autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Нужно построить камин (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1470
С нами с 18.12.2009

Нужно построить камин
      16 января 2018 в 14:11 Гілками

Поделитесь контактами адекватных "каминщиков"))) в личку
а то на "известном сайте" поступают предложения на такие суммы аж страшно))) я за кладку 2х этажей дома платил меньше)

Собственно буду очень благодарен.
Камин угловой на 1м этаже двухэтажного дома


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Нужно построить камин [Re: zizudm]
      16 января 2018 в 15:42 Гілками


Мне этим летом мастер построил камин. Угловой, на первом этаже. Недешево, как я думал! С облицовкой камнем обошелся ~$3k. Поговорив с соседями, я понял, что дешевле только самому строить. Типичные суммы за камин - $5-6k. Там материала на $300 - сильно зависит от типа облицовки и т.п. Ну и сложить камин только кажется простым. Я насмотрелся на дымящие камины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1470
С нами с 18.12.2009

Re: Нужно построить камин [Re: sigma]
      16 января 2018 в 16:06 Гілками

sigma 16.01.2018 15:42 пишет:


Мне этим летом мастер построил камин. Угловой, на первом этаже. Недешево, как я думал! С облицовкой камнем обошелся ~$3k. Поговорив с соседями, я понял, что дешевле только самому строить. Типичные суммы за камин - $5-6k. Там материала на $300 - сильно зависит от типа облицовки и т.п. Ну и сложить камин только кажется простым. Я насмотрелся на дымящие камины.




чес говоря я не знаю откуда такие цифры))) Эт наверное так - кто хочет закупает еду на фоззи кто хочет в гудвайне. Я процесс стройки прекрасно знаю, так как строю дом сам, и различные варианты экономии существует еще как.
Например копка фундамента мне обошлась в 3 тыс грн бригада из 2х человек за два дня. Но были предложения и за 15 тыс эскаватором)))

По поводу камина, моему тестю мастер делал. Очень таки гуд не дымит и не коптит. Цена страшно ниже того что Вы написали. Ну прям страшно. Это было 2 года назад - все вышло в 7 тис грн

Единственный минус ждать марта, он сейчас уехал зарубеж. А мне как бы другие работы изза этого нужно отложить

Типичные сумы в 5-6 тыс дол это перебор откровенный. Не стоит такое говорить, честно. Хотя если у заказчика есть деньги то чего уж тут)))) ну и типичные для всех разные)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Нужно построить камин [Re: zizudm]
      16 января 2018 в 20:05 Гілками

Я сказал то, что есть. Безусловно, есть мастера, которые сложат камин сами и дешево. И, возможно, повезет и камин будет хорошо работать. А если нет? Мне сосед тоже предлагал за 3000 грн сложить. Я благоразумно отказался. Потом я видел какой камин он сложил себе в доме. Его камин уже в слое копоти.
PS. В 2016 году мне фундамент выкопал трактор. А, также, снял весь плодородный слой под пятном дома. 5 часов работы * 400грн = 2000грн. Что там насчет экономии?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1470
С нами с 18.12.2009

Re: Нужно построить камин [Re: sigma]
      16 января 2018 в 23:06 Гілками

sigma 16.01.2018 20:05 пишет:

Я сказал то, что есть. Безусловно, есть мастера, которые сложат камин сами и дешево. И, возможно, повезет и камин будет хорошо работать. А если нет? Мне сосед тоже предлагал за 3000 грн сложить. Я благоразумно отказался. Потом я видел какой камин он сложил себе в доме. Его камин уже в слое копоти.
PS. В 2016 году мне фундамент выкопал трактор. А, также, снял весь плодородный слой под пятном дома. 5 часов работы * 400грн = 2000грн. Что там насчет экономии?




я же не претендовал на премию экономия года) обрисовал какая разница бывает в хотелках.
Но согласитесь описанные Вами 5-6 тыс дол как стандратная цена для каминов слишком. Еще немного и моя коробка с крышей выйдет)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Нужно построить камин [Re: zizudm]
      17 января 2018 в 09:23 Гілками

А какой камин планируется? Открытый или закрытый с чугунной/стальной топкой?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1470
С нами с 18.12.2009

Re: Нужно построить камин [Re: Label]
      17 января 2018 в 11:02 Гілками

камин открытый угловой. топка соотвественно с огнеупора

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Нужно построить камин [Re: zizudm]
      17 января 2018 в 12:49 Гілками

Есть некоторые слова, на которые продавцы делают "стойку". И слово "камин" из их числа. Например, сколько стоит решетка из обычной сеточки 17*40? Ну за 100-150 грн с покраской "дядя вася" со сварочником тебе такую сделает. А, как только, добавляется слово "камин", то сразу 300 грн. Сколько стоит вентиль на кран? 20-30 грн на Юности. А вот ручка на шибер, простой бронзовый цилиндр 10*2см. стоит уже 500грн. Мистика и магия. И так во всем. О стоимости готовых чугунных топок я молчу...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1470
С нами с 18.12.2009

Re: Нужно построить камин [Re: sigma]
      17 января 2018 в 13:02 Гілками

sigma 17.01.2018 12:49 пишет:

Есть некоторые слова, на которые продавцы делают "стойку". И слово "камин" из их числа. Например, сколько стоит решетка из обычной сеточки 17*40? Ну за 100-150 грн с покраской "дядя вася" со сварочником тебе такую сделает. А, как только, добавляется слово "камин", то сразу 300 грн. Сколько стоит вентиль на кран? 20-30 грн на Юности. А вот ручка на шибер, простой бронзовый цилиндр 10*2см. стоит уже 500грн. Мистика и магия. И так во всем. О стоимости готовых чугунных топок я молчу...



Да эт точно, так кста во многом ценеобразование непонятно)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1470
С нами с 18.12.2009

Re: Нужно построить камин [Re: zizudm]
      19 января 2018 в 14:02 Гілками

Такс, много перечитал и пришел к умузаключению что мне нужно с закрытой топкой. Явное преимущество последнего в реальном использовании в качестве отопителя дома

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Нужно построить камин [Re: zizudm]
      19 января 2018 в 17:06 Гілками

zizudm 19.01.2018 14:02 пишет:

Такс, много перечитал и пришел к умузаключению что мне нужно с закрытой топкой. Явное преимущество последнего в реальном использовании в качестве отопителя дома



Ай, молодца! Правильное решение. Прямая дорога на строимдом в профильную ветку выбора топки и читать, читать... Есть реально очень достойные отечественные, типа g&s

Упс.. вижу уже отметился там ))

Змінено Label (17:12 19/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Нужно построить камин [Re: zizudm]
      19 января 2018 в 20:08 Гілками

zizudm 19.01.2018 14:02 пишет:

Такс, много перечитал и пришел к умузаключению что мне нужно с закрытой топкой. Явное преимущество последнего в реальном использовании в качестве отопителя дома



Это да. У него КПД повысится с 10 до 20% Если думать об отоплении камином, то надо думать о водяной рубашке или разводке воздушных каналов.
А вот явный недостаток закрытой топки - отсутствие эффекта открытого огня.
В Канаде видел специальный телевизионный канал, по которому круглосуточно показывают горящий камин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1572
С нами с 21.01.2008

Re: Нужно построить камин [Re: sigma]
      19 января 2018 в 22:24 Гілками

sigma 19.01.2018 20:08 пишет:

Если думать об отоплении камином, то надо думать о водяной рубашке или разводке воздушных каналов.



У отца в доме сделали воздушные каналы. Получилось двояко. С одной стороны кроме эстетики действительно хорошо прогревает остальные помещения, а с другой в спальнях непосредственно после протопки камина становится реально жарко под одеялом, а потом среди ночи температура проседает. И получается, что засыпать довольно некомфортно. Ну и еще один момент: камин - это конечно не твердотопливный котел, но все равно это грязь от дров, сажа, пепел, периодическая чистка, причем в центре дома. Я бы не концентрировался на камине как способе именно отопления, скорее просто попутно подтапливать. По удобству использования для отопления альтернатив газу/электрике по факту нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Нужно построить камин [Re: Alewa]
      20 января 2018 в 10:16 Гілками

Alewa 19.01.2018 22:24 пишет:

У отца в доме сделали воздушные каналы. Получилось двояко. С одной стороны кроме эстетики действительно хорошо прогревает остальные помещения, а с другой в спальнях непосредственно после протопки камина становится реально жарко под одеялом, а потом среди ночи температура проседает. И получается, что засыпать довольно некомфортно. Ну и еще один момент: камин - это конечно не твердотопливный котел, но все равно это грязь от дров, сажа, пепел, периодическая чистка, причем в центре дома. Я бы не концентрировался на камине как способе именно отопления, скорее просто попутно подтапливать. По удобству использования для отопления альтернатив газу/электрике по факту нет.




Именно так. Это неплохой вариант для дачи, куда только изредка приезжают в холодное время. Воздушные каналы действительно дают, сначала жару, потом холод. Водяная рубашка удобнее. Но стоимость ее со всей обвязкой вполне сравнима со стоимостью хорошего твердотопливного котла. А КПД котла намного выше, чем у камина. Камин прикольный вариант для "посмотреть на огонь и выпить рюмочку коньяку". Я пробовал день топить камином. Это реально проблема - дров он жрет очень немало в таком режиме. Пыли и пепла тоже много. Так что крайне не советовал бы камин для отопления в доме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Нужно построить камин [Re: sigma]
      20 января 2018 в 12:52 Гілками

sigma 20.01.2018 10:16 пишет:

Alewa 19.01.2018 22:24 пишет:

У отца в доме сделали воздушные каналы. Получилось двояко. С одной стороны кроме эстетики действительно хорошо прогревает остальные помещения, а с другой в спальнях непосредственно после протопки камина становится реально жарко под одеялом, а потом среди ночи температура проседает. И получается, что засыпать довольно некомфортно. Ну и еще один момент: камин - это конечно не твердотопливный котел, но все равно это грязь от дров, сажа, пепел, периодическая чистка, причем в центре дома. Я бы не концентрировался на камине как способе именно отопления, скорее просто попутно подтапливать. По удобству использования для отопления альтернатив газу/электрике по факту нет.




Именно так. Это неплохой вариант для дачи, куда только изредка приезжают в холодное время. Воздушные каналы действительно дают, сначала жару, потом холод. Водяная рубашка удобнее. Но стоимость ее со всей обвязкой вполне сравнима со стоимостью хорошего твердотопливного котла. А КПД котла намного выше, чем у камина. Камин прикольный вариант для "посмотреть на огонь и выпить рюмочку коньяку". Я пробовал день топить камином. Это реально проблема - дров он жрет очень немало в таком режиме. Пыли и пепла тоже много. Так что крайне не советовал бы камин для отопления в доме.


У меня закрытая топка + теплоаккум и разводка по комнатам. Топлю где-то часов 5 в сутки, чисто для эстетики, уходит около 1 кг/час дубовых дров. В доме реально тепла, да и перепад температуры не большой, в -12 на улице перепад составил 1,5 градуса за ночь

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1572
С нами с 21.01.2008

Re: Нужно построить камин [Re: Outdriver]
      20 января 2018 в 15:57 Гілками

Outdriver 20.01.2018 12:52 пишет:

У меня закрытая топка + теплоаккум и разводка по комнатам. Топлю где-то часов 5 в сутки, чисто для эстетики, уходит около 1 кг/час дубовых дров. В доме реально тепла, да и перепад температуры не большой, в -12 на улице перепад составил 1,5 градуса за ночь


Очень сильно подозреваю, что именно выделенное и сглаживает колебания температуры. Опять же из интернета по дубовым дровам: "Теплотворная способность: 2100 кВтчас/м3 и 4,2 кВтчас/кг.". Т.е. если исходить из маркетингового описания мощности большинства топок, то камин не так чтобы кочегарится по максимуму, а используется в очень спокойном режиме.

Змінено Alewa (15:57 20/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Нужно построить камин [Re: Alewa]
      20 января 2018 в 16:39 Гілками

Alewa 20.01.2018 15:57 пишет:

Outdriver 20.01.2018 12:52 пишет:

У меня закрытая топка + теплоаккум и разводка по комнатам. Топлю где-то часов 5 в сутки, чисто для эстетики, уходит около 1 кг/час дубовых дров. В доме реально тепла, да и перепад температуры не большой, в -12 на улице перепад составил 1,5 градуса за ночь


Очень сильно подозреваю, что именно выделенное и сглаживает колебания температуры. Опять же из интернета по дубовым дровам: "Теплотворная способность: 2100 кВтчас/м3 и 4,2 кВтчас/кг.". Т.е. если исходить из маркетингового описания мощности большинства топок, то камин не так чтобы кочегарится по максимуму, а используется в очень спокойном режиме.


Да, за счет регулировки тяги можно подобрать режим "мало дров и много пламя" Но тут нужно понимать, что по сравнению с классической печкой (правильной), экономия колоссальная на дровах - маркетинг, поскольку у печки хоть и расход существенно больше, но и аккумулирование тепла так же существенно выше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1470
С нами с 18.12.2009

Re: Нужно построить камин [Re: zizudm]
      21 января 2018 в 23:07 Гілками

А отечественные топки это какие???

По строим дом - там реально ветка от ветки очень отличаеться. Такие узкопрофильные больше смахивают на рекламу каминщиков или каминов. Собственно советов там не очень много(((

Газу конечно нет альтерантивы по удобству, я не спорю) но с закрытой топкой два в одном)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Нужно построить камин [Re: zizudm]
      22 января 2018 в 08:14 Гілками

zizudm 21.01.2018 23:07 пишет:

А отечественные топки это какие???





G&S - Гаврилов и сыновья

Народ оценил качество, разлетаются быстрее чем подвозят. Последние модели вообще класс, превышают поляков и мнооогих европейцев. Двойные стекла, полная герметичность, действительно чистое стекло, глубокое дно, хорошая футеровка. И реальная быстрая гарантия. Просто люблю чугун, и только поэтому взял бельгийскую топку, а так бы взял нашу стальную


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Дачи близ уезда
Сообщения: 475
С нами с 08.10.2017

Re: Нужно построить камин [Re: zizudm]
      22 января 2018 в 08:41 Гілками

zizudm 16.01.2018 14:11 пишет:

Поделитесь контактами адекватных "каминщиков"))) в личку
а то на "известном сайте" поступают предложения на такие суммы аж страшно))) я за кладку 2х этажей дома платил меньше)

Собственно буду очень благодарен.
Камин угловой на 1м этаже двухэтажного дома



на СтроимДом есть целая ветка с мастерами каминов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1470
С нами с 18.12.2009

Re: Нужно построить камин [Re: Viktor38]
      22 января 2018 в 09:11 Гілками

Viktor38 22.01.2018 08:41 пишет:

zizudm 16.01.2018 14:11 пишет:

Поделитесь контактами адекватных "каминщиков"))) в личку
а то на "известном сайте" поступают предложения на такие суммы аж страшно))) я за кладку 2х этажей дома платил меньше)

Собственно буду очень благодарен.
Камин угловой на 1м этаже двухэтажного дома



на СтроимДом есть целая ветка с мастерами каминов



известный сайт это и есть строимдом))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1470
С нами с 18.12.2009

Re: Нужно построить камин [Re: zizudm]
      22 января 2018 в 10:18 Гілками

ну и в целом мои взгляды опять "модернизируються"
Сейчас я уже ближе к каминопечи, точнее выбираю между закрытым камином и каминопечью)))


что скажете?

Изначально я лишь задумывался о эстетике и паралельно устройство дровянного отопления в котельной. но после изучения мат части увидел что дровянной котел можно заменить закрытым камином/печью сохранив эстетику процеса.

Идеальной для меня была бы схема при которой камин/печь были бы автономными от меня - то есть забросил дровишка и забыл)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10595
С нами с 30.01.2006

Re: Нужно построить камин [Re: zizudm]
      22 января 2018 в 10:21 Гілками

а такое возможно с дровами в принципе? чтобы забыть после заброски?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1572
С нами с 21.01.2008

Re: Нужно построить камин [Re: zizudm]
      22 января 2018 в 10:42 Гілками

zizudm 22.01.2018 10:18 пишет:



Изначально я лишь задумывался о эстетике и паралельно устройство дровянного отопления в котельной. но после изучения мат части увидел что дровянной котел можно заменить закрытым камином/печью сохранив эстетику процеса.



Не задумывался, почему твердотопливные котлы ставят в отдельных помещениях? От них грязи/пыли/сажи просто немеряно. В котельной с твердотопливным котлом через какое-то время все покрывается плотным слоем жирной то ли пыли то ли сажи. Может у кого-то есть и другие мысли, но, по моему скромному опыту, это реально не самая удачная идея - использовать камин/каминопечь как основной источник отопления.

Змінено Alewa (10:43 22/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Нужно построить камин [Re: zizudm]
      22 января 2018 в 12:11 Гілками

zizudm 22.01.2018 10:18 пишет:


Сейчас я уже ближе к каминопечи, точнее выбираю между закрытым камином и каминопечью)))



Каминопечь это вещь! Только есть пару "но"
первое: опять же нужен очень грамотный мастер, и будет опять же денег стоить приличных
второе: закладок в нее много нельзя, печка просто плавно греет смежные с ее стенками помещения. Экономно. Долго. Но 2 эт. дом нормально не прогреет.
Это не камин, который можно жарить как хочешь. Я потопил 2-3 часа, и на втором этаже где гофра выходит - сауна, тепло само расходится по другим комнатам. На первом 25 градусов. Ближе к камину 27-30. И тут вылазит недостаток камина, - это тепло надо аккумулировать в тонне кирпичной массы. Т.е. сделать гибрид каминопечи и закрытого камина. Керамические насадки на трубу это все не то, за час остывают. Лучше метровую трубу с ребрами для более полного снятия тепла из выхлопа камина, а вокруг камера, но уже не из базальтовой ваты или различных супер-пупер терметиков, а правильного кирпича, который не потрескается.
Один из видов такого гибрида камина с печью это гипокауст
В ответ на:

Гипокауст по своей сути - способ перераспределить мощность чугунной вставки на излучение передней (стеклянной) части во время топки и выделение тепла после топки теплоёмкой поверхностью гипокауста.....Т.е несколько растянуть во времени выделение тепла, что с большим успехом реализовано далёкими предками в теплоёмких изразцовых и кирпичных печах.
Более того, в теплоёмких печах температура "выхлопных газов" меньше, чем после чугунных вставок. Полезное использование дров намного выше.



Добавив регулируемые заслонки-жалюзи на воздуховоды получаем идеальный девайс: при открытых работает как камин, первая закладка, быстрый прогрев дома, при призакрытых - вторая закладка, греет кирпичную массу, которая потом часами отдает тепло

Alewa
Тоже пугали пылью и мусором. Второй год и пока ничего нет, кроме опилок от дров возле камина. Убираю пылесосом. Ни копоти, ни золы. Камин кремовый, малейшая пылинка сразу видна если что. Для герметичного камина с внешним забором воздуха, мое имхо, это не актуально


Змінено Label (12:19 22/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1572
С нами с 21.01.2008

Re: Нужно построить камин [Re: Label]
      22 января 2018 в 16:59 Гілками

Label 22.01.2018 12:11 пишет:


Тоже пугали пылью и мусором. Второй год и пока ничего нет, кроме опилок от дров возле камина. Убираю пылесосом. Ни копоти, ни золы. Камин кремовый, малейшая пылинка сразу видна если что. Для герметичного камина с внешним забором воздуха, мое имхо, это не актуально



Практика критерий истины, что тут еще добавить. Возможно дело в подсосе воздуха у твердотопливных котлов из помещения, и, как следствие, отсутствие герметичности даже условно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1470
С нами с 18.12.2009

Re: Нужно построить камин [Re: zizudm]
      24 января 2018 в 09:01 Гілками

А о топках Жарко кто то слышал?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Нужно построить камин [Re: zizudm]
      24 января 2018 в 12:10 Гілками

По отзывам много хуже чем G&S

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Сообщения: 481
С нами с 04.04.2012

Re: Нужно построить камин [Re: sigma]
      24 января 2018 в 12:16 Гілками

sigma 16.01.2018 15:42 пишет:


Мне этим летом мастер построил камин. Угловой, на первом этаже. Недешево, как я думал! С облицовкой камнем обошелся ~$3k. Поговорив с соседями, я понял, что дешевле только самому строить. Типичные суммы за камин - $5-6k. Там материала на $300 - сильно зависит от типа облицовки и т.п. Ну и сложить камин только кажется простым. Я насмотрелся на дымящие камины.




это жесть. за 3 шт ... не проще было найти схему кладки (полно в инете) найти каменщика за 300 баксов и говорить ему куда и как какой кирпич ложить. а его задача это уровни и геометрия?

у богатых свои причуды


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Нужно построить камин [Re: ВодительФабии]
      24 января 2018 в 12:45 Гілками

Я видел камины положеные каменщиками, которые умеют стены складывать, но камины - нет. И вот это была жесть. Все хорошо, но прежде чем разжечь надо пачку газет спалить. Или, использовать дрова. которые два года сушились только. В противном случае - полная хата дыма. "Делать операции на мозге очень просто - я 10 роликов на ютюбе посмотрел и в пятом классе лягушек резал". Хороший камин от плохого может отличать сдвиг одного кирпича на 5 мм. А исправлять это потом очень хлопотно и дорого.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Нужно построить камин [Re: sigma]
      24 января 2018 в 12:51 Гілками

А так - да, внешне ничего сложного. Я смотрел, как он делал кладку. Та фигня вопрос! Взял кирпич, намазал глиной, хлоп и готово! Мне каминщик дал попробовать. Ну что сказать... как в анекдоте "10 баксов за удар молотком, а 990 за то, что знал, куда бить".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1470
С нами с 18.12.2009

Re: Нужно построить камин [Re: Label]
      24 января 2018 в 15:42 Гілками

по каким отзывам?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
54 года, Киев
Сообщения: 113
С нами с 05.02.2013

Re: Нужно построить камин [Re: zizudm]
      24 января 2018 в 17:12 Гілками

Как уже писали выше, после слова камин, цифры растут в геометрической прогрессии..
Критерий стоимости время работы!Когда за камин "загибают" цену 5-6000 долларов, я спрашивал время работы. Ответ 5-6 дней! Спрашивал дальше: "А Вы в месяц зарабатываете 25-30000 долларов?
На строимдоме, чтоб перечитать тему о каминах, надо трохи времени...
Я долго изучал... По итогу поставил Лаудельку...Для красоты,в основном... Хотя гостиную нагревает легко!
Если надо, стукни в личку, дам телефон мастера. Он делает и открытые камины. Мне делал под топку. Он сам с Черниговской области. У меня в селе сделал их штук 6. Я доволен. Цены точно не помню, лет 6 назад делал. По памяти долларов 250-300 работа...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1470
С нами с 18.12.2009

Re: Нужно построить камин [Re: romandet]
      24 января 2018 в 17:58 Гілками

romandet 24.01.2018 17:12 пишет:

Как уже писали выше, после слова камин, цифры растут в геометрической прогрессии..
Критерий стоимости время работы!Когда за камин "загибают" цену 5-6000 долларов, я спрашивал время работы. Ответ 5-6 дней! Спрашивал дальше: "А Вы в месяц зарабатываете 25-30000 долларов?
На строимдоме, чтоб перечитать тему о каминах, надо трохи времени...
Я долго изучал... По итогу поставил Лаудельку...Для красоты,в основном... Хотя гостиную нагревает легко!
Если надо, стукни в личку, дам телефон мастера. Он делает и открытые камины. Мне делал под топку. Он сам с Черниговской области. У меня в селе сделал их штук 6. Я доволен. Цены точно не помню, лет 6 назад делал. По памяти долларов 250-300 работа...




я тут с Вами солидарен. Сейчас в среднем просят 10-15 за чистовой без дымохода. Мне удалось найти мастера за 7м+дымоход. Но концепция изменилась, буду брать закрытую топку. Ее обложить могу сам.
Вопрос остался за топкой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
7 лет (30 лет за рулем), Северодонецк
Сообщения: 11
С нами с 27.03.2014

Re: Нужно построить камин [Re: zizudm]
      25 января 2018 в 17:06 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Как раз на днях закончили, с закрытой топкой. Впереди ещё отделка.

Как раз на днях закончили, с закрытой топкой. Впереди ещё отделка

Змінено gazelyst (17:12 25/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
54 года, Киев
Сообщения: 113
С нами с 05.02.2013

Re: Нужно построить камин [Re: zizudm]
      25 января 2018 в 17:48 Гілками

Респект! Смотрится!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Нужно построить камин [Re: gazelyst]
      25 января 2018 в 20:19 Гілками

Ну, это не камин, это печь. По виду грамотно сделана. Крутейшая штука, если фундамент позволяет.
ТС хочет конвекционный камин на базе стальной/чугунной закрытой топки


По Жарко отзывы были от тех кто мне камин монтировал, ф-ма "магия огня", и на форумах читал очень разное о них. Про Гаврилов такое не пишут, наоброт все хвалят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
7 лет (30 лет за рулем), Северодонецк
Сообщения: 11
С нами с 27.03.2014

Re: Нужно построить камин [Re: Label]
      25 января 2018 в 20:55 Гілками

Ну... Печь - камин наверное. Работает и просто как камин прямоточный. И на обогрев, конвекция тоже присутствует. Чугунный может и проще, и дешевле, но захотелось такую. Доволен

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Сообщения: 481
С нами с 04.04.2012

Re: Нужно построить камин [Re: gazelyst]
      26 января 2018 в 00:44 Гілками

gazelyst 25.01.2018 20:55 пишет:

Ну... Печь - камин наверное. Работает и просто как камин прямоточный. И на обогрев, конвекция тоже присутствует. Чугунный может и проще, и дешевле, но захотелось такую. Доволен




и я себе нечто похожее хочу. залил площадку под это дело 1.5 на 1.5 и 1 в глубину. с привязкой к фундаменту. думаю хватит. есть схема сего чуда ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Нужно построить камин [Re: gazelyst]
      26 января 2018 в 09:13 Гілками

gazelyst 25.01.2018 20:55 пишет:

Ну... Печь - камин наверное. Работает и просто как камин прямоточный. И на обогрев, конвекция тоже присутствует.




Ааа.. эти заслонки это вход и выход конвекции? Тогда, без сомнения, это каминопечь. Я подумал что это ревизии для чистки каналов. А над топкой это для выпечки ниша?
Я выше как раз писал именно про такой идеальный девайс: при открытых заслонках быстро прогревает дом, а потом как кирпичная масса наберет тепло будет всю ночь греть.
А у меня после полного прогорания углей за час-два уже камин холодный. Тепло держится только за счет прогретого дома. Фундамент такую массу не позволял установить, а так это как раз то что надо для жизни


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1470
С нами с 18.12.2009

Re: Нужно построить камин [Re: Label]
      26 января 2018 в 09:17 Гілками

Label 25.01.2018 20:19 пишет:

Ну, это не камин, это печь. По виду грамотно сделана. Крутейшая штука, если фундамент позволяет.
ТС хочет конвекционный камин на базе стальной/чугунной закрытой топки


По Жарко отзывы были от тех кто мне камин монтировал, ф-ма "магия огня", и на форумах читал очень разное о них. Про Гаврилов такое не пишут, наоброт все хвалят




чес говоря я прошерстил все что можно по жарко. реально есть отзыв только одного чувака на строим дом который себе установил. Да был косяк с дверкой и краска облезла немного там где топка - за 3 года. А так в целом он доволен.
От сюда и поползло дальше.
По Гавриливу тоже скудно по отзывам. У них там серьезный маркетинг включен - за это им нужно отдать должное


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Нужно построить камин [Re: zizudm]
      26 января 2018 в 12:03 Гілками

Я так понял вы на Акулу их смотрите?
Посмотрите живьем. Особенно толщину металла, качество сборки. Сверху хрень с дырочками, это вторичный дожиг. У меня там толстый металл. Гляньте как это в Жарко сделано. По виду тонкая нержа.

У меня портал+облицовка+сборка дороже топки вышло. Если что с тпкой, это все ломать надо, и по-новой лепить. Решил не рисковать, и взять проверенную чугунку.
Т.к. облицовку сами будете делать - рискуйте. Заодно и впечатления потом напишете


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1470
С нами с 18.12.2009

Re: Нужно построить камин [Re: Label]
      26 января 2018 в 15:32 Гілками

Ну в моем бюджете чугунка сомневаюсь что будет "долгоиграющая"...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
7 лет (30 лет за рулем), Северодонецк
Сообщения: 11
С нами с 27.03.2014

Re: Нужно построить камин [Re: ВодительФабии]
      26 января 2018 в 17:55 Гілками

ВодительФабии 26.01.2018 00:44 пишет:

gazelyst 25.01.2018 20:55 пишет:

Ну... Печь - камин наверное. Работает и просто как камин прямоточный. И на обогрев, конвекция тоже присутствует. Чугунный может и проще, и дешевле, но захотелось такую. Доволен




и я себе нечто похожее хочу. залил площадку под это дело 1.5 на 1.5 и 1 в глубину. с привязкой к фундаменту. думаю хватит. есть схема сего чуда ?


схема чуда где-то в голове у мастера..)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
7 лет (30 лет за рулем), Северодонецк
Сообщения: 11
С нами с 27.03.2014

Re: Нужно построить камин [Re: Label]
      26 января 2018 в 18:00 Гілками

Label 26.01.2018 09:13 пишет:

gazelyst 25.01.2018 20:55 пишет:

Ну... Печь - камин наверное. Работает и просто как камин прямоточный. И на обогрев, конвекция тоже присутствует.




Ааа.. эти заслонки это вход и выход конвекции? Тогда, без сомнения, это каминопечь. Я подумал что это ревизии для чистки каналов. А над топкой это для выпечки ниша?
Я выше как раз писал именно про такой идеальный девайс: при открытых заслонках быстро прогревает дом, а потом как кирпичная масса наберет тепло будет всю ночь греть.
А у меня после полного прогорания углей за час-два уже камин холодный. Тепло держится только за счет прогретого дома. Фундамент такую массу не позволял установить, а так это как раз то что надо для жизни


НЕ, это как раз ревизии, но есть вход и выход конвекции. Над топкой чугунная духовка. Через час-два после протопки печь становится ещё горячей. Пока разбираюсь, обкатываю)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
7 лет (30 лет за рулем), Северодонецк
Сообщения: 11
С нами с 27.03.2014

Re: Нужно построить камин [Re: ВодительФабии]
      26 января 2018 в 18:10 Гілками

ВодительФабии 24.01.2018 12:16 пишет:

sigma 16.01.2018 15:42 пишет:


Мне этим летом мастер построил камин. Угловой, на первом этаже. Недешево, как я думал! С облицовкой камнем обошелся ~$3k. Поговорив с соседями, я понял, что дешевле только самому строить. Типичные суммы за камин - $5-6k. Там материала на $300 - сильно зависит от типа облицовки и т.п. Ну и сложить камин только кажется простым. Я насмотрелся на дымящие камины.




это жесть. за 3 шт ... не проще было найти схему кладки (полно в инете) найти каменщика за 300 баксов и говорить ему куда и как какой кирпич ложить. а его задача это уровни и геометрия?

у богатых свои причуды


3 000$ с отделкой камнем это вполне адекватная стоимость

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1470
С нами с 18.12.2009

Re: Нужно построить камин [Re: zizudm]
      28 января 2018 в 15:08 Гілками

В итоге все "перетрогал", пересмотрел и взял Кавмет в17.
По результату отпишусь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5078

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія