autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Розводка електрики (4/5)

Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7123
С нами с 12.11.2013

Re: Розводка електрики [Re: GreenMile]
      11 апреля 2020 в 17:48 Гілками

GreenMile 11.04.2020 15:31 пишет:

ssb 11.04.2020 12:49 пишет:

GreenMile 11.04.2020 12:25 пишет:

В одной руке паяло, в другой припой - пропайка одной скрутки займет секунды 2-3 максимум


А флюсом помазать, а паяльник сначала разогреть


21 век на дворе, флюс давно в припое сидит, мазать ничего не надо. Включил свой goot PX-201, до 350 градусов разогрелся за 31,92 секнуды, в минуту уложусь, думаю




Сложил жилки, одел гильзу, прес-клещами клямц.
Думаю секунд в 8-10 вложусь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: Розводка електрики [Re: Cirax]
      11 апреля 2020 в 22:58 Гілками

Cirax 11.04.2020 17:48 пишет:

GreenMile 11.04.2020 15:31 пишет:

ssb 11.04.2020 12:49 пишет:


В ответ на:

...



А флюсом помазать, а паяльник сначала разогреть


21 век на дворе, флюс давно в припое сидит, мазать ничего не надо. Включил свой goot PX-201, до 350 градусов разогрелся за 31,92 секнуды, в минуту уложусь, думаю




Сложил жилки, одел гильзу, прес-клещами клямц.
Думаю секунд в 8-10 вложусь.


На все шесть? Самая быстрая рука на диком западе автоюа, однако

Змінено GreenMile (22:59 11/04/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ssb
Достоевский **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6722
С нами с 25.01.2008

Re: Розводка електрики [Re: Cirax]
      11 апреля 2020 в 23:02 Гілками

Cirax 11.04.2020 17:48 пишет:

Сложил жилки, одел гильзу, прес-клещами клямц.
Думаю секунд в 8-10 вложусь.


А что за клещи? Я как-то хотел купить для гильз что-то вроде расейских пк16у, так не нашёл у нас в продаже ничего подобного. Всё, что для гильз, - всё довольно большой пресс

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7123
С нами с 12.11.2013

Re: Розводка електрики [Re: ssb]
      11 апреля 2020 в 23:06 Гілками

ssb 11.04.2020 23:02 пишет:

Cirax 11.04.2020 17:48 пишет:

Сложил жилки, одел гильзу, прес-клещами клямц.
Думаю секунд в 8-10 вложусь.


А что за клещи? Я как-то хотел купить для гильз что-то вроде расейских пк16у, так не нашёл у нас в продаже ничего подобного. Всё, что для гильз, - всё довольно большой пресс




Klauke K2


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 3975
С нами с 30.01.2006

Re: Розводка електрики [Re: GreenMile]
      11 апреля 2020 в 23:43 Гілками

GreenMile 11.04.2020 12:25 пишет:

Не совсем понял, что входит в эту минуту, точнее с какого момента отсчитываем время. Если в коробке уже готовы скрутки и время отсчитывается непосредственно на пайку, то секунд 20. В одной руке паяло, в другой припой - пропайка одной скрутки займет секунды 2-3 максимум



Ну вот о чем ты сейчас говоришь? PX-201 хороший аппарат, но стоит как инвертр. И все равно, тебе нужно прогреть скрутку, а если она из 4-5 медных проводов, то 20 секунд на одну, чтобы припой зашел во все щели! Плюс добавь тугоплавкость безсвинцового припоя...

Если бы я поставил цель быстро делать, то за 20 секунд я бы заварил 3 - 4, может больше, таких скруток, и все равно, сколько там проводов. Могу спорить на что хочешь.

Флюс в припое, не даст того эффекта, ты же знаешь, если действительно работаешь. Нужно жидкий флюс, который полностью обволакивает скрутку. Эта хрень капает, и довольно противно стирается с предметов.

Инвертр, это как перфоратор, он нужен в быту. Даже когда нарываешься в стене на арматуру, ее можно просто отрезать большим током. Никогда не штробил стену под щитки?
Или приварить болт к арматуре заземления, паяльник тут тебе не поможет.

Считаю соревнование паяльник/инвертр закрытым, за явным преимуществом последнего.
Хотя паяльник, тоже необходим. Рекомендую Dremel газовый

Змінено Dorosh (00:15 12/04/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 3975
С нами с 30.01.2006

Re: Розводка електрики [Re: Cirax]
      11 апреля 2020 в 23:45 Гілками

Cirax 11.04.2020 23:06 пишет:


Klauke K2



По стоимости инвертра + стоимость качественных гильз...
Считаем экономический эффект, думаем.
Кстати, инвертором, можно и другие работы выполнять, а клещами?
Считаю намного лучшим вложением, хорошие бокорезы, например knipex.

Змінено Dorosh (00:19 12/04/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: Розводка електрики [Re: Dorosh]
      12 апреля 2020 в 00:17 Гілками

Я говорю о том, что это какая-то ерунда и оголтелый перфекционизм, граничащий с маразмом и мерянье пиписьками, извините. Сейчас еще кто-то зайдет и скажет, что остатки флюса надо обязательно смывать спиртом, иначе кабздец соединению уже через 30 минут наступит, а обжимку надо делать не меньше, чем ручной гидравликой, а не клещами, иначе она недостаточно обжимистая получается, а при сварке проводов образуются пузыри в меди, искры летят во все стороны и неудобно под потолком варить - чего я только не встречал на форумах
У меня на даче вся проводка пропаяна паяльником, обычный советский 100-ваттник, цена ему рубь в базарный день, без всяких жидких флюсов, и не надо было ничего греть по 20 секунд, все отлично пропаивется за один тычок в пару секунд. Если надо, то я могу это и обычным ЭПСН сделать, РХ-201 не для пайки проводки покупался И да, газовый дремель у меня есть, даже два
А что самое смешное, по итогу разницы в соединениях проводки для пересичного и не будет, вот вообще никакой, а по скорости выполнения работ, что пайка, что сварка, что обжимка займут плюс минус одинаковое время, потому что везде свои нюансы работы и на скорость их никто не выполняет.
Из всех видов соединения паяло безоговорочно побеждает в соотношении цена/качество: сам прибор стоит понты, расходник к нему еще меньше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 3975
С нами с 30.01.2006

Re: Розводка електрики [Re: GreenMile]
      12 апреля 2020 в 00:45 Гілками

GreenMile 12.04.2020 00:17 пишет:


Из всех видов соединения паяло безоговорочно побеждает в соотношении цена/качество: сам прибор стоит понты, расходник к нему еще меньше



Вот когда ты припаяешь к железной арматуре заземления, медный кабель, тогда, может быть, у тебя и будет какой-то аргумент так считать, мотивируя экономической целесообразностью.
В профессиональной сфере, паяльник почти не применяется, но есть в наличии. Спорить бесполезно, я тоже умею паять, и не плохо. Прошлое радиоэлектроника, сказывается))) Но есть оптимизация процессов. Шурупы, в домашних условиях, тоже можно закручивать отверткой, но смысл, если существуют шуруповерты)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7123
С нами с 12.11.2013

Re: Розводка електрики [Re: Dorosh]
      12 апреля 2020 в 06:18 Гілками

Dorosh 11.04.2020 23:45 пишет:

Cirax 11.04.2020 23:06 пишет:


Klauke K2



По стоимости инвертра + стоимость качественных гильз...
Считаем экономический эффект, думаем.
Кстати, инвертором, можно и другие работы выполнять, а клещами?
Считаю намного лучшим вложением, хорошие бокорезы, например knipex.



Я не профессионал, мне для дома, клещей выше крыши.
Тем более они достались в своё время за недорого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Розводка електрики [Re: GreenMile]
      12 апреля 2020 в 09:26 Гілками

GreenMile 12.04.2020 00:17 пишет:

без всяких жидких флюсов, и не надо было ничего греть по 20 секунд, все отлично пропаивется за один тычок в пару секунд.



Про удобство и скорость бесполезно объяснять, надо пробовать. И лучше специально заточенным, компактным вариантом с угольными электродом и плоскогубцами на другой стороне.
Главное, качество соединения существенно отличается. Если в любой скрутке, зажиме, колпачке и т.д. проводники касаются друг друга только снаружи, то сварка делает из скрутки цельный проводник, без даже минимальных потерь в сопротивлении


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: Розводка електрики [Re: Dorosh]
      12 апреля 2020 в 12:14 Гілками

Dorosh 12.04.2020 00:45 пишет:

GreenMile 12.04.2020 00:17 пишет:


Из всех видов соединения паяло безоговорочно побеждает в соотношении цена/качество: сам прибор стоит понты, расходник к нему еще меньше



Вот когда ты припаяешь к железной арматуре заземления, медный кабель, тогда, может быть, у тебя и будет какой-то аргумент так считать, мотивируя экономической целесообразностью.
В профессиональной сфере, паяльник почти не применяется, но есть в наличии. Спорить бесполезно, я тоже умею паять, и не плохо. Прошлое радиоэлектроника, сказывается))) Но есть оптимизация процессов. Шурупы, в домашних условиях, тоже можно закручивать отверткой, но смысл, если существуют шуруповерты)))


Главное выделил Я совсем не спорю, что, если я профессионал и у меня есть инструмент соответствующий, то это лучший вариант, чем что-либо другое. А если специнструмента нету, то покупать его на один раз - не всем подходит

Змінено GreenMile (12:20 12/04/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Розводка електрики [Re: Mutant]
      12 апреля 2020 в 15:22 Гілками

Мой вариант монтажа.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Розводка електрики [Re: kvadjagan]
      12 апреля 2020 в 15:23 Гілками

kvadjagan 12.04.2020 15:22 пишет:

Мой вариант монтажа.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Розводка електрики [Re: kvadjagan]
      12 апреля 2020 в 15:25 Гілками

использовались для монтажа нулевые шины, каждая по 15 грн. После монтажа плотно изолировалось изолентой. Пол года простояло в распред кородке на улице и зиму нормально перезимовало.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8880
С нами с 14.12.2005

Re: Розводка електрики [Re: Mutant]
      12 апреля 2020 в 22:50 Гілками

Вобщем все счто планировал, сделал.
Развел розетки и свет. Поставил автоматы.
Благодаря этой теме узнал о колпачках, очень удобно когда большая скрутка. Ваговский клемник использовал только в одном месте. Остальное все постарался сделать без скруток.

Буду потом еще переделывать проводку в спальнях. Там может будет стоять несколько конвекторов. Под них лучше отдельную линию протянуть?

Есть определенная проблема с силой тока, когда включаю ИК обогреватель и конвектор, свет начинает тускнее светить. Хз что будет если врублю штук 5 конвекторов. Есть смысл электрикам звонить? Я так понимаю это слабый трансформатор на село?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7123
С нами с 12.11.2013

Re: Розводка електрики [Re: Mutant]
      13 апреля 2020 в 08:48 Гілками

Mutant 12.04.2020 22:50 пишет:

Вобщем все счто планировал, сделал.
Развел розетки и свет. Поставил автоматы.
Благодаря этой теме узнал о колпачках, очень удобно когда большая скрутка. Ваговский клемник использовал только в одном месте. Остальное все постарался сделать без скруток.

Буду потом еще переделывать проводку в спальнях. Там может будет стоять несколько конвекторов. Под них лучше отдельную линию протянуть?

Есть определенная проблема с силой тока, когда включаю ИК обогреватель и конвектор, свет начинает тускнее светить. Хз что будет если врублю штук 5 конвекторов. Есть смысл электрикам звонить? Я так понимаю это слабый трансформатор на село?



Вы для начала посмотрите мощность вводного автомата, перед счётчиком.
Там может быть 16А, и о каких нескольких конвекторах тогда можно будет вести речь?

Ps. Кто там советовал клеммы Ваго? Отзовитесь, тут человек собирается навешать несколько конвекторов, а у них у каждого под 10А, а то и больше

Змінено Cirax (08:51 13/04/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Розводка електрики [Re: Mutant]
      13 апреля 2020 в 09:20 Гілками

Mutant 12.04.2020 22:50 пишет:

Хз что будет если врублю штук 5 конвекторов. Есть смысл электрикам звонить? Я так понимаю это слабый трансформатор на село?



я не знаю в каком селе происходят события, но всю свою жизнь прожил в селе знаю что у нас через каждые метров 300 находится трансформаторы, они все в очень разном состоянии, есть относительно свежие, есть древние которые давно под списание и тд. У меня на улице несколько ребят с солнечными панелями общей мощностью 50 квт, так вот на двух фазах на которых они сидят напряжение днем 260+ вольт. А третья фаза слабенькая, на ней частенько суровые просадки, у знакомой дом запитан от этой фазы, она даже не может постирать белье, стиралка дергается часто в конвульсиях, напряжение падает ниже 160 вольт. Это я все рассказываю к тому что вам нужно поговорить с местными электриками, они могут предложить варианты - перекинуть фазу , или может получится написать коллективную жалобу и починить потрепанный трансформатор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8880
С нами с 14.12.2005

Re: Розводка електрики [Re: Cirax]
      13 апреля 2020 в 09:24 Гілками

Cirax 13.04.2020 08:48 пишет:


Вы для начала посмотрите мощность вводного автомата, перед счётчиком.
Там может быть 16А, и о каких нескольких конвекторах тогда можно будет вести речь?

Ps. Кто там советовал клеммы Ваго? Отзовитесь, тут человек собирается навешать несколько конвекторов, а у них у каждого под 10А, а то и больше



Посмотрю. Но сейчас вытягивает конвектор, ИК-облогреватель, бойлер и иногда духовку. Хотя свет и тускнеет.

Я конечно пока неопытный в электрике, но не дебил же. Я вроде нигде не писал что собираюсь использовать клемники для конвекторов и отопления. И вообще вопрос был об отдельной линии под них.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Розводка електрики [Re: Mutant]
      13 апреля 2020 в 11:43 Гілками

Mutant 13.04.2020 09:24 пишет:

Cirax 13.04.2020 08:48 пишет:


Вы для начала посмотрите мощность вводного автомата, перед счётчиком.
Там может быть 16А, и о каких нескольких конвекторах тогда можно будет вести речь?

Ps. Кто там советовал клеммы Ваго? Отзовитесь, тут человек собирается навешать несколько конвекторов, а у них у каждого под 10А, а то и больше



Посмотрю. Но сейчас вытягивает конвектор, ИК-облогреватель, бойлер и иногда духовку. Хотя свет и тускнеет.

Я конечно пока неопытный в электрике, но не дебил же. Я вроде нигде не писал что собираюсь использовать клемники для конвекторов и отопления. И вообще вопрос был об отдельной линии под них.



тут еще один важный момент, сколько денег вы готовы потратить на стабилизатор напряжения? Если взять стабилизатор на 10 КВА, то он сможет вытягивать большую часть ваших потребителей электричества даже если у вас на входе будет низкое напряжение. Я в свой дом и в дом родителей давно поставил стабы на 8 ква, они вытягивают со 140 вольт потребители которые больше 1-2 квт, а если включено до 1 квт то вытягивают даже со 120 вольт (холодильник и телевизор стабильно тянули со 120 вольт, были таки мрачные периоды несколько лет назад зимой).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: Розводка електрики [Re: Cirax]
      13 апреля 2020 в 13:00 Гілками

Cirax 13.04.2020 08:48 пишет:

Ps. Кто там советовал клеммы Ваго? Отзовитесь, тут человек собирается навешать несколько конвекторов, а у них у каждого под 10А, а то и больше


Я не советовал, но у меня ради интереса один блок розеток на кухне скоммутирован на ваго (доступ в коробку есть), включены туда холодильник, чайник, кофемашина и микроволновка. Стоит и ничего ей не делается

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 5263

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія