autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Электрики, подскажите по сечению кабеля

Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Электрики, подскажите по сечению кабеля
      12 марта 2019 в 06:58 Гілками

На участок, СИП-ом, по воздуху, четырмя жилами, подано 30кВт. Вроде 16мм2, но это не точно. Надо развести три линии: на два домика (по воздуху) и одну на инвертор солнечной станции. Последний буду скорее всего вести по внешней стене, в металлорукаве. Все три линии ~15-20 метров

К домам буду тем-же СИП-ом разводить.
А вот что делать с подводом к щиткам внутри домов и инвертору ? Колеблюсь между 10мм2 и 16мм2 медью. По табличке 10мм2 достаточно, но не знаю как сейчас на практике с реальным сечением ? Со штангеном ходить, проверять ? Может заодно и производителя кабеля посоветуете ?
И еще, какими лучше зажимами делать переход с аллюминия на медь, на улице ? Их смотрю тоже вагон и тележка...

Змінено codex (07:01 12/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 1870
С нами с 11.01.2009

Re: Электрики, подскажите по сечению кабеля [Re: codex]
      12 марта 2019 в 07:39 Гілками

я в такие игры больше не играю.

очень рекомендую заказать проект. мало того что все посчитают куда что проводить, так и укажут сечения и количество кабелей, мощность автоматов и прочей фурнитуры.
при покупке не надо брать с запасом. очень сильно дешевле получается, а самое главное спокойно спишь.

стоимость проекта не така велика, как многие думают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9241
С нами с 29.01.2004

Re: Электрики, подскажите по сечению кабеля [Re: codex]
      12 марта 2019 в 08:55 Гілками

codex 12.03.2019 06:58 пишет:

На участок, СИП-ом, по воздуху, четырмя жилами, подано 30кВт. Вроде 16мм2




сколько фаз - три? какого номинала автоматы на входе?

codex 12.03.2019 06:58 пишет:


И еще, какими лучше зажимами делать переход с алюминия на медь, на улице ? Их смотрю тоже вагон и тележка...




лучше через небольшую коробку или винтовыми клеммниками на ДИН-рейки или через (диф)автомат/выключатель нагрузки - сверху заходит люминь, снизу выходит медь.

Змінено axon (09:03 12/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37182
С нами с 31.10.2005

Re: Электрики, подскажите по сечению кабеля [Re: codex]
      12 марта 2019 в 08:56 Гілками

линии тоже три фазы или однофазные? ну и не мешало бы знать потребление каждого обьекта от этого зависит и сечение кабеля-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Электрики, подскажите по сечению кабеля [Re: Итальянец]
      12 марта 2019 в 09:09 Гілками

До проекта еще не дошел. Поскольку электрика будет дармовая, то буду делать отопление на электро-конвекторах. Вот тогда и проект.
А пока мы там живем только летом и чуть-чуть осенью. С нагрузкой годами справлялась 5кВт линия от садового товарищества, подключенная каким-то мягким двужильным кабелем.

Мне сейчас главное заложить правильный ввод в дома и к инвертору подвести кабель, а дальше буду считать, когда к отоплению подойду. Может и проект закажу.
Я не столько посчитать прошу, сколько поделиться практическим опытом. Как на практике себя ведет медь 10мм2 и какого производителя лучше брать? Или она сейчас вся в реальности 8мм2 и лучше взять 16мм2 ? Но с 16мм2 возни больше - толще, тяжелее...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Электрики, подскажите по сечению кабеля [Re: UA]
      12 марта 2019 в 09:16 Гілками

UA 12.03.2019 08:56 пишет:

линии тоже три фазы или однофазные? ну и не мешало бы знать потребление каждого обьекта от этого зависит и сечение кабеля-)



Да, три фазы заходит на участок и три фазы хочу развести на все три точки.
По потреблению пока не могу сказать. Один дом как-бы гостевой: кухня, две спальни, ванная, бойлер, насосная станция. Второй дом: кухня, ванная, бойлер, гостинная, 4 спальни.
На гостевой хватит по идее и одной фазы, но кто знает, может я там в будущем столярную мастерскую захочу сделать и трехфазные станки поставить
Поэтому на все по три фазы хочу развести.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Электрики, подскажите по сечению кабеля [Re: axon]
      12 марта 2019 в 09:39 Гілками

axon 12.03.2019 08:55 пишет:

лучше через небольшую коробку или винтовыми клеммниками на ДИН-рейки или через (диф)автомат/выключатель нагрузки - сверху заходит люминь, снизу выходит медь.



Мне-бы моделей конкретных. Я как открыл эти прокалывающие, плашечные, "орехи", так и потерялся
Мне надо со столба развести одну линию на две, затем с каждой линии перейти на медь в стенах, а затем сделать отвод на инвертор с одной из линий.
Или может не париться и сделать третью линию тоже СИП-ом, по стене, прямо к инвертеру ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Электрики, подскажите по сечению кабеля [Re: codex]
      12 марта 2019 в 10:24 Гілками

Для наглядности, вот фотка сверху.
Зеленые линии - вводы в дома, синяя на инвертор. Ее думаю через чердак вывести медью или сразу СИП-ом вдоль стены.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37182
С нами с 31.10.2005

Re: Электрики, подскажите по сечению кабеля [Re: codex]
      12 марта 2019 в 10:31 Гілками

заведи линию в дом ( или на стенку дома) там поставь щит силовой от которого уже делай разводку
чтоб подобрать сечения и автоматы нужно знать нагрузки, иначе это будут просто лишние деньги на кабель с запасом, основной дом с электроотоплением будет потреблять много, от 20-25 кВт мощности закладывай в морозы
силовой щит от него три щита на каждый обьект

по идеи на основной дом 16, на гостевой и инвертор 10 хватит
но опять же нагрузки посчитать и проект это правильнее будет сделать-)

Змінено UA (10:48 12/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Электрики, подскажите по сечению кабеля [Re: UA]
      12 марта 2019 в 10:47 Гілками

Как вариант. Щиты в принципе уже есть, но затянуть туда этот СИП будет еще та забава. Сейчас туда затянут мягкий двужильный провод. Можно его в качестве протяжки попробовать использовать.
А как ответвления лучше сделать с основного кабеля, на столбе, где расходятся три линии ? Так чтобы и провод не перебить случайно и надежно соединить ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37182
С нами с 31.10.2005

Re: Электрики, подскажите по сечению кабеля [Re: codex]
      12 марта 2019 в 10:53 Гілками

codex 12.03.2019 10:47 пишет:

Как вариант. Щиты в принципе уже есть, но затянуть туда этот СИП будет еще та забава. Сейчас туда затянут мягкий двужильный провод. Можно его в качестве протяжки попробовать использовать.
А как ответвления лучше сделать с основного кабеля, на столбе, где расходятся три линии ? Так чтобы и провод не перебить случайно и надежно соединить ?



в смысле? там счетчик установлен или как?
я ж предлагаю установить в доме или на стене дома силовой щит ( может и счетчик туда можно перенести уточни в РЭС) в котором и будет из вводного кабеля выходить три линии через автоматы или через клеммы)
на каждую линию свой автомат, в случае с длинной линией наверное логично даже сделать один автомат в силовом щитке,а другой в щитке обьекта ( чтобы при необходимости можно было обесточить сам кабель до обьекта)
можно и на столбе конечно, но логичнее чтоб автоматы были у тебя на территории и поближе-)
что с заземлением? какая схема заземления? это важно и от этого зависит что и куда нужно ставить из защитных устройств в том числе и от отваливания ноля и тп

от силового щита до основного щита дома зачем тебе 20 м? где основной щит основного дома расположен?-))))

Змінено UA (10:58 12/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Электрики, подскажите по сечению кабеля [Re: UA]
      12 марта 2019 в 11:13 Гілками

Счетчик стоит на бетонном столбе, на улице, за забором. На картинке, к нему идет зеленая линия, вверх. Длина этой линии не больше 25м. Рядом со счетчиком, в пластиковом боксе, ДТЭК поставил какой-то трехфазный автомат. Номинал не посмотрел еще.

Там, где на картинке расходятся три линии стоит металлический столб, к которому от бетонного проведен новый трехфазный СИП и свернут бубликом в данный момент.
В каждом доме, внутри, сейчас есть по щитку. К этим щиткам идут те самые зеленые линии. Но сейчас это старые 2x2.5мм2, которые я хочу обновить.

А если все-таки обойтись без дополнительных щитков снаружи ? Взять какие-то зажимы, аля IP68 и перейти на медь, на улице. Что для этого лучше взять ?

Заземление, кстати сделано, в прошлом году. Но пока тоже не заведено никуда. Выведена только шина, недалеко от металлического столба (на развилке линий).

Электрик говорил, что на каждом столбе вроде заземляли (но это не точно ).
Стоит еще нулевой провод повторно заземлить ?


Змінено codex (11:18 12/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37182
С нами с 31.10.2005

Re: Электрики, подскажите по сечению кабеля [Re: codex]
      12 марта 2019 в 11:21 Гілками

codex 12.03.2019 11:13 пишет:

Счетчик стоит на бетонном столбе, на улице, за забором. На картинке, к нему идет зеленая линия, вверх. Длина этой линии не больше 25м. Рядом со счетчиком, в пластиковом боксе, ДТЭК поставил какой-то трехфазный автомат. Номинал не посмотрел еще.

Там, где на картинке расходятся три линии стоит металлический столб, к которому от бетонного проведен новый трехфазный СИП и свернут бубликом в данный момент.
В каждом доме, внутри, сейчас есть по щитку. К этим щиткам идут те самые зеленые линии. Но сейчас это старые 2x2.5мм2, которые я хочу обновить.

А если все-таки обойтись без дополнительных щитков снаружи ? Взять какие-то зажимы, аля IP68 и перейти на медь, на улице. Что для этого лучше взять ?

Заземление, кстати сделано, в прошлом году. Но пока тоже не заведено никуда. Выведена только шина, недалеко от металлического столба (на развилке линий).




зачем металлический столб? это ж можно разместить у тебя на участке и кабеля 16 мм сечения нужно будет меньше до основного дома

ну или ставить коробку на столбе распределительную типа с клеммами, но я сторонник автоматами в щите разделить линии


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37182
С нами с 31.10.2005

Re: Электрики, подскажите по сечению кабеля [Re: codex]
      12 марта 2019 в 11:26 Гілками

заземление сделано это в смысле контур?
если оно никак не подключено, то значит еще не выбран тип заземления и его нету-)

может все же проект и выезд электрика на обьект?-))))

что значит заземлять ноль повторно? от трансформатора как правило ноль с землей идет вместе, а у себя уже делаешь заземление и тп
я у себя делал схему Т-Т например провод PEN ресовский выводил на нолевую шину, а контур заземления на отдельную шину заземления


Змінено UA (11:33 12/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Электрики, подскажите по сечению кабеля [Re: UA]
      12 марта 2019 в 12:19 Гілками

Со столбом как-то сложилось так. Он там стоит уже лет 10. Где-то кстати читал, что для воздушки, каждые 25м нужен столб.
Сейчас приходится работать с тем, что есть. Если-бы с нуля делал, то в земле бы все проложил. Но к сожалению там на пути куча труб (полив, канализация), потом отмостка и т.д. Проще по столбам.

Заземление сделано штырем. Его я тоже думал пустить отдельной шиной, но мало-ли. Может еще лучше можно сделать Резерв, на случай отгорания ноля и т.д. Три фазы все-таки. Можно и 380 получить без ноля.
Сейчас по дому розетки разведены медью 2x2.5мм2, а освещение 2x1.5мм2. Планирую вместе с установкой конвекторов заземление развести. А пока надо просто вводы сделать, чтобы потом не переделывать. Ну и к инвертору сразу брошу заземление.

Змінено codex (12:25 12/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10642
С нами с 30.01.2006

Re: Электрики, подскажите по сечению кабеля [Re: codex]
      12 марта 2019 в 13:06 Гілками

А что означает вот это "Поскольку электрика будет дармовая, то буду делать отопление на электро-конвекторах"?
Зимой солнца как-то маловато может оказаться для отопления.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
4 года (4 года за рулем), Киев
Сообщения: 7039
С нами с 24.10.2006

Re: Электрики, подскажите по сечению кабеля [Re: Alex2064]
      12 марта 2019 в 13:18 Гілками

Alex2064 12.03.2019 13:06 пишет:

А что означает вот это "Поскольку электрика будет дармовая, то буду делать отопление на электро-конвекторах"?
Зимой солнца как-то маловато может оказаться для отопления.



вот тоже интересно. Если надеетесь на панели, так разочарую - они очень мало генерируют ЭЭ в наших широтах. Если за год посчитать сгенерированные киловатты, то окупаться панель в 10кВт будет больше 50 лет... Можете загуглить логи с контроллеров панелей от "счастливых" обладателей.
А если столб у вас льготный = дайте два!
По теме - СИП 25 квадратов до ближайщего ввода "под крышу" и далее тем же СИПом во все остальные щиты. Дешево и надежно. Клеммы сам пока ищу нормальные...
Заземлить ноль после дифавтомата от РЭСа низзя (а они вроде как в тот запломбированый ящик диф ставят, у меня так), он выбивать будет из-за разницы токов земли и фаз.

Змінено _AVP_ (13:23 12/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37182
С нами с 31.10.2005

Re: Электрики, подскажите по сечению кабеля [Re: _AVP_]
      12 марта 2019 в 14:12 Гілками

обычный автомат ставят, как правило трехполюсный
конечно в разных РЕС может быть поразному


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 715
С нами с 09.04.2002

Re: Электрики, подскажите по сечению кабеля [Re: codex]
      12 марта 2019 в 14:30 Гілками

codex 12.03.2019 11:13 пишет:

Счетчик стоит на бетонном столбе, на улице, за забором. На картинке, к нему идет зеленая линия, вверх. Длина этой линии не больше 25м. Рядом со счетчиком, в пластиковом боксе, ДТЭК поставил какой-то трехфазный автомат. Номинал не посмотрел еще.

Там, где на картинке расходятся три линии стоит металлический столб, к которому от бетонного проведен новый трехфазный СИП и свернут бубликом в данный момент.

...





Автомат, который поставил ДТЭК защищает кабеля, которые идут за ним. Сейчас ваш сип. Если делать абы как, то таким же сипом от мет.столба ко всем потребителям. Т.к. кабель должен быть сечением не менее, чем автомат его защищающий. И соответственно нет смысла брать кабель большего сечения.

По уму вам уже советовали, сип от счетчика к дому, там распред щит по проекту. Иначе при сработке автомата у счетчика, будете бегать искать кто сделал по всем трем локациям. И при подготовке проекта обратите внимание на селективность автоматов у счетчика и в распред щите. Возможно автомат от ДТЭК придется менять, скорее всего там какой-то иэк на 6кА.

Змінено _Pasha_ (14:32 12/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Электрики, подскажите по сечению кабеля [Re: Alex2064]
      12 марта 2019 в 14:45 Гілками

Alex2064 12.03.2019 13:06 пишет:

А что означает вот это "Поскольку электрика будет дармовая, то буду делать отопление на электро-конвекторах"?
Зимой солнца как-то маловато может оказаться для отопления.



Да, но выработка СЭС покроет затраты по электрике не один раз.
А там может и тесловские Power-Wall-ы подешевеют. Сделаю гибрид
Грубо говоря 30кВт станция вырабатывает 30000кВт в год. У меня сейчас потребление почти в 10 раз меньше.

Короче съездил только-что, на месте с человеком пообщался. В итоге, пришли почти к тому, что настойчиво тут рекомендовали
Будет щиток на столбе, на него придет СИП и заземление, а с него три ввода на дома и инвертор, медью 5x16мм, на тросах. От проведения СИП-а к домам отказались, потому-что инструмента для натяжки нет.
Так что всем спасибо, наливаю

ЗЫ: Автомат ДТЕК поставил тройной, 50А на каждую фазу.
Заземление тоже будут делать с дублированием ноля (или как оно называется). Короче, при отгорании ноля на трансформаторе - у меня все будет ОК.

Змінено codex (15:07 12/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 5066

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія