autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Чем выгодней отопить частный дом? (9/10)

СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5052
С нами с 29.12.2003

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Outdriver]
      14 декабря 2020 в 17:25 Гілками

Outdriver 14.12.2020 16:31 пишет:

Согласен, что чудес не бывает, но и хорошо утепленные дома = меньшие затраты на отопление/охлаждение тоже не миф.
А какая "подушка" над ТП у вас?




Ну дом у меня утеплен нормально. Полтора кирпича и минвата плиты 100. В этом году утеплил перекрытие чердака. Крыша тоже утеплена.
У меня есть подвал. Относительно теплый. А ТП не помню. Бетонное перекрытие, стяжка, пенопластовые плины думаю 5 см сверху трубы и все это залито стяжкой. Плитка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Jugashvili]
      14 декабря 2020 в 18:50 Гілками

Даже не дорогой тепловизор может показать интересные результаты.
А если к тепловизору в комплекте будет специалист по тепло аудиту, то ещё лучше!

Особенно в купленном частном доме, даже если говорят, что "строили для себя".
В квартирах/офисах, в том числе с дорогим "евроремонтом" так же бывают интересные моменты.

Сейчас самое время.
На улице прохладно, а снега, который "смазывает" картинку пока нет.
Важно не забыть, что перед замерами нужно несколько часов хорошо протопить.
И чем выше будет температура в помещении и ниже за бортом, тем контрастнее будет картинка.
Обязательно нужно сохранить "фоточки" где чего "утекает".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5052
С нами с 29.12.2003

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: SergiyUA]
      15 декабря 2020 в 09:54 Гілками

Я это знаю. НО дом я не покупал. А строил для себя. Бригадиром был кум. Т.ч. старались все по максимуму учесть. Частный дом не квартира. Он стоит особняком и обдувается со всех сторон. К примеру у меня на первом этаже с 7 утра до 23-00 температура без отопления проседает на 0,5-1 градус. В морозы. ДУмаю, что норм.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1726
С нами с 08.03.2007

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Вредный Хряк]
      15 декабря 2020 в 10:22 Гілками

Вредный Хряк 14.12.2020 17:23 пишет:


основной канал потерь чаще всего перекрытие-крыша, дальше мосты в грунт, дальше окна-откосы-перемычки.




разве вентиляция (проветривание) не является одним из основных (для хорошо теплоизолированных домов - возможно самым большим) фактором теплопотерь? Заходит холодный и сухой воздух, а уходит достаточно влажный.

Раз в день генерально проветриваем - все окна настежь со свознячком минут на 5-10. После темп воздуха в доме падает до +18, чтобы обратно до +22-23 нагреть кондер кочегарит не один час, т.е. надо нормально так тепла выделить чтоб стало "как было".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4132
С нами с 20.11.2003

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: pacak]
      15 декабря 2020 в 13:01 Гілками

pacak 15.12.2020 10:22 пишет:

Вредный Хряк 14.12.2020 17:23 пишет:


основной канал потерь чаще всего перекрытие-крыша, дальше мосты в грунт, дальше окна-откосы-перемычки.




разве вентиляция (проветривание) не является одним из основных (для хорошо теплоизолированных домов - возможно самым большим) фактором теплопотерь? Заходит холодный и сухой воздух, а уходит достаточно влажный.

Раз в день генерально проветриваем - все окна настежь со свознячком минут на 5-10. После темп воздуха в доме падает до +18, чтобы обратно до +22-23 нагреть кондер кочегарит не один час, т.е. надо нормально так тепла выделить чтоб стало "как было".




этот вопрос решается рекуператором, который для термосов просто необходим, особенно если греется воздух, а не пол или радиаторы. Но в готовый дом его уже сложно встроить, желательно на этапе проектирования предусмотреть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1726
С нами с 08.03.2007

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: keen]
      15 декабря 2020 в 13:11 Гілками

keen 15.12.2020 13:01 пишет:


этот вопрос решается рекуператором, который для термосов просто необходим, особенно если греется воздух, а не пол или радиаторы. Но в готовый дом его уже сложно встроить, желательно на этапе проектирования предусмотреть.




как-то интересовался вопросом, нормальный (эффективный) рекуператор окупать можно приблизительно вечность ну и не делалось потому что это дача и зимой не планировалось использовать, эта зима исключение ради которого что-то городить смысла ноль.

Я думаю потери тепла точно такие же и в обычном доме при проветривании, разве нет? просто инерционность выше за счет теплоемкости стен, но тепло которое ушло все равно надо восполнить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4132
С нами с 20.11.2003

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: pacak]
      15 декабря 2020 в 13:26 Гілками

В ответ на:

Я думаю потери тепла точно такие же и в обычном доме при проветривании, разве нет?



тут вопрос не сколько теплопотерь, сколько комфорта. Не зря вы проветривание такое сильное делаете, в обычном доме есть естественный приток воздуха через всякие микрощели, но он медленнее, чем открыть все окна двери и поэтому такого перепада температур нет.

еще один плюс рекуператора в наших условиях, который для меня стал понятен в наших условиях, это фильтрация забортного воздуха. В апреле горели торфяники и открывать окна был вообще не вариант.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16327
С нами с 05.05.2008

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: pacak]
      15 декабря 2020 в 14:41 Гілками

pacak 15.12.2020 13:11 пишет:

keen 15.12.2020 13:01 пишет:


этот вопрос решается рекуператором, который для термосов просто необходим, особенно если греется воздух, а не пол или радиаторы. Но в готовый дом его уже сложно встроить, желательно на этапе проектирования предусмотреть.




как-то интересовался вопросом, нормальный (эффективный) рекуператор окупать можно приблизительно вечность ну и не делалось потому что это дача и зимой не планировалось использовать, эта зима исключение ради которого что-то городить смысла ноль.

Я думаю потери тепла точно такие же и в обычном доме при проветривании, разве нет? просто инерционность выше за счет теплоемкости стен, но тепло которое ушло все равно надо восполнить.




не вижу возможности рассчитать окупаемость рекуператора. в герметичных домах регулируемая приточно-вытяжная вентиляция является обязательной частью инженерного решения, т.е. вопрос в виде "... а потом я что-то посчитаю и может быть поставлю рекуператор" вообще не ставится. а ставится в виде "какой воздухообмен мне понядобится в каждом помещении и в каких пределах я хочу иметь возможность его регулировать", исходя из этого выбирается техническое решение, либо по-богатому, центральная система высокой эффективности за 6-10тдлр, либо по-бедному, отдельными рекуператорами в каждом помещении. как-то так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
51 год (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 726
С нами с 30.01.2008

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      27 декабря 2020 в 10:04 Гілками

А кто может посоветовать, какой котел (газовый) лучше, турбированый или дымоходный?
Собираюсь по весне переделывать отопление в доме (90м2 всего то). Турбированый привлекает тем, что я его повешу на стену, прикрою фальш-шкафчиком и все будет красиво и по фен-шую.. Дымоходный стоит сейчас, но блин занимает место на кухне.. Мало того что он установлен вопреки всех норм (ставился давненько), так он еще будет мешать размещению кухонной мебели и оборудования..
Выносить дымоходный за пределы помещения в отдельную котельную, не представляется возможным, от слова совсем..
Есть знающие камрады? Кто что может насоветывать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10657
С нами с 30.01.2006

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: d605]
      27 декабря 2020 в 14:35 Гілками

задай вопрос газовщикам за проект и работы. может после озвучивания цены и кухонную мебель менять не придется)))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44500
С нами с 11.04.2006

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: d605]
      27 декабря 2020 в 17:43 Гілками

Турбированный всем хорош, но надо резервное питание. А то нет электричества - нет тепла. Дымоходный, при правильно спроектированной системе, и без насоса будет работать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год (23 года за рулем), Львів
Сообщения: 2978
С нами с 26.01.2012

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: nickka]
      27 декабря 2020 в 17:52 Гілками

Ага, нема електрики - клапан газу тут же закривається.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
51 год (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 726
С нами с 30.01.2008

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: nickka]
      27 декабря 2020 в 19:09 Гілками

nickka 27.12.2020 17:43 пишет:

Турбированный всем хорош, но надо резервное питание. А то нет электричества - нет тепла. Дымоходный, при правильно спроектированной системе, и без насоса будет работать.



Таки придётся что то мудрить с дымоходным.. Частенько там эелктричество отключают..((


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11432
С нами с 20.09.2001

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: d605]
      27 декабря 2020 в 19:40 Гілками

d605 27.12.2020 19:09 пишет:

nickka 27.12.2020 17:43 пишет:

Турбированный всем хорош, но надо резервное питание. А то нет электричества - нет тепла. Дымоходный, при правильно спроектированной системе, и без насоса будет работать.



Таки придётся что то мудрить с дымоходным.. Частенько там эелктричество отключают..((



Дымоходному котлу тоже электрика нада.
Разве что гравитационка с древним котлом, или горелка в печку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2333
С нами с 07.01.2008

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      27 декабря 2020 в 20:23 Гілками

Evgeniy_w140 18.11.2020 02:21 пишет:

Может кто из камрадов шарит в системах отопления? Буду очень признателен за совет, а может и за выполненную работу.


1. Увеличить мощность сети и юзать конвекторы.




Я всю тему не осилил,возможно,кто-то писал уже...
Просто поделюсь конкретными цифрами.У меня в рабочем помещении
висят 8 конвекторов обычных бытовых по 2кВт каждый.
В осенне-зимний период выжирают примерно от 12 до 20 тыс грн.В МЕСЯЦ !
Тариф примерно 2грн с чем-то...Вот и считай...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 563
С нами с 10.06.2015

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Александер 1]
      28 декабря 2020 в 04:55 Гілками

Александер 1 27.12.2020 20:23 пишет:

Evgeniy_w140 18.11.2020 02:21 пишет:

Может кто из камрадов шарит в системах отопления? Буду очень признателен за совет, а может и за выполненную работу.


1. Увеличить мощность сети и юзать конвекторы.




Я всю тему не осилил,возможно,кто-то писал уже...
Просто поделюсь конкретными цифрами.У меня в рабочем помещении
висят 8 конвекторов обычных бытовых по 2кВт каждый.
В осенне-зимний период выжирают примерно от 12 до 20 тыс грн.В МЕСЯЦ !
Тариф примерно 2грн с чем-то...Вот и считай...



Какая площадь помещения? Какая температура поддерживается?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2333
С нами с 07.01.2008

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Deutschland]
      28 декабря 2020 в 09:16 Гілками

Площади разные-цех 120+90 примерно,офис где-то 15+10.
Температура в офисе и в цехе 120 около 20-22 градуса.
В цехе 90 висят два конвектора,там холоднее обычно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4132
С нами с 20.11.2003

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Александер 1]
      28 декабря 2020 в 12:56 Гілками

Александер 1 28.12.2020 09:16 пишет:

Площади разные-цех 120+90 примерно,офис где-то 15+10.
Температура в офисе и в цехе 120 около 20-22 градуса.
В цехе 90 висят два конвектора,там холоднее обычно.




очень похоже, что вы просто очень много теряете на плохой теплоизоляции. Это к конвекторам относится никак, любой источник тепла будет кушать как не в себя. Единственный момент, что если гуляют сквозняки, то еще и термостаты конвекторов будут некорректно регулировать температуру.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2333
С нами с 07.01.2008

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: keen]
      28 декабря 2020 в 16:52 Гілками

keen 28.12.2020 12:56 пишет:

Александер 1 28.12.2020 09:16 пишет:

Площади разные-цех 120+90 примерно,офис где-то 15+10.
Температура в офисе и в цехе 120 около 20-22 градуса.
В цехе 90 висят два конвектора,там холоднее обычно.




очень похоже, что вы просто очень много теряете на плохой теплоизоляции. Это к конвекторам относится никак, любой источник тепла будет кушать как не в себя. Единственный момент, что если гуляют сквозняки, то еще и термостаты конвекторов будут некорректно регулировать температуру.



А у меня иначе не получается.Помещение в аренде,ничего капитально вкладывать смысла нет.Все под арендодателем ходим...)).И двери огромные туда-сюда целый день.Просто обидно,что все производственное оборудование съедает примерно 7 тыс.грн.в месяц.А отопление 12-20


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20858
С нами с 11.07.2008

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      30 декабря 2020 в 18:18 Гілками

З 1 січня 2021 року згідно Постанови Кабінету Міністрів України від 5 червня 2019 р. № 483 (зі змінами затвердженими постановою Кабінету Міністрів України від 28 грудня 2020 р. № 1325 ) встановлена фіксована ціна на електричну енергію для побутових споживачів, на період до 31.03.2021, яка є єдиною для всіх побутових споживачів незалежно від обсягів споживання, місця споживання та соціального статусу та становить – 1,68 грн/кВт·год (з ПДВ). У зв’язку із запровадженими Кабінетом Міністрів України змінами, з 1 січня 2021 року не застосовуються:

- правила визначення ціни на електричну енергію в залежності від обсягу споживання до 100 кВт*год та вище;

- правила визначення ціни на електроенергію для будинків, обладнаних у встановленому порядку електроопаленням;

- зменшений тариф для багатодітних сімей та гуртожитків;

- пільговий тариф для населення, яке проживає у 30-кілометровій зоні атомних станцій.



Змінено Setkm (18:18 30/12/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14007

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія