autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Замена полотенцесушителя (2/2)

сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6385
С нами с 21.02.2005

Re: Замена полотенцесушителя [Re: harald67]
      29 августа 2018 в 13:37 Гілками

harald67 29.08.2018 11:00 пишет:

Alex_kr 29.08.2018 10:38 пишет:


вот так и в этом случае, полотенчик отрубили и подключили его к електрике





А який сенс у заміні рушникосушарки, яка від ГВП, на електричну?




ну вообще то это не меня спрашивать надо за сенс подключения электрической сушки

я себе вообще хотел впендюрьть сушилку от горячей воды на пол стены (один хрен плачу), но не было таких

а то у меня одни такой знакомый (сотрудник) был
тоже хвастался что поставил сушилку электрическую и отрезал нафик сушилку от горячей воды, потому как ни фига она не греет
и человеку не доходило пока не разжевал ему с цифрами, что просто горячая вода которая к нему доходит уже просто охлажденная (не работает циркуляция), и если брать по правильному то за нее надо и платить меньше
и что тариф у него все равно остался с полотенцесушителем, но при этом он его отрезал.
и только когда показал ему пальцах и тарифах
то он сказал "вот нафига я тебя слушал, раньше думал что я вумный, потому что поставил эту сушилку, а теперь понял что я лох педальный, который минимум попал на переделку стояка по своей тупости, и плачу по полной даже за недогретую воду по полной "

Змінено Alex_kr (13:49 29/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Замена полотенцесушителя [Re: harald67]
      29 августа 2018 в 14:08 Гілками

harald67 29.08.2018 10:51 пишет:

alex_b 28.08.2018 22:02 пишет:


Ну у меня полотенчик стоит на горячей воде, но до моего счетчика горячей воды, по которому я плачу за горячую воду. И?




Так справа не у тому, де він стоїть, а у тому, що якщо за проектом у будинку рушникосушарка підключена до системи ГВП, то вартість куба гарячої води для мешканців, які платять за воду за лічильником, встановлюється дещо вища.



ОК! Понял, честно говоря, не подозревал, что тарифы разные. А что, у нас есть дома с квартирами без полотенцесушителей?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6119
С нами с 03.02.2007

Re: Замена полотенцесушителя [Re: alex_b]
      29 августа 2018 в 14:22 Гілками

Можна зробити "комбі"варіант -це коли сушарка під'єднана до ГВП, але має також електричний тенденції. Хочеш - так користується, хочеш - так. Зручно.
Головне не забувати крани перекривати, коли електрику вмикаєш, та байпас на стоянку зробити.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: Замена полотенцесушителя [Re: alex_b]
      29 августа 2018 в 14:27 Гілками

alex_b 29.08.2018 14:08 пишет:

harald67 29.08.2018 10:51 пишет:

alex_b 28.08.2018 22:02 пишет:


Ну у меня полотенчик стоит на горячей воде, но до моего счетчика горячей воды, по которому я плачу за горячую воду. И?




Так справа не у тому, де він стоїть, а у тому, що якщо за проектом у будинку рушникосушарка підключена до системи ГВП, то вартість куба гарячої води для мешканців, які платять за воду за лічильником, встановлюється дещо вища.



ОК! Понял, честно говоря, не подозревал, что тарифы разные. А что, у нас есть дома с квартирами без полотенцесушителей?




Не знаю, чи є багатоповерхівки без рушникосушарок, але є такі (і їх чимало) де рушникосушарка у санвузлі підключена до стояка опалення (заради цього у квартирі ще один стояк опалення робили, часто півдюймовий). На попередній квартирі у мене так було. Незручна схема, бо півроку рушникосушарка своєї функції не виконує.
Як на мене, то найбільш ефективна схема підключення рушникосушарки це - від стояка гарячої води і в стояк обратки гарячої води.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2863
С нами с 26.07.2008

Re: Замена полотенцесушителя [Re: oleg_mazda]
      29 августа 2018 в 15:37 Гілками

oleg_mazda 29.08.2018 14:22 пишет:

Можна зробити "комбі"варіант -це коли сушарка під'єднана до ГВП, але має також електричний тенденції. Хочеш - так користується, хочеш - так. Зручно.
Головне не забувати крани перекривати, коли електрику вмикаєш, та байпас на стоянку зробити.



Когда у меня в доме по вине ЖЕКа циркуляционный насос не работал, приходилось тепловентилятор ставить, который даже поудобнее стационарного обогревателя будет. А полотенца можно и на балконе сушить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 29.03.2016

Re: Замена полотенцесушителя [Re: GreenMile]
      29 августа 2018 в 16:28 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

GreenMile 24.08.2018 15:07 пишет:

Необходимо заменить "родной" полотенчик на что-то более привлекательное.




Как недавно решавший подобную проблему, рекомендую:
1) срезать старую трубу под корень, заварить отверстия
2) приварить новые отрезки труб такой длины, чтобы кран 1 и кран 2 оказались снаружи стены (с учётом кафеля, конечно). Расстояние L определяется тем полотенцесушителем, который тебе приглянулся, на момент переварки его необходимо иметь в наличии, чтобы угадать с диаметром труб и точно выставить L не в натяг. Заодно можно прилипнуть байпасс поближе к кранам. Да, геморройный и грязный способ, но это решение вопроса в корне и без лишних соединений. Сварщик подойдёт любой от жэка, его услуги обойдутся дешевле набора фитингов-переходников.

Как недавно решавший подобную проблему, рекомендую:1) срезать старую трубу под корень, заварить отверстия2) приварить новые отрезки труб такой длины, чтобы кран 1 и кран 2 оказались снаружи стены (с учётом кафеля, конечно). Расстояние L определяется тем полотенцесушителем, который тебе приглянулся, на момент переварки его необходимо иметь в наличии, чтобы угадать с диаметром труб и точно выставить L не в натяг


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Замена полотенцесушителя [Re: harald67]
      29 августа 2018 в 17:29 Гілками

В ответ на:

Як на мене, то найбільш ефективна схема підключення рушникосушарки це - від стояка гарячої води і в стояк обратки гарячої води.



Это физически не работающая схема У тебя в прямом стояке и в обратном одинаковое давление воды. Вода через полотенцесушитель никуда не потечет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Замена полотенцесушителя [Re: SARS]
      29 августа 2018 в 17:33 Гілками

SARS 29.08.2018 15:37 пишет:

oleg_mazda 29.08.2018 14:22 пишет:

Можна зробити "комбі"варіант -це коли сушарка під'єднана до ГВП, але має також електричний тенденції. Хочеш - так користується, хочеш - так. Зручно.
Головне не забувати крани перекривати, коли електрику вмикаєш, та байпас на стоянку зробити.



Когда у меня в доме по вине ЖЕКа циркуляционный насос не работал, приходилось тепловентилятор ставить, который даже поудобнее стационарного обогревателя будет. А полотенца можно и на балконе сушить.



В Европах в гостиницах можно встретить санузел без полотенцесушителя с ИК-излучателем (типа УФО) над дверью или на стене. Включается через простенький механический таймер с возможностью крутнуть до 5 минут Потом можно, конечно, ещё крутнуть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: Замена полотенцесушителя [Re: alex_b]
      29 августа 2018 в 17:39 Гілками

alex_b 29.08.2018 17:29 пишет:

В ответ на:

Як на мене, то найбільш ефективна схема підключення рушникосушарки це - від стояка гарячої води і в стояк обратки гарячої води.



Это физически не работающая схема У тебя в прямом стояке и в обратном одинаковое давление воды. Вода через полотенцесушитель никуда не потечет.




Два з половиною метри різниці у виводі з прямого стояка і вводі в звортній вирішують проблему. Перевірено емпірічно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6119
С нами с 03.02.2007

Re: Замена полотенцесушителя [Re: alex_b]
      29 августа 2018 в 20:32 Гілками

alex_b 29.08.2018 17:29 пишет:

В ответ на:

Як на мене, то найбільш ефективна схема підключення рушникосушарки це - від стояка гарячої води і в стояк обратки гарячої води.



Это физически не работающая схема У тебя в прямом стояке и в обратном одинаковое давление воды. Вода через полотенцесушитель никуда не потечет.




Все працює) виникнення різниці температур при охолодженні води в полотенчику вирішує)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Замена полотенцесушителя [Re: harald67]
      29 августа 2018 в 20:49 Гілками

harald67 29.08.2018 17:39 пишет:

alex_b 29.08.2018 17:29 пишет:

В ответ на:

Як на мене, то найбільш ефективна схема підключення рушникосушарки це - від стояка гарячої води і в стояк обратки гарячої води.



Это физически не работающая схема У тебя в прямом стояке и в обратном одинаковое давление воды. Вода через полотенцесушитель никуда не потечет.




Два з половиною метри різниці у виводі з прямого стояка і вводі в звортній вирішують проблему. Перевірено емпірічно.



Если даже у тебя есть разница давлений, то смысла в любом смысле никакого. Полотенчик на горячем стояке может плохо греть, если нет циркуляции и вода стоит в системе. Но в этом случае стояк обратки тоже не двигается. Это же элементарно.
Никто никогда не делает такие подключения по уму.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Замена полотенцесушителя [Re: oleg_mazda]
      29 августа 2018 в 21:22 Гілками

oleg_mazda 29.08.2018 20:32 пишет:

alex_b 29.08.2018 17:29 пишет:

В ответ на:

Як на мене, то найбільш ефективна схема підключення рушникосушарки це - від стояка гарячої води і в стояк обратки гарячої води.



Это физически не работающая схема У тебя в прямом стояке и в обратном одинаковое давление воды. Вода через полотенцесушитель никуда не потечет.




Все працює) виникнення різниці температур при охолодженні води в полотенчику вирішує)



Замерял скорость движения воды в полотенцесушителе, конечно? Или просто горяченький был, так как подключен к горячей трубе?

Я так понимаю, что вы путаете обратный стояк с канализационной трубой. Вот там таки да, если тэоретически скинуть слив с полотенцесушителя в канализацию, то типа циркуляции нет вода стоит в системе, а вы сбрасываете свою горячую воду в канализацию и привлекаете свежие порции относительно горячей воды

Змінено alex_b (21:42 29/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
37 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1709
С нами с 19.11.2010

Re: Замена полотенцесушителя [Re: alex_b]
      29 августа 2018 в 22:11 Гілками

alex_b 29.08.2018 14:08 пишет:

harald67 29.08.2018 10:51 пишет:

alex_b 28.08.2018 22:02 пишет:


Ну у меня полотенчик стоит на горячей воде, но до моего счетчика горячей воды, по которому я плачу за горячую воду. И?




Так справа не у тому, де він стоїть, а у тому, що якщо за проектом у будинку рушникосушарка підключена до системи ГВП, то вартість куба гарячої води для мешканців, які платять за воду за лічильником, встановлюється дещо вища.



ОК! Понял, честно говоря, не подозревал, что тарифы разные. А что, у нас есть дома с квартирами без полотенцесушителей?



Есть, там где вообще нет горячего водоподведения.
А горячая вода в кранах и отопление зимой - от газового котла, в каждой квартире индивидуально.
Очень, кстати, удобно и дешево


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6119
С нами с 03.02.2007

Re: Замена полотенцесушителя [Re: alex_b]
      29 августа 2018 в 23:22 Гілками

alex_b 29.08.2018 21:22 пишет:


Замерял скорость движения воды в полотенцесушителе, конечно? Или просто горяченький был, так как подключен к горячей трубе?

Я так понимаю, что вы путаете обратный стояк с канализационной трубой. Вот там таки да, если тэоретически скинуть слив с полотенцесушителя в канализацию, то типа циркуляции нет вода стоит в системе, а вы сбрасываете свою горячую воду в канализацию и привлекаете свежие порции относительно горячей воды




Твоя впевненість у власній (хибній) думці просто дивує. Якщо тебе не переконує особистий досвід людей, то невже важко пройтись пошуком по ключових словах "рушникосушка" та "схема підключення", щоб дізнатися, які можуть бути варіанти?
А після цього подумай і постав ще раз свої запитання (у разі, якщо такі залишаться).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Замена полотенцесушителя [Re: oleg_mazda]
      30 августа 2018 в 09:38 Гілками

oleg_mazda 29.08.2018 23:22 пишет:

alex_b 29.08.2018 21:22 пишет:


Замерял скорость движения воды в полотенцесушителе, конечно? Или просто горяченький был, так как подключен к горячей трубе?

Я так понимаю, что вы путаете обратный стояк с канализационной трубой. Вот там таки да, если тэоретически скинуть слив с полотенцесушителя в канализацию, то типа циркуляции нет вода стоит в системе, а вы сбрасываете свою горячую воду в канализацию и привлекаете свежие порции относительно горячей воды




Твоя впевненість у власній (хибній) думці просто дивує. Якщо тебе не переконує особистий досвід людей, то невже важко пройтись пошуком по ключових словах "рушникосушка" та "схема підключення", щоб дізнатися, які можуть бути варіанти?
А після цього подумай і постав ще раз свої запитання (у разі, якщо такі залишаться).




Матчасть читать
Хохмы ради набрал таки в гугле "схема подключения поленцесушителя" Для быстроты просмотра в режиме Images. Листанул сотню рисунков, конечно, подключения из прямого стояка в стояк обратки нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6119
С нами с 03.02.2007

Re: Замена полотенцесушителя [Re: alex_b]
      30 августа 2018 в 10:01 Гілками

alex_b 30.08.2018 09:38 пишет:

подключения из прямого стояка в стояк обратки нет.




Ааа!
Визнаю свою помилку: я мав на увазі стандартне під'єднання рушникосушки до зворотнього стояка, але помилково відповів на пост, який стосувався під'єднання рушника з прямого в зворотній. Така схема, дійсно, хоча і цілком ймовірно буде працювати, дуже погана для гідравліки системи, оскільки полотенчику в цьому випадку є фактично байпасом для гарячої води і є шанси, що у когось далі по стояку циркуляції не буде взагалі.
Не робіть цього)
Ще раз перепрошую панство за свою неуважність)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Замена полотенцесушителя [Re: oleg_mazda]
      30 августа 2018 в 13:42 Гілками

oleg_mazda 30.08.2018 10:01 пишет:

alex_b 30.08.2018 09:38 пишет:

подключения из прямого стояка в стояк обратки нет.




Ааа!
Визнаю свою помилку: я мав на увазі стандартне під'єднання рушникосушки до зворотнього стояка, але помилково відповів на пост, який стосувався під'єднання рушника з прямого в зворотній. Така схема, дійсно, хоча і цілком ймовірно буде працювати, дуже погана для гідравліки системи, оскільки полотенчику в цьому випадку є фактично байпасом для гарячої води і є шанси, що у когось далі по стояку циркуляції не буде взагалі.
Не робіть цього)
Ще раз перепрошую панство за свою неуважність)



ОК Ничего страшного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5749

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія