autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

покритикуйте проект моего будущего дома (4/10)

Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: doctor_b]
      15 июня 2017 в 23:50 Гілками

doctor_b 15.06.2017 22:25 пишет:

Хороший двуконтурный газовый котёл стоит 500-600 долоаров.
Уверен, что лет через 5 и солнечные конвекторы и тепловые насосы станут выгодными. Когда вопрос стоит достроить сейчас с газовым котлом или через год с тепловым насосом, который окупиться через 10 - 15 лет - для меня ответ очевиден



Совершенно очевидно, что солнечные батареи и коллекторы, тепловые насосы - это ближайшее будущее человечества и на этапе строительства нужно как минимум предусмотреть их установку, проложив необходимые коммуникации и выделив необходимое место. А вот установить их можно и попозже, пользуясь пока газовым котлом, если в доме уже есть газ. А вот если газа нет и его проведение по цене сравнимо с установкой теплового насоса, то какой смысл тратиться на устаревшую технологию?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: doctor_b]
      16 июня 2017 в 06:49 Гілками

Не забудьте к стоимости газового котла добавить ещеи стоимость подключения и ТУ. Тут как повезет. Типичная сумма - $3-5к.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Сообщения: 471
С нами с 31.08.2014

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: sashakiev]
      16 июня 2017 в 08:10 Гілками

Личные заметки по именно этому проекту - принимал участие в строительстве нескольких домов, и в домах жил, и куча знакомых в домах живет - постоянно общаемся на тему «что я сделал в своем доме не так».

- самая первая проблема - очень маленькая общая площадь. строить дом для семьи меньше 140кв.м. смысла нет - будете задницами толкаться. оптимум 160-200.
- жилую зону от гаража должны отделять минимум 2 ПОСТОЯННО закрытые двери. иначе будет в дом проходить запах
- разделять зону приема пищи на улице и кухню гостиной - не лучший вариант, потому что надо будет постоянно бегать через гостиную
- также, близко ко входу с уличной зоны приема пищи, должен быть гостевой занузел, а не в зоне спален за углом
- спальня родителей должна быть отделена от других спален (детей/бабушек - кто там у вас - не важно)
- спальня родителей должна иметь либо отдельный туалет с хотя бы душем, либо путь из спальни до ванной комнаты не должен проходить мимо других спален
- все спальни очень маленькие
- гараж на две машины. это не оговаривается. либо - не городить огород, а делать навес для двух машин, увеличив площадь комнат за счет удаления гаража из домового пространства
- гараж с воротами сразу на улицу в условиях Украины - однозначно нет.

Добавлю, что в условиях ограниченного бюджета, затевать стройку не стал бы
А не рассмотреть ли вариант покупки готового? Вроде как много людей говорят, что в стране «крыза» и можно купить дешевле, чем цена материалов.

Рекомендую посмотреть на ютубе ролики от архитекторов с размышлениями о разных проектах - там несколько человек очень интересные видео делают.
Берут проект и критически его обсуждают, размышляя, как люди будут жить в этом доме по этому проекту.

Ну и надо очень хорошо подумать над готовностью вообще жить в доме. Это ОЧЕНЬ большая разница с жизнью в квартире. Фантазии о ежедневном барбекю развеются через пару месяцев, а вот жить и постоянно самостоятельно обслуживать дом - придется самому.
Пример - утром ты уехал на работу в город, жена и дети дома. Выключили подачу электричества. На улице -25. У тебя в доме было +19 утром. Через часов 8, когда в доме уже достаточно свежо, выясняется, что поломка серьезная и электричества не будет 2-3 дня.
От этого поможет отопление, работающее на разных видах топлива. Но такой котел уже не стоит 500 долларов.
Либо - поможет генератор. Но нормальный - тоже стоит денег. И его необходимо обслуживать, да и просто - запустить, когда надо, а ты в городе на работе.

Если есть свободные деньги и напрягают соседи - не рассмотреть ли вариант смены квартиры на квартиру в доме получше?

Мое мнение - если строить дом, то делать хороший дом для комфортной жизни, а строить впритык по деньгам - потом многократно будете себя укорять, что там сэкономил, тут пожалел, тут не сделал…

Ну и очень хорошо подумайте над тем, как вы живете и как планируете жить. Если у вас часто бывают гости - стоит рассмотреть таки добавление хотя бы мансардного этажа и перенос туда спален.

Змінено GEF-327 (08:23 16/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VEP 2
СуперСтар **
46 лет (24 года за рулем), Обухов
Сообщения: 4504
С нами с 05.01.2012

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: sashakiev]
      16 июня 2017 в 08:44 Гілками

- не понятно размещение дома относительно солнца
- длинный коридор с множеством дверей ( как в больнице)
- 3 санузла на такой дом много (это лишн.деньги)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: GEF-327]
      16 июня 2017 в 10:00 Гілками

Покупка готового, ИМХО не вариант. Хорошие дома по цене ниже строй материалов есть. Но площадь от 300 и ценник от 200. То что строят на продажу - не выдерживает никакой критики.
Спросом пользуются дома в 120 - 160 метров. И цена там не меньше самостоятельной постройки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: sigma]
      16 июня 2017 в 12:44 Гілками

sigma 16.06.2017 06:49 пишет:

Не забудьте к стоимости газового котла добавить ещеи стоимость подключения и ТУ. Тут как повезет. Типичная сумма - $3-5к.




Ок. Поделись опытом, как работает, плз. Сколько у тебя этажей, как организовано отопление (радиаторы, ТП?), зимовал ли? Какая температура внутри дома - пару примеров. Из чего дом - материал, толщина, утеплитель, толщина? Газ таки у меня обойдется тыщи в три - проект 40-50 кгрн + котел+ ввод в эксплуатацию + ....

Собираюсь только отапливать - воду греть буду бойлером.
Для дотопки в очень холодные дни буду делать камин в гостиной - 1000 - 1500 уе.

На себя хочу примерить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
43 года, Киев
Сообщения: 637
С нами с 23.12.2014

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: sashakiev]
      16 июня 2017 в 19:37 Гілками

Напишу по своему опыту.
1. Очень удобно, когда гараж непосредственно в доме.
2. Если есть возможность провести газ, то обязательно проводить, манипуляции с твердотопливными котлами надоедают после первой зимы, тепловые насосы, как единственный источник - мало.
3. Всегда иметь +1 спальню к необходимым (гостевую).
4. Построить коробку даже с дверьми и окнами - это процентов 20-25 от общей суммы.
5. Не стал бы в след раз строить подвал, то подтапливает, то еще что-то.

Опять же это лично мои субъективные мысли


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4369
С нами с 09.08.2006

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: marseille]
      16 июня 2017 в 21:37 Гілками

Добавлю, зимой не хватает маленького тамбура после входной двери - холод заходит в дом с каждым входящим. Даже метр от двери до двери, а там уже, за второй дверью раззуваться, раздеваться.
Летом основной дверью становится вход с террасы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: VIOx]
      17 июня 2017 в 13:01 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

VIOx 15.06.2017 12:58 пишет:

Леш,давай ужэ свой проект выкладывай!






Попробую.
Дом для двоих. Любим гостей. 100 грн на такси до метро или 20 минут на маршрутке. Материал - керамоблок 380 и утеплитель 100. Фасад (вход в дом) - строго северо - запад.
Есть небес спорные решения и не привычные , но только так нашли компромисс с женой

Попробую.Дом для двоих

Змінено doctor_b (13:05 17/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: doctor_b]
      17 июня 2017 в 13:05 Гілками

doctor_b 17.06.2017 13:01 пишет:

VIOx 15.06.2017 12:58 пишет:

Леш,давай ужэ свой проект выкладывай!






Попробую.



Это домик для пенсионеров? Какой смысл менять квартиру на дом, если в нём те же две спальни? У ТС хоть маленькие, но три.

Змінено Кинжальный прострел (13:07 17/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Кинжальный прострел]
      17 июня 2017 в 13:06 Гілками

А зачем для двоих много спален? Чтобы топить?

Квартиру сыну хочу оставить. Покупать вторую для себя не вижу смысла.
От дома до квартиры расстояние 17 км - 15 - 20 минут езды

Змінено doctor_b (13:08 17/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: doctor_b]
      17 июня 2017 в 13:07 Гілками

doctor_b 17.06.2017 13:06 пишет:

А зачем для двоих много спален? Чтобы топить?



Я же и спрашиваю, для пенсионеров? Если для двоих, то всё ок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Кинжальный прострел]
      17 июня 2017 в 13:09 Гілками

Для внуков, когда пойдут построим гостевой домик, благо земли 18 соток

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: doctor_b]
      17 июня 2017 в 13:14 Гілками

doctor_b 17.06.2017 13:09 пишет:

Для внуков, когда пойдут построим гостевой домик, благо земли 18 соток



Мне тоже 45 скоро и пока что до двух спален далеко. Лет через 5 может, но в любом случае я бы предпочёл три, а лишние можно и не топить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16321
С нами с 05.05.2008

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: doctor_b]
      17 июня 2017 в 13:27 Гілками

doctor_b 17.06.2017 13:01 пишет:

VIOx 15.06.2017 12:58 пишет:

Леш,давай ужэ свой проект выкладывай!






Попробую.
Дом для двоих. Любим гостей. 100 грн на такси до метро или 20 минут на маршрутке. Материал - керамоблок 380 и утеплитель 100. Фасад (вход в дом) - строго северо - запад.
Есть небес спорные решения и не привычные , но только так нашли компромисс с женой




не обозначены(?) два стояка естественной тяги (один для сортиров, второй для кухни и котельной). нужны обязательно!

одна дверь между спальней и ванной -- плохое решение, в стройправилах некоторых стран даже запрещённое. можно перекомпоновать двумя способами, либо проходная гардеробная, либо закрытый предбанник со входами в спальню, ванну и гардеробную.

размер входного тамбура странноват.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
40 лет, Харьков
Сообщения: 1208
С нами с 01.02.2011

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: sigma]
      17 июня 2017 в 15:30 Гілками

sigma 15.06.2017 21:39 пишет:

doctor_b 15.06.2017 12:39 пишет:


Написано же выше - прайс ограничен. На доме в 140 квадратов он 30 лет будет отбивать инвестицию в тепловой насос или солнечный коллектор. А еще побегать по инстанциям, чтобы получить зеленый тариф и отдавать избыток энергии в сеть от солнечного коллектора.




А не пробовали следить за трендами и считать? У меня дом на 140 квадратов и тепловой насос. Просто несколько цифр: хороший газовый котел стоит $2-3k. ТН стоит $6k. Итого, $3-4k разницы. У меня стоимость теплового киловатта (однозонный тариф 1.7грн за кВт электрики ) составляет 40 коп. В газовом котле 70 коп. Это с учетом идеального газа. Сейчас все соседи выходят на цифру 1.1-1.2грн. Газ "бодяжат" сурово! Итого, ТН окупается за ~30000 часов=1200дней=40 месяцев. С учетом полугода отопительного сезона это 7-9 лет. А отнюдь не 30!






а какой у Вас тепловой насос? кто устанавливал?
меня все пугают, что у нас они не очень распостранены и в случаи поломки сложно будет найти мастера для настройки/ремонта.

Змінено Хозяйка дома (16:10 17/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Хозяйка дома]
      17 июня 2017 в 16:04 Гілками

Хозяйка дома 17.06.2017 15:30 пишет:


меня все пугают, что у нас они не очень распостранены и в случаи поломки сложно будет найти мастера для настройки/ремонта.



Врут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
11 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 10431
С нами с 04.04.2008

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: doctor_b]
      17 июня 2017 в 16:20 Гілками

doctor_b 17.06.2017 13:01 пишет:

VIOx 15.06.2017 12:58 пишет:

Леш,давай ужэ свой проект выкладывай!






Попробую.
Дом для двоих. Любим гостей. 100 грн на такси до метро или 20 минут на маршрутке. Материал - керамоблок 380 и утеплитель 100. Фасад (вход в дом) - строго северо - запад.
Есть небес спорные решения и не привычные , но только так нашли компромисс с женой




Я так понимаю в нижнем правом углу топочная. Вот ту дверь в жилые заделать. До получения ввода в дом газа и ввода котла. Потом вернуть если охота.
Газовики не пропустят такой проект
И да это все что явил АР. как сказали выше как реализуеться вентиляция. В котельной особенно

И да еще есть очень существенное замечание выше. Тамбур. Все двери там путь эвакуации. Открытие только в сторону улицы. У вас тамбур 0,5 метра по чертежу. Как тамбур будет организован. Я уже молчу что нормы нарушены

Змінено sashkaa (16:24 17/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
11 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 10431
С нами с 04.04.2008

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Вредный Хряк]
      17 июня 2017 в 16:26 Гілками

Вредный Хряк 17.06.2017 13:27 пишет:

doctor_b 17.06.2017 13:01 пишет:

VIOx 15.06.2017 12:58 пишет:

Леш,давай ужэ свой проект выкладывай!






Попробую.
Дом для двоих. Любим гостей. 100 грн на такси до метро или 20 минут на маршрутке. Материал - керамоблок 380 и утеплитель 100. Фасад (вход в дом) - строго северо - запад.
Есть небес спорные решения и не привычные , но только так нашли компромисс с женой




не обозначены(?) два стояка естественной тяги (один для сортиров, второй для кухни и котельной). нужны обязательно!

одна дверь между спальней и ванной -- плохое решение, в стройправилах некоторых стран даже запрещённое. можно перекомпоновать двумя способами, либо проходная гардеробная, либо закрытый предбанник со входами в спальню, ванну и гардеробную.

размер входного тамбура странноват.



Он не странноват, вот он не может быть таким


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
11 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 10431
С нами с 04.04.2008

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: doctor_b]
      17 июня 2017 в 16:33 Гілками

doctor_b 17.06.2017 13:01 пишет:

VIOx 15.06.2017 12:58 пишет:

Леш,давай ужэ свой проект выкладывай!






Попробую.
Дом для двоих. Любим гостей. 100 грн на такси до метро или 20 минут на маршрутке. Материал - керамоблок 380 и утеплитель 100. Фасад (вход в дом) - строго северо - запад.
Есть небес спорные решения и не привычные , но только так нашли компромисс с женой




И да зная кем ты работаешь и специфику. Кабинет у тебя будет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11055

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія