autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Чем выгодней отопить частный дом? (4/10)

опытный писатель *
40 лет, Вишневое
Сообщения: 1236
С нами с 25.05.2009

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      22 ноября 2020 в 01:16 Гілками

В общем пока склоняюсь на эту зиму повесить штук 6 инверторных кондеров до -15 и попробовать греться ними. Если будут морозы выше, то будем включать конвекторы. По весне начнем делать разводку труб для теплого пола на первом этаже и батарей 1-2 этажи. 3-й наверное останется на электрике. Ну и скорее всего электрокотел потом поставим и для страховки рядом твердотопливный. Как-то так пока решили.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      22 ноября 2020 в 07:42 Гілками

Evgeniy_w140 22.11.2020 01:16 пишет:

В общем пока склоняюсь на эту зиму повесить штук 6 инверторных кондеров до -15 и попробовать греться ними. Если будут морозы выше, то будем включать конвекторы. По весне начнем делать разводку труб для теплого пола на первом этаже и батарей 1-2 этажи. 3-й наверное останется на электрике. Ну и скорее всего электрокотел потом поставим и для страховки рядом твердотопливный. Как-то так пока решили.




У тебя банально не хватит электрики. 6 кондеров это >12 кВт. Так что по-любому надо будет докупать. Да, зимой я бы не стал делать большие бетонные работы - теплый пол оставил бы на весну. Ну а батареи... Как я говорил, на батареи после теплого пола я бы не вернулся никогда. Уровень комфорта совсем иной. И стоимость тоже. Эксплуатация теплого пола намного дешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: VITASS]
      22 ноября 2020 в 07:47 Гілками

VITASS 21.11.2020 14:55 пишет:


как думаешь в моем варианте лучше? у меня рядом река (50-70м)метров. уровень грунтовых на уровне реки я так думаю. а это 1,5-2 метра...закапывать контур на 2 метра и не париться?




А вот не факт! У меня озеро в 2м. от моего забора. Я решил пробить скважину на грунтовые воды для полива. Фигвам! 10м глубины, а грунтовых вод нет. Если есть возможность дотянуть трубу и озеро не промерзает насквозь, то это одно из самых дешевых решений - просто проложить 200м труб на дне озера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PBR
старый писатель ***
45 лет (27 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 740
С нами с 13.01.2014

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: sigma]
      22 ноября 2020 в 10:29 Гілками

sigma 22.11.2020 07:47 пишет:

VITASS 21.11.2020 14:55 пишет:


как думаешь в моем варианте лучше? у меня рядом река (50-70м)метров. уровень грунтовых на уровне реки я так думаю. а это 1,5-2 метра...закапывать контур на 2 метра и не париться?




А вот не факт! У меня озеро в 2м. от моего забора. Я решил пробить скважину на грунтовые воды для полива. Фигвам! 10м глубины, а грунтовых вод нет. Если есть возможность дотянуть трубу и озеро не промерзает насквозь, то это одно из самых дешевых решений - просто проложить 200м труб на дне озера.




Оно, блин, ваше, это озеро??? Ппц...

А вообще - тема шикарная... заиметь дом на 340 квадратов и только потом начать думать, а чем же ж его отопить - это примерно как купить гелик на последние деньги, а потом искать, где поставить на него газ подешевле...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
40 лет, Вишневое
Сообщения: 1236
С нами с 25.05.2009

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: sigma]
      23 ноября 2020 в 02:22 Гілками

sigma 22.11.2020 07:42 пишет:

Evgeniy_w140 22.11.2020 01:16 пишет:

В общем пока склоняюсь на эту зиму повесить штук 6 инверторных кондеров до -15 и попробовать греться ними. Если будут морозы выше, то будем включать конвекторы. По весне начнем делать разводку труб для теплого пола на первом этаже и батарей 1-2 этажи. 3-й наверное останется на электрике. Ну и скорее всего электрокотел потом поставим и для страховки рядом твердотопливный. Как-то так пока решили.




У тебя банально не хватит электрики. 6 кондеров это >12 кВт. Так что по-любому надо будет докупать. Да, зимой я бы не стал делать большие бетонные работы - теплый пол оставил бы на весну. Ну а батареи... Как я говорил, на батареи после теплого пола я бы не вернулся никогда. Уровень комфорта совсем иной. И стоимость тоже. Эксплуатация теплого пола намного дешевле.




Буду ставить инверторные до -15. Две 12-шки на 35 кв.м. каждый и четыре 9-ки до 25 кв.м. каждый. Потребление 12-шек 1,05 КвТ, 9-ток 0,73 Квт. Итого 5,02 Квт. Откуда 12 Квт?

Змінено Evgeniy_w140 (02:32 23/11/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
40 лет, Вишневое
Сообщения: 1236
С нами с 25.05.2009

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: PBR]
      23 ноября 2020 в 02:26 Гілками

PBR 22.11.2020 10:29 пишет:

sigma 22.11.2020 07:47 пишет:

VITASS 21.11.2020 14:55 пишет:


как думаешь в моем варианте лучше? у меня рядом река (50-70м)метров. уровень грунтовых на уровне реки я так думаю. а это 1,5-2 метра...закапывать контур на 2 метра и не париться?




А вот не факт! У меня озеро в 2м. от моего забора. Я решил пробить скважину на грунтовые воды для полива. Фигвам! 10м глубины, а грунтовых вод нет. Если есть возможность дотянуть трубу и озеро не промерзает насквозь, то это одно из самых дешевых решений - просто проложить 200м труб на дне озера.




Оно, блин, ваше, это озеро??? Ппц...

А вообще - тема шикарная... заиметь дом на 340 квадратов и только потом начать думать, а чем же ж его отопить - это примерно как купить гелик на последние деньги, а потом искать, где поставить на него газ подешевле...fp




Вы немного странный... По Вашей логике - нельзя сначала купить дом, который тебе нравится, а потом решить проблему с его отоплением? Это как просто купить машину (не на последние деньги), а потом интересоваться про установку ГБО в целях экономии. Такой пример будет логичнее.
Или, может, Вы думаете, что каждый сам строит дом для себя и учитывает все нюансы?

Змінено Evgeniy_w140 (02:31 23/11/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
37 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1709
С нами с 19.11.2010

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      23 ноября 2020 в 07:39 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Evgeniy_w140 23.11.2020 02:22 пишет:

sigma 22.11.2020 07:42 пишет:

Evgeniy_w140 22.11.2020 01:16 пишет:

В общем пока склоняюсь на эту зиму повесить штук 6 инверторных кондеров до -15 и попробовать греться ними. Если будут морозы выше, то будем включать конвекторы. По весне начнем делать разводку труб для теплого пола на первом этаже и батарей 1-2 этажи. 3-й наверное останется на электрике. Ну и скорее всего электрокотел потом поставим и для страховки рядом твердотопливный. Как-то так пока решили.




У тебя банально не хватит электрики. 6 кондеров это >12 кВт. Так что по-любому надо будет докупать. Да, зимой я бы не стал делать большие бетонные работы - теплый пол оставил бы на весну. Ну а батареи... Как я говорил, на батареи после теплого пола я бы не вернулся никогда. Уровень комфорта совсем иной. И стоимость тоже. Эксплуатация теплого пола намного дешевле.




Буду ставить инверторные до -15. Две 12-шки на 35 кв.м. каждый и четыре 9-ки до 25 кв.м. каждый. Потребление 12-шек 1,05 КвТ, 9-ток 0,73 Квт. Итого 5,02 Квт. Откуда 12 Квт?



Это номинальная мощность. Максимальная - раза в 2 больше. Вот пример для CH-S09FTXLA-NG:

Это номинальная мощность. Максимальная - раза в 2 больше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
26 лет за рулем,
Сообщения: 2164
С нами с 26.06.2010

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: VovkZ]
      23 ноября 2020 в 08:55 Гілками

VovkZ 18.11.2020 05:45 пишет:

Обігріватися електрикою буде завжди дорожче (або сильно дорожче), ніж газом. Якщо це не лякає - то можна грітися і конвекторами. ...



Ну сказки то не рассказывайте. )))
Гуглите "Тепловой насос"
Устанавливаете себе эту систему. Профит в том, что есть горячая вода, тепло зимой, прохладно летом и дешевле чем газом в разы. И при этом затраты эл.энергии меньше, чем при обогреве конвекторами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1726
С нами с 08.03.2007

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Timur_nes]
      23 ноября 2020 в 09:13 Гілками

Timur_nes 23.11.2020 07:39 пишет:


Это номинальная мощность. Максимальная - раза в 2 больше. Вот пример для CH-S09FTXLA-NG:




вроде смотрел доку на свой мицик хеви 35-ку - нигде цифру больше 1.09квт не нашел. Это инвертор, на старте не будет никаких пиков - поэтому хз почему он должен хавать больше, чем указано в тех документации. Более того, на практике он хавает меньше 1квт почти всегда: когда на улице +10 и выше, все эти макс 4-5квт тепла не нужны, а при температурах ближе к 0 он сам подстраивается, чтобы минимизировать циклы размораживания - для этого понижает производительность.

В общем, нормально все будет на обогрев, только надо сразу решить - если внутренний блок будет вверху, то продумывать колхоз как организовать подъем воздуха от пола. Иначе вполне реально получить +15 возле пола и +30 под потолком ))) есть точно модификации которые специально предназначены для установки снизу, но я хз возят ли их к нам.

Также, в минус по идее будет после цикла разморозки надо смотреть чтобы дренаж не замерз. Я ничего для этого не делал, т.к. при морозах просто съеду с дачи - но если дом единственное место жизни, наверно надо продумать этот момент.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11432
С нами с 20.09.2001

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      23 ноября 2020 в 10:00 Гілками

Как я понимаю, когда воздушный ТП подходит к своей минимальной температуре, КПД стремится к 1.
Но еще есть время, когда он "занимается самообслуживанием". И врде время это тоже увеличивается по мере снижения т-ры воздуха. Т.е. реально часть времени он не будет выдавать мощность.
Какой % времени примерно теряется в этом режиме (Т воздуха - на минимуме)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
37 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1709
С нами с 19.11.2010

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: pacak]
      23 ноября 2020 в 10:46 Гілками

pacak 23.11.2020 09:13 пишет:

Timur_nes 23.11.2020 07:39 пишет:


Это номинальная мощность. Максимальная - раза в 2 больше. Вот пример для CH-S09FTXLA-NG:




вроде смотрел доку на свой мицик хеви 35-ку - нигде цифру больше 1.09квт не нашел. Это инвертор, на старте не будет никаких пиков - поэтому хз почему он должен хавать больше, чем указано в тех документации. Более того, на практике он хавает меньше 1квт почти всегда: когда на улице +10 и выше, все эти макс 4-5квт тепла не нужны, а при температурах ближе к 0 он сам подстраивается, чтобы минимизировать циклы размораживания - для этого понижает производительность.

В общем, нормально все будет на обогрев, только надо сразу решить - если внутренний блок будет вверху, то продумывать колхоз как организовать подъем воздуха от пола. Иначе вполне реально получить +15 возле пола и +30 под потолком ))) есть точно модификации которые специально предназначены для установки снизу, но я хз возят ли их к нам.

Также, в минус по идее будет после цикла разморозки надо смотреть чтобы дренаж не замерз. Я ничего для этого не делал, т.к. при морозах просто съеду с дачи - но если дом единственное место жизни, наверно надо продумать этот момент.



Да, все верно, инверторные кондеры при нормальной работе кушают меньше киловатта.
Но если включить на полную катушку, когда дом надо резко нагреть или охладить - тогда и потребление электричества заметно вырастет. Также, при сильных морозах, КПД падает, вплоть до 1:1.
В целом, настолько лютые морозы уже редкость, плюс обогрев дома "с нуля" - тоже вряд ли будет, если в доме живут, потому и потребление будет нормальное.
Но это не значит, что они не могут жрать сильно больше, чем указано, и не нужно иметь под это запас ))

Змінено Timur_nes (10:51 23/11/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16327
С нами с 05.05.2008

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      23 ноября 2020 в 13:19 Гілками

Evgeniy_w140 23.11.2020 02:26 пишет:

PBR 22.11.2020 10:29 пишет:


А вообще - тема шикарная... заиметь дом на 340 квадратов и только потом начать думать, а чем же ж его отопить - это примерно как купить гелик на последние деньги, а потом искать, где поставить на него газ подешевле...fp




Вы немного странный... По Вашей логике - нельзя сначала купить дом, который тебе нравится, а потом решить проблему с его отоплением? Это как просто купить машину (не на последние деньги), а потом интересоваться про установку ГБО в целях экономии. Такой пример будет логичнее.
Или, может, Вы думаете, что каждый сам строит дом для себя и учитывает все нюансы?




в моей картине мира странно выглядит покупатель дома дикого размера с мизерной подключённой электромощностью и нерешённым вопросом отопления. и одновременно суперадекватно выглядит продавец такого дома .
постоянные затраты на эксплуатацию такого сооружения составят 400+ долоро в месяц. странно не думать об этом при покупке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
40 лет, Вишневое
Сообщения: 1236
С нами с 25.05.2009

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Вредный Хряк]
      23 ноября 2020 в 13:33 Гілками

Вредный Хряк 23.11.2020 13:19 пишет:

Evgeniy_w140 23.11.2020 02:26 пишет:

PBR 22.11.2020 10:29 пишет:


А вообще - тема шикарная... заиметь дом на 340 квадратов и только потом начать думать, а чем же ж его отопить - это примерно как купить гелик на последние деньги, а потом искать, где поставить на него газ подешевле...fp




Вы немного странный... По Вашей логике - нельзя сначала купить дом, который тебе нравится, а потом решить проблему с его отоплением? Это как просто купить машину (не на последние деньги), а потом интересоваться про установку ГБО в целях экономии. Такой пример будет логичнее.
Или, может, Вы думаете, что каждый сам строит дом для себя и учитывает все нюансы?




в моей картине мира странно выглядит покупатель дома дикого размера с мизерной подключённой электромощностью и нерешённым вопросом отопления. и одновременно суперадекватно выглядит продавец такого дома .
постоянные затраты на эксплуатацию такого сооружения составят 400+ долоро в месяц. странно не думать об этом при покупке.




Как нужно покупать то? Сначала все в нем сделать, а потом купить, так по Вашему? Не возможно все решить сразу. Дом только куплен. Все нюансы я зал при покупке. Теперь нужно их решить, вот и спросил совета у людей с опытом проживания в частном доме. Или так сейчас делать нельзя?
Просто хочеться до НГ переехать вот и решил пока поставить кондеры, а уже весной начинать делать толковое отопление.

Змінено Evgeniy_w140 (14:13 23/11/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16327
С нами с 05.05.2008

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      23 ноября 2020 в 14:01 Гілками

Evgeniy_w140 23.11.2020 13:33 пишет:

решил пока поставить кондеры, а уже весной начинать делать толковое отопление.




по моему мнению эта последовательность действий в имеющихся обстоятельствах правильная (и единственно возможная). также желательно начать процедуру с выделением электромощности, проектами и тарифами прямо сейчас, т.к. это часто занимает много времени (в моём случае 6 месяцев). при обустройстве отопления везде где возможно делать подогрев пола, это увеличивает инерцию и добавляет запас тепла.

про конкретного ускорителя для глевахи можно спросить на строимдурдоме, мне именно там подсказали очень адекватного и недорогого гражданина из боярки.

Змінено Вредный Хряк (14:02 23/11/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10657
С нами с 30.01.2006

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      23 ноября 2020 в 14:06 Гілками

а тебе все 340 метров необходимо отапливать? может на первых порах какую-то часть "законсервировать", типа поддерживать +5

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
40 лет, Вишневое
Сообщения: 1236
С нами с 25.05.2009

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Вредный Хряк]
      23 ноября 2020 в 14:36 Гілками

Вредный Хряк 23.11.2020 14:01 пишет:

Evgeniy_w140 23.11.2020 13:33 пишет:

решил пока поставить кондеры, а уже весной начинать делать толковое отопление.




по моему мнению эта последовательность действий в имеющихся обстоятельствах правильная (и единственно возможная). также желательно начать процедуру с выделением электромощности, проектами и тарифами прямо сейчас, т.к. это часто занимает много времени (в моём случае 6 месяцев). при обустройстве отопления везде где возможно делать подогрев пола, это увеличивает инерцию и добавляет запас тепла.

про конкретного ускорителя для глевахи можно спросить на строимдурдоме, мне именно там подсказали очень адекватного и недорогого гражданина из боярки.




Именно так и буду делать. Процедуру увеличения мощности уже запустил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
40 лет, Вишневое
Сообщения: 1236
С нами с 25.05.2009

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Alex2064]
      23 ноября 2020 в 14:38 Гілками

Alex2064 23.11.2020 14:06 пишет:

а тебе все 340 метров необходимо отапливать? может на первых порах какую-то часть "законсервировать", типа поддерживать +5



Не, пока только 240. Третий этаж пока "законсервирую".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5052
С нами с 29.12.2003

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      23 ноября 2020 в 16:08 Гілками

Для нормально утепленного дома в 340 м не нужно никаких 34 квт. Это советские старшилки для совсем неутепленных домов. Сейчас слабоутепленный дом по стандарту требует 0,5 квт на сотню. А более нормальные по утеплению - 0,3 квт/ч.
К примеру у меня 220 квадартов и зимой в холода до -20 хватает 11 квт/ч. А в более теплое время - еще меньше.
Изначально система отопления была сделана под конденсационный газовый котел. Типа низкотемпературная (ниже 50 градусов обратка). Но проблемы с подключением газа вынудили меня искать альтернативу. первую зиму отапливался 3 инверторными кондерами. Более не менее все было ок и счета небольшие. Но разная температура в помещениях -раздражала. Решил подключить что-то к готовой системе отопления. первый этаж -теплые полы плюс доп батареи, второй этаж -батареи.
Установил пеллетник. Често - замучался быть кочегаром, загружать, чистить и т.д. но дома было тепло. Решил ставить тепловой насос. Воздух-вода. 17 квт.
На первом этаже все ок, второму не хаватло немного тепла. ПОставил в детских спальнях вместо 22 типа, 33 тип батарей. Стало намного лучше.
Поставил потом немного более мощный тепловой насос с ЭВИ. Этим летом утеплил чердачное перекрытие. Стало вообще гуд. да. Оформлен тариф эл. отопление и ночной тариф. ПО затратам соседи с газом - отдыхают
Современные воздушные насосы могут и в -25 работать с COP выше 1. А с учетом общей температуры за зиму, так очень даже гуд. Если в раше у людей экономично выходит, а у нас теплее.
Но блин...... 340 м - таких мощных насосв нет. разве что каскадо 2 штуки ставить.

И еще рекомендации по системе отопления. Теплым пол - номер один. Но можно и батареи, но. Их желательно сильно переразмерить. Тогда этономнее отапливаться можно при любом источнике тепла..

Змінено Jugashvili (16:09 23/11/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37187
С нами с 31.10.2005

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Timur_nes]
      28 ноября 2020 в 19:15 Гілками

Timur_nes 18.11.2020 17:17 пишет:

Evgeniy_w140 18.11.2020 17:13 пишет:

Николаевич 18.11.2020 15:34 пишет:


В ответ на:

...





Не нужно нам этого!))) Путаете.

Мы дом 120 кв.м. отапливаем конверторами. И тариф день/ночь, и тариф на электроотопление есть. Поэтому получается более, чем гуманно. Но. Тут выше правильно писали, что нужна альтернатива. Иначе беда. У нас пеллетный котел и батареи везде. Генератор завел, котел запустил и все. Но мы пришли от отопления пеллетами к отоплению электричеством. Для себя решил - даже если уберут ночной тариф и тариф на электроотопление, все равно буду обогревать электичеством.

В 2012 году за подвод нам газа газовщики захотели 11000$...

P.S. Дом у Вас большой...




А как Вы сделали тариф на электроотопление? Насколько мне известно его дают только если стоит электрокотел.



Его дают, если в доме единственно возможный источник тепла - электричество.
Это как электрокотел, так и тепловые насосы, и даже обычные электроконвекторы.
Если в доме есть газовый или твердотопливный котел - не будет тарифа




если каминная топка есть то дадут?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12667
С нами с 17.02.2009

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Jugashvili]
      29 ноября 2020 в 02:27 Гілками

Jugashvili 23.11.2020 16:08 пишет:

Оформлен тариф эл. отопление и ночной тариф. ПО затратам соседи с газом - отдыхают


А стоимость теплового насоса в "отдых" соседей включена? Или нюанс, что за вложенные деньги можно 10 лез газом топить - мелочи?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 19 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13992

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія