autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Котел большей мощности

СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Котел большей мощности
      5 сентября 2017 в 09:39 Гілками

Камрады, подскажите, пожалуйста, а действительно ли есть сильный перерасход газа при условии, что мощность котла превышает реальную отапливаемую площадь дома. Грубо говоря, на сегодняшний момент установлен котел мощностью 32кВт расчитаный на площадь под 350 м.кв., реальная отапливаемая площадь около 250 м.кв.
Планирую замену котла в ближайшее время. Разница в цене между котлами различнной мощности - мизерная (24квт и 35квт) около 100 евро.
Логически вроде бы, хочется чтобы был запас... но на сколько это актуально на практике и главное экономически целесообразно в процессе использования.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1454
С нами с 28.08.2006

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      5 сентября 2017 в 09:45 Гілками

Бойлер косвенник будет? под него и считать.
Иначе брать по теплопотерям.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Котел большей мощности [Re: netm@n]
      5 сентября 2017 в 09:49 Гілками

netm@n 05.09.2017 09:45 пишет:

Бойлер косвенник будет? под него и считать.
Иначе брать по теплопотерям.




Он не будет, он уже есть и работает . Задача стоит просто в замене котла и т.к. есть возможность выбрать оптимальный вариант - задался вопросом мощности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 315
С нами с 24.05.2012

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      5 сентября 2017 в 10:39 Гілками

WalkmandT 05.09.2017 09:39 пишет:

подскажите, пожалуйста, а действительно ли есть сильный перерасход газа при условии, что мощность котла превышает реальную отапливаемую площадь дома.


Перерасход газа есть даже если мощность котла не превышает реальную отапливаемую площадь дома!

WalkmandT 05.09.2017 09:49 пишет:

netm@n 05.09.2017 09:45 пишет:

Бойлер косвенник будет




Он не будет, он уже есть и работает .


ГВС посредством БКН от покупных энергоносителей ширпотреб не относящийся к лучшим решениям!

WalkmandT 05.09.2017 09:49 пишет:

Задача стоит просто в замене котла и т.к. есть возможность выбрать оптимальный вариант - задался вопросом мощности.


САМЫЙ оптимальный вариант для экономии газа два или более котлов меньшей мощности и БЫСТРЫЙ холодный старт ГВС, которому требуется меньший объем бака ГВС. Есть ещё САМАЯ экономичная рециркуляция ГВС, по затратам на эксплуатацию примерно как вообще без рециркуляции.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      5 сентября 2017 в 10:55 Гілками

WalkmandT 05.09.2017 09:39 пишет:

Камрады, подскажите, пожалуйста, а действительно ли есть сильный перерасход газа при условии, что мощность котла превышает реальную отапливаемую площадь дома. Грубо говоря, на сегодняшний момент установлен котел мощностью 32кВт расчитаный на площадь под 350 м.кв., реальная отапливаемая площадь около 250 м.кв.
Планирую замену котла в ближайшее время. Разница в цене между котлами различнной мощности - мизерная (24квт и 35квт) около 100 евро.
Логически вроде бы, хочется чтобы был запас... но на сколько это актуально на практике и главное экономически целесообразно в процессе использования.



на малом объеме, котел может в тактование упасть, и будет тебе палить газ на старт-стопах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Котел большей мощности [Re: Посетитель]
      5 сентября 2017 в 11:08 Гілками

Посетитель 05.09.2017 10:39 пишет:


САМЫЙ оптимальный вариант для экономии газа два или более котлов меньшей мощности и БЫСТРЫЙ холодный старт ГВС, которому требуется меньший объем бака ГВС.




Где я написал, что задача стоит тупо в экономии? Я задал конкретный вопрос будет ли реальный перерасход газа на котле расчитаного на бОльшую площадь.

Посетитель 05.09.2017 10:39 пишет:

Есть ещё САМАЯ экономичная рециркуляция ГВС, по затратам на эксплуатацию примерно как вообще без рециркуляции.




Как то странно, ибо при абсолютно одинаковых котлах, абсолютно одинаковых БКНах, при одинаковом количестве взрослых и детей у моего товарища при рециркуляции расход газа в неотопительный период на 30% выше Или это какая то не экономичная?

ЗЫ: И при чем тут в принципеэкономия на ГВС если речь ведется об отоплении?

Змінено WalkmandT (11:17 05/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11413
С нами с 20.09.2001

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      5 сентября 2017 в 11:28 Гілками

В ответ на:

Камрады, подскажите, пожалуйста, а действительно ли есть сильный перерасход газа при условии, что мощность котла превышает реальную отапливаемую площадь дома.



ИМХО, для современных котлов никаких доп.расходов газа нет. Там и так все зарегулировано и оптимизированно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1454
С нами с 28.08.2006

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      5 сентября 2017 в 12:04 Гілками

WalkmandT 05.09.2017 09:49 пишет:

netm@n 05.09.2017 09:45 пишет:

Бойлер косвенник будет? под него и считать.
Иначе брать по теплопотерям.




Он не будет, он уже есть и работает . Задача стоит просто в замене котла и т.к. есть возможность выбрать оптимальный вариант - задался вопросом мощности.




какая мощность теплообменника у бойлера?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
43 года, Киев
Сообщения: 2649
С нами с 12.11.2001

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      5 сентября 2017 в 12:09 Гілками

Котел с более высокой мощностью будет тактовать. Это не совсем хорошо.
Хотя - я не знаю модели твоего котла, возможно, что диапазон горелки позволит ему не сильно "дергаться".
В случае с котлом необходимости в "запасе" нет. Вы же не собираетесь пристройку делать или добавлять еще 1 этаж?
Ставить - минимально достаточный будет самым правильным решением. Сэкономленные 100долл потратить на термостат/программатор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
25 лет за рулем,
Сообщения: 944
С нами с 28.07.2005

Re: Котел большей мощности [Re: maksym]
      5 сентября 2017 в 12:37 Гілками

Я менял котел, правда в конце этого отопительного сезона, а не в январе-феврале (повезло просто, что теплообменник прогорел в начале весны), ставил 34 кВт на площадь 200 кв.м., Rinnai 307, основным моментом для себя считал увеличенный в размерах теплообменник ГВС по сравнению с 2хх серией, не знаю насколько это важно при наличии бойлера.
А вот мощность - ее по факту не от кв.метров считать, а от количества батарей/объема системы, теплопотерь дома. И, сдается мне, если батарей много и они все/их часть чугунные с большим количеством воды в системе - слабого котла может тупо не хватать, его маленький расширительный бачок может не справиться с изменением объема воды, то есть не метры считаем, а объем системы, кол-во и тип батарей, сравниваем со стандартами страны выпустившей котел и уж тогда делаем выводы.

По поводу терморегуляторов - топикстартер не озвучил тип котла, мне как-то корейская школа котлостроения ближе, у них модулируемые горелки + автоматика. Поставил температуру на вынесенном блоке управления в начале сезона и все.... иногда водой подпитываешь. Все эксперименты с разными режимами работы котла по таймеру экономии газа не дали (до этого был котел Lotte 32кВт, но по сути разницы немного.)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Котел большей мощности [Re: annex]
      5 сентября 2017 в 13:54 Гілками

annex 05.09.2017 12:09 пишет:

Котел с более высокой мощностью будет тактовать. Это не совсем хорошо.
Хотя - я не знаю модели твоего котла, возможно, что диапазон горелки позволит ему не сильно "дергаться".
В случае с котлом необходимости в "запасе" нет. Вы же не собираетесь пристройку делать или добавлять еще 1 этаж?
Ставить - минимально достаточный будет самым правильным решением. Сэкономленные 100долл потратить на термостат/программатор.




Котел Buderus Logano G124 на 32кВт (напольный). Менять буду на тот же Будерус, но настенный и конденсационный. Термостат/программатор уже лежит и ждет нового котла


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      12 сентября 2017 в 11:31 Гілками

WalkmandT 05.09.2017 13:54 пишет:



Котел Buderus Logano G124 на 32кВт (напольный). Менять буду на тот же Будерус, но настенный и конденсационный. Термостат/программатор уже лежит и ждет нового котла



У меня такая же ситуация, только котел напольный Беретта 31кВт. Горелка не модулируемая. Конечно, конденсационный котел меньшей мощности с модулированной горелкой даст экономию. Я в этом не сомневаюсь. Но отбиваться она будет очень-очень долго. Я забил пока на это. Работает, пусть работает. Сдохнет - тоже конденсационник повешу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9325
С нами с 23.04.2004

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      12 сентября 2017 в 12:29 Гілками

WalkmandT 05.09.2017 13:54 пишет:

Менять буду на тот же Будерус, но настенный и конденсационный.


Если темп теплоносителя будет больше 40, он сожрёт больше, чем обычный .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      12 сентября 2017 в 13:56 Гілками

Лучше всего подобрать под отапливаемую площадь и заменить.
Второй вариант - поиграть с настройками котла - лезть в автоматику.
Я свой накрутил на возможный минимум и нет теперь этих диких стартов "на все деньги", попыток нагреть быстро теплоноситель (вода или антифриз мгновенно не нагреваются, как и на плите), нет тупой работы, когда батареи то максимально горячие, то совсем холодные и включений по четыре-пять в час. Теперь тихонько котел включается, тихонько греет теплоноситель и тихо отключается - батареи все время зимой теплые. Расход газа реально минимум на треть упал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22789
С нами с 08.12.2006

Re: Котел большей мощности [Re: IesuiT]
      12 сентября 2017 в 14:49 Гілками

IesuiT 12.09.2017 13:56 пишет:

Лучше всего подобрать под отапливаемую площадь и заменить.
Второй вариант - поиграть с настройками котла - лезть в автоматику.
Я свой накрутил на возможный минимум и нет теперь этих диких стартов "на все деньги", попыток нагреть быстро теплоноситель (вода или антифриз мгновенно не нагреваются, как и на плите), нет тупой работы, когда батареи то максимально горячие, то совсем холодные и включений по четыре-пять в час. Теперь тихонько котел включается, тихонько греет теплоноситель и тихо отключается - батареи все время зимой теплые. Расход газа реально минимум на треть упал.




Очень странно
У тебя КПД как раз должен стать ниже

ЗЫ. Заместо замены котла, лучше идти в сторону упраления каждым радиатором и контуром пола отдельно со своей температурой и графиком + режим антифриз. когда дома никого нет
Остальное явного эффекта не даст


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Котел большей мощности [Re: Label]
      12 сентября 2017 в 15:01 Гілками

Label 12.09.2017 11:31 пишет:


У меня такая же ситуация, только котел напольный Беретта 31кВт. Горелка не модулируемая. Конечно, конденсационный котел меньшей мощности с модулированной горелкой даст экономию. Я в этом не сомневаюсь. Но отбиваться она будет очень-очень долго. Я забил пока на это. Работает, пусть работает. Сдохнет - тоже конденсационник повешу



Тут момент в двух вещах, даже в трех

1. Мой действующий котел морально устарел, автоматика на нем стоит допотопная на которую я даже не могу повесить вменяемый терморегулятор (протокол управления закрытый). Да, он по словам производителя и продавцов - вечный и абсолютно неприхотливый. При такой эксплуатации как у меня с регулярным ТО ему жить и работать десятки лет.

2. Есть возможность купить и установить с большой скидкой новый современный котел, который будет более экономичный, с очень гибко-настраиваемой автоматикой, возможностью подключения доп оборудования (доп котёл, геоколлекторы и прочее если психану).

3. Судя по общению с различными специалистами - экономия от установки связки новый котел + новая автоматика будет. Но самое главное в этой связке - это комфорт.

Jonny 12.09.2017 12:29 пишет:

Если темп теплоносителя будет больше 40, он сожрёт больше, чем обычный .




Почему? Не совсем понимаю почему котел с более высоким КПД будет менее экономичный в одинаковых условиях эксплуатации?

IesuiT 12.09.2017 13:56 пишет:

Лучше всего подобрать под отапливаемую площадь и заменить.
Второй вариант - поиграть с настройками котла - лезть в автоматику.





Ну с площадью разобрались. А с автоматикой я уже наигрался, что могу видеоблог вести На сегодня я из него вытянул максимум


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9325
С нами с 23.04.2004

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      12 сентября 2017 в 15:08 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

WalkmandT 12.09.2017 15:01 пишет:


Почему? Не совсем понимаю почему котел с более высоким КПД будет менее экономичный в одинаковых условиях эксплуатации?



если не лезть в детали - см график. В реале ещё мрачнее. Для конденсационника нужен запас по мощности и тёплые полы. Тогда он идеален .

если не лезть в детали - см график. В реале ещё мрачнее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Котел большей мощности [Re: jia]
      12 сентября 2017 в 18:51 Гілками

Смотри, по стандартным настройкам котел стартует и сразу дает 70% или 100% мощности... Это все равно что ты на газовую плиту поставил тазик с водой и сразу включил конфорку на максимум. При этом часть газа у тебя просто вылетает в трубу - вода не нагреется мгновенно от полной мощности котла.
После настройки на меньшую мощность котел у тебя включается не на все деньги, а ровно настолько, чтоб максимально отдать теплоносителю кпд от газовых горелок. В итоге котел работает дольше, но газа потребляет меньше.
Точно такая же экономия была бы у того из водителей, кто ровненько, без пробуксовок и гари из-под колес стартует, переключает передачи и едет 80 км/ч, проезжает 100 км и тратит при этом 6 литров. На той же машине лихач будет давить на газ, с визгом проходить повороты, доедет быстрее, но потратит на эти 100 км 15 литров.
Ну и по насосам та же аналогия - с обычной реле насос стартует со 100% производительностью, накачивает гидроаккумулятор и останавливается. Умный частотник пустит насос на мощности, которую просчитает в зависимости от потерь (один кран открыт или там унитаз наполняется) и тоже в итоге сэкономит хозяину копеечку на электроэнергии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50644
С нами с 10.11.2002

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      12 сентября 2017 в 19:02 Гілками

WalkmandT 12.09.2017 15:01 пишет:

Jonny 12.09.2017 12:29 пишет:

Если темп теплоносителя будет больше 40, он сожрёт больше, чем обычный .




Почему? Не совсем понимаю почему котел с более высоким КПД будет менее экономичный в одинаковых условиях эксплуатации?




Тому, що в нього найбільше КПД на невисокій температурі теплоносія. Якщо конденсаційним котлом гріти радіатори, подаючи туди теплоносій 65-70 градусів КПД конденсаційника буде наближатись до КПД звичайного газового.


А з приводу економії і потужності. Дійсно основну економію дасть правильна автоматика, керування температурою за графіком і т.п

Наприклад проектант порахував, що на будинок треба 17 кВт теплової потужності. Беруть 20-24 кВт котел.

Але ці 17 кВт розраховують за тепловтратами помешкання, з урахуванням нашої кліматичної зони (до -20)

Отже за відносно високих температур котел працює на 30-40% свого номіналу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22789
С нами с 08.12.2006

Re: Котел большей мощности [Re: IesuiT]
      12 сентября 2017 в 19:15 Гілками

IesuiT 12.09.2017 18:51 пишет:

Смотри, по стандартным настройкам котел стартует и сразу дает 70% или 100% мощности... Это все равно что ты на газовую плиту поставил тазик с водой и сразу включил конфорку на максимум. При этом часть газа у тебя просто вылетает в трубу - вода не нагреется мгновенно от полной мощности котла.




Я так понял, ты о том, что горелка врубается на 100% и через 1-2 сек адаптируется на 10-25% мошши?
Ты сгладил этот старт? Как? не видел такого параметра в котле?
На ночь выключаешь котел? Какая рабочая температура воды?

Себе сделал 70градусов в радиаторы, 60 в полы, насосы в полах и котле на полную
Утром быстро вышел на рабочую тнмпературу и отключился.. все, насосы и котел
Ждет пока какой-то радиатор или контур пола не запросит горячей воды и не включит котел с насосом полов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 16334

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія