autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
7
Усі сторінки
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6752
С нами с 07.11.2002

Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+)
      7 сентября 2007 в 12:19 Гілками

Квадратные страсти
Странные поступки порой заставляет делать людей страсть. Страсть к женщине, к деньгам, к водке. А в последнее время все больше - страсть к квадратным метрам.
Понятное дело, никому не нравится жить в чужой квартире, арендованной под час под формальный договор по устной договоренности. Не понятно другое, зачем при годовом доходе семьи в одну две тысячи долларов влазить в кабалу на двадцать лет в два с половиной раза переплачивая стоимость квартиры?

Не осознали наши люди всех превратностей доступности банковских кредитов. В лидирующих странах кредит на жилье на 20 лет приводит к его удорожанию на 50% - вполне нормальные условия. В чем же смысл покупки жилья, которое вместе с процентами будет стоить для покупающего в три раза дороже рыночной стоимости? Неужели в неисстребимой славянской жажде халявы и легкой наживы? Или дело в вере? В вере, что стоимость жилья резиновая и будет расти до бесконечности, с лихвой перекроя банковские накрутки? Понимаю, если люди устали от городской сутолоки и переселяются за город, даже в дома по стоимости в два-три раза превышающие стоимость квартир. Понимаю, когда они это делают преимущественно за свои деньги, перекрывая "отечественным" банковским кредитом сравнительно не большую часть не достающих денег. А покупку в кредит квартиры, для себя, под 12-17 процентов годовых, понять не могу. Ведь это не накопление, это деньги, которые могут быть потрачены сейчас на путешествия, образование, медицину, улучшение жилищных условий. Неужели все это люди действительно готовы пожертвовать в угоду обладания бумажкой свидетельствующей о праве собственности на квартиру, рискуя потерять все в случае падения цен на квартиры через 5-10 лет? Вот этого я действительно понять не могу.

Роман Плисковский,юристо-аудито-финансо-экономист.
5 Сентября 2007.
Оригинал и комментарии здесь .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
молод душой и телом **
47 лет, Киев
Сообщения: 19497
С нами с 01.08.2005

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: Golub]
      7 сентября 2007 в 13:30 Гілками

ага - особенно понравилось про семейный годовой доход в 1-2 тыс долларов...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mka
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3012
С нами с 04.01.2004

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: Golub]
      7 сентября 2007 в 13:39 Гілками

В ответ на:

Понятное дело, никому не нравится жить в чужой квартире, арендованной под час под формальный договор по устной договоренности. Не понятно другое, зачем при годовом доходе семьи в одну две тысячи долларов влазить в кабалу на двадцать лет в два с половиной раза переплачивая стоимость квартиры?




Ну, поперше, деце дають кредити людям з доходом 1-2 тис долларів на РІК?

В ответ на:

В чем же смысл покупки жилья, которое вместе с процентами будет стоить для покупающего в три раза дороже рыночной стоимости? Неужели в неисстребимой славянской жажде халявы и легкой наживы? Или дело в вере? В вере, что стоимость жилья резиновая и будет расти до бесконечности, с лихвой перекроя банковские накрутки?... А покупку в кредит квартиры, для себя, под 12-17 процентов годовых, понять не могу. Ведь это не накопление, это деньги, которые могут быть потрачены сейчас на путешествия, образование, медицину, улучшение жилищных условий. Неужели все это люди действительно готовы пожертвовать в угоду обладания бумажкой свидетельствующей о праве собственности на квартиру, рискуя потерять все в случае падения цен на квартиры через 5-10 лет? Вот этого я действительно понять не могу.




Вибачте, але стаття, імхо, дурнувата. Автор помоєму або має багато грошей, або йому років 20-25 і він холостий.
А тепер що-до статті - перш за все, автор трошки забуває, що оренда "под час под формальный договор по устной договоренности" аж ніяк не безкоштовна, а вартість оренди,на сьогоднішній день, не вельми відрізняється від сумми щомісячної сплати по кредиту, алеж при цьому людина платить за СВОЄ помешкання, яке потім стане його повноцінною власністю. До цього ж пункту можна віднести розмусолювання про "кошти, які можна витритити зараз".
Ну а подруге, автор абсолютно не розуміє психологічного боку справи - "Неужели все это люди действительно готовы пожертвовать в угоду обладания бумажкой". Та не бумажкою, а СВОЇМ помешканням!!! Імхо, людина абсолютно не уявляє собі, що значить жити сім'ї у зйомному помешканні, коли ти почасти не знаєш як довго тут проживеш, куди діватися якщо раптом тебе виселяють, як це постійно міняти школи дітям і т.ін. Хіба ця людина уявляє що це таке, коли дорослі сімейні діти живуть разом з батьками ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: mka]
      7 сентября 2007 в 15:20 Гілками

В ответ на:

а вартість оренди,на сьогоднішній день, не вельми відрізняється від сумми щомісячної сплати по кредиту, алеж при цьому людина платить за СВОЄ помешкання, яке потім стане його повноцінною власністю.



Да? Говорю оп своей 1к в пригороде - 300 баков аренда или 1200 баков в месяц по ипотеке в течение 25 лет. 4 раза - небольшая разница?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: Golub]
      7 сентября 2007 в 15:32 Гілками

Не по теме: млин, корректоры вымерли. Ну неграмотность просто в каждом предложении! Ненавижу!

По теме: баян.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: elia]
      7 сентября 2007 в 15:40 Гілками

В ответ на:

Говорю оп своей 1к в пригороде - 300 баков аренда или 1200 баков в месяц по ипотеке в течение 25 лет. 4 раза - небольшая разница?



Ну, ты б ещё со стоимостью аренды гаража сравнил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: Кинжальный прострел]
      7 сентября 2007 в 15:58 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Говорю оп своей 1к в пригороде - 300 баков аренда или 1200 баков в месяц по ипотеке в течение 25 лет. 4 раза - небольшая разница?



Ну, ты б ещё со стоимостью аренды гаража сравнил.




???
Или это намек, что к ипотеке надо добавить начинку квартиры до жилого состояния?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Газавщик ***
50 лет, Киев
Сообщения: 12932
С нами с 06.07.2001

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: Кинжальный прострел]
      7 сентября 2007 в 16:02 Гілками

расшифруй свою мысль плз

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: elia]
      10 сентября 2007 в 17:49 Гілками

имхо 100к за еденичку в пригороде платить странно, потому и разница такая

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: pasha_uni]
      10 сентября 2007 в 18:07 Гілками

В ответ на:

имхо 100к за еденичку в пригороде платить странно, потому и разница такая



Ну поменяй мою кирпичную свежую 1к на 55 метров в пригороде на 1к "чешку" и им подобную о 30...40 метрах за те же или сопоставимые деньги - принципиально ситуация изменится?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: elia]
      10 сентября 2007 в 18:46 Гілками

В ответ на:

Ну поменяй мою кирпичную свежую 1к на 55 метров в пригороде на 1к "чешку" и им подобную о 30...40 метрах за те же или сопоставимые деньги - принципиально ситуация изменится?



Я хотел сказать, что те, кто снимает однушку на окраине города не являются сейчас потенциальными покупателями квартир. Вот, если ты платишь за съём 1000, то уже подумаешь, что, может, лучше платить 2000 за свою.

Змінено Кинжальный прострел (18:48 10/09/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1908
С нами с 15.03.2007

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: Кинжальный прострел]
      10 сентября 2007 в 21:29 Гілками

Сейчас однокомнатные по 60 тыс (я не говорю про перекупщиков дерущих цены и прочую шваль). Даже за эти деньги брать в кредит не рекомендую, снимайте квартиры, платите 350 за однокомнатную, а остальные (если есть) в банк на счет под проценты. Выгодно брать только за наличные пусть даже через 10 лет. И нервы сбережете и деньги и годы которые будете работать на банк переплачивая ему вместо того, что-бы эти деньги на семью потратить. Если через 10 лет квартиры будут стоить дороже чем сейчас купите квартиру в любой нормальной стране или дом

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: AlexeyK]
      10 сентября 2007 в 22:20 Гілками

Вспомните, что такое было 60 тысяч 10 лет назад.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1908
С нами с 15.03.2007

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: Кинжальный прострел]
      10 сентября 2007 в 22:52 Гілками

4 двухкомнатные квартиры

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
44347
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: Кинжальный прострел]
      11 сентября 2007 в 08:33 Гілками

В ответ на:

Вспомните, что такое было 60 тысяч 10 лет назад.




Много интересного можно вспомнить - например, чем было WHS 15 лет назад и сколько это стоило..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: Кинжальный прострел]
      11 сентября 2007 в 09:42 Гілками

В ответ на:

Я хотел сказать, что те, кто снимает однушку на окраине города не являются сейчас потенциальными покупателями квартир. Вот, если ты платишь за съём 1000, то уже подумаешь, что, может, лучше платить 2000 за свою.




Не-а - тот, кто снимает что-то за штуцер не будет покупать бетон, подготовленный к капитальному ремонту - тут уже надо идти в "модные" новострои, где еще надо 20...30 штук на трезвую начинку выложить. Да жить еще где-то года 2...3.
В нашей стране или слишком дешевая аренда или слишком дорогой недвиж. Эта диспропорция усиливается высокими процентными ставками.
Надо или аренду поднимать или цены на недвиж опускать. У аренды есть потолок - платежеспособность клиентов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
молод душой и телом **
47 лет, Киев
Сообщения: 19497
С нами с 01.08.2005

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: AlexeyK]
      11 сентября 2007 в 10:49 Гілками

ха-ха 3 раза... через 10 лет за 60 тыс баков купите вы машину... б/у скорее всего....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: elia]
      11 сентября 2007 в 12:05 Гілками

В ответ на:

Не-а - тот, кто снимает что-то за штуцер не будет покупать бетон, подготовленный к капитальному ремонту - тут уже надо идти в "модные" новострои, где еще надо 20...30 штук на трезвую начинку выложить. Да жить еще где-то года 2...3.




Ремонт стоит до 300$ за метр, что немного на общей стоимости метра. Не знаю, как у вас в столице, а у нас можно купить квартиру у перекупщиков в уже сданном новострое и через полгода ремонта въехать в своё жильё.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: Кинжальный прострел]
      11 сентября 2007 в 14:04 Гілками

В ответ на:

Ремонт стоит до 300$ за метр, что немного на общей стоимости метра. Не знаю, как у вас в столице, а у нас можно купить квартиру у перекупщиков в уже сданном новострое и через полгода ремонта въехать в своё жильё.



300*115 = 34,5 куе за типичную 3-ку в новострое. Ну или 21 куе за типичную советскую панель. Да по форумам пипл говорит, что у нас типа от 200 и выше... А еще мебель надо туда засунуть. А IKEA под Киевом все никак не построится
А у нас рядом в июне заложили новый дом - 3-ка о 145 метрах с 41-метровой гостинной... Нах оно такое надо при нынешних ценах на метр, его начинку, отопление? Лучше бы в тех же габаритах дома сделали в полтора раза больше адекватных по размеру квартир.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: elia]
      11 сентября 2007 в 14:53 Гілками

конечно изменится, аренда будет стоить вдвое

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: pasha_uni]
      11 сентября 2007 в 15:02 Гілками

В ответ на:

конечно изменится, аренда будет стоить вдвое



А платить кто ее будет? Пушкин?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: elia]
      11 сентября 2007 в 15:08 Гілками

только не надо рассказывать как сложно СДАТЬ вменяемую квартиру по средней цене

я всего лишь показал тебе, что за твои деньги можно было купить двешку хрущевку, причем на печерске, а не еденичку в пригороде - и тогда 1200 за кредит и 600-800 аренды получаются сопоставимыми


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: pasha_uni]
      11 сентября 2007 в 15:15 Гілками

В ответ на:

только не надо рассказывать как сложно СДАТЬ вменяемую квартиру по средней цене

я всего лишь показал тебе, что за твои деньги можно было купить двешку хрущевку, причем на печерске, а не еденичку в пригороде - и тогда 1200 за кредит и 600-800 аренды получаются сопоставимыми




Средняя цена все равно должна быть подъемной для потребителя Как ты думаешь - почему средний автомобиль в мире стоит 12 куе, а не 1,2 миллиона? Неужели производители недополучают прибыли по тупости своей?

А где и что ты мне показал? Ты хочешь сказать, что 2к хрущевка лучше моей квартиры? Окстись! Слил хрущевку год назад и не жалею ни капельки! Да - не на Печерске, а на Нивках. Но никакой антураж мне не заменит качества жилья.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: elia]
      11 сентября 2007 в 15:26 Гілками

ты определись в чем качество? вы с ребенком спите в одной комнате - это качество? и на работу ты едешь час или больше - это качество? а может у тебя ребенок будет учиться через дорогу, возить ребенка за 20 км в школу каждый день - это тоже качество?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: pasha_uni]
      11 сентября 2007 в 15:33 Гілками

В ответ на:

ты определись в чем качество? вы с ребенком спите в одной комнате - это качество? и на работу ты едешь час или больше - это качество? а может у тебя ребенок будет учиться через дорогу, возить ребенка за 20 км в школу каждый день - это тоже качество?



Качество не в месте - это точно! Хорошее место только дополняет нормальное жилье. А кто тебе сказал, что эта 1к у меня до конца жизни? Вот рынок зашевелиться и пойдем на улучшение
Вот только на Печерске воняет сильно и погулять негде...
Про ребенка вообще не понял. На работу еду 30...40 минут. С Оболони ездил за 30 жестких и жестоких минут в метро. Говорят сейчас они стали еще жестче... А если я завтра сменю место работы, то что? Ребенок должен учиться в пределах приемлемой досягаемости от дома, что бы учебный процесс не страдал от места твоей текущей работы или болезни "извозчика".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1908
С нами с 15.03.2007

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: elia]
      11 сентября 2007 в 15:36 Гілками

Насчет ремонта... Я видел не так давно смету, достаточно среднюю по ценам Киева, так там стоимость материалов только 20% от всей сметы, я за такие деньги домик небольшой построю, как они парят за работу...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: AlexeyK]
      11 сентября 2007 в 15:38 Гілками

В ответ на:

Насчет ремонта... Я видел не так давно смету, достаточно среднюю по ценам Киева, так там стоимость материалов только 20% от всей сметы, я за такие деньги домик небольшой построю, как они парят за работу...




Так а что ты хотел? В городе каждый год появляется 20 тыс "квартир", на каждую из которых надо от 3-х месяцев работы потратить, что бы сделать ее пригодной для жилья А у многих это растягивается на годы - у кого проблемы с финансированием, а кого затопят по 3...5 раз торопыги сверху...
А добавь сюда текущие ремонты в уже обжитых квартирах - вот и получишь колоссальный рынок. А многие умеющие уехали заробытчанами... Вот подмастерья и лупят цены. Ждем специалистов из Китая

Змінено elia (15:40 11/09/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: elia]
      11 сентября 2007 в 15:40 Гілками

если 1к не качество то зачем ты поднял этот вопрос сейчас, мы ведь говорим о сравнении большой 1к в пригороде и 2к хрущевки

про ребенка - согласен ли ты с тем, что твой ребенок будет учиться в пригороде? поступать в ВУЗ он тоже будет в пригороде?

для меня перебираться в пригород сравнимо со стоимостью своего дома в пригороде (минимум 2 машины в семье, медобслуживание для всей семьи, включая родителей, на которых страховка не распространяется, возможность нормального обучения детей и т.д.) что для меня пока дорого, пока мне дешевле будет жить поближе к центру


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: pasha_uni]
      11 сентября 2007 в 15:42 Гілками

В ответ на:

если 1к не качество то зачем ты поднял этот вопрос сейчас, мы ведь говорим о сравнении большой 1к в пригороде и 2к хрущевки

про ребенка - согласен ли ты с тем, что твой ребенок будет учиться в пригороде? поступать в ВУЗ он тоже будет в пригороде?

для меня перебираться в пригород сравнимо со стоимостью своего дома в пригороде (минимум 2 машины в семье, медобслуживание для всей семьи, включая родителей, на которых страховка не распространяется, возможность нормального обучения детей и т.д.) что для меня пока дорого, пока мне дешевле будет жить поближе к центру




Это ты решил сравнивать мою квартиру с эфемерной хрущевкой на Печерске. Больное место?
Судя по дальнейшим предложениям таки да. Тогда пошлю тебя в поиск, т.к. у меня хрущ в центре на повестке дня не стоит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: elia]
      11 сентября 2007 в 15:54 Гілками

меня харит искать что-то непонятное в поиске, извини

больное место? к чему это ты?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: AlexeyK]
      11 сентября 2007 в 16:05 Гілками

В ответ на:

Насчет ремонта... Я видел не так давно смету, достаточно среднюю по ценам Киева, так там стоимость материалов только 20% от всей сметы, я за такие деньги домик небольшой построю, как они парят за работу...



Не знаю, что это за материалы такие. У меня на 135 метров вся работа стоит 15 тысяч, а общий бюджет - 50 (правда с мебелью).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: pasha_uni]
      11 сентября 2007 в 16:19 Гілками

В ответ на:

меня харит искать что-то непонятное в поиске, извини

больное место? к чему это ты?



Потому что началось с неадекватных аренде цен даже на 1к в пригороде, а ты пытаешься свести к мерянию пиписьками что лучше - моя хаза или твоя Честно - мне просто не интересен хрущ в центре. Мне интересен свой дом рядом с тем же Вышгородом или на крайняк квартира где-нибудь на окраине Оболони или Теремков. Ну а вырастет дитЁ до студентов, так с того же Вышгорода до метро проще добраться, чем с Затрещины...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: elia]
      11 сентября 2007 в 16:31 Гілками

ты ошибаешься только в одном - у меня нет хруща в центре, я живу на минской так что про мерянье пиписьками -промах

просто я тебе показал что жилье в пригороде переоценено, что ты и сам отметил ценами на аренду


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: pasha_uni]
      11 сентября 2007 в 16:34 Гілками

В ответ на:

ты ошибаешься только в одном - у меня нет хруща в центре, я живу на минской так что про мерянье пиписьками -промах

просто я тебе показал что жилье в пригороде переоценено, что ты и сам отметил ценами на аренду



Опять неправильные акценты - оно даже в пригороде переоценено. В Киеве и подавно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: elia]
      11 сентября 2007 в 23:59 Гілками

В ответ на:


Опять неправильные акценты - оно даже в пригороде переоценено. В Киеве и подавно.




А вот тут можно и поспорить. Да переоценено, но переоценено не в 2 раза.
процентов на 10-15.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: ]
      12 сентября 2007 в 09:12 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Опять неправильные акценты - оно даже в пригороде переоценено. В Киеве и подавно.




А вот тут можно и поспорить. Да переоценено, но переоценено не в 2 раза.
процентов на 10-15.



Тихо спорю сам с собой? Откуда цифра "2" взялась? Из своих предыдущих умозаключений?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: elia]
      12 сентября 2007 в 12:07 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:


Опять неправильные акценты - оно даже в пригороде переоценено. В Киеве и подавно.




А вот тут можно и поспорить. Да переоценено, но переоценено не в 2 раза.
процентов на 10-15.



Тихо спорю сам с собой? Откуда цифра "2" взялась? Из своих предыдущих умозаключений?




слово "переоценено" достаточно сильное, обычно употребляеться для значений больше 10-15%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: ]
      12 сентября 2007 в 12:26 Гілками

В ответ на:

слово "переоценено" достаточно сильное, обычно употребляеться для значений больше 10-15%




Да? То есть "один раз - не пид..с"?
Пожайлуста шкалу категорирования превышения цены над "нормальной" в студию:
1...9% - ?
10...15% - ?
15...50% - ?
50...99% - ?
100... и до сколько процентов будет "переоценено"?

Заметь - обоснования цифры в 10...15% и опровержения для "в 2 раза" я не требую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: elia]
      12 сентября 2007 в 13:37 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

слово "переоценено" достаточно сильное, обычно употребляеться для значений больше 10-15%




Да? То есть "один раз - не пид..с"?
Пожайлуста шкалу категорирования превышения цены над "нормальной" в студию:
1...9% - ?
10...15% - ?
15...50% - ?
50...99% - ?
100... и до сколько процентов будет "переоценено"?

Заметь - обоснования цифры в 10...15% и опровержения для "в 2 раза" я не требую.





лЁхко

до 10-15% можно смело считать флуктуациями. Учитывая что количество предложений относительно не большое.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: ]
      12 сентября 2007 в 14:39 Гілками

В ответ на:


лЁхко

до 10-15% можно смело считать флуктуациями. Учитывая что количество предложений относительно не большое.




10...15% это всего лишь флуктуации? ЖЖОШЬ!

ФЛУКТУАЦИИ - (от лат. fluctuatio - колебание) - случайные отклонения физических величин от их средних значений; происходят у любых величин, зависящих от случайных факторов. В статистической физике флуктуации вызываются тепловым движением частиц системы. Флуктуации определяют теоретически возможный предел чувствительности приборов. Флуктуации давления проявляются, напр., в броуновском движении малых частиц под влиянием точно не скомпенсированных ударов молекул окружающей среды. Флуктуации характерны для любых случайных процессов.

Количество предложений небольшое относительно чего? Мы говорим о ценах, которые устанавливает продавец, а не оценочной стоимости БТИ.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: elia]
      12 сентября 2007 в 15:04 Гілками

В ответ на:


10...15% это всего лишь флуктуации? ЖЖОШЬ!

Количество предложений небольшое относительно чего? Мы говорим о ценах, которые устанавливает продавец, а не оценочной стоимости БТИ.






от жеж специально оговорил, небольшое количество.
относительно бесконечности для которой и расчитана теория вероятности и т.д.


Позабывал я уже умные слова из института поэтому математическую часть спора продолжать не буду.

мой поинт вообще в том что квартиры нельзя назвать переоцененными.
через пару месяцев эти цены нельзя будет назвать даже немного завышенными, эти цену будут нормой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: ]
      12 сентября 2007 в 15:16 Гілками

В ответ на:

Позабывал я уже умные слова из института поэтому математическую часть спора продолжать не буду.




"Не знаешь - не говори!" © Я когда философию сдавал в далеком 1994-ом, то препод нас сразу предупредил - использовать только те термины, чье значение точно знаешь. Если поймает на незнании - несдача несмотря на правильный ответ. А я с бодуна сдал его чисто по терминам - буркнул "социум", потом объяснял "социум - совокупность индивидуумов", потом отличия индивидуума от индивида и т.д. В общем пошли чиста по понятиям. Сдал на "4", хотя по сути билета так и не ответил - жутчайший бодун не позволил.
Слово "переоценен" не из математической терминологии, поэтому я и зацепился за твои кАмменты, которые совсем не в тему.

В ответ на:

мой поинт вообще в том что квартиры нельзя назвать переоцененными.
через пару месяцев эти цены нельзя будет назвать даже немного завышенными, эти цену будут нормой



О! А откуда такая уверенность? Оттуда же, откуда и заявление о флуктуациях в 10...15%?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года, Киев
Сообщения: 19817
С нами с 03.09.2006

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: ]
      12 сентября 2007 в 15:34 Гілками

В ответ на:


мой поинт вообще в том что квартиры нельзя назвать переоцененными.
через пару месяцев эти цены нельзя будет назвать даже немного завышенными, эти цену будут нормой


Ну не знаю... По моим прогнозам, цены через пару месяцев либо конкретно упадут, процентов так это на 20-30, либо простоят еще около года... Насколько я знаю, по вторичке, заявленная в том же АВИЗО цена сейчас очень сильно отличается от цены реальных сделок...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: elia]
      12 сентября 2007 в 16:02 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Позабывал я уже умные слова из института поэтому математическую часть спора продолжать не буду.




"Не знаешь - не говори!" ©





ну флуктации я как раз помню

В ответ на:


Слово "переоценен" не из математической терминологии, поэтому я и зацепился за твои кАмменты, которые совсем не в тему.

В ответ на:

мой поинт вообще в том что квартиры нельзя назвать переоцененными.
через пару месяцев эти цены нельзя будет назвать даже немного завышенными, эти цену будут нормой



О! А откуда такая уверенность? Оттуда же, откуда и заявление о флуктуациях в 10...15%?




просто смотрю на людей вокруг
дай людям время подзаработать бабла, пойдут покупать

ЗЫ 10-15% вполне на уровне флуктуаций конкретно для нашей недвижимости.
могу и обосновать, но неохота отходить от темы и лень.
Я статистикой и анализом на научной основе давненько занимался


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: Банзай]
      12 сентября 2007 в 16:07 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


мой поинт вообще в том что квартиры нельзя назвать переоцененными.
через пару месяцев эти цены нельзя будет назвать даже немного завышенными, эти цену будут нормой


Ну не знаю... По моим прогнозам, цены через пару месяцев либо конкретно упадут, процентов так это на 20-30, либо простоят еще около года... Насколько я знаю, по вторичке, заявленная в том же АВИЗО цена сейчас очень сильно отличается от цены реальных сделок...




неупадетъ!

или останеться такой же или вырастет, но в любом случе сегодняшние цены закрепяться как нормальные (даже с учетом того что цена продажи сильно отличаеться от хотелок)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: ]
      12 сентября 2007 в 16:18 Гілками

В ответ на:

неупадетъ!

или останеться такой же или вырастет, но в любом случе сегодняшние цены закрепяться как нормальные (даже с учетом того что цена продажи сильно отличаеться от хотелок)




Так они уже месяцев так 7, как закрепились. Куда уж больше укрепляться? Явно пора уже вверх ползти. Вот правда сделок маловато...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: elia]
      12 сентября 2007 в 16:42 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

неупадетъ!

или останеться такой же или вырастет, но в любом случе сегодняшние цены закрепяться как нормальные (даже с учетом того что цена продажи сильно отличаеться от хотелок)




Так они уже месяцев так 7, как закрепились. Куда уж больше укрепляться? Явно пора уже вверх ползти. Вот правда сделок маловато...




ну то чуваки в начале года уж сильно загнули цены, видно сильно были нужны эти самые деньги
цены пока не закрепились, вот начнут покупать, тогда можно сказать что закрепились.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: ]
      12 сентября 2007 в 16:54 Гілками

В ответ на:

ну то чуваки в начале года уж сильно загнули цены, видно сильно были нужны эти самые деньги
цены пока не закрепились, вот начнут покупать, тогда можно сказать что закрепились.




Ну почем уже не закрепились?
2 3-ки, которые "срочно" продаются с НГ. Обе жилые. Оба хозяина хотят 2 месяца на съезд:
1. НГ - 125, к концу мая - 150, сейчас - 120
2. НГ - 145, в апреле - 165, потом не было в продаже, сейчас опять всплыла - 145.
Так что они очень даже закрепились

А покупать начнут только если доходы вырастут или цены снизятся. А пока что рост доходов в 2 раза ниже инфляции...

Змінено elia (16:55 12/09/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: ]
      12 сентября 2007 в 17:00 Гілками

В ответ на:

просто смотрю на людей вокруг
дай людям время подзаработать бабла, пойдут покупать




Угу...
Вот только надо бы малость понимать разницу между ростом/падением цены в относительных и абсолютных величинах.

В качестве примера.
Если завтра мой любимый коньяк подорожает на 10-15% это ни как не повлияет на кол-во потребления оного мною.

Если машина, которую а планирую купить после Нового Года подорожает на 10-15%, то я возможно задумаюсь о приобретении другой машины, или "подзаработаю бабла и пойду покупать".

Но вот если интересующий меня объект недвижимости с "красивой" ценой подорожает на 10-15%, то я однозначно откажусь от его покупки.
Ибо "подзаработать" на такую разницу в цене выглядит несколько проблематично.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: SergiyUA]
      12 сентября 2007 в 17:06 Гілками

В ответ на:

Угу...
Вот только надо бы малость понимать разницу между ростом/падением цены в относительных и абсолютных величинах.

В качестве примера.
Если завтра мой любимый коньяк подорожает на 10-15% это ни как не повлияет на кол-во потребления оного мною.

Если машина, которую а планирую купить после Нового Года подорожает на 10-15%, то я возможно задумаюсь о приобретении другой машины, или "подзаработаю бабла и пойду покупать".

Но вот если интересующий меня объект недвижимости с "красивой" ценой подорожает на 10-15%, то я однозначно откажусь от его покупки.
Ибо "подзаработать" на такую разницу в цене выглядит несколько проблематично.




Знакомый 4 года пытался угнаться за ценами на квартиры и скопить первый взнос - в 2004 у него было 15% однушки, но на остальную сумму кредита не давали. Сейчас у него по прежнему 15% однушки, но он фрилансер и ему не дадут кредит на 85% стоимости и он не сможет его оплачивать. Поэтому он плюнул и купил Ford Fiesta - теперь учится ездить 31 год, не женат.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: SergiyUA]
      12 сентября 2007 в 17:18 Гілками

В ответ на:



Но вот если интересующий меня объект недвижимости с "красивой" ценой подорожает на 10-15%, то я однозначно откажусь от его покупки.
Ибо "подзаработать" на такую разницу в цене выглядит несколько проблематично.




ну мы это и наблюдаем, цены выросли никто не покупает, но инфляция то идет, т.е. при стабильной цене, оно дешевет.

конечно, если у чуваков рулящих повышением могзи есть, то они подождут пока покупатели подзаработают. но насчет мозгов я не уверен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: elia]
      12 сентября 2007 в 17:26 Гілками

В ответ на:



А покупать начнут только если доходы вырастут или цены снизятся. А пока что рост доходов в 2 раза ниже инфляции...




Это рост доходов в среднем по стране?
а по Киеву? а по министерствам и ведомствам?

под чуваками я понимю новострой, все-таки вторичка ориентируеться на цены новостроя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: ]
      12 сентября 2007 в 17:28 Гілками

В ответ на:

ну мы это и наблюдаем, цены выросли никто не покупает, но инфляция то идет, т.е. при стабильной цене, оно дешевет.

конечно, если у чуваков рулящих повышением могзи есть, то они подождут пока покупатели подзаработают. но насчет мозгов я не уверен.




"Они" задали только вектор - остальное сделали орды частников с "шаровой" вторичкой. Сейчас "они" могут рисовать какой угодно вектор, но ничего не изменится пока частник думает, что он не будет снижать цену, т.к. тогда не купит ничего взамен, т.к. другие цену держат. Вот сколько времени эта психология будет меняться, вот столько и будет этот "рынок" находится в состоянии почти при смерти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: ]
      12 сентября 2007 в 17:31 Гілками

В ответ на:


Это рост доходов в среднем по стране?
а по Киеву? а по министерствам и ведомствам?

под чуваками я понимю новострой, все-таки вторичка ориентируеться на цены новостроя.




Разница между Украиной и Киевом в 0,5% не впользу последнего
И сколько по твоим подсчетам есть в ведомствах рабочих мест с должностью не ниже начальника департамента? И сколько из них еще только собираются решать жилищный вопрос?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: elia]
      12 сентября 2007 в 18:00 Гілками

В ответ на:

"Они" задали только вектор - остальное сделали орды частников с "шаровой" вторичкой. Сейчас "они" могут рисовать какой угодно вектор, но ничего не изменится пока частник думает, что он не будет снижать цену, т.к. тогда не купит ничего взамен, т.к. другие цену держат. Вот сколько времени эта психология будет меняться, вот столько и будет этот "рынок" находится в состоянии почти при смерти.



Людям приятно ощущать себя потенциальными миллионерами...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года, Киев
Сообщения: 19817
С нами с 03.09.2006

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: elia]
      12 сентября 2007 в 18:33 Гілками

В ответ на:


"Они" задали только вектор - остальное сделали орды частников с "шаровой" вторичкой. Сейчас "они" могут рисовать какой угодно вектор, но ничего не изменится пока частник думает, что он не будет снижать цену, т.к. тогда не купит ничего взамен, т.к. другие цену держат. Вот сколько времени эта психология будет меняться, вот столько и будет этот "рынок" находится в состоянии почти при смерти.


Я бы даже не совсем так сказал... Кто хотел и МОГ улучьшить свои жилищные условия, тот давно это сделал. Теперь вариант - продал 2К в хрущевке, оставшейся от бабушки, доложил денег, купил 3К в панельке уже почти экзотика. Основной покупатель это либо спекулянт недвижимостью, либо покупатель "с нуля"... Ну со спекулянтами все более-менее ясно. А покупка "с нуля" при среднем доходе на семью 1000-2000 баков(для Киева) не реальна. У кого зарплата выше, те, как правило, квартиры уже имеют... Путем не сложных подсчетов, для покупки двушки середины 80-х годов стоимостью в 100000 баков с первым взносом в 15% такой покупатель должен откладывать ТОЛЬКО на первый взнос, а это 15000 на протяжении ПЯТИ ЛЕТ!!! Так что откат цен будет, причем однозначно!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: Банзай]
      12 сентября 2007 в 19:11 Гілками

В ответ на:

Так что откат цен будет, причем однозначно!




ну-у-у.
когда откат будет? понятно что дату никто не назовет, но порядок времени месяцы/годы/десятилетия ?

имхо отката в абсолютной величине не будет, будет уменьшение цены за счет инфляции.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: elia]
      12 сентября 2007 в 19:14 Гілками

В ответ на:


Разница между Украиной и Киевом в 0,5% не впользу последнего
И сколько по твоим подсчетам есть в ведомствах рабочих мест с должностью не ниже начальника департамента? И сколько из них еще только собираются решать жилищный вопрос?



ну впереди перевыборы, 100% будут какие-то перетасовки.
К тому же у них есть детки, которые подрастают, женяться и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: Банзай]
      12 сентября 2007 в 19:44 Гілками

В ответ на:

Так что откат цен будет, причем однозначно!



я это уже последние 5 лет все время слышу, а она сука чето растет тока
По времени (+- пол года) соориентируешь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
46 лет, Киев
Сообщения: 648
С нами с 05.11.2001

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: ]
      12 сентября 2007 в 19:52 Гілками

В ответ на:

ну мы это и наблюдаем, цены выросли никто не покупает, но инфляция то идет, т.е. при стабильной цене, оно дешевет.



Но при этом все поют, что оно дорожает! Рисуются цифры и статьи. Да, пока народ не сдаётся и цены держит. Но это поможет только единицам. Кстати, я заметил, что если раньше народ гнался за ценами и очень грустил/переживал что не успевает, то сейчас многие просто с интересом наблюдают - чем же всё закончится? ИМХО, морковка перед носом стала слишком стремительно удаляться вперёд и стало понятно, что нет смысла бежать. Да и больше мыслей появилось, а нахрена вообще та морковка, если она гнилая?

В ответ на:

конечно, если у чуваков рулящих повышением могзи есть, то они подождут пока покупатели подзаработают. но насчет мозгов я не уверен.



Это намёк на то, что надо подождать пока само рассосётся? Хи-хи. Это ж как надо "подзаработать", а главное, задумайтесь - ради чего? Вываливающихся кирпичей и осыпающихся фасадов новостроя или ради советских малогабариток?

Если оглянуться вокруг, то подобный пузырёк во многих странах. Советую почитать, ужасно похожая на нас ситуация. Букв много, но имеет смысл осилить:

http://eestiseebimull.blogspot.com/2007/07/blog-post_17.html

Кстати, еще не все до конца осознали масштабы проблемы недостроев. Просто эта проблема несколько заморожена - инвесторов кормят обещаниями, а они очень надеятся на благоприятный исход. Года идут, обещания меняются, а процесс не движется. Не каждый еще понял, что влип именно он, особенно если на объекте хоть какие-то подвижки или он почти сдан. А практика моих знакомых показывает, что после полного окончания работ по строительству до получения документов на право собственности может пройти БОЛЬШЕ ГОДА. И это на дом/район "выше среднего", а не территория мусоросжигательного завода на Харьковском Можно зайти на форумы инвесторов и просто оценить количество проблемных объектов, по которым инвесторы тихо или уже громко паникуют. Если хотя бы в инете, а потом и в СМИ появятся сводные данные по проблемным объектам, еще больше народу прозреет. А учитывая, что петь про падение теперь очень модно... Раньше бы заплевали и за идиота сочли, а теперь уже можно в баранах оказаться, если про неизменный рост петь. Особенно интересно читать комменты под вот такими несуразными прогнозами на Корреспонденте:

В ответ на:

Цены на рынке жилья в Киеве достигли исторического максимума, а также, предела платежеспособности большей части населения
...
До конца года ожидается рост цен порядка 10-15%.




или

В ответ на:

Владимир Поляченко считает, что доступное жилье в Киеве должно стоить 4,5-5 тыс. грн. за 1 кв. м.
...
При этом Поляченко не видит оснований для снижения стоимости жилья, поскольку этого не происходит ни в одной стране мира.




И чем дальше, тем больше явных ляпов в пределах даже одной статьи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: ]
      13 сентября 2007 в 09:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Разница между Украиной и Киевом в 0,5% не впользу последнего
И сколько по твоим подсчетам есть в ведомствах рабочих мест с должностью не ниже начальника департамента? И сколько из них еще только собираются решать жилищный вопрос?



ну впереди перевыборы, 100% будут какие-то перетасовки.
К тому же у них есть детки, которые подрастают, женяться и т.д.



Цифру в студию! Сколько из них еще не погрязло в ипотеке?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: Arseny]
      13 сентября 2007 в 09:08 Гілками

В ответ на:

Кстати, еще не все до конца осознали масштабы проблемы недостроев. Просто эта проблема несколько заморожена - инвесторов кормят обещаниями, а они очень надеятся на благоприятный исход. Года идут, обещания меняются, а процесс не движется. Не каждый еще понял, что влип именно он, особенно если на объекте хоть какие-то подвижки или он почти сдан. А практика моих знакомых показывает, что после полного окончания работ по строительству до получения документов на право собственности может пройти БОЛЬШЕ ГОДА. И это на дом/район "выше среднего", а не территория мусоросжигательного завода на Харьковском Можно зайти на форумы инвесторов и просто оценить количество проблемных объектов, по которым инвесторы тихо или уже громко паникуют. Если хотя бы в инете, а потом и в СМИ появятся сводные данные по проблемным объектам, еще больше народу прозреет. А учитывая, что петь про падение теперь очень модно... Раньше бы заплевали и за идиота сочли, а теперь уже можно в баранах оказаться, если про неизменный рост петь. Особенно интересно читать комменты под вот такими несуразными прогнозами на Корреспонденте:




Проблемы с первичкой только подогревают цены, т.к. предложение уменьшается. а потребность остается. Да - при этом конечно выбывают из игры многие горе-инвесторы, но последуюющие начинают переключать свое внимание на вторичку и пошло-поехало...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
45 лет, Харьков
Сообщения: 133
С нами с 09.07.2006

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: ]
      13 сентября 2007 в 10:44 Гілками

В ответ на:


ну мы это и наблюдаем, цены выросли никто не покупает, но инфляция то идет, т.е. при стабильной цене, оно дешевет.





Ну это не совсем так... т.е. оно конечно дешевеет, но только для тех у кого з/п растет быстрее инфляции. А в противном случае ваш доход дешевеет также как и квартира... Так что нельзя сказать что оно дешевеет для большиства жителей Украины


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57885
С нами с 03.09.2001

Re: Статья [Re: DDRUMM]
      13 сентября 2007 в 11:24 Гілками

В ответ на:

По времени (+- пол года) соориентируешь?



Та как тут сориентировать?
Имеем с одной стороны за понижение - рынок, который изнывает по падению, и только оно может его привести в чувство.
Имеем с другой стороны за повышение - массу заинтересованных лиц, обладающих массой рычагов влияния, и активно ими пользующихся.
Кто сильнее, "слон или носорог" - фиг спрогнозируешь, не говоря уже о точном моменте когда один из них рухнет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6752
С нами с 07.11.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: Arseny]
      13 сентября 2007 в 12:04 Гілками Прикріплені файли (14 завантажити)

В ответ на:

Владимир Поляченко считает, что доступное жилье в Киеве должно стоить 4,5-5 тыс. грн. за 1 кв. м.
...
При этом Поляченко не видит оснований для снижения стоимости жилья, поскольку этого не происходит ни в одной стране мира.


Я,глядя,на новое здание банка аркада на ул.Ольгинской,тоже не вижу оснований для снижения стоимости :

Я,глядя,на новое здание банка аркада на ул.Ольгинской,тоже не вижу оснований для снижения стоимости :


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6752
С нами с 07.11.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: Golub]
      13 сентября 2007 в 12:12 Гілками

В ответ на:

Квадратные страсти
...................
Роман Плисковский,юристо-аудито-финансо-экономист.
5 Сентября 2007.
Оригинал и комментарии здесь .


Я,кстати,Плисковскому по е-маил ссылку на приглашение поучаствовать в обсуждении кинул.Ни ответа-ни привета,к сожалению .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: ]
      13 сентября 2007 в 12:22 Гілками

В ответ на:

имхо отката в абсолютной величине не будет, будет уменьшение цены за счет инфляции.




Про инфляционную "скидку" я тут уже говорил.
Но не все поняли, а кое кто даже пытался поспорить, что мол нет такого.
ИМХО - на сегодняшний день чисто для себя я считаю "инфляционную скидку" в размере 15% годовых.

Теперь об абсолютных величинах.
Это смотря что брать за точку отсчёта и на каком временном периоде смотреть график.

На сегодняшний день имеем откат в абсолютных величинах от цен декабря 2006 на 5-20%.
Это если сравнивать по закрытым сделкам, а не "хотелкам" продавцов которые фигурируют в разного рода рейтингах/индексах рисующих вечный рост.
Величина отката зависит от срочности продажи и "вкусности" объекта.

Но при нынешнем кол-ве сделок (как абсолютные, так и относительные величины) о чём либо судить...

В качестве куцего примера.
Предположим, что оливковое масло в супермаркете подорожало в десять раз.
При обычной цене его продавали тонну в месяц.
При новой цене продают 10 литров/мес.
Можно ли при таких объёмах сделок сказать, что покупатель смирился/согласен с новой ценой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: elia]
      13 сентября 2007 в 14:05 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:


Разница между Украиной и Киевом в 0,5% не впользу последнего
И сколько по твоим подсчетам есть в ведомствах рабочих мест с должностью не ниже начальника департамента? И сколько из них еще только собираются решать жилищный вопрос?



ну впереди перевыборы, 100% будут какие-то перетасовки.
К тому же у них есть детки, которые подрастают, женяться и т.д.



Цифру в студию! Сколько из них еще не погрязло в ипотеке?




Ну про цифры можно будет говорить когда будут известны результаты голосования . Может у нас вся полит элита обновится


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: SergiyUA]
      13 сентября 2007 в 14:19 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

имхо отката в абсолютной величине не будет, будет уменьшение цены за счет инфляции.




Про инфляционную "скидку" я тут уже говорил.
Но не все поняли, а кое кто даже пытался поспорить, что мол нет такого.
ИМХО - на сегодняшний день чисто для себя я считаю "инфляционную скидку" в размере 15% годовых.





ну как уже заметили выше, зависит от того индексируеться ли доход и насколько.
но то что копить деньги сейчас не выгодно - очевидно.

В ответ на:


Теперь об абсолютных величинах.
Это смотря что брать за точку отсчёта и на каком временном периоде смотреть график.

На сегодняшний день имеем откат в абсолютных величинах от цен декабря 2006 на 5-20%.
Это если сравнивать по закрытым сделкам, а не "хотелкам" продавцов которые фигурируют в разного рода рейтингах/индексах рисующих вечный рост.
Величина отката зависит от срочности продажи и "вкусности" объекта.






Спасибо очень интересно.


В ответ на:


В качестве куцего примера.
Предположим, что оливковое масло в супермаркете подорожало в десять раз.
При обычной цене его продавали тонну в месяц.
При новой цене продают 10 литров/мес.
Можно ли при таких объёмах сделок сказать, что покупатель смирился/согласен с новой ценой?



Ну с маслом все просто, если по новой цене удается продавать 101 литр в месяц, то покупатель смирился или не смирился, магазину по..
Если продаеться меньше 100 литров, цену надо пересматривать, или повышать и на подсолнечное тоже
Что мы и видим у нас, поднялись цены на первичку, продавцы подсолнечного масла (вторички) тож цены подняли.

Чем закончиться самому интересно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: ]
      13 сентября 2007 в 14:26 Гілками

В ответ на:

Может у нас вся полит элита обновится




А что? Ожидаются массовые репрессии?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: ]
      13 сентября 2007 в 14:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

имхо отката в абсолютной величине не будет, будет уменьшение цены за счет инфляции.




Про инфляционную "скидку" я тут уже говорил.
Но не все поняли, а кое кто даже пытался поспорить, что мол нет такого.
ИМХО - на сегодняшний день чисто для себя я считаю "инфляционную скидку" в размере 15% годовых.





ну как уже заметили выше, зависит от того индексируеться ли доход и насколько.




Не понял логики.
Или Вы хотите сказать, что недвижка находится в том же ценовом диапазоне, что соль/спички, что индексирование ТЕКУЩИХ доходов позволяет нивелировать её рост?!

В ответ на:

но то что копить деньги сейчас не выгодно - очевидно.




Под матрацем таки да - не выходно.
Но в деле/бизнесе или даже на банковском счёте - обычно выгодно.

В качестве примера.
Была мысль прикупить 1к на перспективу (острой потребности нет) в декабре 2006 за живые 88К.
Сейчас за неё просят 85К.
Деньги (условно) лежали 9 мес на банковском счету под 15% годовых, что принесло живыми деньгами ещё 10К.

Где проигрыш?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57885
С нами с 03.09.2001

Re: Статья [Re: ]
      13 сентября 2007 в 15:23 Гілками

В ответ на:

Ну про цифры можно будет говорить когда будут известны результаты голосования . Может у нас вся полит элита обновится



Что прикольно, так это то, что в связи с коллапсом рынка аргумент "политики перевыбранные скупаются" обрел новую силу. Таки да, наступило время, когда 450 покупающих жилье нардепов способны раз в пять поднять объем продаж по Киеву.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья [Re: Drunkard]
      13 сентября 2007 в 15:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ну про цифры можно будет говорить когда будут известны результаты голосования . Может у нас вся полит элита обновится



Что прикольно, так это то, что в связи с коллапсом рынка аргумент "политики перевыбранные скупаются" обрел новую силу. Таки да, наступило время, когда 450 покупающих жилье нардепов способны раз в пять поднять объем продаж по Киеву.




Неужели ожидается 100% ротация депков? В лучшем случае процентов 5...10


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года, Киев
Сообщения: 19817
С нами с 03.09.2006

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: DDRUMM]
      13 сентября 2007 в 15:28 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Так что откат цен будет, причем однозначно!



я это уже последние 5 лет все время слышу, а она сука чето растет тока
По времени (+- пол года) соориентируешь?


Не знаю, что ты там слышал эти 5 лет, однако откат уже начался. Правда не большой. Пример с единичкой, который привел SergiyUA, на сегодня уже типичный... А обвал, если он конечно будет, то ИМХО будет в Феврале... Хотя резкого обвала может и не быть. Может быть плавное падение цен, на 5-10 процентов в год, что мы сейчас и наблюдаем...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57885
С нами с 03.09.2001

Re: Статья [Re: elia]
      13 сентября 2007 в 15:44 Гілками

В ответ на:

Неужели ожидается 100% ротация депков? В лучшем случае процентов 5...10



Уговорил, продажи вырастут не в пять раз, а "всего-то" процентов на 50. Подозреваю, мы не сможем не услышать об этом в новостях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья [Re: Drunkard]
      13 сентября 2007 в 16:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Неужели ожидается 100% ротация депков? В лучшем случае процентов 5...10



Уговорил, продажи вырастут не в пять раз, а "всего-то" процентов на 50. Подозреваю, мы не сможем не услышать об этом в новостях.




Ноябрь 2006 - 100% объема сделок
Май 2007 - 5...7% объема сделок
Сентябрь 2007 - 9...12% объема сделок
Сколько ты обещаешь? 50% роста?
Ноябрь 2007 - 18...24% объема сделок

Итого? Итого "рынок" все равно останется сжавшимся в 4...5 раз. И, заметь, ноябрь 2006 - это уже начало торможения рынка и период этот далеко не рекордный по объему сделок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: SergiyUA]
      13 сентября 2007 в 16:39 Гілками

В ответ на:


Не понял логики.
Или Вы хотите сказать, что недвижка находится в том же ценовом диапазоне, что соль/спички, что индексирование ТЕКУЩИХ доходов позволяет нивелировать её рост?!





ну я не знаю что значит ТЕКУЩИЕ доходы
и тут я говорил о инфляции в целом, общей по экономике.

В ответ на:


Под матрацем таки да - не выходно.
Но в деле/бизнесе или даже на банковском счёте - обычно выгодно.

В качестве примера.
Была мысль прикупить 1к на перспективу (острой потребности нет) в декабре 2006 за живые 88К.
Сейчас за неё просят 85К.
Деньги (условно) лежали 9 мес на банковском счету под 15% годовых, что принесло живыми деньгами ещё 10К.

Где проигрыш?




ну если взять 3К в новострое, уже сданом, который таки подорожал, то будет проигрыш. или не подорожало?

Змінено Vov4 (16:40 13/09/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Статья [Re: Drunkard]
      13 сентября 2007 в 16:46 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ну про цифры можно будет говорить когда будут известны результаты голосования . Может у нас вся полит элита обновится



Что прикольно, так это то, что в связи с коллапсом рынка аргумент "политики перевыбранные скупаются" обрел новую силу. Таки да, наступило время, когда 450 покупающих жилье нардепов способны раз в пять поднять объем продаж по Киеву.




ну во первых у меня смайлик был.
во-вторых, победят комунисты и всех на колыму

депутаты наверно таки по домам больше специализируються, чем по квартирам на массивах. А вот их приспешники, вполне могут оказать влияние


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: ]
      13 сентября 2007 в 22:53 Гілками

В ответ на:

ну я не знаю что значит ТЕКУЩИЕ доходы




Это зарплаты, пенсии, пособия и прочая ежемесячная лабуда.

В ответ на:

и тут я говорил о инфляции в целом, общей по экономике.




Мда... как для меня то термин "общая инфляция в целом по экономике" непонятен
Если мы говорим про индексацию как таковую, то в реалиях нашего государства изредка делаются легкие попытки индексировать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО текущие доходы населения.
Это те самые "прибавки" к зарплатам бюджетников, пенсиям, пособиям...

Однако в приобретении недвижимости участвуют не столько текущие доходы, сколько НАКОПЛЕНИЯ.

В ответ на:

ну если взять 3К в новострое, уже сданом, который таки подорожал, то будет проигрыш. или не подорожало?




Нужно смотреть конкретный пример и считать.
Однако в наших прикидках есть одна ключевая неточность.
Мы не обладаем реальными статистическими данными по ценам и объемам сделок.

У меня один из соседей уже лет пять продаёт "четвертушку" (1/4 часть) дома.
И всегда его аппетиты процентов на 20-30 выше того что я согласен заплатить.
А других покупателей нет, и навряд ли будет, ибо тот буквально клочёк земли и собачья конура представляют хоть какой то интерес только для меня.
В январе 2006 я не дал ему желаемых 70 штук зелени, в феврале 2007 не дал 85, теперь не даю 100

Ну и как это?
Кто из нас проиграл/выиграл?
Трудно сказать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Статья [Re: elia]
      13 сентября 2007 в 23:06 Гілками

В ответ на:

Ноябрь 2006 - 100% объема сделок



Ок! Можно принять за ноль/единицу отсчёта.

В ответ на:

Май 2007 - 5...7% объема сделок



Уже два месяца как мелкие "шмаклеры/частники" не имеют сделок и сосут лапу.
Начали закрываться некоторые мелкие АН.
Ощущаются проблемы с финансированием бизнеса крупных АН.

В ответ на:

Сентябрь 2007 - 9...12% объема сделок



Большинство маклеров одиночек уже работает по другой специальности.
Кушать то хочется.
Волна ликвидаций/реорганизаций мелких АН, зацепила и средние (к примеру моё).
Тот редкий покупатель который ещё присутствует на рынке стал обращаться к оставшимся операторам рынка, в основном в крупные АН.
А те рисуют рост объёмов.
Оно и понятно - рост.
Ведь добрая часть конкурентов покинула рынок, либо кастрировало свой рекламный бюджет.

В ответ на:

Сколько ты обещаешь? 50% роста?
Ноябрь 2007 - 18...24% объема сделок




Если сдохнут ВСЕ частники, мелкие АН и большая часть средних, то у крупных АН объёмы сделок могут вырасти и на 200%.

Но вот вырастит ли РЫНОК?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 918
С нами с 21.10.2005

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: elia]
      14 сентября 2007 в 16:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

а вартість оренди,на сьогоднішній день, не вельми відрізняється від сумми щомісячної сплати по кредиту, алеж при цьому людина платить за СВОЄ помешкання, яке потім стане його повноцінною власністю.



Да? Говорю оп своей 1к в пригороде - 300 баков аренда или 1200 баков в месяц по ипотеке в течение 25 лет. 4 раза - небольшая разница?



что-то я не поняла... 300 баксов аренда однокомнатной... сколько она стоит в пригороде, 60000-80000...если брать кредит на 25 лет - это будет до 500 баксов...где вы увидели 1200??!!!!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: Benedik]
      14 сентября 2007 в 16:54 Гілками

В ответ на:

что-то я не поняла... 300 баксов аренда однокомнатной... сколько она стоит в пригороде, 60000-80000...если брать кредит на 25 лет - это будет до 500 баксов...где вы увидели 1200??!!!!!!




сотку она оценивается. сотку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
41 год, Киевская область
Сообщения: 1626
С нами с 14.08.2006

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: Benedik]
      14 сентября 2007 в 17:23 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Да? Говорю оп своей 1к в пригороде - 300 баков аренда или 1200 баков в месяц по ипотеке в течение 25 лет. 4 раза - небольшая разница?



что-то я не поняла... 300 баксов аренда однокомнатной... сколько она стоит в пригороде, 60000-80000...если брать кредит на 25 лет - это будет до 500 баксов...где вы увидели 1200??!!!!!!



Простите, а какая процентная ставка по этому кредиту? Если считать 12% то никак меньше $600 не получается...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 918
С нами с 21.10.2005

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: Romk@]
      14 сентября 2007 в 17:44 Гілками

сколько вы считали 60000или 80000? но в любом случае, єто не 1200... я точно не помню, рассчитывала какое-то время назад...когда этот вопрос был актуален...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
41 год, Киевская область
Сообщения: 1626
С нами с 14.08.2006

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: Benedik]
      14 сентября 2007 в 17:56 Гілками

В ответ на:

сколько вы считали 60000или 80000? но в любом случае, єто не 1200... я точно не помню, рассчитывала какое-то время назад...когда этот вопрос был актуален...



$60000 под 12% на 25 лет по стандартной схеме от 800 первый месяц до 202 последний, всего выплачиваем 150300.00
$60000 под 12% на 25 лет по Ануитетной схеме от 631.94, всего выплачиваем 189571.79
Можно проверить или пересчитать сдесь ссылка
А для суммы в 100000 нужно выплачивать 1333.33


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: Romk@]
      14 сентября 2007 в 18:00 Гілками

В ответ на:

$60000 под 12% на 25 лет по стандартной схеме от 800 первый месяц до 202 последний, всего выплачиваем 150300.00
$60000 под 12% на 25 лет по Ануитетной схеме от 631.94, всего выплачиваем 189571.79
Можно проверить или пересчитать сдесь ссылка
А для суммы в 100000 нужно выплачивать 1333.33




забудь о дюжине - используй чертову дюжину


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: elia]
      14 сентября 2007 в 22:01 Гілками

В ответ на:

забудь о дюжине - используй чертову дюжину



... как минимум.
Плюс накинь обязательные ежегодные страховки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 918
С нами с 21.10.2005

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: elia]
      17 сентября 2007 в 14:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

что-то я не поняла... 300 баксов аренда однокомнатной... сколько она стоит в пригороде, 60000-80000...если брать кредит на 25 лет - это будет до 500 баксов...где вы увидели 1200??!!!!!!




сотку она оценивается. сотку



незнаю, моя в Украинке оценивается в 60000-65000... так это дом практически сдан... правда без ремонта...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: Benedik]
      17 сентября 2007 в 15:02 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

сотку она оценивается. сотку



незнаю, моя в Украинке оценивается в 60000-65000... так это дом практически сдан... правда без ремонта...




А причем твоя почти сданная в Украинке к реально существующим и обжитым квартирам в пригородах? Или типа хвастаешься?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
41 год, Киевская область
Сообщения: 1626
С нами с 14.08.2006

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: Benedik]
      17 сентября 2007 в 15:08 Гілками

В ответ на:

незнаю, моя в Украинке оценивается в 60000-65000... так это дом практически сдан... правда без ремонта...



В любом случае непонятно как по кредиту выплата получается меньше 500, особенно с учетом процента не ниже 13-ти, всевозможных страховок и комисий? Да и три стоимости квартиры выплачивать как-то печально очень...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года, Киев
Сообщения: 19817
С нами с 03.09.2006

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: Benedik]
      17 сентября 2007 в 15:13 Гілками

В ответ на:


незнаю, моя в Украинке оценивается в 60000-65000... так это дом практически сдан... правда без ремонта...


А шо, Украинка это ближний пригород? До Украинки больше чем 20 км. Отсюда и цены. А ближний пригород это Вишневое, Ирпень, Вышгород, Бровары... И там цены действительно около сотки...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Про ануитет [Re: Romk@]
      18 сентября 2007 в 09:45 Гілками

Про особые "прелести" ануитетной схемы можно почитать ЗДЕСЬ
Ресурс российский, но думаю что в Украине приколы те же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
41 год, Киевская область
Сообщения: 1626
С нами с 14.08.2006

Re: Про ануитет [Re: SergiyUA]
      18 сентября 2007 в 12:45 Гілками

Статью прочитал, весьма интересно, аннуитетные кредиты меня и раньше не интересовали, а теперь и подавно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 918
С нами с 21.10.2005

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: elia]
      18 сентября 2007 в 13:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

сотку она оценивается. сотку



незнаю, моя в Украинке оценивается в 60000-65000... так это дом практически сдан... правда без ремонта...




А причем твоя почти сданная в Украинке к реально существующим и обжитым квартирам в пригородах? Или типа хвастаешься?



это стоимость реально обжитых квартир... в Украинке...просто новая - это лучше планировка, обжитая - хуже и меньше по размеру..а цена приблизительно одинаковая...если брать Вышгород, Ирпень и, не понимаю почему, Бровары - да, там сотка...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 918
С нами с 21.10.2005

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: Банзай]
      18 сентября 2007 в 13:20 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


незнаю, моя в Украинке оценивается в 60000-65000... так это дом практически сдан... правда без ремонта...


А шо, Украинка это ближний пригород? До Украинки больше чем 20 км. Отсюда и цены. А ближний пригород это Вишневое, Ирпень, Вышгород, Бровары... И там цены действительно около сотки...



Тогда - да... Хотя 35 км не считаю так уж далеко... при наличии автомобиля... но платить сотку за Вышгород или Броваты... тем более, что Вышгород - это 4 зона...там "гробовые" официально платят...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 918
С нами с 21.10.2005

Re: Про ануитет [Re: Romk@]
      18 сентября 2007 в 14:36 Гілками

Вы все правильно говорите, да это тройная переплата, это риск и т.п... но скажите тогда, КАК можно обзавестись жилплощадью? "Отложить" жизнь до лучших времен?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57885
С нами с 03.09.2001

Re: Про ануитет [Re: Benedik]
      18 сентября 2007 в 14:47 Гілками

В ответ на:

Вы все правильно говорите, да это тройная переплата, это риск и т.п... но скажите тогда, КАК можно обзавестись жилплощадью? "Отложить" жизнь до лучших времен?



Арендовать до лучших времен.
По деньгам это на настоящий момент значительно выгоднее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 918
С нами с 21.10.2005

Re: Про ануитет [Re: Drunkard]
      18 сентября 2007 в 15:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Вы все правильно говорите, да это тройная переплата, это риск и т.п... но скажите тогда, КАК можно обзавестись жилплощадью? "Отложить" жизнь до лучших времен?



Арендовать до лучших времен.
По деньгам это на настоящий момент значительно выгоднее.



я прошлась по вариантам аренды... жуть, если честно... нормальное в Киеве - это от 500 у.е. и пока будет дорожать жилье, будет дорожать и аренда...замкнутый круг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
41 год, Киевская область
Сообщения: 1626
С нами с 14.08.2006

Re: Про ануитет [Re: Benedik]
      18 сентября 2007 в 16:00 Гілками

В ответ на:

Вы все правильно говорите, да это тройная переплата, это риск и т.п... но скажите тогда, КАК можно обзавестись жилплощадью? "Отложить" жизнь до лучших времен?



Надо правильно ставить вопрос, если хотим место, где жить, то можно купить квартиру или домик не в Киеве, а подальше, так сказать идти на компромиссы
Основная проблема, это то, что люди хотят стать киевлянами, а не ищут какие-то приемлемые варианты для себя.
Пример: Знакомые купили участок 12 соток на троих, построили там три небольших дома и живут. Участок в нормальном отдалении от Киева можно купить где-то за 5 тыс. сотка, это 20 тис. Домик чтобы жить, можно построить за 20-30 тыс., да в нем будет 1 этаж, не будет теплых полов и прочих понтов, но там можно жить. Цена вопроса 50 тыс. и год времени, на выходе получаем 30-40 кв.м. жилой площади, вполне на уровне двухкомнатной квартиры, с перспективой роста.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 918
С нами с 21.10.2005

Re: Про ануитет [Re: Romk@]
      18 сентября 2007 в 16:14 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Вы все правильно говорите, да это тройная переплата, это риск и т.п... но скажите тогда, КАК можно обзавестись жилплощадью? "Отложить" жизнь до лучших времен?



Надо правильно ставить вопрос, если хотим место, где жить, то можно купить квартиру или домик не в Киеве, а подальше, так сказать идти на компромиссы
Основная проблема, это то, что люди хотят стать киевлянами, а не ищут какие-то приемлемые варианты для себя.
Пример: Знакомые купили участок 12 соток на троих, построили там три небольших дома и живут. Участок в нормальном отдалении от Киева можно купить где-то за 5 тыс. сотка, это 20 тис. Домик чтобы жить, можно построить за 20-30 тыс., да в нем будет 1 этаж, не будет теплых полов и прочих понтов, но там можно жить. Цена вопроса 50 тыс. и год времени, на выходе получаем 30-40 кв.м. жилой площади, вполне на уровне двухкомнатной квартиры, с перспективой роста.



точно в яблочко... я киевлянка... купить квартиру в Киеве - я не "тянула"... был выбран вариант Украинки, очень понравилась набережная и сосновый лес... перспективы никакой не было, сидеть на шее у родителей?.. если что - примут переночевать, а жить надо отдельно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 438
С нами с 24.01.2006

Re: Про ануитет [Re: SergiyUA]
      18 сентября 2007 в 19:14 Гілками

В ответ на:

Про особые "прелести" ануитетной схемы можно почитать ЗДЕСЬ
Ресурс российский, но думаю что в Украине приколы те же.



Не согласен, что аннуитет хуже обычной системы погашения платежей. При аннуитете, так же как и при обычной системе проценты начисляются только лишь на остаток платежа. Таким образом в первый месяц кредита количество выплаченных процентов по обеим схемам будет одинаково, отличие лишь в теле кредита, которое при аннуитете меньше. Но!!! Никто не мешает в этот месяц сделать «досрочное» погашение и «подогнать» тело к эквиваленту обычной системы. Так же можно делать каждый месяц, тем самым самостоятельно превратив аннуитет в обычную схему.
Главное, что при аннуитете остается возможность для «маневра»: хочешь - выплачиваешь больше, хочешь – минимум. Ситуации ведь бывают разные, а обязательный платеж при аннуитете меньше, чем при обычной системе. Вобщем аннуитет всегда можно самостоятельно преобразовать к обычной системе, а вот наоборот нельзя. Так что аннуитет рулит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
45 лет, Харьков
Сообщения: 133
С нами с 09.07.2006

Re: Про ануитет [Re: eastpak]
      18 сентября 2007 в 21:51 Гілками

В ответ на:

Никто не мешает в этот месяц сделать «досрочное» погашение и «подогнать» тело к эквиваленту обычной системы. Так же можно делать каждый месяц, тем самым самостоятельно превратив аннуитет в обычную схему.




по логике - да, а вот в реалии вы так делали? банки ведь не дураки и скорее всего это тоже учли, а там х.з. Но интересно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 438
С нами с 24.01.2006

Re: Про ануитет [Re: prosto_Alex]
      18 сентября 2007 в 22:07 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Никто не мешает в этот месяц сделать «досрочное» погашение и «подогнать» тело к эквиваленту обычной системы. Так же можно делать каждый месяц, тем самым самостоятельно превратив аннуитет в обычную схему.




по логике - да, а вот в реалии вы так делали? банки ведь не дураки и скорее всего это тоже учли, а там х.з. Но интересно



У самого кредит по обычной схеме, так что я только "теоризирую" Но, похоже, все должно сработать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15202
С нами с 13.08.2003

Re: Про ануитет [Re: prosto_Alex]
      18 сентября 2007 в 23:14 Гілками

В ответ на:

по логике - да, а вот в реалии вы так делали? банки ведь не дураки и скорее всего это тоже учли, а там х.з. Но интересно


я сейчас так делаю...
заплатил больше - в следущий месяц приходит СМС что вы можете заплатить меньше...
банку всеравно - проценты в любом случае платятся одинаковые на остаток.
если ты быстрее отдаш деньги - их быстрее отдадут в кредит следущему...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Про ануитет [Re: eastpak]
      19 сентября 2007 в 09:51 Гілками

В ответ на:

Но, похоже, все должно сработать




Нуна оч. внимательно читать договор!

У каждого банка свой "подход".
И далеко не всегда "логика" заёмщика совпадает с интересами банка.
Неоднократно сталкивался с замаскированным пунктом о запрете досрочного погашения кредита, или штрафными санкциями в связи с оным.
Встречаются и особо редкостные "перлы".

Вам надо примеров? - Их есть у меня!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 438
С нами с 24.01.2006

Re: Про ануитет [Re: SergiyUA]
      19 сентября 2007 в 10:28 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Но, похоже, все должно сработать




Нуна оч. внимательно читать договор!

У каждого банка свой "подход".
И далеко не всегда "логика" заёмщика совпадает с интересами банка.
Неоднократно сталкивался с замаскированным пунктом о запрете досрочного погашения кредита, или штрафными санкциями в связи с оным.
Встречаются и особо редкостные "перлы".

Вам надо примеров? - Их есть у меня!



Ну то, что «Нуна оч. внимательно читать договор!» - это как бы аксиома. Естественно, мои рассуждения касаются случая при возможности досрочного погашения без штрафных санкций. И если в каком-либо банке это не так – такой банк нарушает закон. Хотя в нашей стране это не означает, что таких банков нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57885
С нами с 03.09.2001

Re: Про ануитет [Re: SergiyUA]
      19 сентября 2007 в 11:21 Гілками

В ответ на:

Неоднократно сталкивался с замаскированным пунктом о запрете досрочного погашения кредита, или штрафными санкциями в связи с оным.



Дык, это не потому, что аннуитет плохой, это потому, что условия досрочного погашения плохие.
Аннуитет к этому "лоходрому" имеет опосредованное отношение - в сложных формулах аннуитета все это "западло" намного проще спрятать от понимания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Про ануитет [Re: eastpak]
      19 сентября 2007 в 13:08 Гілками

В ответ на:

И если в каком-либо банке это не так – такой банк нарушает закон. Хотя в нашей стране это не означает, что таких банков нет.




Один мой хороший знакомый в одном банке имеет депозитные счета с оч. кругленькой по укр. меркам суммой.
Решил оформить кредитную линию (карточку) с обеспечением один из депозитов на сумму около 100 зелёных косарей.
Банк не против, но даёт только 70% от обеспечения
Повторюсь - обеспечение - живые деньги в этом же банке.
Ну да ладно - проблема не в этом.

Читаем внимательно договор и видим интересненький пунктик, что заёмщик не имеет права без письменного разрешения этого банка брать ещё где либо какие либо кредиты и выступать поручителем.

Понятно, что филькина грамота, и что на лицо ущимление прав гражданина, однако "договор"!
Спрашиваем у "большого начальника" - шо, мол, за лажа?
Эт шо, теперь без их "дозвила" нельзя распоряжаться остальным своим имуществом/деньгами, коих у человека весьма немало?
Ответ - "такова политика банка".

Выводы сделаны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: Benedik]
      19 сентября 2007 в 14:18 Гілками

В ответ на:

это стоимость реально обжитых квартир... в Украинке...просто новая - это лучше планировка, обжитая - хуже и меньше по размеру..а цена приблизительно одинаковая...если брать Вышгород, Ирпень и, не понимаю почему, Бровары - да, там сотка...




А я о какой квартире говорю? Дому 4 года, в квартире 55,5 метров.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: Benedik]
      19 сентября 2007 в 14:20 Гілками

В ответ на:

Тогда - да... Хотя 35 км не считаю так уж далеко... при наличии автомобиля... но платить сотку за Вышгород или Броваты... тем более, что Вышгород - это 4 зона...там "гробовые" официально платят...



Вот пока люди будут верить в такие страшилки я могу надеяться, что у нас не будет толпы народу
Центру Киева надо было вторую зону давать. Почему не дали? Боялись и на "гробовых" раззориться тоже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6752
С нами с 07.11.2002

Re: Как банкиры наживаются на «квартирных» кредитах. Факты [Re: Golub]
      19 сентября 2007 в 17:28 Гілками

Купить за свои деньги хотя бы однокомнатную квартиру в столице – задача непосильная даже для киевлян, относящих себя к крепкому среднему классу. Как правило, горожане, желающие улучшить свои жилищные условия, обращаются в банки за получением ипотечного кредита.
То, что кредитные учреждения «обирают» своих клиентов – далеко не секрет. «Фраза» же расскажет вам, как именно они это делают...
Для расчетов ипотеки взята стоимость 631 250 грн., первый взнос – 20%. Ниже приведены платежи, не указанные в рекламе банков...
«Райффайзен Банк Аваль». В рекламе не упомянута плата за услуги нотариуса от 250 грн. и экспертная оценка недвижимости от 300 грн.
Дополнительные платежи в сумме 23 302 грн. (4,6%)
Переплата за 10 лет: 74,5%
Реальная ставка в 1-й год: 16,71%

«ОТП банк». Проводит активную кампанию по рекламе кредита на недвижимость под 8,99%, не уточняя, что это ставка в швейцарских франках, и что при этом нужно платить 1% комиссии за страхование курсового риска. Реальная единоразовая комиссия 2,99%, страхование ипотеки стоит от 0,4%, а не 0,25%, как рекламирует банк. Консультация эксперта стоит от 500 грн., а не рекламированные 300 грн.
Дополнительные платежи в сумме: 22 549,63 (4,5%)
Переплата: 88,2%
Реальная ставка в 1-й год: 19,08%

VABбанк. Банк не уточняет, что если доход поручителя составляет 50% от требуемого минимального дохода для получения кредита, то его жизнь необходимо застраховать (0,45% ежегодно) на сумму невыплаченного кредита. Кроме того, снимает ежемесячную комиссию 0,03%, что увеличивает номинальную ставку по кредиту на 0,36% в год.
Дополнительные платежи в сумме: 20 593 грн. (4,1%)
Переплата: 88,2%
Реальная ставка в 1-й год: 18,86%

«Кредобанк». Банк снимает ежемесячную комиссию в размере 100 грн или $100, 200 грн. - комиссию за рассмотрение кредитного дела, плату за услуги нотариуса до 1000 грн., плату за экспертную оценку недвижимости до 500 грн.
Дополнительные платежи в сумме: 24 853 грн. (4,9%)
Переплата: 93,3%
Реальная ставка в 1-й год: 20,77%

«СЕБ банк». В рекламе не указано, что банк взимает 1% от суммы за выдачу кредита, клиент также должен оплатить услуги нотариуса до 700 грн., экспертную оценку недвижимости от 300 грн.
Дополнительные платежи в сумме: 23 370 грн. (4,5%)
Переплата: 85,7%
Реальная ставка в 1-й год: 18,6%

UniCredit Bank. На сайте банка только при расчете платежей на кредитном калькуляторе можно узнать, что комиссия составляет 0,8%. А также, что единоразовая комиссия за выдачу кредита 1%, обязательный взнос, о котором не говориться на сайте – 20%, страховка недвижимости 0,22%, услуги нотариуса от 700 грн., эксперта от 300 грн.
Дополнительные платежи в сумме: 24 885 (4,9%)
Переплата: 80,6%
Реальная ставка в 1-й год: 18%

«Альфа-Банк». Не скрыл в рекламе никаких платежей или комиссий.
Дополнительные платежи в сумме: 23 477 грн. (4,6%)
Переплата: 84,4%
Реальная ставка в 1-й год: 18,49%
23.08.07 Юрий Крымов, «Фраза»


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Как банкиры наживаются на «квартирных» кредитах. Факты [Re: Golub]
      20 сентября 2007 в 07:31 Гілками

В ответ на:

То, что кредитные учреждения «обирают» своих клиентов – далеко не секрет. «Фраза» же расскажет вам, как именно они это делают...




Прикол! Точно такую-же статью видел в отношении автокредитования! Один в один статья, только цифры другие.
Блин, явно какая-то заказуха какого-то банка....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4840
С нами с 27.02.2007

Re: Как банкиры наживаются на «квартирных» кредитах. Факты [Re: Golub]
      20 сентября 2007 в 09:41 Гілками

В ответ на:

Купить за свои деньги хотя бы однокомнатную квартиру в столице – задача непосильная даже для киевлян, относящих себя к крепкому среднему классу. Как правило, горожане, желающие улучшить свои жилищные условия, обращаются в банки за получением ипотечного кредита.
То, что кредитные учреждения «обирают» своих клиентов – далеко не секрет. «Фраза» же расскажет вам, как именно они это делают...
Для расчетов ипотеки взята стоимость 631 250 грн., первый взнос – 20%. Ниже приведены платежи, не указанные в рекламе банков...
«Райффайзен Банк Аваль». В рекламе не упомянута плата за услуги нотариуса от 250 грн. и экспертная оценка недвижимости от 300 грн.
Дополнительные платежи в сумме 23 302 грн. (4,6%)
Переплата за 10 лет: 74,5%
Реальная ставка в 1-й год: 16,71%

«ОТП банк». Проводит активную кампанию по рекламе кредита на недвижимость под 8,99%, не уточняя, что это ставка в швейцарских франках, и что при этом нужно платить 1% комиссии за страхование курсового риска. Реальная единоразовая комиссия 2,99%, страхование ипотеки стоит от 0,4%, а не 0,25%, как рекламирует банк. Консультация эксперта стоит от 500 грн., а не рекламированные 300 грн.
Дополнительные платежи в сумме: 22 549,63 (4,5%)
Переплата: 88,2%
Реальная ставка в 1-й год: 19,08%

VABбанк. Банк не уточняет, что если доход поручителя составляет 50% от требуемого минимального дохода для получения кредита, то его жизнь необходимо застраховать (0,45% ежегодно) на сумму невыплаченного кредита. Кроме того, снимает ежемесячную комиссию 0,03%, что увеличивает номинальную ставку по кредиту на 0,36% в год.
Дополнительные платежи в сумме: 20 593 грн. (4,1%)
Переплата: 88,2%
Реальная ставка в 1-й год: 18,86%

«Кредобанк». Банк снимает ежемесячную комиссию в размере 100 грн или $100, 200 грн. - комиссию за рассмотрение кредитного дела, плату за услуги нотариуса до 1000 грн., плату за экспертную оценку недвижимости до 500 грн.
Дополнительные платежи в сумме: 24 853 грн. (4,9%)
Переплата: 93,3%
Реальная ставка в 1-й год: 20,77%

«СЕБ банк». В рекламе не указано, что банк взимает 1% от суммы за выдачу кредита, клиент также должен оплатить услуги нотариуса до 700 грн., экспертную оценку недвижимости от 300 грн.
Дополнительные платежи в сумме: 23 370 грн. (4,5%)
Переплата: 85,7%
Реальная ставка в 1-й год: 18,6%

UniCredit Bank. На сайте банка только при расчете платежей на кредитном калькуляторе можно узнать, что комиссия составляет 0,8%. А также, что единоразовая комиссия за выдачу кредита 1%, обязательный взнос, о котором не говориться на сайте – 20%, страховка недвижимости 0,22%, услуги нотариуса от 700 грн., эксперта от 300 грн.
Дополнительные платежи в сумме: 24 885 (4,9%)
Переплата: 80,6%
Реальная ставка в 1-й год: 18%

«Альфа-Банк». Не скрыл в рекламе никаких платежей или комиссий.
Дополнительные платежи в сумме: 23 477 грн. (4,6%)
Переплата: 84,4%
Реальная ставка в 1-й год: 18,49%
23.08.07 Юрий Крымов, «Фраза»




Фигня всё это. Камрад Ю.Крымов перепутал гениталии с легкими
Приписал в доходы банкирюгам налоги и госпошлины при операции покупки недвижимости -вот и получилась мрачная % ставка. Он бы еще приписал туда риэлторские комиссии.....больше бы вышло....
Это все равно, что при покупке в кредит авто придумать, что сбор в ПФ тоже банкирюги себе по карманам распихивают....
Однозначно - Крымову низачот, тема не раскрыта, пусть учит матчасть!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Как банкиры наживаются на «квартирных» кредитах. Факты [Re: alexxx75]
      20 сентября 2007 в 12:12 Гілками

Вот посмотрите - первое сообщение в топике - статья про автокредиты, взята с того же сайта.
Так там автор в процентную ставку добавляет стоимость регистрации авто, страховку
Ну и таким образом получается опупезная ставка.
Оригинал автор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4840
С нами с 27.02.2007

Re: Как банкиры наживаются на «квартирных» кредитах. Факты [Re: Rever]
      20 сентября 2007 в 12:51 Гілками

Ни для кого не секрет, что мы, сотрудники банков, всех людей ограбили, позабирали советские вклады себе, едим только черную икру столовыми ложками и кормим ею своих домашних любимцев, обдираем народ по кредитам, каждую минуту прокручиваем деньги и зарабатываем ежеминутно по 10000% прибыли. Так что какие-то 18% годовых нам ни к чему, это так, на шляпки

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Как банкиры наживаются на «квартирных» кредитах. Факты [Re: alexxx75]
      20 сентября 2007 в 21:05 Гілками

В ответ на:

Ни для кого не секрет, что мы, сотрудники банков, всех людей ограбили ...




А по существу вопроса (ануитету и закавыкам в договорах кредитования)"сотруднику банка" есть что сказать?
Так сказать "с фаКами в руках"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: Как банкиры наживаются на «квартирных» кредитах. Факты [Re: SergiyUA]
      21 сентября 2007 в 13:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ни для кого не секрет, что мы, сотрудники банков, всех людей ограбили ...




А по существу вопроса (ануитету и закавыкам в договорах кредитования)"сотруднику банка" есть что сказать?
Так сказать "с фаКами в руках"?



А что ты хочешь услышать? Закавыки - каждый банк работает в первую очередь на себя и пытается решить и свои проблемы, а не только проблемы клиента.
Соответственно в договорах и появляются пункты, которые призваны обезопасить банк.
Например досрочное погашение: с одной стороны - ваше право, а с другой стороны банк ведь не сидит на деньгах, и чтобы выплачивать вам проценты по депозиту, ему надо эти деньги зарабатывать. Тем более, что у банка тоже есть свои обязательства. Мое ИМХО- кредит и депозит это контрактные штуки. Т.е. оговаривается срок, сумма, условия. А потом одна сторона решила досрочно погасить кредит или досрочно забрать депозит - а это уже прямое нарушение договоренностей.
А аннуитет... весь мир ипотеку платит по аннуитету - так проще в первую очередь клиенту и безопаснее банку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 918
С нами с 21.10.2005

Re: Статья "Квадратные страсти"+комметарии(+) [Re: elia]
      21 сентября 2007 в 13:56 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Тогда - да... Хотя 35 км не считаю так уж далеко... при наличии автомобиля... но платить сотку за Вышгород или Броваты... тем более, что Вышгород - это 4 зона...там "гробовые" официально платят...



Вот пока люди будут верить в такие страшилки я могу надеяться, что у нас не будет толпы народу
Центру Киева надо было вторую зону давать. Почему не дали? Боялись и на "гробовых" раззориться тоже.



на самом деле - да... представте, если ВСЕМУ Киеву дать статус чернобыльцев... я живу на Оболони, до Вышгорода - около 7 км...что, тучка дошла до Вышгорода и повернула в обратную сторону... мы проверяли уровень - Оболонь=Вышгороду...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57885
С нами с 03.09.2001

Re: Как банкиры наживаются на «квартирных» кредитах. Факты [Re: alexxx75]
      21 сентября 2007 в 13:58 Гілками

В ответ на:

Приписал в доходы банкирюгам налоги и госпошлины при операции покупки недвижимости -вот и получилась мрачная % ставка. Он бы еще приписал туда риэлторские комиссии.....больше бы вышло....
Это все равно, что при покупке в кредит авто придумать, что сбор в ПФ тоже банкирюги себе по карманам распихивают....



Гм, статья, вааще-то, написана для покупателей. А их волнует сколько именно им денег нужно отдать, и не волнует кому именно. Аналогично про автомобили.
Ну а то, что некоторые банкиры воспринимают на свой счет - эт только их проблемы. Решать которые статья предлагает информированием: расскажете сколько "итого", независимо от того, банку или еще кому - молодцы, не расскажете - получайте канделябром.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6752
С нами с 07.11.2002

Re: Как банкиры наживаются на «квартирных» кредитах. Факты [Re: alexxx75]
      21 сентября 2007 в 15:23 Гілками

В ответ на:

Фигня всё это. Камрад Ю.Крымов перепутал гениталии с легкими
Приписал в доходы банкирюгам налоги и госпошлины при операции покупки недвижимости -вот и получилась мрачная % ставка. Он бы еще приписал туда риэлторские комиссии.....больше бы вышло....


В расчетах выплат-достаточно банковских наё...ок в виде комиссий всяких и хитрож..ых формул и без увесиситых пошлин с нотариусами вместе взятыми.Это как в магазине "Метро"-цену пишут крупным шрифтом без НДС,а бисером-реальную цену.Хавайте,лохи,да ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 918
С нами с 21.10.2005

Re: Как банкиры наживаются на «квартирных» кредитах. Факты [Re: Golub]
      21 сентября 2007 в 15:37 Гілками

Извините, а кто мешает не быть лохом?.. это элементарный расчет на человеческую лень и невнимательность... и он проходит... это первое... а второе - ну даже если вы что-то нашли в договоре - я незнаю случая, чтобы банк поменял свой "стандартно-типовой" договор...а вариант - только у "нашего нотариуса" и только по его цена... я пошла на штрафные санкции в течении 2-х лет в случае досрочного погашения, но у меня нет никаких скрытых текущих комиссий...но сначала содрали, мама не горюй...что делать, таковы правила игры...не хотите, копите... мое личное мнение

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6752
С нами с 07.11.2002

Re: Как банкиры наживаются на «квартирных» кредитах. Факты [Re: Benedik]
      21 сентября 2007 в 16:23 Гілками

В ответ на:

Извините, а кто мешает не быть лохом?..


Не мешает,а способствует замануха банка в виде обещанных процентов и сладких зарисовках о предстоящей покупке .
В ответ на:

а второе - ну даже если вы что-то нашли в договоре - я незнаю случая, чтобы банк поменял свой "стандартно-типовой" договор...


Так-так:мы-вынужденны подчинится условиям договора.Вот автор статьи и расписал некоторые маленнькие банковские казусы-сущий пустяк,но оплачивать-то заемщику,уж извините .
В ответ на:

но сначала содрали, мама не горюй...что делать, таковы правила игры...


"Правила"-писаны с большим запасом на риски и пятую часть бутерброда с икрой-надо отломить банкиру и К.А в мире и десятой частью банки довольствуются и отношение к клиенту не западлянистое,почему-то .
В ответ на:

копите... мое личное мнение


Спасибо за мнение,а договоры я читаю внимательно и с улыбкой :"ай-молодцы,лихо закручено! "

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 918
С нами с 21.10.2005

Re: Как банкиры наживаются на «квартирных» кредитах. Факты [Re: Golub]
      21 сентября 2007 в 17:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Извините, а кто мешает не быть лохом?..


Не мешает,а способствует замануха банка в виде обещанных процентов и сладких зарисовках о предстоящей покупке .


Бесплатный сыр исключительно в мышеловке... не стоит надеяться на шару...
В ответ на:

В ответ на:

а второе - ну даже если вы что-то нашли в договоре - я незнаю случая, чтобы банк поменял свой "стандартно-типовой" договор...


Так-так:мы-вынужденны подчинится условиям договора.Вот автор статьи и расписал некоторые маленнькие банковские казусы-сущий пустяк,но оплачивать-то заемщику,уж извините


знаю...и знала, когда подписывалась на эти "правила" игры... а есть варианты?
В ответ на:

В ответ на:

но сначала содрали, мама не горюй...что делать, таковы правила игры...


"Правила"-писаны с большим запасом на риски и пятую часть бутерброда с икрой-надо отломить банкиру и К.А в мире и десятой частью банки довольствуются и отношение к клиенту не западлянистое,почему-то .


Да, но мы живеи ТУТА...
В ответ на:

В ответ на:

копите... мое личное мнение


Спасибо за мнение,а договоры я читаю внимательно и с улыбкой :"ай-молодцы,лихо закручено! "


Да, я тоже...как правило с "боем" выдирала наперед почитать...ой и не хотят давать... ознакомиться... а шо делать?.. от нас не уйдешь...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6506

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія