autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Котел большей мощности (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
Усі сторінки
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Котел большей мощности
      5 сентября 2017 в 09:39 Гілками

Камрады, подскажите, пожалуйста, а действительно ли есть сильный перерасход газа при условии, что мощность котла превышает реальную отапливаемую площадь дома. Грубо говоря, на сегодняшний момент установлен котел мощностью 32кВт расчитаный на площадь под 350 м.кв., реальная отапливаемая площадь около 250 м.кв.
Планирую замену котла в ближайшее время. Разница в цене между котлами различнной мощности - мизерная (24квт и 35квт) около 100 евро.
Логически вроде бы, хочется чтобы был запас... но на сколько это актуально на практике и главное экономически целесообразно в процессе использования.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1455
С нами с 28.08.2006

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      5 сентября 2017 в 09:45 Гілками

Бойлер косвенник будет? под него и считать.
Иначе брать по теплопотерям.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Котел большей мощности [Re: netm@n]
      5 сентября 2017 в 09:49 Гілками

netm@n 05.09.2017 09:45 пишет:

Бойлер косвенник будет? под него и считать.
Иначе брать по теплопотерям.




Он не будет, он уже есть и работает . Задача стоит просто в замене котла и т.к. есть возможность выбрать оптимальный вариант - задался вопросом мощности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 315
С нами с 24.05.2012

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      5 сентября 2017 в 10:39 Гілками

WalkmandT 05.09.2017 09:39 пишет:

подскажите, пожалуйста, а действительно ли есть сильный перерасход газа при условии, что мощность котла превышает реальную отапливаемую площадь дома.


Перерасход газа есть даже если мощность котла не превышает реальную отапливаемую площадь дома!

WalkmandT 05.09.2017 09:49 пишет:

netm@n 05.09.2017 09:45 пишет:

Бойлер косвенник будет




Он не будет, он уже есть и работает .


ГВС посредством БКН от покупных энергоносителей ширпотреб не относящийся к лучшим решениям!

WalkmandT 05.09.2017 09:49 пишет:

Задача стоит просто в замене котла и т.к. есть возможность выбрать оптимальный вариант - задался вопросом мощности.


САМЫЙ оптимальный вариант для экономии газа два или более котлов меньшей мощности и БЫСТРЫЙ холодный старт ГВС, которому требуется меньший объем бака ГВС. Есть ещё САМАЯ экономичная рециркуляция ГВС, по затратам на эксплуатацию примерно как вообще без рециркуляции.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      5 сентября 2017 в 10:55 Гілками

WalkmandT 05.09.2017 09:39 пишет:

Камрады, подскажите, пожалуйста, а действительно ли есть сильный перерасход газа при условии, что мощность котла превышает реальную отапливаемую площадь дома. Грубо говоря, на сегодняшний момент установлен котел мощностью 32кВт расчитаный на площадь под 350 м.кв., реальная отапливаемая площадь около 250 м.кв.
Планирую замену котла в ближайшее время. Разница в цене между котлами различнной мощности - мизерная (24квт и 35квт) около 100 евро.
Логически вроде бы, хочется чтобы был запас... но на сколько это актуально на практике и главное экономически целесообразно в процессе использования.



на малом объеме, котел может в тактование упасть, и будет тебе палить газ на старт-стопах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Котел большей мощности [Re: Посетитель]
      5 сентября 2017 в 11:08 Гілками

Посетитель 05.09.2017 10:39 пишет:


САМЫЙ оптимальный вариант для экономии газа два или более котлов меньшей мощности и БЫСТРЫЙ холодный старт ГВС, которому требуется меньший объем бака ГВС.




Где я написал, что задача стоит тупо в экономии? Я задал конкретный вопрос будет ли реальный перерасход газа на котле расчитаного на бОльшую площадь.

Посетитель 05.09.2017 10:39 пишет:

Есть ещё САМАЯ экономичная рециркуляция ГВС, по затратам на эксплуатацию примерно как вообще без рециркуляции.




Как то странно, ибо при абсолютно одинаковых котлах, абсолютно одинаковых БКНах, при одинаковом количестве взрослых и детей у моего товарища при рециркуляции расход газа в неотопительный период на 30% выше Или это какая то не экономичная?

ЗЫ: И при чем тут в принципеэкономия на ГВС если речь ведется об отоплении?

Змінено WalkmandT (11:17 05/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11420
С нами с 20.09.2001

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      5 сентября 2017 в 11:28 Гілками

В ответ на:

Камрады, подскажите, пожалуйста, а действительно ли есть сильный перерасход газа при условии, что мощность котла превышает реальную отапливаемую площадь дома.



ИМХО, для современных котлов никаких доп.расходов газа нет. Там и так все зарегулировано и оптимизированно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1455
С нами с 28.08.2006

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      5 сентября 2017 в 12:04 Гілками

WalkmandT 05.09.2017 09:49 пишет:

netm@n 05.09.2017 09:45 пишет:

Бойлер косвенник будет? под него и считать.
Иначе брать по теплопотерям.




Он не будет, он уже есть и работает . Задача стоит просто в замене котла и т.к. есть возможность выбрать оптимальный вариант - задался вопросом мощности.




какая мощность теплообменника у бойлера?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
43 года, Киев
Сообщения: 2649
С нами с 12.11.2001

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      5 сентября 2017 в 12:09 Гілками

Котел с более высокой мощностью будет тактовать. Это не совсем хорошо.
Хотя - я не знаю модели твоего котла, возможно, что диапазон горелки позволит ему не сильно "дергаться".
В случае с котлом необходимости в "запасе" нет. Вы же не собираетесь пристройку делать или добавлять еще 1 этаж?
Ставить - минимально достаточный будет самым правильным решением. Сэкономленные 100долл потратить на термостат/программатор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
25 лет за рулем,
Сообщения: 944
С нами с 28.07.2005

Re: Котел большей мощности [Re: maksym]
      5 сентября 2017 в 12:37 Гілками

Я менял котел, правда в конце этого отопительного сезона, а не в январе-феврале (повезло просто, что теплообменник прогорел в начале весны), ставил 34 кВт на площадь 200 кв.м., Rinnai 307, основным моментом для себя считал увеличенный в размерах теплообменник ГВС по сравнению с 2хх серией, не знаю насколько это важно при наличии бойлера.
А вот мощность - ее по факту не от кв.метров считать, а от количества батарей/объема системы, теплопотерь дома. И, сдается мне, если батарей много и они все/их часть чугунные с большим количеством воды в системе - слабого котла может тупо не хватать, его маленький расширительный бачок может не справиться с изменением объема воды, то есть не метры считаем, а объем системы, кол-во и тип батарей, сравниваем со стандартами страны выпустившей котел и уж тогда делаем выводы.

По поводу терморегуляторов - топикстартер не озвучил тип котла, мне как-то корейская школа котлостроения ближе, у них модулируемые горелки + автоматика. Поставил температуру на вынесенном блоке управления в начале сезона и все.... иногда водой подпитываешь. Все эксперименты с разными режимами работы котла по таймеру экономии газа не дали (до этого был котел Lotte 32кВт, но по сути разницы немного.)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Котел большей мощности [Re: annex]
      5 сентября 2017 в 13:54 Гілками

annex 05.09.2017 12:09 пишет:

Котел с более высокой мощностью будет тактовать. Это не совсем хорошо.
Хотя - я не знаю модели твоего котла, возможно, что диапазон горелки позволит ему не сильно "дергаться".
В случае с котлом необходимости в "запасе" нет. Вы же не собираетесь пристройку делать или добавлять еще 1 этаж?
Ставить - минимально достаточный будет самым правильным решением. Сэкономленные 100долл потратить на термостат/программатор.




Котел Buderus Logano G124 на 32кВт (напольный). Менять буду на тот же Будерус, но настенный и конденсационный. Термостат/программатор уже лежит и ждет нового котла


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      12 сентября 2017 в 11:31 Гілками

WalkmandT 05.09.2017 13:54 пишет:



Котел Buderus Logano G124 на 32кВт (напольный). Менять буду на тот же Будерус, но настенный и конденсационный. Термостат/программатор уже лежит и ждет нового котла



У меня такая же ситуация, только котел напольный Беретта 31кВт. Горелка не модулируемая. Конечно, конденсационный котел меньшей мощности с модулированной горелкой даст экономию. Я в этом не сомневаюсь. Но отбиваться она будет очень-очень долго. Я забил пока на это. Работает, пусть работает. Сдохнет - тоже конденсационник повешу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9326
С нами с 23.04.2004

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      12 сентября 2017 в 12:29 Гілками

WalkmandT 05.09.2017 13:54 пишет:

Менять буду на тот же Будерус, но настенный и конденсационный.


Если темп теплоносителя будет больше 40, он сожрёт больше, чем обычный .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      12 сентября 2017 в 13:56 Гілками

Лучше всего подобрать под отапливаемую площадь и заменить.
Второй вариант - поиграть с настройками котла - лезть в автоматику.
Я свой накрутил на возможный минимум и нет теперь этих диких стартов "на все деньги", попыток нагреть быстро теплоноситель (вода или антифриз мгновенно не нагреваются, как и на плите), нет тупой работы, когда батареи то максимально горячие, то совсем холодные и включений по четыре-пять в час. Теперь тихонько котел включается, тихонько греет теплоноситель и тихо отключается - батареи все время зимой теплые. Расход газа реально минимум на треть упал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22792
С нами с 08.12.2006

Re: Котел большей мощности [Re: IesuiT]
      12 сентября 2017 в 14:49 Гілками

IesuiT 12.09.2017 13:56 пишет:

Лучше всего подобрать под отапливаемую площадь и заменить.
Второй вариант - поиграть с настройками котла - лезть в автоматику.
Я свой накрутил на возможный минимум и нет теперь этих диких стартов "на все деньги", попыток нагреть быстро теплоноситель (вода или антифриз мгновенно не нагреваются, как и на плите), нет тупой работы, когда батареи то максимально горячие, то совсем холодные и включений по четыре-пять в час. Теперь тихонько котел включается, тихонько греет теплоноситель и тихо отключается - батареи все время зимой теплые. Расход газа реально минимум на треть упал.




Очень странно
У тебя КПД как раз должен стать ниже

ЗЫ. Заместо замены котла, лучше идти в сторону упраления каждым радиатором и контуром пола отдельно со своей температурой и графиком + режим антифриз. когда дома никого нет
Остальное явного эффекта не даст


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Котел большей мощности [Re: Label]
      12 сентября 2017 в 15:01 Гілками

Label 12.09.2017 11:31 пишет:


У меня такая же ситуация, только котел напольный Беретта 31кВт. Горелка не модулируемая. Конечно, конденсационный котел меньшей мощности с модулированной горелкой даст экономию. Я в этом не сомневаюсь. Но отбиваться она будет очень-очень долго. Я забил пока на это. Работает, пусть работает. Сдохнет - тоже конденсационник повешу



Тут момент в двух вещах, даже в трех

1. Мой действующий котел морально устарел, автоматика на нем стоит допотопная на которую я даже не могу повесить вменяемый терморегулятор (протокол управления закрытый). Да, он по словам производителя и продавцов - вечный и абсолютно неприхотливый. При такой эксплуатации как у меня с регулярным ТО ему жить и работать десятки лет.

2. Есть возможность купить и установить с большой скидкой новый современный котел, который будет более экономичный, с очень гибко-настраиваемой автоматикой, возможностью подключения доп оборудования (доп котёл, геоколлекторы и прочее если психану).

3. Судя по общению с различными специалистами - экономия от установки связки новый котел + новая автоматика будет. Но самое главное в этой связке - это комфорт.

Jonny 12.09.2017 12:29 пишет:

Если темп теплоносителя будет больше 40, он сожрёт больше, чем обычный .




Почему? Не совсем понимаю почему котел с более высоким КПД будет менее экономичный в одинаковых условиях эксплуатации?

IesuiT 12.09.2017 13:56 пишет:

Лучше всего подобрать под отапливаемую площадь и заменить.
Второй вариант - поиграть с настройками котла - лезть в автоматику.





Ну с площадью разобрались. А с автоматикой я уже наигрался, что могу видеоблог вести На сегодня я из него вытянул максимум


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9326
С нами с 23.04.2004

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      12 сентября 2017 в 15:08 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

WalkmandT 12.09.2017 15:01 пишет:


Почему? Не совсем понимаю почему котел с более высоким КПД будет менее экономичный в одинаковых условиях эксплуатации?



если не лезть в детали - см график. В реале ещё мрачнее. Для конденсационника нужен запас по мощности и тёплые полы. Тогда он идеален .

если не лезть в детали - см график. В реале ещё мрачнее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Котел большей мощности [Re: jia]
      12 сентября 2017 в 18:51 Гілками

Смотри, по стандартным настройкам котел стартует и сразу дает 70% или 100% мощности... Это все равно что ты на газовую плиту поставил тазик с водой и сразу включил конфорку на максимум. При этом часть газа у тебя просто вылетает в трубу - вода не нагреется мгновенно от полной мощности котла.
После настройки на меньшую мощность котел у тебя включается не на все деньги, а ровно настолько, чтоб максимально отдать теплоносителю кпд от газовых горелок. В итоге котел работает дольше, но газа потребляет меньше.
Точно такая же экономия была бы у того из водителей, кто ровненько, без пробуксовок и гари из-под колес стартует, переключает передачи и едет 80 км/ч, проезжает 100 км и тратит при этом 6 литров. На той же машине лихач будет давить на газ, с визгом проходить повороты, доедет быстрее, но потратит на эти 100 км 15 литров.
Ну и по насосам та же аналогия - с обычной реле насос стартует со 100% производительностью, накачивает гидроаккумулятор и останавливается. Умный частотник пустит насос на мощности, которую просчитает в зависимости от потерь (один кран открыт или там унитаз наполняется) и тоже в итоге сэкономит хозяину копеечку на электроэнергии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50647
С нами с 10.11.2002

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      12 сентября 2017 в 19:02 Гілками

WalkmandT 12.09.2017 15:01 пишет:

Jonny 12.09.2017 12:29 пишет:

Если темп теплоносителя будет больше 40, он сожрёт больше, чем обычный .




Почему? Не совсем понимаю почему котел с более высоким КПД будет менее экономичный в одинаковых условиях эксплуатации?




Тому, що в нього найбільше КПД на невисокій температурі теплоносія. Якщо конденсаційним котлом гріти радіатори, подаючи туди теплоносій 65-70 градусів КПД конденсаційника буде наближатись до КПД звичайного газового.


А з приводу економії і потужності. Дійсно основну економію дасть правильна автоматика, керування температурою за графіком і т.п

Наприклад проектант порахував, що на будинок треба 17 кВт теплової потужності. Беруть 20-24 кВт котел.

Але ці 17 кВт розраховують за тепловтратами помешкання, з урахуванням нашої кліматичної зони (до -20)

Отже за відносно високих температур котел працює на 30-40% свого номіналу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22792
С нами с 08.12.2006

Re: Котел большей мощности [Re: IesuiT]
      12 сентября 2017 в 19:15 Гілками

IesuiT 12.09.2017 18:51 пишет:

Смотри, по стандартным настройкам котел стартует и сразу дает 70% или 100% мощности... Это все равно что ты на газовую плиту поставил тазик с водой и сразу включил конфорку на максимум. При этом часть газа у тебя просто вылетает в трубу - вода не нагреется мгновенно от полной мощности котла.




Я так понял, ты о том, что горелка врубается на 100% и через 1-2 сек адаптируется на 10-25% мошши?
Ты сгладил этот старт? Как? не видел такого параметра в котле?
На ночь выключаешь котел? Какая рабочая температура воды?

Себе сделал 70градусов в радиаторы, 60 в полы, насосы в полах и котле на полную
Утром быстро вышел на рабочую тнмпературу и отключился.. все, насосы и котел
Ждет пока какой-то радиатор или контур пола не запросит горячей воды и не включит котел с насосом полов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Котел большей мощности [Re: jia]
      12 сентября 2017 в 19:38 Гілками

Я уже лет десять назад дооборудовал котел программатором Honeywell. Там на каждый день недели можно задать четыре периода с нужным уровнем температуры и еще куча фишек, но управляет он котлом тупо замыканием и размыканием.

Если снять на котле декоративный пластик или кожух целиком (для разных моделей по разному), то можно добраться до платы управления. Именно на плате есть несколько потенциометров для регулировки/настройки котла. В зависимости от котла, можно все настроить довольно тонко, я на своем простеньком просто снизил мощность с 23.9 кВт на 8,5 кВт, кажется. Просто на горелку подается меньше топлива.

Змінено IesuiT (19:59 12/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50647
С нами с 10.11.2002

Re: Котел большей мощности [Re: jia]
      12 сентября 2017 в 19:40 Гілками

jia 12.09.2017 19:15 пишет:

Ты сгладил этот старт? Как? не видел такого параметра в котле?
На ночь выключаешь котел? Какая рабочая температура воды?




Я на свій знайшов інструкцію по інженерному меню. Там є параметр потужність - виставив на 30%

В радіатори подаю 65-70 градусів.

Ну і, звичайно, всім цим керую програмований термостат

Змінено Traveler (19:41 12/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22792
С нами с 08.12.2006

Re: Котел большей мощности [Re: Traveler]
      12 сентября 2017 в 19:43 Гілками

Traveler 12.09.2017 19:40 пишет:

jia 12.09.2017 19:15 пишет:

Ты сгладил этот старт? Как? не видел такого параметра в котле?
На ночь выключаешь котел? Какая рабочая температура воды?



Я на свій знайшов інструкцію по інженерному меню. Там є параметр потужність - виставив на 30%
В радіатори подаю 65-70 градусів.
Ну і, звичайно, всім цим керую програмований термостат




Супер, дякую
ПОвну потужність використовую раз на добу днів зо 30 за сезон і то тільки в період зміни нічного графіку на денний... хвилин зо 3-10


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      12 сентября 2017 в 20:21 Гілками

WalkmandT 12.09.2017 15:01 пишет:



1. Мой действующий котел морально устарел, автоматика на нем стоит допотопная на которую я даже не могу повесить вменяемый терморегулятор (протокол управления закрытый). Да, он по словам производителя и продавцов - вечный и абсолютно неприхотливый. При такой эксплуатации как у меня с регулярным ТО ему жить и работать десятки лет.



Точно такая же фигня
И что реально есть в нем какая-то автоматика? В моем ее нет. Только кнопки, реле и датчики. Цеплял внешний термостат для понижения температуры носителя разрывая питание насоса (штатно) или питание розжига горелки (не штатно). Оба варианта меня не устроили. Беретта имеет чугунный теплообменник. На форуме мне обьснили что охлаждать его каждый раз нельзя, а это и делает как раз термостат. Выкрутился понижением скорости насоса. Пока устраивает.

Вопрос всем кто догревает выше 60 град. А нафуя ? Износ всего, включая трубы, пониженный кпд, повышенный расход газа и т.д. Радиатор должен быть большим и теплым, а не маленьким и горячим.. Вроде все это знают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Котел большей мощности [Re: Label]
      12 сентября 2017 в 20:49 Гілками

Есть такой термин - низкотемпературная коррозия. Начинается с 55 градусов. При 60-ти на обратке точно будет ниже... Поэтому выставляют температуру нагрева от 70 градусов и выше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50647
С нами с 10.11.2002

Re: Котел большей мощности [Re: IesuiT]
      12 сентября 2017 в 21:12 Гілками

IesuiT 12.09.2017 20:49 пишет:

Есть такой термин - низкотемпературная коррозия. Начинается с 55 градусов. При 60-ти на обратке точно будет ниже... Поэтому выставляют температуру нагрева от 70 градусов и выше.




+1

Теж про це чув

Змінено Traveler (21:12 12/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7144
С нами с 12.11.2013

Re: Котел большей мощности [Re: Label]
      13 сентября 2017 в 08:12 Гілками

Label 12.09.2017 20:21 пишет:


Вопрос всем кто догревает выше 60 град. А нафуя ? Износ всего, включая трубы, пониженный кпд, повышенный расход газа и т.д. Радиатор должен быть большим и теплым, а не маленьким и горячим.. Вроде все это знают



А какое отношение имеет температура в котле - к температуре в радиаторах?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Котел большей мощности [Re: Label]
      13 сентября 2017 в 09:17 Гілками

Label 12.09.2017 20:21 пишет:


Точно такая же фигня
И что реально есть в нем какая-то автоматика? В моем ее нет.




В самом котле автоматики нет, для него докупается, мы ставили BUDERUS LOGAMATIC 2109. Все что можно было выжать из нее - я сделал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9326
С нами с 23.04.2004

Re: Котел большей мощности [Re: IesuiT]
      13 сентября 2017 в 10:51 Гілками

IesuiT 12.09.2017 20:49 пишет:

Есть такой термин - низкотемпературная коррозия.


Ну да. Конденсационник требует хорошей нержавейки. И дымовая труба и трубочки для конденсата. Но ТС наверное в курсе, раз хочет котёл такого типа .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Котел большей мощности [Re: Jonny]
      13 сентября 2017 в 11:25 Гілками

Jonny 13.09.2017 10:51 пишет:

Ну да. Конденсационник требует хорошей нержавейки. И дымовая труба и трубочки для конденсата. Но ТС наверное в курсе, раз хочет котёл такого типа .




Медь . Да, трубу будут "допиливать" под конденсационные требования


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7144
С нами с 12.11.2013

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      13 сентября 2017 в 12:03 Гілками

WalkmandT 13.09.2017 11:25 пишет:

Jonny 13.09.2017 10:51 пишет:

Ну да. Конденсационник требует хорошей нержавейки. И дымовая труба и трубочки для конденсата. Но ТС наверное в курсе, раз хочет котёл такого типа .




Медь . Да, трубу будут "допиливать" под конденсационные требования



Вариант, сернистый ангидрит как и серная кислота медь не берёт.
Но цена

Змінено Cirax (12:04 13/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Котел большей мощности [Re: Cirax]
      13 сентября 2017 в 19:23 Гілками

Cirax 13.09.2017 08:12 пишет:


А какое отношение имеет температура в котле - к температуре в радиаторах?



Не знаю как у вас, а у меня прямая. Если подниму температуру носителя до 70 градусов, котел начинает жрать газа что дурной, 1,5-2 куба в час ( по паспорту на максимуме 3,6 куба может сьесть), и батареи огнем горят. Обычно держу температуру носителя 42, в морозы 45. Про коррозию почитал, поглядим на сколько чугуна хватит. Пока проработал 7 лет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
25 лет за рулем, Ірпінь
Сообщения: 2432
С нами с 26.01.2009

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      13 сентября 2017 в 20:12 Гілками

WalkmandT 05.09.2017 09:39 пишет:

Камрады, подскажите, пожалуйста, а действительно ли есть сильный перерасход газа при условии, что мощность котла превышает реальную отапливаемую площадь дома. Грубо говоря, на сегодняшний момент установлен котел мощностью 32кВт расчитаный на площадь под 350 м.кв., реальная отапливаемая площадь около 250 м.кв.
Планирую замену котла в ближайшее время. Разница в цене между котлами различнной мощности - мизерная (24квт и 35квт) около 100 евро.
Логически вроде бы, хочется чтобы был запас... но на сколько это актуально на практике и главное экономически целесообразно в процессе использования.



Якби я зараз робив то замість заміни додав би ще одного котла малої потужності для міжсезоння. Реально на максимальну потужність котел може вмикатись на тиждень-два за зиму, а в більшості працює вполовину. Залишатись без запасу по потужності не комільфо бо за цей тиждень-два можна добряче намерзнутись.
Якщо зараз старий котел під заміну по-любому то також відразу передбачив два котла - один нормативний а другий таки малопотужний (наприклад 10-15кВт) з тих самих міркувань. Вартість котла в системі складає відносно мізер, зате зручно, економно і підстраховка про всяк випадок, яка зовсім не зайва


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Котел большей мощности [Re: hant]
      13 сентября 2017 в 20:46 Гілками

hant 13.09.2017 20:12 пишет:


Якщо зараз старий котел під заміну по-любому то також відразу передбачив два котла - один нормативний а другий таки малопотужний (наприклад 10-15кВт) з тих самих міркувань. Вартість котла в системі складає відносно мізер, зате зручно, економно і підстраховка про всяк випадок, яка зовсім не зайва




+1

У меня такая же мысль крутится давно. Но вот надо это дело правильно оформить у газовиков. Начнут доколупываться к двум котлам, одна труба, и счетчик не знаю ли можно старый Самгаз RS/2001-2 G4 на два котла


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7144
С нами с 12.11.2013

Re: Котел большей мощности [Re: Label]
      13 сентября 2017 в 21:03 Гілками

Label 13.09.2017 19:23 пишет:

Cirax 13.09.2017 08:12 пишет:


А какое отношение имеет температура в котле - к температуре в радиаторах?



Не знаю как у вас, а у меня прямая. Если подниму температуру носителя до 70 градусов, котел начинает жрать газа что дурной, 1,5-2 куба в час ( по паспорту на максимуме 3,6 куба может сьесть), и батареи огнем горят. Обычно держу температуру носителя 42, в морозы 45. Про коррозию почитал, поглядим на сколько чугуна хватит. Пока проработал 7 лет



Термоголовки на батареи, и уже не прямая .
Чугуна лет на 50 хватит, мой котёл в селе уже 20 лет работает, пока и следов особых не заметно, вроде только с завода.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Котел большей мощности [Re: hant]
      14 сентября 2017 в 09:13 Гілками

Ну скажем так, во-первых, два котла мне ставить просто негде уже или нужно полностью переделывать всю бойлерную. Во-вторых, я на сегодняшний момент, гонюсь, скорее, за комфортом, а потом уже за экономией.

Ну и в третьих, я все таки до сих пор не понял окончательно, будет ли реальный перерасход газа, если я установлю котел рассчитаный на отапливаемую площадь большей моей на 25%-30% ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      14 сентября 2017 в 09:29 Гілками

Да, будет реально больше брать, т.к. и минимальная его мощность будет выше. А в межсезонье как раз минимум востребован. Раньше газ был дешевым, и часто ставили мощные котлы с запасом. Я бы точно мощнее себе не брал бы, но есть камин, и в любой мороз можно сауну устроить если надо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
25 лет за рулем, Ірпінь
Сообщения: 2432
С нами с 26.01.2009

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      14 сентября 2017 в 10:25 Гілками

Label 13.09.2017 20:46 пишет:


У меня такая же мысль крутится давно. Но вот надо это дело правильно оформить у газовиков. Начнут доколупываться к двум котлам, одна труба, и счетчик не знаю ли можно старый Самгаз RS/2001-2 G4 на два котла



Вже цікавився, газовикам пофіг - хоч три котла, головне щоб сумарна максимальна потужність у т.ч. плита була не більша ніж лічильник, Ж4 6м3
WalkmandT 14.09.2017 09:13 пишет:

Ну скажем так, во-первых, два котла мне ставить просто негде уже или нужно полностью переделывать всю бойлерную. Во-вторых, я на сегодняшний момент, гонюсь, скорее, за комфортом, а потом уже за экономией.

Ну и в третьих, я все таки до сих пор не понял окончательно, будет ли реальный перерасход газа, если я установлю котел рассчитаный на отапливаемую площадь большей моей на 25%-30% ?



Насправді другий котел багато місця не займе, врізати в систему чи не найпростіше, і ставиться він саме задля комфорту.
Якщо економія не грає ролі то яка різниця чи буде перерозхід?
І що мається на увазі під "реальним" перерозходом? Найпростіше взяти два паспорти і подивитись специфікації по нормативному розходу кожного котла. Різниця між 32 і 24 в 30% може й не буде але 15-20 точно.
Зазвичай потужність "про запас" беруть щоб швидше гріти воду ГВП але у вас вже непрямого нагріву то беріть під нього


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Котел большей мощности [Re: hant]
      14 сентября 2017 в 10:56 Гілками

hant 14.09.2017 10:25 пишет:


Вже цікавився, газовикам пофіг - хоч три котла, головне щоб сумарна максимальна потужність у т.ч. плита була не більша ніж лічильник, Ж4 6м3




ОК. Считаем 6 минус 3.6 (напольный) минус 0.7 газ.поверхность = 1.7 м. куб.
Это 15кВт котлу соответствует. Ну как вариант, хотя маловато


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
25 лет за рулем, Ірпінь
Сообщения: 2432
С нами с 26.01.2009

Re: Котел большей мощности [Re: Label]
      14 сентября 2017 в 11:17 Гілками

Label 14.09.2017 10:56 пишет:


Это 15кВт котлу соответствует. Ну как вариант, хотя маловато



Ну, це дивлячись з чим порівнювати. Якщо мало тоді запускаєм основний котел.
Котел з удвічі меншою потужністю бере удвічі менше газу і краще підлягає налаштуванню (комфорт) саме в міжсезоння коли потрібен мінімальний підігрів


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Котел большей мощности [Re: hant]
      14 сентября 2017 в 11:38 Гілками

Убедили!
Мне как раз не хватает комфорта и низкого потребления газа в межсезонье.

Если не трудно может кто ткнет в двухконтурник 14-16кВт а то что-то не вижу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Котел большей мощности [Re: hant]
      14 сентября 2017 в 15:00 Гілками

hant 14.09.2017 10:25 пишет:


Насправді другий котел багато місця не займе, врізати в систему чи не найпростіше, і ставиться він саме задля комфорту.
Якщо економія не грає ролі то яка різниця чи буде перерозхід?




Это понятно, что место много не занимает, но на сегодня в бойлерной все установлено так, что для того, чтобы всунуть еще один котел прийдется переделывать всю систему (более компактно все размещать), а если не переделывать - то ставить его некуда.

Экономия не играет принципиальной роли, но если именно на этапе выбора соответствующего котла есть ясность, что котел бОльшей мощности будет жрать больше, но комфорта давать ровно столько же, сколько котЕл меньшей (еще раз подчеркну. что речь идет об замене одного на другой, а не о принципиальной замене ВСЕЙ системы на нечто более экономное)- то почему бы не выбрать тот который будет экономнее. Надеюсь я понятно изложил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Котел большей мощности [Re: Label]
      14 сентября 2017 в 15:05 Гілками

О двухконтурных такой мощности не слыхал. Все стартуют с 24-х.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
25 лет за рулем, Ірпінь
Сообщения: 2432
С нами с 26.01.2009

Re: Котел большей мощности [Re: IesuiT]
      14 сентября 2017 в 15:35 Гілками

Щоб почути треба всього лиш зайти на розетку)


Але навіщо вам малопотужний двоконтурник коли у вас вже є потужний двоконтурник, вам малий потрібен виключно для витратного опалення, а воду і великий нагріє


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Котел большей мощности [Re: hant]
      14 сентября 2017 в 17:34 Гілками

У Бакси есть одна модель 14 и 18кВт но одноконтурный. Еще корейца нонейм двухконтурного предложили NAVIEN Ace-13A, 13кВт, чую что хрень какая-то. Пока больше ничего не вижу
Второй контур бы не помешал, не хватает 100л эл.бойлера набрать ванну. Бойлером Беретты не пользуюсь, и не буду, очень загажен бактериями, чистка помогает не надолго


п.с. У этого корейца NAVIEN Ace есть модель на 16кВт, и горячей воды больше дает, и потребление газа до 1.65 м.куб., и таже 130мм труба. Вписываюсь идеально.
Хоть бы пару отзывов по нему найти. Есть внешний пульт, горелка пишут японская


Змінено Label (18:17 14/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7144
С нами с 12.11.2013

Re: Котел большей мощности [Re: Label]
      14 сентября 2017 в 18:31 Гілками

Label 14.09.2017 17:34 пишет:



п.с. У этого корейца NAVIEN Ace есть модель на 16кВт, и горячей воды больше дает, и потребление газа до 1.65 м.куб., и таже 130мм труба. Вписываюсь идеально.
Хоть бы пару отзывов по нему найти. Есть внешний пульт, горелка пишут японская





https://www.forumhouse.ru/threads/405733/#post-18777035

4 тыщи страниц, хватит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Котел большей мощности [Re: Cirax]
      14 сентября 2017 в 20:25 Гілками

Спасибо!
что-то он там у всех круто ломается, особенно электроника чудит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6177
С нами с 03.02.2007

Re: Котел большей мощности [Re: Label]
      15 сентября 2017 в 04:07 Гілками

Label 14.09.2017 17:34 пишет:

У Бакси есть одна модель 14 и 18кВт но одноконтурный. Еще корейца нонейм двухконтурного предложили NAVIEN Ace-13A, 13кВт, чую что хрень какая-то. Пока больше ничего не вижу
Второй контур бы не помешал, не хватает 100л эл.бойлера набрать ванну. Бойлером Беретты не пользуюсь, и не буду, очень загажен бактериями, чистка помогает не надолго


п.с. У этого корейца NAVIEN Ace есть модель на 16кВт, и горячей воды больше дает, и потребление газа до 1.65 м.куб., и таже 130мм труба. Вписываюсь идеально.
Хоть бы пару отзывов по нему найти. Есть внешний пульт, горелка пишут японская





Раз уж такая пьянка, поставь бак с косвенным нагревом последовательно к электрическому и грей его своим большим котлом через теплообменник.
А мелкий котёл выбери лучше надёжный, чтоб не мучиться потом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1455
С нами с 28.08.2006

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      15 сентября 2017 в 16:41 Гілками

WalkmandT 14.09.2017 09:13 пишет:

будет ли реальный перерасход газа, если я установлю котел рассчитаный на отапливаемую площадь большей моей на 25%-30% ?



Современные конд.котлы имеют гибкую модуляцию на горелках, а макс.мощность необходимо подбирать под мощность теплообменника бойлера если таковой есть. Если недобрать, то будет долго греть бойлер, а приоритет на воде всегда.

Слузхи о супер металлах на коакс.трубе и дренаже для конд.котлов сильно преувеличены.

Успешно эксплуатирую если че.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Котел большей мощности [Re: netm@n]
      19 сентября 2017 в 11:06 Гілками

Вобщем по-факту, был выбран котел на 35кВт. Т.е. таки "с запасом" Посмотрим, что современные котлы вместе с современными умными терморегуляторами умеют.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1455
С нами с 28.08.2006

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      20 сентября 2017 в 11:58 Гілками

интересно было бы послушать результат, особенно если комплект автоматики родной и с наличием погозависимых параметров.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
25 лет за рулем,
Сообщения: 944
С нами с 28.07.2005

Re: Котел большей мощности [Re: netm@n]
      20 сентября 2017 в 12:49 Гілками

Комрады, чтобы не плодить темы, хочу спросить здесь:
- а как часто и как много вы делаете подпитку котла водой?

п.с. потекла весной батарея (кран на ней) - вот заменили + 3 автоматических крана маевского поставили, но блин по немногу теряет давление (грубо с 1 до 0.6 упало за 15 дней - краны в котел открыты, отопление отключено, показания манометра на котле фиксировали на уже остывшей воде). В доме 15 батарей+полотенцесушитель и трубы старые (меллопластиковые на стягивающих гайках, а не паяные пластиковые, были замечены в подтеканиях в 3-х местах, вроде вылечили, пол разбирали и т.п.)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Котел большей мощности [Re: netm@n]
      20 сентября 2017 в 13:52 Гілками

netm@n 20.09.2017 11:58 пишет:

интересно было бы послушать результат, особенно если комплект автоматики родной и с наличием погозависимых параметров.




А к Будерусу с их закрытым протоколом поставить не родную нельзя . Да, автоматика в том числе и погодозависимая. Т.е. помимо внешнего и внутреннего дачиков температур, она еще будет тянуть из инета погоду для конкретного местоположения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
25 лет за рулем,
Сообщения: 944
С нами с 28.07.2005

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      20 сентября 2017 в 15:51 Гілками

WalkmandT 20.09.2017 13:52 пишет:

из инета погоду для конкретного местоположения.




Ух ты... но ИМХО это уже маркетинг. Это типа котел будет готовиться к изменению погоды? Тогда вопрос экономии газа будет зависеть не от мощности, а от точности прогноза того сайта


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Котел большей мощности [Re: An73]
      20 сентября 2017 в 16:41 Гілками

An73 20.09.2017 15:51 пишет:

WalkmandT 20.09.2017 13:52 пишет:

из инета погоду для конкретного местоположения.




Ух ты... но ИМХО это уже маркетинг. Это типа котел будет готовиться к изменению погоды? Тогда вопрос экономии газа будет зависеть не от мощности, а от точности прогноза того сайта


Интересно, к чему именно готовиться... Где-то почитать можно?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Котел большей мощности [Re: An73]
      20 сентября 2017 в 19:26 Гілками

An73 20.09.2017 15:51 пишет:

WalkmandT 20.09.2017 13:52 пишет:

из инета погоду для конкретного местоположения.




Ух ты... но ИМХО это уже маркетинг. Это типа котел будет готовиться к изменению погоды? Тогда вопрос экономии газа будет зависеть не от мощности, а от точности прогноза того сайта




Ну это не то чтобы маркетинг, как я понимаю, это скорее замена внешнему датчику температуры, т.е. он через прогноз погоды получает актуальную информацию о температуре за окном. Хотя может быть в прилажухе будет какая то функция оповещения: "грядут морозы, и увеличенные счета за отопление"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Котел большей мощности [Re: An73]
      20 сентября 2017 в 19:27 Гілками

An73 20.09.2017 12:49 пишет:

с 1 до 0.6 упало за 15 дней



Где-то еще сочится. Надо искать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Котел большей мощности [Re: netm@n]
      5 октября 2017 в 09:28 Гілками

netm@n 20.09.2017 11:58 пишет:

интересно было бы послушать результат, особенно если комплект автоматики родной и с наличием погозависимых параметров.




Вобщем установлена вот такая связка: котёл Logamax plus GB172i и управляющая автоматика Buderus Logamatic TC100 .

Сейчас думаю, есть ли смысл играться какими то настройками в инжинерном меню или ждать первых результатов, а потом уже что то крутить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      5 октября 2017 в 20:49 Гілками

Я бы измерил суточное потребление сначала. А потом уже крутить меню

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50647
С нами с 10.11.2002

Re: Котел большей мощности [Re: Label]
      5 октября 2017 в 21:02 Гілками

Label 05.10.2017 20:49 пишет:

Я бы измерил суточное потребление сначала. А потом уже крутить меню




Рано ще щось вимірювати


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Котел большей мощности [Re: Traveler]
      6 октября 2017 в 09:31 Гілками

Ну понятно же что не в данную секунду, а когда дом потребует включить отопление.
И надо измерение делать после нескольких дней, когда дом и полы прогреются, и потребление стабилизируется. И сравнивать суточное потребление после коррекций в меню при однаковых условиях (температура за бортом, терморегуляторы не крутить и т.д.)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      6 октября 2017 в 09:42 Гілками

WalkmandT 05.10.2017 09:28 пишет:



Вобщем установлена вот такая связка: котёл Logamax plus GB172i и управляющая автоматика Buderus Logamatic TC100



Тоже предложили к моему напольному автоматику подключить. Вообще, оно все очень дорого. Вот оригинальный электрод розжига на Беретту заказал - 42 евро. Хочешь бери, не хочешь не бери. Свеча свечой. Что-то похожее поляцкое 300грн стоит, но котел сверлить надо. Жалко, и не факт что заработает.
Так за цену автоматики еще один настенный котел купить можно. Скорее этим путем пойду, надежность в разы увеличится


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 315
С нами с 24.05.2012

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      12 октября 2017 в 16:08 Гілками

WalkmandT 05.09.2017 11:08 пишет:

Посетитель 05.09.2017 10:39 пишет:


САМЫЙ оптимальный вариант для экономии газа два или более котлов меньшей мощности и БЫСТРЫЙ холодный старт ГВС, которому требуется меньший объем бака ГВС.




Где я написал, что задача стоит тупо в экономии? Я задал конкретный вопрос будет ли реальный перерасход газа на котле расчитаного на бОльшую площадь.


Вы не ведаете что пишите или, и непонятно изъясняетесь!

Писали в Вашем вопросе.
WalkmandT 05.09.2017 09:39 пишет:

подскажите, пожалуйста, а действительно ли есть СИЛЬНЫЙ перерасход газа при условии, что мощность котла превышает реальную отапливаемую площадь дома.




Я Вам более развернуто по перерасходу на отопление ответил, чем Вы спрашивали!

Это не говоря о том что мощность котла для отопления зависит не от площади дома, а от потерь тепла домом, которые зависят не только от пирога ограждений, перекрытий, вентиляции!

WalkmandT 05.09.2017 11:08 пишет:

Посетитель 05.09.2017 10:39 пишет:

Есть ещё САМАЯ экономичная рециркуляция ГВС, по затратам на эксплуатацию примерно как вообще без рециркуляции.




Как то странно, ибо при абсолютно одинаковых котлах, абсолютно одинаковых БКНах, при одинаковом количестве взрослых и детей у моего товарища при рециркуляции расход газа в неотопительный период на 30% выше Или это какая то не экономичная?


Да, судя по 30%, у Вашего товарища САМАЯ НЕ экономичная, то есть ширпотребовская рециркуляция ГВС.

Это не говоря что Вы не внимательны!

Я писал про затраты на эксплуатацию рециркуляции, а не про затраты только на расход газа на рециркуляцию!

Разница затрат на эксплуатацию ГВС без рециркуляции у Вас относительно Вашего товарища меньше, возможно даже существенно, чем 30%!

С вероятностью 99,999…% лепту в ПОСТОЯННУЮ переплату за покупные энергоносители у Вашего товарища вносят ещё КОСЯКИ с разводкой трубопроводов ГВС.

Возможно у Вашего товарища ещё стоит НЕНУЖНАЯ гидрострелка, которую советуют, проектируют, ставят НЕ разбирающиеся в гидравлике, теплотехнике, так как, если всё остальное сделано ПРАВИЛЬНО, то есть не требуется КОСТЫЛЬ чтоб СО хотя бы как то могла работать, гидрострелка только вносит лепту в ПОСТОЯННУЮ переплату за покупные энергоносители и снижает надежность СО.

WalkmandT 05.09.2017 11:08 пишет:

ЗЫ: И при чем тут в принципеэкономия на ГВС если речь ведется об отоплении?


Вы опять не ведаете что пишите или, и непонятно изъясняетесь, невнимательны!

Ширпотребовская ГВС так же вносит лепту в
WalkmandT 05.09.2017 09:39 пишет:

СИЛЬНЫЙ перерасход газа


даже
WalkmandT 05.09.2017 11:08 пишет:

при условии, что мощность котла


не
WalkmandT 05.09.2017 11:08 пишет:

превышает реальную отапливаемую площадь дома.




An73 20.09.2017 12:49 пишет:

а как часто и как много вы делаете подпитку котла водой?


Делается при первом запуске, если требуется при профилактике перед отопительным сезоном, ремонте системы.

An73 20.09.2017 12:49 пишет:

+ 3 автоматических крана маевского поставили


Поставили КОСТЫЛИ, то есть не улучшение функционала, а попытка методом тыка минимизировать влияние неисправности, что может УСУГУБИТЬ ситуацию.

An73 20.09.2017 12:49 пишет:

, но блин по немногу теряет давление (грубо с 1 до 0.6 упало за 15 дней - краны в котел открыты, отопление отключено, показания манометра на котле фиксировали на уже остывшей воде). В доме 15 батарей+полотенцесушитель и трубы старые (меллопластиковые на стягивающих гайках, а не паяные пластиковые, были замечены в подтеканиях в 3-х местах, вроде вылечили, пол разбирали и т.п.)


РБ проверьте. Может ещё, если есть, теплообменник ГВС травить или из-за понижения температуры в помещении упало давление.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Котел большей мощности [Re: Посетитель]
      18 октября 2017 в 10:07 Гілками

Посетитель 12.10.2017 16:08 пишет:

Вы не ведаете что пишите или, и непонятно изъясняетесь!





Ну да, действительно... я именно не ведаю и не понятно изъясняюсь... все поняли кроме Вас.
Вопрос звучал: "будет ли РЕАЛЬНЫЙ перерасход". Есть константы, как БКН, как уже построеный дом с его теплопотерями, есть ОДИН котел, который меняется на другой.
Вы начали мне рассказывать про рециркуляцию, о том, что БКН это плохо, про холодный старт ГВС и прочее.
Стояла задача замены котла, а НЕ СИСТЕМЫ в целом. Вопрос стоял не что делать, чтобы больше экономить, а есть ли прямая зависимость перерасхода от избыточной мощности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50647
С нами с 10.11.2002

Re: Котел большей мощности [Re: Label]
      18 октября 2017 в 10:14 Гілками

Viesmann має модель 12 кВт на опалення і 24 на ГВП

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Котел большей мощности [Re: netm@n]
      31 октября 2017 в 10:02 Гілками

netm@n 20.09.2017 11:58 пишет:

интересно было бы послушать результат, особенно если комплект автоматики родной и с наличием погозависимых параметров.




Итак, могу предоставить первые данные:
В Октябре прошлого года (2016) при включении отопления 13-го или 14-го октября было потрачено 412 кубов. В октябре этого года, отопление включили 1-го октября. Потребление за мсяц 241 куб. Как то так. Считаю ОЧЕНЬ неплохо.

ЗЫ: Сравнение температуры воздуха в октябре 2016 и октябре 2017 показало, что +/- температурный режим был одинаковый.

Змінено WalkmandT (10:08 31/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      31 октября 2017 в 20:07 Гілками

WalkmandT 31.10.2017 10:02 пишет:


Итак, могу предоставить первые данные:
В Октябре прошлого года (2016) при включении отопления 13-го или 14-го октября было потрачено 412 кубов. В октябре этого года, отопление включили 1-го октября. Потребление за мсяц 241 куб. Как то так. Считаю ОЧЕНЬ неплохо.

ЗЫ: Сравнение температуры воздуха в октябре 2016 и октябре 2017 показало, что +/- температурный режим был одинаковый.


У меня аналогичный результат, 254 куба в 16м и 141 в 17м. Только я котел не менял

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1455
С нами с 28.08.2006

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      1 ноября 2017 в 08:32 Гілками

А какая температура теплоносителя установлена и какой общий расход воды в кубах (что б примерно оценить объем потребления горячей)?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
25 лет за рулем,
Сообщения: 944
С нами с 28.07.2005

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      1 ноября 2017 в 09:35 Гілками

Я весной тоже менял Lotte 34kw на Rinnai 34kw (дом 196 квадратов), октябрь 2016=343 куба газа, октябрь 2017=198 кубов.

п.с. Летом еще и заделал полную профилактику и ремон всех окон и дверей (вакуумпакеты), резинки поменяли, дотягиватели поставили, щели убрали и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
25 лет за рулем,
Сообщения: 944
С нами с 28.07.2005

Re: Котел большей мощности [Re: An73]
      1 ноября 2017 в 09:43 Гілками

Прикольно, 3 человека отписались о разнице в расходе газа 2016 к 2017, цифры разные, но соотношение абсолютно одинаковое - 0,56-0,58 (198/343, 254/412, 141/254). Или меньше топили, или реально месяц был теплее в киевской области

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Котел большей мощности [Re: Outdriver]
      1 ноября 2017 в 09:48 Гілками

Outdriver 31.10.2017 20:07 пишет:

У меня аналогичный результат, 254 куба в 16м и 141 в 17м. Только я котел не менял




Если ты ничего не делал в вопросах утепления, отопление включил +/- в одно и тоже время, и не менял настроек/рпегулировок то я хз...

netm@n 01.11.2017 08:32 пишет:

А какая температура теплоносителя установлена и какой общий расход воды в кубах (что б примерно оценить объем потребления горячей)?




Расход воды не скажу - никогда не считал. Но не думаю, что потребление воды изменилось. Те же 4 человека, тот же режим присутствия/отсутсвия. Максимальная температура теплоносителя установлена пока в 60 градусов. Можно докрутить максимум до 85. На сколько я помню, то в котле стоит модулируемая горелка с 8-мью режимами..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1455
С нами с 28.08.2006

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      1 ноября 2017 в 12:10 Гілками

А температура обратки какая, хотя бы на ощупь?

А то 60С для конденсатника не совсем оптимальный режим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Котел большей мощности [Re: netm@n]
      1 ноября 2017 в 13:39 Гілками

netm@n 01.11.2017 12:10 пишет:

А температура обратки какая, хотя бы на ощупь?

А то 60С для конденсатника не совсем оптимальный режим.




Честно говоря, не в курсе. Надо будет покрутить сервисное меню. А какая температура оптимальная?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1455
С нами с 28.08.2006

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      1 ноября 2017 в 15:08 Гілками

Теоретически, чем ниже температура обратки - тем эффективнее конденсация.
Холодная обратка залог максимальной кондесации.
Производитель оборудования наверняка заявил какие-то конкретные цифры, которые известны дилеру/установщику.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
25 лет за рулем,
Сообщения: 944
С нами с 28.07.2005

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      1 декабря 2017 в 08:29 Гілками

Закончился ноябрь, для статистики приведу свои цифры на новом котле Риннаи 34 квт по сравнению с Лотте 34 квт.:
ноябрь 2016 - 396,5 кубометра газа,
ноябрь 2017 - 329,7 кубов.
Экономия 17% (наверное и месяц теплее был, и регулировка окон дала результат, и котел получше работает).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
33 года за рулем, Київ <--> Білогородка
Сообщения: 6482
С нами с 31.08.2001

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      1 декабря 2017 в 09:41 Гілками

Однако!
Вот читаю все это я, житель городской квартиры, который задумывается о переезде за город в новый дом, и думаю: "Млин! Как это все сложно!"
У меня в новом доме нет вообще пока ничего. Но почитав тему, решил, что, наверное, буду отапливать чем-то другим


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Котел большей мощности [Re: An73]
      4 декабря 2017 в 11:05 Гілками

Ноябрь 2016 - 619
Ноябрь 2017 - 389

Итого 40%. Такой же % был и в октябре.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11749
С нами с 08.06.2015

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      6 декабря 2017 в 18:40 Гілками

- 2017-й - тепліший рік?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1455
С нами с 28.08.2006

Re: Котел большей мощности [Re: VovkZ]
      7 декабря 2017 в 10:21 Гілками

Там у старого котла был КПД паровоза.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12251
С нами с 23.08.2002

Re: Котел большей мощности [Re: VovkZ]
      7 декабря 2017 в 12:25 Гілками

VovkZ 06.12.2017 18:40 пишет:

- 2017-й - тепліший рік?



вроде, как по Киеву ноябрь 2017 средняя - 2,5133°С, а 2016 - 1,2°С.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50647
С нами с 10.11.2002

Re: Котел большей мощности [Re: Smap]
      7 декабря 2017 в 12:36 Гілками

Smap 01.12.2017 09:41 пишет:


У меня в новом доме нет вообще пока ничего. Но почитав тему, решил, что, наверное, буду отапливать чем-то другим




Чим же? )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      8 декабря 2017 в 20:15 Гілками

Хм... а у меня:
2016 (ноябрь) - 226 кубов
2017 (ноябрь) - 267 кубов



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
25 лет за рулем,
Сообщения: 944
С нами с 28.07.2005

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      2 февраля 2018 в 14:46 Гілками

В январе забыл отписаться, но подвел итоги за 2 месяца:
_________Декабрь_____ Январь
2016/17__ 458 куб.м.___ 564 куб.м.
2017/18__ 470 куб.м.___ 587 куб.м.

Экономии по факту нет, но правда поднял температуру на выносном датчике до +21С (была в прошлом сезоне +19С) и в ряде мест "проснулись" теплые полы. Т.е. хоть и не сэкономил, но комфорт увеличился хотелось конечно чуда, но это из другой оперы....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Котел большей мощности [Re: An73]
      3 февраля 2018 в 19:15 Гілками

Так а какие исходные данные? Хотя бы метраж?


Змінено WalkmandT (19:16 03/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
25 лет за рулем,
Сообщения: 944
С нами с 28.07.2005

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      5 февраля 2018 в 08:26 Гілками

WalkmandT 03.02.2018 19:15 пишет:

Так а какие исходные данные? Хотя бы метраж?





Дык и на 1-ой странице, и на 4-ой указывал метраж и марку старого и нового котлов (если что- 200 кв.м.)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Котел большей мощности [Re: An73]
      2 октября 2018 в 10:18 Гілками

Вопщем, можно подвести итоги... За год с новым котлом, по сравнению с аналогичным прошлым периодом, экономия составила 26% или 1039 кубов. Если это, конечно, кому то интересно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      3 октября 2018 в 08:55 Гілками

WalkmandT 02.10.2018 10:18 пишет:

Вопщем, можно подвести итоги... За год с новым котлом, по сравнению с аналогичным прошлым периодом, экономия составила 26% или 1039 кубов. Если это, конечно, кому то интересно




Интересно за счет чего? Другой лучше работающей автоматики или все-таки за счет увеличения мощности? А то возвращаться к началу темы не хочется, а мне задвигают, что сменой автоматики на старом обычном котле можно уменьшить потребление газа при прочих равных.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Котел большей мощности [Re: nickka]
      3 октября 2018 в 10:38 Гілками

nickka 03.10.2018 08:55 пишет:

а мне задвигают, что сменой автоматики на старом обычном котле можно уменьшить потребление газа при прочих равных.




А почему нет?
Есть методы модернизации старых котлов, когда на котел-теплообменник натягивают новую горелку с автоматикой, и выходит очень и очень.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Котел большей мощности [Re: nickka]
      3 октября 2018 в 10:46 Гілками

nickka 03.10.2018 08:55 пишет:

WalkmandT 02.10.2018 10:18 пишет:

Вопщем, можно подвести итоги... За год с новым котлом, по сравнению с аналогичным прошлым периодом, экономия составила 26% или 1039 кубов. Если это, конечно, кому то интересно




Интересно за счет чего? Другой лучше работающей автоматики или все-таки за счет увеличения мощности? А то возвращаться к началу темы не хочется, а мне задвигают, что сменой автоматики на старом обычном котле можно уменьшить потребление газа при прочих равных.




Если вкратце, то тему я создавал о том, есть ли смысл ставить котел бОльшей мощности на имеющуюся квадратуру или же достаточно купить котёл который соответствует площади отапливаемого помещения.
Суть операции глобально была в том, чтобы заменить относительно старый обычный газовый котёл (хороший немецкий ), но современный газовый конденсационный котел (тоже хороший и тоже немецкий ).
Новый котел доукомплектовывался комнатным терморегулятором.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Котел большей мощности [Re: nope]
      3 октября 2018 в 11:12 Гілками

nope 03.10.2018 10:38 пишет:

nickka 03.10.2018 08:55 пишет:

а мне задвигают, что сменой автоматики на старом обычном котле можно уменьшить потребление газа при прочих равных.




А почему нет?
Есть методы модернизации старых котлов, когда на котел-теплообменник натягивают новую горелку с автоматикой, и выходит очень и очень.




Вот мне предлагают что-то такого плана. Может и соглашусь на попробовать. Чтобы с перепроектами и перестройками кухни не связываться. Почитаю только, а то в селах методы "вси так роблять" и не факт, что это что-то современное. С другой стороны, если отсюда кого-то привезти, не дай Бог что, месные не разберутся что со всем этим делать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5625
С нами с 06.08.2007

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      3 октября 2018 в 11:36 Гілками

WalkmandT 03.10.2018 10:46 пишет:


Суть операции глобально была в том, чтобы заменить относительно старый обычный газовый котёл (хороший немецкий ), но современный газовый конденсационный котел (тоже хороший и тоже немецкий ).
Новый котел доукомплектовывался комнатным терморегулятором.




тут таки ключевое конденсационный. он действительно экономичнее.

ваша экономия в 26 % за сколько сезонов примерно отобьется ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Котел большей мощности [Re: Vmike]
      3 октября 2018 в 12:22 Гілками

Если цена не изменится, то уже 4 года, если вырастет как планируется до +/- 12 тыс. грн. то быстрее Когда продам старый котёл - то еще быстрее В любом случае это не период измеряющийся десятилетиями...

Тут помимо самого факта экономии есть еще очень важный фактор комфорта, что очень важно для меня.

Змінено WalkmandT (12:24 03/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
51 год, Вишневое
Сообщения: 99
С нами с 24.07.2009

Re: Котел большей мощности [Re: WalkmandT]
      9 октября 2018 в 15:51 Гілками

WalkmandT 19.09.2017 11:06 пишет:

Вобщем по-факту, был выбран котел на 35кВт. Т.е. таки "с запасом" Посмотрим, что современные котлы вместе с современными умными терморегуляторами умеют.



В современных котлах есть настройка мощности , хочешь 24 , хочешь 12


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 16337

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія