autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

вопрос по перепланировке и ЖЭКу (2/3)

V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17570
С нами с 17.02.2005

Re: вопрос по перепланировке и ЖЭКу [Re: Михей]
      20 февраля 2008 в 13:45 Гілками

В ответ на:


Тем более если я правильно тут всё понял ничем серьёзным это мне всёравно не грозит.Сколько там до суда времени пройдет год(или больше), ну выпишут штраф, обязуют снести пристройку, я это обязательство тихо похерю(сами они сносить не имеют права насколько я понял).За это время я надеюсь смогу узаконить коридорчик.





Имеют-имеют! Если у тебя перепланировка на приватизированной тобой площади, которую отделяет от сносящих твоя дверь, то - как уже было сказано выше - практически невозможно снести это все их силами. Но - у тебя оттяпан кусок по сути не принадлежащего тебе коридора. Т.е. - на принадлежащей всем жильцам дома площади некто построил нечто, не имея на него никаких прав - так почему бы и не снести? Это ты уже потом будешь доказывать через суд, что тебе нанесен ущерб...

И потом - кто сказал, что удастся отделаться ОДНИМ штрафом? Да, тебе через админкомисиию выпишут штраф на 51 грн и обяжут "сделать так как было". Ты его заплатишь. Через два месяца у них случится "очередная проверка, в ходе которой было выявлено, что...", и - милости просим на вторую админкомиссию и так - до победного конца.

В ответ на:


могу ли я вслучае чего указывать на всех остальных в доме- типа вон люди сделали тоже самое и к ним вы претензий не имеете?




Можешь. Но - готовся к всеобщей лютой дружбе по отношению к тебе. У меня одни из соседей, настучав "в отместку" на всех, вынуждены были выехать из нашего дома (то дверь порежут, то машину зеленкой обольют, то просто в глаза скажут - здравствуй, сволочь!)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2457
С нами с 18.10.2007

Re: вопрос по перепланировке и ЖЭКу [Re: Nofate]
      20 февраля 2008 в 14:42 Гілками

В ответ на:


Имеют-имеют! Если у тебя перепланировка на приватизированной тобой площади, которую отделяет от сносящих твоя дверь, то - как уже было сказано выше - практически невозможно снести это все их силами. Но - у тебя оттяпан кусок по сути не принадлежащего тебе коридора. Т.е. - на принадлежащей всем жильцам дома площади некто построил нечто, не имея на него никаких прав - так почему бы и не снести? Это ты уже потом будешь доказывать через суд, что тебе нанесен ущерб...

И потом - кто сказал, что удастся отделаться ОДНИМ штрафом? Да, тебе через админкомисиию выпишут штраф на 51 грн и обяжут "сделать так как было". Ты его заплатишь. Через два месяца у них случится "очередная проверка, в ходе которой было выявлено, что...", и - милости просим на вторую админкомиссию и так - до победного конца.




По воводу первого абзаца: а что если я возьму в письменном виде у жильцов площадки то что они не возражают против моей пристройки и что они тоже пользуются этим коридором?может это как то поможет?

По поводу "очредной проверки": а разве можно наказать за одно нарушение несколько раз?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Laz
Супер писатель! ***
Вильнюс-Вишневое
Сообщения: 3352
С нами с 13.07.2001

Re: вопрос по перепланировке и ЖЭКу [Re: Михей]
      20 февраля 2008 в 15:04 Гілками

В ответ на:

сами они сносить не имеют права насколько я понял



В Крыму татары тоже так думали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: вопрос по перепланировке и ЖЭКу [Re: Михей]
      20 февраля 2008 в 15:07 Гілками

Можно.

А еще они могут, к примеру, опломбировать твою квартиру (если там еще идет ремонт, а ты не живешь), поставить охрану и не пускать туда строительные бригады.

Не знаю, применяются ли такие драконовские методы на практике, но МОГУТ.

Не забывай о такой "мелочи", как невозможность продать/подарить/завещать квартиру с неузаконенными переделками.

Т.ч. лучше с ЖЭК спокойно поговорить, они делают свою работу и подготовить со временем все необходимые бумажки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17570
С нами с 17.02.2005

Re: вопрос по перепланировке и ЖЭКу [Re: Михей]
      20 февраля 2008 в 15:40 Гілками

В ответ на:



По воводу первого абзаца: а что если я возьму в письменном виде у жильцов площадки то что они не возражают против моей пристройки и что они тоже пользуются этим коридором?может это как то поможет?

По поводу "очредной проверки": а разве можно наказать за одно нарушение несколько раз?




Поможет. Но - у меня родители решили этот вопрос более изящно - взяли письменное "одобрямс" соседей по лестничной клетке (хотя по-хорошему - нужно брать у ВСЕХ жильцов дома, поскольку это как бы общее имущество) и оформили... договор аренды "прихватизированной" у коридора площади! Платят ежемесячно арендную плату по тарифу как за нежилую площадь (что есть копейки), и платят так уже лет пять. Договор - вполне официальный.

По поводу очередной проверки - так а они каждый раз будут обнаруживать не перепланировку, а то, что ты не выполнил их предписания от последней админкомиссии! Т.е. нарушение они тебе будут находить каждый раз новое...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2457
С нами с 18.10.2007

Re: вопрос по перепланировке и ЖЭКу [Re: Nofate]
      20 февраля 2008 в 16:07 Гілками

В ответ на:


Поможет. Но - у меня родители решили этот вопрос более изящно - взяли письменное "одобрямс" соседей по лестничной клетке (хотя по-хорошему - нужно брать у ВСЕХ жильцов дома, поскольку это как бы общее имущество) и оформили... договор аренды "прихватизированной" у коридора площади! Платят ежемесячно арендную плату по тарифу как за нежилую площадь (что есть копейки), и платят так уже лет пять. Договор - вполне официальный.




Ну если говоришь что поможет то наверное так и сделаю.Напишу бумажку(на укр.языке) типа:

Мы ниже подписавшиеся жители дома №ххх не возражаем против того, что собственник квартиры такой-то дома №ххх ФИО соорудил тамбур воле своей квартиры, которым мы пользуемся совместно.Претензий по сооруженному тамбуру к ФИО(т.е. мне) не имеем.

№ квартиры_______проживающий(мешканець)________подпись_______


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2457
С нами с 18.10.2007

Re: вопрос по перепланировке и ЖЭКу [Re: OxiD]
      20 февраля 2008 в 16:16 Гілками

В ответ на:

Можно.
Т.ч. лучше с ЖЭК спокойно поговорить, они делают свою работу и подготовить со временем все необходимые бумажки.




В том то и дело что они не делают свою работу(ремонт, подъездов, уборка территориии и т.д. - когда нада сантехника не нарисуешь и то приходит мягко сказать слега пьян), только бегают и деньги вымагают.Я уже писал выше что повсему дому таких тамбуров около семидесяти штук, а тут мой вдруг не даёт им покоя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: вопрос по перепланировке и ЖЭКу [Re: OxiD]
      20 февраля 2008 в 21:04 Гілками

В ответ на:

Я бы согласилась на любой вариант.
У нас в Киеве один проект обойдется от 1.000 у.е. и мытарств на неск. месяцев.
Райадминистрация только разрешение на проведение проектных работ дает в теч. 1-2 мес.

Может, правда, все поменялось. Но почему-то, не верится...




В Печерском районе стоимость услуг "ускорителей" стартует от $8000 "под ключ".

Я в итоге послал всех...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: вопрос по перепланировке и ЖЭКу [Re: Михей]
      20 февраля 2008 в 21:11 Гілками

В ответ на:

Мне вот только интересно, этот коридор я самый последний в подъезде сделал(таких перекрытых коридоров в подъезде ещё 17 штук- по два на этаж, в соседних 4-х подъездах тоже самое), жек что будет в случае чего с ними тоже судится?или он выборочно к перепланировкам относится?могу ли я вслучае чего указывать на всех остальных в доме- типа вон люди сделали тоже самое и к ним вы претензий не имеете?




На других пальцем показывать - детский сад...

Просто ты изначально быканул. Надо было подойти к мастеру, побазарить по душам... Типа - я вам в парадняке стенки покрашу, а вы мне дайте мечту свою по захвату коридора осуществить...

Их просто очень бесит, когда с ними не считаются внаглую. Сразу ответку запускают...

Ко мне главный инженер прибегал с выпученными глазищами... Орал как сумасшедший. Позже стал намекать, что может "закрыть глаза"... Но я ему сразу сказал - если реально поможешь узаконить дёшево через районную администрацию - дам денег чуток, а если на ровном месте хочешь бабла срубить - иди сразу в суд... только потом смотри, чтоб глаза не закрылись по другой причине.

Он все моментом понял, и в суд не пошёл, и денег не просил больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: вопрос по перепланировке и ЖЭКу [Re: OxiD]
      20 февраля 2008 в 21:22 Гілками

В ответ на:

Можно.

А еще они могут, к примеру, опломбировать твою квартиру (если там еще идет ремонт, а ты не живешь), поставить охрану и не пускать туда строительные бригады.

Не знаю, применяются ли такие драконовские методы на практике, но МОГУТ.






Это - басни. Мне "опечатывали" квартиру... Как раз пока там шел ремонт "незаконный"... Наклеили бумажку на стену и на дверь с перечеркнутой печатью ЖЭКа, на которой написали: Срочно явиться в ЖЭК.

Когда я отодрал эту бумагу, явился с ней в ЖЭК и сказал, что сейчас вызываю ментов, в ЖЭКе сделали большие глаза и пояснили, что это просто уведомление, и никто даже не думал ничего опечатывать (хотя вслух перед этим конкретно угрожали именно опечатать квартиру)...

Так что эти страшилки нужно пропускать мимо ушей.

В ответ на:

Не забывай о такой "мелочи", как невозможность продать/подарить/завещать квартиру с неузаконенными переделками.




Вся эта "невозможность" обычно стОит пяти минут времени и 100-300 баксов в карман инспектору БТИ.

В ответ на:

Т.ч. лучше с ЖЭК спокойно поговорить, они делают свою работу и подготовить со временем все необходимые бумажки.




Я тоже так думал, пока не столкнулся с этим вопросом непосредственно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: вопрос по перепланировке и ЖЭКу [Re: Nofate]
      20 февраля 2008 в 21:26 Гілками

В ответ на:

По поводу очередной проверки - так а они каждый раз будут обнаруживать не перепланировку, а то, что ты не выполнил их предписания от последней админкомиссии! Т.е. нарушение они тебе будут находить каждый раз новое...




Так не бывает... Само по себе нарушение в виде самозахвата коридора (ЖЭКу кстати не принадлежащего) - это одно... А неисполнение предписания от админкомиссии - это совсем другое нарушение. За неисполнение пусть в суд подают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: вопрос по перепланировке и ЖЭКу [Re: Михей]
      20 февраля 2008 в 21:29 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Поможет. Но - у меня родители решили этот вопрос более изящно - взяли письменное "одобрямс" соседей по лестничной клетке (хотя по-хорошему - нужно брать у ВСЕХ жильцов дома, поскольку это как бы общее имущество) и оформили... договор аренды "прихватизированной" у коридора площади! Платят ежемесячно арендную плату по тарифу как за нежилую площадь (что есть копейки), и платят так уже лет пять. Договор - вполне официальный.




Ну если говоришь что поможет то наверное так и сделаю.Напишу бумажку(на укр.языке) типа:

Мы ниже подписавшиеся жители дома №ххх не возражаем против того, что собственник квартиры такой-то дома №ххх ФИО соорудил тамбур воле своей квартиры, которым мы пользуемся совместно.Претензий по сооруженному тамбуру к ФИО(т.е. мне) не имеем.

№ квартиры_______проживающий(мешканець)________подпись_______




А вот это зря... Обязательно попадешь на какую-нибудь старую (или не очень) падлюку, которая не только не подпишет эту бумажку, но ещё и стучать будет регулярно во все соответствующие инстанции. Просто так, для разнообразия...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
45 лет, Харьков
Сообщения: 133
С нами с 09.07.2006

Re: вопрос по перепланировке и ЖЭКу [Re: adrenalin]
      21 февраля 2008 в 09:23 Гілками

Господа, ну что вы говорите, ну какие еще опечатывания жэком??? на каком основании они запретят пользоваться собственностью? Что, они снесут дверь в тамбур? Так пройдитесь по нашим девятиэтажкам, там практически на каждом этаже по 2 тамбура по 2 квартиры в каждом, всем будут сносить? Думаю реально жэк начнет судиться или что-то делать только если кто-то из соседей начнет жалобы писать, но чел жеж сказал - соседи не против. Кстати а весь этот коридор случайно общей дверью не закрыт? Ведь ее тоже не должно быть...
Кстати, по поводу перепланировки... Афтор написал что приходили из бти - притензий к тамбуру нет, а вот за остальное отдал 100уе, так вот вопрос, что после этого у вас нарисовано в техпаспорте? Может он вам все что у вас есть уже внес туда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36334
С нами с 01.10.2005

Re: вопрос по перепланировке и ЖЭКу [Re: Михей]
      21 февраля 2008 в 09:33 Гілками

В ответ на:

что за санкции могут быть если я пошлю ЖЕК лесом?



Перегородку в общем тамбуре могут принудительно демонтировать. У нас в доме так и сделали - рабочие из жэка в присутствии судебного исполнителя. Перед этим, естественно, был суд.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: вопрос по перепланировке и ЖЭКу [Re: adrenalin]
      21 февраля 2008 в 10:24 Гілками

Чувствуется профессионал
Поверьте, что опечатать квартиру могут по Закону.
Но сначала, действительно, отправляются 2 предписания, потом собирается комиссия ну и т.д. Применяется как метод привлечения хозяина к проблеме.
Господа, все зависит от такой мелочи, как "человеческий фактор".
Если соседи будут активировать решение проблемы или начнется война с ЖЭКом, поверьте, у них достаточно полномочий, чтобы попортить нервы.
В принципе, решать хозяину квартиры


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17570
С нами с 17.02.2005

Re: вопрос по перепланировке и ЖЭКу [Re: prosto_Alex]
      21 февраля 2008 в 10:31 Гілками

В ответ на:

Господа, ну что вы говорите, ну какие еще опечатывания жэком??? на каком основании они запретят пользоваться собственностью? Что, они снесут дверь в тамбур? Так пройдитесь по нашим девятиэтажкам, там практически на каждом этаже по 2 тамбура по 2 квартиры в каждом, всем будут сносить?




Прикол - недели две-три назад проскакивала тема "Что делать, если человек отгородил кусок общего коридора" (там, правда, ситуация усугублялась тем, что он прихватил кусок стены с чужими счетчиками и пожарным краном, емнип...). Тогда зал одноголосно заявил:"Резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита", причем многие предлагали свои услуги в качестве резчиков.
Теперь появляется человек, который как раз оттяпал часть общего коридора. И зал, как всегда, одноглосно заявляет:"Враг не пройдет! ЖЭКУ (НАТО - подчеркнуть нужное) - НЕТ!"

А с другой стороны - разве плохо, чтобы поддерживаем соконфетников?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
45 лет, Харьков
Сообщения: 133
С нами с 09.07.2006

Re: вопрос по перепланировке и ЖЭКу [Re: Nofate]
      21 февраля 2008 в 12:57 Гілками

В ответ на:


Прикол - недели две-три назад проскакивала тема "Что делать, если человек отгородил кусок общего коридора" (там, правда, ситуация усугублялась тем, что он прихватил кусок стены с чужими счетчиками и пожарным краном, емнип...). Тогда зал одноголосно заявил:"Резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита", причем многие предлагали свои услуги в качестве резчиков.
Теперь появляется человек, который как раз оттяпал часть общего коридора. И зал, как всегда, одноглосно заявляет:"Враг не пройдет! ЖЭКУ (НАТО - подчеркнуть нужное) - НЕТ!"

А с другой стороны - разве плохо, чтобы поддерживаем соконфетников?



Нет, ну вы не правы... там человек людям мешал и были недовольные, а тут явно указал тип что СОСЕДИ НЕ ПРОТИВ. Конечно же если соседи против, то даже и начинать перегораживать смысла не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2457
С нами с 18.10.2007

Re: вопрос по перепланировке и ЖЭКу [Re: Nofate]
      21 февраля 2008 в 15:55 Гілками

В ответ на:


Прикол - недели две-три назад проскакивала тема "Что делать, если человек отгородил кусок общего коридора" (там, правда, ситуация усугублялась тем, что он прихватил кусок стены с чужими счетчиками и пожарным краном, емнип...). Тогда зал одноголосно заявил:"Резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита", причем многие предлагали свои услуги в качестве резчиков.
Теперь появляется человек, который как раз оттяпал часть общего коридора. И зал, как всегда, одноглосно заявляет:"Враг не пройдет! ЖЭКУ (НАТО - подчеркнуть нужное) - НЕТ!"

А с другой стороны - разве плохо, чтобы поддерживаем соконфетников?




Эээээ....я попрошу, ничьи счётчики и пожарные краны я не захватывал и соседи претензий не имеют(в те несчастные два метра конца коридора каждый из них едвали неменьше чем раз в пятилетку заходил)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: вопрос по перепланировке и ЖЭКу [Re: OxiD]
      21 февраля 2008 в 17:25 Гілками

В ответ на:

Чувствуется профессионал
Поверьте, что опечатать квартиру могут по Закону.
Но сначала, действительно, отправляются 2 предписания, потом собирается комиссия ну и т.д. Применяется как метод привлечения хозяина к проблеме.





По закону - это исключительно по решению суда. Вот если суд постановит каким-либо образом ограничить права владельца на приватизированную квартиру, тогда будут опечатывать. Но не ЖЭК, а судебный исполнитель.

А все эти "прыпысы" от ЖЭКа - не более, чем отрыжка советского прошлого. Вместе со швондеровскими "комиссиями". Любой владелец квартиры даже пускать их вовнутрь не обязан. Только по решению суда, опять же.

В ответ на:

Господа, все зависит от такой мелочи, как "человеческий фактор".
Если соседи будут активировать решение проблемы или начнется война с ЖЭКом, поверьте, у них достаточно полномочий, чтобы попортить нервы.
В принципе, решать хозяину квартиры




Соседи - это самый реальный и противный фактор. Особенно - престарелые соседи, ищущие, чем бы им заняться, не отходя от телефона... Вот такие начинают звонить, писАть, стучать и всячески портить нервы.

Есть только один момент - если соседям реально убытка никакого нет, шумные работы выполняются в соответствии с Правилами, то всех скопом и сразу посылаем - кого в сад, кого в суд.

Потому что нервы нужно беречь...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: вопрос по перепланировке и ЖЭКу [Re: adrenalin]
      21 февраля 2008 в 21:02 Гілками

В ответ на:

В ответ на:



А все эти "прыпысы" от ЖЭКа - не более, чем отрыжка советского прошлого. Вместе со швондеровскими "комиссиями". Любой владелец квартиры даже пускать их вовнутрь не обязан. Только по решению суда, опять же.

В ответ на:

Господа, все зависит от такой мелочи, как "человеческий фактор".
Если соседи будут активировать решение проблемы или начнется война с ЖЭКом, поверьте, у них достаточно полномочий, чтобы попортить нервы.
В принципе, решать хозяину квартиры




Соседи - это самый реальный и противный фактор. Особенно - престарелые соседи, ищущие, чем бы им заняться, не отходя от телефона... Вот такие начинают звонить, писАть, стучать и всячески портить нервы.

Есть только один момент - если соседям реально убытка никакого нет, шумные работы выполняются в соответствии с Правилами, то всех скопом и сразу посылаем - кого в сад, кого в суд.

Потому что нервы нужно беречь...







А можно приблизительно обрисовать проблему с другой стороны?
ИМХО, это будет полезно и топикстартеру - врага ж нужно знать в лицо

Предположим - я злобная старушка на телефоне, ремонт с перепланировкой напротив делался без разрешений, без согласований, без уведомлений, ночами и по выходным дням. Жалоба в три конторы - ЖЭК, районную администрацию, БТИ. Последняя отмазалась - это не их проблема. Вторая слила все на первую - а в первой мастер якобы вот уже три месяца "прыпыс" не может хозяину вручить - потому что того якобы никогда нет дома. Круг замкнулся.
Дальше можно что-то сделать? Или это бесполезные телодвижения?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 3936

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія