autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Post deleted by Владимир Коломинов (2/5)

патриарх ***
Борисполь
Сообщения: 1168
С нами с 02.01.2010

Re: Электроотопление квартиры [Re: ]
      24 мая 2016 в 15:48 Гілками

Имхо - керамопанели шлак. наигрался уже. Буду менять на финские конвекторы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Электроотопление квартиры [Re: shadons]
      24 мая 2016 в 15:50 Гілками

shadons 24.05.2016 15:48 пишет:

Имхо - керамопанели шлак. наигрался уже. Буду менять на финские конвекторы.


напишите, пожалуйста, толково. почему шлак? почему буете менять? и почему именно на конвекторы, и почему именно на финские? и на какие?)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Борисполь
Сообщения: 1168
С нами с 02.01.2010

Re: Электроотопление квартиры [Re: Малена]
      24 мая 2016 в 16:50 Гілками

Малена 24.05.2016 15:50 пишет:

shadons 24.05.2016 15:48 пишет:

Имхо - керамопанели шлак. наигрался уже. Буду менять на финские конвекторы.


напишите, пожалуйста, толково. почему шлак? почему буете менять? и почему именно на конвекторы, и почему именно на финские? и на какие?)



Если на пальцах то киловатный конвектор (нормальный) и киловатная керамопанель обогревают площадь совершенно не одинаково не в пользу последнего. По факту керамопанели "едят" больше электроэнергии нежели заявлено производителем. Очень долго стартуют. "Хрустят" при остывании. "Инфракрасного оборева" там и рядом нету. Все вышесказанное мое имхо и основывается на личном пользовании этой зимой в новострое. Ну мож производитель панелей у меня не "кошерный" но вот пока только один негатив.
По финским конвекторам, дабы не толкать рекламу - загуглите там ток одна марка. Да и отзывов по интернатам предостаточно от реальных пользователей. А еще посмотрите в эпике размер киловатного фина и такого же по мощности китайца или украинца. У фина площадь теплоотдачи намного больше, температура нагрева тена меньше, воздух не жжет и т.д.
А еще эти керамопанели только вот у нас в телемагазинах рекламируют а скандинавы по старинке конвекторами топят, незнаю мож это мы такие умные с супертехнологиями или там в европах прогреса нет)))
На финише оставил себе такую схему - недельный програматор с термодатчиками плюс электроконвекторы.
Пол с подогревом хорошо но далеко не экономично. Ну и главное - утеплился по максимальному)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Электроотопление квартиры [Re: shadons]
      24 мая 2016 в 16:53 Гілками

Ensto Beta?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Борисполь
Сообщения: 1168
С нами с 02.01.2010

Re: Электроотопление квартиры [Re: ]
      24 мая 2016 в 17:02 Гілками

Ага. Обратите внимание на размер киловатного енсто либо француз нойро говорят неплохо и тот же киловатный сатурн. Китаец раза в два меньше будет. Мощность одинаковая а площади теплоотдачи разные.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Электроотопление квартиры [Re: shadons]
      24 мая 2016 в 17:34 Гілками

shadons 24.05.2016 17:02 пишет:

Ага. Обратите внимание на размер киловатного енсто либо француз нойро говорят неплохо и тот же киловатный сатурн. Китаец раза в два меньше будет. Мощность одинаковая а площади теплоотдачи разные.




Так лучше больше площадь по опыту? Быстрее нагревать будет? Потому что по идее в рабочем режиме уже все равно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Борисполь
Сообщения: 1168
С нами с 02.01.2010

Re: Электроотопление квартиры [Re: nickka]
      24 мая 2016 в 19:44 Гілками

nickka 24.05.2016 17:34 пишет:

shadons 24.05.2016 17:02 пишет:

Ага. Обратите внимание на размер киловатного енсто либо француз нойро говорят неплохо и тот же киловатный сатурн. Китаец раза в два меньше будет. Мощность одинаковая а площади теплоотдачи разные.




Так лучше больше площадь по опыту? Быстрее нагревать будет? Потому что по идее в рабочем режиме уже все равно.



У дешевых температура тена выше, пересушивают кислород, у бренда, температура ниже но больше поверхность теплоотдачи, что очень комфортнее.

Еще о панелях - теплотехнику не обманешь.
Как я вижу ситуацию со своей колокольни. При существующих теплопотерях на мою однушку точнее только на комнату (угловая + 2 окна) для комфорной температуры надо до 2 кВт на отопление (это с запасом). Это либо два конвектора киловатника (новая линия финский вроде 1800грн*2=3600) под каждое окно, либо почти шесть панелей (они по 350вт, 1000грн от отечественного производителя = 6000грн)
Это я смоделировал ситуацию при условии что теплоотдача будет одинаковой при одинаковом потреблении, что на практике, как я убедился не так.
А теперь риторический вопрос что я выберу - 3600 за два бренда или 6000 за "ноунейм"?)))
Плюс повесить шесть панелей на стены или две?)))
Обогреваться керамопанелями можно, если их навесить очень много точнее столько, сколько нужно для возмещение естественных теплопотерь, не верьте в рекламу что мол одна панель греет комнату, так не бывает, если у вас теплопотери например 100вт на квадратный метр то для обогрева комнаты в 10м надо 10*100=1000вт. и неважно чем вы этот один киловат наберете, панелями либо конвектором.
П.с. По счетчику панель от производителя в 350вт почему то "сьедает" 550вт/час)))
П.с2. Финский орендованый киловатник давал в помещение большую температуру чем три панели (если считать от производителя это 350*3=1050вт но по счетчику 1650вт)
П.с. 3. Я не теплотехник, все вышеизложенное мое имхо полученное в результате борьбы с холодом в новострое этой зимой)))

Змінено shadons (19:47 24/05/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7517
С нами с 10.10.2010

Re: Электроотопление квартиры [Re: shadons]
      24 мая 2016 в 20:00 Гілками

shadons 24.05.2016 19:44 пишет:


Еще о панелях - теплотехнику не обманешь...
...если у вас теплопотери например 100вт на квадратный метр то для обогрева комнаты в 10м надо 10*100=1000вт. и неважно чем вы этот один киловат наберете, панелями либо конвектором.



вот это правильно

В ответ на:

П.с. По счетчику панель от производителя в 350вт почему то "сьедает" 550вт/час)))



Значит, и отдает в виде тепла 550. И возвращаемся к первой части цитаты.
В ответ на:

П.с. 3. Я не теплотехник, все вышеизложенное мое имхо полученное в результате борьбы с холодом в новострое этой зимой)))


Ну на таком опыте с физикой и теплотехникой все равно не поспоришь, т.к. в любом случае внешние условия одинаковыми никто же не держал? )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Борисполь
Сообщения: 1168
С нами с 02.01.2010

Re: Электроотопление квартиры [Re: XS1]
      24 мая 2016 в 20:45 Гілками

XS1
1
2.так было бы, при условии 100% кпд панели, во что я не верю))).
3. плюс минус одинаковая погода была, но я в основном смотрел на дельту между внутри и снаружи.
П.с. Я ж никого не отговариваю, по мне, хоть углем с дровами).
П.с2. Через пару недель доберусь до квартиры, протру от пыли, могу забарыжить четыре панельки задешевле чем от производителя)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11431
С нами с 20.09.2001

Re: Электроотопление квартиры [Re: shadons]
      24 мая 2016 в 21:06 Гілками

shadons 24.05.2016 19:44 пишет:


П.с. 3. Я не теплотехник, все вышеизложенное мое имхо полученное в результате борьбы с холодом в новострое этой зимой)))




За такой грамотный пост можно смело номинировать на звание почетного теплотехника автоуа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7517
С нами с 10.10.2010

Re: Электроотопление квартиры [Re: shadons]
      24 мая 2016 в 21:34 Гілками

shadons 24.05.2016 20:45 пишет:


2.так было бы, при условии 100% кпд панели, во что я не верю))).



мы сейчас говорим об электронагревательном приборе, преобразующем электричество в тепло без совершения любой другой механической работы? Тогда на какой еще КПД надеемся?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
4 года (4 года за рулем), Киев
Сообщения: 7039
С нами с 24.10.2006

Re: Электроотопление квартиры [Re: XS1]
      24 мая 2016 в 22:26 Гілками

XS1 24.05.2016 21:34 пишет:

shadons 24.05.2016 20:45 пишет:


2.так было бы, при условии 100% кпд панели, во что я не верю))).



мы сейчас говорим об электронагревательном приборе, преобразующем электричество в тепло без совершения любой другой механической работы? Тогда на какой еще КПД надеемся?



+1
Если это не тепловой насос, абсолютно всё равно чем греть, на выходе тепла выделится ровно столько, сколько сьедено ЭЭ. Единственное но - это обогреватели с ОТКРЫТОЙ раскалённой спиралью - она да, сушить воздух будет. Но о таких нагревателях речь не идет, только о закрытых.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Борисполь
Сообщения: 1168
С нами с 02.01.2010

Re: Электроотопление квартиры [Re: _AVP_]
      25 мая 2016 в 00:21 Гілками

В теории да. Не должно быть никакой разницы. Но на практике киловатная двухсотгривневая дуйка, киловатный масляник, киловатная уфошка, киловатный конвектор дадут разные ощущения комфорта, суточные показания счетчика и показания градусника при одинаковой температуре извне. И я не могу этого обьяснить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Электроотопление квартиры [Re: shadons]
      25 мая 2016 в 10:29 Гілками

Т.е. пока наиболее удобный из доступных электрообогревателей - это все-таки конвектор? У меня вопрос не праздный, я собираюсь что-то решать к осени, поскольку система отопления в доме очень неэффективная (регистры), газу жрет много, а нагревается долго, хотя, когда нагрелись стены, уже нормально дальше поддерживается, но хорошо разогреть холодный дом чуть ли не два дня надо. Очень неэффективный теплообмен от этих регистров. Вот смотрел на эти уден-с, но очень мало реальных отзывов, поэтому каждый такой полезен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
i10
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1205
С нами с 07.09.2009

Re: Электроотопление квартиры [Re: ]
      25 мая 2016 в 10:41 Гілками

В ответ на:

Площадь: 51 кв. м. Пиковая нагрузка вроде как 5 кВт. Но я думаю может быть больше. Ведь утюг тянет только 2 кв, а еще куча приборов в доме.



Я думал на этом обсуждение закончится. Ну ладно продолжаем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9385
С нами с 13.10.2005

Re: Электроотопление квартиры [Re: nickka]
      25 мая 2016 в 10:45 Гілками

Тю, это у всех систем так. Попробуй прогрей такую массу кирпича!
З.Ы, Моё ИМХО, конвекторы кажутся более комфортными изза того, что быстрее прогревают ОБЩИЙ объём комнаты: ведь через них быстрее циркулирует воздух.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Электроотопление квартиры [Re: shadons]
      25 мая 2016 в 10:54 Гілками

shadons 24.05.2016 17:02 пишет:

Ага. Обратите внимание на размер киловатного енсто либо француз нойро говорят неплохо и тот же киловатный сатурн. Китаец раза в два меньше будет. Мощность одинаковая а площади теплоотдачи разные.


спасибо, обращу. Но таки ведь конвекторы жрут кислород. для меня это настолько критично, что не имеет ни малейшего смысла. что там то потрескивание керамопанели по сравнению

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Электроотопление квартиры [Re: Apec]
      25 мая 2016 в 10:55 Гілками

Apec 25.05.2016 10:45 пишет:

Тю, это у всех систем так. Попробуй прогрей такую массу кирпича!
З.Ы, Моё ИМХО, конвекторы кажутся более комфортными изза того, что быстрее прогревают ОБЩИЙ объём комнаты: ведь через них быстрее циркулирует воздух.




Ну вот у меня основная задача именно такая, поскольку наезды редкие и на 1-2 дня, как раз газ выводит дом на комфортную температуру, а мне уже уежжать . Кстати, мастера по отоплению сказали, что если заменить мои регистры на обычные батареи, то прогрев будет идти быстрее за счет правильной конвекции воздуха. Но вот у меня антифриз в регистрах и отех проблем с протечками, которые описаны в соседней теме и близко нет, да и затраты - батареи, сварка, тогда уже и котел бы поменять на современный.

Т.е. альтернативы электроконвекторам в моем случае нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Борисполь
Сообщения: 1168
С нами с 02.01.2010

Re: Электроотопление квартиры [Re: nickka]
      25 мая 2016 в 11:19 Гілками

nickka 25.05.2016 10:29 пишет:

Т.е. пока наиболее удобный из доступных электрообогревателей - это все-таки конвектор? У меня вопрос не праздный, я собираюсь что-то решать к осени, поскольку система отопления в доме очень неэффективная (регистры), газу жрет много, а нагревается долго, хотя, когда нагрелись стены, уже нормально дальше поддерживается, но хорошо разогреть холодный дом чуть ли не два дня надо. Очень неэффективный теплообмен от этих регистров. Вот смотрел на эти уден-с, но очень мало реальных отзывов, поэтому каждый такой полезен.



Если у вас не двух/трехтарифный счетчик, вы ничего не выиграете. Может надо посмотреть в сторону теплоизоляции дома/ттх котла?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38766
С нами с 25.02.2005

Re: Электроотопление квартиры [Re: nickka]
      25 мая 2016 в 12:21 Гілками

nickka 25.05.2016 10:29 пишет:

Т.е. пока наиболее удобный из доступных электрообогревателей - это все-таки конвектор? У меня вопрос не праздный, я собираюсь что-то решать к осени, поскольку система отопления в доме очень неэффективная (регистры), газу жрет много, а нагревается долго, хотя, когда нагрелись стены, уже нормально дальше поддерживается, но хорошо разогреть холодный дом чуть ли не два дня надо. Очень неэффективный теплообмен от этих регистров. Вот смотрел на эти уден-с, но очень мало реальных отзывов, поэтому каждый такой полезен.




я в панельке догревался зимой киловаттным конвектором
15-квадратную комнату он нагревал очень быстро. Но я не замерял потребление электричества.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7802

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія