autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Канальный кондишн vs Multisplit

важничающий писатель ***
49 лет (27 лет за рулем), Киевская область
Сообщения: 1907
С нами с 14.11.2006

Канальный кондишн vs Multisplit
      5 июня 2017 в 20:07 Гілками

Я тут подхожу ко второму этажу дома.
В целом есть 4 комнаты, думаю над тем что там будет с кондиционированием / желательно и отоплением до -10 -15

Чтобы гирлянды не вешать (а то на 1-м этаже уже 2 блока висит)
хочу решение с 1 блоком

Есть понятно мультисплит - дорого, решения с притоком воздуха мега дорого
Есть канальные
Китай типа Gree, C&H, Sakata, Lessar вполне себе дешево
смотрю есть решения типа поставить термостатические демпферы (типа Opal 128DD) на выходы в комнаты, байпас на блок с управлением по расходу (сухой контакт) ну и соотв. с притоком наружного воздуха как само собой ...
Но тут все зависит от того кто монтировать будет потому как надо разбираться
Ну и Митсу / Дайкины / прочая япония по цене даже дороже чем мультисплит ...

Хочу понять на данный момент насколько канальная система живая - может кто поделится умными мыслями стоит ли связываться, насколько рабочее решение с хорошим китаем, сколько может стоить это все (80-100 квадратов) в связке с Китаем и Японией
С мультисплитом там все в принципе понятно

Поскольку если ставить канальник то надо будет закладывать либо подвесной потолок либо отдельные спуски для подачи воздуха
И можно ли кстати разделить холодный / гарячий воздух по разным каналам ? соотв. и выводы - холодный под потолком, гарячий возле пола ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
32 года за рулем, Хохленд
Сообщения: 4100
С нами с 08.07.2008

Re: Канальный кондишн vs Multisplit [Re: AkaFalcon]
      5 июня 2017 в 20:58 Гілками

Вихід у канальника один, так що розділити холодне і гаряче не вийде.
До того ж, вентилятор включений завжди. Навіть на найменшій швидкості може бути чутно шум повітря.
Потоки розводять зазвичай через коридор з фальшстелею, плоскими пластиковими коробами. Назад повітря повертається через щілини під дверима, або отвори з решітками в дверях.
Про локальне керування нічого не скажу, в мене канальник працює на один великий зал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет (27 лет за рулем), Киевская область
Сообщения: 1907
С нами с 14.11.2006

Re: Канальный кондишн vs Multisplit [Re: Caravella T5]
      5 июня 2017 в 21:09 Гілками

Насколько я понимаю это зависит от канальника
Вот что пишут

Будет работать. Обычно заслонки управляются своим контроллером. Т. е. кондиционер автономен, заслонки с контроллером отдельно. Связаны только сухим контактом, который вырубает кондей полностью при отсутствии потребности в холоде.

От себя:
Например для мицыков
PAC-SF40RM-E
Плата входных/выходных сигналов (сухие контакты)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
32 года за рулем, Хохленд
Сообщения: 4100
С нами с 08.07.2008

Re: Канальный кондишн vs Multisplit [Re: AkaFalcon]
      6 июня 2017 в 10:02 Гілками

Пультом канальника ставлять мінімальну-охолодження, максимальну-нагріву. А заслонками регулюють локальну температуру.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2559
С нами с 13.03.2007

Re: Канальный кондишн vs Multisplit [Re: AkaFalcon]
      8 июня 2017 в 13:23 Гілками

AkaFalcon 05.06.2017 20:07 пишет:

Я тут подхожу ко второму этажу дома.
В целом есть 4 комнаты, думаю над тем что там будет с кондиционированием / желательно и отоплением до -10 -15

Чтобы гирлянды не вешать (а то на 1-м этаже уже 2 блока висит)
хочу решение с 1 блоком

Есть понятно мультисплит - дорого, решения с притоком воздуха мега дорого
Есть канальные
Китай типа Gree, C&H, Sakata, Lessar вполне себе дешево
смотрю есть решения типа поставить термостатические демпферы (типа Opal 128DD) на выходы в комнаты, байпас на блок с управлением по расходу (сухой контакт) ну и соотв. с притоком наружного воздуха как само собой ...
Но тут все зависит от того кто монтировать будет потому как надо разбираться
Ну и Митсу / Дайкины / прочая япония по цене даже дороже чем мультисплит ...

Хочу понять на данный момент насколько канальная система живая - может кто поделится умными мыслями стоит ли связываться, насколько рабочее решение с хорошим китаем, сколько может стоить это все (80-100 квадратов) в связке с Китаем и Японией
С мультисплитом там все в принципе понятно

Поскольку если ставить канальник то надо будет закладывать либо подвесной потолок либо отдельные спуски для подачи воздуха
И можно ли кстати разделить холодный / гарячий воздух по разным каналам ? соотв. и выводы - холодный под потолком, гарячий возле пола ...




На каждое помещение нужно ставить отдельно по канальному кондиционеру.
У канального кондиционера есть постоянная производительность по воздуху. И если на каких то ветках ужимать расход воздуха то он уйдет в другие помещения.
И если Вы хотите одним каналиником кондиционировать спальни и гостиные с другими помещениями то вы не сможете везде выставить комфортную температуру.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет (27 лет за рулем), Киевская область
Сообщения: 1907
С нами с 14.11.2006

Re: Канальный кондишн vs Multisplit [Re: Кузнец]
      8 июня 2017 в 13:33 Гілками

Для этого ставят байпас и демпферы на выходах в помещения
демпферы умные (и даже в Украине продаются) с обратной связью по температуре
а байпас обеспечивает постоянную производительность
а сухой контакт отключает канальник когда расхода нет на демпферах и все идет через байпас
Скажем так - за поребриком много где так делают и схема рабочая
Но если у нас нет людей которые могут установить / настроить то конечно смысла не имеет ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2559
С нами с 13.03.2007

Re: Канальный кондишн vs Multisplit [Re: AkaFalcon]
      8 июня 2017 в 14:38 Гілками

AkaFalcon 08.06.2017 13:33 пишет:

Для этого ставят байпас и демпферы на выходах в помещения
демпферы умные (и даже в Украине продаются) с обратной связью по температуре
а байпас обеспечивает постоянную производительность
а сухой контакт отключает канальник когда расхода нет на демпферах и все идет через байпас
Скажем так - за поребриком много где так делают и схема рабочая
Но если у нас нет людей которые могут установить / настроить то конечно смысла не имеет ...




И что Вы будете через байпас скидывать? Воздух или фреон?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет (27 лет за рулем), Киевская область
Сообщения: 1907
С нами с 14.11.2006

Re: Канальный кондишн vs Multisplit [Re: Кузнец]
      8 июня 2017 в 15:04 Гілками

Воздуха - пару цитат оттуда где ставят ниже. Кроме того, подобная система весьма распространена в Израиле, где централизованное кондиционирование канальниками норма (и не по канальнику на каждую комнату естестенно а вообще один на дом многоквартирный)
И собственно демпферы TWITOPLAST именно из Израиля и есть

Пару цитат
-------------------------
Во многих кондеях нормальных производителей два термодатчика-один в пульте дистанционного управления, второй-на обратке по воздуху и пользователь может сам выбирать, за каким из датчиков будет
следить автоматика...
-------------------------
У twitoplast есть несколько особенностей.
1. Сама система при монтаже комплекта будет по сути такая же, как VAV-box, т. е. весь воздух будет циркулировать по закрытой заслонками системе воздуховодов через байпас. В вашем случае будет 3 заслонки на приток в комнатах + одна большая заслонка на байпасе. На пульте при этом выставлена минимальная температура воздуха, т. е. например охлаждение и 18 градусов. При подаче команды от комнатного термостата прикрывается байпас и открывается приточная заслонка в комнате. Подхват воздуха можно сделать из одного места, например в коридоре, но тогда либо предусмотреть переточные решетки в дверях, либо снизу дверей придусматривать щель для прохода воздуха. Это будет несколько дешевле, чем ставить в каждую комнату еще по одной решетке для забора воздуха.
2. Канальный кондиционер желательно брать с внешним сухим контактом на включение/выключение, иначе придется от контроллера заслонок управление кондиционером осуществлять через магнитный пускатель на питание. Не есть хорошо, но допускается.
У фантом-климата еще и решетки есть достаточно интересные и пленумы (адаптеры с воздуховода на решетки), так что вполне можете самостоятельно собрать такой набор, какой вас устроит.
-------------------------
Внутренний блок имеет некий расход воздуха, допустим 1000 куб. м/час. Нам необходимо весь этот воздух раздавать на 4 помещения и забирать столько же из них. Но, два помещения выходят на юг, а два на северную сторону, т. е. тепловая нагрузка у них разная. Twitoplast это реализует таким образом: в каждом помещении находится некое устройство, управляющее заслонкой, либо обычный термостат/термореле, либо с электронный. В зависимости от типа разный алгоритм работы привода заслонки, т. е. либо открыто-закрыто, либо с плавной регулировкой. А теперь представьте, что на кондиционере выставлена максимальная скорость, но заслонки на двух северных помещения закрылись. Куда девать излишний расход воздуха в виде незадействованых 500 кубов? Правильно, в идеале заколольцевать на сам кондиционер, т. е. излишек воздуха перепустить на замкнутый воздуховод (излишнего сечения). Но, дабы поддержать работу кондиционера в двух южных комнатах, заслонка байпаса прикрывается лишь на половину.
Если все термостаты выдают команду на закрытие заслонок, контроллер выдает команду на выключение кондиционера.
Всем этим хозяйством заведует контроллер, к которому подключены и термостаты, и привода заслонок.
В принципе, можно реализовать аналогичную систему на основе обычного термостата и двухходового привода, но тогда кондиционер будет работать сам на себя по замкнутому воздуховоду постоянно.
-------------------------

1. Учебник для расчета воздуховодов: Каменев ПН, Тертичник ЕИ "Вентиляция. Учебное пособие", 2008 г
2. У канального кондиционера есть свой вентилятор. Ваша задача состоит в том, что бы для спроектированной системы воздуховодов (просчитать сопротивление воздуховода) проверить этот вентилятор по приведенной к нему диаграмме (расход воздуха/напор) на предмет какой будет расход воздуха при данном напоре.

Вот и все. В этом собственно и состоит расчет канального кондиционера.

-------------------------


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2559
С нами с 13.03.2007

Re: Канальный кондишн vs Multisplit [Re: AkaFalcon]
      8 июня 2017 в 15:54 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Я не против такой системы и она работает.
За проект ее нужно отдать минимум 1000у.е
Автоматика будет еще где-то 2000-4000 у.е
Мицубиши комплект из 4х канальников будет около 5000у.е
А если взять мицик канальник на 10кВт за те же 5000у.е добавить еще автоматику, проектирование и очень малый опыт как проектировщиков так и исполнителей по этой системе, видно очень большие риски как по потраченным деньгам так и по работоспособности оборудования. Но если есть интерес с этим поиграться у себя то почему и нет.

Я не против такой системы и она работает.За проект ее нужно отдать минимум 1000у


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет (27 лет за рулем), Киевская область
Сообщения: 1907
С нами с 14.11.2006

Re: Канальный кондишн vs Multisplit [Re: Кузнец]
      8 июня 2017 в 16:13 Гілками

По автоматике
плата управления Мицыковская - я вижу прайс от 5 до 8 тыс. грн (USD300)
Демпферы OPAL 650 DD+мотор (модуль) термостатический - USD 170 * 4 = 680 (так это модные а если взять механические то в 2 раза дешевле)
Итого по автоматике - USD1000
Ну ладно, еще столько же на всякие будем говорить непонятные вещи
Так что 2 - может быть если я пойму куда же, а 4 за что ?
10 квт канальник тут не нужен, 8 - да
Mitsubishi Electric SEZ-KD71VAQ/SUZ-KA71VA - меньше USD4000
А если например
Gree GFH36K3BI/GUHN36NM3AO (который 10квт кстати) - USD2000

Берем Gree плюс автоматику и получаем USD3000 плюс воздуховоды и т.п.
Итого ну 5000 ...
Но конечно если хотеть икру ложками то можно легко удвоить ...

Проект USD1000 - то есть утверждается что кто-то будет минимум неделю full-time работать над проектом ?
Я отпуск возьму посмотреть на это

А ставить 4 канальника - я тогда поставлю 4 инвертора обычных по USD400 за штуку с бесплатной установкой ... и за 1600 проект будет закрыт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2559
С нами с 13.03.2007

Re: Канальный кондишн vs Multisplit [Re: AkaFalcon]
      8 июня 2017 в 17:02 Гілками

AkaFalcon 08.06.2017 16:13 пишет:

По автоматике
плата управления Мицыковская - я вижу прайс от 5 до 8 тыс. грн (USD300)
Демпферы OPAL 650 DD+мотор (модуль) термостатический - USD 170 * 4 = 680 (так это модные а если взять механические то в 2 раза дешевле)
Итого по автоматике - USD1000
Ну ладно, еще столько же на всякие будем говорить непонятные вещи
Так что 2 - может быть если я пойму куда же, а 4 за что ?
10 квт канальник тут не нужен, 8 - да
Mitsubishi Electric SEZ-KD71VAQ/SUZ-KA71VA - меньше USD4000
А если например
Gree GFH36K3BI/GUHN36NM3AO (который 10квт кстати) - USD2000

Берем Gree плюс автоматику и получаем USD3000 плюс воздуховоды и т.п.
Итого ну 5000 ...
Но конечно если хотеть икру ложками то можно легко удвоить ...

Проект USD1000 - то есть утверждается что кто-то будет минимум неделю full-time работать над проектом ?
Я отпуск возьму посмотреть на это

А ставить 4 канальника - я тогда поставлю 4 инвертора обычных по USD400 за штуку с бесплатной установкой ... и за 1600 проект будет закрыт




Так нужно 80 или 100М2 охладить?
И какая плата именно за 300 у.е?
О каких демферах в данный момент можем говорить если непонятно какая площадь помещения. Хотя они нужны.
Цифры я писал приблизительно!
Електрик с Грии не корректно сравнивать, как по тех характеристикам так и по цене.
У меня есть канальник за 1600 у.е
Можно не платить поектировщику денег(хотя точность сечения воздуховодов, а также расход воздуха с системой автоматики в этой системе самое основное)

Инвертора по 400у.е с монтажом, а изначально был канальный кондиционер с зональным распредилением, так что в общем итоге нужно?

Вы спросили за канальный кондиционер и я вам вкратце расписал эту систему как ее правильно сделать, что бы она потом работала. Упоминание о икре тут не уместно как бы.

http://carrier.optim.ua/catalog/industrial/sistema-zonalnogo-regulirovaniya-comfort-zone/index.html - вот есть готовая система

Змінено Кузнец (17:03 08/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет (27 лет за рулем), Киевская область
Сообщения: 1907
С нами с 14.11.2006

Re: Канальный кондишн vs Multisplit [Re: Кузнец]
      8 июня 2017 в 18:23 Гілками

Из первого поста
"сколько может стоить это все (80-100 квадратов) в связке с Китаем и Японией"
4 помещения по ~20 квадратов каждое, возможно !! еще пятое подключить тогда будет 100

вот эта навороченная схема не нужна вообще
достаточно вот такого демпфера
OPAL EL WALL+ мотор (модуль) электрический наружный за USD82 за штуку
а то и
OPAL WM механический наружн (модуль) за аж USD 35

плата для отключения кондишна по условию, вот типа такого
https://www.aircon-mitsubishi.ru/upload/iblock/da1/da199da36c886ddedce84a0b6a153799.pdf
но можно что еще посмотреть, это первое что пришло в голову и я не занимаюсь кондиционерами от слова вообще, да

Для меня как потребителя - какая разница в
"Електрик с Грии не корректно сравнивать, как по тех характеристикам так и по цене." ?
ПО цене мне очень понятно, а что с характеристиками ?
COP не тот ? Так если помотреть на цены то понятно что за разницу в COP можно лет 10 его использовать ...
Или сломается через 2 года ? Так тоже врядли, у нас в серверных C&H висели с адаптацией по отрицательным температурам (достаточно бюджетные) и работали круглый год. И так 5 лет пока я там работал ...
Или еще что ? Расскажите чайнику ...

По проекту - я вижу тут работы (именно работы) проектировщику максимум на 3 дня ...
И то
Посчитать длинну / сечение воздуховодов / материал / повороты
решетки / демпферы и выдать диаметр байпаса с длинной
Ну и проявить кой какой творчество по электрике
Что еще ?

А задача была - система кондиционирования централизованная частного дома без гирлянды кондишнов по стенам.
Ну и понятно что за 10 лепить систему никто не будет
Мне вот интересно сколько в Израиле такого рода система обойдется - надо будет поузнавать ...
А пока я вижу что в Украине это не интересно установщикам, тут получается 2 крайности - или цепляем сплит системы по стандартному подключению за 1000 грн или бесплатно по договору с поставщиком или хотим ваять систему за 10к USD. Все
посредине ничего нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2559
С нами с 13.03.2007

Re: Канальный кондишн vs Multisplit [Re: AkaFalcon]
      9 июня 2017 в 11:20 Гілками

AkaFalcon 08.06.2017 18:23 пишет:

Из первого поста
"сколько может стоить это все (80-100 квадратов) в связке с Китаем и Японией"
4 помещения по ~20 квадратов каждое, возможно !! еще пятое подключить тогда будет 100

вот эта навороченная схема не нужна вообще
достаточно вот такого демпфера
OPAL EL WALL+ мотор (модуль) электрический наружный за USD82 за штуку
а то и
OPAL WM механический наружн (модуль) за аж USD 35

плата для отключения кондишна по условию, вот типа такого
https://www.aircon-mitsubishi.ru/upload/iblock/da1/da199da36c886ddedce84a0b6a153799.pdf
но можно что еще посмотреть, это первое что пришло в голову и я не занимаюсь кондиционерами от слова вообще, да

Для меня как потребителя - какая разница в
"Електрик с Грии не корректно сравнивать, как по тех характеристикам так и по цене." ?
ПО цене мне очень понятно, а что с характеристиками ?
COP не тот ? Так если помотреть на цены то понятно что за разницу в COP можно лет 10 его использовать ...
Или сломается через 2 года ? Так тоже врядли, у нас в серверных C&H висели с адаптацией по отрицательным температурам (достаточно бюджетные) и работали круглый год. И так 5 лет пока я там работал ...
Или еще что ? Расскажите чайнику ...

По проекту - я вижу тут работы (именно работы) проектировщику максимум на 3 дня ...
И то
Посчитать длинну / сечение воздуховодов / материал / повороты
решетки / демпферы и выдать диаметр байпаса с длинной
Ну и проявить кой какой творчество по электрике
Что еще ?

А задача была - система кондиционирования централизованная частного дома без гирлянды кондишнов по стенам.
Ну и понятно что за 10 лепить систему никто не будет
Мне вот интересно сколько в Израиле такого рода система обойдется - надо будет поузнавать ...
А пока я вижу что в Украине это не интересно установщикам, тут получается 2 крайности - или цепляем сплит системы по стандартному подключению за 1000 грн или бесплатно по договору с поставщиком или хотим ваять систему за 10к USD. Все
посредине ничего нет




На 80-100м2 жилого помещения может пойти холода от 6 до 15кВт, пока нет точных данных по помещениям.

Возможно и не нужны такие дорогие демпфера.
Возможно и такая плата подойдет.
Есть живой объект где ведется учет потребления электрики, стоят Китайцы и Японцы, заказчики посчитали что им обходятся дешевле в конечном итоге Японцы хотя они изначально дороже стоили. А китайцы со своими классными характеристиками по факту жрут электрику и если ломаются то запчасти найти проблематично.

Мне вот интересны компании у которых сервера стоят немало денег, а информация что на них сохранена еще больше, и они так безответственно подходят к системе охлаждения.

Может проектировщик будет занят всего проектом 3 часа но эта работа тоже стоит денег.

Сейчас есть варианты моноблочного исполнения ПВ установок с охлаждением где нет наружных блоков, еще один вариант для размышления.

По узнавайте сколько стоит такого плана системы в Европе или в том же Израиле.
Для сравнения сплит который у нас можно купить за 300у.е в Китае стоит 600.

Поймите правильно в общем плане я могу дать консультацию с приблизительными ценами. Это Вам не стандартная установка сплита где все ясно +-. На Ваш вопрос нет универсального ответа, а его нужно разрабатывать. В первую очередь Вы должны дать ТЗ по которому сделают проект, а потом просчитают стоимость оборудования с монтажом. Можете не верить моему опыту и практике.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет (27 лет за рулем), Киевская область
Сообщения: 1907
С нами с 14.11.2006

Re: Канальный кондишн vs Multisplit [Re: Кузнец]
      9 июня 2017 в 11:43 Гілками

ПО компании - в помещении поставили тупо по 2 сплита на комнату, второй включают раз в квартал проверить. И кстати - до сих пор работают, уже 11 лет получается ...
Но, что интересно - этот дубляж стоил дешевле чем поставить было тогда те же Митсу, ну и начальство так решило и на момент получается правильно решило.
То есть кроме COP и потеницально меньшей надежности больше ничего ...
COP вообще все равно с учетом разницы цен
И кстати по поводу жрут - вот у меня 2 сплита - Fujitsu ASYG09LLCC/AOYG09LLCC &
GREE PRAKTIK PRO GWH07QA-K3DNA2C
я смотрю по току в рабочем режиме (у меня на входах амперметры стоят и кондиционеры на разных фазах, сразу видно сколько кто ест), Gree жрет меньше как и должен, помещения оба на одну сторону выходят, размеры пропорциональны, пересчитать токи, потребляют одинаково на метр квадратный, разница не больше 10% и то не понятно в чью пользу .
Да, у Фуджа есть Quiet режим, и то его включаю не из-за шума, шум опять таки примерно одинаковый а из-за меньшей скорости потока воздуха.

"Может проектировщик будет занят всего проектом 3 часа но эта работа тоже стоит денег.".
А я не против вот абсолютно что это стоит денег - а вот стоит ли это USD 2000 ?

"Поймите правильно в общем плане я могу дать консультацию с приблизительными ценами."
Вот именно это меня и интересует ... До проекта

Еше раз - помещения утепленные - стена полтора кирпича с прослойкой воздуха, снаружи еще 10см пенопласт, сверху 20см минваты по потолку
для простоты пока считаем 4*20 квадратов, юг / север пока все равно, не учитывая ничего по нагрузке и т.п.
Какие есть варианты централизованного кондиционирования (с пожеланием добавить приток воздуха с улицы / читай вентиляцию) и влезть в USD5 (ну 6 если уж что-то эдакое) ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2559
С нами с 13.03.2007

Re: Канальный кондишн vs Multisplit [Re: AkaFalcon]
      9 июня 2017 в 12:14 Гілками

AkaFalcon 09.06.2017 11:43 пишет:

ПО компании - в помещении поставили тупо по 2 сплита на комнату, второй включают раз в квартал проверить. И кстати - до сих пор работают, уже 11 лет получается ...
Но, что интересно - этот дубляж стоил дешевле чем поставить было тогда те же Митсу, ну и начальство так решило и на момент получается правильно решило.
То есть кроме COP и потеницально меньшей надежности больше ничего ...
COP вообще все равно с учетом разницы цен
И кстати по поводу жрут - вот у меня 2 сплита - Fujitsu ASYG09LLCC/AOYG09LLCC &
GREE PRAKTIK PRO GWH07QA-K3DNA2C
я смотрю по току в рабочем режиме (у меня на входах амперметры стоят и кондиционеры на разных фазах, сразу видно сколько кто ест), Gree жрет меньше как и должен, помещения оба на одну сторону выходят, размеры пропорциональны, пересчитать токи, потребляют одинаково на метр квадратный, разница не больше 10% и то не понятно в чью пользу .
Да, у Фуджа есть Quiet режим, и то его включаю не из-за шума, шум опять таки примерно одинаковый а из-за меньшей скорости потока воздуха.

"Может проектировщик будет занят всего проектом 3 часа но эта работа тоже стоит денег.".
А я не против вот абсолютно что это стоит денег - а вот стоит ли это USD 2000 ?

"Поймите правильно в общем плане я могу дать консультацию с приблизительными ценами."
Вот именно это меня и интересует ... До проекта

Еше раз - помещения утепленные - стена полтора кирпича с прослойкой воздуха, снаружи еще 10см пенопласт, сверху 20см минваты по потолку
для простоты пока считаем 4*20 квадратов, юг / север пока все равно, не учитывая ничего по нагрузке и т.п.
Какие есть варианты централизованного кондиционирования (с пожеланием добавить приток воздуха с улицы / читай вентиляцию) и влезть в USD5 (ну 6 если уж что-то эдакое) ?




Кондиционер канальный 7кВт по холоду будет +- 3400у.е
Проект может и кто то нарисует и за 100у.е, мои за такие деньги делать не будут.
Монтаж с воздуховодами 1000-1500(нужен проект для точного просчета)может и меньше 1000 будет.
Автоматика с демферами будет известна после проекта(а то там цены прыгают очень сильно)
В канальный кондиционер можно добавить не более 30% свежего воздуха от общего объема проходящего воздуха через него.
Но если Вы захотите и зимой этот воздух подавать в помещения то дополнительно еще нужно будет ставить подогрев заборного воздуха и автоматику. А это удорожает систему.

Там где будет стоять внутренний блок нужно будет опустить потолок на 300-350мм,
Высота внутреннего блока 280мм.
В теории можно влезть в 5-6 тыс у.е, но это виртуально пока, проект и автоматика будут стоить не малые деньги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет (27 лет за рулем), Киевская область
Сообщения: 1907
С нами с 14.11.2006

Re: Канальный кондишн vs Multisplit [Re: Кузнец]
      10 июня 2017 в 19:38 Гілками

MHI FDUM71VF1 / FDC71VNX - USD2600
у официалов, серые возят еще дешевле баксов на 400, но гарантия от себя на 3 года
а официалы дают 5 лет, с подмесом воздуха и до -20
FDUM71VF1 / FDC71VNP - вообще USD2100


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
32 года за рулем, Хохленд
Сообщения: 4100
С нами с 08.07.2008

Re: Канальный кондишн vs Multisplit [Re: AkaFalcon]
      10 июня 2017 в 21:05 Гілками

написав в ЛС

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2559
С нами с 13.03.2007

Re: Канальный кондишн vs Multisplit [Re: AkaFalcon]
      12 июня 2017 в 14:52 Гілками

AkaFalcon 10.06.2017 19:38 пишет:

MHI FDUM71VF1 / FDC71VNX - USD2600
у официалов, серые возят еще дешевле баксов на 400, но гарантия от себя на 3 года
а официалы дают 5 лет, с подмесом воздуха и до -20
FDUM71VF1 / FDC71VNP - вообще USD2100




Полупром весь работает до - 20, если ставить приток воздуха и расчитывать на отрицательные температуры то его еще дополнительно греть нужно.

FDC71VNP с это наружкой не рекомендую брать, разве что в офис ее ставить.

В ответ на:

но гарантия от себя на 3 года
а официалы дают 5 лет


- бред сивой кобылы, гарантия на МХИ 3 года, серых поставок сейчас нет. Я то это точно знаю и такую технику в серую не под объкт никто не привезет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет (27 лет за рулем), Киевская область
Сообщения: 1907
С нами с 14.11.2006

Re: Канальный кондишн vs Multisplit [Re: Кузнец]
      12 июня 2017 в 15:11 Гілками

http://mitsubishi.kh.ua/conditioner/mitsubishi-heavy-fdum71vf1fdc71vnx
Гарантия, мес. 60

Ну я как бы на Hyper Inverter если MHI то и буду целится но цена правда ведь не 3500 и не китай, а если задаться целью то таки и Standard Inverter вполне себе
Еще и CW-H-E (Подогреватель поддона) на отрицательные температуры желательно поставить, но это все копейки
А на выход рекуператор, пока смотрю на Vents 150 / 160 ~600 USD
Зыкрывать приток воздуха на зиму ...
ну или что-то вроде SALDA EKA 160-2,4-1f ставить - меньше USD100 но скорее закрывать приточку ...

Пересчитал пока воздуховоды.
Получается 0,5 м, 1,5м, 5м и 6м

И какую такую ? USD2000 (FDEN71VF1/FDC71VNX) я знаю кто декларирует что привезет. Или такая скидка от
http://mitsubishiheavy.com.ua да еще с наваром это норма ?
Так и запишем ...

Змінено AkaFalcon (15:17 12/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2559
С нами с 13.03.2007

Re: Канальный кондишн vs Multisplit [Re: AkaFalcon]
      12 июня 2017 в 16:14 Гілками



В ответ на:

http://mitsubishi.kh.ua/conditioner/mitsubishi-heavy-fdum71vf1fdc71vnx
Гарантия, мес. 60


- Еще раз повторяю официальная гарантия 3 года и если какой то инет магазин пишет что то у себя на стене это будут его проблемы возможно с Вами.

Я так и не понял как Вы хотите применить схему так что тут посоветовать не могу что ставить.

И не нужно мне везде тыкать ценой, я Вам писал розницу с прайса +-. И ничего не собираюсь продавать Вам.

Вы сначала позапрашивайте у нормальных фирм что бы вам сделали просчет системы, а Вы пытаетесь в основном осилить то что люди учат годами как в теории так и в практике.
И меньше смотрите на непонятные интернет магазины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3684

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія