autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

С чего начать стройку, помогите собрать мысли (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
опытный писатель **
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1316
С нами с 20.01.2013

С чего начать стройку, помогите собрать мысли
      5 апреля 2017 в 11:40 Гілками

Помгите сделать следующий шаг:

Есть:

Участок ровный 6 соток, 20*30 м, прямоугольный, к дороге фасад 20 м.

На участке садовый домик деревяный с краю, к нему эл.энергия 10 кВ 3 фазы

Забор по периметру

Участок по документам для садовой деятельности


Хочу-дом для проживания 120-150 кв м


Вопрос-куда двигаться дальше для начала стройки? Проект, бригада, горсовет, газ? ЗА что хвататься?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      5 апреля 2017 в 11:46 Гілками

Видимо для начала перевести участок под строительство.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1316
С нами с 20.01.2013

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      5 апреля 2017 в 11:47 Гілками

Ок, что для этого примерно надо? Бумага на участок, паспорт и код? Родословная всех родственников? Схема роста деревьев и трассы муравьиных дорожек? Сколько стоит?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
45 лет, Украинка
Сообщения: 586
С нами с 31.03.2005

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      5 апреля 2017 в 11:59 Гілками

Садовый кооператив есть? Генплан кооператива есть? Участок в границах населенного пункта или нет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      5 апреля 2017 в 12:19 Гілками

На садовом участке тоже можно строить было, до 10 % площади, по-моему, но тут больше.
Нужно узнавать какие на эту тему последние веяния.

ЗКУ
В ответ на:

Стаття 35. Земельні ділянки для садівництва
3. Земельні ділянки, призначені для садівництва, можуть використовуватись для закладання багаторічних плодових насаджень, вирощування сільськогосподарських культур, а також для зведення необхідних будинків, господарських споруд тощо.




Если менять целевое назначение - то делается соответствующий проект отвода, согласовывать его, утверждать местным советом или администрацией (в зависимости от места, где земля), регистрировать в кадастре и в реестре вещных прав изменения.

Можно подумать о том, что именно хотите строить - типа "садовый дом с помещениями для временного проживания 40 метров, и вспомогательными помещениями площадью 110 метров", чтоб не менять целевое.

По строительству:

на такой метраж достаточно строительного паспорта

В ответ на:


ЗАКОН УКРАЇНИ
Про регулювання містобудівної діяльності

Стаття 27. Будівельний паспорт забудови земельної ділянки

1. Забудова присадибних, дачних і садових земельних ділянок може здійснюватися на підставі будівельного паспорта забудови земельної ділянки (далі - будівельний паспорт).

Будівельний паспорт визначає комплекс містобудівних та архітектурних вимог до розміщення і будівництва індивідуального (садибного) житлового будинку, садового, дачного будинку не вище двох поверхів (без урахування мансардного поверху) з площею до 300 квадратних метрів, господарських будівель і споруд, гаражів, елементів благоустрою та озеленення земельної ділянки.

Будівельний паспорт складається з текстових та графічних матеріалів.

За наявності плану зонування території розроблення будівельного паспорта здійснюється на його підставі.

2. Проектування на підставі будівельного паспорта здійснюється без отримання містобудівних умов та обмежень. Для об'єктів, зазначених у частині першій цієї статті, розроблення проекту будівництва здійснюється виключно за бажанням замовника.

3. Надання будівельного паспорта здійснюється уповноваженим органом містобудування та архітектури на безоплатній основі протягом десяти робочих днів з дня надходження відповідної заяви та пакета документів, перелік яких визначається центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері містобудування.

4. Порядок видачі та форма будівельного паспорта визначаються центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері містобудування.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1316
С нами с 20.01.2013

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      5 апреля 2017 в 12:47 Гілками

Ооооо


Спасибище, мусли разворачиваются в нужную сторону.

Участок в пределах города, теоретически в садовом товариществе, но я туда пока не спешу вступать, так что пока просто сам по себе участок, с кадастровым номером.

Строй паспорт-как и у кого получить? проект предположительно есть, но еще не купили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      5 апреля 2017 в 13:03 Гілками

AndreySX4 05.04.2017 12:47 пишет:

Ооооо


Спасибище, мусли разворачиваются в нужную сторону.

Участок в пределах города, теоретически в садовом товариществе, но я туда пока не спешу вступать, так что пока просто сам по себе участок, с кадастровым номером.

Строй паспорт-как и у кого получить? проект предположительно есть, но еще не купили.





Загугли вот это:
В ответ на:

ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України
05.07.2011 N 103
(у редакції наказу Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України
від 25.02.2013 N 66)

Зареєстровано
в Міністерстві юстиції України
22 липня 2011 р. за N 902/19640


ПОРЯДОК
видачі будівельного паспорта забудови земельної ділянки





Змінено Chmln (13:03 05/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3157
С нами с 24.07.2008

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      5 апреля 2017 в 13:03 Гілками

AndreySX4 05.04.2017 11:40 пишет:

С чего начать стройку



Вообще то, с туалета


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
45 лет, Украинка
Сообщения: 586
С нами с 31.03.2005

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      5 апреля 2017 в 13:37 Гілками

Топайте в районную архитектуру, стройпаспорт там или где-то рядом сделаете.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
11 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 10431
С нами с 04.04.2008

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: Добрый Эээх]
      5 апреля 2017 в 13:37 Гілками

Добрый Эээх 05.04.2017 13:03 пишет:

AndreySX4 05.04.2017 11:40 пишет:

С чего начать стройку



Вообще то, с туалета




Временного или пост. забора, скважина, энергия так понимаю есть
И да бытовка
Но туалет таки первый


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1316
С нами с 20.01.2013

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      5 апреля 2017 в 16:17 Гілками

Пардон, забыл - туалет стоит в углу участка, на месте предполагаемого пятна застройки, и планируется быть перенесенным поближе к домику, для использования по назначению лично и гостями/строителями.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      5 апреля 2017 в 19:48 Гілками

Не переводить в строительство. Это нафиг не нужно. Для начала определиться "А зачем тебе дом". Далее определиться с источниками финансирования. Примерный расчет $500-700 за м2 до состояния "заноси мебель и живи". Если эти пункты не остановили, то займись проектом. "Дом 120-150 м2" это совсем не проект. Как определишься - начинай строить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1316
С нами с 20.01.2013

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      5 апреля 2017 в 20:05 Гілками

Дом-чтобы там постоянно жить.

Не переводить в строительство-строить, как дачный домик? Претензий потом не будет, я так понимаю?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      5 апреля 2017 в 20:34 Гілками

AndreySX4 05.04.2017 20:05 пишет:

C.

Не переводить в строительство-строить, как дачный домик? Претензий потом не будет, я так понимаю?



Я не могу привести никаких существенных различий в участке под строительство и по индивидуальное садоводство. Строить можно и там и там. Прописку можно и там и там сделать. На садоводстве есть ограничение - не более 3 этажей и 300 (или 400?) метров.

Когда я начинал "думать о доме", я начал с проекта. Обратился к архитектору и он дал очень правильный совет: опроси всех домочадцев, пусть они тебе расскажут свои пожелания к дому, даже самые бредовые. (Например, моя супруга захотела "бельепровод", чтобы грязное белье со второго этажа сбрасывать прямо в постирочную). Запиши эти пожелания в файл, систематизирую, классифицируй. На семейном совете сделай обобщающий доклад. Обсудите это еще несколько раз. На основании этих требований посчитай нужную площадь (не забываем о $500-700 за м2!). Почитай строимдом. Там есть много идей и опыта, которые неочевидны. Далее выбирай проект, либо, если считаешь, что можешь, делай его сам. Я общался с пятью архитекторами и ни с одним не нашел общего языка. В итоге, нарисовал проект сам. Сам и построил. Осенью вселяюсь.
Когда проект был готов (точнее была готова 9 версия проекта и я осознал, что между 7 и 9 версией отличия минимальны), я построил этот дом в масштабе из Lego . "Походил" в нем человечком. Представил: я пришел с работы, куда я поставлю машину, куда повешу куртку, где будут стоять тапочки и прочее. В итоге, еще пару версий проекта вышли.
Есть проект - считай смету и timeline. Да, можешь договориться со стройфирмой "под ключ". Но крайне не рекоммендую. Есть, я уверен, качественные застройщики, но их цены тебе не понравятся. Вокруг меня строит застройщик... Качество - ниже плинтуса.
И еще. Есть глобальное правило: хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам. Или проконтроллируй сам. На время стройки ты должен стать прорабом.
Мне очень помогли видео вот на этом канале. Пример 1 Пример 2
Если что, обращайся. Я еще на этом пути и готов рассказать о тех ошибках, которые можно избежать. Но, хочу напомнить - у каждого свои понятия о добре и зле И мнения у всех разные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1316
С нами с 20.01.2013

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      5 апреля 2017 в 20:39 Гілками

Спасибо! Читаю усе, до строимдома пока не дорос-формирую вопросы и пожелания в своей голове. На автоюа люди более доброжелательные и вменяемые, чем на том же строим доме.

Кстати-бельепровод и мы осбуждали-как в фильме Один дома, классная вещь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      5 апреля 2017 в 20:51 Гілками

Мне наибольшую пользу принесла эта тема. Первая сотня страниц вполне толковая. Или квинтэссенция ее.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1316
С нами с 20.01.2013

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: sigma]
      6 апреля 2017 в 08:44 Гілками


Скачал, читаю. Интересно написано!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1316
С нами с 20.01.2013

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      6 апреля 2017 в 10:00 Гілками

Назначение моего участка

01.06 Садоводство

Можно стриоть садовый домик, не меняя назначения участка?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
50 лет (31 год за рулем), Чернигов
Сообщения: 6716
С нами с 26.11.2002

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      6 апреля 2017 в 10:03 Гілками

В ответ на:

На автоюа люди более доброжелательные и вменяемые, чем на том же строим доме.





да ладно.
то что там выкают друг другу не означает что практически уже бьют морды. там гораздо больше конструктива. тем более, тем таких вагон. читать. сам так делаю уже 2 года


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
46 лет (27 лет за рулем),
Сообщения: 1468
С нами с 25.06.2012

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      6 апреля 2017 в 11:17 Гілками

AndreySX4 05.04.2017 20:39 пишет:

На автоюа люди более доброжелательные и вменяемые, чем на том же строим доме.




На строимдом тоже нормальные люди. Многие из них, в т.ч. основатель строимдома есть и на автоюа.
Но на строимдом также много неадекватных продаванов и зажратых шибко умных подрядчиков, которые иногда портят воздух и всегда готовы слупить денег побыстрому с неопытных начинающих.

Когда будете нанимать работников будьте осторожны с раскрученными и рекомендованными.
А так же избегайте нанимать "своих" или родственников на работы.

С подрядчиками и поставщиками надо обсуждать и записывать все мелочи до начала сотрудничества, не идти у них на поводу и не церемониться с ними. Помнить о том, что кто платит, тот и "заказывает музыку". Очень полезно платно привлекать при приеме работ спеца, который на вас не работает, но расскажет вам, где вас хотят нажухать ваши подрядчики и(или) поставщики.

Я начал читать строимдом в 2006г, еще до покупки участка. В 2013 переехал в свой дом.

Змінено Караванщик (11:24 06/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
35 лет (17 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 2487
С нами с 14.04.2010

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      6 апреля 2017 в 11:27 Гілками

AndreySX4 06.04.2017 10:00 пишет:

Назначение моего участка

01.06 Садоводство

Можно стриоть садовый домик, не меняя назначения участка?




Можна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 393
С нами с 06.12.2014

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      6 апреля 2017 в 16:32 Гілками

Подобные мысли вьются уже пару лет, много тем перечитал на строимдоме и мои хотелки немного поменялись. Добавлю немного своего мнения:
1. Помимо 500-700/м2 при строительстве, квадратные метры это ещё деньги, время и усилия на отопление и содержание в чистоте, порядке и т.д.
2. Важно определиться 1 или 2 этажа. На эту тему полно холиваров. Но мои наблюдения таковы, что больше тех, кто имеет 2+ этажа, а сейчас бы делали 1, чем тех, кто выстроил осознанно 1, а теперь хотел бы 2 этажа.
В двухэтажном доме бытовые процессы выстроить удобно сложнее.
3. Больше тех людей, кто сейчас бы делали свой дом меньше, чем тех, кто бы делал больше. Подумайте, если у вас не больше 3 детей, то и 100 квадратов хватит с головой, если детей меньше или жить они будут заездами, то и 80 легко хватит. Не попадите в ситуацию, когда жители дома становятся рабами своего дома.
4. Если есть надежда сделать быстро, ненапряжно и недорого, то можете её закапывать Стройка - это не романтика, это труд и нервы.
5. Проект дома важно сочинять не только из своих хотелок, но и из расположения участка и сторон света, вариантов сразу поубавится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: error1009]
      6 апреля 2017 в 17:08 Гілками

error1009 06.04.2017 16:32 пишет:

Подобные мысли вьются уже пару лет, много тем перечитал на строимдоме и мои хотелки немного поменялись. Добавлю немного своего мнения:
1. Помимо 500-700/м2 при строительстве, квадратные метры это ещё деньги, время и усилия на отопление и содержание в чистоте, порядке и т.д.
2. Важно определиться 1 или 2 этажа. На эту тему полно холиваров. Но мои наблюдения таковы, что больше тех, кто имеет 2+ этажа, а сейчас бы делали 1, чем тех, кто выстроил осознанно 1, а теперь хотел бы 2 этажа.
В двухэтажном доме бытовые процессы выстроить удобно сложнее.
3. Больше тех людей, кто сейчас бы делали свой дом меньше, чем тех, кто бы делал больше. Подумайте, если у вас не больше 3 детей, то и 100 квадратов хватит с головой, если детей меньше или жить они будут заездами, то и 80 легко хватит. Не попадите в ситуацию, когда жители дома становятся рабами своего дома.
4. Если есть надежда сделать быстро, ненапряжно и недорого, то можете её закапывать Стройка - это не романтика, это труд и нервы.
5. Проект дома важно сочинять не только из своих хотелок, но и из расположения участка и сторон света, вариантов сразу поубавится.




1. Именно! Об этом забывают, что каждый м2 это еще хх баксов в год на отопление и прочее.
2. Очень много холиваров. А истины нет и быть не может. Каждый решает для себя. По стоимости они примерно одинаковы. Мне удобнее обустроить жизнь в двухэтажном доме, чем одноэтажном. Сделать проект удобного одноэтажного намного сложнее.
3. Однозначно так. Все мои знакомые строили бы меньше
4. Стройку можно начинать, если есть источник финансов закончить ее за, максимум, 2 года. При этом надо либо самому становиться прорабом, либо кого-то нанимать
5. А вот с этим я не согласен. У меня проект пережил 4 разных участка - так получилось. При проектировании я сразу знал, что "вот эти окна на восток". А по участку просто дом поворачивал. Сложные случай, типа "участок слишком узкий" (зачем такой покупать?) или "я приверженец фен-шуя" я не рассматриваю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 14
С нами с 01.02.2013

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: sigma]
      6 апреля 2017 в 21:16 Гілками

Коробка одноэтажного дома дороже чем двухэтажного.
Фундамент больше, площадь крыши больше, а крыша у меня получилась самым дорогим этапом в постройке коробки.
С учетом нынешних тенденций, двухэтажный безопасней.
Хотя, когда приезжаем в родительский двухэтажник, радуемся, что у нас будет один этаж.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: Alex_17]
      7 апреля 2017 в 08:16 Гілками

Пару вопросов, если можно.
Про цену постройки одно - и двухэтажного дома.
Например насколько больше коробка одноэтажного при 3 спальнях, 2 санузла х и кухне - гостиной метров в 30 - 40? Желательно понять в кв метрах стены. При том, что общая площадь двухэтажного дома будет больше, хотя бы за счёт лестницы. Ведь, по логике одноэтажник строится вширь, а двух - в высь.
2. Фундамент одноэтажника, по логике легче и тоньше, ведь ему не надо держать нагрузку второго этажа? Насколько больше цемента (по объёму) надо в более лёгкий фундамент, менее объёмный, но более длинный.
3. Крыша - да. Дешевле.
4. Какова разница в стоимости разводки коммуникаций в одно и двух.
5.Насколько дороже отделка двух, который при одинаковом наборе помещений больше по площади?
6.Какова должна быть минимальная площадь двух, чтобы он не выглядел скворечником?
7.Как организовать логистика пожилого человека, вынос тела, например, если инфаркт, инсульт, перелом ноги и т. Д. со 2 этажа?
8. Обратный 6 вопрос. Какой должна быть площадь участка, чтобы одноэтажник не упирается стенами в заборы участка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: doctor_b]
      7 апреля 2017 в 08:36 Гілками

doctor_b 07.04.2017 08:16 пишет:

Пару вопросов, если можно.
Про цену постройки одно - и двухэтажного дома.
Например насколько больше коробка одноэтажного при 3 спальнях, 2 санузла х и кухне - гостиной метров в 30 - 40? Желательно понять в кв метрах стены. При том, что общая площадь двухэтажного дома будет больше, хотя бы за счёт лестницы. Ведь, по логике одноэтажник строится вширь, а двух - в высь.
2. Фундамент одноэтажника, по логике легче и тоньше, ведь ему не надо держать нагрузку второго этажа? Насколько больше цемента (по объёму) надо в более лёгкий фундамент, менее объёмный, но более длинный.
3. Крыша - да. Дешевле.
4. Какова разница в стоимости разводки коммуникаций в одно и двух.
5.Насколько дороже отделка двух, который при одинаковом наборе помещений больше по площади?
6.Какова должна быть минимальная площадь двух, чтобы он не выглядел скворечником?
7.Как организовать логистика пожилого человека, вынос тела, например, если инфаркт, инсульт, перелом ноги и т. Д. со 2 этажа?
8. Обратный 6 вопрос. Какой должна быть площадь участка, чтобы одноэтажник не упирается стенами в заборы участка.




На эту тему сломано уже куча копий. И пришли к выводу, что общая стоимость одно- и двух- этажника плюс-минус одинакова. Разницу в 10% можно игнорировать. В чем-то выигрываешь, в чем-то проигрываешь.
Фундамент одноэтажника легче? Легче, но... Берем тривиальный ленточный, "стандартный" фундамент. Для двухэтажного дома я сделал его 40 см (хотя, можно было и 30см). Для одноэтажного меньше 30 см нежелательно - зависимость сильно нелинейная. Никто не будет расчитывать фундамент 36.345 см. Будет либо 35 либо 40. И фундамент ощутимо дороже стен.
Крыша это полтора этажа по стоимости (а если еще и ломаная, то вообще...) в итоге, увеличение площади крыши приводит к сильному удорожанию дома.
А как сейчас организована логистика в старой хрущевке, где два человека на площадке разойтись не могут. Я выносил гроб с 5 этажа... В итоге несли его почти вертикально.
На самом деле, это просто дело вкуса. Для меня четкое зонирование, намного важнее этих тонкостей. Первый этаж - общая зона. Второй этаж - приватная. В одноэтажнике такого не добиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: sigma]
      7 апреля 2017 в 15:48 Гілками

sigma 07.04.2017 08:36 пишет:


А как сейчас организована логистика в старой хрущевке, где два человека на площадке разойтись не могут. Я выносил гроб с 5 этажа... В итоге несли его почти вертикально.



немного офф-топ, но все же:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1316
С нами с 20.01.2013

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      9 апреля 2017 в 10:36 Гілками

Вопрос-

Ок, определились, на 01.06 можно строить "садовый" домик. Предположим, проект есть.

Что дальше?

Надо получать разрешение на стройку? Кто правильно и четко наносит линии фундамента на участок? Траншеи я сам повыкапываю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      9 апреля 2017 в 13:00 Гілками

По хорошему, надо получать разрешение на строительство. Так будет проще. При условии, что есть генплан. Если же его нет, то это будет проблематично. Но, как мне кажется, три четверти домов построены без разрешения.
Я сам наносил линии фундамента. Ничего революционного тут нет. Есть план участка, есть чертеж фундамента. Есть привязка фундамента к участку. В чем проблема отмерять 5.5м от левого колышка и 7,6м от правого и вбить колышек "тут будет северо-восточный угол дома"? Главный совет. После разметки перемеряй диагонали всех прямоугольных кусков фундамента! Я заранее заготовил два десятка обрезков арматуры и шнур. Вбиваешь колышек по оси стены. Вбиваешь соседний. И протягиваешь шнур. И так далее.
Траншеи это хорошо, но очень правильно будет убрать весь плодородный слой из-под пятна застройки. Можешь копать сам. Но, проще нанять трактор. У меня убрать плодородный слой с пятна застройки 16*15м (дом + 1 метр вокруг) и копка траншей, с разделением куч - чернозем направо, глину налево, заняло 4 часа. По 400грн час. Сколько по времени ты будешь копать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1572
С нами с 21.01.2008

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: sigma]
      9 апреля 2017 в 13:25 Гілками

sigma 09.04.2017 13:00 пишет:

По хорошему, надо получать разрешение на строительство. Так будет проще. При условии, что есть генплан. Если же его нет, то это будет проблематично. Но, как мне кажется, три четверти домов построены без разрешения.



Если нужен в перспективе газ, то без регистрации дома его сейчас не подключат.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 4179
С нами с 23.12.2012

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      9 апреля 2017 в 14:49 Гілками

AndreySX4 09.04.2017 10:36 пишет:

Вопрос-

Ок, определились, на 01.06 можно строить "садовый" домик. Предположим, проект есть.

Что дальше?

Надо получать разрешение на стройку? Кто правильно и четко наносит линии фундамента на участок? Траншеи я сам повыкапываю.



Это жесть.Хватит ли вас на долго с таким подходом((((


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
35 лет (17 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 2487
С нами с 14.04.2010

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      9 апреля 2017 в 14:58 Гілками

AndreySX4 09.04.2017 10:36 пишет:

Вопрос-

Ок, определились, на 01.06 можно строить "садовый" домик. Предположим, проект есть.

Что дальше?

Надо получать разрешение на стройку? Кто правильно и четко наносит линии фундамента на участок? Траншеи я сам повыкапываю.




Не дозвіл на будівництво, а оформляти буд.паспорт, і без містобудівних умов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года (24 года за рулем), exКиев
Сообщения: 3034
С нами с 16.08.2006

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      9 апреля 2017 в 15:23 Гілками

AndreySX4 05.04.2017 11:40 пишет:

Помгите сделать следующий шаг:

Есть:

Участок ровный 6 соток, 20*30 м, прямоугольный, к дороге фасад 20 м.

На участке садовый домик деревяный с краю, к нему эл.энергия 10 кВ 3 фазы

Забор по периметру

Участок по документам для садовой деятельности


Хочу-дом для проживания 120-150 кв м


Вопрос-куда двигаться дальше для начала стройки? Проект, бригада, горсовет, газ? ЗА что хвататься?




Для начала полностью придумай что хочешь получить и прикинь сколько это обойдется. Умножь на 2. Дальше переводы, проекты, коммуникации, строители... т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 715
С нами с 09.04.2002

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: Караванщик]
      10 апреля 2017 в 21:50 Гілками

Караванщик 06.04.2017 11:17 пишет:



На строимдом тоже нормальные люди. Многие из них, в т.ч. основатель строимдома есть и на автоюа.
Но на строимдом также много неадекватных продаванов и зажратых шибко умных подрядчиков, которые иногда портят воздух и всегда готовы слупить денег побыстрому с неопытных начинающих.

Когда будете нанимать работников будьте осторожны с раскрученными и рекомендованными.
А так же избегайте нанимать "своих" или родственников на работы.

С подрядчиками и поставщиками надо обсуждать и записывать все мелочи до начала сотрудничества, не идти у них на поводу и не церемониться с ними. Помнить о том, что кто платит, тот и "заказывает музыку". Очень полезно платно привлекать при приеме работ спеца, который на вас не работает, но расскажет вам, где вас хотят нажухать ваши подрядчики и(или) поставщики.





+100500 ко всему сказанному

Строимдом полезный ресурс. Его можно использовать как общественный технадзор за вашей стройкой, описывая и фотографируя все этапы стройки. Но на это нужно время и желание - необходимо присутствовать на стройплощадке в момент выполнения ответственных работ и описывать все это на Строимдоме. Это поможет избежать серьезных ошибок при строительстве.

Если у вас нет времени и желания вникать в технические нюансы строительства, рекомендую нанять технадзор. Он будет следить за качеством и этапностью работ, а так же вместе с вами принимать работы у исполнителя (мастера, прораба, бригады, компании и т.д.) согласно строительных норм. А не как иногда заказчик доверяется исполнителю с репутацией - "Всегда так делаем" или "Это мы исправим на следующем этапе, а пока оплатите нам выполненный объем работ".

Из этого следует следующая рекомендация - оплачивать 100% работу только при 100% выполнении и устранении всех недочетов. И ни каких авансов, если исполнители у вас еще ничего не делали.

По поставщикам материалов, мне Строимдом помог. Но это были не раскрученные продавцы. У раскрученных цена была не адекватна. Сейчас раздел тендеров по материалам с Строимдома вынесен на отдельный сайт Всематериалы. Рекомендую его использовать в работе, но иногда можно найти в интернете дешевле.

По мастерам на Строимдоме у меня скорее негативный опыт, чем положительный. Раскрученные на Строимдоме мастера заявляют цену на работы в 2-3 раза выше среднерыночной. Цены на работы можно оценить по сайтам Всеработники (сателит Строимдома) и Кабанчик. Как-то договорился о малярных работах с середнячком на Строимдоме ник malyarman (он и здесь есть Саша Белый) доверившись отзывам и там и здесь. Качество работ не соответствует цене. Поэтому еще одно важное правило в строительстве - доверяй, но проверяй.

Удачи на стройке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
53 года (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 2491
С нами с 25.05.2007

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      10 апреля 2017 в 22:45 Гілками

Начать с того, чтобы посчитать деньги. Потому что, "если нет денег, то нефиг строить"(с)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 5260
С нами с 29.05.2009

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      11 апреля 2017 в 09:14 Гілками

Вы приглашали строителей, чтоб они Вам оценили сколько это будет стоить? Думаю после сметы у вас пропадёт желание это делать. Сейчас проще купить готовый чем что-то строить. У знакомого стройка закончилась на заливке бетона и коробки до второго этажа.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VEP 2
СуперСтар **
46 лет (24 года за рулем), Обухов
Сообщения: 4504
С нами с 05.01.2012

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      11 апреля 2017 в 09:30 Гілками

до 2018 г запрет на изменение целевого назначения земли
(если что)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
35 лет (17 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 2487
С нами с 14.04.2010

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: VEP]
      11 апреля 2017 в 09:48 Гілками

VEP 11.04.2017 09:30 пишет:

до 2018 г запрет на изменение целевого назначения земли
(если что)




Еммм, а хто таке сказав? Я вас розчарую, мораторій на рекреацію закінчився в 2016, а тут і цільове інше. А щодо с/г земель - то там теж не все однозначно.
Більш того, тут цільове змінювати не потрібно. А при бажанні потім можна садовий будинок перевести в індивідуальний житловий, процес не складний.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: Varlov]
      11 апреля 2017 в 19:16 Гілками

Varlov 11.04.2017 09:14 пишет:

Вы приглашали строителей, чтоб они Вам оценили сколько это будет стоить? Думаю после сметы у вас пропадёт желание это делать. Сейчас проще купить готовый чем что-то строить. У знакомого стройка закончилась на заливке бетона и коробки до второго этажа.



У меня вокруг строятся дома на проодажу. Теперь я точно знаю, что никогда не куплю готовый дом, построеный на продажу. Безусловно, есть добросовестные застройщики. Но цены у них такие, что дешевле самому. А иначе и быть не может. А те, что "выйдут дешевле" - пусть враги покупают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
11 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 10431
С нами с 04.04.2008

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: sigma]
      11 апреля 2017 в 19:25 Гілками

sigma 07.04.2017 08:36 пишет:

doctor_b 07.04.2017 08:16 пишет:

Пару вопросов, если можно.
Про цену постройки одно - и двухэтажного дома.
Например насколько больше коробка одноэтажного при 3 спальнях, 2 санузла х и кухне - гостиной метров в 30 - 40? Желательно понять в кв метрах стены. При том, что общая площадь двухэтажного дома будет больше, хотя бы за счёт лестницы. Ведь, по логике одноэтажник строится вширь, а двух - в высь.
2. Фундамент одноэтажника, по логике легче и тоньше, ведь ему не надо держать нагрузку второго этажа? Насколько больше цемента (по объёму) надо в более лёгкий фундамент, менее объёмный, но более длинный.
3. Крыша - да. Дешевле.
4. Какова разница в стоимости разводки коммуникаций в одно и двух.
5.Насколько дороже отделка двух, который при одинаковом наборе помещений больше по площади?
6.Какова должна быть минимальная площадь двух, чтобы он не выглядел скворечником?
7.Как организовать логистика пожилого человека, вынос тела, например, если инфаркт, инсульт, перелом ноги и т. Д. со 2 этажа?
8. Обратный 6 вопрос. Какой должна быть площадь участка, чтобы одноэтажник не упирается стенами в заборы участка.




На эту тему сломано уже куча копий. И пришли к выводу, что общая стоимость одно- и двух- этажника плюс-минус одинакова. Разницу в 10% можно игнорировать. В чем-то выигрываешь, в чем-то проигрываешь.
Фундамент одноэтажника легче? Легче, но... Берем тривиальный ленточный, "стандартный" фундамент. Для двухэтажного дома я сделал его 40 см (хотя, можно было и 30см). Для одноэтажного меньше 30 см нежелательно - зависимость сильно нелинейная. Никто не будет расчитывать фундамент 36.345 см. Будет либо 35 либо 40. И фундамент ощутимо дороже стен.
Крыша это полтора этажа по стоимости (а если еще и ломаная, то вообще...) в итоге, увеличение площади крыши приводит к сильному удорожанию дома.
А как сейчас организована логистика в старой хрущевке, где два человека на площадке разойтись не могут. Я выносил гроб с 5 этажа... В итоге несли его почти вертикально.
На самом деле, это просто дело вкуса. Для меня четкое зонирование, намного важнее этих тонкостей. Первый этаж - общая зона. Второй этаж - приватная. В одноэтажнике такого не добиться.




По выделенному. Эт у тебя просто такая себе толщина стены. Потому как фундамент сильно зависит от грунтов . И бывает что 1этажка на сваях. А 3-х этажный вот на таком фундаменте шириной подошвы 60-80 см.
Потому для тс помимо проекта сделай геологию. Для себя важный документик


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 678
С нами с 07.06.2011

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      11 апреля 2017 в 23:06 Гілками

Еще mydomik.kiev.ua

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1316
С нами с 20.01.2013

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      12 апреля 2017 в 08:31 Гілками

Геология- +- соседской можно пользоваться? Или состав грунта может сильно отличаться через 20-30 м? Вроде везде глина, копал яму под туалет под 2 м, глина и все.

Все же-теоретически готов строиться-что делать? Проект окончательно подтвержать и покупать, нести его в горсовет, потом трахтором сгребать плодородный слой и копать траншею под ленточный фундамент?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
11 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 10431
С нами с 04.04.2008

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      12 апреля 2017 в 09:00 Гілками

AndreySX4 12.04.2017 08:31 пишет:

Геология- +- соседской можно пользоваться? Или состав грунта может сильно отличаться через 20-30 м? Вроде везде глина, копал яму под туалет под 2 м, глина и все.

Все же-теоретически готов строиться-что делать? Проект окончательно подтвержать и покупать, нести его в горсовет, потом трахтором сгребать плодородный слой и копать траншею под ленточный фундамент?




делать. глина часто густо просадочная. Стоит относительно копейки
После получения геологии думать какой проект выбирать может придеться с подвалом чтоб плохие слои пройти и тд
больше могу в личку.
как бы в этой теме уже с 2001 года


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 2601
С нами с 17.01.2013

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: _Pasha_]
      23 июня 2017 в 13:43 Гілками

_Pasha_ 10.04.2017 21:50 пишет:

Караванщик 06.04.2017 11:17 пишет:



На строимдом тоже нормальные люди. Многие из них, в т.ч. основатель строимдома есть и на автоюа.
Но на строимдом также много неадекватных продаванов и зажратых шибко умных подрядчиков, которые иногда портят воздух и всегда готовы слупить денег побыстрому с неопытных начинающих.

Когда будете нанимать работников будьте осторожны с раскрученными и рекомендованными.
А так же избегайте нанимать "своих" или родственников на работы.

С подрядчиками и поставщиками надо обсуждать и записывать все мелочи до начала сотрудничества, не идти у них на поводу и не церемониться с ними. Помнить о том, что кто платит, тот и "заказывает музыку". Очень полезно платно привлекать при приеме работ спеца, который на вас не работает, но расскажет вам, где вас хотят нажухать ваши подрядчики и(или) поставщики.





+100500 ко всему сказанному

Строимдом полезный ресурс. Его можно использовать как общественный технадзор за вашей стройкой, описывая и фотографируя все этапы стройки. Но на это нужно время и желание - необходимо присутствовать на стройплощадке в момент выполнения ответственных работ и описывать все это на Строимдоме. Это поможет избежать серьезных ошибок при строительстве.

Если у вас нет времени и желания вникать в технические нюансы строительства, рекомендую нанять технадзор. Он будет следить за качеством и этапностью работ, а так же вместе с вами принимать работы у исполнителя (мастера, прораба, бригады, компании и т.д.) согласно строительных норм. А не как иногда заказчик доверяется исполнителю с репутацией - "Всегда так делаем" или "Это мы исправим на следующем этапе, а пока оплатите нам выполненный объем работ".

Из этого следует следующая рекомендация - оплачивать 100% работу только при 100% выполнении и устранении всех недочетов. И ни каких авансов, если исполнители у вас еще ничего не делали.

По поставщикам материалов, мне Строимдом помог. Но это были не раскрученные продавцы. У раскрученных цена была не адекватна. Сейчас раздел тендеров по материалам с Строимдома вынесен на отдельный сайт Всематериалы. Рекомендую его использовать в работе, но иногда можно найти в интернете дешевле.

По мастерам на Строимдоме у меня скорее негативный опыт, чем положительный. Раскрученные на Строимдоме мастера заявляют цену на работы в 2-3 раза выше среднерыночной. Цены на работы можно оценить по сайтам Всеработники (сателит Строимдома) и Кабанчик. Как-то договорился о малярных работах с середнячком на Строимдоме ник malyarman (он и здесь есть Саша Белый) доверившись отзывам и там и здесь. Качество работ не соответствует цене. Поэтому еще одно важное правило в строительстве - доверяй, но проверяй.

Удачи на стройке.



Офигеть,Паша.Только сейчас заметил твой вброс двухмесячной давности.О каком качестве ты говоришь,если мы просто ушли от тебя не завершив работу?Я тебе раньше уже всё ответил.С прорабами я больше в жизни не свяжусь,особенно с такими "прорабами",как ты.За всё время,только с тобой произошёл инцидент и я получил негативный отзыв.Повторюсь-Завязывай с прорабством,ну или хотя бы не лезь в то,в чём ты не шаришь вообще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
42 года, Киев
Сообщения: 4088
С нами с 10.03.2006

Re: С чего начать стройку, помогите собрать мысли [Re: AndreySX4]
      23 июня 2017 в 14:23 Гілками

Со строим-дом у меня тоже опыт такой себе. Как-то менял себе батареи 4 года назад, все рекомендовали там какого-то Дениса. Связался с ним, вместо него самого он привел какого-то подсобного рабочего с села. В итоге одна батарея криво прикреплена, трубы не горизонтально расположены.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6396

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія