autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Вопрос по архитекторам и проектам

V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10591
С нами с 30.01.2006

Вопрос по архитекторам и проектам
      16 декабря 2019 в 09:12 Гілками

Предлагают участок с коробкой-недостроем. Само собой на коробку документов нет. Насколько я понял, есть 2 типа проектов. Первый это типа визуализации, как оно выглядит и второй, это с расчетом до последнего шурупа. Второй стоит хороших денег.
На участке торчит газовая труба. Если я заказываю полный проект, то будет ли он включать в себя от ту газовую часть, которая удовлетворит газовщиков? Оправдано экономически заплатить в самом начале (условно 1000уе) и сэкономить в дальнейшем на стройматериалах и работах (типа не купить лишнего)?
Если есть тут спецы, велкам в личку. Или дайте коррдинаты людей, которые смогут провести консультацию. да, деньги готов заплатить за наставление на путь истинный


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Вопрос по архитекторам и проектам [Re: Alex2064]
      16 декабря 2019 в 09:51 Гілками

Проект дома желателен, но не обязателен. Когда ты вызываешь сантехника заменить прокладку ты же не требуешь от него план работ и проект. Простой частный дом вполне строится и без "официального" проекта. Достаточно просто нарисовать план дома. Я уже третий год живу в доме, построеном по своему проекту, нарисованому в ArchiCad. А я ни разу не архитектор. Чем помогает проект: по нему можно более тщательно расчитать смету. Правда, редко кому удается эту смету соблюсти А те, кому "удается" просто не знают, на чем именно подрядчик сэкономил, чтобы в смету уложиться. Визуализация - просто игрушка. Реальный дом несколько отличается от "мультика". Ну и да, если ты хочешь всякие башенки-террасы-еркеры-второй свет, то проект крайне желателен.
По газу: во-первых, проект дома и проект газовый это абсолютно разные и независимые вещи. Во-вторых, официально газ подключают только к дому, введенному в эксплуатацию. К недостроеной коробке не протягивают. Но это официально. В реале - бабло решает все! Но я бы не торопился. Контакты бы сохранил, но занимался бы этим на финальных стадиях постройки.
Ну а про покупку недостроя говорили кучу раз - не самая лучшая идея. Ты будешь вынужден жить в доме, спроектированом под другие потребности и желания. Ты совсем не знаешь ничего о качестве этой коробки. Так что подумай три раза.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16313
С нами с 05.05.2008

Re: Вопрос по архитекторам и проектам [Re: Alex2064]
      16 декабря 2019 в 10:09 Гілками

проект дома с газом не связан никак. разве что за исключением соблюдения объёма помещения для котла, ширины проходов, и наличия в нём окна нужной конфигурации. но для этого не нужен отдельный архитектор.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10591
С нами с 30.01.2006

Re: Вопрос по архитекторам и проектам [Re: Вредный Хряк]
      16 декабря 2019 в 12:42 Гілками

ок, понял. вопрос снимается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50581
С нами с 10.11.2002

Re: Вопрос по архитекторам и проектам [Re: Alex2064]
      16 декабря 2019 в 12:58 Гілками

Нормальний проект допамагає, може відбитись на доставках. Але варто оцінити їх інші проекти.

Я стикався як з нормальними, так і трешовими.



Змінено Traveler (13:13 16/12/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 715
С нами с 09.04.2002

Re: Вопрос по архитекторам и проектам [Re: Alex2064]
      16 декабря 2019 в 13:14 Гілками

С проектом намного проще строить и покупать. Причем нужен так же просчет конструктором несущих элементов дома. Вдруг причина продажи кроется в просчетах при возведении коробки и проще продать, чем переделывать?!

Змінено _Pasha_ (13:14 16/12/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Вопрос по архитекторам и проектам [Re: _Pasha_]
      16 декабря 2019 в 13:49 Гілками

При осмотре конструктором стройки у него есть шанс выявить какие-о конструкторские огрехи. Но очень многое выявить нереально. Простой пример: один из соседних со мной домов, один этаж. Стены возвели за сутки! И в тот же вечер залили перемычки над окнами. Через день сняли опалубку с перемычек и начали класть перекрытие. Сейчас - все обошлось. Но что с этим домом будет через пять лет никто не скажет. В любом случае, накопившиеся напряжения не добавят стенам и окнам долголетия. Конструктор это не выловит. Так что полагаться на это не стОит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 715
С нами с 09.04.2002

Re: Вопрос по архитекторам и проектам [Re: sigma]
      16 декабря 2019 в 14:40 Гілками

sigma 16.12.2019 13:49 пишет:

При осмотре конструктором стройки у него есть шанс выявить какие-о конструкторские огрехи. Но очень многое выявить нереально. Простой пример: один из соседних со мной домов, один этаж. Стены возвели за сутки! И в тот же вечер залили перемычки над окнами. Через день сняли опалубку с перемычек и начали класть перекрытие. Сейчас - все обошлось. Но что с этим домом будет через пять лет никто не скажет. В любом случае, накопившиеся напряжения не добавят стенам и окнам долголетия. Конструктор это не выловит. Так что полагаться на это не стОит.




Но это лучше, чем покупать кота в мешке. Тем более на бюджете покупки это пыль.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9230
С нами с 29.01.2004

Re: Вопрос по архитекторам и проектам [Re: sigma]
      16 декабря 2019 в 16:31 Гілками

sigma 16.12.2019 09:51 пишет:

Проект дома желателен, но не обязателен.




а потом вводить как самострой?
вроде уже на не введенный дом газ не дают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Вопрос по архитекторам и проектам [Re: axon]
      16 декабря 2019 в 16:43 Гілками

Проект никак не влияет на ввод в эксплуатацию. Чтобы получить строительный паспорт нужно приложить схематический проект, скорее планы дома к заявке. Причем достаточно их нарисовать на бумажке в клеточку от руки (были такие случаи). Там проверяют только общие параметры: высоту, площадь, красные линии, отступы от колодцев и т.п.
Если покупать недострой, на который нет стройпаспорта, то... Формально его нужно снести и строить заново. Фактически - готовься к взяткам для ввода в эксплуатацию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10591
С нами с 30.01.2006

Re: Вопрос по архитекторам и проектам [Re: sigma]
      16 декабря 2019 в 17:52 Гілками

а что мне помешает подать уведомление о начале стройки? по документам куплен участок, без строений. пока то уведомление дойдет, его зафиксируют, пройдет время. за этот период и выгнали коробку))).
зы. ничего не купил еще, так, хожу присматриваюсь и прислушиваюсь к мнению умных людей, которых тут много
зызы. про проблемы коробок с фундаментами начитался еще с тех пор, как купил дачу. этот конкретный объект продается потому, что владельца прихватил инсульт/инфаркт и он уже точно достраивать не будет, а не потому, что лепили на продажу за сутки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Вопрос по архитекторам и проектам [Re: Alex2064]
      17 декабря 2019 в 08:02 Гілками

Когда ты подаешь заявку на стройпаспорт, то должен прийти инспектор и проверить, что участок соответствует, что нет неучтенных строений и прочего. Основная цель инспекции - проверить, что ты учел все колодцы/дороги/ЛЭП и прочее. Соответственно, они эти фокусы отлично знают и обнаружив на участке, даже старый курятник будут требовать взятку снести, а потом подавать заявку. Начинать стройку без стройпаспорта запрещено. Максимум, что можешь - разбивку территории и забор.
Но ничего страшного в этом нет. В данном случае, Украина - не Европа. И у нас есть "специально обученые мальчики", которые все эти документы сделают за денюжку малую.
Насчет покупки фундамента, я бы не сильно переживал за качество. Если это тривиальный ленточный фундамент, то сделать его халтурно так, чтобы этого не было видно - сложно. Обычно, достаточно просто посмотреть на него и ковырнуть в паре мест. Да, бывает, что вяжут армо-каркас с шагом 30-40 см. И этого не увидишь. Но, при этом, как правило, используют и самый дешевый бетон, что вылавливается ковырянием. А вот если это какой-то "нетривиальный" фундамент, типа УШП или ростверкового, то проверять и проверять. Потому что у нас их, в большинстве своем, делать не умеют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10591
С нами с 30.01.2006

Re: Вопрос по архитекторам и проектам [Re: sigma]
      17 декабря 2019 в 08:43 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
41 год, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Вопрос по архитекторам и проектам [Re: Alex2064]
      17 декабря 2019 в 23:54 Гілками

По проектам и уведомлениям - все правильно расписали, а чтобы понять ценность коробки, то можно позвать кого-то умного. Или пересмотреть косяки других в инете.
Если экстерном, то посоветую глянуть канал Стройхлам. Он хоть и запоребриковый, но показывает во что можно вляпаться, если не в теме.

Если надо будет живой осмотр и посоветовать кого, то пишите в личку, есть опыт приобретенный кровью, потом и деньгами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9230
С нами с 29.01.2004

Re: Вопрос по архитекторам и проектам [Re: sigma]
      18 декабря 2019 в 08:36 Гілками

sigma 16.12.2019 16:43 пишет:

Проект никак не влияет на ввод в эксплуатацию.




странно
мне вот сказали, чтобы ввести в эксплуатацию надо тех паспорт из БТИ принести + уведомление о начале строительных работ, которое невозможно получить без стройпаспорта, который невозможен без хотя бы начертательного изображения будущей постройки. Меня обманывают?

ЗЫ скажу от себя, проще, в сто раз проще строить по проекту, начиная от самостоятельного контроля по точкам, высотам, заканчивая заказом стройматериалов, например лес на крышу классно заказать сейчас - зимний, а использовать его уже летом-осенью, но надо знать сколько и чего ))
ряд производителей сейчас с реальными скидками оформляют весенние заказы - кирпич, ГБ, МЧ. Т.к. несмотря на курс уе весной будет + по ценам всех стройматериалов.

Змінено axon (08:43 18/12/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10591
С нами с 30.01.2006

Re: Вопрос по архитекторам и проектам [Re: Kirill_vaz]
      18 декабря 2019 в 08:44 Гілками

Kirill_vaz 17.12.2019 23:54 пишет:

По проектам и уведомлениям - все правильно расписали, а чтобы понять ценность коробки, то можно позвать кого-то умного. Или пересмотреть косяки других в инете.
Если экстерном, то посоветую глянуть канал Стройхлам. Он хоть и запоребриковый, но показывает во что можно вляпаться, если не в теме.

Если надо будет живой осмотр и посоветовать кого, то пишите в личку, есть опыт приобретенный кровью, потом и деньгами



пасиб. ужу смотрел пару роликов от них, познавательно. Попутно смотрел про крыши, отопление, вентиляцию и пр. пару недель просмотра ютюба и можно считать себя спецом в строительстве
пока речь не сделке не идет. продавец думает о цене, я думаю, надо ли оно мне. если что, обращусь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Вопрос по архитекторам и проектам [Re: axon]
      18 декабря 2019 в 09:15 Гілками

axon 18.12.2019 08:36 пишет:

sigma 16.12.2019 16:43 пишет:

Проект никак не влияет на ввод в эксплуатацию.




странно
мне вот сказали, чтобы ввести в эксплуатацию надо тех паспорт из БТИ принести + уведомление о начале строительных работ, которое невозможно получить без стройпаспорта, который невозможен без хотя бы начертательного изображения будущей постройки. Меня обманывают?

ЗЫ скажу от себя, проще, в сто раз проще строить по проекту, начиная от самостоятельного контроля по точкам, высотам, заканчивая заказом стройматериалов, например лес на крышу классно заказать сейчас - зимний, а использовать его уже летом-осенью, но надо знать сколько и чего ))
ряд производителей сейчас с реальными скидками оформляют весенние заказы - кирпич, ГБ, МЧ. Т.к. несмотря на курс уе весной будет + по ценам всех стройматериалов.




Насчет ввода в эксплуатацию - все правильно. Вот это "начертательное изображение" можешь начертить сам, от руки на листочке в клеточку. Без соблюдения масштабов. Главное - проставь размеры. Называть это проектом?
Я не говорил, что проект совсем не нужен. Эскиз с размерами, расположением стен, окон и прочего - нужен. Нужен ли для этого альбом чертежей с "рамками и подписями" и рядами конструкторских формул - не обязательно.
Так что и по эскизу ты уже можешь закупить стройматериалы. Есть ли смысл в этом? Дешевле? Да, на 5-10% и то не факт. Но зимой, как правило, распродают остатки. Потому то нужного цвета нет, то количества. И не надо забывать, это все надо где-то хранить. Желательно в недоступном для дождя месте. И это надо охранять. Так что вся экономия вылетит в трубу. Кроме того, не надо забывать о месте для хранения. Это только кажется "да у меня 100 соток - складируй сколько хочешь". Я, для стройки имел финансовые возможности закупить весь ГБ сразу. Но после прихода первого длиномера затормозил доставку. Место было! Вот только разгружать ГБ лучше рядом с местом строительства. Поэтому подвозил ГБ по мере использования.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9230
С нами с 29.01.2004

Re: Вопрос по архитекторам и проектам [Re: sigma]
      18 декабря 2019 в 15:44 Гілками

sigma 18.12.2019 09:15 пишет:

Есть ли смысл в этом? Дешевле? Да, на 5-10% и то не факт. Но зимой, как правило, распродают остатки. Потому то нужного цвета нет, то количества. И не надо забывать, это все надо где-то хранить. Желательно в недоступном для дождя месте.




ты тришки не в теме того о чем я написал про предоплате материалов.

например сейчас можно оплатить золотой мандарин со скидкой 20% от прайса, а забрать до конца 20-го года по договору.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37170
С нами с 31.10.2005

Re: Вопрос по архитекторам и проектам [Re: Alex2064]
      18 декабря 2019 в 19:18 Гілками

за 1000 будет общий проект конструкции с визуализацией и количеством материалов, с чертежеами и таблицами
газ, свет и другая инженерия отдельные проекты

проект с расчетами нагрузок и тп очень желателен

Змінено UA (19:18 18/12/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Вопрос по архитекторам и проектам [Re: UA]
      19 декабря 2019 в 08:01 Гілками

Именно так. Есть несколько уровней проектов. За $200-300 тебе кто-то может отдать свой проект. $1000 - типовой проект, доработаный для тебя. В него не входят коммуникации! Проект электрики - по разному. Мне обошелся в $200. Это с планами разводки и распределения нагрузки по фазам. Проект отопления и водопровода - нарисовали на листочке. Это входило в стоимость работ. Конструктивный расчет - польза сомнительная. Нет в одно- двух-этажном доме сложнонагруженых конструкций. Как-то говорил с конструктором за рюмкой чая. Реально расчеты редко кто, в типовых проектах, делает. Есть готовые шаблоны, типа "двухэтажный дом из газоблока - ленточный фундамент от 30см. шириной" и т.п. Примерно по таким шаблонам и строят дома. Вот когда появляются всякие башенки, эркеры и прочее, то да, конструктивный расчет очень желателен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 4396

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія