autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

ремонт с нуля - правильная организация процесса?

старый писатель ***
Киев
Сообщения: 802
С нами с 15.12.2001

ремонт с нуля - правильная организация процесса?
      23 июня 2009 в 23:53 Гілками

имется: квартира после строителей

вопросы:
- а каком порядке оптимальнее проводить строительные работы?
- где оптимальнее покупать строй-материалы, делать самому или строители под моим контролем?

ну и ваще, если какие полезные комментарии/советы по сабжу будут - велкам

ЗЫ может кто подскажет талантливых и адекватных дизигнеров для подговки проекта, возможно, с дальнейшим сопровождением проекта?
По последнему моменту: пока думаю рассмотреть несколько вариантов/людей, посему как прально строить отношения с дизайнерами/архитекторами: когда и за что в этой сфере принято платить, а за что нет и т.п.?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Smelyy]
      24 июня 2009 в 09:20 Гілками

офф...
как я вам завидую...
практически девственник скока всего нового будет и интересного...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Smelyy]
      24 июня 2009 в 10:05 Гілками

Присоединяюсь к вопросу!
Очень актуально для меня тоже...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Smelyy]
      24 июня 2009 в 10:06 Гілками

В ответ на:

где оптимальнее покупать строй-материалы, делать самому или строители под моим контролем?



За последний года сделал два ремонта (один с нуля, второй капитальный в старой трешке), так вот - если не готов жить на стройке и каждую минуту стоять на душой у строителей - контроль будет весьма условный. Пример: залили они тебе стяжку на площади N метров, процесс замеса раствора ты не видел. Вопрос: все ли заявленные материалы пошли в замес?
Контролировать ты сможешь только использование штучных изделий ну и того, что можно легко сосчитать по площади (половые покрытия, обои, плитка и т.п.).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 40369
С нами с 14.01.2008

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Nofate]
      24 июня 2009 в 10:39 Гілками

я делал полный ремонт в квартире.........
сначала все было:
1.заказ окон.....пока их делали ( в моем случае я и делал, но дело не в этом) была снята старая столярка, сбита старая плитка, сняты старые полы и т.д.., т.е. вся квартира была раздолбана.
2.Вытянули старые окна, поставили новые и на след. день вывезли весь мусор из квартиры
3. электрик проводил проводку , одновременно меняли трубы в ванной-туалете.
4. установили ванну и унитаз. плиточник начал работу. одновременно электрика подходила к концу и были выведены провода в ванной.
5.в это время делали новые двери......потом было ровнение стен и т.д...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: ivlike]
      24 июня 2009 в 11:22 Гілками

В ответ на:


практически девственник скока всего нового будет и интересного...



жoпа :-/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Smelyy]
      24 июня 2009 в 11:30 Гілками

может кто-то и не согласится, но мои наблюдения и практика показывают, что сантехника за время проведения ремонта гробится. ИМХО нужно ставить врнменный унитаз и раковину как минимум, а то и краны. и если вредполагается ванна акриловая, то ее точно не ставить сразу - строители песком и мусором угробят лЬОхко.

и еще сугубо ИМХО. архитекторы и дизайнеры, как и строители, очень любят гипсокартон и лепят его с пользой и без. Бывает такого накрутят на стенах, а особенно каскадов на потолке, что комната с высоким вроде бы потолком превращается в тесную конуру. осторожно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
44 года, Киев
Сообщения: 156
С нами с 05.11.2003

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Smelyy]
      24 июня 2009 в 11:33 Гілками


ОРГ.ВОПРОС
Хотя я сам могу много, что сделать в плане строительных работ, но признаюсь откровенно что нанимал КУРАТОРА(я с ним сам сотрудничаю - короче мой человек), отпишусь почему:
Есть такое понятие человеческий фактор и технология процесса. Когда ты сам собираеш электрика, плиточника, маляра, штукатура, водопроводчика и все эти люди не работают в команде, они не заинтересованы в друг друге, и часто бывает друг другу пакастят и покастят соответственно хозяину. Элементарный пример, не глубоко или не аккуратно проштробленные канавки под электро проводку могут добавить сантиметры штукатурки.
Что тем самым задержит и повысит стоимость работ.
Задача Куратора организовать правильно последовательность всех работ, следить за ходом работ, подбирать людей, каждому ставить во время задачу, улаживать конфликты между ними. Он получает процент от всей стоимости ремонта предварительно оговоренной в самом начале с какой-то поправкой на нестабильную ситуацию в стране, не в его интересах затягивать или повышать стоимость работ.
Если есть время можно организацией заниматься самому но это долго и не практично, потому как всеравно хочеш чтобы сделали хорошо, но не будеш же ты искать полгода отличного сантехника или плиточника. А если и найдеш то у них время расписано не хуже чем в приёмной президента, прошу в очередь.
МАТЕРИАЛЫ
Опять же у Куратора есть Дизайнер с ним обрисовываеться картинка и вырисовываються количество и необходимость отделочных материалов, это САМОЕ ДОРОГОЕ в ремонте.
И это очень долго подбираеться, покупаеться, находиться и этим можно заняться заранее.
А следить за тем сколько использовано песка или цемента или сатенгипса, это ЕРУНДА. Это копеешное и не благодарное дело. Сами понимаете, что хорошие межкомнатные двери будут стоить как все растворы для этой комнаты вместе взятые. А таскать мешок цемента 25кг. стоимостью 22гривны ни кто с собой не будет.

Что то я разошелся
Если есть вопросы давай те по порядку, тяжело расписать все.
Но главное не наступить на грабли : Ремонт можно только начать,а не закончить.
Удачи
Если ищите людей могу порекомендовать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
NEW Belici Country
Сообщения: 2892
С нами с 29.11.2007

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: ivlike]
      24 июня 2009 в 11:46 Гілками

В ответ на:

офф...
как я вам завидую...
практически девственник скока всего нового будет и интересного...







Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Ford-Noks]
      24 июня 2009 в 12:07 Гілками

В ответ на:

может кто-то и не согласится, но мои наблюдения и практика показывают, что сантехника за время проведения ремонта гробится. ИМХО нужно ставить врнменный унитаз и раковину как минимум, а то и краны. и если вредполагается ванна акриловая, то ее точно не ставить сразу - строители песком и мусором угробят лЬОхко.




+1
сантехніка тільки після того як останній роботяга вийде


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: ActionUA]
      24 июня 2009 в 12:18 Гілками

В ответ на:

признаюсь откровенно что нанимал КУРАТОРА(я с ним сам сотрудничаю - короче мой человек)



це зветься виконроб (рос. прораб).

питання у тому що у більшості випадків халтурять і обманюють саме виконроби.
можливо, якщо взяти стороннього виконроба, не знайомого з робітниками щось і вийде, але я дуже сумніваюсь
фраза "навпіл" дуже швидко зробить їх друзяками

моє імхо:
тільки самому займатись матеріалами
дивитись всі складні роботи
контролювати проміжні результати

і пам'ятати що кожен будівельник хоче зхалтурити або обманути.
і саме головне НЕ ДАВАТИ ГРОШЕЙ НАПЕРЕД.
на аванси тільки суми з якими ви готові розпрощатися назавжди.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
44 года, Киев
Сообщения: 156
С нами с 05.11.2003

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: ]
      24 июня 2009 в 12:50 Гілками

Нет не надо путать Прораб мне не нужен был.
Потому как иногда возникает момент не стыковочки прораба с дизайнером или архитектором
из-за этого начинаються траблы, поэтому прораб был исключен сразу.
Функции снабженца тоже на кураторе(всё по чекам только в случаях непредвиденных докупок, но и то по мелочевке).
Оплата да поэтапная и тоже с куратором, а он уже пусть улаживает с остальным персоналом.
Контроль конечно нужен он не дает расслабляться персоналу.
Повторюсь еще раз, что контролировать лучше плитку, чем клей на который её клеют потому как разительна стоимость этих материалов, и клей никто в карманах носить домой не будет.
По-моему профессия строитель сейчас достаточно оплачиваема и конкурентна и если у Вас таскают или клей или цемент или песок, вы наняли не строителей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: ActionUA]
      24 июня 2009 в 13:27 Гілками

В ответ на:

Нет не надо путать Прораб мне не нужен был.
Потому как иногда возникает момент не стыковочки прораба с дизайнером или архитектором
из-за этого начинаються траблы, поэтому прораб был исключен сразу.



а чим куратор від виконроба відрізняється?
різна назва а людина одна і таж
В ответ на:


Функции снабженца тоже на кураторе(всё по чекам только в случаях непредвиденных докупок, но и то по мелочевке).
Оплата да поэтапная и тоже с куратором, а он уже пусть улаживает с остальным персоналом.



ну точно виконроб

В ответ на:


По-моему профессия строитель сейчас достаточно оплачиваема и конкурентна и если у Вас таскают или клей или цемент или песок, вы наняли не строителей.



з мішків звичайно ніхто не тирить. Тирять виконроби, приписуючи зайві матеріали. На ті-же штукатурці можна нормальок намалювати, в 2 рази легко Скажуть "у вас штроби неглибокі" і покажуть 20 см де дріт виходить зі штробу а самі пару раз болгаркою тернуть і скачають штукатурки у 2 рази більше
Ну і будівельників контролювати треба не тому що вони пісок тирять а тому що якщо є якась робота котра закривається зверху іншою, то 50% що така робота буде виконана аби-як і 50% що такої роботи ніхто робить не буде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
44 года, Киев
Сообщения: 156
С нами с 05.11.2003

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: ]
      24 июня 2009 в 14:51 Гілками

Есть такое согласен
С таким настроением лучше не начинать ремонт
Но выход из положения прост
Смотри, например ты смотриш уровень штукатурки в одной из комнат, потом во второй, в третей, тебе говорят например сюда(в первую комнату) пойдет 5 мешков старта+2 мешка финишки. Теперь отталкивайся от этих данных. Более кривые стены больше нужно, менее кривые меньше.
Короче куча нюансов, но нельзя развести с коэффициентом 2 на квартире это не большой обьект.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Smelyy]
      24 июня 2009 в 16:12 Гілками

Имхо, все начинается с осмотра квартиры и выявления дефектов после строителей. Предварительно оцениваются затраты по их устранению.
Затем общий проект ремонта, что Вы хотите и как именно. Мне кажется, что самая затратная вещь в ремонте - это переделка в связи с изменением концепции интерьера того, что уже частично сделано.

Ну, а порядок примерно такой - определение точек электропроводки (+ телефон/телевизор) и соответственно штробы под проводку, сантехника (подвод труб/канализации), радиаторы отопления (если будете менять или переносить). Возможная замена окон в комнатах, утепление балкона. Возможная установка "теплого пола", подготовка полов (если надо).
Штукатурка стен, потолков, установка гипсокартонных конструкций (если будут).
Шпаклевка стен/потолков под покраску или обои, укладка плитки.

Потом чистовой этап, покраска потолков/стен, поклейка обоев, настилка полов, установка дверей. Установка сантехники.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Smelyy]
      24 июня 2009 в 16:18 Гілками

С дизайнерами/архитекторами не заморачивался. Смотрел/выбирал по журналам, что мне бы понравилось. Адаптировал к своим условиям.
Мое имхо, лучше на каждый этап работ приглашать специалистов по рекомендации. Контролировать работы самому (если есть опыт работ).
Отдельный вопрос по закупке материалов и доставке их в квартиру, решите для себя, готовы ли Вы это делать?

ЗЫ. Все спецы тяготеют к объемам, но есть тенденция - сделают основной кусок работы и норовят получить расчет и слинять, оставив мелкие недоделки. А на эти "мелочи" уходит примерно столько же времени, как и на основной кусок работы. Такие вещи надо понимать и сразу оговаривать.

Змінено Clio (16:45 24/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Рим
Сообщения: 8517
С нами с 15.04.2008

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Clio]
      24 июня 2009 в 18:08 Гілками

Сейчас у дочери идёт процесс рамонта.У меня лично нет возможности присутствовать.По рассказам,думал,что уже почти заканчивают,а там ещё .....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: peredviznik]
      24 июня 2009 в 21:50 Гілками

В ответ на:

Сейчас у дочери идёт процесс рамонта.У меня лично нет возможности присутствовать.По рассказам,думал,что уже почти заканчивают,а там ещё .....




У меня сейчас у самого идет процесс ремонта.
Начинал сам. Все, что мог, отломал, отодрал, отпилил и выбросил. Окна делает товарищ - поменяли под моим личным суровым руководством, по ГОСТу, с лентами и прочими танцами с бубном. Дальше специально обученные тетеньки ободрали всю старую штукатурку/обои/потолки и прочее, мешающее процессу подготовки стен/потолков. Дальше трубы сантехники, сама сантехника устанавливается уже после последнего забитого гвоздя. Это тоже делал сантехник. Хороший дядя, он же менял батареи и трубы к ним, плюс разводка под счетчики тепла. Дальше обои/покраски/побелка, дальше кухня собирается/ставится/подключается, потом ламинат/плинтуса, потом все остальное, коего еще осталось примерно на полтора месяца......
Если не стоять над головой и не смотреть, что делают - делают в 90% случаев побыстрее/попроще/покривее/как "мастеру" самому нравится - заставить переделать впоследствии оччччень трудно........


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Smelyy]
      24 июня 2009 в 22:03 Гілками

сам счас таким занимаюсь после работы. вначале нужно все спланировать, когда в голове возникнет ясность "от и до" - можно начинать. я первым делом сделал грязные работы (выбил пару стенок, всю стяжку с пола - советую кстати +12 см выигрыш и стяжка была никакая, пенопласт с балконов), потом коммуникации (электрика, сантехника и тп). на коммуникациях экономить НЕЛЬЗЯ! поручать не профессионалам тоже НЕЛЬЗЯ! электрику должен делать электрик, сантехнику - сантехник. ну а дальше понеслась: потолок, стены, пол, окна, двери...

пс-запорную арматуру брал на опте, могу дать контакт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 802
С нами с 15.12.2001

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: autoservice]
      24 июня 2009 в 23:41 Гілками

В ответ на:

сам счас таким занимаюсь после работы. вначале нужно все спланировать, когда в голове возникнет ясность "от и до" - можно начинать.




по поводу спланировать - согласен, посему ищу человека (в моей версии - дизайнер/архитектор/т.п.), который поможет нарисовать план в соответствии с моими пожеланиями, чтобы потом коммуникации/сантехнику/т.п. проложить нормально + учитывать необходимые допуски и т.д. У самого, к сож, нет времени на это, а держать все в голове вряд ли получится

В ответ на:

я первым делом сделал грязные работы (выбил пару стенок, всю стяжку с пола - советую кстати +12 см выигрыш и стяжка была никакая, пенопласт с балконов)




на неделе попаду в квартиру (док-ты еще в бти оформляются) - посмотрю что и как по сабжу. Кстати, про балкон: я так понимаю, что эт с внутр. стороны пенопласт А ты в итоге балкон стеклить/утеплять собираешься или нет, иначе в чем смысл его удаления?

В ответ на:

потом коммуникации (электрика, сантехника и тп). на коммуникациях экономить НЕЛЬЗЯ! поручать не профессионалам тоже НЕЛЬЗЯ! электрику должен делать электрик, сантехнику - сантехник. ну а дальше понеслась: потолок, стены, пол, окна, двери...




согласен про профессионалов, хотя в своей текущей квартире делал сам, благо 1к, в кот все просто

В ответ на:

пс-запорную арматуру брал на опте, могу дать контакт.




спасибо за предложение - щас нужно хотя бы понять что к чему, а потом - понеслась!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4975

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія