autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Нужна ли широкая дверь или заделать проем? (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4897
С нами с 14.11.2005

Нужна ли широкая дверь или заделать проем?
      9 октября 2017 в 17:42 Гілками

Никогда не жил в квартирах с дверями шире 90 см, поэтому возник вопрос. Есть квартира, новострой. Вот такая плаировка:


Собрался ремонт делать. Ширина проема в комнату 1,35 м. С одной стороны, хорошо - любой крупногабаритный диван занести можно. С другой стороны, это дверь в единственную комнату и там хочется какого-то уюта что ли. В общем, не могу определиться, заделать проем или оставить как есть и поставить двустворчатую дверь. В общем, делитесь мнениями. вы бы себе хотели квартиру с широким проемом или с узким?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Xit]
      9 октября 2017 в 17:47 Гілками

Xit 09.10.2017 17:42 пишет:

В общем, не могу определиться, заделать проем или оставить как есть и поставить двустворчатую дверь. В общем, делитесь мнениями. вы бы себе хотели квартиру с широким проемом или с узким?




выбрал бы этот вариант


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Mr.Di]
      9 октября 2017 в 17:52 Гілками

Mr.Di 09.10.2017 17:47 пишет:

Xit 09.10.2017 17:42 пишет:

В общем, не могу определиться, заделать проем или оставить как есть и поставить двустворчатую дверь. В общем, делитесь мнениями. вы бы себе хотели квартиру с широким проемом или с узким?




выбрал бы этот вариант




Жил несколько лет в квартире с двустворчатой дверью. Когда делал в ней серьезный ремонт, то одним из первых действий было - избавился от этого неудобства. Пусть лучше дверь будет 80-90 см вместо 130, только не двустворчатая - крайне неудобный девайс. Не зря же от них уже лет 60, как отказались.
А чем советовать дверь посоветовал бы сначала распланировать вот ту комнату, куда этот проем ведет, а уж исходя из этого планировать дверь. В частности - что будет с тем углом комнаты, который ближе всего к входной двери? От этого и будет зависеть судьба проема.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4897
С нами с 14.11.2005

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: harald67]
      9 октября 2017 в 17:59 Гілками

harald67 09.10.2017 17:52 пишет:

Mr.Di 09.10.2017 17:47 пишет:

Xit 09.10.2017 17:42 пишет:

В общем, не могу определиться, заделать проем или оставить как есть и поставить двустворчатую дверь. В общем, делитесь мнениями. вы бы себе хотели квартиру с широким проемом или с узким?




выбрал бы этот вариант




Жил несколько лет в квартире с двустворчатой дверью. Когда делал в ней серьезный ремонт, то одним из первых действий было - избавился от этого неудобства. Пусть лучше дверь будет 80-90 см вместо 130, только не двустворчатая - крайне неудобный девайс. Не зря же от них уже лет 60, как отказались.
А чем советовать дверь посоветовал бы сначала распланировать вот ту комнату, куда этот проем ведет, а уж исходя из этого планировать дверь. В частности - что будет с тем углом комнаты, который ближе всего к входной двери? От этого и будет зависеть судьба проема.



Вдоль "нижней" стенки как раз думал неглубокую мебель в ряд ставить, на ней же телек висеть будет. Добавлять, полтора кирпича в случае чего, как раз, от кухни думал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23815
С нами с 16.06.2008

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Xit]
      9 октября 2017 в 18:26 Гілками

У меня проем 2 метра. Сделала раздвижные двери/перегородки

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12574
С нами с 17.02.2009

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Xit]
      9 октября 2017 в 19:41 Гілками

В родительской квартире двустворчатая дверь, всю мою сознательную жизнь одна половинка всегда была закрыта на щеколду, т.е. рабочая по факту только одна створка. На полную открывали только для удобства, когда носили мебель. При чем, дверной проем как-то неудобно расположен, обе стенки какие-то куцые получаются, с одной стороны стоят шкафчики, так они сантиметров на 15 вылазит на дверь, которая закрыта постоянно.
Я считаю, что оно нафиг не надо, лучше изначально прикинуть, что где будет стоять и удлинить одну из стенок за счет дверного проема.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1572
С нами с 21.01.2008

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Xit]
      9 октября 2017 в 20:52 Гілками

Xit 09.10.2017 17:42 пишет:

В общем, делитесь мнениями. вы бы себе хотели квартиру с широким проемом или с узким?


Вообще убрал бы всю стену с обсуждаемым дверным проемом и кусочек стены между коридором и кухней. Смысл той двери в однокомнатной квартире? От кого/чего нужно закрывать комнату? А так будет больше простора.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2410
С нами с 12.03.2009

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Alewa]
      9 октября 2017 в 21:39 Гілками

Alewa 09.10.2017 20:52 пишет:

Xit 09.10.2017 17:42 пишет:

В общем, делитесь мнениями. вы бы себе хотели квартиру с широким проемом или с узким?


Вообще убрал бы всю стену с обсуждаемым дверным проемом и кусочек стены между коридором и кухней. Смысл той двери в однокомнатной квартире? От кого/чего нужно закрывать комнату? А так будет больше простора.



+1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4897
С нами с 14.11.2005

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Alewa]
      9 октября 2017 в 21:40 Гілками

Alewa 09.10.2017 20:52 пишет:

Xit 09.10.2017 17:42 пишет:

В общем, делитесь мнениями. вы бы себе хотели квартиру с широким проемом или с узким?


Вообще убрал бы всю стену с обсуждаемым дверным проемом и кусочек стены между коридором и кухней. Смысл той двери в однокомнатной квартире? От кого/чего нужно закрывать комнату? А так будет больше простора.



оставить открытый проем - тоже была мысль. Но боюсь, что возникнет ощущение гостиничного номера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35532
С нами с 28.01.2009

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Alewa]
      9 октября 2017 в 21:56 Гілками

Alewa 09.10.2017 20:52 пишет:

Xit 09.10.2017 17:42 пишет:

В общем, делитесь мнениями. вы бы себе хотели квартиру с широким проемом или с узким?


Вообще убрал бы всю стену с обсуждаемым дверным проемом и кусочек стены между коридором и кухней. Смысл той двери в однокомнатной квартире? От кого/чего нужно закрывать комнату? А так будет больше простора.


и снести стены в туалете и в ванной и в кухне, от кого в своей квартире то закрываться?!
Зы оставить двухстворчатые, кушать не просят, будешь носить мебель оценишь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1572
С нами с 21.01.2008

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Lacett]
      9 октября 2017 в 22:13 Гілками

Lacett 09.10.2017 21:56 пишет:

и снести стены в туалете и в ванной и в кухне, от кого в своей квартире то закрываться?!



Норм метод оживить дискуссию абсурдным замечанием . Был в нескольких однокомнатных квартирах (после перепланировки) с общим пространством кухня-коридор-комната. Вполне гуд для семьи из одного-двух человек. Шкаф купе перекрывает входную группу и создает мини-коридорчик. Тут и без такого шкафа все получается.
У самого в квартире хол и гостиная одно общее пространство, двери в кухню нет, и в принципе жалею, что заложил второй дверной проем из гостиной в кухню. Нужно было наоборот его расширить. Но "хорошая мысля приходит опосля".
P.S. Видел недавно в фейсбуке фотки одного киевского дизайнерского ремонта квартиры, там вход в хозяйский с/у из спальни, и между с/у и спальней стеклянная дверь/стена. Смотрится бомбово. Одно мне правда непонятно, как на горшок в этом с/у ходить
P.S.S. Вкусы и образ жизни у всех разный


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3784
С нами с 31.10.2013

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Xit]
      9 октября 2017 в 22:36 Гілками

Судя по планировке , квартира ,скорее всего , находится по адресу ул. Драгоманова , 2( с какой то буквой ) . Если это "холостяцкая" или для молодой пары , там дизайнеру есть над чем поработать .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Пеший]
      9 октября 2017 в 23:04 Гілками

Пеший 09.10.2017 22:36 пишет:

Судя по планировке , квартира ,скорее всего , находится по адресу ул. Драгоманова , 2( с какой то буквой ) .




Нет это по другую сторону один из домов "Аркады" к тому же ж даже "монолит" если я правильно помню по теме имхо посмотреть если есть конкретный вариант 2-створчатой двери ставить её выглядит она наряднее и в случае например гостей открытая целиком смотрится не в пример "богаче" если хорошего варианта нет тогда закладывать там у этой планировки своих "приколов" других есть хотя она и неплоха но например у неё балконная дверь "просто в стене" смотрится ну так странновато лично я бы б попытался поставить таки широкую дверь.

Убрать стену вообще как вариант места сразу больше но тут умеючи надо распоряжаться плюс "особенности менталитета" не всем это "идёт" вот даже сразу же ж разговоры "давай ещё стену в ванную убрать".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44460
С нами с 11.04.2006

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Lacett]
      9 октября 2017 в 23:12 Гілками

Lacett 09.10.2017 21:56 пишет:

и снести стены в туалете и в ванной и в кухне, от кого в своей квартире то закрываться?!
Зы оставить двухстворчатые, кушать не просят, будешь носить мебель оценишь.




Тоже проголосую за этот вариант.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3784
С нами с 31.10.2013

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: nickka]
      9 октября 2017 в 23:20 Гілками

nickka 09.10.2017 23:12 пишет:

Lacett 09.10.2017 21:56 пишет:

и снести стены в туалете и в ванной и в кухне, от кого в своей квартире то закрываться?!
Зы оставить двухстворчатые, кушать не просят, будешь носить мебель оценишь.




Тоже проголосую за этот вариант.



А может кто сказать - зачем " мебель носить " ? Это что , развлечение какое то ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Пеший]
      10 октября 2017 в 11:10 Гілками

Пеший 09.10.2017 23:20 пишет:


А может кто сказать - зачем " мебель носить " ? Это что , развлечение какое то ?




+1
Особенно в однокомнатной квартире.

Я бы дверь в комнату оставил, а то при входе в квартиру будет видно незастеленную кровать .

На счет двери в кухню - по настроению. У меня нету (в старой и в новой квартире) и не жалею.
По поводу удобства двустворчатых дверей - жутко неудобно. Если проем в стене 135 см, то двери будут порядка 125 или даже меньше. Т.е. две створки по 60 см. Как правильно пишут - одна почти всегда закрыта. Лично для меня ходить через 60-и сантиметровую дверь - неудобно. Приходиться боком или еще как идти.
Я бы проем сократил сантиметров до 90-100, вставил одностворчатую дверь (сантиметров 80 точно будет) и все. И покажите мне ту мебель, которую в разобраном виде нельзя будет одва раза за всю ее (мебели) жизнь пронести через такую дверь.
Только снова бы прикинул на плане, как и куда будут открываться двери комнаты и санузла (и кухни, если там дверь останеться) чтобы они не только не встречались, но и ими нельзя было бы пальцы прищемить при пересечении их траекторий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4897
С нами с 14.11.2005

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Fogol]
      10 октября 2017 в 11:15 Гілками

Fogol 09.10.2017 23:04 пишет:

один из домов "Аркады" к тому же ж даже "монолит"



Да, так и есть. Квартиру пока планирую делать под сдачу, но со временем туда может переехать ребенок, лет через 5-7. Поэтому как раз этот проем меня и озадачил. Хочется сделать его так, чтобы потом не возиться с достройкой или, наоборот, сносом стен. А просто косметику сделать и заселить туда чадо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4897
С нами с 14.11.2005

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: harald67]
      10 октября 2017 в 11:21 Гілками

harald67 10.10.2017 11:10 пишет:


Только снова бы прикинул на плане, как и куда будут открываться двери комнаты и санузла (и кухни, если там дверь останеться) чтобы они не только не встречались, но и ими нельзя было бы пальцы прищемить при пересечении их траекторий.



Кухонная дверь - внутрь, как на плане. С/У - внутрь, к ванной. Дверь комнаты тоже думал внутрь делать, чтобы коридорчик не перекрывали. Да и с тарелкой из кухни удобней идти - пнул ногой. дверь открылась )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Xit]
      10 октября 2017 в 11:30 Гілками

Xit 10.10.2017 11:21 пишет:

harald67 10.10.2017 11:10 пишет:


Только снова бы прикинул на плане, как и куда будут открываться двери комнаты и санузла (и кухни, если там дверь останеться) чтобы они не только не встречались, но и ими нельзя было бы пальцы прищемить при пересечении их траекторий.



Кухонная дверь - внутрь, как на плане. С/У - внутрь, к ванной. Дверь комнаты тоже думал внутрь делать, чтобы коридорчик не перекрывали. Да и с тарелкой из кухни удобней идти - пнул ногой. дверь открылась )))




По дверям - дело вкуса. Я говорил о том, чтобы они друг с другом не стыкались (смотрю, у киевских строителей просто мания - в планировках сотворить закуток - "перекресток 3-4-х дверей" ). Хотя открывать дверь санузла внутрь как по мне - неудобно. Если в комнату внутрь и в кухню, то санузел можно и наружу.
Ну и опять таки - я себе не представляю что за элемент мебели может быть таких циклопических размеров, чтобы его нельзы было бы пронести в 80-и сантиметровй проем.
Лучше проконтролируй, чтобы чистый проем дверей в санузел и в кухню были никак не меньше 64 и 72 см соответственно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4897
С нами с 14.11.2005

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: harald67]
      10 октября 2017 в 12:06 Гілками

harald67 10.10.2017 11:30 пишет:

Проконтролируй, чтобы чистый проем дверей в санузел и в кухню были никак не меньше 64 и 72 см соответственно.



Это я в курсе. Когда-то машинку стиральную разбирал - одного сантиметра не хватало, чтобы внести в ванную ))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Xit]
      10 октября 2017 в 15:17 Гілками

Был в точно такой же ситуации - застройщик в одну из комнат предусмотрел проем под распашную дверь 2х60 см. Заложил с той стороны пеноблоками, где ближе угол комнаты, туда еще и шкаф смог поместить благодаря этому. Оставил проем под дверь 80 см. А дверей с такой шириной мне хватает везде и для всего.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7958
С нами с 18.06.2013

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Lacett]
      10 октября 2017 в 15:29 Гілками

Lacett 09.10.2017 21:56 пишет:

Alewa 09.10.2017 20:52 пишет:

Xit 09.10.2017 17:42 пишет:

В общем, делитесь мнениями. вы бы себе хотели квартиру с широким проемом или с узким?


Вообще убрал бы всю стену с обсуждаемым дверным проемом и кусочек стены между коридором и кухней. Смысл той двери в однокомнатной квартире? От кого/чего нужно закрывать комнату? А так будет больше простора.


и снести стены в туалете и в ванной и в кухне, от кого в своей квартире то закрываться?!
Зы оставить двухстворчатые, кушать не просят, будешь носить мебель оценишь.



Когда начнут ставить ванны в спальни



Змінено sarbkiev (15:36 10/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 393
С нами с 06.12.2014

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Xit]
      10 октября 2017 в 15:40 Гілками

Я бы, наверное, не сужал бы этот дверной проём.
необязательно ставить 2х60 в проём 135 см, можно и 80+40, таким образом и проход нормальный и есть возможность расширить в случае нужды. У вас итак в коридоре почти нет естественного света, а так ещё меньше станет.

По поводу направления открывания дверей: я бы ещё думал о том, удобно ли будет держать дверь открытой. У меня все двери, кроме санузла, открыты большую часть времени.

Змінено error1009 (15:42 10/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: harald67]
      10 октября 2017 в 15:46 Гілками

harald67 09.10.2017 17:52 пишет:

Не зря же от них уже лет 60, как отказались.



да как сказать отказались, у себя не сделал лишь по причине экономии т.к. цена двери меня тогда озадачила, а это типа не стандартное решение и в полтора раза дороже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: error1009]
      10 октября 2017 в 15:48 Гілками

error1009 10.10.2017 15:40 пишет:

Я бы, наверное, не сужал бы этот дверной проём.
необязательно ставить 2х60 в проём 135 см, можно и 80+40, таким образом и проход нормальный и есть возможность расширить в случае нужды. У вас итак в коридоре почти нет естественного света, а так ещё меньше станет.

По поводу направления открывания дверей: я бы ещё думал о том, удобно ли будет держать дверь открытой. У меня все двери, кроме санузла, открыты большую часть времени.




По выделенному 2 вопроса:
1) А можна придумать "нужду", при которой в 17-и метровой комнате без балкона в однокомнатной квартире потребуется дверной проем в 120 см и не хватит 80 см ?
2) Как будет отличаться количество "естественного света" в коридоре в случае, когда в него выходит из комнаты, как правило, ЗАКРЫТАЯ дверь шириной 80 см и 120 см.

Змінено harald67 (15:50 10/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Mr.Di]
      10 октября 2017 в 15:55 Гілками

Mr.Di 10.10.2017 15:46 пишет:

harald67 09.10.2017 17:52 пишет:

Не зря же от них уже лет 60, как отказались.



да как сказать отказались, у себя не сделал лишь по причине экономии т.к. цена двери меня тогда озадачила, а это типа не стандартное решение и в полтора раза дороже





Двустворчатые двери в комнаты ставили в ранних сталинках (30-х - 50-х годов постройки), как правило еще с деревянными перекрытиями. Уже в поздних сталинках с потолками всего в 3м и ж/б перекрытиями двустворчатых дверей уже не ставили.
Решение на фото - очередной фэйл дЫзайнИра интеръера, которому главное - выпендриться, и он не думает, как это будет удобно в повседневной эксплуатации.
У меня в квартире как раз проем из коридора в кухню-студио шириной сантиметров 130. Так я там вообще сделал портал без двери. Но у меня и комната не одна в квартире.

Змінено harald67 (15:56 10/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: harald67]
      10 октября 2017 в 16:06 Гілками

harald67 10.10.2017 15:55 пишет:


У меня в квартире как раз проем из коридора в кухню-студио шириной сантиметров 130. Так я там вообще сделал портал без двери. Но у меня и комната не одна в квартире.



у меня одна комната и такой же портал, отдавать за дверь стоимость моего авто на тот момент посчитал расточительством и оставил пустой проем но такое дизайнерское решение мне нравится, да оно было и есть у родственников в сталинке, но его современная реализация с налетом колониального стиля выглядит вполне свежо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23815
С нами с 16.06.2008

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: harald67]
      10 октября 2017 в 16:09 Гілками

harald67 10.10.2017 15:48 пишет:

error1009 10.10.2017 15:40 пишет:

Я бы, наверное, не сужал бы этот дверной проём.
необязательно ставить 2х60 в проём 135 см, можно и 80+40, таким образом и проход нормальный и есть возможность расширить в случае нужды. У вас итак в коридоре почти нет естественного света, а так ещё меньше станет.

По поводу направления открывания дверей: я бы ещё думал о том, удобно ли будет держать дверь открытой. У меня все двери, кроме санузла, открыты большую часть времени.




По выделенному 2 вопроса:
1) А можна придумать "нужду", при которой в 17-и метровой комнате без балкона в однокомнатной квартире потребуется дверной проем в 120 см и не хватит 80 см ?
2) Как будет отличаться количество "естественного света" в коридоре в случае, когда в него выходит из комнаты, как правило, ЗАКРЫТАЯ дверь шириной 80 см и 120 см.



Стеклянная матовая раздвижная дверь решит все вопросы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7958
С нами с 18.06.2013

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Xit]
      10 октября 2017 в 16:12 Гілками

Xit 09.10.2017 17:42 пишет:

Никогда не жил в квартирах с дверями шире 90 см, поэтому возник вопрос. Есть квартира, новострой. Вот такая плаировка:


Собрался ремонт делать. Ширина проема в комнату 1,35 м. С одной стороны, хорошо - любой крупногабаритный диван занести можно. С другой стороны, это дверь в единственную комнату и там хочется какого-то уюта что ли. В общем, не могу определиться, заделать проем или оставить как есть и поставить двустворчатую дверь. В общем, делитесь мнениями. вы бы себе хотели квартиру с широким проемом или с узким?



Если сделаеш узкий проем, подумай, хватит ли тебе пространства коридора перед спальней, что бы туда затянуть мебель!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Mr.Di]
      10 октября 2017 в 16:13 Гілками

Mr.Di 10.10.2017 16:06 пишет:

harald67 10.10.2017 15:55 пишет:


У меня в квартире как раз проем из коридора в кухню-студио шириной сантиметров 130. Так я там вообще сделал портал без двери. Но у меня и комната не одна в квартире.



у меня одна комната и такой же портал, отдавать за дверь стоимость моего авто на тот момент посчитал расточительством и оставил пустой проем но такое дизайнерское решение мне нравится, да оно было и есть у родственников в сталинке, но его современная реализация с налетом колониального стиля выглядит вполне свежо




Выделенное жирным - основное. За это и цепляются горе-дизайнеры. Именно выглядит. А вот насколько удобно и практично иметь в квартире две 55-60 сантиметровые створки вместо 80-и сантиметровой двери - это дизайнера не интересует. Ему ж там не жить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44460
С нами с 11.04.2006

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Roksimama]
      10 октября 2017 в 16:15 Гілками

Roksimama 10.10.2017 16:09 пишет:


Стеклянная матовая раздвижная дверь решит все вопросы




Ага, и с лишней капустой тоже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Roksimama]
      10 октября 2017 в 16:19 Гілками

Roksimama 10.10.2017 16:09 пишет:


Стеклянная матовая раздвижная дверь решит все вопросы




Если одностворчатая - то чтобы закрыть 135-и сантиметровый проем нужно колхозить 145-и сантиметровое одоробло. Оно будет еще и тяжелым и механизм быстро сработается.
А если двустворчатая - то все вышеописанные проблемы будут теми же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: harald67]
      10 октября 2017 в 16:19 Гілками

harald67 10.10.2017 16:13 пишет:



Выделенное жирным - основное. За это и цепляются горе-дизайнеры. Именно выглядит. А вот насколько удобно и практично иметь в квартире две 55-60 сантиметровые створки вместо 80-и сантиметровой двери - это дизайнера не интересует. Ему ж там не жить.



если дверь постоянно открыта, то два по 50-60 выглядят и дают больше простора и уюта за счет лучшей инсоляции, что делает пользование такой дверью более комфортным, в тех редких случаях когда нужно закрыть - удобнее сделать это двумя створками


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Mr.Di]
      10 октября 2017 в 16:27 Гілками

Mr.Di 10.10.2017 16:19 пишет:

в тех редких случаях когда нужно закрыть - удобнее сделать это двумя створками




Для лентяев-сибаритов типа меня это означает - в 2 раза больше работы .
А без шуток - прищемить руку вот теми двумя створками - очень даже реально и частенько случалось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 393
С нами с 06.12.2014

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: harald67]
      10 октября 2017 в 22:52 Гілками

harald67 10.10.2017 15:48 пишет:

error1009 10.10.2017 15:40 пишет:

Я бы, наверное, не сужал бы этот дверной проём.
необязательно ставить 2х60 в проём 135 см, можно и 80+40, таким образом и проход нормальный и есть возможность расширить в случае нужды. У вас итак в коридоре почти нет естественного света, а так ещё меньше станет.

По поводу направления открывания дверей: я бы ещё думал о том, удобно ли будет держать дверь открытой. У меня все двери, кроме санузла, открыты большую часть времени.


По выделенному 2 вопроса:
1) А можна придумать "нужду", при которой в 17-и метровой комнате без балкона в однокомнатной квартире потребуется дверной проем в 120 см и не хватит 80 см ?
2) Как будет отличаться количество "естественного света" в коридоре в случае, когда в него выходит из комнаты, как правило, ЗАКРЫТАЯ дверь шириной 80 см и 120 см.



1. Не готов дать пример.
2. Дверь может быть с остеклением матовым, в таком случае свет будет проходить и через закрытую дверь.

Повторюсь ещё раз, для harald67, двустворчатая дверь не значит "две по 60", может быть и другая пропорция.
Также двери не обязательно держать закрытыми. Мы снимали с женой однушку с такими же дверями, так мы их вообще сняли и поставили на балкон: света и простора больше, преград меньше, кухня и санузел закрываются, так что проблем с запахами/шумами нет.
Но у нас не проглядывалась личная зона со входа, как тут будет - непонятно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23815
С нами с 16.06.2008

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: harald67]
      10 октября 2017 в 23:17 Гілками

harald67 10.10.2017 16:19 пишет:

Roksimama 10.10.2017 16:09 пишет:


Стеклянная матовая раздвижная дверь решит все вопросы




Если одностворчатая - то чтобы закрыть 135-и сантиметровый проем нужно колхозить 145-и сантиметровое одоробло. Оно будет еще и тяжелым и механизм быстро сработается.
А если двустворчатая - то все вышеописанные проблемы будут теми же.



Две двери и раздвижная система из/как в шкафе-купе и вуа-ля
По деньгам около 4-5 тык. Не дешево. Но красиво и практично!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Бровары
Сообщения: 896
С нами с 14.10.2014

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Xit]
      11 октября 2017 в 08:32 Гілками

для эстетов "скрытой постели" можно сделать так.. развалить эту стенку...
и сделать отдельную спальню на 9-11 квадратов...
а оставшееся объединить с коридором и соорудить "мини-гостинную" с теликом на кронштейне

ЗЫ. 2 квартиры большие проемы закладывались с переносом стенок. проблем таскать мебель не припомню.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: error1009]
      11 октября 2017 в 10:19 Гілками

error1009 10.10.2017 22:52 пишет:

harald67 10.10.2017 15:48 пишет:

error1009 10.10.2017 15:40 пишет:

Я бы, наверное, не сужал бы этот дверной проём.
необязательно ставить 2х60 в проём 135 см, можно и 80+40, таким образом и проход нормальный и есть возможность расширить в случае нужды. У вас итак в коридоре почти нет естественного света, а так ещё меньше станет.

По поводу направления открывания дверей: я бы ещё думал о том, удобно ли будет держать дверь открытой. У меня все двери, кроме санузла, открыты большую часть времени.


По выделенному 2 вопроса:
1) А можна придумать "нужду", при которой в 17-и метровой комнате без балкона в однокомнатной квартире потребуется дверной проем в 120 см и не хватит 80 см ?
2) Как будет отличаться количество "естественного света" в коридоре в случае, когда в него выходит из комнаты, как правило, ЗАКРЫТАЯ дверь шириной 80 см и 120 см.



1. Не готов дать пример.
2. Дверь может быть с остеклением матовым, в таком случае свет будет проходить и через закрытую дверь.

Повторюсь ещё раз, для harald67, двустворчатая дверь не значит "две по 60", может быть и другая пропорция.





Про пропорцию 80+40 или 90+30 понятно. Вопрос - ЗАЧЕМ?
Мало того, что такое решение существенно дороже и страдает эстетика. Так еще и бесполезно.
У ТСа небольшая однокомнатная квартира. Что из мебели там может быть в той комнате без балкона? Диван/кровать, кресло(а), журнальный столик, стойка под аппаратуру, стол. Это максимум и то все одновременно не поместится. Что из перечилсенного нельзя занести через 80-и сантиметровую дверь?
По своему опыту - через такую (80х220) дверь заносил и выносил сделаный на заказ по моим размерам диван (который вперед раскладывается) с размером спального места 225х200. А еще у него подлокотники по краям и сзади спинка. И даже не разбирали его для заноса/выноса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Roksimama]
      11 октября 2017 в 10:31 Гілками

В ответ на:

Стеклянная матовая раздвижная дверь решит все вопросы



Как на мой взгляд, то ситуация с теоретическим освещением коридорчика через дверь комнаты ИМХО надумана.
Не забываем, что гостиная в этой квартире является и спальней. У меня дверь из спальни расположена примерно так же, как у ТС на картинке. Коридорчик и двери в санузлы. Дверь имеет матовые(узорчатые) стекла, которые не очень большой площади относительно всего дверного полотна. Однако же, когда ночью/ранним утром кто-то (даже без включения света в коридорчике) открывает дверь в санузел, то вспышка света через дверное стекло может и разбудить.
Я бы сейчас в спальню ставил только глухую дверь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: harald67]
      11 октября 2017 в 10:39 Гілками

В ответ на:

Что из мебели там может быть в той комнате без балкона? Диван/кровать, кресло(а), журнальный столик, стойка под аппаратуру, стол. Это максимум и то все одновременно не поместится. Что из перечилсенного нельзя занести через 80-и сантиметровую дверь?



Основной камень преткновения - это диван. И надо учитывать не только ширину проема, но и выворот оного при заносе. У меня в гостиной стоит вроде как обычный диван, не особо габаритный, но он блинн с трудом заносится через стандартную дверь причем по прямой!. Только с матами и натужным пропихиванием. Ну вот так его наваяли дизайнеры
В доме грузовой лифт со сломанной вот той створочкой, которую теоретически можно сдвинуть. Так эта зараза (диван) не вкрутилась через проем грузовых дверей и пришлось его мужикам тащить по пешеходной лестнице, мужики чуть не сдохли, я полинял на дополнительные деньги, ну то такое...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: alex_b]
      11 октября 2017 в 10:50 Гілками

alex_b 11.10.2017 10:39 пишет:

В ответ на:

Что из мебели там может быть в той комнате без балкона? Диван/кровать, кресло(а), журнальный столик, стойка под аппаратуру, стол. Это максимум и то все одновременно не поместится. Что из перечилсенного нельзя занести через 80-и сантиметровую дверь?



Основной камень преткновения - это диван. И надо учитывать не только ширину проема, но и выворот оного при заносе. У меня в гостиной стоит вроде как обычный диван, не особо габаритный, но он блинн с трудом заносится через стандартную дверь причем по прямой!. Только с матами и натужным пропихиванием. Ну вот так его наваяли дизайнеры




Имея опыт неоднократной перевозки вот того, описанного выше ""сексодрома" (он за 23 года у меня 2 раза в перетяжку ездил - только в новую квартиру уже его не забрал) могу сказать, что угол выворота особого значения не имеет.
Диван ставится перед дверью на-попа (вертикально). И потом береться за нижний край и таким макаром заносится в комнату. Правда для этого нужно 4- толковых помошника.

Змінено harald67 (15:22 11/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4897
С нами с 14.11.2005

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: harald67]
      11 октября 2017 в 15:06 Гілками

спасибо, что столько написали. Есть теперь над чем подумать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Xit]
      11 октября 2017 в 20:12 Гілками

Xit 10.10.2017 11:15 пишет:

Квартиру пока планирую делать под сдачу, но со временем...




Тогда закладывать проём до стандартной 1х ширины и ставить всё простенько.

Xit 10.10.2017 11:15 пишет:

А просто косметику сделать и заселить туда чадо.




Сперва дожить потом чадо пусть само думает к тому же ж вариант "квартира под сдачу" и "квартира для _своего_ чада" это могут быть и _совсем_ два разных варианта даже если они технически расположены в одном и том же ж жилом помещении.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: harald67]
      13 октября 2017 в 17:49 Гілками

harald67 11.10.2017 10:50 пишет:

alex_b 11.10.2017 10:39 пишет:

В ответ на:

Что из мебели там может быть в той комнате без балкона? Диван/кровать, кресло(а), журнальный столик, стойка под аппаратуру, стол. Это максимум и то все одновременно не поместится. Что из перечилсенного нельзя занести через 80-и сантиметровую дверь?



Основной камень преткновения - это диван. И надо учитывать не только ширину проема, но и выворот оного при заносе. У меня в гостиной стоит вроде как обычный диван, не особо габаритный, но он блинн с трудом заносится через стандартную дверь причем по прямой!. Только с матами и натужным пропихиванием. Ну вот так его наваяли дизайнеры




Имея опыт неоднократной перевозки вот того, описанного выше ""сексодрома" (он за 23 года у меня 2 раза в перетяжку ездил - только в новую квартиру уже его не забрал) могу сказать, что угол выворота особого значения не имеет.
Диван ставится перед дверью на-попа (вертикально). И потом береться за нижний край и таким макаром заносится в комнату. Правда для этого нужно 4- толковых помошника.



по поводу дивана практика показала, что чем больше диван, тем его легче заносить/выносить, т.к. он разборный, это мелкие делают цельными предполагая, что проблем с транспортировкой не будет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Roksimama]
      25 октября 2017 в 22:24 Гілками

Roksimama 10.10.2017 23:17 пишет:

harald67 10.10.2017 16:19 пишет:

Roksimama 10.10.2017 16:09 пишет:


Стеклянная матовая раздвижная дверь решит все вопросы




Если одностворчатая - то чтобы закрыть 135-и сантиметровый проем нужно колхозить 145-и сантиметровое одоробло. Оно будет еще и тяжелым и механизм быстро сработается.
А если двустворчатая - то все вышеописанные проблемы будут теми же.



Две двери и раздвижная система из/как в шкафе-купе и вуа-ля
По деньгам около 4-5 тык. Не дешево. Но красиво и практично!



по 4-5к - это будет туфта еще будет. Нормальная система раздвижных дверей будет около 300-400 у.е. - это одна створка. Там будут доводчики с двух сторон, нормальная притяжка, без щелей. Кроме того, сдвижная дверь имеет необходимость куда-то сдвигаться. Если внутри комнаты, то надо помнить, что близко какую-либо мебель не поставишь, да и полочку не повесить. А снаружи (по коридору) она физически не поместится.

Лично как по мне, то широкая дверь и не нужна. Там либо будет всегда открыто, либо не будет ничего. Ну кто будет туда-сюда в 1к дергать дверь? От кого закрываться? А обычная тоже наружу будет мешать, занимая полезное место, или для светильника нестенного будет мешать прохождения света, или выворот двери не даст нормально пользоваться коридором.
Если дверь на кухню будет, то я бы этот проем вообще оставил бы голым. С коридора подглядывать некому, с кухни запах идти не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: Xakep]
      26 октября 2017 в 14:31 Гілками

В ответ на:

Ну кто будет туда-сюда в 1к дергать дверь? От кого закрываться? А обычная тоже наружу будет мешать, занимая полезное место, или для светильника нестенного будет мешать прохождения света, или выворот двери не даст нормально пользоваться коридором.
Если дверь на кухню будет, то я бы этот проем вообще оставил бы голым. С коридора подглядывать некому, с кухни запах идти не будет.



Все правильно для проживания одинокого человека. Но люди в массе своей имеют склонность к женитьбе и заведению детей. А покупка новой квартиры не всегда происходит аФтаматЫчно с прибавлением людей в семье.
И не всегда все встают синхронно. Тогда чтобы первый вставший не мешал своими сборами спящему, дверь очень даже к месту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Нужна ли широкая дверь или заделать проем? [Re: alex_b]
      26 октября 2017 в 22:39 Гілками

Тогда как вариант - поставить коробку с вероятностью того, что потом придется полотно присобачить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4899

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія