autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

А чего все ругают Водолей? (+)

V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

А чего все ругают Водолей? (+)
      13 апреля 2008 в 18:09 Гілками

Это правда, что его лучше не покупать? А то я хочу на нем (или чем-то аналогичном) систему построить, с гидроаккумулятором 100-литровым... Насосная станция меня не устраивает. Если он и вправду плох, какая есть альтернатива? И если кто этим занимается - озвучьте цену, есть реальная необходимость купить. Насос, гидроаккумулятор (100 л) и автоматику.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: А чего все ругают Водолей? (+) [Re: ChandlerBing]
      13 апреля 2008 в 19:33 Гілками

Я уже не помню всех ньюансов, но при твердой цели бюджетной системы от "Водолея" я отказался. Ну не могут врать несколько разных человек, знающих об этих насосах не по наслышке.
Блин, не вспомню как мой называется, а ведь полтора года назад только ставил. Короче, купил польский насос, причем с соседом купили одинаковые насосы, гидроаккумуляторы 100 литров вертикальные, автоматику. Ставили все это, подключали и собирали самостоятельно = он у себя и я у себя - просто ненормальные деньги гнут за подключение. Год работы - тьфу-тьфу-тьфу - без проблем и у него и у меня. Если нужно - поищу визитку продавца с "Юности" - цена реально хорошая была на тот момент. Скважина 22 метра - системой пользуюсь больше года.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: А чего все ругают Водолей? (+) [Re: ChandlerBing]
      13 апреля 2008 в 22:03 Гілками

У мене водолей качает с 55 метров глубины 4 атмосферы в гидроакум, уже скоро год как тому назад... Вроде ничё - работает...
Хотя может и сломается када-нить... я бы не заморачивался особо...

Стоил 1500 грн или около того, в то же время люди "разбирающиеся" настойчиво предлагали насос за 1000 евро, т.к. водолеи горят шописец... Не повёлся...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
M+A
СуперСтар ****
57 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5009
С нами с 26.12.2003

Re: А чего все ругают Водолей? (+) [Re: D.T.George]
      13 апреля 2008 в 22:31 Гілками

В ответ на:

Стоил 1500 грн или около того, в то же время люди "разбирающиеся" настойчиво предлагали насос за 1000 евро, т.к. водолеи горят шописец... Не повёлся...



И правильно, что не повелся. Я таккой поставил для целого гаражного кооператива. На нем, за год, уже два ряда гаражей построили. Это не считая того, что еще и машины моют и т.д. А это вам не забор воды для одного дома.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2097
С нами с 01.08.2003

Re: А чего все ругают Водолей? (+) [Re: D.T.George]
      13 апреля 2008 в 23:04 Гілками

В ответ на:

У мене водолей качает с 55 метров глубины 4 атмосферы в гидроакум, уже скоро год как тому назад... Вроде ничё - работает...
Хотя может и сломается када-нить... я бы не заморачивался особо...




+1, тоже год и стройку пережил, только у меня с 65м.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 10225
С нами с 04.11.2003

Re: А чего все ругают Водолей? (+) [Re: D.T.George]
      14 апреля 2008 в 09:04 Гілками

Хороші відгуки про Водолій. Я ось теж схиляюсь до його покупки. Або теж чогось не дорогого. А де подешевше купити ці насоси? Ну і ресівер (гідроакумулятор) на 100л.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: А чего все ругают Водолей? (+) [Re: ChAO]
      14 апреля 2008 в 09:20 Гілками

Гідроаккумулятор в Новій Лінії приблизно 1000 грн. На базарі насос 850-900 грн. Це самий дешевий, у мене не скважина, а колодязь. Ще тут хтось продавав всякі такі штуки, але він поки що мовчить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 10225
С нами с 04.11.2003

Re: А чего все ругают Водолей? (+) [Re: ChandlerBing]
      14 апреля 2008 в 09:55 Гілками

В ответ на:

Гідроаккумулятор в Новій Лінії приблизно 1000 грн. На базарі насос 850-900 грн. Це самий дешевий, у мене не скважина, а колодязь. Ще тут хтось продавав всякі такі штуки, але він поки що мовчить.



Ого. 1000 це дорого. Здаю точку по ресіверам: Ось. В п'ятницю заходив до них в магазин. Реальна ціна 100-літрового трошки вище ніж вказано на сайті - десь 850 грн (точні записи вдома залишились, але можна зателефонувати). А це вже не 1000.
По Водоліям. Ось знайшов магазин в Харкові Мир насосов. Внизу є "Цены на насосы "Водолей". Правда чи вони реальні незнаю, треба телефонувати.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: А чего все ругают Водолей? (+) [Re: ChandlerBing]
      14 апреля 2008 в 10:05 Гілками

В ответ на:

Это правда, что его лучше не покупать? А то я хочу на нем (или чем-то аналогичном) систему построить, с гидроаккумулятором 100-литровым... Насосная станция меня не устраивает. Если он и вправду плох, какая есть альтернатива? И если кто этим занимается - озвучьте цену, есть реальная необходимость купить. Насос, гидроаккумулятор (100 л) и автоматику.



Как сейчас Водолеи делают - не знаю. А вот лет 7-8 назад мы их продавали. Из явных минусов:
1) энергоемкий (итальянкие аналоги экономичнее в 2 раза)
2) менее устойчив к песку.
Из плюсов только один - цена.
По поводу тогдашнего качества. Возвратов на гарантийный ремонт было ОЧЕНЬ много - минимум, порядка 15-20 %, что и послужило причиной нашего дальнейшего отказа от них. В то время как у итальянцев я вообще не помню ни одного насоса с заводским браком.

По поводу скважинного или наружного насоса. Если глубина воды позволяет, то настоятельно рекомендую НАРУЖНЫЙ насос - это всегда дешевле и надежнее. В принципе, можно наружный насос поставить и для воды ниже 9 м - это насосы с эжекторами.
Все, что не требует гарантии (бак и автоматика) можно покупать в эпицентрах, новой линии и т.д. Насос лучше купить у тех, кто предоставляет сервис. Особенно актуально для Водолеев, иначе придется самому за свои деньги отправлять насос на ремонт в Харьков


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 10225
С нами с 04.11.2003

Re: А чего все ругают Водолей? (+) [Re: xonix406]
      14 апреля 2008 в 10:44 Гілками

В ответ на:

1) энергоемкий (итальянкие аналоги экономичнее в 2 раза)



Для моїх потреб у насоса Педролло споживання 0,75Вт, у Водолія 1 кВт. Це, звичайно, не в двічі але суттєво. Хоча при різниці в ціні в 1500 грн і ціні 1кВт електоенергії в 0,2436 грн/кВт щоб цю різницю окупити треба щоб насос пропрацював порядка 25 тисяч годин (а скільки це в роках враховуючи, що насос працює далеко не цілодобово? ). Звичайно при "прочих равных".
В ответ на:

2) менее устойчив к песку.



Тут згоден.
В Педролло: "Содержание песка не более 150 г/см3"
В Водолеї: "Вода не должна содержать песка и других видимых механических примесей"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: А чего все ругают Водолей? (+) [Re: ChAO]
      14 апреля 2008 в 11:09 Гілками

В ответ на:

у Водолія 1 кВт. Це, звичайно, не в двічі але суттєво.



судячи з потужності, Ви обрали БЦПЕ 0,5-40. Дивимось по графіку, скільки він дає води на 40 м - 0,4 куба. Італійський насос з потужністю двигуна 0,75 кВт дає на 40 м десь 2.5 куба. Відчули різницю?
Далі. ПОдивимось скважинний насос Педролло 4SR1m/8. Потужність двигуна 0,25 кВт. Робоча точка - 40м/0,6куба. Так у скільки разів Педролло економніше???
Тепер про ваші потреби. Опускаючи насос на 40 метрів, ви на вході у бак отримаєте максимум 0,4куба з напором, навіть не знаю яким (судячи з графіку повинен бути запас по напору десь 1-1.5 атм, але чи буде він реально - не знаю). А вам ще треба продавити напір, який створює гідроаккумалятор (десь 1.1 атм.) і створити напір,достатній для роботи системи - хоча б 2 атм. І що з того вийде??? Я знаю що - Ви принесете 40-й насос продавцю і скажете, що він не продавлює вашу систему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 10225
С нами с 04.11.2003

Re: А чего все ругают Водолей? (+) [Re: xonix406]
      14 апреля 2008 в 11:49 Гілками

В ответ на:

Дивимось по графіку, скільки він дає води на 40 м - 0,4 куба.



Ну для об'єктивності трошки поправлю .
В графіку який є в інструкції по експлуатації до насосів Водолій (рис. 2) для моделі БЦПЭ-0,5-40У при зануренні на глибину 40 м об'ємна подача буде, як Ви і вказали вище - 0,4. Але не куба а л/с, що відповідає приблизно 1,5 куб.м/год. 0,4 л/с це два стакана води за 1 секунду. 10л відро за 25 секунд. 6л бачок унітаза за 15 секунд. У мене дома в Києві так вода не біжить навіть вночі коли розбір води мінімальний .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: А чего все ругают Водолей? (+) [Re: ChAO]
      14 апреля 2008 в 11:53 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Дивимось по графіку, скільки він дає води на 40 м - 0,4 куба.



Ну для об'єктивності трошки поправлю .
В графіку який є в інструкції по експлуатації до насосів Водолій (рис. 2) для моделі БЦПЭ-0,5-40У при зануренні на глибину 40 м об'ємна подача буде, як Ви і вказали вище - 0,4. Але не куба а л/с, що відповідає приблизно 1,5 куб.м/год. 0,4 л/с це два стакана води за 1 секунду. 10л відро за 25 секунд. 6л бачок унітаза за 15 секунд. У мене дома в Києві так вода не біжить навіть вночі коли розбір води мінімальний .



згодна, не додивилась. Звикла, що зазвичай на графіку показують куби. ДОбре. 1.4 куби. За годину. Я ж Вас не вмовляю. Якщо вам досить - то досить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 10225
С нами с 04.11.2003

Re: А чего все ругают Водолей? (+) [Re: xonix406]
      14 апреля 2008 в 12:38 Гілками

Я шукаю оптимальне співвідношення ціни та якості при моїх потребах та вимогах. Вчора прочитавши хороші відгуки про Водолій я почав розбиратись більш детальніше. Виявляється не все так оптимально як здалось на перший погляд.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 10225
С нами с 04.11.2003

Re: А чего все ругают Водолей? (+) [Re: Родион Романович]
      14 апреля 2008 в 13:29 Гілками

В ответ на:

Блин, не вспомню как мой называется, а ведь полтора года назад только ставил. Короче, купил польский насос,



Пригадай будь-ласка. Хочу і про ці насоси пошукати інфу та порівняти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: А чего все ругают Водолей? (+) [Re: ChAO]
      14 апреля 2008 в 21:43 Гілками

В ответ на:


В Педролло: "Содержание песка не более 150 г/см3"
В Водолеї: "Вода не должна содержать песка и других видимых механических примесей"



Погоди, ты насос для подачи воды или песка берешь?=)))
Это какая-то пескоструйка получается.=)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: А чего все ругают Водолей? (+) [Re: ChAO]
      14 апреля 2008 в 21:51 Гілками

У меня визитки где-то на Троещине остались - сейчас не добраться. Ходил долго по точкам. Обойный рынок, "Эпицентр", "Юность" и прочие точки... Сосед по своим каналам искал. Я изначально останавливался на "Водолее", но мы с соседом по разным местам набрали на "Водолей" много негатива. Отказы и прочее. Переключились на Педролло. Вот убей - не помню. То ли педролло мы купили то ли другой производитель. Кажется все-таки какой-ито польский. Я завтра соседа спрошу или домой позвоню - у меня все в архивчике. И гарантийный талон и паспорт и визитка продавца с "Юности".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 10225
С нами с 04.11.2003

Re: А чего все ругают Водолей? (+) [Re: Родион Романович]
      15 апреля 2008 в 09:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


В Педролло: "Содержание песка не более 150 г/см3"
В Водолеї: "Вода не должна содержать песка и других видимых механических примесей"



Погоди, ты насос для подачи воды или песка берешь?=)))
Это какая-то пескоструйка получается.=)



Я тут зкопіював
Мабуть всетаки 150 г/м3


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: А чего все ругают Водолей? (+) [Re: ChAO]
      15 апреля 2008 в 11:19 Гілками

Спасибо, исправим. Но выше там правильно указано - не более 150 г/м3 песка

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пАдонАк **
45 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8614
С нами с 08.11.2001

Re: А чего все ругают Водолей? (+) [Re: ChandlerBing]
      15 апреля 2008 в 14:31 Гілками

у меня водолей обслуживал три бригады (три дома строилось) на протяжении 1,5 лет, проблем не было, покупался б.у. с неизвестным пробегом у Валеры, теперь продается кому-то тоже на стройку, как временный вариант. -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8085

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія