autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Нужна ли широкая дверь или заделать проем? (2/3)

важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Xit]
      10 октября 2017 в 15:17 Гілками

Был в точно такой же ситуации - застройщик в одну из комнат предусмотрел проем под распашную дверь 2х60 см. Заложил с той стороны пеноблоками, где ближе угол комнаты, туда еще и шкаф смог поместить благодаря этому. Оставил проем под дверь 80 см. А дверей с такой шириной мне хватает везде и для всего.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7961
С нами с 18.06.2013

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Lacett]
      10 октября 2017 в 15:29 Гілками

Lacett 09.10.2017 21:56 пишет:

Alewa 09.10.2017 20:52 пишет:

Xit 09.10.2017 17:42 пишет:

В общем, делитесь мнениями. вы бы себе хотели квартиру с широким проемом или с узким?


Вообще убрал бы всю стену с обсуждаемым дверным проемом и кусочек стены между коридором и кухней. Смысл той двери в однокомнатной квартире? От кого/чего нужно закрывать комнату? А так будет больше простора.


и снести стены в туалете и в ванной и в кухне, от кого в своей квартире то закрываться?!
Зы оставить двухстворчатые, кушать не просят, будешь носить мебель оценишь.



Когда начнут ставить ванны в спальни



Змінено sarbkiev (15:36 10/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 393
С нами с 06.12.2014

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Xit]
      10 октября 2017 в 15:40 Гілками

Я бы, наверное, не сужал бы этот дверной проём.
необязательно ставить 2х60 в проём 135 см, можно и 80+40, таким образом и проход нормальный и есть возможность расширить в случае нужды. У вас итак в коридоре почти нет естественного света, а так ещё меньше станет.

По поводу направления открывания дверей: я бы ещё думал о том, удобно ли будет держать дверь открытой. У меня все двери, кроме санузла, открыты большую часть времени.

Змінено error1009 (15:42 10/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: harald67]
      10 октября 2017 в 15:46 Гілками

harald67 09.10.2017 17:52 пишет:

Не зря же от них уже лет 60, как отказались.



да как сказать отказались, у себя не сделал лишь по причине экономии т.к. цена двери меня тогда озадачила, а это типа не стандартное решение и в полтора раза дороже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24221
С нами с 31.10.2014

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: error1009]
      10 октября 2017 в 15:48 Гілками

error1009 10.10.2017 15:40 пишет:

Я бы, наверное, не сужал бы этот дверной проём.
необязательно ставить 2х60 в проём 135 см, можно и 80+40, таким образом и проход нормальный и есть возможность расширить в случае нужды. У вас итак в коридоре почти нет естественного света, а так ещё меньше станет.

По поводу направления открывания дверей: я бы ещё думал о том, удобно ли будет держать дверь открытой. У меня все двери, кроме санузла, открыты большую часть времени.




По выделенному 2 вопроса:
1) А можна придумать "нужду", при которой в 17-и метровой комнате без балкона в однокомнатной квартире потребуется дверной проем в 120 см и не хватит 80 см ?
2) Как будет отличаться количество "естественного света" в коридоре в случае, когда в него выходит из комнаты, как правило, ЗАКРЫТАЯ дверь шириной 80 см и 120 см.

Змінено harald67 (15:50 10/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24221
С нами с 31.10.2014

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Mr.Di]
      10 октября 2017 в 15:55 Гілками

Mr.Di 10.10.2017 15:46 пишет:

harald67 09.10.2017 17:52 пишет:

Не зря же от них уже лет 60, как отказались.



да как сказать отказались, у себя не сделал лишь по причине экономии т.к. цена двери меня тогда озадачила, а это типа не стандартное решение и в полтора раза дороже





Двустворчатые двери в комнаты ставили в ранних сталинках (30-х - 50-х годов постройки), как правило еще с деревянными перекрытиями. Уже в поздних сталинках с потолками всего в 3м и ж/б перекрытиями двустворчатых дверей уже не ставили.
Решение на фото - очередной фэйл дЫзайнИра интеръера, которому главное - выпендриться, и он не думает, как это будет удобно в повседневной эксплуатации.
У меня в квартире как раз проем из коридора в кухню-студио шириной сантиметров 130. Так я там вообще сделал портал без двери. Но у меня и комната не одна в квартире.

Змінено harald67 (15:56 10/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: harald67]
      10 октября 2017 в 16:06 Гілками

harald67 10.10.2017 15:55 пишет:


У меня в квартире как раз проем из коридора в кухню-студио шириной сантиметров 130. Так я там вообще сделал портал без двери. Но у меня и комната не одна в квартире.



у меня одна комната и такой же портал, отдавать за дверь стоимость моего авто на тот момент посчитал расточительством и оставил пустой проем но такое дизайнерское решение мне нравится, да оно было и есть у родственников в сталинке, но его современная реализация с налетом колониального стиля выглядит вполне свежо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23823
С нами с 16.06.2008

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: harald67]
      10 октября 2017 в 16:09 Гілками

harald67 10.10.2017 15:48 пишет:

error1009 10.10.2017 15:40 пишет:

Я бы, наверное, не сужал бы этот дверной проём.
необязательно ставить 2х60 в проём 135 см, можно и 80+40, таким образом и проход нормальный и есть возможность расширить в случае нужды. У вас итак в коридоре почти нет естественного света, а так ещё меньше станет.

По поводу направления открывания дверей: я бы ещё думал о том, удобно ли будет держать дверь открытой. У меня все двери, кроме санузла, открыты большую часть времени.




По выделенному 2 вопроса:
1) А можна придумать "нужду", при которой в 17-и метровой комнате без балкона в однокомнатной квартире потребуется дверной проем в 120 см и не хватит 80 см ?
2) Как будет отличаться количество "естественного света" в коридоре в случае, когда в него выходит из комнаты, как правило, ЗАКРЫТАЯ дверь шириной 80 см и 120 см.



Стеклянная матовая раздвижная дверь решит все вопросы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7961
С нами с 18.06.2013

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Xit]
      10 октября 2017 в 16:12 Гілками

Xit 09.10.2017 17:42 пишет:

Никогда не жил в квартирах с дверями шире 90 см, поэтому возник вопрос. Есть квартира, новострой. Вот такая плаировка:


Собрался ремонт делать. Ширина проема в комнату 1,35 м. С одной стороны, хорошо - любой крупногабаритный диван занести можно. С другой стороны, это дверь в единственную комнату и там хочется какого-то уюта что ли. В общем, не могу определиться, заделать проем или оставить как есть и поставить двустворчатую дверь. В общем, делитесь мнениями. вы бы себе хотели квартиру с широким проемом или с узким?



Если сделаеш узкий проем, подумай, хватит ли тебе пространства коридора перед спальней, что бы туда затянуть мебель!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24221
С нами с 31.10.2014

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Mr.Di]
      10 октября 2017 в 16:13 Гілками

Mr.Di 10.10.2017 16:06 пишет:

harald67 10.10.2017 15:55 пишет:


У меня в квартире как раз проем из коридора в кухню-студио шириной сантиметров 130. Так я там вообще сделал портал без двери. Но у меня и комната не одна в квартире.



у меня одна комната и такой же портал, отдавать за дверь стоимость моего авто на тот момент посчитал расточительством и оставил пустой проем но такое дизайнерское решение мне нравится, да оно было и есть у родственников в сталинке, но его современная реализация с налетом колониального стиля выглядит вполне свежо




Выделенное жирным - основное. За это и цепляются горе-дизайнеры. Именно выглядит. А вот насколько удобно и практично иметь в квартире две 55-60 сантиметровые створки вместо 80-и сантиметровой двери - это дизайнера не интересует. Ему ж там не жить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44483
С нами с 11.04.2006

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Roksimama]
      10 октября 2017 в 16:15 Гілками

Roksimama 10.10.2017 16:09 пишет:


Стеклянная матовая раздвижная дверь решит все вопросы




Ага, и с лишней капустой тоже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24221
С нами с 31.10.2014

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Roksimama]
      10 октября 2017 в 16:19 Гілками

Roksimama 10.10.2017 16:09 пишет:


Стеклянная матовая раздвижная дверь решит все вопросы




Если одностворчатая - то чтобы закрыть 135-и сантиметровый проем нужно колхозить 145-и сантиметровое одоробло. Оно будет еще и тяжелым и механизм быстро сработается.
А если двустворчатая - то все вышеописанные проблемы будут теми же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: harald67]
      10 октября 2017 в 16:19 Гілками

harald67 10.10.2017 16:13 пишет:



Выделенное жирным - основное. За это и цепляются горе-дизайнеры. Именно выглядит. А вот насколько удобно и практично иметь в квартире две 55-60 сантиметровые створки вместо 80-и сантиметровой двери - это дизайнера не интересует. Ему ж там не жить.



если дверь постоянно открыта, то два по 50-60 выглядят и дают больше простора и уюта за счет лучшей инсоляции, что делает пользование такой дверью более комфортным, в тех редких случаях когда нужно закрыть - удобнее сделать это двумя створками


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24221
С нами с 31.10.2014

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Mr.Di]
      10 октября 2017 в 16:27 Гілками

Mr.Di 10.10.2017 16:19 пишет:

в тех редких случаях когда нужно закрыть - удобнее сделать это двумя створками




Для лентяев-сибаритов типа меня это означает - в 2 раза больше работы .
А без шуток - прищемить руку вот теми двумя створками - очень даже реально и частенько случалось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 393
С нами с 06.12.2014

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: harald67]
      10 октября 2017 в 22:52 Гілками

harald67 10.10.2017 15:48 пишет:

error1009 10.10.2017 15:40 пишет:

Я бы, наверное, не сужал бы этот дверной проём.
необязательно ставить 2х60 в проём 135 см, можно и 80+40, таким образом и проход нормальный и есть возможность расширить в случае нужды. У вас итак в коридоре почти нет естественного света, а так ещё меньше станет.

По поводу направления открывания дверей: я бы ещё думал о том, удобно ли будет держать дверь открытой. У меня все двери, кроме санузла, открыты большую часть времени.


По выделенному 2 вопроса:
1) А можна придумать "нужду", при которой в 17-и метровой комнате без балкона в однокомнатной квартире потребуется дверной проем в 120 см и не хватит 80 см ?
2) Как будет отличаться количество "естественного света" в коридоре в случае, когда в него выходит из комнаты, как правило, ЗАКРЫТАЯ дверь шириной 80 см и 120 см.



1. Не готов дать пример.
2. Дверь может быть с остеклением матовым, в таком случае свет будет проходить и через закрытую дверь.

Повторюсь ещё раз, для harald67, двустворчатая дверь не значит "две по 60", может быть и другая пропорция.
Также двери не обязательно держать закрытыми. Мы снимали с женой однушку с такими же дверями, так мы их вообще сняли и поставили на балкон: света и простора больше, преград меньше, кухня и санузел закрываются, так что проблем с запахами/шумами нет.
Но у нас не проглядывалась личная зона со входа, как тут будет - непонятно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23823
С нами с 16.06.2008

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: harald67]
      10 октября 2017 в 23:17 Гілками

harald67 10.10.2017 16:19 пишет:

Roksimama 10.10.2017 16:09 пишет:


Стеклянная матовая раздвижная дверь решит все вопросы




Если одностворчатая - то чтобы закрыть 135-и сантиметровый проем нужно колхозить 145-и сантиметровое одоробло. Оно будет еще и тяжелым и механизм быстро сработается.
А если двустворчатая - то все вышеописанные проблемы будут теми же.



Две двери и раздвижная система из/как в шкафе-купе и вуа-ля
По деньгам около 4-5 тык. Не дешево. Но красиво и практично!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Бровары
Сообщения: 896
С нами с 14.10.2014

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Xit]
      11 октября 2017 в 08:32 Гілками

для эстетов "скрытой постели" можно сделать так.. развалить эту стенку...
и сделать отдельную спальню на 9-11 квадратов...
а оставшееся объединить с коридором и соорудить "мини-гостинную" с теликом на кронштейне

ЗЫ. 2 квартиры большие проемы закладывались с переносом стенок. проблем таскать мебель не припомню.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24221
С нами с 31.10.2014

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: error1009]
      11 октября 2017 в 10:19 Гілками

error1009 10.10.2017 22:52 пишет:

harald67 10.10.2017 15:48 пишет:

error1009 10.10.2017 15:40 пишет:

Я бы, наверное, не сужал бы этот дверной проём.
необязательно ставить 2х60 в проём 135 см, можно и 80+40, таким образом и проход нормальный и есть возможность расширить в случае нужды. У вас итак в коридоре почти нет естественного света, а так ещё меньше станет.

По поводу направления открывания дверей: я бы ещё думал о том, удобно ли будет держать дверь открытой. У меня все двери, кроме санузла, открыты большую часть времени.


По выделенному 2 вопроса:
1) А можна придумать "нужду", при которой в 17-и метровой комнате без балкона в однокомнатной квартире потребуется дверной проем в 120 см и не хватит 80 см ?
2) Как будет отличаться количество "естественного света" в коридоре в случае, когда в него выходит из комнаты, как правило, ЗАКРЫТАЯ дверь шириной 80 см и 120 см.



1. Не готов дать пример.
2. Дверь может быть с остеклением матовым, в таком случае свет будет проходить и через закрытую дверь.

Повторюсь ещё раз, для harald67, двустворчатая дверь не значит "две по 60", может быть и другая пропорция.





Про пропорцию 80+40 или 90+30 понятно. Вопрос - ЗАЧЕМ?
Мало того, что такое решение существенно дороже и страдает эстетика. Так еще и бесполезно.
У ТСа небольшая однокомнатная квартира. Что из мебели там может быть в той комнате без балкона? Диван/кровать, кресло(а), журнальный столик, стойка под аппаратуру, стол. Это максимум и то все одновременно не поместится. Что из перечилсенного нельзя занести через 80-и сантиметровую дверь?
По своему опыту - через такую (80х220) дверь заносил и выносил сделаный на заказ по моим размерам диван (который вперед раскладывается) с размером спального места 225х200. А еще у него подлокотники по краям и сзади спинка. И даже не разбирали его для заноса/выноса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Roksimama]
      11 октября 2017 в 10:31 Гілками

В ответ на:

Стеклянная матовая раздвижная дверь решит все вопросы



Как на мой взгляд, то ситуация с теоретическим освещением коридорчика через дверь комнаты ИМХО надумана.
Не забываем, что гостиная в этой квартире является и спальней. У меня дверь из спальни расположена примерно так же, как у ТС на картинке. Коридорчик и двери в санузлы. Дверь имеет матовые(узорчатые) стекла, которые не очень большой площади относительно всего дверного полотна. Однако же, когда ночью/ранним утром кто-то (даже без включения света в коридорчике) открывает дверь в санузел, то вспышка света через дверное стекло может и разбудить.
Я бы сейчас в спальню ставил только глухую дверь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: harald67]
      11 октября 2017 в 10:39 Гілками

В ответ на:

Что из мебели там может быть в той комнате без балкона? Диван/кровать, кресло(а), журнальный столик, стойка под аппаратуру, стол. Это максимум и то все одновременно не поместится. Что из перечилсенного нельзя занести через 80-и сантиметровую дверь?



Основной камень преткновения - это диван. И надо учитывать не только ширину проема, но и выворот оного при заносе. У меня в гостиной стоит вроде как обычный диван, не особо габаритный, но он блинн с трудом заносится через стандартную дверь причем по прямой!. Только с матами и натужным пропихиванием. Ну вот так его наваяли дизайнеры
В доме грузовой лифт со сломанной вот той створочкой, которую теоретически можно сдвинуть. Так эта зараза (диван) не вкрутилась через проем грузовых дверей и пришлось его мужикам тащить по пешеходной лестнице, мужики чуть не сдохли, я полинял на дополнительные деньги, ну то такое...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4911

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія