autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Какой котел ставить? Твердотопливный & электро & газовый (2/5)

важничающий писатель **
44 года (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 1923
С нами с 11.03.2004

Re: Какой котел ставить? Твердотопливный & электро & газовый [Re: astra g]
      23 марта 2017 в 10:25 Гілками

Есть электро и газовый. Буду ставить ТТ этим летом. ПО опыту: Электро - стоимость в месяц космос, поставили первым поскольку газ не был подведен.
Газ: жрет 500-600 кубов в месяц. Если холодный - 800. Считайте сами.
ТТ буду ставить для холодных дней (-15-20), поскольку газовый в эти дни реально жрет кубы. Две закладки в день для 50 Квт ТТ хватит. Газ как поддержка днем.

Ну и выводы: электро крайне эффективно при +5+15, газ при +5-10, ТТ с рабочей температурой линии в 65 градусов при -10 и ниже.

Грею 250 квадратов. Электрики двухзонной нет. Электричество периодически пропадает - на котле стоит ИБП специальный с мощным аккумом, хватить на трое суток


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10637
С нами с 30.01.2006

Re: Какой котел ставить? Твердотопливный & электро & газовый [Re: Михаил_N]
      23 марта 2017 в 10:28 Гілками

Михаил_N 22.03.2017 20:46 пишет:

Alex2064 22.03.2017 19:00 пишет:

C каких пор?



С тех пор, как его ввели



виноват. то были перегибы на местах, когда отказывали людям в электроотоплении при наличии газа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 830
С нами с 03.03.2009

Re: Какой котел ставить? Твердотопливный & электро & газовый [Re: Alex2064]
      23 марта 2017 в 12:54 Гілками

дом утеплить в первую очередь, котел газовый кондесационный , если есть возможность поставить двухтарифный счетчик , повесить электрический поставить реле времени на автоматическое переключение. Если бюджет позволяет на крышу гелиосистему водогрейку, 7 месяцев в в году расходы на обогрев воды равны нулю. У меня так , был твердотоп пока газ не подключил ,срезал его и счастлив

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Киев
Сообщения: 99
С нами с 09.11.2011

Re: Какой котел ставить? Твердотопливный & электро & газовый [Re: astra g]
      23 марта 2017 в 13:00 Гілками

ИМХО пока что газовый котел самый целесообразный в плане цена/эффективность. А в контексте того, что он уже установлен и подавно. Очень скурпулезно в теме не разбирался (в основном из-за того, что многие моменты очевидны), но из практического опыта могу сказать следующее. Есть дом 200 кв.м. отапливается газовым котлом, в доме температура всегда не ниже 22-26 градусов хоть в -10 хоть в -30 за бортом. Проблемы нехватки тепла вообще нету. Дом утеплен не по фен шую, но утеплен, помню точно, что извне десятка пенопласта по стенам прикручена под короедом, внутри между гипсокартоном и внешними стенами минвата.
У кого не хватает мощности/эффективности газового котла, у того проблема либо с утеплением дома либо с размещением/проектом системы отопления. У меня всё сделано далеко не так как нужно "по книге" что по системе отопления что по утеплению и то жара в доме в любой мороз за бортом, даже несмотря на то, что в доме бестолковая планировка из-за чего большие потери тепла происходят. Расход газа в лютые мороза, да, 500-600 кубов примерно.
Насчет электричества тут многие пишут, что реально "перевестись" на электрическое отопление и получить соответствующий тариф на электроэнергию (кто знает тот понял о чем речь). Из практики скажу, что в Киевской области это нереально, да и в большинстве сел в Украине это априори нереально. Кроме того, даже если на линии будет доступен такой огромный запас, что можно будет оформить вам электрическое отопление, то это встанет и по времени и по деньгам в копейку, почти то же самое, что газ проводить "от соседа". Например мой знакомый в месте где вообще нету проблем ни с электричеством ни с линиями (да-да, есть такие места в нашей стране) около 2 лет проект на электрическое отопление оформлял, но он это делал на этапе строительства, время было...
Если иметь тариф на "электрическое отопление", то затраты на отопление вполне могут быть ниже чем с газовым котлом при прочих равных, есть пример.
В любом случае мой совет при наличии газа топить газом, а главные усилия направить на правильное размещение системы отопление и качественное утепление дома, это 70% успеха.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 2330
С нами с 29.06.2008

Re: Какой котел ставить? Твердотопливный & электро & газовый [Re: netm@n]
      23 марта 2017 в 19:03 Гілками

netm@n 23.03.2017 06:29 пишет:

если существующая система отопления в приемлемом состоянии и работоспособна, а котел не говноатон какой-нибудь, наиболее эффективным решением будет утепление самого дома.

сверху ж не лежит 30 см слой минваты? вот и есть чем заняться для начала.


Угадали ! Пустотелые панели на чердачном перекрытии+10см керамзит.Кстати думаю над утеплением хочу сделать паробарьер+вата базальтовая(мин.150)+керамзит.
П. С. Всем спасибо мной внимательно читается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22785
С нами с 08.12.2006

Re: Какой котел ставить? Твердотопливный & электро & газовый [Re: nope]
      23 марта 2017 в 19:20 Гілками

nope 22.03.2017 12:24 пишет:

jia 22.03.2017 12:07 пишет:

днем топить газом по графику позонно, ночью электрикой и только там где нужно



Надо считать.
При режиме комфорт +20, ночь +17, у меня дом до утра не успевает охладиться до 17 градусов, и всю ночь отопление не работает (разве что в морозы -20, но таких дней наперечет).
Поэтому переход на ночной подогрев дешевой электрикой в таком случае не имеет смысла опять же.




Значит ты все 100% дома топишь в 20?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22785
С нами с 08.12.2006

Re: Какой котел ставить? Твердотопливный & электро & газовый [Re: Pinya]
      23 марта 2017 в 19:25 Гілками

Pinya 23.03.2017 10:25 пишет:

Ну и выводы: электро крайне эффективно при +5+15, газ при +5-10, ТТ с рабочей температурой линии в 65 градусов при -10 и ниже.





Какие-то не те выводы
Эффективность газа и электрики не зависит от внешней температуры
И одного и второго ты сожрешь пропорционально теплопотерям дома, что в +5, что в -25


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Київ
Сообщения: 872
С нами с 06.10.2013

Re: Какой котел ставить? Твердотопливный & электро & газовый [Re: astra g]
      23 марта 2017 в 21:07 Гілками

Поділюсь власним досвідом. У мене теж двоповерховий будинок площею 126 кв.м. Коли будував, газ був дешевий і я зробив опалення газом за допомогою турбокотла. Навіть в 2011-2012 роках коли зими були суворі, а газ дешевий і я його не економив, не напалював за сезон більше ніж 2400 кубів. Гарне утеплення.

Коли почалась оця клята війна і тарифи поповзли вгору, я задумався. Минулий опалювальний сезон вирішив просто тупо економити, температуру на першому і другому поверсі тримав десь +19 градусів, плюс зима була тепла, тож за сезон спалив десь 1400 кубів.

Цього року вирішив підключити альтернативні технології. Теж розглядав можливість встановлення твердопаливного котла, але це не є практично, бо димохода в мене немає (котел турбо, викид в стіну), та й з дровами-вуглем морока. Розглядав можливість підключення електрокотла, але постачальник електроенергії, схоже, не зацікавлений в тому, щоб продавати мені більше енергії. Зрештою зупинився на кондиціонерах. Поставив по одному кондиціонеру на кожен поверх, благо що планування першого поверху у мене таке, що один кондиціонер обдуває майже всю хату. Лічильник електроенергії перевів на тризонний тариф (хоча це я перестарався, двозонного цілком досить).

Чому кондиціонери? Бо на один кіловат спожитої електроенергії вони видають до трьох кіловат теплової. Зрозуміло, конциціонери обігрівають при температурах довколишнього середовища не нижче -15 градусів, але я подумав, що "скільки тої зими", не так часто бувають такі температури. І в принципі десь так воно і було, навіть незважаючи на цю холодну зиму, я лише два рази відмикав кондиціонери і вмикав газ. Також газ я використовував для гарячого водопостачання. Так ось, в найхолодніший місяць я за опалення (електрика + газ) заплатив десь 2000грн. Якби опалювався газом, витратив би як мінімум на 700-1000 грн більше. За весь сезон спалив лише 360 кубів газу (це опалення + гаряча вода). Температура в хаті трималась в районі 19-20 градусів. Мабуть, варто було взяти нижній кондиціонер більш потужніший, тут я трохи прорахувався, але й з тим що є в принципі можна жити.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11397
С нами с 20.09.2001

Re: Какой котел ставить? Твердотопливный & электро & газовый [Re: Донг Жуанг]
      24 марта 2017 в 10:49 Гілками

В ответ на:

постачальник електроенергії, схоже, не зацікавлений в тому, щоб продавати мені більше енергії



Це Україна. І це закладено у дешеві тарифи та іншу популіську фігню.

В ответ на:

Зрештою зупинився на кондиціонерах.



Теплові насоси тут (у цій гілці) чомусь обходядть стороною.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
44 года (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 1923
С нами с 11.03.2004

Re: Какой котел ставить? Твердотопливный & электро & газовый [Re: jia]
      24 марта 2017 в 10:51 Гілками

jia 23.03.2017 19:25 пишет:

Pinya 23.03.2017 10:25 пишет:

Ну и выводы: электро крайне эффективно при +5+15, газ при +5-10, ТТ с рабочей температурой линии в 65 градусов при -10 и ниже.





Какие-то не те выводы
Эффективность газа и электрики не зависит от внешней температуры
И одного и второго ты сожрешь пропорционально теплопотерям дома, что в +5, что в -25




Ок, неправильно выразился. При одной и той же мощности 24 квт (электрика и газ) и 54 квт ТТ работают с разным КПД при разной наружной температуре


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26694
С нами с 09.08.2002

Re: Какой котел ставить? Твердотопливный & электро & газовый [Re: jia]
      24 марта 2017 в 11:05 Гілками

jia 23.03.2017 19:20 пишет:

nope 22.03.2017 12:24 пишет:

jia 22.03.2017 12:07 пишет:

днем топить газом по графику позонно, ночью электрикой и только там где нужно



Надо считать.
При режиме комфорт +20, ночь +17, у меня дом до утра не успевает охладиться до 17 градусов, и всю ночь отопление не работает (разве что в морозы -20, но таких дней наперечет).
Поэтому переход на ночной подогрев дешевой электрикой в таком случае не имеет смысла опять же.




Значит ты все 100% дома топишь в 20?




Не все, канеш. Термоголовками отключаю где не надо.
Термостат регулирует включение отопления по всему дому по одной комнате.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Ирпень
Сообщения: 432
С нами с 03.03.2016

Re: Какой котел ставить? Твердотопливный & электро & газовый [Re: Донг Жуанг]
      24 марта 2017 в 11:17 Гілками

Донг Жуанг 23.03.2017 21:07 пишет:

.

Чому кондиціонери? Бо на один кіловат спожитої електроенергії вони видають до трьох кіловат теплової.



А как же физический закон сохранения энергии?

Змінено trohim134 (11:17 24/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22785
С нами с 08.12.2006

Re: Какой котел ставить? Твердотопливный & электро & газовый [Re: trohim134]
      24 марта 2017 в 11:43 Гілками

trohim134 24.03.2017 11:17 пишет:


А как же физический закон сохранения энергии?




Он тут не причем, энергие берется с улицы
Невероятно звучит, но когда на внешнем блоке -45, то при -25 на улице БЛОК НАГРЕВАЕТСЯ... эта энергия и высвобождается в помещение


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Какой котел ставить? Твердотопливный & электро & газовый [Re: trohim134]
      24 марта 2017 в 11:45 Гілками

trohim134 24.03.2017 11:17 пишет:



Чому кондиціонери? Бо на один кіловат спожитої електроенергії вони видають до трьох кіловат теплової.

А как же физический закон сохранения энергии?



Закон никто не отменял. Просто тепло из одной среды переносится в другую.

Змінено Михаил_N (11:46 24/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Київ
Сообщения: 872
С нами с 06.10.2013

Re: Какой котел ставить? Твердотопливный & электро & газовый [Re: Михаил_N]
      24 марта 2017 в 13:07 Гілками

Можна енергію витратити на тупе збільшення швидкості молекул (звичайний електротен), а можна витратити ту само енергію на сортування молекул: швидкі в один бік, повільні - в інший. Оцей другий спосіб - це принцип дії теплового насоса і він виявляється втричі ефективніший за електротен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11397
С нами с 20.09.2001

Re: Какой котел ставить? Твердотопливный & электро & газовый [Re: Донг Жуанг]
      24 марта 2017 в 13:46 Гілками

Донг Жуанг 24.03.2017 13:07 пишет:

Можна енергію витратити на тупе збільшення швидкості молекул (звичайний електротен), а можна витратити ту само енергію на сортування молекул: швидкі в один бік, повільні - в інший. Оцей другий спосіб - це принцип дії теплового насоса і він виявляється втричі ефективніший за електротен.



круто


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Херсон
Сообщения: 1051
С нами с 24.01.2009

Re: Какой котел ставить? Твердотопливный & электро & газовый [Re: maksym]
      24 марта 2017 в 17:08 Гілками

maksym 24.03.2017 10:49 пишет:

Теплові насоси тут (у цій гілці) чомусь обходядть стороною.



ИМХО с нуля строить ТН при наличии уже и газа, и электроэнергии на участке - может не окупиться. Под ТН типа "*-вода" нужна низкотемпературная система отопления, которой наверняка нет в уже готовом доме. А значит нужен не только ТН, но и переделка системы под него.
Еесли говорить о воздушном ТН - то, опять же ИМХО, этот вариант по комфорту проигрывает обычному электро/газовому котлу, т.к. появляется дополнительный шум и постоянное движение воздуха.

Ну а в свете уточнений ТС, что дом толкоми не утеплен, я бы не раздумывая деньги в утепление вложил, вместо ТТ/ТН. Я себе всего-лишь окна поменял и фасад квартиры + стенку со стороны подъезд утеплил, а эффект превзошел все мои ожидания (как по затратам на отопление, так и по комфорту пребывания).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 730
С нами с 22.08.2006

Re: Какой котел ставить? Твердотопливный & электро & газовый [Re: astra g]
      24 марта 2017 в 17:53 Гілками

Дом 120 кв.м. Газа нет. Пеллетный котел с погодозависимой автоматикой. Эл. конвекторы или эл. теплый пол во всех помещениях. Бойлер на 140л. Двухзонный счетчик.
Опыт этого неполного сезона (в сентябре оформил тариф на электроотопление). С октября по февраль за электроэнергию заплатил 6500 грн. Это отопление и бытовые нужды Экономия за счет ночного тарифа 2000 грн. За март-апрель, прогнозирую, будет еще 2500-3000(тариф вырос). Эл. конвекторы в жилых комнатах работаю круглосуточно. Бойлер и теплый пол только ночью.
На пеллетах. 5 тонн в сезон. Качество и цены разные. От 2000 грн; + доставка и разгрузка; + загрузка котла и его чистка (то еще удовольствие...). + оплата за электроэнергию на бытовые нужды.
Мой выбор - электроотопление.

Если эл-во пропадет - есть пеллетник, запас пеллет и генератор, чтобы все это работало очень долго.

Темп. режим в помещениях от 20 (спальни) до 24 (ванная комната).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5825
С нами с 19.02.2008

Re: Какой котел ставить? Твердотопливный & электро & газовый [Re: juiT]
      25 марта 2017 в 00:27 Гілками

Да все хряк по делу говорит
Я вообще не понимаю, как в доме не ставить теплоакб. А если сильно по жирному!и тепловой насос


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Борисполь
Сообщения: 1167
С нами с 02.01.2010

Re: Какой котел ставить? Твердотопливный & электро & газовый [Re: astra g]
      27 марта 2017 в 23:18 Гілками

А мне вот симпатизирует гелиосистема плюс теплоакум куба на три)))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7489

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія