autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Рентабельность теплового насоса

Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Рентабельность теплового насоса
      11 апреля 2017 в 11:46 Гілками

Подумываю над покупкой квартиры в таунхаусе площадью в 80-90 метров вот такой. Дома утеплены, стоят котлы Viessmann Vitopend 100-W. Хотел поставить на крыше солнечные батареи и продавать электричество по зелёному тарифу и поставить тепловой насос воздух-вода для отопления. Как я понял мне нужно мощностью 8кВт. Стоит такой насос около 4 тысяч долларов, плюс остальное оборудование, будет минимум 7. То есть 200 тысяч грн. А сколько съест котёл газа? 250 кубов в месяц хватит? Потому что если 250 на 7 грн это 1750 грн в месяц на 6 месяцев - 10500. То есть 20 лет окупаемость. Ну, пусть плюс горячая вода летом (зимой же не хватит и надо греть воду котлом или ставить электробойлер на ночной тариф) - 15 лет. Правильно я прикидываю?

Змінено Кинжальный прострел (11:47 11/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Рентабельность теплового насоса [Re: Кинжальный прострел]
      11 апреля 2017 в 11:56 Гілками

Кроме термина "тепловой насос" я больше знакомых слов не нашел, но выскажусь
Осенью собирали по 500 грн с квартиры в многоквартирном (444 квартиры) доме. Поставили тепловой насос. Счета за отопления на 20-30% ниже чем в аналогичном доме/квартире без насоса. По счетам ОСББ наш тепловой насос окупился за пару месяцев.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Рентабельность теплового насоса [Re: Кинжальный прострел]
      11 апреля 2017 в 11:57 Гілками

Кинжальный прострел 11.04.2017 11:46 пишет:

Подумываю над покупкой квартиры в таунхаусе площадью в 80-90 метров вот такой. Дома утеплены, стоят котлы Viessmann Vitopend 100-W. Хотел поставить на крыше солнечные батареи и продавать электричество по зелёному тарифу и поставить тепловой насос воздух-вода для отопления. Как я понял мне нужно мощностью 8кВт. Стоит такой насос около 4 тысяч долларов, плюс остальное оборудование, будет минимум 7. То есть 200 тысяч грн. А сколько съест котёл газа? 250 кубов в месяц хватит? Потому что если 250 на 7 грн это 1750 грн в месяц на 6 месяцев - 10500. То есть 20 лет окупаемость. Ну, пусть плюс горячая вода летом (зимой же не хватит и надо греть воду котлом или ставить электробойлер на ночной тариф) - 15 лет. Правильно я прикидываю?



порядок цифр правильный: 15-20 лет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Рентабельность теплового насоса [Re: KEV]
      11 апреля 2017 в 12:00 Гілками

KEV 11.04.2017 11:56 пишет:

Кроме термина "тепловой насос" я больше знакомых слов не нашел, но выскажусь
Осенью собирали по 500 грн с квартиры в многоквартирном (444 квартиры) доме. Поставили тепловой насос. Счета за отопления на 20-30% ниже чем в аналогичном доме/квартире без насоса. По счетам ОСББ наш тепловой насос окупился за пару месяцев.



Вряд ли я организую соседей на установку общего оборудования. Поэтому меня интересует рентабельность индивидуального. А так да, тепловой насос в землю на все квартиры было бы неплохо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Рентабельность теплового насоса [Re: Mr.Di]
      11 апреля 2017 в 12:02 Гілками

Mr.Di 11.04.2017 11:57 пишет:

Кинжальный прострел 11.04.2017 11:46 пишет:

Подумываю над покупкой квартиры в таунхаусе площадью в 80-90 метров вот такой. Дома утеплены, стоят котлы Viessmann Vitopend 100-W. Хотел поставить на крыше солнечные батареи и продавать электричество по зелёному тарифу и поставить тепловой насос воздух-вода для отопления. Как я понял мне нужно мощностью 8кВт. Стоит такой насос около 4 тысяч долларов, плюс остальное оборудование, будет минимум 7. То есть 200 тысяч грн. А сколько съест котёл газа? 250 кубов в месяц хватит? Потому что если 250 на 7 грн это 1750 грн в месяц на 6 месяцев - 10500. То есть 20 лет окупаемость. Ну, пусть плюс горячая вода летом (зимой же не хватит и надо греть воду котлом или ставить электробойлер на ночной тариф) - 15 лет. Правильно я прикидываю?



порядок цифр правильный: 15-20 лет



Поскольку пожизненной гарантии на оборудование нет, что с ним будет через 15 лет неизвестно, получается, что особого смысла нет, лучше эти деньги потратить на солнечные батареи и компенсировать зелёным тарифом затраты на газ для котла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Рентабельность теплового насоса [Re: Кинжальный прострел]
      11 апреля 2017 в 12:06 Гілками

Кинжальный прострел 11.04.2017 12:02 пишет:


Поскольку пожизненной гарантии на оборудование нет, что с ним будет через 15 лет неизвестно, получается, что особого смысла нет, лучше эти деньги потратить на солнечные батареи и компенсировать зелёным тарифом затраты на газ для котла.



примерно так и есть, только продажа ЭЭ по зеленому тарифу способна как-то компенсировать расходы, о заработке речи пока не идет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Рентабельность теплового насоса [Re: KEV]
      11 апреля 2017 в 12:09 Гілками

KEV 11.04.2017 11:56 пишет:


Осенью собирали по 500 грн с квартиры в многоквартирном (444 квартиры) доме. Поставили тепловой насос. По счетам ОСББ наш тепловой насос окупился за пару месяцев.



Фанастика, на 444 квартиры насос за 8куе... Наверное, поменяли насос, но не тепловой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Рентабельность теплового насоса [Re: Михаил_N]
      11 апреля 2017 в 12:15 Гілками

Михаил_N 11.04.2017 12:09 пишет:

KEV 11.04.2017 11:56 пишет:


Осенью собирали по 500 грн с квартиры в многоквартирном (444 квартиры) доме. Поставили тепловой насос. По счетам ОСББ наш тепловой насос окупился за пару месяцев.



Фанастика, на 444 квартиры насос за 8куе... Наверное, поменяли насос, но не тепловой.



Мы скидывались по 3000 грн с квартиры (по метрам считали, конечно, 3000 это со 130) 270 квартир и меняли котлы с десятилетних китайских на новые итальянские. Говорят, что экономия газа стала 30%.

Змінено Кинжальный прострел (12:15 11/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Рентабельность теплового насоса [Re: Кинжальный прострел]
      11 апреля 2017 в 12:56 Гілками

Кинжальный прострел 11.04.2017 11:46 пишет:

Подумываю над покупкой квартиры в таунхаусе площадью в 80-90 метров вот такой. Дома утеплены, стоят котлы Viessmann Vitopend 100-W. Хотел поставить на крыше солнечные батареи и продавать электричество по зелёному тарифу и поставить тепловой насос воздух-вода для отопления. Как я понял мне нужно мощностью 8кВт. Стоит такой насос около 4 тысяч долларов, плюс остальное оборудование, будет минимум 7. То есть 200 тысяч грн. А сколько съест котёл газа? 250 кубов в месяц хватит? Потому что если 250 на 7 грн это 1750 грн в месяц на 6 месяцев - 10500. То есть 20 лет окупаемость. Ну, пусть плюс горячая вода летом (зимой же не хватит и надо греть воду котлом или ставить электробойлер на ночной тариф) - 15 лет. Правильно я прикидываю?




1. 8 квт это как бы грубо и взято с потолка
- ГВС учитывается или нет - это тоже разные цены
- температурный режим работы какой? 25 минус по улице или 20 минус по улице - это разные цены

что значит насос стоит 4 и к нему еще 7 чего то? 4т это что то из китайских типа куперов и прочего не очнь надежного теплового оборудования.


Змінено Morfei™ (12:57 11/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Рентабельность теплового насоса [Re: Михаил_N]
      11 апреля 2017 в 13:03 Гілками

Михаил_N 11.04.2017 12:09 пишет:

KEV 11.04.2017 11:56 пишет:


Осенью собирали по 500 грн с квартиры в многоквартирном (444 квартиры) доме. Поставили тепловой насос. По счетам ОСББ наш тепловой насос окупился за пару месяцев.



Фанастика, на 444 квартиры насос за 8куе... Наверное, поменяли насос, но не тепловой.



Или тепловой, но не насос, а - пункт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Рентабельность теплового насоса [Re: Morfei™]
      11 апреля 2017 в 13:35 Гілками

Morfei™ 11.04.2017 12:56 пишет:

Кинжальный прострел 11.04.2017 11:46 пишет:

Подумываю над покупкой квартиры в таунхаусе площадью в 80-90 метров вот такой. Дома утеплены, стоят котлы Viessmann Vitopend 100-W. Хотел поставить на крыше солнечные батареи и продавать электричество по зелёному тарифу и поставить тепловой насос воздух-вода для отопления. Как я понял мне нужно мощностью 8кВт. Стоит такой насос около 4 тысяч долларов, плюс остальное оборудование, будет минимум 7. То есть 200 тысяч грн. А сколько съест котёл газа? 250 кубов в месяц хватит? Потому что если 250 на 7 грн это 1750 грн в месяц на 6 месяцев - 10500. То есть 20 лет окупаемость. Ну, пусть плюс горячая вода летом (зимой же не хватит и надо греть воду котлом или ставить электробойлер на ночной тариф) - 15 лет. Правильно я прикидываю?




1. 8 квт это как бы грубо и взято с потолка
- ГВС учитывается или нет - это тоже разные цены
- температурный режим работы какой? 25 минус по улице или 20 минус по улице - это разные цены

что значит насос стоит 4 и к нему еще 7 чего то? 4т это что то из китайских типа куперов и прочего не очнь надежного теплового оборудования.




Конечно грубо. Взято из расчёта 1кВт на 10 метров квадратных (30 кубических). Вроде как тепловая мощность 8кВт стандартная цифра, 4 - мало, 12 - много.

ГВС - второстепенный продукт. Газовая колонка потребляет в месяц 30-40 кубов, это 250-300 грн. Если сделать электробойлер с ночным тарифом, то будет ещё дешевле. Поэтому если ТН за эти деньги даст горячую воду - хорошо, нет или даст частично - вопрос решаем.

Какой температурный режим? Обычный. Бывает и минус 25, но в основном - минус 5. Внутри 24-25. Тёплые полы, низкотемпературные радиаторы.

8-киловаттный Мицубиси стоит около 100 тысяч грн. Гидромодуль и пульт управления не входят же в цену? Zubadan за 8000$ ничего больше не требует из дополнительного оборудования?

Я хочу понять рентабельность. То есть, если я потрачу 7 или 10 тысяч на ТН, то через какой срок окупится эта трата в сравнении с платежами за газ двухконтурного котла при обогреве 80-90 метров? Потому что если это 15-20 лет, то не интересно. Если 5-6 - буду думать и считать дальше.

Змінено Кинжальный прострел (13:39 11/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Рентабельность теплового насоса [Re: Кинжальный прострел]
      11 апреля 2017 в 14:01 Гілками

Кинжальный прострел 11.04.2017 13:35 пишет:

Morfei™ 11.04.2017 12:56 пишет:

Кинжальный прострел 11.04.2017 11:46 пишет:

Подумываю над покупкой квартиры в таунхаусе площадью в 80-90 метров вот такой. Дома утеплены, стоят котлы Viessmann Vitopend 100-W. Хотел поставить на крыше солнечные батареи и продавать электричество по зелёному тарифу и поставить тепловой насос воздух-вода для отопления. Как я понял мне нужно мощностью 8кВт. Стоит такой насос около 4 тысяч долларов, плюс остальное оборудование, будет минимум 7. То есть 200 тысяч грн. А сколько съест котёл газа? 250 кубов в месяц хватит? Потому что если 250 на 7 грн это 1750 грн в месяц на 6 месяцев - 10500. То есть 20 лет окупаемость. Ну, пусть плюс горячая вода летом (зимой же не хватит и надо греть воду котлом или ставить электробойлер на ночной тариф) - 15 лет. Правильно я прикидываю?




1. 8 квт это как бы грубо и взято с потолка
- ГВС учитывается или нет - это тоже разные цены
- температурный режим работы какой? 25 минус по улице или 20 минус по улице - это разные цены

что значит насос стоит 4 и к нему еще 7 чего то? 4т это что то из китайских типа куперов и прочего не очнь надежного теплового оборудования.




Конечно грубо. Взято из расчёта 1кВт на 10 метров квадратных (30 кубических). Вроде как тепловая мощность 8кВт стандартная цифра, 4 - мало, 12 - много.

ГВС - второстепенный продукт. Газовая колонка потребляет в месяц 30-40 кубов, это 250-300 грн. Если сделать электробойлер с ночным тарифом, то будет ещё дешевле. Поэтому если ТН за эти деньги даст горячую воду - хорошо, нет или даст частично - вопрос решаем.

Какой температурный режим? Обычный. Бывает и минус 25, но в основном - минус 5. Внутри 24-25. Тёплые полы, низкотемпературные радиаторы.

8-киловаттный Мицубиси стоит около 100 тысяч грн. Гидромодуль и пульт управления не входят же в цену? Zubadan за 8000$ ничего больше не требует из дополнительного оборудования?

Я хочу понять рентабельность. То есть, если я потрачу 7 или 10 тысяч на ТН, то через какой срок окупится эта трата в сравнении с платежами за газ двухконтурного котла при обогреве 80-90 метров? Потому что если это 15-20 лет, то не интересно. Если 5-6 - буду думать и считать дальше.




Костя ты не понял
тепловые насосы бываю те которые работают до минус 20 по наружному и те которые до минус 25 по наружному
Гидромодуль есть у тех которые идут с ГВС
Любой тепловой насос потребует дополнительнго оборудования которое конкретно будет подвязано под проект квартиры/дома.
Окупаемость 15-20 лет это было при комунизме цен на энергоносители, сейчас домики по 120-140 м2 окупаются в среднем за 5-7 лет.

За зубаданы и мицики ничего не скажу я их не вожу не ставлю, я работаю с Фуджицу. Могу сказать что еще 3-4 года назад, проекты по котеджным городкам были как диковинка, сейчас практически постоянно запросы именно по ТН. Точно окупаемость тебе никто не скажет вот так сразу - нужно получить массу вводных даных.
не изучал цены по Польше на энергоносители но поляки нши говорят что продажи по прошлому году ТН выросли на 18%, там точно умеют счить))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Рентабельность теплового насоса [Re: Morfei™]
      11 апреля 2017 в 14:13 Гілками

Morfei™ 11.04.2017 14:01 пишет:



Костя ты не понял
тепловые насосы бываю те которые работают до минус 20 по наружному и те которые до минус 25 по наружному
Гидромодуль есть у тех которые идут с ГВС
Любой тепловой насос потребует дополнительнго оборудования которое конкретно будет подвязано под проект квартиры/дома.
Окупаемость 15-20 лет это было при комунизме цен на энергоносители, сейчас домики по 120-140 м2 окупаются в среднем за 5-7 лет.

За зубаданы и мицики ничего не скажу я их не вожу не ставлю, я работаю с Фуджицу. Могу сказать что еще 3-4 года назад, проекты по котеджным городкам были как диковинка, сейчас практически постоянно запросы именно по ТН. Точно окупаемость тебе никто не скажет вот так сразу - нужно получить массу вводных даных.
не изучал цены по Польше на энергоносители но поляки нши говорят что продажи по прошлому году ТН выросли на 18%, там точно умеют счить))



У нас что -20, что -25 бывает две недели в году, а то и меньше. Ну, включится газовый котёл на эти несколько ночей - он же всё равно уже есть в квартире.

Чем больше дом, тем выгоднее ТН - это понятно. Я спрашиваю про 80-90 метров, причём в таунхаусе, то есть тебя с трёх сторон как-то греют.

За 15 тысяч долларов можно купить гостинку и сдавать её имея 3 тысячи грн чистыми в месяц. Рассчитывать на 50-100 лет в нашей стране к сожалению никак нельзя.

Просто хочется перестать кормить Путина - не покупать бензин и газ. С бензином я согласен на электромобиль, а с газом пока никак не складывается у меня расчёт. С окупаемостью в несколько лет, я бы потратил 10 тысяч на ТН, а с 20 меня давит жаба.

И ещё объясни мне, а как они работают на охлаждение летом, дуют холодную воду в пол?

Змінено Кинжальный прострел (14:16 11/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Рентабельность теплового насоса [Re: Кинжальный прострел]
      11 апреля 2017 в 16:10 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Кинжальный прострел 11.04.2017 14:13 пишет:

Morfei™ 11.04.2017 14:01 пишет:



Костя ты не понял
тепловые насосы бываю те которые работают до минус 20 по наружному и те которые до минус 25 по наружному
Гидромодуль есть у тех которые идут с ГВС
Любой тепловой насос потребует дополнительнго оборудования которое конкретно будет подвязано под проект квартиры/дома.
Окупаемость 15-20 лет это было при комунизме цен на энергоносители, сейчас домики по 120-140 м2 окупаются в среднем за 5-7 лет.

За зубаданы и мицики ничего не скажу я их не вожу не ставлю, я работаю с Фуджицу. Могу сказать что еще 3-4 года назад, проекты по котеджным городкам были как диковинка, сейчас практически постоянно запросы именно по ТН. Точно окупаемость тебе никто не скажет вот так сразу - нужно получить массу вводных даных.
не изучал цены по Польше на энергоносители но поляки нши говорят что продажи по прошлому году ТН выросли на 18%, там точно умеют счить))



У нас что -20, что -25 бывает две недели в году, а то и меньше. Ну, включится газовый котёл на эти несколько ночей - он же всё равно уже есть в квартире.

Чем больше дом, тем выгоднее ТН - это понятно. Я спрашиваю про 80-90 метров, причём в таунхаусе, то есть тебя с трёх сторон как-то греют.

За 15 тысяч долларов можно купить гостинку и сдавать её имея 3 тысячи грн чистыми в месяц. Рассчитывать на 50-100 лет в нашей стране к сожалению никак нельзя.

Просто хочется перестать кормить Путина - не покупать бензин и газ. С бензином я согласен на электромобиль, а с газом пока никак не складывается у меня расчёт. С окупаемостью в несколько лет, я бы потратил 10 тысяч на ТН, а с 20 меня давит жаба.

И ещё объясни мне, а как они работают на охлаждение летом, дуют холодную воду в пол?




Костя, вот схематично.
Для того что бы был холод летом - добавяется автоматика+ фенкойл (это такой внутренний блок как у тебя висит на стене от кондиционера), там на картинке есть контуры потребления - вода/половое отопление/радиаторное/фенкоил (так вот что бы был холод нужны фенкойлы в системе, тогда можно не ставить радиаторы и теплые полы, а просто поставить фенкойлы которые будут либо греть либо охлаждать). Но как правило все хотят с ТН иметь теплые полы, естественно теплый пол не будет работать на охлаждение))) - следовательно нужно 2 контура будет и два потребителя - фенкойл + теплый пол.
Вот тебе еще экономия по системе кондиционирования отдельно, потому как автоматика+сами фенкойлы не стоят как 4-5 кондиционеров или мультик на весь таунхаус

Костя, вот схематично. Для того что бы был холод летом - добавяется автоматика+ фенкойл (это такой внутренний блок как у тебя висит на стене от кондиционера), там на картинке есть контуры потребления - вода/половое отопление/радиаторное/фенкоил (так вот что бы был холод нужны фенкойлы в системе, тогда можно не ставить радиаторы и теплые полы, а просто поставить фенкойлы которые будут либо греть либо охлаждать)

Змінено Morfei™ (16:13 11/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1449
С нами с 28.08.2006

Re: Рентабельность теплового насоса [Re: Кинжальный прострел]
      11 апреля 2017 в 16:33 Гілками

а холодный потолок не практикуют?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Рентабельность теплового насоса [Re: Кинжальный прострел]
      11 апреля 2017 в 19:22 Гілками

Сейчас ставлю себе тепловой насос грунт-вода. Окупаемость, по сравнению с пелетным котлом - 5-7 лет. С газовым не считал, ибо подключение газа стоит непонятных денег. Простой расчет: у меня 12кВт тепловой = 3 кВт электрики. Таким образом 1 тепловой кВт стоит 3*1.7/12=0.43грн. По газовому котлу считал сосед. У него вышло, что 1 кВт на газовом котле обходится 0,72грн. Вот и считайте, когда это окупится. Установка ТН мне обходится $6500. Установка газового - цена неопределенная. Запросили $5000 только за разрешение и дотяжку магистрали. Плюс котел. Плюс обвязка/установка.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Рентабельность теплового насоса [Re: sigma]
      11 апреля 2017 в 19:29 Гілками

sigma 11.04.2017 19:22 пишет:

Сейчас ставлю себе тепловой насос грунт-вода. Окупаемость, по сравнению с пелетным котлом - 5-7 лет. С газовым не считал, ибо подключение газа стоит непонятных денег. Простой расчет: у меня 12кВт тепловой = 3 кВт электрики. Таким образом 1 тепловой кВт стоит 3*1.7/12=0.43грн. По газовому котлу считал сосед. У него вышло, что 1 кВт на газовом котле обходится 0,72грн. Вот и считайте, когда это окупится. Установка ТН мне обходится $6500. Установка газового - цена неопределенная. Запросили $5000 только за разрешение и дотяжку магистрали. Плюс котел. Плюс обвязка/установка.



Это понятно. Но у меня-то газ есть и даже котёл уже висит. То есть чисто 0,43 против 0,72 делённые на 6500 баксов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6118
С нами с 03.02.2007

Re: Рентабельность теплового насоса [Re: Кинжальный прострел]
      12 апреля 2017 в 14:53 Гілками

Кинжальный прострел 11.04.2017 19:29 пишет:

sigma 11.04.2017 19:22 пишет:

Сейчас ставлю себе тепловой насос грунт-вода. Окупаемость, по сравнению с пелетным котлом - 5-7 лет. С газовым не считал, ибо подключение газа стоит непонятных денег. Простой расчет: у меня 12кВт тепловой = 3 кВт электрики. Таким образом 1 тепловой кВт стоит 3*1.7/12=0.43грн. По газовому котлу считал сосед. У него вышло, что 1 кВт на газовом котле обходится 0,72грн. Вот и считайте, когда это окупится. Установка ТН мне обходится $6500. Установка газового - цена неопределенная. Запросили $5000 только за разрешение и дотяжку магистрали. Плюс котел. Плюс обвязка/установка.



Это понятно. Но у меня-то газ есть и даже котёл уже висит. То есть чисто 0,43 против 0,72 делённые на 6500 баксов.




Поставь дайкин альтерма - они сейчас дешевле грязи. Комплект с установкой обойдется примерно в 5-6 тыс. По мощности ставь примерно на 5-6 кВт, больше не надо, будет понапрасну мощность простаивать. И работай им до наружной -5/-7, когда СОР получше (таким образом закроешь примерно 90 процентов тепловой энергии по отопительному сезону), а в пики холодов включай газ.
И, кстати, знаю людей, которые при наличии подведенного газа получали тариф на электроотопление (имея, естественно, ТН). Говорят, это вполне законно. Таким образом кВт тепла грубо обойдется тебе 0,3грн днем и 0,15 грн ночью.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5308
С нами с 24.05.2007

Re: Рентабельность теплового насоса [Re: Morfei™]
      13 апреля 2017 в 09:29 Гілками

Камрады, я вклинюсь, если можно

В последнее время меня тоже посещают мысли о тепловом насосе, как дополнение к действующей системе (в моем случае стоит газовый Buderus). Много всякой разной инфы курил, но так и не понял, возможно ли доустановить ТН в уже действующую систему? Желательно таким образом, чтобы это все работало в автоматическом режиме. Меня интересует только отопление, т.к. на охлаждение есть кондиционеры, которые и так практически не используются.

ЗЫ: Кстати, немного снизить расходы на установку ТН или котла можно при помощи программы IQ Energy (не разу не реклама).

Змінено WalkmandT (09:31 13/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6118
С нами с 03.02.2007

Re: Рентабельность теплового насоса [Re: WalkmandT]
      13 апреля 2017 в 10:39 Гілками

WalkmandT 13.04.2017 09:29 пишет:

возможно ли доустановить ТН в уже действующую систему? .




Возможно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
1 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 7634

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія