autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

орієнтовна вартість свердловини та септіка (Всі сторінки)

1
2
3
4
Усі сторінки
Супер писатель! *
Сообщения: 2728
С нами с 25.06.2012

орієнтовна вартість свердловини та септіка
      11 сентября 2017 в 12:43 Гілками

яка приблизно?
скинули прайс ( до того хто скидав жодний претензій) просто хочу зрозуміти порядок цін
так 60000 грн свердливна на 70м, 70000 грн за септік
розтлумачте будь ласка основні моменти
сусіди більшість робить 20 м свердовини,а деякі 50-70 м ( але тем заліза багато)
дякую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Опасный *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 34706
С нами с 18.09.2012

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: SRT sport]
      11 сентября 2017 в 12:46 Гілками

Что за что: скважина с обсадной трубой? Диаметр? из чего
Септик: объем? Монтаж доставка запуск?
Мало вводых короче в тех цифирках


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 2728
С нами с 25.06.2012

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: Рубан]
      11 сентября 2017 в 12:52 Гілками

125 мм ПВХ
септик 5000л, дренажний модуль 1500л
доставка септика 2500 грн, КАМАЗ щебня 4200 грн, доставка решти матеріалів 2200 грн
45 км від центра приблизно
я просто в тому зовсім не розбираюсь

Змінено SRT sport (12:53 11/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: SRT sport]
      11 сентября 2017 в 13:50 Гілками

Насчет воды. Скважина на 20м. - а у соседа выгребная яма какой глубины? Подумай об этом... Ну и качество воды: в киевской области очень часто горизонты 20-100 м. с большим содержанием железа. Повезет ли тебе - неизвестно. Скважины глубже 100м стоят уже очень некислых денег.
Септик. Делал в этом году (3000+2000+дренаж). Тоже выставили бюджет в 56000 - изготовителю + 15000 на материалы и работы. И вот тут пошла зрада...
Во-первых, внимательно смотри договор. У меня был написан "шеф-монтаж". Это значит, что приезжает мастер и тыкает пальцем "копать тут!". А ты уже сам должен озаботиться наемом рабочих, экскаваторов, доставкой щебня/цемента и т.п.
Во-вторых, арифметика тут странная. Дренажное поле 15*4*1м. Итого: 60м3 засыпки. Пусть щебень из этого - до половины. Итого 30м3 щебня. КАМАЗ щебня это 15 м3. Итого, не один, а два КАМАЗа. И это только дренаж. И так со всем. У меня ушло песка/щебня/цемента в два раза больше от расчета. Я там был с утра до ночи. И уверен, что никто материалы не крал. Ну и 30000 грн, вместо 15000 на материалы и работы.
Не исключено, что это у меня поставщик такой, но... просто посчитай объемы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: SRT sport]
      11 сентября 2017 в 13:58 Гілками

Для того, чтоб обсуждать и сравнивать - нужно понимать все составляющие сметы.
Так как скидывал я - могу скинуть и здесь детализированную смету и на то и на другое, чтоб было что обсудить.=)
Потому что сталкивался неоднократно - иногда клиента не интересует разобраться в смете - он готов принять решение просто на основе конечной цифры...
И выходит, что выбирают 40000 грн вместо 60000+ грн.
А то, что за 40000 грн поставят сельские ребята без особого опыта и понимания процессов три жб колодца с преливами (дачный вариант), за 60000 грн готовый септик с фильтрами, биозагрузкой, немецкими тоннелями и проверенной временем конструкции фирма с гарантией - не всегда находит понимание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: SRT sport]
      11 сентября 2017 в 13:59 Гілками

У меня вышло 48К грн за 6 кубов, плюс насос 2К, плюс где-то 4К (доставка, пробитие дырки в фундаменте, цемент, проводка, гофра и др).
Но это Киев.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 2728
С нами с 25.06.2012

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: IesuiT]
      11 сентября 2017 в 14:11 Гілками

IesuiT 11.09.2017 13:58 пишет:

Для того, чтоб обсуждать и сравнивать - нужно понимать все составляющие сметы.
Так как скидывал я - могу скинуть и здесь детализированную смету и на то и на другое, чтоб было что обсудить.=)
Потому что сталкивался неоднократно - иногда клиента не интересует разобраться в смете - он готов принять решение просто на основе конечной цифры...
И выходит, что выбирают 40000 грн вместо 60000+ грн.
А то, что за 40000 грн поставят сельские ребята без особого опыта и понимания процессов три жб колодца с преливами (дачный вариант), за 60000 грн готовый септик с фильтрами, биозагрузкой, немецкими тоннелями и проверенной временем конструкции фирма с гарантией - не всегда находит понимание.




просто хочу зрозуміти що й до чого, той хто орієнтується то може й нормально читає кошторис і тп
а я навіть не розумію навіщо половина позицій-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: IesuiT]
      11 сентября 2017 в 14:58 Гілками

IesuiT 11.09.2017 13:58 пишет:

Для того, чтоб обсуждать и сравнивать - нужно понимать все составляющие сметы.
Так как скидывал я - могу скинуть и здесь детализированную смету и на то и на другое, чтоб было что обсудить.=)
Потому что сталкивался неоднократно - иногда клиента не интересует разобраться в смете - он готов принять решение просто на основе конечной цифры...
И выходит, что выбирают 40000 грн вместо 60000+ грн.
А то, что за 40000 грн поставят сельские ребята без особого опыта и понимания процессов три жб колодца с преливами (дачный вариант), за 60000 грн готовый септик с фильтрами, биозагрузкой, немецкими тоннелями и проверенной временем конструкции фирма с гарантией - не всегда находит понимание.


Можно картинки скинуть, что там за 40 тыщ, а что за 60 тыщ?
Я не специалист по септика, но септик за два килоевро...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11402
С нами с 20.09.2001

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: SRT sport]
      11 сентября 2017 в 15:43 Гілками

В ответ на:

скинули прайс ( до того хто скидав жодний претензій) просто хочу зрозуміти порядок цін



Де планується скважина? Це перше, що потрібно знати до обговорення ціни.

В ответ на:

сусіди більшість робить 20 м свердовини



Якщо це можливо - нашо "качати залізо" з 70 м + попадос на очищення.

В ответ на:

70000 грн за септік



з бетону буде дешевше, але потрібні характеристики грунту та грунтових вод.

В ответ на:

Скважина на 20м. - а у соседа выгребная яма какой глубины? Подумай об этом...



ци питання вирішується простіше, ніж залізо. Ну і чистота глибокої води теж вже не аксіома. Дірок насверлили, шари перемішуються.
Під землею теж бардак...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 2728
С нами с 25.06.2012

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: maksym]
      11 сентября 2017 в 16:35 Гілками

ну як де на ділянці, ділянка не в долині, грунт піщаний здається

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11402
С нами с 20.09.2001

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: SRT sport]
      11 сентября 2017 в 16:58 Гілками

SRT sport 11.09.2017 16:35 пишет:

ну як де на ділянці, ділянка не в долині, грунт піщаний здається



малось на увазі місцезнаходження ділянки (назва села, кооператива). Можливо прикинути, що нам "під ногами" є.
Якщо це не таємниця.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 2728
С нами с 25.06.2012

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: maksym]
      11 сентября 2017 в 18:51 Гілками

Нещеров
Обуховский район


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: ids]
      11 сентября 2017 в 20:03 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

ids 11.09.2017 14:58 пишет:

IesuiT 11.09.2017 13:58 пишет:

Для того, чтоб обсуждать и сравнивать - нужно понимать все составляющие сметы.
Так как скидывал я - могу скинуть и здесь детализированную смету и на то и на другое, чтоб было что обсудить.=)
Потому что сталкивался неоднократно - иногда клиента не интересует разобраться в смете - он готов принять решение просто на основе конечной цифры...
И выходит, что выбирают 40000 грн вместо 60000+ грн.
А то, что за 40000 грн поставят сельские ребята без особого опыта и понимания процессов три жб колодца с преливами (дачный вариант), за 60000 грн готовый септик с фильтрами, биозагрузкой, немецкими тоннелями и проверенной временем конструкции фирма с гарантией - не всегда находит понимание.


Можно картинки скинуть, что там за 40 тыщ, а что за 60 тыщ?
Я не специалист по септика, но септик за два килоевро...




Вот что меня удивляет...
Люди совершенно нормальным считают вкинуть один килоевро в телевизор...
Бюджет входной и межкомнатных дверей дверей в дом спокойно стартует с 2-3 к е.
Вкинуть пятерочку в разводку электрики, щиток, автоматы и дифреле, розетки и выключатели - это нормально.
На окна тратится 5-10 к.е., заказчик считает правильным разораться в типах стеклопакетов, фурнитуре, арматуре и выбрать хорошую фирму для продажи/монтажа
Построить дом за 40-60-80 и 100 к. е. - норма.
Но когда вопрос касается инженерных коммуникаций происходит какой-то щелчок в понимании и ..."а вон у деда выгребная яма 50 лет и еще не заполнилась"... "Я у бабки на даче покрышки вкопал и работает"...

И ладно бы такое было только у частных застройщиков с небольшим или средним достатком, но я неоднократно переделывал "четыре кольца" даже в не бюджетных дворцах.

Холодильник или телевизор, даже двери или отделку будет проще поменять, чем иметь геморрой перекапывать облагороженный участок с травой, деревьями, дорожками и площадками в ФЭМах...
Ситуация частая - крутой дом и вызов недешевого ассенизатора по три-четыре раза в неделю или в загаженный колодец бросают фекальный насос и сбрасывают ежедневно лишки в лес или водоем... Двери при этом с позолотой, фасад с рюшечками, а пахнет г....м.
Ребята, меняйте отношение. Нормальному дому - нормальная скважина и грамотная канализация, а не "свисток" и выгребная яма- и так сойдет.

Иллюстрации ниже.
Все картинки кликабельны.




















Вот что меня удивляет.Люди совершенно нормальным считают вкинуть один килоевро в телевизор

Змінено IesuiT (21:07 11/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50635
С нами с 10.11.2002

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: SRT sport]
      11 сентября 2017 в 20:15 Гілками

Схема, щоб простіше зрозуміти. Ступінь очистки води дозволяє безпечно зливати її в грунт.

Та частина, що лишається у септику відкачується набагато рідше.



Ну і промовчу про схему з кільцями і "каки" які потім потрапляють у грунт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44490
С нами с 11.04.2006

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: Traveler]
      11 сентября 2017 в 21:14 Гілками

Traveler 11.09.2017 20:15 пишет:


Ну і промовчу про схему з кільцями і "каки" які потім потрапляють у грунт




А чем схема с кольцами принципиально отличается? Материалом изготовления? Ты б уже со срезами картинки постил, что там в середине камер?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50635
С нами с 10.11.2002

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: nickka]
      11 сентября 2017 в 21:20 Гілками

nickka 11.09.2017 21:14 пишет:

Traveler 11.09.2017 20:15 пишет:


Ну і промовчу про схему з кільцями і "каки" які потім потрапляють у грунт




А чем схема с кольцами принципиально отличается? Материалом изготовления? Ты б уже со срезами картинки постил, что там в середине камер?






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: Traveler]
      12 сентября 2017 в 00:02 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Или вот так в реале:

Или вот так в реале:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: SRT sport]
      12 сентября 2017 в 08:54 Гілками

60 за скважину на 70 метров с обустройством и оборудованием, с погружным водолеем - дороже на 10 тыс, чем можно сделать в нормальной фирме со всеми документами.

Про глубину. Я бы делал 70 с фильтрами (до килобакса) и пил воду из крана. А не делал бы 20 и пил дерьмо из выгребных ям соседей.
По септик у, пока, мне тоже предложения шлют от 2 кевро. Но это - станции биоочистки.
С септик ом, пока я тоже не определился. Посоветуйте, плз. Гнидын, высокий УГВ, 2 человека на постоянное проживание, 2 санузла, одна ванная 2 душа


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: IesuiT]
      12 сентября 2017 в 08:55 Гілками

Женя, что за система и почем под ключ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7117
С нами с 12.11.2013

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: IesuiT]
      12 сентября 2017 в 08:56 Гілками

IesuiT 12.09.2017 00:02 пишет:

Или вот так в реале:



В пластиковом, тоже куча своих недостатков.
Заглубление не более 1метра(нужно утепление), при высоком уровне ГВ имеет свойство всплывать (нужна бетонная плита и к ней якорить), пучинистые грунты могут разрушить (нужна бетонная рубашка), не держит нагрузок сверху (нужно ж/б перекрытие сверху).
В итоге на выходе получается ж/б куб, а в нём стоит пластиковый септик.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: doctor_b]
      12 сентября 2017 в 09:35 Гілками

doctor_b 12.09.2017 08:55 пишет:

Женя, что за система и почем под ключ?




Леша, чуть выше кинул две сметы - кликабельны.
По скважине насос - не Водолей, Pedrollo Италия, итальянский бак, приямок не из рассыпающихся сельских колец - возим только еврокольца с "Будиндустрии" и так далее. И мы таки нормальная фирма со всеми документами.=) Я не стесняюсь на общее обозрение выставить смету потому что у нас адекватные цены на оригинал, растаможенный не как бляхи =), как для официальной фирмы, а не цена бригады шабашников. Мы официальные дилеры двух десятков импортных и наших компаний, контрабасом не занимаемся.
Вопрос в скважине на 20 метров даже не в составе воды - ни один нормальный бурильщик не пообещает качества воды из скважины... Гарантию на скважину можно дать только по дебиту, а дебит на 20 метрах на горе изначально будет не ахти и стабильным тоже не будет - меняется сезонно, от наличия/отсутствия дождей, засухи и т.п.
Нормальных станций глубокой очистки с дренажем, работами и доставкой тоже не найти. Есть некоторые деловары, делающие из г... конфетку, но проверить их очень легко - нужно просто связаться с клиентами, которым они ставили два-три года назад станции и поинтересоваться - ну как оно...
Нормальный компрессор для аэрации и эрлифтов не может стоить 2000-2500 грн, аэраторы тоже не могут быть дешевыми, загрузка и т. д. - все это набегает в более крупную сумму.
Септик в смете - 5000 л, двухкамерный, для высокого уровня грунтовых вод, с немецкими дренажными тоннелями. делается из гидробетона, заливается в форме одновременно дно и стенки - гарантированно не протекает. Мы их стали изготавливать году в 2021 именно как альтернативу пластиковым септикам, которые при ВУГВ нужно якорить опять же плитами ЖБ и производить прочие танцы с бубнами, но, когда скакнули курсы валют, а весь полиэтилен и полипропилен в стране импортный - скакнули и цены на пластиковые септики - платик 3 куба однокамерный стал стоить дороже нашего 5 куб м двухкамерного - теперь разлетаются как пирожки.

Змінено IesuiT (09:52 12/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: Cirax]
      12 сентября 2017 в 09:46 Гілками

Когда-то, еще лет шесть назад, арендовали склад на Круглике и завозили по две фуры одесских пластиковых септиков в месяц - они просто разлетались. И можно их нормально якорить, есть стропы и такелаж, но конструкция действительно для высокого уровня грунтовых вод получается непростой. Проблема подошла с другого бока. Мы не только продавали их, но и устанавливали, работали с производителем лет пять - качество было на высоте, но в последний год работы один септик схлопнулся, два деформировались в грунте, еще один стал протекать опять же при деформации. При этом правила монтажа не нарушались - уже годами все отработано.
Производитель без особых трений в новых партиях отсылал бесплатно замену по гарантии, но на демонтаж/монтаж мы попадали. Не знаю как там дела сейчас, может исправились, но мы перешли на другого производителя и стали сами производить ЖБ.
Если это комментарий к фото Graf Carat S - есть очень большие отличия хотя бы даже по пластику и по технологии изготовления емкостей. Более дешевые отечественные пластиковые септики делают из полиэтилена - фото выше. Они наименее прочные, еще менее прочные - стеклопластиковые кустари - была такая фирма в Хмельницком, кажется, но их даже во внимание брать не хочется. Более крепкие емкости получаются из полипропилена - есть отечественный производитель - качество хорошее. А на фото выше немецкая емкость из полипропилена и со своей технологией высокого давления - там оборудование для изготовления одной бочки стоит дороже, чем завод по изготовлению емкостей у нас.=) Многоточечная форма для литья, равномерно стенки заливают под высоким давлением, а не формируют пластик, как у нас.


Змінено IesuiT (09:59 12/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2474
С нами с 19.10.2002

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: IesuiT]
      12 сентября 2017 в 10:35 Гілками

IesuiT 12.09.2017 09:35 пишет:

. Мы их стали изготавливать году в 2021 именно как альтернативу пластиковым септикам




строчка юмора в серьезном тексте...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: Krokokot]
      12 сентября 2017 в 11:06 Гілками

Гм, а сейчас какой год?
Хотел написать 2012 ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: IesuiT]
      12 сентября 2017 в 16:35 Гілками

Женя, за радикал.ру в 21 веке можно уже бить. Я не могу посмотреть картинки, у меня там только реклама грузится. Мог бы куда-то перезалить, что бы видеть?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: IesuiT]
      12 сентября 2017 в 16:41 Гілками

IesuiT 12.09.2017 09:35 пишет:

doctor_b 12.09.2017 08:55 пишет:

Женя, что за система и почем под ключ?




Леша, чуть выше кинул две сметы - кликабельны.
По скважине насос - не Водолей, Pedrollo Италия, итальянский бак, приямок не из рассыпающихся сельских колец - возим только еврокольца с "Будиндустрии" и так далее. И мы таки нормальная фирма со всеми документами.=) Я не стесняюсь на общее обозрение выставить смету потому что у нас адекватные цены на оригинал, растаможенный не как бляхи =), как для официальной фирмы, а не цена бригады шабашников. Мы официальные дилеры двух десятков импортных и наших компаний, контрабасом не занимаемся.
Вопрос в скважине на 20 метров даже не в составе воды - ни один нормальный бурильщик не пообещает качества воды из скважины... Гарантию на скважину можно дать только по дебиту, а дебит на 20 метрах на горе изначально будет не ахти и стабильным тоже не будет - меняется сезонно, от наличия/отсутствия дождей, засухи и т.п.
Нормальных станций глубокой очистки с дренажем, работами и доставкой тоже не найти. Есть некоторые деловары, делающие из г... конфетку, но проверить их очень легко - нужно просто связаться с клиентами, которым они ставили два-три года назад станции и поинтересоваться - ну как оно...
Нормальный компрессор для аэрации и эрлифтов не может стоить 2000-2500 грн, аэраторы тоже не могут быть дешевыми, загрузка и т. д. - все это набегает в более крупную сумму.
Септик в смете - 5000 л, двухкамерный, для высокого уровня грунтовых вод, с немецкими дренажными тоннелями. делается из гидробетона, заливается в форме одновременно дно и стенки - гарантированно не протекает. Мы их стали изготавливать году в 2021 именно как альтернативу пластиковым септикам, которые при ВУГВ нужно якорить опять же плитами ЖБ и производить прочие танцы с бубнами, но, когда скакнули курсы валют, а весь полиэтилен и полипропилен в стране импортный - скакнули и цены на пластиковые септики - платик 3 куба однокамерный стал стоить дороже нашего 5 куб м двухкамерного - теперь разлетаются как пирожки.




Что насчет таких колец?
[изображение]https://images.ua.prom.st/763693937_w640_h2048_pe.png?PIMAGE_ID=763693937.jpg[/изображение]

Змінено ids (16:42 12/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: ids]
      12 сентября 2017 в 18:55 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Да я других просто не знаю хостингов для картинок.
Еврокольца со вкладышами обалденные, но цена у них сейчас опять же - умпапомрачительна. До скачков курса несколько раз их использовали. Сейчас, опять же из-за полностью импортного сырья - полиэтилена - стоимость неподъемная.
вот без хостингов

Да я других просто не знаю хостингов для картинок.Еврокольца со вкладышами обалденные, но цена у них сейчас опять же - умпапомрачительна

Змінено IesuiT (18:59 12/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: IesuiT]
      12 сентября 2017 в 21:21 Гілками

IesuiT 12.09.2017 18:55 пишет:

Да я других просто не знаю хостингов для картинок.
Еврокольца со вкладышами обалденные, но цена у них сейчас опять же - умпапомрачительна. До скачков курса несколько раз их использовали. Сейчас, опять же из-за полностью импортного сырья - полиэтилена - стоимость неподъемная.
вот без хостингов


Ага. Ну норм цена. Тока трос лучше из нержавейки уже делать при таком бюджете. Да и оголовки я видел дешевле.
по гавнояме перезалей фотку плиз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: ids]
      12 сентября 2017 в 21:35 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Есть два основных вида троса из нержавейки. Условно говоря: техническая и "пищевая". Если сравнивать трос с оплеткой ПВХ и трос с правильной нержавейкой - цена очень впечатлит. Разница 18 грн и 42 грн на одном погонном метре выливается на семидесяти в 1 680 грн. А еще лучше ставить не хороший ПВС кабель на насос, а КВВ-П (погружной) - 112 грн погонный метр от нормального производителя - продается только бухтой 100 метров. И так можно много шагов сделать, идя к совершенству.=) Только потребитель выберет золотую середину цены/качества, а не совершенную скважину.

Есть два основных вида троса из нержавейки. Условно говоря: техническая и "пищевая"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: IesuiT]
      12 сентября 2017 в 21:54 Гілками

IesuiT 12.09.2017 21:35 пишет:

Есть два основных вида троса из нержавейки. Условно говоря: техническая и "пищевая". Если сравнивать трос с оплеткой ПВХ и трос с правильной нержавейкой - цена очень впечатлит. Разница 18 грн и 42 грн на одном погонном метре выливается на семидесяти в 1 680 грн. А еще лучше ставить не хороший ПВС кабель на насос, а КВВ-П (погружной) - 112 грн погонный метр от нормального производителя - продается только бухтой 100 метров. И так можно много шагов сделать, идя к совершенству.=) Только потребитель выберет золотую середину цены/качества, а не совершенную скважину.


а что такое дренажный тоннель?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: ids]
      12 сентября 2017 в 22:26 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Немцы придумали.
У дренажа два самых важных параметра.
Площадь отвода воды и объем для накопления. С площадью понятно, объем нужен для того чтоб при залповом сбросе воде было где накопиться. Так как даже при идеальном крупнозернистом речном песке вода мгновенно в грунт не уходит. Не говоря уже о супесях и суглинках.
Изначально дренаж делали из ЖБ колец. По объему - супер, по площади - печалька. Учитывая невысокую степень очистки - печалька еще большая. Из септика вода перетекала со взвесями и небольшое дно колодца быстро заиливалось.
Потом стали делать поля из перфорированных труб и щебня. В принципе, это самый лучший дренаж, но очень уж трудо- и денежнозатратный. На нормальный дом с септиком поле занимало от 0,5 сотки до одной сотки... А это большой объем выборки земли, труб, геотекстиля, щебня и т.д. Потом еще землю обратно засыпать, лишку земли вывезти, ждать, пока поле "сядет" за год-два... То еще удовольствие.
И вот уж годиков восемь или больше хорошую долю рынка дренажа захватили эти самые тоннели - они отлично решают вопрос объема и площади с учетом правильного монтажа хватает. Кроме того - дренаж неотъемлемая часть септика в том числе и в плане доочистки. При правильной вентиляции на поверхности щебня под тоннелям образуется биопленка, доводящая нитраты и некоторые соединения почти до нормы в процессе отвода воды в грунт. Подобную вентиляцию ни трубы, ни колодцы обеспечить не могли...
А мы еще изготовляем свои дренажные модули - это совсем жиир, но только для киевлян.=)

Немцы придумали.У дренажа два самых важных параметра

Змінено IesuiT (22:29 12/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50635
С нами с 10.11.2002

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: ids]
      12 сентября 2017 в 23:43 Гілками

ids 12.09.2017 21:54 пишет:

а что такое дренажный тоннель?




Його функція - швидко накопичувати воду (великий обсяг), звідки вона буде поступово поступово просочуватись у грунт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: IesuiT]
      13 сентября 2017 в 12:46 Гілками

Женя. Выкати, мне плз, предложение по септику на мои условия - Гнидын, высокий УГВ, 2 постоянных жителя, гости по выходным, 2 унитаза, 2 душа, 1 ванная, 4 раковины (с\у, кухня, постирочная)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: doctor_b]
      13 сентября 2017 в 18:14 Гілками

Для этого мне нужно:
глубина выхода канализационной трубы из дома;
максимальный уровень грунтовых вод весной;
насколько нужно удалять септик и дренаж от дома (обычно септик монтируют былиже к подъездной дороге, чтоб раз в 1,5-2 года можно было ассенизатором без проблем откачать ил и нерастворимые отходы);
есть ли уклон участка вот дома к месту расположения септика и дренажного поля;


Все это нужно, чтоб понять - получится сделать трубу от дома к септику с гравитационным(самотечным) отводом стоков или нужно будет ставить КНС и стоки отводить под напором.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: IesuiT]
      13 сентября 2017 в 19:27 Гілками

1. 80 - 100 см
2. Не знаю. Вода может подниматься и стоять в колодцах водный скважин и топить навесные насосы (((
3. Отступ дома от фасадной границы участка - 10 метров - на этом расстоянии планировалось размещение септика - от бокового забора до площадки для авто - тоже 10 метров
4. Уклона нет - участок ровный. Можно сделать разуклонку - пока не делал
5. Дренажное полде моджно расположить за границами участка? Между границей участка и дорогой - 3 метра


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: doctor_b]
      13 сентября 2017 в 21:31 Гілками

Вот за что так все время закапывают эту несчастную трубу на такую глубину, да еще и при высоком уровне грунтовых вод?
Смотри, 100 см от верха трубы до уровня грунта + 110 мм сама труба = низ уже 111 см.
Общая протяженность траншеи 20 метров дом-септик-дренаж, я правильно понял?
Уклон на 110 мм трубе 2 см на метр. Итого 40 см.
111+40 = 151 см.
Перепад общий на септике между входом и выходом 15 см.
151 см + 15 см = 166 см.
Если брать тоннель немецкий, от нижней части трубы на входе до нижней части тоннеля 35 см.
166 см + 35 см = 201 см.
Минимальная подложка щебня 20 см.
201+20 = 221 см.
Под подложкой щебня должен быть хотя бы минимум грунта для рассасывания. минимум - те же 20 см.
221 см + 20 см = 241 см.
Низ дренажа у нас выйдет на два с половиной метра в глубину - это точка, на которую весной может подниматься вода - не выше. Выше - дренаж как следует работать не будет.
Итого - скорей всего самотечной канализации не выйдет. Нужно перехватывать на выходе стоки колодцем, ставить в него фекальный насос и там уже поднимать на нужную высоту. Но высоту грунтовых вод для этого нужно знать однозначно.
С дополнительным колодцем, насосом, напорным трубопроводом и воздушкой, утеплением, бюджет потянет уже тысяч на восемьдесят под ключ.

Можно монтировать и за линией участка дренаж, только это под ответственность заказчика. Земли коллективного пользования - захотят газ проложить, кабель или еще что - мало того что дренаж уничтожат, так еще и головняк можно поиметь с соседями и всякими сильрадами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: doctor_b]
      14 сентября 2017 в 08:33 Гілками

Не надо делать за границами участка. Удовольствие дорогое, а грибочки вентиляции выдадут всем что вылез за участок. Недовольные всегда найдутся.
У меня насос Керхер, вроде даже не дорогой, гонит все это добро по шлангу далеко в конец участка, там распред. колодец и 3 ветки дренажа. Клубника, малина, кусты, трава и бурьян растут в том месте как на дрожжах, заметно веселее остального участка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: Label]
      14 сентября 2017 в 10:36 Гілками

Label 14.09.2017 08:33 пишет:

Не надо делать за границами участка. Удовольствие дорогое, а грибочки вентиляции выдадут всем что вылез за участок. Недовольные всегда найдутся.
У меня насос Керхер, вроде даже не дорогой, гонит все это добро по шлангу далеко в конец участка, там распред. колодец и 3 ветки дренажа. Клубника, малина, кусты, трава и бурьян растут в том месте как на дрожжах, заметно веселее остального участка




Я в 2013-м году, в феврале, был в Симеизе - инспектировал у них бывшую канализацию советского санатория и считал новую станцию глубокой очистки...
Так вот, природа только просыпалась, сакура начинала цвести, а в районе бывших очистных просто буйство природы - пятиметровые лианы роз на деревьях распускали листочки, трава буйным цветом, все зеленью так и кишело. Все оттого, что в керамическую трубу дренажа с гор элитный нетрадиционный курортный комплекс подмешал бытовые стоки с нескольких корпусов и все это через разрушенную трубу выливалось недалеко от пляжа... Разные азотистые соединения хорошо влияют на рост... Но кушать я бы это не стал.=)
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat...rue#Post6929187


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 2728
С нами с 25.06.2012

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: Label]
      14 сентября 2017 в 10:37 Гілками

Label 14.09.2017 08:33 пишет:

Не надо делать за границами участка. Удовольствие дорогое, а грибочки вентиляции выдадут всем что вылез за участок. Недовольные всегда найдутся.
У меня насос Керхер, вроде даже не дорогой, гонит все это добро по шлангу далеко в конец участка, там распред. колодец и 3 ветки дренажа. Клубника, малина, кусты, трава и бурьян растут в том месте как на дрожжах, заметно веселее остального участка




а якщо за забором але в межах ділянки ( забор поставити далі від дороги ) тоді яке їх діло-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: IesuiT]
      14 сентября 2017 в 14:33 Гілками

IesuiT 13.09.2017 21:31 пишет:


Можно монтировать и за линией участка дренаж, только это под ответственность заказчика. Земли коллективного пользования - захотят газ проложить, кабель или еще что - мало того что дренаж уничтожат, так еще и головняк можно поиметь с соседями и всякими сильрадами.





Мне одна из фирм, продающих станцию биологической очистки предложила такой вариант.
Женя уточню исходные данные, нарисую схему участка и пришлю для расчета.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 2728
С нами с 25.06.2012

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: Traveler]
      16 сентября 2017 в 19:14 Гілками

толковий чувак в тематиці будівництва-)

http://youtu.be/yAZETBiGxyw


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: SRT sport]
      17 сентября 2017 в 09:47 Гілками

50 на 50. Есть толковые ролики, есть - полная фигня. Дима - нарцисс, болезненно реагирует на критику.
Лучше смотри канал Терехова - разумнее и логичнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: SRT sport]
      17 сентября 2017 в 10:27 Гілками

Очень толковый, если послушать его и сделать с точностью наоборот.
Начиная с бестолкового тройника на входе в колодец, который не то чтобы не помогает, а будет точно создавать проблемы и засоры, как только колодец наполнится. На входе не должно быть ни тройников, ни колен - они препятствуют свободному выходу при залповых сбросах, когда камера временно заполняется до нижней части выхода трубы... Что произойдет -в этом тройнике, в закрытом радиусе останется Г. Судя по видео перепад между входом и переливом не очень большой, соответственно, при залповом сбросе уровень стоков перекрывать тройник на входе таки будет. Переходные кольца не 600 мм, а стандартные 700 мм. Однокамерный септик без фильтра септиком не является - там получились просто двухкамерная выгребная яма. Если в первой камере, отстойнике, ставить фильтр - это будет уже септик - так работают польские и украинские пластиковые септики. Если поставить просто перелив, то нужна будет вторая камера, где и будет происходить основная переработка и осаждение ила. В этом же случае серая вода с большим количеством взвесей идет просто в дренаж, заиливает его и делает герметичным. Причем, он говорил какие-то глупости о прочистке гидрозатвора из первой во вторую камеру, то есть он предполагает, что через гидрозатвор будет проходить что-то, что его (110 мм) сможет полностью забить, но при этом не забьет дренажный колодец?=) Простейшие гидрозатворы ставить можно в трехкамерном бетонном, где дренаж - третья камера.
Ну и в дренаже не вижу щебня. Дренаж без щебня - тоже будущая выгребная яма.
До конца видео не смотрел - не знаю, упоминал ли парень фановую трубу в доме(на его схемке ее нет)? Грибок вентиляции в после дренажа - приточная вентиляция. Обязательно должна быть вытяжная вентиляция в виде фановой трубы на крыше дома -только тогда будет циркулировать воздух и септик работать. Иначе... Один грибок можно считать декоративным элементом.

Змінено IesuiT (10:30 17/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
24 года за рулем, Киев-Ворохта
Сообщения: 13867
С нами с 03.11.2008

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: IesuiT]
      17 сентября 2017 в 22:58 Гілками

IesuiT 17.09.2017 10:27 пишет:

Очень толковый, если послушать его и сделать с точностью наоборот.
Начиная с бестолкового тройника на входе в колодец, который не то чтобы не помогает, а будет точно создавать проблемы и засоры, как только колодец наполнится. На входе не должно быть ни тройников, ни колен - они препятствуют свободному выходу при залповых сбросах, когда камера временно заполняется до нижней части выхода трубы... Что произойдет -в этом тройнике, в закрытом радиусе останется Г. Судя по видео перепад между входом и переливом не очень большой, соответственно, при залповом сбросе уровень стоков перекрывать тройник на входе таки будет. Переходные кольца не 600 мм, а стандартные 700 мм. Однокамерный септик без фильтра септиком не является - там получились просто двухкамерная выгребная яма. Если в первой камере, отстойнике, ставить фильтр - это будет уже септик - так работают польские и украинские пластиковые септики. Если поставить просто перелив, то нужна будет вторая камера, где и будет происходить основная переработка и осаждение ила. В этом же случае серая вода с большим количеством взвесей идет просто в дренаж, заиливает его и делает герметичным. Причем, он говорил какие-то глупости о прочистке гидрозатвора из первой во вторую камеру, то есть он предполагает, что через гидрозатвор будет проходить что-то, что его (110 мм) сможет полностью забить, но при этом не забьет дренажный колодец?=) Простейшие гидрозатворы ставить можно в трехкамерном бетонном, где дренаж - третья камера.
Ну и в дренаже не вижу щебня. Дренаж без щебня - тоже будущая выгребная яма.
До конца видео не смотрел - не знаю, упоминал ли парень фановую трубу в доме(на его схемке ее нет)? Грибок вентиляции в после дренажа - приточная вентиляция. Обязательно должна быть вытяжная вентиляция в виде фановой трубы на крыше дома -только тогда будет циркулировать воздух и септик работать. Иначе... Один грибок можно считать декоративным элементом.




делаю как раз сейчас септик. вернее ввиду отсутсвия присутвия дензнаков в нужном кол-ве выгребную яму как ты говоришь. итак вырыт котлован 5 на 2,5 и глубиной 2.5 . грунтовые воды как раз где-то на 2.3 (стоит вода). буду делать опалубку и заливать перестенки. сначала думал на 2 камеры - но ты что-то про 3ю говорил. можно подробнее? для чего она? какой % от общего объема и тд... короче что-бы ты сделал при моих вводных?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: VITASS]
      17 сентября 2017 в 23:54 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

У тебя тяжко что-то посоветовать именно из-за того что котлован вырыт глубже максимального уровня грунтовой воды.
Могу только теорию рассказать, но как у тебя сделать бюджетно на практике без, как минимум, дренажного насоса и отдельного дренажа - непонятно.

Минимальный объем септика нужно рассчитывать исходя из максимального количества проживающих.
Допустим, 5 человек.
Дальше нужно определить объем сливаемой воды от человека.
Тут многие копья ломают и доказывают свои нормы.
Есть СниПы. Создали их в 1954-м году, если не ошибаюсь, а потом просто меняли редакции раз в 5-10 лет, кое-что уточняли и дополняли. Таким образом они и достались нам.
В СниПах есть отдельная табличка с расчетом норм потребления воды.
Отдельно для квартир, для квартир с ванной, с друшем, с газовым бойлером, для гостиниц, больниц и пионерлагерей.
Короче, по частным домам у нас принято считать среднее потребление 250 литров в сутки на человека, минимально 200 литров, а немцы закладывают 300 литров - при их-то экономии воды.
Если много в доме точек - идет повышающий коэффициент. Еще неплохо было бы учитывать долгосрочных гостей - накинуть и на них объем. И учесть - будет ли водоочистка - современная в некоторых случаях может ночью за час до куба сбросить в септик и на малых объемах типа трехкубового пластикового однокамерного будет неприятность...

Короче, считаем количество людей, допустим 5 человек х 250 л = 1 250 литров суточный сброс. Для обычного анаэробного септика умножаем это число на 3 = 3750 л. (у немецкого GRAF, который здесь уже засветился - емкость именно такого объема). Теперь этот объем делим 2/3 = 2 500 литров - такой полезный объем должен быть минимально у первой камеры, так называемого отстойника. Там будет происходить накопление неперерабатываемого осадка, за счет гидрозатвора или фильтра там будет оставаться пленка жировая и из плавучих фракций фекалий=). Вторую камеру делают уже 1/3 от общего необходимого объема = 1250 л. Туда перетекает уже серая водичка со взвесями, процесс переработки бактериями происходит быстрей, вода осветляется. Опять же нужен гидрозатвор, а лучше фильтр. Ну и дальше дренаж. В камерах важно сделать вход и выход на разных уровнях (от 70 мм перепада до 150 мм в зависимости от объема камер) для того чтоб при залповом сбросе был запас от 150 до 250 литров, чтоб не произошел перелив через фильтр или гидрозатвор. Гидрозатвор делать не как выше - просто тройником, а тройник и в него вставляется труба 400 мм вниз.

Ты не указал глубины входа трубы в септик. В любом случае глубина "столба" воды(стоков) в камерах для работы септика нужна не менее 1200 мм.
Если бы не грунтовые воды, я бы такой септик разделил так:
Около 2 метров длинны между передней стенкой и первой перегородкой - приемная камера, 1 метр или чуть меньше между первой перегородкой и второй(биоочистка) и опять 2 метра между второй перегородкой и задней стенкой - дренаж.
Обязательны приточная и вытяжная вентиляции.
Первая и вторая камеры обязательно бетонируются, иначе ил от них замулит всю почву вокруг, в том числе и в третьей камере.


Но в твоем случае вода в дренаж уходить не будет - в грунтовые воды она особо не уходит. Нужно после очистки поднимать дренажным насосом выше грунтовой воды, а это уже не бюджет - там нужно прибавлять тоннели или что-то подобное.

Тебе надо как на третьем рисунке.

У тебя тяжко что-то посоветовать именно из-за того что котлован вырыт глубже максимального уровня грунтовой воды.Могу только теорию рассказать, но как у тебя сделать бюджетно на практике без, как минимум, дренажного насоса и отдельного дренажа - непонятно

Змінено IesuiT (00:06 18/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: doctor_b]
      18 сентября 2017 в 16:25 Гілками

doctor_b 17.09.2017 09:47 пишет:

50 на 50. Есть толковые ролики, есть - полная фигня. Дима - нарцисс, болезненно реагирует на критику.
Лучше смотри канал Терехова - разумнее и логичнее.


+1. Местами толковые ролики множатся на ноль чепухой. Но я подписан, все же проскакивают очевидные неплохие вещи. Но что бы их словить - надо уже что-то знать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: IesuiT]
      18 сентября 2017 в 16:28 Гілками

IesuiT 12.09.2017 21:35 пишет:

Есть два основных вида троса из нержавейки. Условно говоря: техническая и "пищевая". Если сравнивать трос с оплеткой ПВХ и трос с правильной нержавейкой - цена очень впечатлит. Разница 18 грн и 42 грн на одном погонном метре выливается на семидесяти в 1 680 грн. А еще лучше ставить не хороший ПВС кабель на насос, а КВВ-П (погружной) - 112 грн погонный метр от нормального производителя - продается только бухтой 100 метров. И так можно много шагов сделать, идя к совершенству.=) Только потребитель выберет золотую середину цены/качества, а не совершенную скважину.




Вот тут чувак втирает норм за страховочные троса.

http://youtu.be/yK9T9kDx91E



Себе купил на нержавейке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: ids]
      18 сентября 2017 в 17:12 Гілками

Подача материала оригинальная=)))
Но вопрос разной нержавейки не раскрыт.
Кроме монтажа занимаюсь и ремонтом насосов, в том числе и демонтажем из скважин - 97 % тросов - именно в оплетке. Нержавейка как правило в "дорогих" скважинах на Сеноман.
С оплеткой не все однозначно, тросы тоже очень разные, самый чудовищный в "Леруа Марлен" с дикой вонью от этой самой оплетки, подозреваю, вкусом тоже. Нормальная фирма монтажников берет трос катушками по 500 метров в проверенных местах, концы зажимаются и изолируются для исключения попадения воды внутрь в районе насоса - служит долго и счастливо. Правильный трос с правильной оплеткой даже при неаккуратном монтаже сложно повредить.

Себе я скважину делал 11 лет назад http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat...e=0&fpart=1 , обустраивал полностью сам. Трос в оплетке покупал в "Эпицентре", один насос уже сменил года три назад. Года два назад поставил наконец-то вместо своей самоделки нормальный заводской герметичный оголовок - трос не менялся - кушать не просит.

Змінено IesuiT (17:15 18/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: IesuiT]
      18 сентября 2017 в 20:07 Гілками

IesuiT 18.09.2017 17:12 пишет:

Подача материала оригинальная=)))
Но вопрос разной нержавейки не раскрыт.
Кроме монтажа занимаюсь и ремонтом насосов, в том числе и демонтажем из скважин - 97 % тросов - именно в оплетке. Нержавейка как правило в "дорогих" скважинах на Сеноман.
С оплеткой не все однозначно, тросы тоже очень разные, самый чудовищный в "Леруа Марлен" с дикой вонью от этой самой оплетки, подозреваю, вкусом тоже. Нормальная фирма монтажников берет трос катушками по 500 метров в проверенных местах, концы зажимаются и изолируются для исключения попадения воды внутрь в районе насоса - служит долго и счастливо. Правильный трос с правильной оплеткой даже при неаккуратном монтаже сложно повредить.

Себе я скважину делал 11 лет назад http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat...e=0&fpart=1 , обустраивал полностью сам. Трос в оплетке покупал в "Эпицентре", один насос уже сменил года три назад. Года два назад поставил наконец-то вместо своей самоделки нормальный заводской герметичный оголовок - трос не менялся - кушать не просит.


ну я брал в "Сантике" трос. тогда был по 24 грн за метр. Но мне много не надо, так что, вышло гуманно. А вот зажимы для тросов тоже есть два вида: по пять из оцинковки или по хх из нержавейки. Я не думаю, что для скважины важен трос и медецинской стали или из неравейки 18.10, достаточно любой технический нержавейки.

А ваще мужик прикольно рубит тему, конечно с реалиями на Урал, но в технической части - не подкопаешься.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: ids]
      19 сентября 2017 в 21:37 Гілками

Бытует мнение, что хоть трос марки А2 и коррозиестойкий, но это верно для пресной воды технической. Вода в скважинах чаще всего из-за превышения предельных норм по солям и в частности по железу + те самые блуждающие токи = не лучшая среда для этой марки нержавейки. Поэтому, если уж и брать, то марку А4 - стойкая даже к морской воде.
Приходилось мне пару раз вынимать насосы с тросами, которые не сильно нравились. Вроде и не сгнил, но темный весь и в местах соприкосновения волокон в воде все бурое... А участок между статикой и динамикой весь в окислах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7117
С нами с 12.11.2013

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: SRT sport]
      21 сентября 2017 в 16:33 Гілками

Такой интересный вопрос. Если бурильщики при бурении скважины попадают в гранитную плиту на 20-30м, как оплачивается такая ситуация? Плита может быть как 1 метр, так и 100метров в толщину.
Вода есть исключительно на 70метрах, 60 метров бурой, синей глины. На 80 метрах начинается гранит. Гранит еще никто не пытался пробивать.

Змінено Cirax (16:36 21/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44490
С нами с 11.04.2006

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: Cirax]
      21 сентября 2017 в 17:43 Гілками

Cirax 21.09.2017 16:33 пишет:

Такой интересный вопрос. Если бурильщики при бурении скважины попадают в гранитную плиту на 20-30м, как оплачивается такая ситуация? Плита может быть как 1 метр, так и 100метров в толщину.
Вода есть исключительно на 70метрах, 60 метров бурой, синей глины. На 80 метрах начинается гранит. Гранит еще никто не пытался пробивать.




Вот потому я и твердю, что надо не везти неизвестно откуда, а брать местных, которые знают горизонты и грунты. Хотя, может, оно и описано где-то подробно и у бурильщиков есть к этому доступ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: Cirax]
      21 сентября 2017 в 18:27 Гілками

Cirax 21.09.2017 16:33 пишет:

Такой интересный вопрос. Если бурильщики при бурении скважины попадают в гранитную плиту на 20-30м, как оплачивается такая ситуация? Плита может быть как 1 метр, так и 100метров в толщину.
Вода есть исключительно на 70метрах, 60 метров бурой, синей глины. На 80 метрах начинается гранит. Гранит еще никто не пытался пробивать.


мои бурильщики мне рассказывали байки, пока бурили... что однажды мужчины на буровой наткнулись, и позвали их (у моих была раскладная буровая, ездят в бусике), и они за два дня прошкрябали ее насквозь и закончили скважину.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7117
С нами с 12.11.2013

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: nickka]
      21 сентября 2017 в 21:58 Гілками

nickka 21.09.2017 17:43 пишет:

Cirax 21.09.2017 16:33 пишет:

Такой интересный вопрос. Если бурильщики при бурении скважины попадают в гранитную плиту на 20-30м, как оплачивается такая ситуация? Плита может быть как 1 метр, так и 100метров в толщину.
Вода есть исключительно на 70метрах, 60 метров бурой, синей глины. На 80 метрах начинается гранит. Гранит еще никто не пытался пробивать.




Вот потому я и твердю, что надо не везти неизвестно откуда, а брать местных, которые знают горизонты и грунты. Хотя, может, оно и описано где-то подробно и у бурильщиков есть к этому доступ?



Чего там знать. 5 метров грунта и суглинка, 60 метров глины, 10-15 метров песка, и дальше плита.
Ну и в любом месте, можно попасть в гранит вместо глины, если не повезёт.
Местные делают, мягко выражаясь Х...во, и просят 350грн за метр.
С учётом отсутсвия верховодки, нужно задумыватся о скважине.

Змінено Cirax (22:01 21/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: Cirax]
      21 сентября 2017 в 22:38 Гілками

Бурение скважин в твердых породах тоже востребовано - в Украине половина областей с гранитом, известняком и прочим. Да и в Киевской области районов таких хватает.
Как правило бурильщики имеют свои данные по геологии области и бригада не попрется в места с гранитной плитой с обычным оборудованием.
Понятное дело - обходится вдвое-втрое дороже обычного бурения за погонный метр.
Про малогабаритные установки, бурящие твердую породу, слыхал, но слабо себе представляю - у них недостаточно вертикального давления и моторы слабые в сравнении с установками на автомобилях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
24 года за рулем, Киев-Ворохта
Сообщения: 13867
С нами с 03.11.2008

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: Cirax]
      22 сентября 2017 в 12:00 Гілками

Cirax 21.09.2017 21:58 пишет:


Местные делают, мягко выражаясь Х...во, и просят 350грн за метр.





гы везет. в карпатах заряжают от 1200 за метр


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: VITASS]
      22 сентября 2017 в 23:39 Гілками

Ну так в Карпатах в скале долбить - потому и другая цена. А тут глину пройти и вуаля...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: SRT sport]
      11 апреля 2018 в 12:18 Гілками

Ребят, смотрю тут есть специалисты. Подскажите и мне по септику?

Грубо говоря лоханулись при постройке дома и закопали бетонные кольца. Аж два колодца, но в итоге машина вызывается раз в месяц. В доме постоянно проживает 4 человека и может быть до 8 в течении пары недель.
Сейчас решили все переделать и смотрим на наилучший вариант. Пока я так понимаю наилучшая альтернатива для нас - это аерационная система с двумя баками и дренажным полем. Это самый современный вариант на сегодня?
Напрягает то, что ее все равно нужно часто обслуживать - засыпать бактерии, откачивать шлак, чистить дренаж. Да и качество баков неизвестное. С чисткой дренажа тоже непонятно - почему так часто?
Также напрягает то, что у тех же немцев я подобные решения не наблюдаю. Точнее принцип вроде как тот-же, но бак уже один и в нем все происходит. Есть какая-то система управления (вместо одного компрессора, что нам предлагают). То есть они ушли далеко вперед в этом деле?

Собственно склоняюсь к тому, чтобы переплатить, но сделать все по немецким технологиям и на немецком оборудовании, например том же Graf. У нас в Украине есть фирмы, которые этим занимаются профессионально и дают не только гарантию, а и могут обеспечить долговременное обслуживание?

Если что, дом в Глевахе и хотелось бы увидеть реальные предложения в этой теме или в личке. Причем не только по монтажу а и по обслуживанию из расчета за год.

Змінено lingvo (12:25 11/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: lingvo]
      11 апреля 2018 в 14:06 Гілками

В прошлом году делал септик. Изучил много. И на Graf тоже смотрел. Пришел к выводу - это все одно и то же. Один бак внутри поделен на два (редко три) отсека. В одном "черная вода"+анаэробные бактерии, во втором - "серая вода" с аэробными бактериями. Ну и дренаж. В итоге остановился на варианте 2 баков. Наших, украинских. Производителя не скажу, ибо их работой недоволен. В памятке рекоммендовано чистить первый бак раз в 2-3 года, второй бак - раз в 5 лет. Дренаж - вообще рекоммендаций нет. Бактерии это очень просто - раз в 2-4 недели разбулькал пакетик в ведре теплой воды и вылил в унитаз. Насколько я читал, ничего более прогрессивного еще нет. Там разные названия (вплоть до "биореактор" ) А суть та же. Ну если отбросить маркетинговую шелуху, типа "сопло распылителя разработано НАСА", то принцип одинаков. Только два бака это 5 кубов стоков, а вот один совмещенный это 1-2 куба. Тут объем имеет значение. Гораздо более важно - грамотный проект и монтаж. Надо учитывать грунтовые воды. Этой весной дорогами окрестного села проехать было тяжко. Штын такой стоял, что нос сворачивался. Я на скажу, что у меня "розы цветут", но дальше 1-2 метров от смотрового люка запаха нет. По эксплуатации говорить еще рано - только полгода на 3+ человека.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11402
С нами с 20.09.2001

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: lingvo]
      11 апреля 2018 в 14:25 Гілками

как по мне, для экономии средств существующую систему можно дооборудовать еще одним колодцем и дренажным полем.
Это если позволяет участок, почва, уровень ГВ.
Хотя
В ответ на:

Собственно склоняюсь к тому, чтобы переплатить



тогда можно по-богатому


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16321
С нами с 05.05.2008

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: sigma]
      11 апреля 2018 в 15:00 Гілками

sigma 11.04.2018 14:06 пишет:

В прошлом году делал септик. Изучил много. И на Graf тоже смотрел. Пришел к выводу - это все одно и то же. Один бак внутри поделен на два (редко три) отсека. В одном "черная вода"+анаэробные бактерии, во втором - "серая вода" с аэробными бактериями. Ну и дренаж. В итоге остановился на варианте 2 баков. Наших, украинских. Производителя не скажу, ибо их работой недоволен. В памятке рекоммендовано чистить первый бак раз в 2-3 года, второй бак - раз в 5 лет. Дренаж - вообще рекоммендаций нет. Бактерии это очень просто - раз в 2-4 недели разбулькал пакетик в ведре теплой воды и вылил в унитаз. Насколько я читал, ничего более прогрессивного еще нет. Там разные названия (вплоть до "биореактор" ) А суть та же. Ну если отбросить маркетинговую шелуху, типа "сопло распылителя разработано НАСА", то принцип одинаков. Только два бака это 5 кубов стоков, а вот один совмещенный это 1-2 куба. Тут объем имеет значение. Гораздо более важно - грамотный проект и монтаж. Надо учитывать грунтовые воды. Этой весной дорогами окрестного села проехать было тяжко. Штын такой стоял, что нос сворачивался. Я на скажу, что у меня "розы цветут", но дальше 1-2 метров от смотрового люка запаха нет. По эксплуатации говорить еще рано - только полгода на 3+ человека.




а у тебя в аэробной части как организована собственно аэрация? компрессор или разбрызгиватель с шариками?
ну и прошу нехороших исполнителей сообщить в тему или лс. чтобы не обращаться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: Вредный Хряк]
      11 апреля 2018 в 15:51 Гілками

Бак аэробной части изнутри проложен "трубой с дырками". Туда компрессором гонится воздух. Компрессор, мощностью 20Вт тарабанит круглые сутки. Это надо учитывать.
А насчет исполнителей... Тут не в названии дело. Скорее это мои несбывшиеся ожидания, что "приедут мальчики в комбинезонах и сделают все". В реалии, при подписании договора, для сокращения стоимости (да-да, я "экономист" хренов!) был записан "шеф-монтаж".
Мне это делал "Дом Экологии". Но должен предупредить, что некоторые моменты мне не понравились. Ничего особо критического, но договор надо читать более внимательно:
- Договор предусматривает поставку оборудования и его шеф-монтаж. Все расходники и работы - моя проблема. Шеф-монтаж означает, что приезжает их мастер и командует моими землекопами. И уезжает... И так несколько раз. Остальное время землекопами надо руководить мне. В принципе, об этом в договоре и говорилось, но я не был к этому готов.
- Мастер был толковый, но... По его проекту (честный чертеж в PDF со всеми размерами и т.п.) котлован под бочки был 6*2*2=24м3 минус 5м3 бочек, остается 19м3, которые надо засыпать гарцовкой. Гарцовку надо делать 1:5. Итого, 3-4 куба цемента. Это 3.5-4.5 тонны. По его спецификации 1.1-1.2 тонны. У меня ушло 3.
В принципе, ничего серьезного - на стройке я уже привык во всем разбираться. Но надо быть готовым. В остальном - претензий нет. Все во-время.
А руководить землекопами очень муторно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: maksym]
      11 апреля 2018 в 16:42 Гілками

maksym 11.04.2018 14:25 пишет:

как по мне, для экономии средств существующую систему можно дооборудовать еще одним колодцем и дренажным полем.
Это если позволяет участок, почва, уровень ГВ.




Проблема в том, что если использовать существующие колодцы, нужно будет ставить дополнительный фекальный насос, так как колодцы закопаны далеко от дома и в итоге труба туда выходит на глубине 150см от уровня участка - очень глубоко. А электричества рядом нет...
В ответ на:


В итоге остановился на варианте 2 баков. Наших, украинских. Производителя не скажу, ибо их работой недоволен.



Так баки все же оказались нормальные, а проблема только была с шеф-монтажом?

Змінено lingvo (16:45 11/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: lingvo]
      11 апреля 2018 в 17:19 Гілками

Ага. Проблема именно с шеф-монтажем. Ну не понравился мне такой расклад. Ососбенно, если учесть, что этот "шеф-монтажник" стОил как вся бригада землекопов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: SRT sport]
      12 апреля 2018 в 10:40 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Народ, а что скажете насчет такого:
Полазив по немецким сайтам, обнаружил, что у них есть системы биологической очистки, которые можно тупо установить в существующие колодцы.
Например, у Grafа это выглядит так: Klaro E для бетона

Требуется два бетонных колодца и у меня как раз они присутствуют. Правда не очень герметичные, но это сильно важно? В итоге нужно добавить только дренажную систему, провести электричество и все. Насос, компрессор, аэраторы, нужные шланги и системы идут комплектом.
Кто нибудь сталкивался с таким решением?

Народ, а что скажете насчет такого:Полазив по немецким сайтам, обнаружил, что у них есть системы биологической очистки, которые можно тупо установить в существующие колодцы. Например, у Grafа это выглядит так: Klaro E для бетона

Змінено lingvo (10:41 12/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: SRT sport]
      12 апреля 2018 в 10:55 Гілками

В ответ на:

Туда компрессором гонится воздух. Компрессор, мощностью 20Вт тарабанит круглые сутки. Это надо учитывать.



Вот тут у меня и закрадываются подозрения в том, что не все технологии одинаковы.
Вот смотри, получается, что если компрессор молотит круглые сутки, а очищенная вода выходит из бака на дренажное поле самотеком, то вода постоянно перемешивается с илом и все это идет на поле, которое рано или поздно от этого накроется.
А вот немецкие системы работают по другому - циклами. То есть сначала насосом заливается грязная вода, потом молотит компрессор, чтобы бактерии выполнили свою работу, потом идет период отстоя и в конце насос выкачивает на дренажное поле только часть воды из середины, чистую, а ил откачивается обратно снизу в первый бак.
Вот тут анимационно показан принцип циклической работы.
https://www.youtube.com/watch?v=K4hZk8Wc2Os

Я так понимаю, что в украинских системах все сделано гораздо примитивнее.

Змінено lingvo (12:07 12/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: lingvo]
      12 апреля 2018 в 11:27 Гілками

Может и так. Но! Сливное отверстие у бака находится под самой крышкой. Это где-то 1.2м. Так что процент ила не так и велик. Тем более, что во второй бак все это поступает через "каменный" фильтр и ила там не так много. Ну у меня еще полгода - потому рано еще делать заключения.
Картинки красивые. Но очень сложная система. Особенно, если учесть, что все это будет работать в очень аггресивной среде. Сильно сомневаюсь в надежности всех этих переливов и автоматик, когда трубы будут забиваться илом и жиром.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: sigma]
      12 апреля 2018 в 12:07 Гілками

В ответ на:

Картинки красивые. Но очень сложная система. Особенно, если учесть, что все это будет работать в очень аггресивной среде. Сильно сомневаюсь в надежности всех этих переливов и автоматик, когда трубы будут забиваться илом и жиром.



Хрен его знает. Тут заманчивость в том, что система, может быть, сама по себе и сложная, но все это идет полностью готовым и собранным комплектом. Например вот такую голубую фигню на картинках внизу можно установить и запустить даже самостоятельно. Там всего лишь надо шланги к станции управления подключить и все.


И предложений по ней полно - тот же Graf их толкает. Есть вообще отдельный сайт (или фирма?)
Они вроде хвастаются, что у них больше 500.000 домов такой системой оборудовано, значит надежно?

Змінено lingvo (12:11 12/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: орієнтовна вартість свердловини та септіка [Re: lingvo]
      12 апреля 2018 в 12:25 Гілками

lingvo 12.04.2018 12:07 пишет:


Они вроде хвастаются, что у них больше 500.000 домов такой системой оборудовано, значит надежно?




Ты понимаешь, тут могут быть "ньюансы под звездочкой". Например, что раз в полгода должен приходить сертифицированый мастер и все это чистить. Посмотри на наших продавцов - очень редко кто пишет, что надо все-таки это чистить. Или, что надо раз в 2-4 недели запускать бактерий
У моего знакомого накрылся компрессор. И все не было времени его починить. В итоге, второй год работает без продувки. Разницы он не заметил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8560

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія