autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Пару вопросов по ремонту

ISL
патриарх ****
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1190
С нами с 13.03.2007

Пару вопросов по ремонту
      3 января 2018 в 11:05 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Привет всем! Решил поменять линолеум на ламинат. Посчитал, что мне нужно 24 упаковки. Площадь полов брал из расчета 50 кв.м. Размер ламината 1380 х193х 8мм. Считал так: площадь пола поделил на площадь одной ламинатины, затем делил на 8 штук в пачке. Правильный ли такой расчёт? Хватит мне или лишнего будет много? План квартиры прилагаю.

Привет всем. Решил поменять линолеум на ламинат


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ISL
патриарх ****
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1190
С нами с 13.03.2007

Re: Пару вопросов по ремонту [Re: ISL]
      3 января 2018 в 11:27 Гілками

Второй вопрос, изначально на кухне не планировалась встроенная техника, сейчас стоит отдельная электроплита. Но как говорится, знал бы прикуп:))) теперь нужно подключить варочную и духовку встроенные. Варочную понятно, в розетку от плиты, а вот духовку некуда. Видел , что делают от розетки на плиту розетку на духовку. Ставят автомат на 16 А возле неё. Кто так делал? Как красиво это оформить? Заранее благодарен всем за ответы. Дому три года, проводка медная, провод на плиту добротный. Щиток есть в квартире, и на плиту есть свой отдельный автомат. Так же есть автоматы на розетки по комнатам отдельные ( все от застройщика, сам не доделывал ничего)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11413
С нами с 20.09.2001

Re: Пару вопросов по ремонту [Re: ISL]
      3 января 2018 в 11:47 Гілками

1. По ламинату. Лучше всего загнать геометрию квартиры в программу и определить кол-во ламината. Могут быть ньансы с подрезкой, остатками. Вот стена кривая - будет много отходов.
2. По подключению. Я бы заколхозил. Провод от духовки зацепил бы к проводу от поверхности (обмотать поверху жилы + пропаять), и в одну розетку. И все это спрятано от глаз за мебелью. Навсегда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12652
С нами с 17.02.2009

Re: Пару вопросов по ремонту [Re: ISL]
      3 января 2018 в 13:55 Гілками

ISL 03.01.2018 11:27 пишет:

Второй вопрос, изначально на кухне не планировалась встроенная техника, сейчас стоит отдельная электроплита. Но как говорится, знал бы прикуп:))) теперь нужно подключить варочную и духовку встроенные. Варочную понятно, в розетку от плиты, а вот духовку некуда. Видел , что делают от розетки на плиту розетку на духовку. Ставят автомат на 16 А возле неё. Кто так делал? Как красиво это оформить? Заранее благодарен всем за ответы. Дому три года, проводка медная, провод на плиту добротный. Щиток есть в квартире, и на плиту есть свой отдельный автомат. Так же есть автоматы на розетки по комнатам отдельные ( все от застройщика, сам не доделывал ничего)


Эм, а зачем отдельные розетки на духовку и варочную, если линия все равно одна идет от щитка, а не две раздельные? Тут наоборот, чем больше соединений по дороге, тем хуже. У тебя сейчас плита т.е. варочная + духовка вместе включены в одну розетку, зачем огород городить с отдельными розетками и дополнительными автоматами, заняться совсем нечем? Берешь провода от варочной и духовки, сводишь вместе и закручиваешь в одну вилку. У меня так уже 4 года сделано, стояла советская электроплита, сейчас вместо нее встроенные варочная + духовка, включены в одну розетку на 40А, при чем проводка алюминиевая.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ISL
патриарх ****
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1190
С нами с 13.03.2007

Re: Пару вопросов по ремонту [Re: ISL]
      3 января 2018 в 15:51 Гілками

С второй розеткой возник вопрос в связи с тем, что духовка уже идёт с проводом и вилкой своей под обычную розетку. Провод обычного размера, не толстый.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 154
С нами с 11.07.2011

Re: Пару вопросов по ремонту [Re: ISL]
      3 января 2018 в 15:58 Гілками

Ламинат и паркетную доску считаю площадь комнаты умножаю на 1.15-1.2, полученное число делишь на площадь пачки потом округлаещь в большую сторону и готово.
Если к примеру умножаешь на 1,2 и получаешь в итоге 5 пачек и одна досточка то берешь 5 пачек. так не ошибешься точно а остаток лучше пусть будет, чем не хватит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5017
С нами с 23.02.2011

Re: Пару вопросов по ремонту [Re: ISL]
      3 января 2018 в 16:39 Гілками

Целую пачку ламината можно сдать в магазин, когда покупал - специально уточнял.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12652
С нами с 17.02.2009

Re: Пару вопросов по ремонту [Re: ISL]
      3 января 2018 в 17:55 Гілками

ISL 03.01.2018 15:51 пишет:

С второй розеткой возник вопрос в связи с тем, что духовка уже идёт с проводом и вилкой своей под обычную розетку. Провод обычного размера, не толстый.


У духовок мощность обычно как у электрочайника, ±2,5 кВт, потому провод там совершенно обычный и под обычную розетку вилка. У меня с духовкой не было вилки, только провод. У варочной поверхности, кстати, тоже не шибко толстый кабель, хотя она что-то около 7+ кВт. Подключай все в одну мощную розетку с ножевыми контактами и все.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1091
С нами с 01.06.2012

Re: Пару вопросов по ремонту [Re: ISL]
      3 января 2018 в 20:42 Гілками

Ламинат бери в магазине Leroy. У них если есть открытая пачка, а открытых пачек у них довольно таки много, то можно купить недостающее поштучно.

Там где косые стены, расход ламината будет гораздо больше чем на стенах под 90 градусов.

По розетке - ставь двойную розетку вместо одинарной. Провод должен быть 2,5 квадрата


Змінено Serge_Nik (20:47 03/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 315
С нами с 24.05.2012

Re: Пару вопросов по ремонту [Re: ISL]
      3 января 2018 в 22:39 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

ISL 03.01.2018 11:27 пишет:

Видел , что делают от розетки на плиту розетку на духовку. Ставят автомат на 16 А возле неё. Кто так делал?


При однофазном вводе в квартиру можно добавить только автомат.

На прямую без автомата это ГРУБОЕ нарушение электро/пожаро безопасности!

То есть без автомата на духовку от линии плиты делают, советуют те кому, по сути, НАПЛЕВАТЬ на свою, своих близких, соседей, форумчан безопасность и ХАЛТУРЩИКИ, которым так же НАПЛЕВАТЬ!

При трехфазном воде в квартиру только дополнительной защиты от сверх токов для обеспечения надлежащего защитного отключения НЕ достаточно!

ISL 03.01.2018 11:27 пишет:

Как красиво это оформить?


Сделать вмонтированный боксик, в крайнем случае наружный.

Может получиться открыто от ближайшей бытовой розетки или от линии бытовых розеток за кухонной мебелью добавить розетку для духовки.

При трёхфазном вводе в квартиру боксик, так как только дополнительной защиты от сверх токов для обеспечения надлежащего защитного отключения НЕ достаточно, понадобится существенно больше. На фото как делал я на вызове в подобной ситуации.

Сделать вмонтированный боксик, в крайнем случае наружный.Может получиться открыто от ближайшей бытовой розетки или от линии бытовых розеток за кухонной мебелью добавить розетку для духовки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
43 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1544
С нами с 21.01.2016

Re: Пару вопросов по ремонту [Re: Посетитель]
      3 января 2018 в 23:31 Гілками

Посетитель 03.01.2018 22:39 пишет:

При однофазном вводе в квартиру можно добавить только автомат.

На прямую без автомата это ГРУБОЕ нарушение электро/пожаро безопасности!




Вы, ник сменили?
Написано же ж - есть РЩ в квартире и линия под плиту идет отдельная и одна

ТС, Вам выше правильно написали - обрезаете родные вилки и пакуете оба шнурка в одну надежную вилку.
По ламинату тоже - на пачке указана площадь этой пачки, множите свою площадь на 1,15 и вперед.
Предварительно сняв все наличники и дверные коробки или докупив реноватор для их подрезки без демонтажа.
Вот буквально вчера завершили замену ковролина на ламинат в квартире
http://picua.org/img/2018-01/04/owxu6k9r8fbef7x7ocklrhdcs.jpg


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ISL
патриарх ****
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1190
С нами с 13.03.2007

Re: Пару вопросов по ремонту [Re: ISL]
      4 января 2018 в 08:53 Гілками

Друзья, спасибо за помощь. Вопрос с ламинатом закрыт. Хотел ещё уточнить, в магазине настоятельно предлагали гель для смазки стыков, типа от влаги. Есть смысл? На всю квартиру однозначно думаю, что не стоит, а вот прихожая возле дверей и в раене мойки обработать? Или это лишнее? Осталось теперь собраться и положить его.. буду делать впервые )) думаю ложить не сплошным полотном, а каждую комнату отдельно с порожками. Переживаю только за дверные проемы и трубы от батарей:))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Пару вопросов по ремонту [Re: ISL]
      4 января 2018 в 09:27 Гілками

Не забудьте вдоль стен и в дверных проемах (под коробкой разумеется) зазор в 10мм для расширения, т.к. это плавающее напольное покрытие.

PS. Ложить ламинат очень просто, только много пыли во врем подрезки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11413
С нами с 20.09.2001

Re: Пару вопросов по ремонту [Re: Сергей_34]
      4 января 2018 в 13:00 Гілками

В ответ на:

Написано же ж - есть РЩ в квартире и линия под плиту идет отдельная и одна



Думаю, по правилам нельзя потребителя с мощностью до 2 квт защищать автоматом 40А.
При 39А этот потребитель сгорит вмете с квартирой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
43 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1544
С нами с 21.01.2016

Re: Пару вопросов по ремонту [Re: maksym]
      4 января 2018 в 15:40 Гілками

Вы, не внимательны ) Я про номиналы АВ ничего не писал. Его можно заменить на соответствующий, вопрос был не в этом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11413
С нами с 20.09.2001

Re: Пару вопросов по ремонту [Re: Сергей_34]
      4 января 2018 в 16:11 Гілками

Сергей_34 04.01.2018 15:40 пишет:

Вы, не внимательны ) Я про номиналы АВ ничего не писал. Его можно заменить на соответствующий, вопрос был не в этом.




я так понимаю, что вопрос именно в несоответствии номинала автомата, который защищает эту линию, параметрам духовки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 365
С нами с 20.04.2004

Re: Пару вопросов по ремонту [Re: Сергей_34]
      4 января 2018 в 20:14 Гілками

Сергей_34 03.01.2018 23:31 пишет:


ТС, Вам выше правильно написали - обрезаете родные вилки и пакуете оба шнурка в одну надежную вилку.



точно

а с высказывания специалиста о том что так делать может быть не совсем скажем так безопасно - нужно поржать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1436
С нами с 15.12.2008

Re: Пару вопросов по ремонту [Re: Посетитель]
      4 января 2018 в 23:01 Гілками

Посетитель 03.01.2018 22:39 пишет:

ISL 03.01.2018 11:27 пишет:

Видел , что делают от розетки на плиту розетку на духовку. Ставят автомат на 16 А возле неё. Кто так делал?


При однофазном вводе в квартиру можно добавить только автомат.

На прямую без автомата это ГРУБОЕ нарушение электро/пожаро безопасности!

То есть без автомата на духовку от линии плиты делают, советуют те кому, по сути, НАПЛЕВАТЬ на свою, своих близких, соседей, форумчан безопасность и ХАЛТУРЩИКИ, которым так же НАПЛЕВАТЬ!





Все пропало, срочно все у кого электроплита разобрать и на фазный провод духовки поставить автомат 16А.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail

2018-01-5 Предупреждение №2 (1 круг). 4.3.к) флуд в тематических разделах. Holms.

ISL
патриарх ****
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1190
С нами с 13.03.2007

Re: Пару вопросов по ремонту [Re: ISL]
      5 января 2018 в 10:32 Гілками

В принципе со способом подключения я тоже понял. Хотел уточнить, у меня розетка плиты не утоплена в стену, есть из стены провод длиной см 50 примерно, потом уже розетка внешняя к стене прикручена. Так может тогда есть смысл не пихать два провода в один штепсель, а соединить все через клемники? Какие тогда использовать? Ваго можно? Или лучше те,что на болтах?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: Пару вопросов по ремонту [Re: ISL]
      5 января 2018 в 13:35 Гілками

ISL 03.01.2018 11:05 пишет:

Привет всем! Решил поменять линолеум на ламинат. Посчитал, что мне нужно 24 упаковки. Площадь полов брал из расчета 50 кв.м. Размер ламината 1380 х193х 8мм. Считал так: площадь пола поделил на площадь одной ламинатины, затем делил на 8 штук в пачке. Правильный ли такой расчёт? Хватит мне или лишнего будет много? План квартиры прилагаю.



ИМХО:
прихожую,лоджию и кухню- как минимум там,где планируется мебель кухонная, я бы делал плиткой. сам так не сделал в свое время, о чем жалею!
на упаковках ламината не пишут метраж в упаковке? ну и я когда брал,то такой,какой можно было бы докупить поштучно ламинатины, на всякий случай. а то расчет как твой может иметь "подводные камни" все равно придется резать поперек, там где под батареями, трубы обходить, а у меня в коридоре и вдоль пришлось резать. потом,когда соседи сверху подтопили, докупал такой же,но ездил с образцом замка, они могут потом быть той же расцветки,но уже с другими замками. но расчитывать на затопление заранее ессно не нужно.
сори за многабукоф и малопомощи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5252

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія