autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

"Всрамся но не сдамся " (+) (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
Усі сторінки
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

"Всрамся но не сдамся " (+)
      20 мая 2008 в 09:12 Гілками

"музыкой навеяло", вернее "плачем Ярославны" в исполнение застройщиков, просящих НБУ срочно подкинуть дровишек в костер инфляции, вернее деньжат банкам шоб кредиты как и раньше рекой лились. А то понимаешь жилье не продаецца. Отчасти мол и потому что вздорожание всего заставляет людей деньги отложенные на недвижку проедать (имхо бредовый аргумент, покупающий новую трешку скажем с нуля минимум!! 2 куе в месяц будет 25 лет тратить, на фоне таких расходов и предположительно адекватных доходов +- 200 уе на еду решающей роли НЕ играют, масштабы разницы стоиомсти квартиры и всего остального просто космические, два порядка, ну разве что как всегда у нас брали в ноль на все что есть...дык кто доктор...)
А почемуто ЛОГИЧНЫЙ при РЫНОЧНОЙ экономике ход - превышение спроса над предложением -> надо цену снижать им в голову даже НЕ приходит. Мысли только о том КАК продать то что есть по ТОЙ цене какая есть.
В общем даже при том что констатируют почти нулевой оборот рынка снижать цену никто не будет, предпочтут закрыть стройку, митинговать сами, гонять митинговать "вкладчтков", обвинять НБУ, КМ, ВР...что "денег в экономике мало" но шобы цену скинуть - никада
ЗЫ: собссно в этой стране на нормализацию "рынка" недвижки и переход таки к рынку в ближайшее время я уже не надеюсь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: aSa]
      20 мая 2008 в 09:17 Гілками

на самом деле, рынка не будет, пока не будет открытой продажи земли и входа новых застройщиков, тех же турков, поляков и т.д.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4840
С нами с 27.02.2007

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: aSa]
      20 мая 2008 в 09:21 Гілками

про предложение и спрос - наоборот

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9148
С нами с 01.09.2005

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: aSa]
      20 мая 2008 в 10:02 Гілками

В ответ на:

"...что "денег в экономике мало" но шобы цену скинуть - никада



- я вже нічому не дивуюсь.он,приходжу на ринок на днях картопля молода по 12 і назаватра вона ж по 12 і на післязавтра вже припорчена по 12 як сказала мені продавець-нехай краще пропаде але дешевше не продамо ,невигідно он де бізнес


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5800
С нами с 16.05.2004

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: aSa]
      20 мая 2008 в 11:23 Гілками

ниасилил посыл твоего поста. народ гребет лопатой по этим ценам. денег у людей на руках немерено. и банки кредитуют, кто бы там чего не говорил ... а плачут, потому что хотят еще больше. бизнес есть бизнес.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: aSa]
      20 мая 2008 в 11:25 Гілками

В ответ на:


В общем даже при том что констатируют почти нулевой оборот рынка снижать цену никто не будет, предпочтут закрыть стройку, митинговать сами, гонять митинговать "вкладчтков", обвинять НБУ, КМ, ВР...что "денег в экономике мало" но шобы цену скинуть - никада
ЗЫ: собссно в этой стране на нормализацию "рынка" недвижки и переход таки к рынку в ближайшее время я уже не надеюсь



ничё, когда все остальные способы перепробуют - будут снижать... кушать то хочется


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39175
С нами с 01.06.2006

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: aSa]
      20 мая 2008 в 11:43 Гілками

В ответ на:

"музыкой навеяло", вернее "плачем Ярославны" в исполнение застройщиков, просящих НБУ срочно подкинуть дровишек в костер инфляции, вернее деньжат банкам шоб кредиты как и раньше рекой лились. А то понимаешь жилье не продаецца. Отчасти мол и потому что вздорожание всего заставляет людей деньги отложенные на недвижку проедать (имхо бредовый аргумент, покупающий новую трешку скажем с нуля минимум!! 2 куе в месяц будет 25 лет тратить, на фоне таких расходов и предположительно адекватных доходов +- 200 уе на еду решающей роли НЕ играют, масштабы разницы стоиомсти квартиры и всего остального просто космические, два порядка, ну разве что как всегда у нас брали в ноль на все что есть...дык кто доктор...)
А почемуто ЛОГИЧНЫЙ при РЫНОЧНОЙ экономике ход - превышение спроса над предложением -> надо цену снижать им в голову даже НЕ приходит. Мысли только о том КАК продать то что есть по ТОЙ цене какая есть.
В общем даже при том что констатируют почти нулевой оборот рынка снижать цену никто не будет, предпочтут закрыть стройку, митинговать сами, гонять митинговать "вкладчтков", обвинять НБУ, КМ, ВР...что "денег в экономике мало" но шобы цену скинуть - никада
ЗЫ: собссно в этой стране на нормализацию "рынка" недвижки и переход таки к рынку в ближайшее время я уже не надеюсь



Рынок- страшная сила. И не таких обламывал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: aSa]
      20 мая 2008 в 11:51 Гілками

угу... а ты пробовал просто нормальное жилье не старше 5 лет купить? дешеветь совковое должно - спору нет. А первички все еще намного меньше, чем желающих.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39175
С нами с 01.06.2006

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      20 мая 2008 в 12:12 Гілками

В ответ на:

угу... а ты пробовал просто нормальное жилье не старше 5 лет купить? дешеветь совковое должно - спору нет. А первички все еще намного меньше, чем желающих.



Желающие -это кто? Спрос и платежеспособный спарос - это очень разные знаете ли вещи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: Джин]
      20 мая 2008 в 12:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

угу... а ты пробовал просто нормальное жилье не старше 5 лет купить? дешеветь совковое должно - спору нет. А первички все еще намного меньше, чем желающих.



Желающие -это кто? Спрос и платежеспособный спарос - это очень разные знаете ли вещи.



Еще раз - попробуй купить нормальное нестарое жилье в подходящем месте - сметается все. Я это на практике прошел - два года искали на что сменить свою квартиру по вменяемой цене. Брали у спекулянта "после строителей", чего очень и очень не хотелось, но тупо устали искать более пригодные для проживания варианты. Продали свою старую, в тот же день купили новую, за месяц как успели сделали ее пригодной для жизни и переехали. И это была четвертая трешка, которую мы просмотрели в этом доме за год. В пятую (она была в том же состоянии, но на 3 тыщи дороже и через брокера) мы уже не дошли


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39175
С нами с 01.06.2006

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      20 мая 2008 в 13:01 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

угу... а ты пробовал просто нормальное жилье не старше 5 лет купить? дешеветь совковое должно - спору нет. А первички все еще намного меньше, чем желающих.



Желающие -это кто? Спрос и платежеспособный спарос - это очень разные знаете ли вещи.



Еще раз - попробуй купить нормальное нестарое жилье в подходящем месте - сметается все. Я это на практике прошел - два года искали на что сменить свою квартиру по вменяемой цене. Брали у спекулянта "после строителей", чего очень и очень не хотелось, но тупо устали искать более пригодные для проживания варианты. Продали свою старую, в тот же день купили новую, за месяц как успели сделали ее пригодной для жизни и переехали. И это была четвертая трешка, которую мы просмотрели в этом доме за год. В пятую (она была в том же состоянии, но на 3 тыщи дороже и через брокера) мы уже не дошли



В каком году ты в итоге купил квартиру?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: Джин]
      20 мая 2008 в 13:08 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

угу... а ты пробовал просто нормальное жилье не старше 5 лет купить? дешеветь совковое должно - спору нет. А первички все еще намного меньше, чем желающих.



Желающие -это кто? Спрос и платежеспособный спарос - это очень разные знаете ли вещи.



Еще раз - попробуй купить нормальное нестарое жилье в подходящем месте - сметается все. Я это на практике прошел - два года искали на что сменить свою квартиру по вменяемой цене. Брали у спекулянта "после строителей", чего очень и очень не хотелось, но тупо устали искать более пригодные для проживания варианты. Продали свою старую, в тот же день купили новую, за месяц как успели сделали ее пригодной для жизни и переехали. И это была четвертая трешка, которую мы просмотрели в этом доме за год. В пятую (она была в том же состоянии, но на 3 тыщи дороже и через брокера) мы уже не дошли



В каком году ты в итоге купил квартиру?



29 февраля 2008 года и продал и купил. И реально свою старую мог бы продать спокойно на процентов 5 дороже, но уже не хотелось упускать приобретенный в результате вариант. Для меня сама транзакция была важнее расчетов: в общем и целом по деньгам влазим? Значит поехали.
Если у тебя еще есть вопросы то отвечу: объяву о продаже дали без моего ведома; первый же покупатель пришел через 5 дней; задаток хотел дать на месте; во время подписания задатка через 2 дня напарил мне задаток на 25% больше необходимого - боялся упустить мою квартиру; деньги у него 100% свои и "белые" - депозит в банке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39175
С нами с 01.06.2006

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      20 мая 2008 в 13:22 Гілками

В ответ на:

29 февраля 2008 года и продал и купил. И реально свою старую мог бы продать спокойно на процентов 5 дороже, но уже не хотелось упускать приобретенный в результате вариант. Для меня сама транзакция была важнее расчетов: в общем и целом по деньгам влазим? Значит поехали.
Если у тебя еще есть вопросы то отвечу: объяву о продаже дали без моего ведома; первый же покупатель пришел через 5 дней; задаток хотел дать на месте; во время подписания задатка через 2 дня напарил мне задаток на 25% больше необходимого - боялся упустить мою квартиру; деньги у него 100% свои и "белые" - депозит в банке.


Странно что у тебя были проблемы с покупкой подходящей квартиры. Может у тебя какие то очень уж особые требования были? Насколько я знаю что сейчас люди продать не могут, даже звонков потенциальных покупателей не имеют. Знаю пару конкретных примеров - картиры не после строителей, несколько лет как сданы, более менее приведенные в порядок и жилое состяние .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года, Киев
Сообщения: 19817
С нами с 03.09.2006

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: Джин]
      20 мая 2008 в 14:15 Гілками

В ответ на:

Насколько я знаю что сейчас люди продать не могут, даже звонков потенциальных покупателей не имеют.


+100! Сейчас купить можно какую угодно квартиру и в каком угодно районе. Были бы деньги! Единственный сегмент новостроя, где возможны какие то затруднения - это новая бюджетная панелька на окраинах. В элите предложение намного превышает спрос. В кирпиче, но не элите квартир не много, но есть. А вторичка стоит мертво с зимы. Люди по пол года не могут продать квартиры!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: Джин]
      20 мая 2008 в 14:17 Гілками

В ответ на:

Странно что у тебя были проблемы с покупкой подходящей квартиры. Может у тебя какие то очень уж особые требования были? Насколько я знаю что сейчас люди продать не могут, даже звонков потенциальных покупателей не имеют. Знаю пару конкретных примеров - картиры не после строителей, несколько лет как сданы, более менее приведенные в порядок и жилое состяние .



А я тебе объясню очень просто - лепят жлобские начинки, за которые цену поднимают минимум на 2...3 стоимости этой самой начинки. Да еще хотят пару месяцев для съезда. А мне нужно было купить и сразу переехать - я меняла с семьей, а не "инвестор".
А эти люди пусть не давятся за каждую копейку, а попустят цену на 3...7% от "рыночной цены" - улетит моментально.
Да и предложение с учетом места у нас везде ограниченное. То есть надо поступаться или местом или уровнем или деньгами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15216
С нами с 06.07.2001

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: alexxx75]
      20 мая 2008 в 14:20 Гілками

В ответ на:

про предложение и спрос - наоборот



платежеспособный?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: Банзай]
      20 мая 2008 в 14:28 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Насколько я знаю что сейчас люди продать не могут, даже звонков потенциальных покупателей не имеют.


+100! Сейчас купить можно какую угодно квартиру и в каком угодно районе. Были бы деньги! Единственный сегмент новостроя, где возможны какие то затруднения - это новая бюджетная панелька на окраинах. В элите предложение намного превышает спрос. В кирпиче, но не элите квартир не много, но есть. А вторичка стоит мертво с зимы. Люди по пол года не могут продать квартиры!



Значит у этой вторички цена неправильная Но что бы ее продать не надо опускать цену в 2-3-4 раза. Достаточно на несколько процентов. Но так как у нас большинство "продавцов" не продают, а именно "выставляют на продажу", то и маемо те що маемо. Другие, кому надо именно продать, поступают как я и их квартиры улетают в три счета.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4840
С нами с 27.02.2007

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: vladest]
      20 мая 2008 в 14:30 Гілками

"превышение спроса над предложением -> надо цену снижать" - у топикстартера
а надо бы - "превышение предложения над спросом -> надо цену снижать"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15216
С нами с 06.07.2001

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: alexxx75]
      20 мая 2008 в 14:36 Гілками

В ответ на:

"превышение спроса над предложением -> надо цену снижать" - у топикстартера
а надо бы - "превышение предложения над спросом -> надо цену снижать"



а, упс, сорри


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44504
С нами с 11.04.2006

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: Банзай]
      20 мая 2008 в 14:43 Гілками

В ответ на:

+100! Сейчас купить можно какую угодно квартиру и в каком угодно районе. Были бы деньги!




Это когда квартиру вообще. А когда, допустим, стоит задача, чтобы к сыну/дочке пешком и близко, не выше второго, но чтобы не на Телиги, Борщаговскую, Васильковскую окнами, чтобы..., чтобы... чтобы... Оказывается, что выбор не так уж и велик. А если еще добавить, что понятие были бы деньги весьма растяжимое... Кроме этого в квартире, которую покупаешь, должно хотеться остаться. Тогда это твоя квартира.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года, Киев
Сообщения: 19817
С нами с 03.09.2006

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      20 мая 2008 в 15:04 Гілками

В ответ на:


Значит у этой вторички цена неправильная Но что бы ее продать не надо опускать цену в 2-3-4 раза. Достаточно на несколько процентов. Но так как у нас большинство "продавцов" не продают, а именно "выставляют на продажу", то и маемо те що маемо. Другие, кому надо именно продать, поступают как я и их квартиры улетают в три счета.


Уверен? На сегдняшний день убитейшая двушка в хрущевке на Ветряных Горах стоит ОТ 120 000!!! Ты хочешь сказать, что если сбросить 3-5 % так она улетит? Для справки, 3%- 3600, а 5% - 6000! То есть если за нее запросят не 120 а 114-116 кусков, то ее заберут? Ой, не верю! Спрос на такие хаты резко упал, после того как их цена зашкалила за 100000! И начнут их помаленьку брать только после того, как цена проскочит эти самые 100000 в обратном направлении! Со всеми остальными бэушками ситуация еще более печальная. На сегодня за стандартную трешку в панельке начала 80-х, на Виноградаре просят 150-170 т. А реально брать их перестали после пролета ценами отметки в 120 тыков! То есть если двушки переоценены примерно на 20т. то трешки на 30-50! А это уже не копейки! Это как раз треть от их теперешней цены!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: Банзай]
      20 мая 2008 в 15:05 Гілками

В ответ на:

Уверен? На сегдняшний день убитейшая двушка в хрущевке на Ветряных Горах стоит ОТ 120 000!!! Ты хочешь сказать, что если сбросить 3-5 % так она улетит? Для справки, 3%- 3600, а 5% - 6000! То есть если за нее запросят не 120 а 114-116 кусков, то ее заберут? Ой, не верю! Спрос на такие хаты резко упал, после того как их цена зашкалила за 100000! И начнут их помаленьку брать только после того, как цена проскочит эти самые 100000 в обратном направлении! Со всеми остальными бэушками ситуация еще более печальная. На сегодня за стандартную трешку в панельке начала 80-х, на Виноградаре просят 150-170 т. А реально брать их перестали после пролета ценами отметки в 120 тыков! То есть если двушки переоценены примерно на 20т. то трешки на 30-50! А это уже не копейки! Это как раз треть от их теперешней цены!



Читать умеешь? Я же в первом посте сказал - хрущи должны подешеветь. И не мешало бы сильно подешеветь. Свежак - вряд ли.

Змінено elia (15:06 20/05/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года, Киев
Сообщения: 19817
С нами с 03.09.2006

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      20 мая 2008 в 15:30 Гілками

В ответ на:


Читать умеешь? Я же в первом посте сказал - хрущи должны подешеветь. И не мешало бы сильно подешеветь. Свежак - вряд ли.


Так сложилось, что я тут "в теме"... На сегодняшний момент процентов 90 реальных покупателей, не спекулянтов, это "улучшайзеры". Продают одну квартиру - покупают другую. Продают хрущ - покупают панельку. Продают панельку - покупают новострой. Так вот, если хрущь подешевеет, то у "улучшайзера" не хватит денег на панельку! Значит продавец панельки не сможет ее продать, чтобы купить новострой! Это обычная классическая пирамида Маслоу! Экономику учил? А среди покупателей, покупающих новострой, процент покупающих за живые деньги, без продажи другой недвижки, крайне мал. Это я тебе как работник строительной фирмы могу сказать точно. По этому двигаться вниз или вверх может только весь рынок одновременно! И хрущи и панельки и новостройки! На сегодняшний день ситуация такова, что вся эта цепочка продавцов встала! Процент покупок супер бюджетного жилья стремится к нулю. Ну не хотят люди платить 120-180т. за старые хаты... Отсюда вывод - дальше только вниз. За исключением элитного жилья в центре и супер дорогих коттеджей в пригороде. Это будет расти. Но даже супер-пупер монолитнокаркаска гденибудь на "Сквозняках" расти уже не будет - нет покупателей!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: Банзай]
      20 мая 2008 в 15:43 Гілками

В ответ на:

Так сложилось, что я тут "в теме"... На сегодняшний момент процентов 90 реальных покупателей, не спекулянтов, это "улучшайзеры". Продают одну квартиру - покупают другую. Продают хрущ - покупают панельку. Продают панельку - покупают новострой. Так вот, если хрущь подешевеет, то у "улучшайзера" не хватит денег на панельку! Значит продавец панельки не сможет ее продать, чтобы купить новострой! Это обычная классическая пирамида Маслоу! Экономику учил? А среди покупателей, покупающих новострой, процент покупающих за живые деньги, без продажи другой недвижки, крайне мал. Это я тебе как работник строительной фирмы могу сказать точно. По этому двигаться вниз или вверх может только весь рынок одновременно! И хрущи и панельки и новостройки! На сегодняшний день ситуация такова, что вся эта цепочка продавцов встала! Процент покупок супер бюджетного жилья стремится к нулю. Ну не хотят люди платить 120-180т. за старые хаты... Отсюда вывод - дальше только вниз. За исключением элитного жилья в центре и супер дорогих коттеджей в пригороде. Это будет расти. Но даже супер-пупер монолитнокаркаска гденибудь на "Сквозняках" расти уже не будет - нет покупателей!



У меня купили квартиру 5-летку без ипотеки, я купил квартиру 1-летку без ипотеки. Мой продавец понес деньги куда-то в Украинку тоже что-то покупать без ипотеки (он хоть и работающий, но уже почти пенсионер)... Я пока два года искал что-то для покупки, так денюжку копил нещадно. Так же будут и остальные - если его хрущ подешевел, то значит отложит обмен и будет докапливать денюжки (тот самый отложенный спрос)... Я сам в этот посыл риэлетров пару лет назад не верил, но сам же его недавно и претворил в жизнь Если бы ты знал какое я испытал облегчение, когда позакрывал депозиты и все это кинул в новое жилье Что касается позиционирования первака, то тут все намного сложнее - маркетологам придется поужать самые переоцененные предложения + добавить что-нить в комплектацию и оно тоже уйдет. Но для большинства это будет неактуально. Лично мне при цене за 300 куе за 3-ку наличие/отсутствие отделки менее интересно, чем изнаночный цвет коврика на полу багажника Бентли А эконом-класс (панель и кирпич) и трезво оцененный бизнесс-класс и по этим ценам будут уходить.

PS
Если по-настоящему хочешь просадки, то дай иностранцам возможность и возложи на них обязательства сделать за год хотя бы по +15% к имеющимся объемам в сегментах бизнес и выше жилье так, как это принято у "них" - вот тогда отечественный производитель и начнет ползти вниз... Лет так за 10...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Вдогонку: [Re: Банзай]
      20 мая 2008 в 15:45 Гілками

Определимся с терминами:
для меня -10% - это коррекция.
-20...-30% - просадка рынка
-50% обвал.

С моих позиций обывателя цена жилья что в 100 куе, что в 90 куе имеет несущественную разницу, т.к. "импотечное рабство" что на 15 лет, что на 20 лет выходит за пределы моего планирования своей жизни.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года, Киев
Сообщения: 19817
С нами с 03.09.2006

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      20 мая 2008 в 16:05 Гілками

Гы... А я ничего не писал о ипотеке!!! Я как раз твою ситуацию и описывал! Продал одну квартиру, доложил 10-50 кусков, купил другую! И твой контрагент скорее всего именно так и покупал. Только ты не учитываешь, что для того, чтобы вся эта цепочка работала, надо чтобы гдето там, в самом низу, кто то мог купить самую дешевую квартиру ничего при этом не продавая! То есть за деньги. Не важно, за свои или за заемные! Самый низ этой пирамиды - единички в хрущевках и гостинки в панельках. А на сегодня их цена такая, что даже влазя в ипотеку абсолютное большинство желающих финансово не может себе позволить их купить!!! И покупать их массово перестали уже года три как. Сейчас эта волна докатилась до панелек 2-3 комнатных. Уже гдето год как продавцы такого жилья испытывают трудности. Примерно к началу следующего года большие трудности начнутся с продажей готовых новостроек! А рынок именно рухнет. И именно процентов на 50 от теперешних цен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: Банзай]
      20 мая 2008 в 16:21 Гілками

В ответ на:

Гы... А я ничего не писал о ипотеке!!! Я как раз твою ситуацию и описывал! Продал одну квартиру, доложил 10-50 кусков, купил другую! И твой контрагент скорее всего именно так и покупал. Только ты не учитываешь, что для того, чтобы вся эта цепочка работала, надо чтобы гдето там, в самом низу, кто то мог купить самую дешевую квартиру ничего при этом не продавая! То есть за деньги. Не важно, за свои или за заемные! Самый низ этой пирамиды - единички в хрущевках и гостинки в панельках. А на сегодня их цена такая, что даже влазя в ипотеку абсолютное большинство желающих финансово не может себе позволить их купить!!! И покупать их массово перестали уже года три как. Сейчас эта волна докатилась до панелек 2-3 комнатных. Уже гдето год как продавцы такого жилья испытывают трудности. Примерно к началу следующего года большие трудности начнутся с продажей готовых новостроек! А рынок именно рухнет. И именно процентов на 50 от теперешних цен.



А шо такое мой случай? Я бы взял ипотеку без проблем - было бы на что. Пока нашел на что, то уже и деньги подсобрались Яжил в своей 1к и искал вариант для улучшения своих жилищных условий. Вопрос времени в разумных пределах для меня не стоял остро - мы искали то, что хотелось бы купить. Мы за год в этом доме просмотрели 4 3к и одну 2к. Купили 5 (пятую!) 3к из просмотренных. В предыдущих или начинка неадекватна стоимости или хотят по 2..3 месяца для съезда (мне с ними даже торговаться не хотелось) или перепланировка неузаконенная и узаканивать ее просто не хотят.
А мой покупатель был не меняла. Ну разве что место проживания менял. Это его первая своя квартира в этой жизни - до этого по общагам шатался


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: Банзай]
      20 мая 2008 в 16:32 Гілками

В ответ на:

Самый низ этой пирамиды - единички в хрущевках и гостинки в панельках. А на сегодня их цена такая, что даже влазя в ипотеку абсолютное большинство желающих финансово не может себе позволить их купить!!! И покупать их массово перестали уже года три как. Сейчас эта волна докатилась до панелек 2-3 комнатных.



Кстати посмотри как преображаются хрущевки - люди не могут съехать, но зато делают там ремонты (зачастую дизайнерские), меняют окна... Я уже видел очаги металлопластика на лестничных площадках! Глядишь скоро начнут сообща делать ремонты парадных, коммуникаций...
Меня другое беспокоит - пока Украина делится на Киев и остальную Украину, до тех пор все будут правдами и неправдами переться сюда и, соотвественно, ограниченное предложение будет приводить к "заградительным ценам". Но вот госполитики в этом направлении я не вижу

PS
Кстати о нашем "богатом народе": Парадокс - у нас очень маленькая обеспеченность жильем (в метрах на тушку), но одна из самых высоких обеспеченностей необремененным жильем (в квартирах на туже тушку).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      20 мая 2008 в 16:41 Гілками

ты про город или про область?
это две большие разницы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: dimson]
      20 мая 2008 в 16:52 Гілками

В ответ на:

ты про город или про область?
это две большие разницы



А в чем большая разница? В цене? Да - минус 10 км до метро стоят около 100 куе без поражения в качестве жилья. Я не готов их платить - поэтому и съехал с Оболони 5 лет назад в пригород и езжу на работу на машине (40 км в одну сторону). Вот только эта разница сглаживается - 5 лет назад она была в 2 раза, а сейчас порядка 30%. Пошел бы на поводу у киевских движняков тогда и купил бы тогда вместо новой 1к (55 метров) убитую гостинку 26 метров за теже деньги. Сейчас она (та гостинка) стоит намного дешевле.
Если людям действительно надо сменить жилье, то они будут ждать, подкопливать денюжку и хорошо уступать, когда на горизонте замаячит желаемое. И количество этих людей + распаеванные селяне достаточно для поддержания нынешнего "типа рынка недвижимости" при примерно нынешних объемах и рентабельностях.

PS
Мой прогноз на 2007 год был - рынок не изменится (+-10%). Мой прогноз на 2008 год аналогичен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      20 мая 2008 в 17:02 Гілками

относительно какого рынка ты делаешь прогноз?
киев? украина? пригород(это скока км)?
да и вообще странный прогноз - плюс минус
все таки плюс или минус?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: dimson]
      20 мая 2008 в 17:11 Гілками

В ответ на:

относительно какого рынка ты делаешь прогноз?
киев? украина? пригород(это скока км)?
да и вообще странный прогноз - плюс минус
все таки плюс или минус?



Киев и пригороды. Теже Вишневое и Вышгород к деловым частям Киева ближе и удобней приснопамятной Трещины.
Читай выше - изменение цены в 100 куе до 90 или 110 я считаю непринципиальным. При данном ценовом коридоре строить свои ожидания, если это жилье действительно нужно, просто глупо - надо находится в постоянном поиске. Если же +10 куе делают для тебя жилье недоступным, то и текущие 100 куе для тебя недоступны по большому счету.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      20 мая 2008 в 17:16 Гілками

речь не о "цене", речь о тренде кол-ва сделок по конкретному населенному пункту
и тут уже + или - таки важно?

или скажем если точно знать что половина сделок-ипотека, то в свете последних событий
- може прогноз все-таки надо корректировать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: dimson]
      20 мая 2008 в 17:29 Гілками

В ответ на:

речь не о "цене", речь о тренде кол-ва сделок по конкретному населенному пункту
и тут уже + или - таки важно?

или скажем если точно знать что половина сделок-ипотека, то в свете последних событий
- може прогноз все-таки надо корректировать?



Ты маркетолог от РН? Тогда к чему эти глупые вопросы?
Ты посмотри на детали этой "ипотеки" - пипл добирает разницу в 15...30 тысяч. И отдает ее лет за 7 в среднем. Так что те, кому по-настоящему надо, будут брать и дальше. Или доить родственников. Бо надо. А те, кому хочется, но не очень надо, будут и дальше громогласно ждать обвала. На форуме сайта www.domik.net их там орава целая.
А при кредитовании колебания цены таки воспринимаются проще - поэтому и комплектации автомобилей в кредит берут побогаче и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      20 мая 2008 в 17:39 Гілками

В ответ на:

Ты маркетолог от РН? Тогда к чему эти глупые вопросы?



ээ... не могу понять что в них глупого


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      21 мая 2008 в 08:31 Гілками

В ответ на:

Ты посмотри на детали этой "ипотеки" - пипл добирает разницу в 15...30 тысяч. И отдает ее лет за 7 в среднем.



Мне кажется,ты слишком уж распространяешь свой опыт на весь рынок.Особенно опыт и цены пригорода на Киев.
Для альтернативного примера: у мну есть двушка возле метро и с ремонтом.Чтобы ее сменить на трешку в более-менее новом доме (до 15 лет) надо добрать около 110-120 куе и приготовить еще минимум 30 К на ремонт.При моем не самом низком доходе собрать такую сумму ни за два года,ни за сколько-нибудь еще лет я не могу.Учитывая,что накопления дешевеют со скоростью 1-2% в день из-за курса,инфляция растет и т д


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      21 мая 2008 в 10:16 Гілками

В ответ на:

Ты посмотри на детали этой "ипотеки" - пипл добирает разницу в 15...30 тысяч



ты сильно заблуждаешься, 100-200 штук $
все ипотеки в основном в валюте, в гривне мало


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Газавщик ***
50 лет, Киев
Сообщения: 12932
С нами с 06.07.2001

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: Fencer]
      21 мая 2008 в 10:34 Гілками

В ответ на:

надо добрать около 110-120 куе и приготовить еще минимум 30 К на ремонт



у меня примерно такая же калькуляция


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: Fencer]
      21 мая 2008 в 11:23 Гілками

В ответ на:

Мне кажется,ты слишком уж распространяешь свой опыт на весь рынок.Особенно опыт и цены пригорода на Киев.
Для альтернативного примера: у мну есть двушка возле метро и с ремонтом.Чтобы ее сменить на трешку в более-менее новом доме (до 15 лет) надо добрать около 110-120 куе и приготовить еще минимум 30 К на ремонт.При моем не самом низком доходе собрать такую сумму ни за два года,ни за сколько-нибудь еще лет я не могу.Учитывая,что накопления дешевеют со скоростью 1-2% в день из-за курса,инфляция растет и т д



Паша! Это ты уж сликшом альтернативно подходишь Ты хочешь из старой панели перейти хотя бы в "украинскую панель" с прибавлением комнаты. И это будет дорого. Другие не замарачиваются, а поэтапно решают свои вопросы. Дама одна вместе со мной (по времени) взяла кредит на обмен своей 2к в "старой панели" на 3к в соседнем парадном (ее доходы побольше моих будут). И данный вариант намного дешевле, чем хочешь ты. Мне по зубам перебраться в 96-ой проект в радиусе пешей ходьбы от метро "Героев Днепра", но нам этого не надо - возраст дома, контингент, тепло зимой... Вот я и перебрался из одного новостроя в Вышгороде в другой, т.к. такое же жилье на Оболони +80...100 куе. Оба дома эконом-класса из силикатного кирпича с внутренним утеплением. Но они свежие, контингент более-менее пристойный и т.д. (Очень хорошая оценка - средняя стоимость автопарка во дворе. В старом доме средний автомобиль - свежий ВАЗ, Ланос, Акцент. Хватает корчей, есть два несвежих MB S-class. В новом - Лошети, Лансер IX, Octavia A4. Корч один, авто дороже 50 куе - 2 шт, несколько семей имеют по два небольших авто (CrossPolo + Citroen C2, Getz + Fiesta mk.III и т.д.). То есть по уровню доходов дом очень даже ровненько идет...

Надо по одежке протягивать ножки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: dimson]
      21 мая 2008 в 11:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ты посмотри на детали этой "ипотеки" - пипл добирает разницу в 15...30 тысяч



ты сильно заблуждаешься, 100-200 штук $
все ипотеки в основном в валюте, в гривне мало



Если верить тебе, то ошибаюсь не я, а Украинская национальная ипотечная ассоциация (УНИА).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      21 мая 2008 в 11:44 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Ты посмотри на детали этой "ипотеки" - пипл добирает разницу в 15...30 тысяч



ты сильно заблуждаешься, 100-200 штук $
все ипотеки в основном в валюте, в гривне мало



Если верить тебе, то ошибаюсь не я, а Украинская национальная ипотечная ассоциация (УНИА).



ну может и так, сути это не меняет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: dimson]
      21 мая 2008 в 11:47 Гілками

В ответ на:

ну может и так, сути это не меняет




Ок! Пишу открытым текстом - приведенная тобой средняя цифра ипотеки в 150...200 куе не соотвествует действительности. Более того - она не соответствует уровню доходов средней киевской семьи. Фантазий насчет глубины проникновения ипотеки в массы не заметил. Поделишься?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года, Киев
Сообщения: 19817
С нами с 03.09.2006

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      21 мая 2008 в 11:51 Гілками

В ответ на:


Ок! Пишу открытым текстом - приведенная тобой средняя цифра ипотеки в 150...200 куе не соотвествует действительности.


Подтверждаю! В среднем берут от 15 до 50 килобаксов. В гривне почти никто не берет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      21 мая 2008 в 11:59 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

ну может и так, сути это не меняет




Более того - она не соответствует уровню доходов средней киевской семьи.



а цены типа соответствуют?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: Банзай]
      21 мая 2008 в 12:01 Гілками

В ответ на:

Подтверждаю! В среднем берут от 15 до 50 килобаксов. В гривне почти никто не берет.



это все ипотеки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: dimson]
      21 мая 2008 в 12:08 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

ну может и так, сути это не меняет




Более того - она не соответствует уровню доходов средней киевской семьи.



а цены типа соответствуют?




Читай выше - я там публиковал один из наших парадоксов.
Ну и еще немного - "Нет худа без добра" © народная мудрость.
Если у тебя есть реальная потребность в жилье и есть ресурсы для покупки, то надо брать, а не ждать у моря погоды - жизнь у нас одна. Пока не увеличат объемы строительства, то мы будем по-прежнему иметь стоимость метра жилья не менее 1,5...2 среднемесячных заработков. Такова селявуха


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      21 мая 2008 в 12:34 Гілками

В ответ на:

Ты хочешь из старой панели перейти хотя бы в "украинскую панель" с прибавлением комнаты. И это будет дорого. Другие не замарачиваются, а поэтапно решают свои вопросы. Дама одна вместе со мной (по времени) взяла кредит на обмен своей 2к в "старой панели" на 3к в соседнем парадном (ее доходы побольше моих будут). И данный вариант намного дешевле, чем хочешь ты.



ОК.Имеем мою 2к площадью 45 кв по цене 130 Куе и 3к в моем доме ценой 180 Куе и площадью аж 60 кв
И какой смысл влезть в кредит на 50 Куе,чтобы купить аж 15 квадратов площади? С учетом даже скромного кредита на 5 лет по ставке 15% всего я заплачу 50+21=71 Куе за 15 кв,т.е. по 4700 долларов за квадрат советской панельной квартиры
Ты считаешь,что этот вариант подходит под определение "по одежке"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: Fencer]
      21 мая 2008 в 12:47 Гілками

а почему ты считаешь стоимость метра с процентами? если ты возьмешь все 160к в кредит на 25 лет то метр вообще будет стоить мешок денег - но это неправильно.

метр твоей квартиры стоит 2888, метр в 3к стоит 3000 (на самом деле так быть не должно, или ты свою недооцениваишь или 3к переоценена), вот и получается что за 15 метров ты доплачиваешь 40-45к - что тебя смущает то?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: Fencer]
      21 мая 2008 в 12:51 Гілками

В ответ на:


ОК.Имеем мою 2к площадью 45 кв по цене 130 Куе и 3к в моем доме ценой 180 Куе и площадью аж 60 кв
И какой смысл влезть в кредит на 50 Куе,чтобы купить аж 15 квадратов площади? С учетом даже скромного кредита на 5 лет по ставке 15% всего я заплачу 50+21=71 Куе за 15 кв,т.е. по 4700 долларов за квадрат советской панельной квартиры
Ты считаешь,что этот вариант подходит под определение "по одежке"?



2к: 130 куе / 45 м = 2,89 куе/м
3к: 180 куе / 60 м = 3 куе/м
Итого почти 4% разницы не в пользу 2к. Значит или твоя занижена или 3к завышена. Или там еще "ремонтов" по самые помидоры?
Паша! Вчера, сегодня и завтра тебе все равно надо будет оплатить или взять кредит на треть текущей стоимости своей 2к для покупки данной 3к. Даже к гадалке не ходи И метр стоить будет не меньше 1,5...2 среднемесячных реальных доходов семьи - чинуши данный показатель усиленно контролируют. И поводов для изменения этих самых чинуш в ближайшие 5...10 лет я не вижу.
Но есть еще и другой "бок" - проседание рынка начнется с хрущей и домов, подобных твоему, т.к. спрос в них умрет в первую очередь. То есть на волне проседания твои шансы выбраться из 2к будут уменьшаться еще больше из-за оттока спроса. Если ты хочешь реально выбраться из своей 2к, то это нужно делать на стабильном рынке с неотрицательной динамикой. Ситуация стояния прошлого лета и сегодняшний день тоже под них подпадают. Ну или ждать бешенного галопа - тогда метр у тебя и в желаемой тобой 3к более высокого качества будут стоить одинаково или даже в твою пользу... Но я галоп не верю. Так же как и в большие накопления наличных.

PS
Паша! Ну ты же не программист, а продавец по текущей работе! Неужели не понимаешь, что тут движняки хоть и специфические, но не отличаются по фундаментальным принципам от рынка тех же бойлеров

PPS
Кстати о бойлерах: в старой квартире 100-литровый не писался. Эти же, купленные у вас, писаются... В чем причина?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

думаем одинаково [Re: elia]
      21 мая 2008 в 12:53 Гілками

значит боль-мень правильно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: думаем одинаково [Re: pasha_uni]
      21 мая 2008 в 12:56 Гілками

В ответ на:

значит боль-мень правильно



я тоже заметил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      21 мая 2008 в 13:03 Гілками

В ответ на:

Итого почти 4% разницы не в пользу 2к. Значит или твоя занижена или 3к завышена. Или там еще "ремонтов" по самые помидоры?



Хотелка такая.Ибо двушек в продаже (и в доме) больше,чем трешек.Потому и метр в трешке дороже,хотя должно быть наоборот.
В ответ на:

И метр стоить будет не меньше 1,5...2 среднемесячных реальных доходов семьи - чинуши данный показатель усиленно контролируют.



Почему собственно? Откуда такое соотношение? И теория страшного заговора чиновников мне непонятна.
В ответ на:

а продавец по текущей работе!


Нет.Планировщик-аналитик-закупщик.
В ответ на:

но не отличаются по фундаментальным принципам от рынка тех же бойлеров



На рынке бойлеров нет ограничения предложения и коррупционных схем получения ресурсов для производства.
В ответ на:

в старой квартире 100-литровый не писался. Эти же, купленные у вас, писаются...



Физика - эти меньше,и вода в них греется быстрее,чем в 100литровом.А вода течет тогда,когда вода почти догрелась до пара и идет сброс давления.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: Fencer]
      21 мая 2008 в 13:28 Гілками

В ответ на:

Хотелка такая.Ибо двушек в продаже (и в доме) больше,чем трешек.Потому и метр в трешке дороже,хотя должно быть наоборот.



Не согласен. Но думаю стоит посмотреть и окрестные дома. Я в своем нынешнем доме правильную хотелку год ждал... Правда при этом постоянно рыли Вышгород и Оболонь. Мы совпали во времени с моим продавцов по поводу купить и продать - оба реально хотели сделать соответствующие им операции.
В ответ на:

Почему собственно? Откуда такое соотношение? И теория страшного заговора чиновников мне непонятна.



Какие такие страшные заговоры? Аппетиты чиновников с одной стороны и толпы желающих с другой. Сейчас на вторичке метр стоит около 3 месячных доходов. А в 2006 году был в районе 4...5.
Можно долго обсуждать справедливость этого критерия или ломать копья по поводу других (соотношение ипотека/аренда и т.д.), но данный постулат на моей памяти никогда не нарушался... Когда "рынок" на 90% состоит из менял, которые свой "товар" или получили в совке или купили в лохматые 90-ые, то надеяться на жесткое использование общих экономических теорий глупо. Таки наши люди нужные им варианты для обмена своей жилплощади на требуемую могут ждать десятилетиями
В ответ на:

Нет.Планировщик-аналитик-закупщик.



Аналогично. Но мы не можем заниматься своей работой не зная механизмов чисто продажи. Ок ты не продавец, а торгаш. Тоже самое написано у меня в профиле.
В ответ на:

На рынке бойлеров нет ограничения предложения и коррупционных схем получения ресурсов для производства.



Там тоже случаются локальные по времени затыки и опустошения из-за многих внешних факторов.
В ответ на:

Физика - эти меньше,и вода в них греется быстрее,чем в 100литровом.А вода течет тогда,когда вода почти догрелась до пара и идет сброс давления.



100-литровый всегда стоял на макс и даже не потел.
80-литровый начинает обильно писать примерно при 50 градусах. По 15-литровому точно не скажу, т.к. он стоит боком... Я грешил на компенсационные объемы в виде шлангов - 100-литровый был подвязан 2-метровыми шлангами, а тут "хвостики" по 30...40 см. Это так?
Самое обидное - все так активно декорировалось в туалете, а теперь торчит дренажный шланг в унитаз. Все никак не решусь на сверление смывного бачка унитаза, что бы хоть как-то это спрятать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6934
С нами с 14.06.2002

Это нормально, что тебя удивляет... [Re: aSa]
      21 мая 2008 в 13:32 Гілками

В ответ на:

В общем даже при том что констатируют почти нулевой оборот рынка снижать цену никто не будет, предпочтут закрыть стройку,



Кризис перепроизводства в капиталистических странах даже в советской школьной програме освещался и поддавался жесткой критике за то, что эти "нелюди" вместо того, чтобы нашару кормить и одевать всех бездельников и дармоедов, уничтожали перепроизведенные товары.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6934
С нами с 14.06.2002

Советские строители тоже так считали.. [Re: elia]
      21 мая 2008 в 13:37 Гілками

В ответ на:

2к: 130 куе / 45 м = 2,89 куе/м
3к: 180 куе / 60 м = 3 куе/м




потому и сдавали не квартиры, а квадратные метры


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      21 мая 2008 в 13:38 Гілками

В ответ на:

угу... а ты пробовал просто нормальное жилье не старше 5 лет купить?



купить не пробовал. зато могу продать. двушка на позняках


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Советские строители тоже так считали.. [Re: Alex_BMW]
      21 мая 2008 в 13:44 Гілками

В ответ на:

потому и сдавали не квартиры, а квадратные метры



Это не я придумал, а рынок. И не только наш, а "вообще рынок", т.к. от метров в помещении зависят затраты на его строительство, содержание (отопление, ремонты и т.д.) и возможные доходы в случае коммерческой эксплуатации. Универсальное мерило, аналог денег в мире товарооборота вообще.
Или у тебя есть основания утверждать что в доме с типовыми планировками метр 3-ки должен стоить дороже метра 2-ки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Кстати. [Re: Fencer]
      21 мая 2008 в 14:15 Гілками

В ответ на:

и приготовить еще минимум 30 К на ремонт



А что входит в эту сумму?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Кстати. [Re: elia]
      21 мая 2008 в 14:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

и приготовить еще минимум 30 К на ремонт



А что входит в эту сумму?



практически ничего.
стены и пол, не дорогой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6934
С нами с 14.06.2002

На рынке [Re: elia]
      21 мая 2008 в 14:26 Гілками

В ответ на:

Это не я придумал, а рынок.



продаются квартиры, а не квадратные метры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Кстати. [Re: ]
      21 мая 2008 в 14:29 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

и приготовить еще минимум 30 К на ремонт



А что входит в эту сумму?



практически ничего.
стены и пол, не дорогой.



Я почему спрашиваю - в марте я прошел этап от "после строителей" до переезда на проживание. У меня нет в квартире линолеума и бумажных обоев. Нет правда пока еще и внутренних дверей. На кухню перевез только стол с табуретками (эти предметы у нас будут типа на века ) Но к этой цифре не приблизился. Или как всегда хочется что бы весь мир ахнул?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: На рынке [Re: Alex_BMW]
      21 мая 2008 в 14:31 Гілками

В ответ на:

продаются квартиры, а не квадратные метры.



На рынке продаются автомобили, а не литро-опции-пассажиро-места. Но сравнивают аналогичные предложения по классам и деньгам. Тоже самое и по квартирам - сравнивают по метрам и деньгам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Кстати. [Re: elia]
      21 мая 2008 в 14:44 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

и приготовить еще минимум 30 К на ремонт



А что входит в эту сумму?



практически ничего.
стены и пол, не дорогой.



Я почему спрашиваю - в марте я прошел этап от "после строителей" до переезда на проживание. У меня нет в квартире линолеума и бумажных обоев. Нет правда пока еще и внутренних дверей. На кухню перевез только стол с табуретками (эти предметы у нас будут типа на века ) Но к этой цифре не приблизился. Или как всегда хочется что бы весь мир ахнул?



К сожалению - нет
я сейчас примерно таким занимаюсь.

Если не сложно, скинь примерную сметку?

ЗЫ "в марте" т.е. за месяц сделал ремонт после строителей?

Змінено Vov4 (14:47 21/05/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Кстати. [Re: ]
      21 мая 2008 в 14:55 Гілками

В ответ на:

К сожалению - нет
я сейчас примерно таким занимаюсь.

Если не сложно, скинь примерную сметку?

ЗЫ "в марте" т.е. за месяц сделал ремонт после строителей?



Надеюсь через недельку выложить дайджест по своему ремонту
Самое сложное было обеспечить нормальное (бесперебойное) финансирование (а у меня многие "активы" были отданы в долг окружению) и не гоняться за двумя крайностями - сначала все надо пабагАче, а потом пытаться искать это подешевле и потом это переделывать-переделывать-переделывать. Ну и не заморачиваться никому вообще не нужными понтами типа идеально ровных стен под покраску, тончайшего согласования цвета потолка в туалете с плиткой на полу кухни и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Кстати. [Re: ]
      21 мая 2008 в 14:58 Гілками

В ответ на:

Если не сложно, скинь примерную сметку?

ЗЫ "в марте" т.е. за месяц сделал ремонт после строителей?



Вроде бы более-менее приличная стяжка при покупке после промерки вылилась в 10 с лишним килограмм смесей на каждый метр пола


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      21 мая 2008 в 15:19 Гілками

В ответ на:

грешил на компенсационные объемы в виде шлангов - 100-литровый был подвязан 2-метровыми шлангами, а тут "хвостики" по 30...40 см. Это так?



Вполне возможно.
А по квартирам - есть просто четкое ограничение по объемам строительства,которое выгодно всей индустрии и государству.Т.е.,на рынке не действуют рыночные механизмы.Вот это,как по мне - один из основных факторов.
Ну и за ремонт - в типовом совейском санузле раздельном (ванна 1,5*1,5 и туалет 1,5*1) поменять плитку и сантехнику,поменять трубы насчитали за работу 5,5 куе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: Fencer]
      21 мая 2008 в 15:31 Гілками

В ответ на:

Вполне возможно.
А по квартирам - есть просто четкое ограничение по объемам строительства,которое выгодно всей индустрии и государству.Т.е.,на рынке не действуют рыночные механизмы.Вот это,как по мне - один из основных факторов.
Ну и за ремонт - в типовом совейском санузле раздельном (ванна 1,5*1,5 и туалет 1,5*1) поменять плитку и сантехнику,поменять трубы насчитали за работу 5,5 куе.



За работу Проводка труб из негнущегося пластика и подключение к ним приборов - 80...100 долларов точка. То есть сантехника без демонтажа должна была потянуть у тебя на 500 баксов (унитаз + умывальник + ванная + только слив у стиральной машинки). Остается 5 куе за демонтажи и положить плитку. Если плиткой закладываешь все, то будет 1,5*1,5+1,5*4*2,6-,8*2+1,5*1+(1,5*2+1*2)*2,6-,8*2 + какие-то допуски = 30 метров кладки. Берем супер-пупер плиточника по 20 баксов/метр и получаем 600 уе. Округляем до штуки А за что остальные 4 куе? За демонтаж?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6934
С нами с 14.06.2002

Вот именно [Re: elia]
      21 мая 2008 в 15:38 Гілками

В ответ на:

На рынке продаются автомобили, а не литро-опции-пассажиро-места.



и не кубометры салона.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      21 мая 2008 в 15:44 Гілками

В ответ на:

Да - минус 10 км до метро стоят около 100 куе без поражения в качестве жилья. Я не готов их платить - поэтому и съехал с Оболони 5 лет назад в пригород и езжу на работу на машине (40 км в одну сторону). Вот только эта разница сглаживается - 5 лет назад она была в 2 раза, а сейчас порядка 30%.



Йо, да просто моё случай! Тоже сначала временно переехал с Оболони в Борисполь (исключительно по семейным обстоятельствам), потом начал искать себе жильё… и выбрал новую 3-х комнатную в Борисполе по цене 2-х комнатной панельки 1975 года на Оболони, разница в площади 2 раза. Продавал в ноябре-декабре 2007, покупатель нашелся за две недели, тоже совали задаток как можно больше. И тоже продавал-покупал в течение одного дня.
И до работы у меня тоже похожее расстояние, причем эти 40 км без пробок можно проехать за полчаса…


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      21 мая 2008 в 15:45 Гілками

В ответ на:

600 уе. Округляем до штуки А за что остальные 4 куе? За демонтаж?



мда, вместе с работой - похоже на правду.
а одна работа че-то дороговато.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: PeterQ]
      21 мая 2008 в 15:46 Гілками

В ответ на:

И до работы у меня тоже похожее расстояние, причем эти 40 км без пробок можно проехать за полчаса…



Вышгород-столичка в январе преодолевались вообще за 20...25 минут. Но этот маршрут временный. Потом опять чертыхаться в центр...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Вот именно 2 [Re: Alex_BMW]
      21 мая 2008 в 15:49 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

На рынке продаются автомобили, а не литро-опции-пассажиро-места.



и не кубометры салона.



И статистика продаж автомобилей строится в штуках. А недвижки - в метрах. Причем опять же во всем мире. Но есть и безразмерные производные типа "среднее домовладение" и т.д. Вот только обязательно есть аналитика сравнивающее "средние домовладения" на рынках 1970 и 2008 годов, к примеру.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года, Киев
Сообщения: 19817
С нами с 03.09.2006

Re: На рынке [Re: Alex_BMW]
      21 мая 2008 в 16:04 Гілками

В ответ на:


продаются квартиры, а не квадратные метры.


Ты жестоко не прав! По крайней мере в отношении первички! Застройщик продает именно метры! Ну и на вторичке есть такое выражение - Когда снимают, то снимают КВАРТИРУ, а когда покупают, то покупают МЕТРАЖ!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      21 мая 2008 в 16:19 Гілками

В ответ на:

А за что остальные 4 куе? За демонтаж?



Снятие и установка дверей,замена труб - в смысле всех от нижнего этажа до верхнего,гидроизоляция сверху и снизу,демонтаж.
Но все равно дофига,были выставлены за дверь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 707
С нами с 22.03.2006

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      21 мая 2008 в 20:20 Гілками

В ответ на:

А эконом-класс (панель и кирпич)




В ответ на:

Оба дома эконом-класса из силикатного кирпича с внутренним утеплением.




а можно вопрос? а почему дома из кирпича считаются эконом-классом?

Змінено VeryPoor (20:23 21/05/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: VeryPoor]
      22 мая 2008 в 08:47 Гілками

В ответ на:

а можно вопрос? а почему дома из кирпича считаются эконом-классом?



Из силикатного кирпича. Он дешевый. Но к таким стенам крайне желательно утепление.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: VeryPoor]
      22 мая 2008 в 09:53 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А эконом-класс (панель и кирпич)




В ответ на:

Оба дома эконом-класса из силикатного кирпича с внутренним утеплением.




а можно вопрос? а почему дома из кирпича считаются эконом-классом?



Планировки, метраж, благоустройство территории - это определяет класс жилья. А материал стен второстепенен. Просто пипл не поймет, к примеру, если бизнес-класс сделают из панелей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: PeterQ]
      22 мая 2008 в 09:54 Гілками

В ответ на:

Из силикатного кирпича. Он дешевый. Но к таким стенам крайне желательно утепление.



В старой квартире изнутри утепление было пенобетоном. В новой - минвата + гипсокартон. Вешать что-то на наружные стены в старой квартире было проще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      22 мая 2008 в 12:08 Гілками

може хватит про ваши ремонты?

уточнил цифры по киеву за 2008
средняя ипотека это двести штук
в доларе 70 проц. всех

вот и думай - че дальше будет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: dimson]
      22 мая 2008 в 12:31 Гілками

В ответ на:

може хватит про ваши ремонты?

уточнил цифры по киеву за 2008
средняя ипотека это двести штук
в доларе 70 проц. всех

вот и думай - че дальше будет



по средней ипотеке прогон.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      22 мая 2008 в 12:48 Гілками

прогон...
ну-ну


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: dimson]
      22 мая 2008 в 12:54 Гілками

В ответ на:

уточнил цифры по киеву за 2008
средняя ипотека это двести штук
в доларе 70 проц. всех



Я тут открыл сайтег Аваля и в кредитном калькуляторе посчитал 200К на макс. 20 лет.Получил ежемесячный платеж в первые 5 лет 2,3-2,8К.
Если же вспомнить,что давеча сроки кредитования ограничили,то сделаем расчет на 10 лет - в первые три года нада отдавать в месяц 3-3,7К.
А теперь внимание - вопрос:какой должен быть доход заемщика,если выплата по кредиту обычно должна быть в пределах 30-50% от этого дохода?
И как много киевлян имеют такой доход и не имеют жилья?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

Re: [Re: dimson]
      22 мая 2008 в 13:16 Гілками

В ответ на:

уточнил цифры по киеву за 2008
средняя ипотека это двести штук



Источник данных - тот, о котором я думаю, то-бишь, достовернее статей в прессе?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: Fencer]
      22 мая 2008 в 13:34 Гілками

В ответ на:

Я тут открыл сайтег Аваля и в кредитном калькуляторе посчитал 200К на макс. 20 лет.Получил ежемесячный платеж в первые 5 лет 2,3-2,8К.
Если же вспомнить,что давеча сроки кредитования ограничили,то сделаем расчет на 10 лет - в первые три года нада отдавать в месяц 3-3,7К.
А теперь внимание - вопрос:какой должен быть доход заемщика,если выплата по кредиту обычно должна быть в пределах 30-50% от этого дохода?
И как много киевлян имеют такой доход и не имеют жилья?



Надо еще добавить среднюю цену транзакции... Когда-то колхозом на domik.net считали: получилось, что средняя площадь одной квартиры (независимо от первичка или вторичка!) составляет 70...72 метра. Берем их же текущий индекс цен вторчики - 2821 уе/метр. Итого имеем 72 * 2821 = 203112 уе/квартира... А если взять средне взвешенный индекс за прошлый год в примерно 2500 уе: 72 * 2500 = 180000 уе. Так что у нас уже нет менял? Только покупки с нуля? Ложь, ложь, ложь! Но если это правда, то цена должна подрасти в ближайшие пару лет раз так в 3...4, т.к. явная недооценка товара - новый спокойно покупается без первоначального взноса
А может речь идет о внутренней статистике какого-нибудь V.I.P. отдела, обслуживающего покупки коттеджей?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: [Re: Drunkard]
      22 мая 2008 в 13:38 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      22 мая 2008 в 13:44 Гілками

В ответ на:

А может речь идет о внутренней статистике какого-нибудь V.I.P. отдела, обслуживающего покупки коттеджей?



нет


Абстрагируясь от темы "чье конфу круче" скажи - ты точно уверен что рынок будет так же дальше "стоять" когда так прижали ипотеку?
(хотя если учитывать 2004 год то он идет вниз, "стоит" он с 2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: dimson]
      22 мая 2008 в 14:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А может речь идет о внутренней статистике какого-нибудь V.I.P. отдела, обслуживающего покупки коттеджей?



нет


Абстрагируясь от темы "чье конфу круче" скажи - ты точно уверен что рынок будет так же дальше "стоять" когда так прижали ипотеку?
(хотя если учитывать 2004 год то он идет вниз, "стоит" он с 2005)



Нет! В связи с укреплением гривны цены в долларах должны падать!

Он стоит с 2005? А что тогда было в 2006 во втором полугодии? А что значит он идет вниз с 2004? Ты не путаешь снижение, со сжатием объема сделок? Ну так анализируй, а не читай журналистов или собирай слухи у непроверенных источников - в нашей стране с такими большими материальными активами и низкими доходами (и все это у населения) и очень ограниченным новым предложением рынка в чистом виде (то есть как в книжках) нет, т.к. подавляющее большинство продавцов (в штучном исчислении) одновременно являются и покупателями. Если он не может купить желаемое, то перестает продавать имеющееся. И наоборот. Здесь подходить с тупой меркой финансовой емкости рынка глупо. А если еще учесть и бешенную эластичность спроса...
Я о "стоянии" и критериях этого вроде бы написал на этой неделе, а не в прошлом году.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6934
С нами с 14.06.2002

Ну так купи [Re: Банзай]
      22 мая 2008 в 14:32 Гілками

4.5 метра в одном доме ... 6 в другом и т.д. Так в "целом по стране" и наберешь на квартиру..
В ответ на:

Застройщик продает именно метры


Я не знаю как продает застройщик Петрович..., но метры сдавал только соцлагерь и то не весь, остальные и n-ое количество квартир или x-ое количество y-квартирных домов.
А наш индикативный метр появился благодаря тупости и лени тех, кого у нас называют брокерами с одной стороны и 300% моржой застройщика с другой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      22 мая 2008 в 14:38 Гілками

я не читаю совецких газет

если цифры не нравятся - не нужно вдаваться в фантазии
В ответ на:

не читай журналистов или собирай слухи у непроверенных источников




максимум сделок было в 2004 году
доля ипотек в сделках неуклонно растет с 10% в 2004 и счас от 40 до 50%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      22 мая 2008 в 14:44 Гілками

В ответ на:

Ты не путаешь снижение, со сжатием объема сделок?



я ничего не путаю, если не брать 2004 то тренд кол-ва сделок более-менее константа
если брать 2004 - то вниз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: dimson]
      22 мая 2008 в 14:53 Гілками

В ответ на:

я не читаю совецких газет

если цифры не нравятся - не нужно вдаваться в фантазии
В ответ на:

не читай журналистов или собирай слухи у непроверенных источников




максимум сделок было в 2004 году
доля ипотек в сделках неуклонно растет с 10% в 2004 и счас от 40 до 50%



Ты с такой настойчивостью пихаешь нереальные цифры, что хочется услышать продолжение фантазий
Про объем сделок я ответил выше - это не падение рынка.

Вот опять же видно, что ты обыватель, а не аналитик.
"Есть 3 вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика" ©
Знаешь как правильно читать последнюю строчку? Вот как:
"Доля сделок по покупке недвижимости (или все-таки квартира?) с привлечением ипотечного кредита увеличилась с 10% в 2004 году до 40...50% сегодня" Разница чувствуется? Если нет, то добавлю - по открытой статистике АН "Планета Оболонь" по сделкам с участием их агентов доля с участием ипотечных кредитов упала до 36% еще в середине апреля. А вот объем сделок в апреле вообще у них даже чуть больше февральского.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      22 мая 2008 в 15:06 Гілками

може хватит уже намекать на мою тупость?
оно как то поднадоело...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: dimson]
      22 мая 2008 в 15:14 Гілками

В ответ на:

може хватит уже намекать на мою тупость?
оно как то поднадоело...



Заметь - ты это слово сказал, а не я
Я ни на что не намекаю
И все-таки дохлый твой источник. Или оперирует статистикой по какому-то уж слишком узкому сегменту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: dimson]
      22 мая 2008 в 15:20 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ты не путаешь снижение, со сжатием объема сделок?



я ничего не путаю, если не брать 2004 то тренд кол-ва сделок более-менее константа
если брать 2004 - то вниз



Вот как раз и путаешь Так как объем сделок на рынке жилой недвижки есть часть рынка недвижки вообще. В том же 2007 году институциональные инвесторы и строители продолжили смещение своих интересы в сторону коммерческой недвижимости. И суммарный рынок недвижимости, что в метрах, что в деньгах вырос. Ну а в частном случае (жилая недвижка) количество сделок уменьшилось, но неизвестна финансовая емкость рынка, т.к. статистические данные по вторичке реально собрать не сможет никто - ведь люди по-прежнему достают деньги из чулков и у нотариуса все оформляют по балансовой стоимости БТИ.

PS
Лень искать, но минюст утверждает, что на вторичке максимум сделок был в 2005 году. Повторю - это только вторичка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: PeterQ]
      22 мая 2008 в 15:47 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

а можно вопрос? а почему дома из кирпича считаются эконом-классом?



Из силикатного кирпича. Он дешевый. Но к таким стенам крайне желательно утепление.




Ну силикат не только дешевый... Таким стенам очень нужна звукоизоляция хорошая... А то придется потом в спальне синхронизировать все "движения" с соседями. Причем не только с непосредственными.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: adrenalin]
      22 мая 2008 в 15:55 Гілками

В ответ на:

Ну силикат не только дешевый... Таким стенам очень нужна звукоизоляция хорошая... А то придется потом в спальне синхронизировать все "движения" с соседями. Причем не только с непосредственными.



Гы. Я побывал во многих свежих домах. ИМХО проблема звукоизоляции от соседей сверху намного серьезней

PS
Я долго не мог понять, что за звуки слышал на старой квартире от соседей сверху. У себя на новой понял - от падения разных мелких предметов на ламинат На старой соседи сверху рубили стяжку и врядли делали новую хотя бы близкую по толщине к старой - у них потолки были изначально как в хрущовке (2,50...2,55). Здесь же к более менее приличной начальной стяжке я добавил еще почти 5 см выравнивания... Но тапочки на пластмассовой подошве я уже выкинул - самого достало их цоканье Когда здороваюсь с соседом снизу всегда хочется задать ему вопрос слышит ли он игры моей малой на полу или нет. Но вопрос этот не задаю, т.к. в случае утвердительного ответа мне очень неудобно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      22 мая 2008 в 15:55 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

А эконом-класс (панель и кирпич)




В ответ на:

Оба дома эконом-класса из силикатного кирпича с внутренним утеплением.




а можно вопрос? а почему дома из кирпича считаются эконом-классом?



Планировки, метраж, благоустройство территории - это определяет класс жилья. А материал стен второстепенен. Просто пипл не поймет, к примеру, если бизнес-класс сделают из панелей




Конечно, монолит с радиоактивным щебнем гораздо лучше!

P.S. В последнее время, насмотревшись на всякие варианты "новосрастроя", убедился в том, что круче 2-3к "улучшенной хрущевки" из обычного красного кирпича со стенами по 60 см толщиной в ценовом диапазоне до 200куе нет ничего. Тем более, когда планировка квартиры позволяет снести нафиг все внутренние перегородки (гипсовые) и организовать пространство по собственному усмотрению.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: dimson]
      22 мая 2008 в 16:01 Гілками

В ответ на:

може хватит уже намекать на мою тупость?
оно как то поднадоело...




А что еще делать, когда нет аргументов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44504
С нами с 11.04.2006

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      22 мая 2008 в 16:48 Гілками

В ответ на:


Гы. Я побывал во многих свежих домах. ИМХО проблема звукоизоляции от соседей сверху намного серьезней

PS
Я долго не мог понять, что за звуки слышал на старой квартире от соседей сверху. У себя на новой понял - от падения разных мелких предметов на ламинат





Увы. А также через ванную - туалет. Плюс большинство бюджетных современных отделочных материалов - отличные проводники звука. Например модная беспесчанка просто барабан по сравнению со старой песчанкой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Так можно все же уточнить? [Re: dimson]
      22 мая 2008 в 18:57 Гілками

По моему расчету - он неверный,или банки такой уровень дохода реалистичным и раздают по 200 К легко?
Или еще какие варианты? Насколько я знаю,банк же должен оценивать риски по невозврату?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 672
С нами с 20.03.2007

Re: "Всрамся но не сдамся " (+) [Re: elia]
      23 мая 2008 в 09:18 Гілками

В ответ на:

На старой соседи сверху рубили стяжку и врядли делали новую хотя бы близкую по толщине к старой - у них потолки были изначально как в хрущовке (2,50...2,55).




N.B.Был случай, когда на таких "соседей сверху - рубателей стяжек" подали в суд, выиграли дело и эти "соседи сверху" переделывали стяжку до нормальной толщины. Проблема была именно в плохой звукоизоляции утоньшенной стяжки. (Мапед не мой)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6948

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія