autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

ремонт с нуля - правильная организация процесса? (2/5)

старый писатель ***
Киев
Сообщения: 802
С нами с 15.12.2001

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Ford-Noks]
      24 июня 2009 в 23:46 Гілками

В ответ на:

может кто-то и не согласится, но мои наблюдения и практика показывают, что сантехника за время проведения ремонта гробится. ИМХО нужно ставить врнменный унитаз и раковину как минимум, а то и краны. и если вредполагается ванна акриловая, то ее точно не ставить сразу - строители песком и мусором угробят лЬОхко.




спасиб за полезн совет!

В ответ на:

и еще сугубо ИМХО. архитекторы и дизайнеры, как и строители, очень любят гипсокартон и лепят его с пользой и без. Бывает такого накрутят на стенах, а особенно каскадов на потолке, что комната с высоким вроде бы потолком превращается в тесную конуру. осторожно!




ну для этого есть личный контроль!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 802
С нами с 15.12.2001

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Clio]
      24 июня 2009 в 23:52 Гілками

В ответ на:

Имхо, все начинается с осмотра квартиры и выявления дефектов после строителей. Предварительно оцениваются затраты по их устранению.
Затем общий проект ремонта, что Вы хотите и как именно. Мне кажется, что самая затратная вещь в ремонте - это переделка в связи с изменением концепции интерьера того, что уже частично сделано




благо, так как квартира новая и без отделки - надеюсь, что такие затраты будут минимальны. Тем более, что мы пока не особо настроены ломать/двигать стены и т.п. - конфигурация не особо позволяет

В ответ на:

Ну, а порядок примерно такой - определение точек электропроводки (+ телефон/телевизор) и соответственно штробы под проводку, сантехника (подвод труб/канализации), радиаторы отопления (если будете менять или переносить). Возможная замена окон в комнатах, утепление балкона. Возможная установка "теплого пола", подготовка полов (если надо).
Штукатурка стен, потолков, установка гипсокартонных конструкций (если будут).
Шпаклевка стен/потолков под покраску или обои, укладка плитки.

Потом чистовой этап, покраска потолков/стен, поклейка обоев, настилка полов, установка дверей. Установка сантехники.




спасибо за обстоятельный порядок работ , будет на этот "скелет" нанизывать детали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Smelyy]
      25 июня 2009 в 00:23 Гілками

пенопласт дает +12 см пространства. а балкон у меня 4000*1000 радиусом, так что выигрыш существенный. утеплять не буду, поставлю батареи мощнее. по полу тоже 10 см выиграл, а стяжка была бракованная, сетку армирующую в ней утопили, итого куча трещин + куча мусора вместо цемента в стяжке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Smelyy]
      25 июня 2009 в 10:18 Гілками

В ответ на:

имется: квартира после строителей

вопросы:
- а каком порядке оптимальнее проводить строительные работы?
- где оптимальнее покупать строй-материалы, делать самому или строители под моим контролем?

ну и ваще, если какие полезные комментарии/советы по сабжу будут - велкам






Как показал личный опыт, лучший дизайнер - ты сам. Нарисовали мне два эскиза по существующей планировке и три с перепланировками разной тяжести. Посмотрел, подумал, обсудили с женой. Вроде бы все поравильно, по канонам архитектуры, но не то. Имея непосредственное отношение к строительству, загнал бригаду бандерлогов, снесли все перегородки, нарисовали варианты мелом на полу ( ну нет у женщин 3d - акселератора ). После утверждения концепции перепланировки идет расстановка мебели, это задает месторасположение и светоточек и розеток, потом определяем материал напольного покрытия для выведения всех полов в один уровень. Далее идет разводка электрики, сантехники, меди и кабелей под кондиционирование, воздуховодов под вытяжки и соответственно профиля под гипсокартон (стены и потолки). Ну и собственно отделка .

З.Ы. Ремонт на финальной стадии - если интересно, покажу и расскажу пока в отпуске.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Smelyy]
      25 июня 2009 в 10:37 Гілками

В ответ на:


благо, так как квартира новая и без отделки - надеюсь, что такие затраты будут минимальны. Тем более, что мы пока не особо настроены ломать/двигать стены и т.п. - конфигурация не особо позволяет




Я имел в виду, когда сперва хотите/делаете одно, а потом по ходу ремонта понимаете, что "это" уже не хотите, а загорелись сделать совсем по другому.

А это лишние время и деньги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6579
С нами с 18.02.2004

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: autoservice]
      25 июня 2009 в 13:33 Гілками

В ответ на:

(выбил пару стенок, всю стяжку с пола - советую кстати +12 см выигрыш и стяжка была никакая, пенопласт с балконов),




Вы чё, господа, сначала сбиваете то, что было, а потом соседи снизу ох*ева*т от нулевой звукоизоляции... Писец, это ж нужно до такого додуматься, или вы думаете, что строителям некуда было деть деньги и они положили 12 см. чего то, вместо того, что бы кинуть линолиум на голые плиты???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: gura]
      25 июня 2009 в 15:48 Гілками

а зачем мне 10 см строймусора на полу? у меня будет звукоизоляция пробковая лежать на полу, а на ней будет дуб массив. сильно сомневаюсь, что соседи что-то услышат.

Змінено autoservice (15:49 25/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: autoservice]
      25 июня 2009 в 20:17 Гілками

В ответ на:

а зачем мне 10 см строймусора на полу? у меня будет звукоизоляция пробковая лежать на полу, а на ней будет дуб массив. сильно сомневаюсь, что соседи что-то услышат.




ну взагалі то саме те сміття і що зверху нього і є пісочно-цементна стяжка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: ]
      25 июня 2009 в 22:13 Гілками

а чсто там делает пенопласт, ветошь, куски кирпича, пакля и еще какаято непонятная субстанция?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: autoservice]
      25 июня 2009 в 22:38 Гілками

В ответ на:

а зачем мне 10 см строймусора на полу? у меня будет звукоизоляция пробковая лежать на полу, а на ней будет дуб массив. сильно сомневаюсь, что соседи что-то услышат.




Услышат. Этого мало. Даже если пробка будет 6мм (в чем я сильно сомневаюсь, максимум 2-3мм), и дубовый массив "на все деньги"...
Меловая плита или мусор/стяжка/пенопласт и прочая хня - 10-12см шумоизоляции, на которую сверху кладут пробковую подложку и ламинат/паркет. Вот тогда - практически не слышно, но все равно все ножки всей мебели - с войлочными подложками, и в каблуках на паркете не танцевать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: dimaden]
      25 июня 2009 в 22:40 Гілками

доска пола на лагах, воздушная прослойка будет еще между пробкой и дубом + между лагами и доской тоже пробка. дуб 35мм. пробка таки да, 3мм.

Змінено autoservice (22:42 25/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2298
С нами с 05.07.2008

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: dimaden]
      25 июня 2009 в 23:21 Гілками

а как лучше пол поднять, на 30 мм, сгодится ли пенополистирол (для помещения он по токсичности проходит ???) и поверх ДВП

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Sascha]
      26 июня 2009 в 10:05 Гілками

так лучше не не поднимать. непрочное получится основание.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2298
С нами с 05.07.2008

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: autoservice]
      26 июня 2009 в 10:34 Гілками

вот и думаю, просто так влом все выносить с комнаты и мешать стяжку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Sascha]
      26 июня 2009 в 10:37 Гілками

а зачем его поднимать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 802
С нами с 15.12.2001

немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: Smelyy]
      26 июня 2009 в 18:08 Гілками

добавлю некоторые детали после внимательно осмотра "поля битвы"
- стены:внешн - кирпич+утепл пенопластом снаружи, внутр - немногочисл несущие бетонные "колонны" + частично кирпич (с черновой штукатуркой), частично гипсовые блоки, кстати, насколько они надежны в плане навешивания на такие стены медели/техники/т.п. или стоит их заменить на кирпич или что-то другое + как они по звукоизоляции, например в сравнении с кирпичом?
- окна Rehau c 2-x камерными пакетами, на первый взгляд установлены нормально: щелей и т.п. нет, открываются нормально. Думаю, что пока оставим, потом, в случ. необходимости можем заапгрейдить
- входные двери не такие страшные как были раньше на время ремонта норм - потом под замену!
- на полу стяжка, где-то до 10см, в ванной/туалете - слой гидроизоляции (типа стяжки, строители говорят, что проверяли - протекать не должно )
- есть эл.разводка, по заверениям и по личному наблюдению - медная, с заземлением. скорее всего в большинстве случае придется переделывать
- отопление: плоские радиаторы с регуляторами Danfoss, проложено все в полу. выглядит вроде прилично (единственное - имхо трубы "упакованы" похабно - скорее всего буим перепаковывать), расставлено почти оптимально - думаю, что двигать их будем минимально. Единственный вопрос - по внешнему наблюдению - ощущение, что они прикреплены к вплотную стене: раз не должно быть хотя бы минимального расстояния между радиатором и стеной?
- ванной/туалете установлены счетчики воды (там было темно, не идентифицировал какие )
- балкон (он у меня один) буду стеклить
- эл счетчика еще не стоит, но уже "запущен" процесс установки
- еще радует, что есть спец щит, на кот могу сам себе отключить отопление (типа не нужно вызывать "товарищей" из ЖЕКа если что)

вроде все из наблюдений, возможно нужно еще на что-то обратить внимание?

также добавлю, что перепланировки планирую минимальные (убрать 1 стенку, из коридора сделать гардероб), так как сама планировка квартиры не способствует. может попробовать их сразу "узаконить", пока доки готовятся в БТИ или не париться и сделать потом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: Smelyy]
      27 июня 2009 в 02:18 Гілками

Дом хорший, у меня такой, за время жары еще ни разу кондиционер не понадобился + правильное расположение окон. Перепланировку лучше сразу узаконить - потом будет очень дорого. Гипсовые блоки нормальный материал для межкомнатных перегородок, а мебель вешают даже на гипсокартон. Пока прораб далеко с объекта не ушел, поинтересуйся, где лежат в полу трубы отопления и какой системы. Обычно КГС экономя на трубах пускает их не как нормальные люди 10 см от стены, а по кратчайшему расстоянию (экономят). Потом если ложишь паркетную доску или массив по правильному на фанеру, дюбель обязательно эту трубу найдет!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: Dark1975]
      27 июня 2009 в 13:25 Гілками

судя по описанию житлоинвест, кгс счас минватой утепляет в основном. в остальном все верно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: autoservice]
      27 июня 2009 в 15:20 Гілками

Жидоинвест то заказчик и инвестор, а генподрячики у них разные бывают, раньше при ООО на новострое КГС, на реконструкции "Укрреставрация", а щас хто больше откатит . Мою квартиру КГС когда строил, поспорил с прорабом на 200 $ что он стяжку ровно не зальет, проверял лазерным нивелиром - перепад до 1 см. Могут когда хотят А вот откосы не успел остановить, пришлось сбивать полностью.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: ]
      27 июня 2009 в 19:23 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Нет не надо путать Прораб мне не нужен был.
Потому как иногда возникает момент не стыковочки прораба с дизайнером или архитектором
из-за этого начинаються траблы, поэтому прораб был исключен сразу.



а чим куратор від виконроба відрізняється?
різна назва а людина одна і таж




Правильное название - представитель заказчика (в отличие от прораба, по жизни находящегося в доляхе с работягами, этот строго блюдет интересы хозяина). Очень полезным кстати бывает такой персонаж, особенно если у него есть достаточный опыт и свой дизайнер/архитектор.

Не знаю, как насчет ремонта квартиры, но при строительстве дома - просто незаменимый человек.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4978

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія