autoua
×
Autoua.netФорумЖіночий клуб

Ноу хау мед. (5/14)

kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20857
С нами с 11.07.2008

Re: Ноу хау мед. [Re: Поппель]
      23 октября 2012 в 16:46 Гілками

к слову об "истоках"

В ответ на:

Despite a general trend for larger mammals to have larger brains, humans are the primates with the largest brain and number of neurons, but not the largest body mass. Why are great apes, the largest primates, not also those endowed with the largest brains? Recently, we showed that the energetic cost of the brain is a linear function of its numbers of neurons. Here we show that metabolic limitations that result from the number of hours available for feeding and the low caloric yield of raw foods impose a tradeoff between body size and number of brain neurons, which explains the small brain size of great apes compared with their large body size. This limitation was probably overcome in Homo erectus with the shift to a cooked diet. Absent the requirement to spend most available hours of the day feeding, the combination of newly freed time and a large number of brain neurons affordable on a cooked diet may thus have been a major positive driving force to the rapid increased in brain size in human evolution.




http://www.pnas.org/content/early/2012/10/17/1206390109


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Ноу хау мед. [Re: Setkm]
      23 октября 2012 в 17:27 Гілками

Setkm 23.10.2012 16:46 пишет:

к слову об "истоках"

В ответ на:

Despite a general trend for larger mammals to have larger brains, humans are the primates with the largest brain and number of neurons, but not the largest body mass. Why are great apes, the largest primates, not also those endowed with the largest brains? Recently, we showed that the energetic cost of the brain is a linear function of its numbers of neurons. Here we show that metabolic limitations that result from the number of hours available for feeding and the low caloric yield of raw foods impose a tradeoff between body size and number of brain neurons, which explains the small brain size of great apes compared with their large body size. This limitation was probably overcome in Homo erectus with the shift to a cooked diet. Absent the requirement to spend most available hours of the day feeding, the combination of newly freed time and a large number of brain neurons affordable on a cooked diet may thus have been a major positive driving force to the rapid increased in brain size in human evolution.




http://www.pnas.org/content/early/2012/10/17/1206390109




Кстати, уже лет 25 как известно, что люди пользовались огнем еще в раннем и гелазском Плейстоцене, то есть около 1.7-2.0 млн лет назад (!).

http://faculty.ksu.edu.sa/archaeology/Pu...Pleistocene.pdf

И да, наш мозг рассматривает жирные кислоты как преимущественное топливо, а механизмы глюкозного обмена всего лишь как вспомогательные. Но с приходом зерновых все в буквальном смысле было поствлено с ног на голову. Чем за это наш мозг расплачивается? Эпилепсией, приступы которой прекращаются у подавляющего большинства пациентов при отказе от зерновых и прочих углеводов? Болезнью Альцгеймера, которую за глаза уже называют диабетом третьего типа?
Чем еще тело расплачивается, кроме диабета? Как насчет свидетельств того, что раковые клетки, в отличие от нормальных, питаются преимущественно глюкозой и угнетаются в ее отсутствии (чрезмерном) в организме, при соблюдении "диеты пещерного человека"?



Что интересно, вегетарианцы основным аргументом в пользу преимущественно растительного питания считают отсутствие ярковыраженных хищнических зубов. Но строение обусловлено не растительной пищей, а тем, что человеку не было необходимости убивать и разделывать туши животных зубами, а приготовленное мясо гораздо более податливо.

Змінено Поппель (17:42 23/10/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Ноу хау мед. [Re: Поппель]
      23 октября 2012 в 17:45 Гілками

В ответ на:

Что интересно, вегетарианцы основным аргументом в пользу преимущественно растительного питания считают отсутствие ярковыраженных хищнических зубов.




Хм. Пощупал, четыре клыка вроде на месте. Человек, конечно, не абсолютный хищник, но вот конкретно эти четыре зуба конкретно предназначены для разрывания плоти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Ноу хау мед. [Re: Clio]
      23 октября 2012 в 17:51 Гілками

В ответ на:

вполне допускаю, что спортивное питание имеет существенное отличие от привычного рациона, но зачем скажите мне "выносливость при некотором снижении взрывной силы"? я и так себя неплохо ощущаю, а с размером одежды и стулом проблем пока не наблюдаю




Хм. Я не вижу, чтобы лично тебя кто-то агитировал бутерброд в мусорку выкинуть. Инфы море, каждый может выбирать, что кушать. Главное, делать это сознательно. К сожалению, очень мало кто заморачивается на тему, как правильно стоять, как правильно дышать и как правильно кушать, принимая всё это как данность.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Ноу хау мед. [Re: Никитка]
      23 октября 2012 в 18:32 Гілками

Никитка 23.10.2012 17:51 пишет:

Инфы море, каждый может выбирать, что кушать. Главное, делать это сознательно.




Самым ироничным я нахожу тот факт, что, пытаясь питаться так, как в нас заложено эволюцией, приходится ходить по магазину с таблицами и калькулятором. Во всяком случае, первое время.
А я еще и колю себе пальцы ежедневно, до и после тренировки, для полной картины происходящего внутри. Как ведь пошутил с нами хваленый прогресс


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Сообщения: 528
С нами с 01.10.2011

Re: Ноу хау мед. [Re: Поппель]
      23 октября 2012 в 20:07 Гілками

часто организм дает подсказки, надо научиться слушать, что захотелось тем и питайся и лечись

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Ноу хау мед. [Re: Поппель]
      23 октября 2012 в 21:29 Гілками

В ответ на:

В принципе, один мой дальний знакомый говорит проще - поколение убийц. После того, как он за 2 месяца избавился от диабета второго типа, который ему диетологи с эндокринологами лечили 6 лет.



То есть. по одному-двум случаям из серии "Рабинович напел" делается вывод о том,что поколение врачей - убийцы.
Я так понимаю, что основы логики не используются тобой в принципе?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Ноу хау мед. [Re: Fencer]
      23 октября 2012 в 21:59 Гілками

Fencer 23.10.2012 21:29 пишет:

В ответ на:

В принципе, один мой дальний знакомый говорит проще - поколение убийц. После того, как он за 2 месяца избавился от диабета второго типа, который ему диетологи с эндокринологами лечили 6 лет.



То есть. по одному-двум случаям из серии "Рабинович напел" делается вывод о том,что поколение врачей - убийцы.
Я так понимаю, что основы логики не используются тобой в принципе?




Единичны случаи выхода из порочного круга в наших условиях.
Если у тебя под боком сидит врач, честь которого ты так защищаешь, то можешь взять интервью по заданному вопросу, будет интересно.
(Это будет прекрасный пример применения научной логики: я высказал теорию, которая может быть опровергнута одним наблюдением)

Змінено Поппель (22:06 23/10/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Ноу хау мед. [Re: Поппель]
      23 октября 2012 в 22:08 Гілками

Поппель 23.10.2012 18:32 пишет:

Никитка 23.10.2012 17:51 пишет:

Инфы море, каждый может выбирать, что кушать. Главное, делать это сознательно.




Самым ироничным я нахожу тот факт, что, пытаясь питаться так, как в нас заложено эволюцией, приходится ходить по магазину с таблицами и калькулятором. Во всяком случае, первое время.
А я еще и колю себе пальцы ежедневно, до и после тренировки, для полной картины происходящего внутри. Как ведь пошутил с нами хваленый прогресс




Плиз, поделись с ленивыми своей диетой

P.S.
Не думаешь, что человек таки мутирует и привык к зерновым?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20857
С нами с 11.07.2008

Re: Ноу хау мед. [Re: Никитка]
      23 октября 2012 в 22:32 Гілками

Никитка 23.10.2012 17:45 пишет:

В ответ на:

Что интересно, вегетарианцы основным аргументом в пользу преимущественно растительного питания считают отсутствие ярковыраженных хищнических зубов.




Хм. Пощупал, четыре клыка вроде на месте. Человек, конечно, не абсолютный хищник, но вот конкретно эти четыре зуба конкретно предназначены для разрывания плоти.




человек, скорее, падальщик
к примеру, как медведь, тот тоже любит, скажем так, "ферментированное" мясо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Ноу хау мед. [Re: doctor_b]
      23 октября 2012 в 22:45 Гілками

doctor_b 18.10.2012 18:30 пишет:


Глубочайшее заблуждение, что есть после 18.00 вредно. Вредно не есть после 18.00 до утра. Организм на такой стресс реагирует отложением в депо жира.



камрад, вот ты сейчас рассуждаешь как типичный "врач-убийца"(с)
все уже придумано два миллиона лет назад и я сильно сомневаюсь, что у камрадов-носителей генофонда была счастливая возможность питаться по графику ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Ноу хау мед. [Re: Поппель]
      23 октября 2012 в 22:52 Гілками

Поппель 23.10.2012 21:59 пишет:


Если у тебя под боком сидит врач, честь которого ты так защищаешь, то можешь взять интервью по заданному вопросу, будет интересно.
(Это будет прекрасный пример применения научной логики: я высказал теорию, которая может быть опровергнута одним наблюдением)



кстати о врачах..... есть теория камрада Д’Адамо в которой он привязывает особенности диеты к определенной группе крови
я так понимаю, что типичный убийца? ведь два миллиона лет назад группа крови разнообразием скорее всего не баловала, да и ели все, что Бог послал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Ноу хау мед. [Re: photographer]
      23 октября 2012 в 22:52 Гілками

В ответ на:


Плиз, поделись с ленивыми своей диетой





А с тобой я могу поделиться даже монументальным трудом на спортивную тему, который крутится вокруг этой идеи
www.amazon.com/The-Science-Carbohydrate-Performance-ebook/dp/B008BYG7RW
Мне даже посчастливилось попереписываться с авторами.



В ответ на:


P.S.
Не думаешь, что человек таки мутирует и привык к зерновым?




Думаю. И объективные данные говорят о том, что процесс уже пошел. Например, то, что люди, сидящие на зерновой диете, показывают очень большой разброс жизненных показателей, многие из которых совместимы с продолжительной и относительно здоровой жизнью. (Переходящие же на первобытную диету показывают удивительный возврат к идентичным химическим характеристикам, например, в массовых экспериментах по лечению ожирения и все того же диабета).
Но тут встает сложный вопрос - для полной адаптации потребуется около 10000 поколений, а прошло всего около 200, а во многих регионах Земли - меньше десятка.
Так что мы сейчас участники одного грандиозного эксперимента, но в близжайших поколениях не будет победителей.
Все усложняется еще и тем, что на протяжении 2млн лет человечество мариновалось в очень ограниченном пространстве - африканской саванне, сейчас же условия гораздо более разнообразные. Так что через 10000 поколений имеется шанс на появление нескольких видов человека.

Кстати, подобный ход истории уже происходил - от африканской группы около 700тысяч лет назад в Европу выплеснулась популяция, которая впоследствии стала неандертальцами, и они, очевидно, за это время гораздо лучше приспособились к другим условиям, не считая отсутствия зерновых, конечно.
Но, как известно, были вытеснены второй волной исхода из Африки около 40-50 тысяч лет назад.
А мы ведь могли с ними сосуществовать и поныне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Ноу хау мед. [Re: Поппель]
      23 октября 2012 в 22:58 Гілками

В ответ на:

Если у тебя под боком сидит врач



у меня нет врача. Я просто искренне не могу понять массовую уверенность ай-тишников (я же не ошибся в твоей специальности?) в том,что они могут знают больше любого специалиста любого профиля.

ЗЫ У меня был давеча пример айтишника-экономиста


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Ноу хау мед. [Re: Fencer]
      23 октября 2012 в 22:59 Гілками

Fencer 23.10.2012 22:58 пишет:

В ответ на:

Если у тебя под боком сидит врач



у меня нет врача. Я просто искренне не могу понять массовую уверенность ай-тишников (я же не ошибся в твоей специальности?) в том,что они могут знают больше любого специалиста любого профиля.

ЗЫ У меня был давеча пример айтишника-экономиста




Ну, вот видишь, у тебя аналогичная теория про айтишников


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Ноу хау мед. [Re: Поппель]
      23 октября 2012 в 23:22 Гілками

В ответ на:

вот видишь, у тебя аналогичная теория про айтишников



моя чаще подтверждается )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Ноу хау мед. [Re: Fencer]
      23 октября 2012 в 23:57 Гілками

Fencer 23.10.2012 23:22 пишет:

В ответ на:

вот видишь, у тебя аналогичная теория про айтишников



моя чаще подтверждается )




Вот примерно так врачи и докатились до текущего положения дел

Фальсифицируемость


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Wroclaw.pl skype: andrewsk05
Сообщения: 4289
С нами с 11.07.2011

Re: Ноу хау мед. [Re: Поппель]
      24 октября 2012 в 01:07 Гілками

Поппель спасибо за кучу интересной и самое главное полезной инфы.

Мне говорила жена об этом (почти всём) лет 7-8 назад. Но у меня всё мимо ушей проходило...
Зомбировали видно хорошо .. родители, бабушки, окружающие, телек...

Только вот теперь я задумался и бросил есть хлеб, сахар, всякие нехорошие переработки, не пью сразу после еды как раньше.
Хорошо что не так поздно в 35 лет, а могло быть всё гораздо хуже. У меня родители болеют из-за этой голимой неправильной еды и фиг они поймут и перестроятся уже (( пробывал объяснять... как об стенку горохом (((
Ребёнку буду с самого малого возраста объяснять и своим примером показывать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Ноу хау мед. [Re: Поппель]
      24 октября 2012 в 01:15 Гілками

В ответ на:

Что интересно, вегетарианцы основным аргументом в пользу преимущественно растительного питания считают отсутствие ярковыраженных хищнических зубов. Но строение обусловлено не растительной пищей, а тем, что человеку не было необходимости убивать и разделывать туши животных зубами, а приготовленное мясо гораздо более податливо.





Природа вообще большая шутница. Есть экземпляры с полным ртом зубов, которым акула позавидует. И - травоядные. Так что на внешний вид зубов полагаться нельзя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Ноу хау мед. [Re: Setkm]
      24 октября 2012 в 08:52 Гілками

Setkm 23.10.2012 22:32 пишет:

Никитка 23.10.2012 17:45 пишет:

В ответ на:

Что интересно, вегетарианцы основным аргументом в пользу преимущественно растительного питания считают отсутствие ярковыраженных хищнических зубов.




Хм. Пощупал, четыре клыка вроде на месте. Человек, конечно, не абсолютный хищник, но вот конкретно эти четыре зуба конкретно предназначены для разрывания плоти.




человек, скорее, падальщик
к примеру, как медведь, тот тоже любит, скажем так, "ферментированное" мясо




Человек никогда не был падальщиком. На местах стоянок людей всегда находили кости самых здоровых и крупных животных, в то время, как те же львы действительно охотились преимущественно на молодых, больных или старых.

Это обусловлено методом охоты людей без применения какого-либо поражающего оружия: преследование до полного изнеможения добычи. Наше строение, позволяющее передвигаться на громадные расстояния без еды и воды, в самых агрессивных условиях, позволило занять исключительную охотничью нишу, в которой больше не было конкурентов. Кстати, думается мне, благодаря этому и вытеснили потом слегка "разленившихся" за более чем полмиллиона лет неандертальцев.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЖіночий клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Valerievna 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 36680

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія