autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Солнечные панели на дом. (4/5)

СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4132
С нами с 20.11.2003

Re: Солнечные панели на дом. [Re: Ganni]
      30 января 2021 в 09:41 Гілками

Ganni 30.01.2021 00:30 пишет:

sigma 29.01.2021 14:21 пишет:

Тут уже правильно сказали, если устраивает вода из колодца и две лампочки в доме, то осуществимо. Иначе - будет очень дорого.


Дорого це поняття дуже суб"єктивне - комусь тисяча доларів дорого, а комусь і сто тисяч ок.
Я б відштовхувався від суми, котру потрібно викласти за проведення електроенергії - людям ніби нарахували плюс-мінус 20к (стовпи+кабель+трансформатор). От і цікаво чи можна ці 20к зелених пустити на зелену автономку і 1. ні від кого не залежати; 2. не відчувати себе обділеним в домашньому господарстві як тут вже пишуть про крайнощі типу вода з криниці (жити як зазвичай - пралки, посудомийки, світло, техніка тощо)
20к для цього теж мало? (теоретично якщо ти не витрачатимешся на купівлю електрики, то навіть підняти планку до 25-30к можна)




за цю сумму буде автономка, але не сонячні батареї та вітряк, бо вони самі по собі не забезпечать комфортний рівень життя. Це буде пропан + генератор + сонячні батареї + аккумулятори + інвертор.
Тобто зовсім не витрачатися не вийде. Я б у таке ввязувався тільки у випадку, коли з обленерго все зовсім погано, бо може бути так, що і за 50к ти нормальну електрику не проведеш.

Змінено keen (09:43 30/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4132
С нами с 20.11.2003

Re: Солнечные панели на дом. [Re: sigma]
      30 января 2021 в 09:50 Гілками

sigma 30.01.2021 09:39 пишет:

Вот почему народ ленится посчитать? Мне стало интересно, я потратил 5 минут на расчеты. У меня дом 120м2. Летнее потребление 750кВтч в месяц. Но это бойлеры, электроплита и т.п. В случае автономки я бы использовал газовую плиту и газовый/дровяной бойлер. Итого, вполне реально снизить потребление до 400кВтч в режиме "ни в чем себе не отказывая". Вот от этой цифры и оттолкнемся. Я согласен, что в условиях автономки вполне можно уложиться пиковой мощностью 5кВт. Как тут уже было сказано, зимой СЭС не хватит на зарядку аккумов. Потому нужен будет генератор. Итак, начальные затраты:
СЭС: Одна из первых ссылок в гугле: автономка на 5кВт со всеми инверторами, AGM аккумами на 5 кВтч, под ключ $5360=150000грн.
Генератор: я считал под бензин: 5+кВт. Хотлайн дает от 10000. Пусть будет 15000=$500. Расход у них 0,5л/кВтч.
Итого: начальные расходы 165000грн +... = $6000
Самый сложный период это зима. Летом можно будет обойтись без генератора. Расчет эффективности СЭС показывает, что зимой за месяц с 5кВт можно получить 150кВтч (см. расчет для 10кВт в Киеве я поделил пополам).
Итого, нехватка 250кВтч в месяц, которые надо получить с генератора. Это дает 250*0,5 * 22грн/л = 2750 грн = $100 в месяц сожрет генератор. Отработает он ~50 часов.
Вот примерные цифры расходов: $6000 начальные вложения + $100 зимой. Это в режиме, "не отказывая в комфорте, но с оглядкой на автономность". Сюда не входит доставка бензина, обслуживание генератора и батарей.
В таком режиме, будет очень хорошо, если генератор и аккумы проживут 2 года. Пусть три! Итого, через три года надо будет потратить $1000 на замену всего этого. Сколько отработают солнечные батареи - непонятно. Эта отрасль сейчас развивается очень быстро и срок жизни увеличивается. Уже говорят, что 10-15 лет реальность. Значит через 10 лет надо будет потратить еще $5000 на замену батарей.
Все цены я брал "первые попавшиеся" - скорее всего, тут можно 10% сэкономить.
Ну и не включен маленький ньюанс СЭС зимой - снег. Даже слой в 1 см. снизит эффективность во много раз. А убрать снег с батарей - совсем не то же самое, что с дорожки.
Ну и, традиционно, сюда не включены серьезные поломки.




расчеты интересные, но бензиновый гена и комфорт, имхо, не совместимы, лучше всего пропановый (на крайняк дизель). А если делать на пропане, то тогда весь дом можно затачивать под него.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11432
С нами с 20.09.2001

Re: Солнечные панели на дом. [Re: keen]
      30 января 2021 в 13:27 Гілками

keen 30.01.2021 09:50 пишет:

sigma 30.01.2021 09:39 пишет:

Вот почему народ ленится посчитать? Мне стало интересно, я потратил 5 минут на расчеты. У меня дом 120м2. Летнее потребление 750кВтч в месяц. Но это бойлеры, электроплита и т.п. В случае автономки я бы использовал газовую плиту и газовый/дровяной бойлер. Итого, вполне реально снизить потребление до 400кВтч в режиме "ни в чем себе не отказывая". Вот от этой цифры и оттолкнемся. Я согласен, что в условиях автономки вполне можно уложиться пиковой мощностью 5кВт. Как тут уже было сказано, зимой СЭС не хватит на зарядку аккумов. Потому нужен будет генератор. Итак, начальные затраты:
СЭС: Одна из первых ссылок в гугле: автономка на 5кВт со всеми инверторами, AGM аккумами на 5 кВтч, под ключ $5360=150000грн.
Генератор: я считал под бензин: 5+кВт. Хотлайн дает от 10000. Пусть будет 15000=$500. Расход у них 0,5л/кВтч.
Итого: начальные расходы 165000грн +... = $6000
Самый сложный период это зима. Летом можно будет обойтись без генератора. Расчет эффективности СЭС показывает, что зимой за месяц с 5кВт можно получить 150кВтч (см. расчет для 10кВт в Киеве я поделил пополам).
Итого, нехватка 250кВтч в месяц, которые надо получить с генератора. Это дает 250*0,5 * 22грн/л = 2750 грн = $100 в месяц сожрет генератор. Отработает он ~50 часов.
Вот примерные цифры расходов: $6000 начальные вложения + $100 зимой. Это в режиме, "не отказывая в комфорте, но с оглядкой на автономность". Сюда не входит доставка бензина, обслуживание генератора и батарей.
В таком режиме, будет очень хорошо, если генератор и аккумы проживут 2 года. Пусть три! Итого, через три года надо будет потратить $1000 на замену всего этого. Сколько отработают солнечные батареи - непонятно. Эта отрасль сейчас развивается очень быстро и срок жизни увеличивается. Уже говорят, что 10-15 лет реальность. Значит через 10 лет надо будет потратить еще $5000 на замену батарей.
Все цены я брал "первые попавшиеся" - скорее всего, тут можно 10% сэкономить.
Ну и не включен маленький ньюанс СЭС зимой - снег. Даже слой в 1 см. снизит эффективность во много раз. А убрать снег с батарей - совсем не то же самое, что с дорожки.
Ну и, традиционно, сюда не включены серьезные поломки.




расчеты интересные, но бензиновый гена и комфорт, имхо, не совместимы, лучше всего пропановый (на крайняк дизель). А если делать на пропане, то тогда весь дом можно затачивать под него.



Лично мне расчеты не понравились.
Продавец СЭС немного манипулирует цифрами, гена за 15000 грн явно не выдержит постоянной работы месяцами.
Вообще идея жизни в доме "на отшибе" кроме эл-ва ставит вопрос возможности подъезда зимой (снег), весной (грязь), затяжные дожди (снова грязь).
Например, в этом году май шли дожди. Полевые дороги много где были непроездные.
А что делать в рекордный снегопад типа Киев-2013?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4132
С нами с 20.11.2003

Re: Солнечные панели на дом. [Re: maksym]
      31 января 2021 в 00:39 Гілками

ну тут главное база, нужно посчитать баланс года по месячно, чтобы определить дефицит солнечных панелей, а потом уже от этого думать как этот дефицит восполнять.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10657
С нами с 30.01.2006

Re: Солнечные панели на дом. [Re: keen]
      31 января 2021 в 08:23 Гілками

подводя итоги можно сказать, что решить задачу можно, дорого. открытым остается вопрос - нахрена этот геморрой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: Солнечные панели на дом. [Re: maksym]
      31 января 2021 в 08:35 Гілками

Естественно, это расчеты любительские, основаные на "открытых" данных. Просто для понимания порядка суммы. Естественно, фирмы "приукрашивают" показатели. Поэтому 20% к этой смете я прибавлял бы сразу. И никак не учитывают "удобства" использования. Естественно, генератор, который тарахтит в сарае не является приятным дополнением к "пению соловья в диком лесу". И замена его на газовый не сильно исправит ситуацию. И убирать снег с батарей на крыше - не самое приятное занятие. Но автор вопроса хотел узнать больше конкретики, а не просто "очень дорого". И я присоединюсь к тем, кто говорил, что лучше не покупать такой участок. Потому что кроме электричества есть и другие объекты инфраструктуры. Тут уже говорили про заснеженые дороги. И не надо говорить, что "у нас внедорожник, мы проедем". В упоминавшемся тут 2013 году, сразу после знаменитого снегопада были внедорожные соревнования. К одной из "точек" надо было ехать по грунтовке через поле. Так вот, эту точку никто "не взял". Подготовленые внедорожники с 38" и клиренсами в 40 см. не могли проехать по этой "грунтовке". Да, такие снегопады дывают очень редко, но на серийном внедорожнике не пройдешь.
Еще один момент - вода. В очень большом количестве районов Киевской области вода в горизонтах "до 90м" содержит очень много железа и марганца. Фильтры на них очень дорогие. И это тоже надо учитывать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Солнечные панели на дом. [Re: Ganni]
      31 января 2021 в 12:51 Гілками

Спасибі всім за роздуми

Але в тому й загвоздка, що переїжджати на постійне проживання люди будуть саме туди і це вже доконаний факт без жодних але - тому варіант "забити і купити десь ближче" не розглядається. Там свої емоційцні причини з глибокого дитинства саме в тій локації, тому давайте варіант пошукати де-інде навіть не проговорювати, дякую

А тому в сухому залишку (якщо жити люди будуть саме там і крапка) лишається лише зрозуміти як "оцивілізувати" будинок, що там стоятиме.
І мені самому цікаво стало зрозуміти чи є якась притомна і, що найважливіше, комфортна зелена альтернатива сумі в 20-25тисяч доларів за електрифікацію (провести стовпи можливість там є, вже навіть є робочий проєкт і звісно що буде замовлятись якщо альтернатив не виявиться).

Люди можуть собі дозволити оперувати такими сумами - питання лише а може в 2021 році зелена енергетика ВЖЕ готова запропонувати повністю автономну альтернативу в цьому кошторисі (та нехай навіть і вищому якщо в подальшому електрика ні в кого не купуватиметься взагалі)... Якщо ще ні, тоді ставлять стовпи і не паряться)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1848
С нами с 16.07.2008

Re: Солнечные панели на дом. [Re: Ganni]
      31 января 2021 в 15:21 Гілками

Ganni 31.01.2021 12:51 пишет:


Люди можуть собі дозволити оперувати такими сумами - питання лише а може в 2021 році зелена енергетика ВЖЕ готова запропонувати повністю автономну альтернативу в цьому кошторисі (та нехай навіть і вищому якщо в подальшому електрика ні в кого не купуватиметься взагалі)... Якщо ще ні, тоді ставлять стовпи і не паряться)))




Питання ще ж і в тому, що не купувати електроенергію на енергоринку не дорівнює відсутності витрат на обслуговування будь яких альтернативних джерел енергії. а зазвичай обслуговування зеленки по ціні не дуже відрізняється від ціни електроенергії що купується. Тобто треба відганяти від людей думки: от я один раз витрачусь на обладнання і більше ніколи в житті тратити гроші для видобутку електроенергії не буду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40442
С нами с 14.01.2008

Re: Солнечные панели на дом. [Re: Makovsky]
      31 января 2021 в 18:27 Гілками

Мой родственник, так как другого выхода особо то и не было, имеет дом полностью на автономке ( солнечные панели, батареи и прочеи харамудия), ну и есть, на случай полярной зимы дизель генератор, но он им особо не пользуется.
Затраты на дом - 10 000 долларов.
Как будут терять КПД батареи и солнечные панели, тут я ХЗ, я не вникал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1726
С нами с 08.03.2007

Re: Солнечные панели на дом. [Re: Абрвалг]
      31 января 2021 в 19:12 Гілками

Абрвалг 31.01.2021 18:27 пишет:

Мой родственник, так как другого выхода особо то и не было, имеет дом полностью на автономке ( солнечные панели, батареи и прочеи харамудия), ну и есть, на случай полярной зимы дизель генератор, но он им особо не пользуется.
Затраты на дом - 10 000 долларов.




сколько нужно солнечных панелей, чтобы хватало эл-ва на отопление зимой (это с большим избытком нужно по генерации), и сколько батарей нужно, чтобы когда снег идет-пасмурно и батареи ничего не дают - юзать запасенное? Как-то 10куе очень дешево для полной автономки на солнечных панелях.

Змінено pacak (19:13 31/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40442
С нами с 14.01.2008

Re: Солнечные панели на дом. [Re: pacak]
      31 января 2021 в 19:35 Гілками

мне оно не надо, он говорит, что так, я верю:). но и за работу он не платил, все сам собирал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1848
С нами с 16.07.2008

Re: Солнечные панели на дом. [Re: Абрвалг]
      31 января 2021 в 21:51 Гілками

Абрвалг 31.01.2021 19:35 пишет:

мне оно не надо, он говорит, что так, я верю:). но и за работу он не платил, все сам собирал.




ну якщо будинок метрів на 60 то можна повірити. або ж за водою в криницю з відром теж багато чого пояснило б.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail

2021-02-8 Бан на 365 дней (4 круг). 4.8) создание клона. Outdriver.

Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6177
С нами с 03.02.2007

Re: Солнечные панели на дом. [Re: Николаc]
      31 января 2021 в 22:19 Гілками

Николаc 31.01.2021 21:51 пишет:

Абрвалг 31.01.2021 19:35 пишет:

мне оно не надо, он говорит, что так, я верю:). но и за работу он не платил, все сам собирал.




ну якщо будинок метрів на 60 то можна повірити. або ж за водою в криницю з відром теж багато чого пояснило б.




Гадаю, там йдеться про автономку від електрики, а опалення, приготування їжі та гарячої води - це газ. Інакше я не можу пояснити таку маленьку цифру капвитрат.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: Солнечные панели на дом. [Re: Абрвалг]
      31 января 2021 в 23:11 Гілками

Я выше привел примерный расчет. В 10000 вполне вкладывается электрика с насосом на водуб но без электроотопления и без электроплиты. Вполне хватит 10000 на домик в 100-150м2. Но вот в "не включал генератор" не верю. Разве что в каком-то Херсоне. Зимним днем солнце не покроет потребности. Летом - да.
И делать электроотопление при автономке очень неоптимально. На широте Киева на отопление надо 2000-3000кВтч. в месяц. СЭС на 5 кВт дает зимой 150-200. Считай - ничего. Все отопление на генераторе. И возникает законный вопрос о КПД такой системы: энергию горения топлива преобразуем в механическую, потом в электрику, потом в тепло. Затратно. Тогда уж лучше таким топливом топить.
Совет ТС: посмотри в сторону воздушных солнечных коллекторов. Зимой для отопления очень хорошая штука. Стоит копейки, а позволяет намного меньше газа/дров палить. Также, если есть вода в свободном доступе, а, главное, есть куда сливать излишки, то на водяные коллекторы. Недешево, но летом не надо топить бойлеры. Да и зимой в бойлер идет не +5 вода, а +20.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Солнечные панели на дом. [Re: Ganni]
      1 февраля 2021 в 10:36 Гілками

Вчора дізнався у людини скільки точно коштуватиме проведення електрики - згідно ТУ на приєднання близько 700к грн (це якраз в районі 25к доларів).

Думаю є сенс від цієї суми й відштовхуватись


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40442
С нами с 14.01.2008

Re: Солнечные панели на дом. [Re: Николаc]
      1 февраля 2021 в 10:47 Гілками

Николаc 31.01.2021 21:51 пишет:

Абрвалг 31.01.2021 19:35 пишет:

мне оно не надо, он говорит, что так, я верю:). но и за работу он не платил, все сам собирал.




ну якщо будинок метрів на 60 то можна повірити. або ж за водою в криницю з відром теж багато чого пояснило б.




буду в там в доме через месяца 1.5, обещаю узнать, ибо не вникал ( так как не надо мне). Узнаю и все доложу автоуашникам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 5670
С нами с 09.02.2004

Re: Солнечные панели на дом. [Re: Makovsky]
      1 февраля 2021 в 10:49 Гілками

вот чисто интересно - а сам дом там есть, на который те панели цеплять? А дорога? Или стройка станет золотой, если только это не контейнер краном один раз по сухому закинуть и обживаться в нем?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4132
С нами с 20.11.2003

Re: Солнечные панели на дом. [Re: Ganni]
      1 февраля 2021 в 11:11 Гілками

Ganni 01.02.2021 10:36 пишет:

Вчора дізнався у людини скільки точно коштуватиме проведення електрики - згідно ТУ на приєднання близько 700к грн (це якраз в районі 25к доларів).

Думаю є сенс від цієї суми й відштовхуватись




якщо в цю суму вони отримають потужність більше 15 кВт, то я б краще робив підключення від обленерго (або робив автономку на пропані), хоча сам періодично дивлюсь у сторону зеленої енергетики та автономії, але розумію, що ще років 5 мінімум відділяє від технологій з прийнятним прайсом, що дозволять комфортно мешкати з такою інфраструктурою.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Солнечные панели на дом. [Re: Andrey-Mil]
      1 февраля 2021 в 11:57 Гілками

Andrey-Mil 01.02.2021 10:49 пишет:

вот чисто интересно - а сам дом там есть, на который те панели цеплять? А дорога? Или стройка станет золотой, если только это не контейнер краном один раз по сухому закинуть и обживаться в нем?


Будинок є старий піде під капітальну реновацію + розширення площі, дорога впринципі навіть на легковушці доїжджається.

Якщо автономка є сенс, то сонячні панелі можна ж і поруч поставити (не обов"язково на дах)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Солнечные панели на дом. [Re: keen]
      1 февраля 2021 в 11:59 Гілками

keen 01.02.2021 11:11 пишет:

Ganni 01.02.2021 10:36 пишет:

Вчора дізнався у людини скільки точно коштуватиме проведення електрики - згідно ТУ на приєднання близько 700к грн (це якраз в районі 25к доларів).

Думаю є сенс від цієї суми й відштовхуватись




якщо в цю суму вони отримають потужність більше 15 кВт, то я б краще робив підключення від обленерго (або робив автономку на пропані), хоча сам періодично дивлюсь у сторону зеленої енергетики та автономії, але розумію, що ще років 5 мінімум відділяє від технологій з прийнятним прайсом, що дозволять комфортно мешкати з такою інфраструктурою.


Ну от судячи з даного обговорення мені теж здається, що поки що ще не готові зелені технології забезпечити аж повну автономність

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
1 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10393

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія