autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Ввести СИП в земле от гаража в дом - как? (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
Достоевский **
4 года (4 года за рулем), Киев
Сообщения: 7039
С нами с 24.10.2006

Ввести СИП в земле от гаража в дом - как?
      29 мая 2020 в 19:42 Гілками

Хочу услышать пару советов как ввести кабель 4*25 мм2 СИП от гаража (там счетчик 3 фазный) в дом. Кабель будет довольно длинным (50м), поэтому выбрал оптимальный по отношению цена/падение напряжения на нем.
Вопросы такие:
1. проложить в грунте - лучше в сантехтрубе? Выход кабеля из трубы в пробуренное отверстие в бетоне - герметизировать? Чем?
2. где взять прочный щиток (думаю металлический) чтобы эти 25мм2 веревки не гнули как эпицентовские щитки из фольги? Как лучше перейти с СИП на латунные клеммники (вот подобных https://rozetka.com.ua/179807279/p179807...BCABEgLi5fD_BwE думал 4 шт впихнуть, там два крайних отверстия под 25 квадратов как раз.)? Может не парится и зажать винтом СИП к клемме, но промазать предварительно люминьку пастой от окисления? Какую пасту?
3. "орехи" вроде не совсем то, что нужно - мне не отвести часть мощности надо с СИПа а это его конечная точка в щитке.
ПыСы - купить 50 метров меди 4(5)*16мм не предлагать. Провод буду использовать этот


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6389
С нами с 21.02.2005

Re: Ввести СИП в земле от гаража в дом - как? [Re: _AVP_]
      29 мая 2020 в 20:14 Гілками

1. СИП для грунта не предназначен
ну и сантех трубу в грунте свободно прогрызут мелкие друзья, мягкая она для них
Лучше для такого возьмите
АВБбШв, или АВВГ. или АВВГз
и если прокладывать трубу то берите электротехническую, она соединяется муфтами и она гораздо плотнее чем канализационная

АВБбШв прокладывается непосредственно в грунте (он бронированный),
АВВГ - только в трубе.
Непосредственно в грунте может быть АВВГз (с заполнением)

ну и повыгибать провод в 25 квадратов это будет еще то занятие
я с 16 мудохался пока не подогнал как хотел со всеми изгибами и прочей ерундой, но через время все эти

2.Щиток, надо понимать, что в нем будет стоять и каких габаритов он нужен, а так же где он будет стоять, от этого зависит клас защиты ящика.

если будете использовать все таки сип, то можете взять спец гильзы алюминиевые и обжать его, хотя можно и не обжимать если будете затягивать винтом, в этом случае гильза не даст просто продавить жилу и плотнее будет держаться.
Но если этими проводами вы идете к счетчику, то всунуть в счетчик провод с гильзой (под трапецию) можно максимум в 25квадратов (проверено лично), если без гильзы просто зажимать его винтом - то возможно до 32 квадратов, но не во всех счетчиках.
так же не понятно куда это кабель будет подходить (в автомат или нулевые рейки или в счетчик)
У себя в квартире от щитовой до вводного рубильника проложил АВВГ 4х25 (люминь)
а после рубильника уже делал разводку внутрищитовую уже кабелем ПВ3 - 25 квадратов (медь многожила оконечивал гильзами)
и соответственно подключил эти провода после всех релюх на нулевые рейки,
а с реек уже делаю остальной разброс на группы автоматов (у меня 3 фазы)

P.S. забыл сказать такой кабель надо прятать в земле на глубине не менее метра, так советовали практически все электрики
ну и не промахнитесь с нулевыми клемами, ту что вы привели в качестве примера там максимум на 16 квадратов

Змінено Alex_kr (20:35 29/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
4 года (4 года за рулем), Киев
Сообщения: 7039
С нами с 24.10.2006

Re: Ввести СИП в земле от гаража в дом - как? [Re: Alex_kr]
      29 мая 2020 в 20:34 Гілками

Alex_kr 29.05.2020 20:14 пишет:


ну и сантех трубу в грунте свободно прогрызут мелкие друзья, мягкая она для них



ээ, а как же канализация живет в частных домах? обычная канализационная труба и никто ее не жрет...
Понимаю что СИП не совсем для этого, но если он будет в трубе, то что с ним сделается? Гильзы эти где нагуглить? Не нашел пока в тырнете...
Щиток в доме будет в подвале (бетонный литой). Оттуда уже буду разводить по этажам в щитки поменьше тоже 3 фазами. Главное чтобы подвальный щиток держал нормально эти массивные вводные провода. Те что видел в строймагазинах из очень тонкого металла/пластика, там тех 25 квадратов и не закрепишь нормально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6389
С нами с 21.02.2005

Re: Ввести СИП в земле от гаража в дом - как? [Re: _AVP_]
      29 мая 2020 в 20:51 Гілками

_AVP_ 29.05.2020 20:34 пишет:

Alex_kr 29.05.2020 20:14 пишет:


ну и сантех трубу в грунте свободно прогрызут мелкие друзья, мягкая она для них



ээ, а как же канализация живет в частных домах? обычная канализационная труба и никто ее не жрет...
Понимаю что СИП не совсем для этого, но если он будет в трубе, то что с ним сделается? Гильзы эти где нагуглить? Не нашел пока в тырнете...
Щиток в доме будет в подвале (бетонный литой). Оттуда уже буду разводить по этажам в щитки поменьше тоже 3 фазами. Главное чтобы подвальный щиток держал нормально эти массивные вводные провода. Те что видел в строймагазинах из очень тонкого металла/пластика, там тех 25 квадратов и не закрепишь нормально.




в доме когда живет серая труба, это один вопрос, а в грунте серая труба - это совсем другое
какая нибудь мышка-норушка, крот или суслик упрется в вашу трубу, думаете он будет ее обходить копая норку?? Ведь варантов масса
если использовать оранжевую то это другой вопрос, потому как она заметно плотнее серой. А электротехническая еще плотнее оранжевой

ну и если вводы будешь кидать в шкаф на нулевые шины, то вот как вариант
тыць

а в шкафу все равно придется все на динрейку лепить и потом делать разводку
но главное понять размер шкафа заранее, потому как такие шкафы ставятся один раз и потом поменять его целый геморой
хорошо продумайте
шкафы металические бывают разные и заной степенью защиты, все зависит как вы его хотите защитить и в каком помещении он стоит (сырость ипрочие параметры, что не маловажно)

ну гильза вот даже для примера
https://rozetka.com.ua/152156425/p152156425/

Змінено Alex_kr (20:52 29/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16321
С нами с 05.05.2008

Re: Ввести СИП в земле от гаража в дом - как? [Re: _AVP_]
      29 мая 2020 в 20:52 Гілками

сип не предназначен для прокладки в грунте. из предназначенных дешевле всего будет аввг.

25квадратов выглядят как overkill. предполагается 100ампер с фазы снимать?

провод не прикрепляется к щитку и не оказывает давления на щиток. жилы гнутся как нужно и входят в автомат без натяжения.

для соединения алюминия с медью есть спецгильзы, большие сечения обжимать желательно специнструментом.

Змінено Вредный Хряк (21:33 29/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6389
С нами с 21.02.2005

Re: Ввести СИП в земле от гаража в дом - как? [Re: _AVP_]
      29 мая 2020 в 21:18 Гілками

ну и по проходкам и герметизации сквозь бетон вопрос очень и очень
потому как если делать все по правильному то выходит дороговато, обычно в домашних условиях таким ни кто не заморачивается
потому как надо разбурить сам бетон так чтоб прошел не только кабель но и была возможность вставить спец проходку или заделать его вокруг спец составами

глянь примерно тут

ну и по кабелю, там за глаза хватит и 16 квадратов
у меня примерно такие хе параметры были чтоб дотянуть от одного дома в другой кабель и длинна была где то 55-60м
сечение зависит только от нагрузки и длины линии (по допустимому падению напряжения). Однофазная линия 16 мм 2 при токе нагрузке 55 А (12 кВт) на длине 75 м даст падение напряжения около 5% (это мне мои электрики рассчитывали с проектировщиками)

трубы элетротехнические вот такие
тыць

Совсем забыл, кроме трубы можно еще использовать двухстенную гофру для этого
примерно такую

Змінено Alex_kr (21:47 29/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5825
С нами с 19.02.2008

Re: Ввести СИП в земле от гаража в дом - как? [Re: _AVP_]
      29 мая 2020 в 22:12 Гілками

Сіп використовувати - хіба що він шаровий або нема куди подіти взагалі. А так - аввг ажбігом
Для прокладення -двостінна труба (копос або дкс. Обидві в Україні виробляють)
Прохід крізь бетон - я б використовував сантехнічні вводи, на кшталт входу пластика у чавун. Єдина біда - найтонша труба 32, то ж отвір у бетоні буде 40 і більше.
Взагалі правило - потужний кабель закінчується на вводі у корпусі через щось на кшталт ЗНИ чи РБД. Наведений клємнік - для 25мм2 замалий і 25 квадраті туди втулити.... Чіста із любові к іскуству.
Як варіант, якщо знайдешь у когось інструмент -обтискні гільзи ГМА, як раз для з'єднання алюміній-мідь. Але повторюю - міцному кабелю у щитку місця нема. Шини і гнучкий дріт ПВ-3 і гнучкою міддю (до 4кв)
Серед недорогих корпусів - IEK (є і дешевші, але там палки ну зовсім тонкі та мало клею)
Дорожче - дивись поляків, німців, турків
Може взагалі зроби 2 щити
Введення (десь у підвалі) і розподільний з швидким доступом, щоб кожного разу у підвал за кожним автоматом не бігати
Щодо якості монтажу як приклад (мск автор, все на АВВ, чисто для себе гляньте)
https://cs-cs.net/shhity-dlya-elektriki-seriya-abb-atu-na-primere-sborki-shhita
Зверни увагу -введення знизу одразу перехід на гнучкий кабель, яким розведено всередені. Бо більше 50 ампер протягнути суцільний кабель- трохи важко.

Змінено Allodin (22:35 29/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11724
С нами с 08.06.2015

Re: Ввести СИП в земле от гаража в дом - как? [Re: _AVP_]
      29 мая 2020 в 23:37 Гілками

_AVP_ 29.05.2020 20:34 пишет:

. Главное чтобы подвальный щиток держал нормально эти массивные вводные провода. Те что видел в строймагазинах из очень тонкого металла/пластика,



Кабель фіксується на стіну чи що там поруч. Тобто, він повинен триматися не клемником, і не щитком.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11724
С нами с 08.06.2015

Re: Ввести СИП в земле от гаража в дом - как? [Re: Allodin]
      29 мая 2020 в 23:42 Гілками

Allodin 29.05.2020 22:12 пишет:


Зверни увагу -введення знизу одразу перехід на гнучкий кабель, яким розведено всередені. Бо більше 50 ампер протягнути суцільний кабель- трохи важко.



Я би не робив перехід. Дотягнути (можна вже без зовн. оболонки) жили до першого (головного) автомату - він же, одночасно, і гратиме роль "з'єднувача-перехідника". Далі по щитку - звісно, вже 25 квадрат не потрібно (як і алюміній взагалі).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16321
С нами с 05.05.2008

Re: Ввести СИП в земле от гаража в дом - как? [Re: Allodin]
      30 мая 2020 в 01:28 Гілками

а пуэ позволяет делать щитовую разводку многожилой?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5825
С нами с 19.02.2008

Re: Ввести СИП в земле от гаража в дом - как? [Re: Вредный Хряк]
      30 мая 2020 в 11:42 Гілками

Дядь Юра, я 6мм2 мідь моно замахався гнути, щоб з'єднати 4 автомати і щоб воно механічно не навантажувало автомати і не викручувало у різні боки.
Не бачу жодного заперечення щодо використання гнучкого кабелю. Оцінити нагрів і замінити без проблем. Ну і луженим або гільзанутим за допомогою НГ чи НГИ - наче без питань
Хоч з електрикой вже 8-й рік пов'язаний, але отой талмуд на 800сторінок (ПУЕ) терпіти не можу

Змінено Allodin (12:03 30/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11724
С нами с 08.06.2015

Re: Ввести СИП в земле от гаража в дом - как? [Re: Вредный Хряк]
      30 мая 2020 в 12:31 Гілками

Вредный Хряк 30.05.2020 01:28 пишет:

а пуэ позволяет делать щитовую разводку многожилой?



- по-моєму - не забороняє (але я рідко туди заглядаю, можу помилятися). Головне, звісно - "не забувати" оконечувати багатожилку, а то буде біда.

Змінено VovkZ (12:32 30/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Ввести СИП в земле от гаража в дом - как? [Re: _AVP_]
      30 мая 2020 в 12:41 Гілками

Я брал бронированный алюминиевый монолит АВБбШв 4х10, закопал в грунт на песчаную подушку где то на 60-70 см без всяких труб и прочей пошести, теперь у меня между домом и летней кухней можно спокойно прогонять 10 киловатт нагрузки, сип в землю нельзя даже в трубе, это воздушка.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 315
С нами с 24.05.2012

Re: Ввести СИП в земле от гаража в дом - как? [Re: _AVP_]
      30 мая 2020 в 15:51 Гілками

_AVP_ 29.05.2020 19:42 пишет:

как ввести кабель 4*25 мм2 СИП


СИП это не кабель и не предназначен для ввода способом как хотите сделать!

Так как хотите сделать оправданно если, например, ПОДАРИЛ остаток сосед и допустимо если хотя бы выполнены остальные меры по обеспечению электро/пожаро безопасности, которые в 99,999...% случаев из-за НЕпонимания или УМЫШЛЕННО ХАЛТУРЩИКАМИ чтоб по проще НЕ делается про что неоднократно приводил ДОКАЗАТЕЛЬСТВО на просторах Русскоязычного интернета включая этот форум.

Если собираетесь покупать то примерно за те же деньги что планируете тратить можно сделать ввод лучше как предлагали в теме.

_AVP_ 29.05.2020 19:42 пишет:

думал 4 шт впихнуть, там два крайних отверстия под 25 квадратов как раз.)? Может не парится и зажать винтом СИП к клемме


Если так делать то лучше хотя бы 5 штук!

_AVP_ 29.05.2020 20:34 пишет:

Щиток в доме будет в подвале (бетонный литой). Оттуда уже буду разводить по этажам в щитки


НЕ логично, избыточность, даже при финансовых возможностях, в доме и экономия на вводе!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
4 года (4 года за рулем), Киев
Сообщения: 7039
С нами с 24.10.2006

Re: Ввести СИП в земле от гаража в дом - как? [Re: Посетитель]
      31 мая 2020 в 12:17 Гілками

Посетитель 30.05.2020 15:51 пишет:

НЕ логично, избыточность, даже при финансовых возможностях, в доме и экономия на вводе!



Что не логично то? Вводной щиток в подвале? Или на 1,2 этажах по небольшому щитку?
СИП уже куплен когда-то по приятной цене, вроде 18-20 грн/метр. Куда девать его потом? Пока склоняюсь к оранжевой канализационной трубе 110мм между домом и гаражем, а в нее две трубы ПЭ 32мм (https://prom.ua/p80529652-truba-d32h18-6atm.html), в одной силовой СИП, в другой тырнет и прочее сигнальное. Понимаю что не оч хорошо сигнальные пускать рядом с силовым, но параллельно они лежать будут метров 20...

Змінено _AVP_ (12:22 31/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6389
С нами с 21.02.2005

Re: Ввести СИП в земле от гаража в дом - как? [Re: _AVP_]
      1 июня 2020 в 10:54 Гілками

_AVP_ 31.05.2020 12:17 пишет:

Посетитель 30.05.2020 15:51 пишет:

НЕ логично, избыточность, даже при финансовых возможностях, в доме и экономия на вводе!



Что не логично то? Вводной щиток в подвале? Или на 1,2 этажах по небольшому щитку?
СИП уже куплен когда-то по приятной цене, вроде 18-20 грн/метр. Куда девать его потом? Пока склоняюсь к оранжевой канализационной трубе 110мм между домом и гаражем, а в нее две трубы ПЭ 32мм (https://prom.ua/p80529652-truba-d32h18-6atm.html), в одной силовой СИП, в другой тырнет и прочее сигнальное. Понимаю что не оч хорошо сигнальные пускать рядом с силовым, но параллельно они лежать будут метров 20...




ну смотри, подергал по твоему вопросу своих электриков
в один голос кричат ни в коем случае
потому как в трубе он не проветривается (как на улице), и сказали так что он натянет в себя влаги и потом начнет кородировать(разваливаться) и шибонет так что мало не покажется
и как бы не изолировал все равно в трубе будет присутствовать влага, потому что это в земле
потом опять менять и перетягивать будет еще то занятие (если вообще сможете после того как коротнет вытянуть его из трассы, 90% что вряд ли выйдет)
даже если его как то пытаться его изолировать той же термоусадкой, то это занятие выйдет не дешовым и будет головняком - смысла нет даже если кабель шаровой
сказали чтоб не вздумал этого делать
СИП - онли на улице для воздушки и других вариантов пусть даже не рассматривают.

Змінено Alex_kr (10:55 01/06/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9241
С нами с 29.01.2004

Re: Ввести СИП в земле от гаража в дом - как? [Re: _AVP_]
      1 июня 2020 в 11:22 Гілками

_AVP_ 29.05.2020 19:42 пишет:

Хочу услышать пару советов как ввести кабель 4*25 мм2 СИП





возьми АВБбШв 4х25 кабель и просто закопай в землю
цена - гривен 50-60 за метр
и не надо никаких труб и проч фигни
будешь спасть спокойно всю оставшуюся жизнь

ЗЫ у меня заложен такой же кабель от улицы, переход на медь я делал через четырехполюсной выключатель нагрузки

Змінено axon (11:26 01/06/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11724
С нами с 08.06.2015

Re: Ввести СИП в земле от гаража в дом - как? [Re: Alex_kr]
      1 июня 2020 в 13:55 Гілками

Alex_kr 01.06.2020 10:54 пишет:


потому как в трубе он не проветривается (как на улице), и сказали так что он натянет в себя влаги и потом начнет кородировать(разваливаться) и шибонет так что мало не покажется




- шибоне - зато, недорого!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
4 года (4 года за рулем), Киев
Сообщения: 7039
С нами с 24.10.2006

Re: Ввести СИП в земле от гаража в дом - как? [Re: axon]
      1 июня 2020 в 14:42 Гілками

Эх, придется покупать таки бронированный. Буду снимать СИП - посмотрю как его изоляция постадала или нет... Он у меня в виде времянки полузакопанный лежит полтора года. Но ИМХО изоляция ПВХ имеет тот же состав. Только у Авб... преимущество что есть слой брони.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2097
С нами с 31.10.2008

Re: Ввести СИП в земле от гаража в дом - как? [Re: Alex_kr]
      3 июня 2020 в 13:30 Гілками

Примажусь к вопросу.
Хочу в трубу ПЭ длинной 30 метров кинуть кабель ПВС 2х2.5 с напругой 12V-36V.
Трубу думаю закопать.Как себя кабель через несколько лет будет себя чувствовать?
Шо скажете,камараден?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Ввести СИП в земле от гаража в дом - как? [Re: nakamichi]
      3 июня 2020 в 13:41 Гілками

У меня так автополив проложен, в обычной гофре 3 год - все ок.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16321
С нами с 05.05.2008

Re: Ввести СИП в земле от гаража в дом - как? [Re: codex]
      3 июня 2020 в 13:59 Гілками

гаспада, а разница в цене пвс vs ввг реально настолько велика, что заставляет задуматься?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5825
С нами с 19.02.2008

Re: Ввести СИП в земле от гаража в дом - как? [Re: nakamichi]
      3 июня 2020 в 14:31 Гілками

Скажу що на відстані 30м падіння на 2,5мм2 і струмі 25А буде 0,17В/метр. На 12 вольтах вже швах
Коротше низька напруга і великий струм на великі відстані - то капєц


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2097
С нами с 31.10.2008

Re: Ввести СИП в земле от гаража в дом - как? [Re: Allodin]
      3 июня 2020 в 14:40 Гілками

Allodin 03.06.2020 14:31 пишет:

Скажу що на відстані 30м падіння на 2,5мм2 і струмі 25А буде 0,17В/метр. На 12 вольтах вже швах
Коротше низька напруга і великий струм на великі відстані - то капєц




Больше двух ампер не планируется.
Калькулятор расчета потери напряжения в кабеле насчитал,что потери при токе 2А и напряжении 12 вольт на 30 метрах составит 0.879 В (7.322 %)

Змінено nakamichi (14:46 03/06/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11724
С нами с 08.06.2015

Re: Ввести СИП в земле от гаража в дом - как? [Re: nakamichi]
      3 июня 2020 в 19:42 Гілками

nakamichi 03.06.2020 13:30 пишет:

кабель ПВС 2х2.5



- ПВС - це не кабель, а шнур. Теоретично, для стаціонарної проводки, в землі, чи ні, краще використовувати кабелі, а не шнури. Але, практично - ПВС - теж досить довго пролежить (я хз скільки).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3434

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія