autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Дом против квартиры. (34/35)

Сообщения: 57885
С нами с 03.09.2001

Re: Дом против квартиры. [Re: breakneck]
      1 августа 2012 в 18:34 Гілками

breakneck 01.08.2012 16:38 пишет:

Через дорогу от меня 10 соток стоили 500-600 тыс. у.е. Сейчас - в 8-10 раз меньше.



Ну так и запишем: цены на участки/коттеджи подвержены в разы большим колебаниям.
Потому как квартиры с 2008-го упали в цене не более чем два, в тяжелых случаях - в два с половиной раза.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2002
С нами с 30.08.2006

Re: Дом против квартиры. [Re: Drunkard]
      1 августа 2012 в 19:12 Гілками

Drunkard 01.08.2012 18:34 пишет:

Ну так и запишем: цены на участки/коттеджи подвержены в разы большим колебаниям.
Потому как квартиры с 2008-го упали в цене не более чем два, в тяжелых случаях - в два с половиной раза.



Так участки с домами упали даже меньше чем в два. До кризиса дома в этих местах продавались от 300 тыс. до миллиона. Сейчас разброс от 150К до 600-700 тыс. Хотя есть даже и за полтора ляма дома, но то уже чересчур.

А вот пустые участки - да, колеблются значительно. Я тебе даже больше скажу - стоит где-то неподалеку нарезать новый кусок земли на продажу или новый кооператив, как сразу цена падает. В чистом виде основы экономических знаний.
Более того, многие участки людям доставались в свое время даром ну или почти даром. И цены на такую землю скачут еще больше. Т.к. например, наследники из-за рубежа умершего ликвидатора плевать хотят на жизнь в Киеве (даже в квартире возле метро с террасой) и выставляют землю на продажу по невысокой цене, лишь бы бабло побыстрее получить.
С квартирами уже так не выходит - т.к. то жилье, которое получалось на шару в свое время, мало заинтересует людей с достатком (за исключением Печерского района разве что, и то там много домов в аховом состоянии). Ты ж не хочешь, пусть и за 35-40 тыс. покупать двухкомнатную на ДВРЗ в аварийной панельке 70-х годов, правда? А жилье приличного уровня стоит сколько мы там считали - от 195 К?

Так что причины всех этих колебаний просты и очевидны.

Рынок квартир, думаю, будет довольно сильно корректироваться в ближайшем будущем рынком таунхаусов и коттеджей. И ненормальный перекос, который есть сейчас в сторону квартир, должен скоро качнуться в другую сторону. Просто сейчас еще мало готовых построенных коттеджных городков, чтобы существенно влиять на ситуацию. Много строящихся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: Дом против квартиры. [Re: Drunkard]
      1 августа 2012 в 19:13 Гілками

Drunkard 01.08.2012 16:23 пишет:

Гари 01.08.2012 16:19 пишет:

Vov4 01.08.2012 15:35 пишет:



а чому? як же "с домашней продукцией"




Из народного хозяйства только сад, виноград, цветы и газон!




Ты не понял вопроса. У тебя, говоришь, под домом есть и магазин, и базар, и все зашибись. Нафига раз в неделю в супермаркет ездишь тогда, да еще и не за курвуазье, а по основной закупке?



Я тоже стараюсь раз в неделю ездить.
1. В больших супермаркетах типа "ашана" дешевле и выбор больше.
2. Напрягает ходить каждый день в магазин, если можно раз в неделю закупиться в ашане.
3. Перетащить из багажника в холодильник в своем доме совершенно не проблема. (только что пришла в голову мысль, что если я заеду в гараж задним ходом, то сокращу дорогу от багажника до холодильника где-то на треть!!!
4. Сельские магазины это шото!!!! Я как-то обнаружил в одном очередь в ТРИ человека, плюнул, объехал все магазины в селе (их всего три) обнаружил что они не работают, злой вернулся чтобы обнаружить третий в очереди только-только дошел до новостей села, и даже не начал обсуждения того что завезли то что не завезли а завезут после того как вывезут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2002
С нами с 30.08.2006

Re: Дом против квартиры. [Re: Анжинер]
      1 августа 2012 в 19:23 Гілками

Анжинер 01.08.2012 19:13 пишет:


Я тоже стараюсь раз в неделю ездить.
1. В больших супермаркетах типа "ашана" дешевле и выбор больше.
2. Напрягает ходить каждый день в магазин, если можно раз в неделю закупиться в ашане.
3. Перетащить из багажника в холодильник в своем доме совершенно не проблема. (только что пришла в голову мысль, что если я заеду в гараж задним ходом, то сокращу дорогу от багажника до холодильника где-то на треть!!!
4. Сельские магазины это шото!!!! Я как-то обнаружил в одном очередь в ТРИ человека, плюнул, объехал все магазины в селе (их всего три) обнаружил что они не работают, злой вернулся чтобы обнаружить третий в очереди только-только дошел до новостей села, и даже не начал обсуждения того что завезли то что не завезли а завезут после того как вывезут.



Я сейчас даже в квартиру закупаюсь в Ашане, а не в соседней с домом Форе или Магеллане.
Ашан у меня по пути от дома, на чек в 1000 гривен экономия выходит в районе 150 гривен, порой до 200. Выбор намного лучше, чем в Форе; цены намного ниже, чем в Магеллане.
Когда перееду в дом, так там вообще красота будет. Максимум 5 минут до Каравана, 10 до Ашана, 10 до Дримтауна, 10 до Метро. Рядышком еще Глобал Фиш, Леруа Мерлен.
На рынок Героев Днепра можно спокойно на велосипеде за 20-25 минут доехать...
Экономия на закупках достигнется просто бомбовая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: Дом против квартиры. [Re: breakneck]
      1 августа 2012 в 19:28 Гілками

breakneck 01.08.2012 19:12 пишет:


Рынок квартир, думаю, будет довольно сильно корректироваться в ближайшем будущем рынком таунхаусов и коттеджей. И ненормальный перекос, который есть сейчас в сторону квартир, должен скоро качнуться в другую сторону. Просто сейчас еще мало готовых построенных коттеджных городков, чтобы существенно влиять на ситуацию. Много строящихся.



Тут оно не понятно. Со мной работает человек учившийся/работавший в Москве (ну схожие у нас менталитеты, и мы часто тупо все повторяем за москалями), так он говорит что в Москве народ тоже живет в квартирах, и о котеджах даже не думает. Причем там квартиры стоят ну уж совершенно дурных денег, и про два и больше санузла к примеру, там даже не слышали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: Дом против квартиры. [Re: breakneck]
      1 августа 2012 в 19:34 Гілками

breakneck 01.08.2012 19:23 пишет:


Я сейчас даже в квартиру закупаюсь в Ашане,




Напрягает. Куча времени ухоит. На все объездить, да в кассе у них стабильно очередь. Потом все эти КГ тащить на хату? Та ну его в печень! Одно дело три ходки от багажника до холодильника когда длинна 15 метров, и совсем другая когда 300 + лифт + двери.

В ответ на:


а не в соседней с домом Форе или Магеллане.
Ашан у меня по пути от дома, на чек в 1000 гривен экономия выходит в районе 150 гривен, порой до 200. Выбор намного лучше, чем в Форе; цены намного ниже, чем в Магеллане.
Когда перееду в дом, так там вообще красота будет. Максимум 5 минут до Каравана, 10 до Ашана, 10 до Дримтауна, 10 до Метро. Рядышком еще Глобал Фиш, Леруа Мерлен.
На рынок Героев Днепра можно спокойно на велосипеде за 20-25 минут доехать...
Экономия на закупках достигнется просто бомбовая.



Я жду когда по Житомирке супермаркет достроят. К тому моменту должны и трассу доделать, вообще сказка будет!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: Дом против квартиры. [Re: breakneck]
      1 августа 2012 в 19:45 Гілками

breakneck 01.08.2012 15:46 пишет:

1. В 10км зоне от Киева пустой земли нет, все застроено. Ни фига, ее настолько много, оказывается. Только у меня в кооперативе возле Министерки участков 60-80 найдется, если не все 100 (всего их там около 250, ЕМНИП).




Для "понаехавшего" и уже "уехавшего", что такое Министерка? Земли на самом деле дофига. Достаточно поколесить вокруг Киева. Причем ОЧЕНЬ дофига. Чтобы проверить, достаточно глобуса гугла или яндекс-карт.

В ответ на:


2. Цена такой земли - заоблачная. Притом эту иллюзию питают как текущие владельцы этой земли, так и потенциальные покупатели. И между собой они не говорят, за счет чего иллюзия продолжает держаться. В то же время периодически появляются объявы типа - срочно продам участок 10 соток на Министерке за 50 тыс. Или покупки 5,5 соток за 20 тыс.



Еще есть иллюзия что дом это сотни киллобаксов. В принципе так оно и есть, но к примеру можно купить евродомовский домик за 30к и сразу начать жить. Тоесть перестать снимать, и спокойно строиться. Для отопления двух китайских термодуек за глаза. Еще понадобиться душевая кабинка, бойлер и унитаз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: Дом против квартиры. [Re: breakneck]
      1 августа 2012 в 19:46 Гілками

breakneck 01.08.2012 14:33 пишет:


А вот мне с позицией ИТ директора, например, радиуса в 5 километров маловато будет. Знаешь ли, не так часто освобождаются вблизи подобные позиции.




А были бы простым программистом, могли бы договориться вообще дома работать.

В ответ на:


Да и часто работа состоит не из сидения в офисе, а поездок по городу. И тогда пофиг, где жилье находится...



Совершенно верно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: Дом против квартиры. [Re: Анжинер]
      1 августа 2012 в 19:59 Гілками

Вспомнил что зимой ездил продавать свою квартиру. И переночевал там одну ночь! Это жесть!!!! Как я мог ТАК жить? Это всего после полугода в своем доме, причем посреди стройки!!! Кругом гам и грохот. Соседи курят, старт-строп двигателя лифта слышно, г-но и шприцы на площадках, а на улице воняет мочей. Включил калорифер. За ночь работы 2.2 квт, он поднял температуру на пару градусов!!! У меня в доме уже тропики были бы! До стоянки пройтись 600 метров по прямой. Плюс подняться по лестнице, заплатить, расписаться итд. Блин, я спать хочу, я 500км проехал, ан нет, будь добр еще и чек получить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Днепр
Сообщения: 212
С нами с 26.04.2012

Re: Дом против квартиры. [Re: Анжинер]
      1 августа 2012 в 20:09 Гілками

Анжинер 01.08.2012 19:59 пишет:

Вспомнил что зимой ездил продавать свою квартиру. И переночевал там одну ночь! Это жесть!!!! Как я мог ТАК жить? Это всего после полугода в своем доме, причем посреди стройки!!! Кругом гам и грохот. Соседи курят, старт-строп двигателя лифта слышно, г-но и шприцы на площадках, а на улице воняет мочей. Включил калорифер. За ночь работы 2.2 квт, он поднял температуру на пару градусов!!! У меня в доме уже тропики были бы! До стоянки пройтись 600 метров по прямой. Плюс подняться по лестнице, заплатить, расписаться итд. Блин, я спать хочу, я 500км проехал, ан нет, будь добр еще и чек получить.



Ну народ разошелся! Как послушать - просто рай неземной. Может и мне содрать семью с насиженной квартиры и рвануть жить за городом? Что-то не решаюсь...Хотя у жены родители уже в возрасте - все равно прийдется забирать к себе жить. А в доме вроде как и побольше места, и простор к тому же...думать буду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: Дом против квартиры. [Re: хочу сказать]
      1 августа 2012 в 20:28 Гілками

хочу сказать 01.08.2012 20:09 пишет:

Ну народ разошелся! Как послушать - просто рай неземной.




Чего рай?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
45 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 4822
С нами с 11.05.2012

Re: Дом против квартиры. [Re: хочу сказать]
      1 августа 2012 в 21:38 Гілками

хочу сказать 01.08.2012 20:09 пишет:


...думать буду.




Но, если там еще нет подходящих для Вас условий, то надо не думать, а уже заниматься!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2002
С нами с 30.08.2006

Re: Дом против квартиры. [Re: хочу сказать]
      1 августа 2012 в 22:24 Гілками

хочу сказать 01.08.2012 20:09 пишет:


Ну народ разошелся! Как послушать - просто рай неземной. Может и мне содрать семью с насиженной квартиры и рвануть жить за городом? Что-то не решаюсь...Хотя у жены родители уже в возрасте - все равно прийдется забирать к себе жить. А в доме вроде как и побольше места, и простор к тому же...думать буду.



Если дом строить, то есть еще одно преимущество - для родителей можно предусмотреть отдельный вход, кухню, санузел. За счет этого Вы им и иллюзию собственного отдельного жилья создадите, и под присмотром оставите.
Ну или другой вариант - отдельный небольшой домик на участке (каркасник, к примеру). Его потом можно и под гостевой приспособить, и ребенку отдать, когда он будет начинать хотеть уединиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12284
С нами с 21.04.2008

Re: Дом против квартиры. [Re: breakneck]
      1 августа 2012 в 22:26 Гілками

а лучше соседний участок прикупить. вроде и рядом и через забор

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2002
С нами с 30.08.2006

Re: Дом против квартиры. [Re: US7IGN]
      1 августа 2012 в 23:35 Гілками

US7IGN 01.08.2012 22:26 пишет:

а лучше соседний участок прикупить. вроде и рядом и через забор



Ну тогда придется ухаживать за двумя участками, что существенно тяжелее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12284
С нами с 21.04.2008

Re: Дом против квартиры. [Re: breakneck]
      1 августа 2012 в 23:56 Гілками

ну у меня свой интерес - может теща на моем перестанет цветы всякие садить и можно будет травой газонной все засеять, а да и чем больше земли - тем легче антенн наставить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Дом против квартиры. [Re: breakneck]
      2 августа 2012 в 00:18 Гілками

breakneck 01.08.2012 19:12 пишет:


Рынок квартир, думаю, будет довольно сильно корректироваться в ближайшем будущем рынком таунхаусов и коттеджей. И ненормальный перекос, который есть сейчас в сторону квартир, должен скоро качнуться в другую сторону. Просто сейчас еще мало готовых построенных коттеджных городков, чтобы существенно влиять на ситуацию. Много строящихся.




Это, наверное, в какой-то параллельной украине. В моей Украине "покращення" в разгаре, среднему бизнесу закручивают гайки, скоро введут еще немного пошлин на авто, а цены на бензин и энегроносители растут, несмотря на мировой кризис и снижение потребления.

На фоне всего этого лично я склонен считать, что через 5 лет количество людей, которым по карману загородный дом - скорее снизится, чем вырастет. Строго говоря, большая часть уже давно построилась, а социальные лифты у нас работают весьма тухло.

Можете ради интереса проанализировать темы на Строимдоме и поговорить с поставщиками стройматериалов среднего уровня. Тухло все...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Дом против квартиры. [Re: Анжинер]
      2 августа 2012 в 00:23 Гілками

Анжинер 01.08.2012 19:59 пишет:

Вспомнил что зимой ездил продавать свою квартиру. И переночевал там одну ночь! Это жесть!!!! Как я мог ТАК жить? Это всего после полугода в своем доме, причем посреди стройки!!! Кругом гам и грохот. Соседи курят, старт-строп двигателя лифта слышно, г-но и шприцы на площадках, а на улице воняет мочей. Включил калорифер. За ночь работы 2.2 квт, он поднял температуру на пару градусов!!! У меня в доме уже тропики были бы! До стоянки пройтись 600 метров по прямой. Плюс подняться по лестнице, заплатить, расписаться итд. Блин, я спать хочу, я 500км проехал, ан нет, будь добр еще и чек получить.




Мужики, ну если вы под квартирой понимаете ТАКОЕ, то и спорить-то не о чем, любой свой сарай будет лучше подобного гетто. Только квартирка в гетто стоит несопоставимо дешевле того, что можно назвать домом, а будет - еще дешевле (честно говоря, не понимаю, кто их вообще покупает).

Насчет земли - ее нереально дофига. А вот земли, на которой хотелось бы построится - шаром покати, если бюджет не резиновый.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Дом против квартиры. [Re: Анжинер]
      2 августа 2012 в 00:58 Гілками

Анжинер 01.08.2012 19:28 пишет:


Тут оно не понятно. Со мной работает человек учившийся/работавший в Москве (ну схожие у нас менталитеты, и мы часто тупо все повторяем за москалями), так он говорит что в Москве народ тоже живет в квартирах, и о котеджах даже не думает.


Да все понятно-расстояния сам прикинешь?Что такое в Москве жить за городом,предствляешь?У меня сестра живет На Остоженка,дача на Барвихе.Около 40 км расстояние проезжается за несколько часов,в лучшем случае.В Киеве от окраины до центра 10-15 км,полчаса от силы.Сравни.Нафига им жить за городом и тратить по 3-4 часа каждый день на дорогу?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: Дом против квартиры. [Re: ЛенивыйПенсионер]
      2 августа 2012 в 05:38 Гілками

ЛенивыйПенсионер 02.08.2012 00:23 пишет:

Мужики, ну если вы под квартирой понимаете ТАКОЕ, то и спорить-то не о чем, любой свой сарай будет лучше подобного гетто. Только квартирка в гетто стоит несопоставимо дешевле того, что можно назвать домом, а будет - еще дешевле (честно говоря, не понимаю, кто их вообще покупает).




Снимал в Киеве. Все равно по пути на автостоянку по праздникам организовывался туалет стихийный. Да такой, что глаза слезились от амиака.

В ответ на:


Насчет земли - ее нереально дофига. А вот земли, на которой хотелось бы построится - шаром покати, если бюджет не резиновый.



А что вам надо от земли? Элитные соседи?
Белгородка, Гореничи, Петрушки.... К примеру. Если проехаться то места дофига. Борщагивки, вообще практически муравейник Киев.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 75166

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія