autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Несколько вопросов по частному дому (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
опытный писатель **
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1316
С нами с 20.01.2013

Несколько вопросов по частному дому
      5 июля 2016 в 21:46 Гілками

Все вопросы чисто теоретические. Просто интересны рабочие схемы.

1.Дачный участок, 6 соток, деревянный домик. Строится нормальный дом на 100 квадратов, но нигде не учитывается и не регистрируется, газ не нужен, электрика заводится с деревянного домика.

Вопрос:наказуемо ли это теоретически и практически?

2.В связи с новыми налогами на землю воду воздух и тд:
Покупается дача, на учет ставится как имение гражданина другой страны.

Вопрос-будет ли тот человек платить налоги за дачу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: AndreySX4]
      5 июля 2016 в 21:52 Гілками

По второму пункту зависит сугубо от законодательства той страны и от того есть ли договор о двойном налогообложении. ИМХО.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1316
С нами с 20.01.2013

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: AndreySX4]
      5 июля 2016 в 22:16 Гілками

Например, гражданин России? С видом на жительство в Украине?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: AndreySX4]
      5 июля 2016 в 23:05 Гілками

AndreySX4 05.07.2016 21:46 пишет:


Вопрос:наказуемо ли это теоретически и практически?






Практически нет. Ссылок не дам, но все мои наблюдения за похожими массивами говорят об этом. Теоретически не знаю, какие-то формальные ограничения на строительство на дачных участках были, но сейчас все на них забивают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4166
С нами с 02.10.2008

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: AndreySX4]
      6 июля 2016 в 00:18 Гілками

AndreySX4 05.07.2016 21:46 пишет:

Все вопросы чисто теоретические. Просто интересны рабочие схемы.

1.Дачный участок, 6 соток, деревянный домик. Строится нормальный дом на 100 квадратов, но нигде не учитывается и не регистрируется, газ не нужен, электрика заводится с деревянного домика.

Вопрос:наказуемо ли это теоретически и практически?

2.В связи с новыми налогами на землю воду воздух и тд:
Покупается дача, на учет ставится как имение гражданина другой страны.

Вопрос-будет ли тот человек платить налоги за дачу?




П.1 самострой со всеми вытекающими.
С учетом простоты получения разрешения на строительство, не понимаю, зачем себе усложнять жизнь непредвиденными в будущем последствиями


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: AndreySX4]
      6 июля 2016 в 00:26 Гілками

AndreySX4 05.07.2016 22:16 пишет:

Например, гражданин России? С видом на жительство в Украине?




Вам надо смотреть как трактуется резидент/не резидент. Я в Америке и у них всё просто - если я здесь живу больше 6 месяцев в году, то становлюсь резидентом и должен платить (либо доплачивать, если в Украине уже заплатил) налоги здесь. Т.к. здесь налоги выше, то налоги уплаченные в Украине были недостаточными и мне пришлось доплатить. На практике я бы мог не платить и пришлось бы залпатить только в случае проверки. Гражданин России с ВНЖ Украины вполне может считаться резидентом Украины, тут надо читать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1283
С нами с 05.07.2001

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: AndreySX4]
      7 июля 2016 в 23:26 Гілками

AndreySX4 05.07.2016 21:46 пишет:

Все вопросы чисто теоретические. Просто интересны рабочие схемы.
1.Дачный участок, 6 соток, деревянный домик. Строится нормальный дом на 100 квадратов, но нигде не учитывается и не регистрируется, газ не нужен, электрика заводится с деревянного домика.
Вопрос:наказуемо ли это теоретически и практически?
2.В связи с новыми налогами на землю воду воздух и тд:
Покупается дача, на учет ставится как имение гражданина другой страны.
Вопрос-будет ли тот человек платить налоги за дачу?



По п.2, а вы пробовали оформить дачу на гражданина другой страны, даже и резидента?
Пусть меня поправят юристы, но дачный участок по текущему законодательству не может быть оформлен на негражданина Украины


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2333
С нами с 07.01.2008

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: Светлячоk]
      8 июля 2016 в 11:48 Гілками

Светлячоk 06.07.2016 00:18 пишет:


П.1 самострой со всеми вытекающими.
С учетом простоты получения разрешения на строительство, не понимаю, зачем себе усложнять жизнь непредвиденными в будущем последствиями



Все правильно.Делаем разрешение.Но оформляем не как СТРОИТЕЛЬСТВО,а как РЕКОНСТРУКЦИЮ старого дома.Исходя из этого имеем право на подключение всех коммуникаций.А новый дом в эксплуатацию не вводим,т.к.реконструкция может длиться лет сто.Все никак последний гвоздик не забьешь и обои не подберешь по вкусу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4166
С нами с 02.10.2008

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: Александер 1]
      8 июля 2016 в 11:57 Гілками

Александер 1 08.07.2016 11:48 пишет:

Светлячоk 06.07.2016 00:18 пишет:


П.1 самострой со всеми вытекающими.
С учетом простоты получения разрешения на строительство, не понимаю, зачем себе усложнять жизнь непредвиденными в будущем последствиями



Все правильно.Делаем разрешение.Но оформляем не как СТРОИТЕЛЬСТВО,а как РЕКОНСТРУКЦИЮ старого дома.Исходя из этого имеем право на подключение всех коммуникаций.А новый дом в эксплуатацию не вводим,т.к.реконструкция может длиться лет сто.Все никак последний гвоздик не забьешь и обои не подберешь по вкусу





...


В ответ на:

За правилами ДБН А.2.2-3-2012 "Склад та зміст проектної документації на будівництво", затверджених наказом Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України від 3 березня 2012 року N 98 (чинним на момент реєстрації декларації), реконструкцією є перебудова введених в експлуатацію в установленому порядку об'єктів будівництва, яка передбачає удосконалення виробництва, підвищення його техніко-економічного рівня та якості продукції, що виготовляється, поліпшення умов експлуатації та проживання, якості послуг, зміну основних техніко-економічних показників (кількість продукції, потужність, функціональне призначення, геометричні розміри тощо). Реконструкція передбачає збереження елементів несучих і огороджувальних конструкцій та призупинення на час виконання робіт експлуатації об'єкта в цілому або його частин (за умови їх автономності).




Где там реконструкция? со штрафами и постановами суда про визнання не реконструкцией случаев, когда оставляли только фундамент и пытались провести как реконструкцию, а после
В ответ на:

За таких обставин, виконувані роботи не можуть вважатися реконструкцією, а це означає, що декларація про початок виконання будівельних робіт (в якій йдеться про реконструкцію) зареєстрована помилково і підлягає скасуванню.



знакомы?)

Змінено Светлячоk (12:09 08/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2333
С нами с 07.01.2008

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: Светлячоk]
      8 июля 2016 в 22:19 Гілками

Светлячоk 08.07.2016 11:57 пишет:



Где там реконструкция? со штрафами и постановами суда про визнання не реконструкцией случаев, когда оставляли только фундамент и пытались провести как реконструкцию, а после
В ответ на:

За таких обставин, виконувані роботи не можуть вважатися реконструкцією, а це означає, що декларація про початок виконання будівельних робіт (в якій йдеться про реконструкцію) зареєстрована помилково і підлягає скасуванню.



знакомы?)



Я не думаю,что это реально при частном строительстве в тихом месте.Такое возможно тогда,когда стройка кому-то мешает.Или при другой БОЛЬШОЙ заинтересованности.В других случаях никому не придет в голову проверять дачный дом на предмет перестроек.Разрешение-просто прикрытие ж...ы на всякий случай.Вряд ли ТС такая заметная фигура,чтобы им кто-то заинтересовался...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4166
С нами с 02.10.2008

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: Александер 1]
      9 июля 2016 в 01:18 Гілками

Александер 1 08.07.2016 22:19 пишет:

Светлячоk 08.07.2016 11:57 пишет:



Где там реконструкция? со штрафами и постановами суда про визнання не реконструкцией случаев, когда оставляли только фундамент и пытались провести как реконструкцию, а после
В ответ на:

За таких обставин, виконувані роботи не можуть вважатися реконструкцією, а це означає, що декларація про початок виконання будівельних робіт (в якій йдеться про реконструкцію) зареєстрована помилково і підлягає скасуванню.



знакомы?)



Я не думаю,что это реально при частном строительстве в тихом месте.Такое возможно тогда,когда стройка кому-то мешает.Или при другой БОЛЬШОЙ заинтересованности.В других случаях никому не придет в голову проверять дачный дом на предмет перестроек.Разрешение-просто прикрытие ж...ы на всякий случай.Вряд ли ТС такая заметная фигура,чтобы им кто-то заинтересовался...




А вводить в экспл. ему его затем как? И зачем, если есть лёгкая, безгеморрная, законная процедура?
Ну никак не возьму в толк, зачем чтото мутить, когда есть правила и нормы. Привычка?)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2333
С нами с 07.01.2008

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: Светлячоk]
      9 июля 2016 в 14:36 Гілками

Светлячоk 09.07.2016 01:18 пишет:



А вводить в экспл. ему его затем как? И зачем, если есть лёгкая, безгеморрная, законная процедура?
Ну никак не возьму в толк, зачем чтото мутить, когда есть правила и нормы. Привычка?)



Вводить в эксплуатацию в любой момент,когда скажешь,что реконструкция закончена.
Мутить по желанию ТС для того,чтобы не платить налог на недвижимость за большой дом,если переведешь его в статус жилого вместо дачного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1316
С нами с 20.01.2013

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: AndreySX4]
      9 июля 2016 в 16:41 Гілками

1.Не платить налог. Вы же понимаете, что те цифры, которые мы имеем на сегодня, это еще далеко не предел.

2.Не заниматься по-новому оформлением договоров на электрику, воду и тд. Молча пробить скважину и кинуть провода от старого домика.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4166
С нами с 02.10.2008

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: Александер 1]
      9 июля 2016 в 18:42 Гілками

Александер 1 09.07.2016 14:36 пишет:

Светлячоk 09.07.2016 01:18 пишет:



А вводить в экспл. ему его затем как? И зачем, если есть лёгкая, безгеморрная, законная процедура?
Ну никак не возьму в толк, зачем чтото мутить, когда есть правила и нормы. Привычка?)



Вводить в эксплуатацию в любой момент,когда скажешь,что реконструкция закончена.
Мутить по желанию ТС для того,чтобы не платить налог на недвижимость за большой дом,если переведешь его в статус жилого вместо дачного.




Ну тогда, если мутить вынуждает желание сэкономить на налогах, можно удивиться внезапному появлению инспектора, и рассказать, попробовать, почему та конструкция, которая ре-, и то, что строится, не один объект
Инспекция в последнее время удивляет своей информированностью и активностью, и есть подозрение, что это не предел,
Так что ТСу выбирать, делать сразу всё по закону, и с одной стороны иметь легальную собственность, с другой - платить за неё, или иметь на старте риски, в любой момент влекущие за собой непонятные последствия, от штрафов до судов и сноса, если ужесточат исполнителей, к чему потихоньку готовят.
Зы. За последнее время два дома, доведенных инспекторами до суда. Стоимость строит. более 200т$ обоих. Штрафы выставляют такие, что можно спокойно налогов платить и платить. С другой стороны, в такой смете не нашлось денег для нормального оформления сразу

Зы2. Одно из реальных достижений этих лет, упрощение процедур по строит. и недавно по земле, где стоит самострой. Появилась возможность ввести в экспл. Получить разрешение стало легко.
Нужно пройти эту ломку и потихоньку учиться жить в уважении к законам. Иначе будем, где были.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2333
С нами с 07.01.2008

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: Светлячоk]
      9 июля 2016 в 20:46 Гілками

Зачем усложнять?Если будет официальный проект реконструкции,с подписью архитектора,утвержденный в ГАСКе,исполкоме (или где их сейчас положено утверждать?Я просто лет 6 уже не интересовался этим),разрешение на реконструкцию,то какие основания тащить застройщика в суд? И кто может заставить ввести дом в эксплуатацию,если вы укажете на незавершенные отделочные работы?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2333
С нами с 07.01.2008

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: Светлячоk]
      9 июля 2016 в 20:54 Гілками

Светлячоk 09.07.2016 18:42 пишет:



Зы2. Одно из реальных достижений этих лет, упрощение процедур по строит. и недавно по земле, где стоит самострой. Появилась возможность ввести в экспл. Получить разрешение стало легко.
Нужно пройти эту ломку и потихоньку учиться жить в уважении к законам. Иначе будем, где были.



В наших реалиях это называется "вход рубль,выход три".Власти намеренно упростили легализацию самостроя и перевод дачных домов в жилые,чтобы побольше налогов люди стали платить.А насчет законов-объясните мне,пожалуйста.Только сразу прошу-не нужно железного довода,что так во всем мире!
Итак,я потенциально честный,добропорядочный налогоплательщик.Заработал деньги,при этом уплатил все налоги.Т.е.мои деньги честные и "белые".Я купил землю,при этом снова уплатив налоги.Я купил стройматериалы (вложил деньги в экономику страны),построил дом (дал заработать строителям).И вот теперь,наконец-то,государство говорит,что за этот дом я должен платить всю жизнь.Почему?? Может,лучше тогда держать деньги под матрацем,дом арендовать и в экономику своей страны ничего не вкладывать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4166
С нами с 02.10.2008

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: Александер 1]
      9 июля 2016 в 22:30 Гілками

Александер 1 09.07.2016 20:54 пишет:

Светлячоk 09.07.2016 18:42 пишет:



Зы2. Одно из реальных достижений этих лет, упрощение процедур по строит. и недавно по земле, где стоит самострой. Появилась возможность ввести в экспл. Получить разрешение стало легко.
Нужно пройти эту ломку и потихоньку учиться жить в уважении к законам. Иначе будем, где были.



В наших реалиях это называется "вход рубль,выход три".Власти намеренно упростили легализацию самостроя и перевод дачных домов в жилые,чтобы побольше налогов люди стали платить.А насчет законов-объясните мне,пожалуйста.Только сразу прошу-не нужно железного довода,что так во всем мире!
Итак,я потенциально честный,добропорядочный налогоплательщик.Заработал деньги,при этом уплатил все налоги.Т.е.мои деньги честные и "белые".Я купил землю,при этом снова уплатив налоги.Я купил стройматериалы (вложил деньги в экономику страны),построил дом (дал заработать строителям).И вот теперь,наконец-то,государство говорит,что за этот дом я должен платить всю жизнь.Почему?? Может,лучше тогда держать деньги под матрацем,дом арендовать и в экономику своей страны ничего не вкладывать?




Офф.
Я точно также всё время всё по-честному, и у меня нет ответа на Ваш вопрос, ну вернее сейчас он в том, что уезжать туда, где понятнее система. Государство с необеспеченной социалкой и без потенциала по производству не самый лучший прогноз даёт, и это только начало, пока чтото у госмайна еще есть и нас кредитуют.

если вспомнить общемировую риторику последнего десятилетия, сначала в шутку, а теперь не совсем, нашими матрасами обязательно займутся ))) там уже всё подсчитали, и методов извлекать народные сбережения накопилось прилично, что мы и увидели, то в банках, то в налоготворчестве

По теме.
Просто они не просто сделали упрощение, они к тому ужесточили ответственность, и действуют очень активно. Реконструкции нет. Любой звонок, например, недовольных воздушкой соседей - штрафы от энерго, инспекции, и тдтп.

Зы. Как только подаешь заявку на реконстр. - будут визиты инспектора, сразу и через опр. срок. Это если не вникать, что для реконстр. нужен проект и иные моменты, и обязательное условие сохранить несущие констр. исходника. Плюс, если реконстр. с расширением, заново получать по участку обмеження. Плюс, не имеешь права проживать до ввода в экспл.
Короче, этот вариант со всех сторон не выгодный на сейчас. Или уже вообще ничего, но тогда даже по упрощенке не ввести потом, или стандарт. 100м2 даже в налог не попадает тем более
Скважину щас делают на одну глубину, а по докум. меньше. По итогу за недра не платят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2333
С нами с 07.01.2008

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: Светлячоk]
      9 июля 2016 в 23:12 Гілками

Ладно,я схожу с дистанции В конце концов я не юрист и действительно в последние годы не сталкивался с этими вопросами.Пусть ТС внимательно изучает законодательство и взвешивает все ЗА и ПРОТИВ.Я лишь предложил один из вариантов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1316
С нами с 20.01.2013

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: AndreySX4]
      10 июля 2016 в 21:05 Гілками

Я двумя руками "За" за легальные налоги и тд и тп. Но наша "страна" будет все дальше и дальше закручивать гайки, и доплачивать за домик в 100 кв м-увы, может оказаться реальностью.

Поэтому я и хочу узнать-как можно с одной стороны с минимальным гемором его построить, а с другой стороны-не платить (по моему мнению) несправедливые налоги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6177
С нами с 03.02.2007

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: AndreySX4]
      10 июля 2016 в 21:12 Гілками

А потом будут появляться темы "где хорошие дороги", "где хорошее образование", "почему мы живём в такой же... " и т.д.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1316
С нами с 20.01.2013

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: AndreySX4]
      10 июля 2016 в 23:15 Гілками

Дороги, образование и тд мало связанно с нашими налогами. С нашими налогами больше связанны золотые батоны и счета на Кипре.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4166
С нами с 02.10.2008

Re: Несколько вопросов по частному дому [Re: AndreySX4]
      11 июля 2016 в 11:20 Гілками

AndreySX4 10.07.2016 23:15 пишет:

Дороги, образование и тд мало связанно с нашими налогами. С нашими налогами больше связанны золотые батоны и счета на Кипре.





вооот, и Вы думаете, они от этого откажутся ?:)

Всё норм - налог,
всё не норм - штраф, и не исключено, что к тому времени подтянут механизмы штраф + неуплаченный налог,
продать, в случае чего, гемор

по аналогии с машиной, раз уж мы на автофоруме, это покупка машины без документов. Ездить можно, не всех подряд же останавливают, продать даже можно, намутив. Но вот полноценно не владеешь. Но по итогу, каждый сам решает, надо ли оно такое

Как вариант, от итоговой сметы на строительство высчитать в %:
- предполагаемый налог после ввода в эксп. дома
- существующий сейчас штраф за выполнение работ без разрешения + незаконное подключение
- стоимость услуг сейчас по легализации свежего самостроя
если п.2-3 положить в банк, этой суммы хватит на налог не только за лишние метры ) ну если не вдаваться в истории про наши банки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3486

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія