autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Вартість монтажу бойлера (2/2)

V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: Вартість монтажу бойлера [Re: Cirax]
      26 мая 2017 в 09:09 Гілками

Cirax 25.05.2017 21:37 пишет:

GreenMile 25.05.2017 09:58 пишет:

Cirax 24.05.2017 22:50 пишет:


Цена реально офонареть. 1800грн на материалы, там трубы с позолотой?

Прикинул примерную стоимость медной разводки: 3 метра трубы, 2 крана американки, 4 нипеля, 8 колен. Вышло около 500грн.
Неплохо зарабатывают установщики с Розетки.


Не знаю, пор каким ценам ты прикидывал, но я в 2014 ставил бойлер родителям, при чем подключение довольно легкое, без каких-либо особенностей, т.к. когда еще ставили счетчики, я сразу предусмотрел отводы для бойлера. Бойлер висит в туалете, горячая труба от него через стенку заходит в ванную. Насколько помню, 3 шаровых крана (два отсекают бойлер, один для слива воды), пара тройников, мп труба ~6м и к ней фитинги, включая угловые, около 8 шт. Комбинированный обратно-подрывной клапан ставил тот, что шел с бойлером. На то время только материалы встали почти в 700 грн. Это без редуктора, без обратного и подрывного клапана. Тройники 50-60 грн, краны >100, фитинги для МП трубы 30-35 каждый, труба около 20 грн/метр.



На таких подключениях, медная разводка значительно дешевле металлопластика - разница в цене фитингов до 10 раз может быть.
Например пресфитинг fado под 16 трубу - 53грн;
уголок под пайку 15 меди - 6грн.
Тройник соответственно 100грн против 10грн.

Т.е. Ваша пара тройников стоила 200грн, а такая же пара под пайку меди - 20грн;
8 колен 400грн против 48грн.

Вот и выходит что по факту: медь дешевле металлопластика, а вид как для меня - получше.


Я знаю, сразу целился именно в медь, но по факту не все так красиво оказалось, в том числе и по деньгам.
Во-первых, дешевые фитинги только под твердую трубу идут, а ее надо паять, а пайка в труднодоступных местах неудобна. Обжимные же фитинги под мягкую стоят не дешевле, а то и дороже.
Во-вторых, сама мягкая труба существенно дороже, если нормального диаметра, хотя бы 12мм.
В-третьих, купить медную мягкую трубу такого диаметра оказалось на тот момент проблемой, либо просто нет в наличии, либо не режут - берите бухту Нашел только в одном магазине в Альцесте на Окружной, но у них небыло фитингов обжимных
Ну и в-четвертых, заменить тройники на медные нельзя, это не с той оперы. Это тройники на полдюймовую трубу, один для ответвления подачи холодной воды в бойлер, второй для подачи горячей воды в трубу.

Змінено GreenMile (09:10 26/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7121
С нами с 12.11.2013

Re: Вартість монтажу бойлера [Re: GreenMile]
      26 мая 2017 в 10:50 Гілками

GreenMile 26.05.2017 09:09 пишет:


Во-первых, дешевые фитинги только под твердую трубу идут, а ее надо паять, а пайка в труднодоступных местах неудобна. Обжимные же фитинги под мягкую стоят не дешевле, а то и дороже.



Ну хз, будучи не специалистом в пайке медных труб, тем не менее, паял на растоянии 2мм от стены в углу, или 3 трубы почти прикасающиеся друг к другу.
Прес там совершенно не вариант, его туда не всунуть.
Полоска алебастра от стены, и погнал - 10сек, соединение спаянное; главное чтобы можно было подлезть припоем.

Или на стене, в выделенном месте 30х30см; впихнуть 2 редуктора, 2 фильтра, 4 крана, 2 счетчика, 2 грязевика, трехходовый кран.
Получилось конечно коряво, но влезло.
Может когда переделаю, опыта за 3 года поднабрался.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: Вартість монтажу бойлера [Re: Cirax]
      26 мая 2017 в 12:45 Гілками

Не, я ж не спорю, что твердую трубу собрать дешевле, просто я рассматривал именно мягкую изначально. Твердая да, хорошая альтернатива.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
41 год, Киев
Сообщения: 66
С нами с 14.11.2010

Re: Вартість монтажу бойлера [Re: Traveler]
      15 июня 2017 в 23:26 Гілками

Друзья, можно вставить своих 5 копеек, поскольку тема профильная?
Установка установке рознь, в соответствии и цена как на работы, так и на комплектующие будет разной. К примеру, вы делали ремонт, меняли коммуникации, и мастера подготовили место под бойлер(смонтировали выводы хвс, гвс, дренаж), установили всю необходимую запорную арматуру, и установка будет заключаться в том, чтоб соорудить крепеж, повесить бойлер и соединить с выводами под него-понятно дело, что такой монтаж будет быстрым и относительно дешевым. Другое дело, если никакой "запорки" нет, выводов нет и нужно это все закупить и монтировать, приложив не мало усилий и времени, тогда прайс будет высоким. В среднем 2000грн. материалы и в пределах 1000грн. работа. Это я вам говорю, как человек имеющий непосредственное отношение к данному профилю и регулярно мониторящий ценовую политику.
Кстати, удорожить как и удешевить прайс всегда можно. Если использовать дешевые(не качественные) материалы, ну или не монтировать редуктор например, не делать дренаж, для подключения применять гибкие шланги в оплетке-сумма будет минимальной но ни к чему хорошему это не приведет по итогу, да и уважающий себя и свою репутацию специалист не станет так колхозить...
Экономить можно и нужно, но в пределах разумного. Всем удачи и верных решений!;)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 627
С нами с 10.04.2012

Re: Вартість монтажу бойлера [Re: Traveler]
      16 июня 2017 в 00:23 Гілками

надо делать так, как положено, а не с конца(я не о частях тела):
1. техническое задание
2. рабочий проект
а после этого уже оптимизировать стоимость с желаемыми возможностями технологий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 627
С нами с 10.04.2012

Re: Вартість монтажу бойлера [Re: любитель]
      16 июня 2017 в 10:36 Гілками

костик-любитель 16.06.2017 00:23 пишет:

надо делать так, как положено, а не с конца(я не о частях тела):
1. техническое задание
2. рабочий проект
а после этого уже оптимизировать стоимость с желаемыми возможностями технологий.




перевожу :
вызвать слесаря/инженера-спеца. он нарисует схему подключения со всеми подробностями, размерами, комплектующими и вариантами монтажа(вызов на замер как правило стоит 150-180грн)
а уже глядя на схему можно искать способ экономии

Установка/подключение за полчаса и за 500грн. - развод либо, мягко говоря -некомпетентность.

Змінено костик-любитель (10:43 16/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4652

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія