autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Несколько вопросов по частному дому

опытный писатель **
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1316
С нами с 20.01.2013

Несколько вопросов по частному дому
      5 июля 2016 в 21:46 Гілками

Все вопросы чисто теоретические. Просто интересны рабочие схемы.

1.Дачный участок, 6 соток, деревянный домик. Строится нормальный дом на 100 квадратов, но нигде не учитывается и не регистрируется, газ не нужен, электрика заводится с деревянного домика.

Вопрос:наказуемо ли это теоретически и практически?

2.В связи с новыми налогами на землю воду воздух и тд:
Покупается дача, на учет ставится как имение гражданина другой страны.

Вопрос-будет ли тот человек платить налоги за дачу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: AndreySX4]
      5 июля 2016 в 21:52 Гілками

По второму пункту зависит сугубо от законодательства той страны и от того есть ли договор о двойном налогообложении. ИМХО.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1316
С нами с 20.01.2013

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: AndreySX4]
      5 июля 2016 в 22:16 Гілками

Например, гражданин России? С видом на жительство в Украине?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: AndreySX4]
      5 июля 2016 в 23:05 Гілками

AndreySX4 05.07.2016 21:46 пишет:


Вопрос:наказуемо ли это теоретически и практически?






Практически нет. Ссылок не дам, но все мои наблюдения за похожими массивами говорят об этом. Теоретически не знаю, какие-то формальные ограничения на строительство на дачных участках были, но сейчас все на них забивают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4166
С нами с 02.10.2008

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: AndreySX4]
      6 июля 2016 в 00:18 Гілками

AndreySX4 05.07.2016 21:46 пишет:

Все вопросы чисто теоретические. Просто интересны рабочие схемы.

1.Дачный участок, 6 соток, деревянный домик. Строится нормальный дом на 100 квадратов, но нигде не учитывается и не регистрируется, газ не нужен, электрика заводится с деревянного домика.

Вопрос:наказуемо ли это теоретически и практически?

2.В связи с новыми налогами на землю воду воздух и тд:
Покупается дача, на учет ставится как имение гражданина другой страны.

Вопрос-будет ли тот человек платить налоги за дачу?




П.1 самострой со всеми вытекающими.
С учетом простоты получения разрешения на строительство, не понимаю, зачем себе усложнять жизнь непредвиденными в будущем последствиями


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: AndreySX4]
      6 июля 2016 в 00:26 Гілками

AndreySX4 05.07.2016 22:16 пишет:

Например, гражданин России? С видом на жительство в Украине?




Вам надо смотреть как трактуется резидент/не резидент. Я в Америке и у них всё просто - если я здесь живу больше 6 месяцев в году, то становлюсь резидентом и должен платить (либо доплачивать, если в Украине уже заплатил) налоги здесь. Т.к. здесь налоги выше, то налоги уплаченные в Украине были недостаточными и мне пришлось доплатить. На практике я бы мог не платить и пришлось бы залпатить только в случае проверки. Гражданин России с ВНЖ Украины вполне может считаться резидентом Украины, тут надо читать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1283
С нами с 05.07.2001

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: AndreySX4]
      7 июля 2016 в 23:26 Гілками

AndreySX4 05.07.2016 21:46 пишет:

Все вопросы чисто теоретические. Просто интересны рабочие схемы.
1.Дачный участок, 6 соток, деревянный домик. Строится нормальный дом на 100 квадратов, но нигде не учитывается и не регистрируется, газ не нужен, электрика заводится с деревянного домика.
Вопрос:наказуемо ли это теоретически и практически?
2.В связи с новыми налогами на землю воду воздух и тд:
Покупается дача, на учет ставится как имение гражданина другой страны.
Вопрос-будет ли тот человек платить налоги за дачу?



По п.2, а вы пробовали оформить дачу на гражданина другой страны, даже и резидента?
Пусть меня поправят юристы, но дачный участок по текущему законодательству не может быть оформлен на негражданина Украины


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2333
С нами с 07.01.2008

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: Светлячоk]
      8 июля 2016 в 11:48 Гілками

Светлячоk 06.07.2016 00:18 пишет:


П.1 самострой со всеми вытекающими.
С учетом простоты получения разрешения на строительство, не понимаю, зачем себе усложнять жизнь непредвиденными в будущем последствиями



Все правильно.Делаем разрешение.Но оформляем не как СТРОИТЕЛЬСТВО,а как РЕКОНСТРУКЦИЮ старого дома.Исходя из этого имеем право на подключение всех коммуникаций.А новый дом в эксплуатацию не вводим,т.к.реконструкция может длиться лет сто.Все никак последний гвоздик не забьешь и обои не подберешь по вкусу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4166
С нами с 02.10.2008

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: Александер 1]
      8 июля 2016 в 11:57 Гілками

Александер 1 08.07.2016 11:48 пишет:

Светлячоk 06.07.2016 00:18 пишет:


П.1 самострой со всеми вытекающими.
С учетом простоты получения разрешения на строительство, не понимаю, зачем себе усложнять жизнь непредвиденными в будущем последствиями



Все правильно.Делаем разрешение.Но оформляем не как СТРОИТЕЛЬСТВО,а как РЕКОНСТРУКЦИЮ старого дома.Исходя из этого имеем право на подключение всех коммуникаций.А новый дом в эксплуатацию не вводим,т.к.реконструкция может длиться лет сто.Все никак последний гвоздик не забьешь и обои не подберешь по вкусу





...


В ответ на:

За правилами ДБН А.2.2-3-2012 "Склад та зміст проектної документації на будівництво", затверджених наказом Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України від 3 березня 2012 року N 98 (чинним на момент реєстрації декларації), реконструкцією є перебудова введених в експлуатацію в установленому порядку об'єктів будівництва, яка передбачає удосконалення виробництва, підвищення його техніко-економічного рівня та якості продукції, що виготовляється, поліпшення умов експлуатації та проживання, якості послуг, зміну основних техніко-економічних показників (кількість продукції, потужність, функціональне призначення, геометричні розміри тощо). Реконструкція передбачає збереження елементів несучих і огороджувальних конструкцій та призупинення на час виконання робіт експлуатації об'єкта в цілому або його частин (за умови їх автономності).




Где там реконструкция? со штрафами и постановами суда про визнання не реконструкцией случаев, когда оставляли только фундамент и пытались провести как реконструкцию, а после
В ответ на:

За таких обставин, виконувані роботи не можуть вважатися реконструкцією, а це означає, що декларація про початок виконання будівельних робіт (в якій йдеться про реконструкцію) зареєстрована помилково і підлягає скасуванню.



знакомы?)

Змінено Светлячоk (12:09 08/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2333
С нами с 07.01.2008

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: Светлячоk]
      8 июля 2016 в 22:19 Гілками

Светлячоk 08.07.2016 11:57 пишет:



Где там реконструкция? со штрафами и постановами суда про визнання не реконструкцией случаев, когда оставляли только фундамент и пытались провести как реконструкцию, а после
В ответ на:

За таких обставин, виконувані роботи не можуть вважатися реконструкцією, а це означає, що декларація про початок виконання будівельних робіт (в якій йдеться про реконструкцію) зареєстрована помилково і підлягає скасуванню.



знакомы?)



Я не думаю,что это реально при частном строительстве в тихом месте.Такое возможно тогда,когда стройка кому-то мешает.Или при другой БОЛЬШОЙ заинтересованности.В других случаях никому не придет в голову проверять дачный дом на предмет перестроек.Разрешение-просто прикрытие ж...ы на всякий случай.Вряд ли ТС такая заметная фигура,чтобы им кто-то заинтересовался...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4166
С нами с 02.10.2008

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: Александер 1]
      9 июля 2016 в 01:18 Гілками

Александер 1 08.07.2016 22:19 пишет:

Светлячоk 08.07.2016 11:57 пишет:



Где там реконструкция? со штрафами и постановами суда про визнання не реконструкцией случаев, когда оставляли только фундамент и пытались провести как реконструкцию, а после
В ответ на:

За таких обставин, виконувані роботи не можуть вважатися реконструкцією, а це означає, що декларація про початок виконання будівельних робіт (в якій йдеться про реконструкцію) зареєстрована помилково і підлягає скасуванню.



знакомы?)



Я не думаю,что это реально при частном строительстве в тихом месте.Такое возможно тогда,когда стройка кому-то мешает.Или при другой БОЛЬШОЙ заинтересованности.В других случаях никому не придет в голову проверять дачный дом на предмет перестроек.Разрешение-просто прикрытие ж...ы на всякий случай.Вряд ли ТС такая заметная фигура,чтобы им кто-то заинтересовался...




А вводить в экспл. ему его затем как? И зачем, если есть лёгкая, безгеморрная, законная процедура?
Ну никак не возьму в толк, зачем чтото мутить, когда есть правила и нормы. Привычка?)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2333
С нами с 07.01.2008

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: Светлячоk]
      9 июля 2016 в 14:36 Гілками

Светлячоk 09.07.2016 01:18 пишет:



А вводить в экспл. ему его затем как? И зачем, если есть лёгкая, безгеморрная, законная процедура?
Ну никак не возьму в толк, зачем чтото мутить, когда есть правила и нормы. Привычка?)



Вводить в эксплуатацию в любой момент,когда скажешь,что реконструкция закончена.
Мутить по желанию ТС для того,чтобы не платить налог на недвижимость за большой дом,если переведешь его в статус жилого вместо дачного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1316
С нами с 20.01.2013

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: AndreySX4]
      9 июля 2016 в 16:41 Гілками

1.Не платить налог. Вы же понимаете, что те цифры, которые мы имеем на сегодня, это еще далеко не предел.

2.Не заниматься по-новому оформлением договоров на электрику, воду и тд. Молча пробить скважину и кинуть провода от старого домика.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4166
С нами с 02.10.2008

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: Александер 1]
      9 июля 2016 в 18:42 Гілками

Александер 1 09.07.2016 14:36 пишет:

Светлячоk 09.07.2016 01:18 пишет:



А вводить в экспл. ему его затем как? И зачем, если есть лёгкая, безгеморрная, законная процедура?
Ну никак не возьму в толк, зачем чтото мутить, когда есть правила и нормы. Привычка?)



Вводить в эксплуатацию в любой момент,когда скажешь,что реконструкция закончена.
Мутить по желанию ТС для того,чтобы не платить налог на недвижимость за большой дом,если переведешь его в статус жилого вместо дачного.




Ну тогда, если мутить вынуждает желание сэкономить на налогах, можно удивиться внезапному появлению инспектора, и рассказать, попробовать, почему та конструкция, которая ре-, и то, что строится, не один объект
Инспекция в последнее время удивляет своей информированностью и активностью, и есть подозрение, что это не предел,
Так что ТСу выбирать, делать сразу всё по закону, и с одной стороны иметь легальную собственность, с другой - платить за неё, или иметь на старте риски, в любой момент влекущие за собой непонятные последствия, от штрафов до судов и сноса, если ужесточат исполнителей, к чему потихоньку готовят.
Зы. За последнее время два дома, доведенных инспекторами до суда. Стоимость строит. более 200т$ обоих. Штрафы выставляют такие, что можно спокойно налогов платить и платить. С другой стороны, в такой смете не нашлось денег для нормального оформления сразу

Зы2. Одно из реальных достижений этих лет, упрощение процедур по строит. и недавно по земле, где стоит самострой. Появилась возможность ввести в экспл. Получить разрешение стало легко.
Нужно пройти эту ломку и потихоньку учиться жить в уважении к законам. Иначе будем, где были.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2333
С нами с 07.01.2008

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: Светлячоk]
      9 июля 2016 в 20:46 Гілками

Зачем усложнять?Если будет официальный проект реконструкции,с подписью архитектора,утвержденный в ГАСКе,исполкоме (или где их сейчас положено утверждать?Я просто лет 6 уже не интересовался этим),разрешение на реконструкцию,то какие основания тащить застройщика в суд? И кто может заставить ввести дом в эксплуатацию,если вы укажете на незавершенные отделочные работы?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2333
С нами с 07.01.2008

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: Светлячоk]
      9 июля 2016 в 20:54 Гілками

Светлячоk 09.07.2016 18:42 пишет:



Зы2. Одно из реальных достижений этих лет, упрощение процедур по строит. и недавно по земле, где стоит самострой. Появилась возможность ввести в экспл. Получить разрешение стало легко.
Нужно пройти эту ломку и потихоньку учиться жить в уважении к законам. Иначе будем, где были.



В наших реалиях это называется "вход рубль,выход три".Власти намеренно упростили легализацию самостроя и перевод дачных домов в жилые,чтобы побольше налогов люди стали платить.А насчет законов-объясните мне,пожалуйста.Только сразу прошу-не нужно железного довода,что так во всем мире!
Итак,я потенциально честный,добропорядочный налогоплательщик.Заработал деньги,при этом уплатил все налоги.Т.е.мои деньги честные и "белые".Я купил землю,при этом снова уплатив налоги.Я купил стройматериалы (вложил деньги в экономику страны),построил дом (дал заработать строителям).И вот теперь,наконец-то,государство говорит,что за этот дом я должен платить всю жизнь.Почему?? Может,лучше тогда держать деньги под матрацем,дом арендовать и в экономику своей страны ничего не вкладывать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4166
С нами с 02.10.2008

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: Александер 1]
      9 июля 2016 в 22:30 Гілками

Александер 1 09.07.2016 20:54 пишет:

Светлячоk 09.07.2016 18:42 пишет:



Зы2. Одно из реальных достижений этих лет, упрощение процедур по строит. и недавно по земле, где стоит самострой. Появилась возможность ввести в экспл. Получить разрешение стало легко.
Нужно пройти эту ломку и потихоньку учиться жить в уважении к законам. Иначе будем, где были.



В наших реалиях это называется "вход рубль,выход три".Власти намеренно упростили легализацию самостроя и перевод дачных домов в жилые,чтобы побольше налогов люди стали платить.А насчет законов-объясните мне,пожалуйста.Только сразу прошу-не нужно железного довода,что так во всем мире!
Итак,я потенциально честный,добропорядочный налогоплательщик.Заработал деньги,при этом уплатил все налоги.Т.е.мои деньги честные и "белые".Я купил землю,при этом снова уплатив налоги.Я купил стройматериалы (вложил деньги в экономику страны),построил дом (дал заработать строителям).И вот теперь,наконец-то,государство говорит,что за этот дом я должен платить всю жизнь.Почему?? Может,лучше тогда держать деньги под матрацем,дом арендовать и в экономику своей страны ничего не вкладывать?




Офф.
Я точно также всё время всё по-честному, и у меня нет ответа на Ваш вопрос, ну вернее сейчас он в том, что уезжать туда, где понятнее система. Государство с необеспеченной социалкой и без потенциала по производству не самый лучший прогноз даёт, и это только начало, пока чтото у госмайна еще есть и нас кредитуют.

если вспомнить общемировую риторику последнего десятилетия, сначала в шутку, а теперь не совсем, нашими матрасами обязательно займутся ))) там уже всё подсчитали, и методов извлекать народные сбережения накопилось прилично, что мы и увидели, то в банках, то в налоготворчестве

По теме.
Просто они не просто сделали упрощение, они к тому ужесточили ответственность, и действуют очень активно. Реконструкции нет. Любой звонок, например, недовольных воздушкой соседей - штрафы от энерго, инспекции, и тдтп.

Зы. Как только подаешь заявку на реконстр. - будут визиты инспектора, сразу и через опр. срок. Это если не вникать, что для реконстр. нужен проект и иные моменты, и обязательное условие сохранить несущие констр. исходника. Плюс, если реконстр. с расширением, заново получать по участку обмеження. Плюс, не имеешь права проживать до ввода в экспл.
Короче, этот вариант со всех сторон не выгодный на сейчас. Или уже вообще ничего, но тогда даже по упрощенке не ввести потом, или стандарт. 100м2 даже в налог не попадает тем более
Скважину щас делают на одну глубину, а по докум. меньше. По итогу за недра не платят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2333
С нами с 07.01.2008

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: Светлячоk]
      9 июля 2016 в 23:12 Гілками

Ладно,я схожу с дистанции В конце концов я не юрист и действительно в последние годы не сталкивался с этими вопросами.Пусть ТС внимательно изучает законодательство и взвешивает все ЗА и ПРОТИВ.Я лишь предложил один из вариантов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1316
С нами с 20.01.2013

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: AndreySX4]
      10 июля 2016 в 21:05 Гілками

Я двумя руками "За" за легальные налоги и тд и тп. Но наша "страна" будет все дальше и дальше закручивать гайки, и доплачивать за домик в 100 кв м-увы, может оказаться реальностью.

Поэтому я и хочу узнать-как можно с одной стороны с минимальным гемором его построить, а с другой стороны-не платить (по моему мнению) несправедливые налоги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6177
С нами с 03.02.2007

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: AndreySX4]
      10 июля 2016 в 21:12 Гілками

А потом будут появляться темы "где хорошие дороги", "где хорошее образование", "почему мы живём в такой же... " и т.д.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3488

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія