autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

ремонт с нуля - правильная организация процесса? (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
Усі сторінки
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 802
С нами с 15.12.2001

ремонт с нуля - правильная организация процесса?
      23 июня 2009 в 23:53 Гілками

имется: квартира после строителей

вопросы:
- а каком порядке оптимальнее проводить строительные работы?
- где оптимальнее покупать строй-материалы, делать самому или строители под моим контролем?

ну и ваще, если какие полезные комментарии/советы по сабжу будут - велкам

ЗЫ может кто подскажет талантливых и адекватных дизигнеров для подговки проекта, возможно, с дальнейшим сопровождением проекта?
По последнему моменту: пока думаю рассмотреть несколько вариантов/людей, посему как прально строить отношения с дизайнерами/архитекторами: когда и за что в этой сфере принято платить, а за что нет и т.п.?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Smelyy]
      24 июня 2009 в 09:20 Гілками

офф...
как я вам завидую...
практически девственник скока всего нового будет и интересного...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Smelyy]
      24 июня 2009 в 10:05 Гілками

Присоединяюсь к вопросу!
Очень актуально для меня тоже...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Smelyy]
      24 июня 2009 в 10:06 Гілками

В ответ на:

где оптимальнее покупать строй-материалы, делать самому или строители под моим контролем?



За последний года сделал два ремонта (один с нуля, второй капитальный в старой трешке), так вот - если не готов жить на стройке и каждую минуту стоять на душой у строителей - контроль будет весьма условный. Пример: залили они тебе стяжку на площади N метров, процесс замеса раствора ты не видел. Вопрос: все ли заявленные материалы пошли в замес?
Контролировать ты сможешь только использование штучных изделий ну и того, что можно легко сосчитать по площади (половые покрытия, обои, плитка и т.п.).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40426
С нами с 14.01.2008

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Nofate]
      24 июня 2009 в 10:39 Гілками

я делал полный ремонт в квартире.........
сначала все было:
1.заказ окон.....пока их делали ( в моем случае я и делал, но дело не в этом) была снята старая столярка, сбита старая плитка, сняты старые полы и т.д.., т.е. вся квартира была раздолбана.
2.Вытянули старые окна, поставили новые и на след. день вывезли весь мусор из квартиры
3. электрик проводил проводку , одновременно меняли трубы в ванной-туалете.
4. установили ванну и унитаз. плиточник начал работу. одновременно электрика подходила к концу и были выведены провода в ванной.
5.в это время делали новые двери......потом было ровнение стен и т.д...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: ivlike]
      24 июня 2009 в 11:22 Гілками

В ответ на:


практически девственник скока всего нового будет и интересного...



жoпа :-/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Smelyy]
      24 июня 2009 в 11:30 Гілками

может кто-то и не согласится, но мои наблюдения и практика показывают, что сантехника за время проведения ремонта гробится. ИМХО нужно ставить врнменный унитаз и раковину как минимум, а то и краны. и если вредполагается ванна акриловая, то ее точно не ставить сразу - строители песком и мусором угробят лЬОхко.

и еще сугубо ИМХО. архитекторы и дизайнеры, как и строители, очень любят гипсокартон и лепят его с пользой и без. Бывает такого накрутят на стенах, а особенно каскадов на потолке, что комната с высоким вроде бы потолком превращается в тесную конуру. осторожно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
44 года, Киев
Сообщения: 156
С нами с 05.11.2003

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Smelyy]
      24 июня 2009 в 11:33 Гілками


ОРГ.ВОПРОС
Хотя я сам могу много, что сделать в плане строительных работ, но признаюсь откровенно что нанимал КУРАТОРА(я с ним сам сотрудничаю - короче мой человек), отпишусь почему:
Есть такое понятие человеческий фактор и технология процесса. Когда ты сам собираеш электрика, плиточника, маляра, штукатура, водопроводчика и все эти люди не работают в команде, они не заинтересованы в друг друге, и часто бывает друг другу пакастят и покастят соответственно хозяину. Элементарный пример, не глубоко или не аккуратно проштробленные канавки под электро проводку могут добавить сантиметры штукатурки.
Что тем самым задержит и повысит стоимость работ.
Задача Куратора организовать правильно последовательность всех работ, следить за ходом работ, подбирать людей, каждому ставить во время задачу, улаживать конфликты между ними. Он получает процент от всей стоимости ремонта предварительно оговоренной в самом начале с какой-то поправкой на нестабильную ситуацию в стране, не в его интересах затягивать или повышать стоимость работ.
Если есть время можно организацией заниматься самому но это долго и не практично, потому как всеравно хочеш чтобы сделали хорошо, но не будеш же ты искать полгода отличного сантехника или плиточника. А если и найдеш то у них время расписано не хуже чем в приёмной президента, прошу в очередь.
МАТЕРИАЛЫ
Опять же у Куратора есть Дизайнер с ним обрисовываеться картинка и вырисовываються количество и необходимость отделочных материалов, это САМОЕ ДОРОГОЕ в ремонте.
И это очень долго подбираеться, покупаеться, находиться и этим можно заняться заранее.
А следить за тем сколько использовано песка или цемента или сатенгипса, это ЕРУНДА. Это копеешное и не благодарное дело. Сами понимаете, что хорошие межкомнатные двери будут стоить как все растворы для этой комнаты вместе взятые. А таскать мешок цемента 25кг. стоимостью 22гривны ни кто с собой не будет.

Что то я разошелся
Если есть вопросы давай те по порядку, тяжело расписать все.
Но главное не наступить на грабли : Ремонт можно только начать,а не закончить.
Удачи
Если ищите людей могу порекомендовать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
NEW Belici Country
Сообщения: 2892
С нами с 29.11.2007

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: ivlike]
      24 июня 2009 в 11:46 Гілками

В ответ на:

офф...
как я вам завидую...
практически девственник скока всего нового будет и интересного...







Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Ford-Noks]
      24 июня 2009 в 12:07 Гілками

В ответ на:

может кто-то и не согласится, но мои наблюдения и практика показывают, что сантехника за время проведения ремонта гробится. ИМХО нужно ставить врнменный унитаз и раковину как минимум, а то и краны. и если вредполагается ванна акриловая, то ее точно не ставить сразу - строители песком и мусором угробят лЬОхко.




+1
сантехніка тільки після того як останній роботяга вийде


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: ActionUA]
      24 июня 2009 в 12:18 Гілками

В ответ на:

признаюсь откровенно что нанимал КУРАТОРА(я с ним сам сотрудничаю - короче мой человек)



це зветься виконроб (рос. прораб).

питання у тому що у більшості випадків халтурять і обманюють саме виконроби.
можливо, якщо взяти стороннього виконроба, не знайомого з робітниками щось і вийде, але я дуже сумніваюсь
фраза "навпіл" дуже швидко зробить їх друзяками

моє імхо:
тільки самому займатись матеріалами
дивитись всі складні роботи
контролювати проміжні результати

і пам'ятати що кожен будівельник хоче зхалтурити або обманути.
і саме головне НЕ ДАВАТИ ГРОШЕЙ НАПЕРЕД.
на аванси тільки суми з якими ви готові розпрощатися назавжди.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
44 года, Киев
Сообщения: 156
С нами с 05.11.2003

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: ]
      24 июня 2009 в 12:50 Гілками

Нет не надо путать Прораб мне не нужен был.
Потому как иногда возникает момент не стыковочки прораба с дизайнером или архитектором
из-за этого начинаються траблы, поэтому прораб был исключен сразу.
Функции снабженца тоже на кураторе(всё по чекам только в случаях непредвиденных докупок, но и то по мелочевке).
Оплата да поэтапная и тоже с куратором, а он уже пусть улаживает с остальным персоналом.
Контроль конечно нужен он не дает расслабляться персоналу.
Повторюсь еще раз, что контролировать лучше плитку, чем клей на который её клеют потому как разительна стоимость этих материалов, и клей никто в карманах носить домой не будет.
По-моему профессия строитель сейчас достаточно оплачиваема и конкурентна и если у Вас таскают или клей или цемент или песок, вы наняли не строителей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: ActionUA]
      24 июня 2009 в 13:27 Гілками

В ответ на:

Нет не надо путать Прораб мне не нужен был.
Потому как иногда возникает момент не стыковочки прораба с дизайнером или архитектором
из-за этого начинаються траблы, поэтому прораб был исключен сразу.



а чим куратор від виконроба відрізняється?
різна назва а людина одна і таж
В ответ на:


Функции снабженца тоже на кураторе(всё по чекам только в случаях непредвиденных докупок, но и то по мелочевке).
Оплата да поэтапная и тоже с куратором, а он уже пусть улаживает с остальным персоналом.



ну точно виконроб

В ответ на:


По-моему профессия строитель сейчас достаточно оплачиваема и конкурентна и если у Вас таскают или клей или цемент или песок, вы наняли не строителей.



з мішків звичайно ніхто не тирить. Тирять виконроби, приписуючи зайві матеріали. На ті-же штукатурці можна нормальок намалювати, в 2 рази легко Скажуть "у вас штроби неглибокі" і покажуть 20 см де дріт виходить зі штробу а самі пару раз болгаркою тернуть і скачають штукатурки у 2 рази більше
Ну і будівельників контролювати треба не тому що вони пісок тирять а тому що якщо є якась робота котра закривається зверху іншою, то 50% що така робота буде виконана аби-як і 50% що такої роботи ніхто робить не буде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
44 года, Киев
Сообщения: 156
С нами с 05.11.2003

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: ]
      24 июня 2009 в 14:51 Гілками

Есть такое согласен
С таким настроением лучше не начинать ремонт
Но выход из положения прост
Смотри, например ты смотриш уровень штукатурки в одной из комнат, потом во второй, в третей, тебе говорят например сюда(в первую комнату) пойдет 5 мешков старта+2 мешка финишки. Теперь отталкивайся от этих данных. Более кривые стены больше нужно, менее кривые меньше.
Короче куча нюансов, но нельзя развести с коэффициентом 2 на квартире это не большой обьект.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Smelyy]
      24 июня 2009 в 16:12 Гілками

Имхо, все начинается с осмотра квартиры и выявления дефектов после строителей. Предварительно оцениваются затраты по их устранению.
Затем общий проект ремонта, что Вы хотите и как именно. Мне кажется, что самая затратная вещь в ремонте - это переделка в связи с изменением концепции интерьера того, что уже частично сделано.

Ну, а порядок примерно такой - определение точек электропроводки (+ телефон/телевизор) и соответственно штробы под проводку, сантехника (подвод труб/канализации), радиаторы отопления (если будете менять или переносить). Возможная замена окон в комнатах, утепление балкона. Возможная установка "теплого пола", подготовка полов (если надо).
Штукатурка стен, потолков, установка гипсокартонных конструкций (если будут).
Шпаклевка стен/потолков под покраску или обои, укладка плитки.

Потом чистовой этап, покраска потолков/стен, поклейка обоев, настилка полов, установка дверей. Установка сантехники.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Smelyy]
      24 июня 2009 в 16:18 Гілками

С дизайнерами/архитекторами не заморачивался. Смотрел/выбирал по журналам, что мне бы понравилось. Адаптировал к своим условиям.
Мое имхо, лучше на каждый этап работ приглашать специалистов по рекомендации. Контролировать работы самому (если есть опыт работ).
Отдельный вопрос по закупке материалов и доставке их в квартиру, решите для себя, готовы ли Вы это делать?

ЗЫ. Все спецы тяготеют к объемам, но есть тенденция - сделают основной кусок работы и норовят получить расчет и слинять, оставив мелкие недоделки. А на эти "мелочи" уходит примерно столько же времени, как и на основной кусок работы. Такие вещи надо понимать и сразу оговаривать.

Змінено Clio (16:45 24/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Рим
Сообщения: 8517
С нами с 15.04.2008

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Clio]
      24 июня 2009 в 18:08 Гілками

Сейчас у дочери идёт процесс рамонта.У меня лично нет возможности присутствовать.По рассказам,думал,что уже почти заканчивают,а там ещё .....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: peredviznik]
      24 июня 2009 в 21:50 Гілками

В ответ на:

Сейчас у дочери идёт процесс рамонта.У меня лично нет возможности присутствовать.По рассказам,думал,что уже почти заканчивают,а там ещё .....




У меня сейчас у самого идет процесс ремонта.
Начинал сам. Все, что мог, отломал, отодрал, отпилил и выбросил. Окна делает товарищ - поменяли под моим личным суровым руководством, по ГОСТу, с лентами и прочими танцами с бубном. Дальше специально обученные тетеньки ободрали всю старую штукатурку/обои/потолки и прочее, мешающее процессу подготовки стен/потолков. Дальше трубы сантехники, сама сантехника устанавливается уже после последнего забитого гвоздя. Это тоже делал сантехник. Хороший дядя, он же менял батареи и трубы к ним, плюс разводка под счетчики тепла. Дальше обои/покраски/побелка, дальше кухня собирается/ставится/подключается, потом ламинат/плинтуса, потом все остальное, коего еще осталось примерно на полтора месяца......
Если не стоять над головой и не смотреть, что делают - делают в 90% случаев побыстрее/попроще/покривее/как "мастеру" самому нравится - заставить переделать впоследствии оччччень трудно........


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Smelyy]
      24 июня 2009 в 22:03 Гілками

сам счас таким занимаюсь после работы. вначале нужно все спланировать, когда в голове возникнет ясность "от и до" - можно начинать. я первым делом сделал грязные работы (выбил пару стенок, всю стяжку с пола - советую кстати +12 см выигрыш и стяжка была никакая, пенопласт с балконов), потом коммуникации (электрика, сантехника и тп). на коммуникациях экономить НЕЛЬЗЯ! поручать не профессионалам тоже НЕЛЬЗЯ! электрику должен делать электрик, сантехнику - сантехник. ну а дальше понеслась: потолок, стены, пол, окна, двери...

пс-запорную арматуру брал на опте, могу дать контакт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 802
С нами с 15.12.2001

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: autoservice]
      24 июня 2009 в 23:41 Гілками

В ответ на:

сам счас таким занимаюсь после работы. вначале нужно все спланировать, когда в голове возникнет ясность "от и до" - можно начинать.




по поводу спланировать - согласен, посему ищу человека (в моей версии - дизайнер/архитектор/т.п.), который поможет нарисовать план в соответствии с моими пожеланиями, чтобы потом коммуникации/сантехнику/т.п. проложить нормально + учитывать необходимые допуски и т.д. У самого, к сож, нет времени на это, а держать все в голове вряд ли получится

В ответ на:

я первым делом сделал грязные работы (выбил пару стенок, всю стяжку с пола - советую кстати +12 см выигрыш и стяжка была никакая, пенопласт с балконов)




на неделе попаду в квартиру (док-ты еще в бти оформляются) - посмотрю что и как по сабжу. Кстати, про балкон: я так понимаю, что эт с внутр. стороны пенопласт А ты в итоге балкон стеклить/утеплять собираешься или нет, иначе в чем смысл его удаления?

В ответ на:

потом коммуникации (электрика, сантехника и тп). на коммуникациях экономить НЕЛЬЗЯ! поручать не профессионалам тоже НЕЛЬЗЯ! электрику должен делать электрик, сантехнику - сантехник. ну а дальше понеслась: потолок, стены, пол, окна, двери...




согласен про профессионалов, хотя в своей текущей квартире делал сам, благо 1к, в кот все просто

В ответ на:

пс-запорную арматуру брал на опте, могу дать контакт.




спасибо за предложение - щас нужно хотя бы понять что к чему, а потом - понеслась!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 802
С нами с 15.12.2001

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Ford-Noks]
      24 июня 2009 в 23:46 Гілками

В ответ на:

может кто-то и не согласится, но мои наблюдения и практика показывают, что сантехника за время проведения ремонта гробится. ИМХО нужно ставить врнменный унитаз и раковину как минимум, а то и краны. и если вредполагается ванна акриловая, то ее точно не ставить сразу - строители песком и мусором угробят лЬОхко.




спасиб за полезн совет!

В ответ на:

и еще сугубо ИМХО. архитекторы и дизайнеры, как и строители, очень любят гипсокартон и лепят его с пользой и без. Бывает такого накрутят на стенах, а особенно каскадов на потолке, что комната с высоким вроде бы потолком превращается в тесную конуру. осторожно!




ну для этого есть личный контроль!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 802
С нами с 15.12.2001

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Clio]
      24 июня 2009 в 23:52 Гілками

В ответ на:

Имхо, все начинается с осмотра квартиры и выявления дефектов после строителей. Предварительно оцениваются затраты по их устранению.
Затем общий проект ремонта, что Вы хотите и как именно. Мне кажется, что самая затратная вещь в ремонте - это переделка в связи с изменением концепции интерьера того, что уже частично сделано




благо, так как квартира новая и без отделки - надеюсь, что такие затраты будут минимальны. Тем более, что мы пока не особо настроены ломать/двигать стены и т.п. - конфигурация не особо позволяет

В ответ на:

Ну, а порядок примерно такой - определение точек электропроводки (+ телефон/телевизор) и соответственно штробы под проводку, сантехника (подвод труб/канализации), радиаторы отопления (если будете менять или переносить). Возможная замена окон в комнатах, утепление балкона. Возможная установка "теплого пола", подготовка полов (если надо).
Штукатурка стен, потолков, установка гипсокартонных конструкций (если будут).
Шпаклевка стен/потолков под покраску или обои, укладка плитки.

Потом чистовой этап, покраска потолков/стен, поклейка обоев, настилка полов, установка дверей. Установка сантехники.




спасибо за обстоятельный порядок работ , будет на этот "скелет" нанизывать детали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Smelyy]
      25 июня 2009 в 00:23 Гілками

пенопласт дает +12 см пространства. а балкон у меня 4000*1000 радиусом, так что выигрыш существенный. утеплять не буду, поставлю батареи мощнее. по полу тоже 10 см выиграл, а стяжка была бракованная, сетку армирующую в ней утопили, итого куча трещин + куча мусора вместо цемента в стяжке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Smelyy]
      25 июня 2009 в 10:18 Гілками

В ответ на:

имется: квартира после строителей

вопросы:
- а каком порядке оптимальнее проводить строительные работы?
- где оптимальнее покупать строй-материалы, делать самому или строители под моим контролем?

ну и ваще, если какие полезные комментарии/советы по сабжу будут - велкам






Как показал личный опыт, лучший дизайнер - ты сам. Нарисовали мне два эскиза по существующей планировке и три с перепланировками разной тяжести. Посмотрел, подумал, обсудили с женой. Вроде бы все поравильно, по канонам архитектуры, но не то. Имея непосредственное отношение к строительству, загнал бригаду бандерлогов, снесли все перегородки, нарисовали варианты мелом на полу ( ну нет у женщин 3d - акселератора ). После утверждения концепции перепланировки идет расстановка мебели, это задает месторасположение и светоточек и розеток, потом определяем материал напольного покрытия для выведения всех полов в один уровень. Далее идет разводка электрики, сантехники, меди и кабелей под кондиционирование, воздуховодов под вытяжки и соответственно профиля под гипсокартон (стены и потолки). Ну и собственно отделка .

З.Ы. Ремонт на финальной стадии - если интересно, покажу и расскажу пока в отпуске.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Smelyy]
      25 июня 2009 в 10:37 Гілками

В ответ на:


благо, так как квартира новая и без отделки - надеюсь, что такие затраты будут минимальны. Тем более, что мы пока не особо настроены ломать/двигать стены и т.п. - конфигурация не особо позволяет




Я имел в виду, когда сперва хотите/делаете одно, а потом по ходу ремонта понимаете, что "это" уже не хотите, а загорелись сделать совсем по другому.

А это лишние время и деньги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6579
С нами с 18.02.2004

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: autoservice]
      25 июня 2009 в 13:33 Гілками

В ответ на:

(выбил пару стенок, всю стяжку с пола - советую кстати +12 см выигрыш и стяжка была никакая, пенопласт с балконов),




Вы чё, господа, сначала сбиваете то, что было, а потом соседи снизу ох*ева*т от нулевой звукоизоляции... Писец, это ж нужно до такого додуматься, или вы думаете, что строителям некуда было деть деньги и они положили 12 см. чего то, вместо того, что бы кинуть линолиум на голые плиты???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: gura]
      25 июня 2009 в 15:48 Гілками

а зачем мне 10 см строймусора на полу? у меня будет звукоизоляция пробковая лежать на полу, а на ней будет дуб массив. сильно сомневаюсь, что соседи что-то услышат.

Змінено autoservice (15:49 25/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: autoservice]
      25 июня 2009 в 20:17 Гілками

В ответ на:

а зачем мне 10 см строймусора на полу? у меня будет звукоизоляция пробковая лежать на полу, а на ней будет дуб массив. сильно сомневаюсь, что соседи что-то услышат.




ну взагалі то саме те сміття і що зверху нього і є пісочно-цементна стяжка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: ]
      25 июня 2009 в 22:13 Гілками

а чсто там делает пенопласт, ветошь, куски кирпича, пакля и еще какаято непонятная субстанция?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: autoservice]
      25 июня 2009 в 22:38 Гілками

В ответ на:

а зачем мне 10 см строймусора на полу? у меня будет звукоизоляция пробковая лежать на полу, а на ней будет дуб массив. сильно сомневаюсь, что соседи что-то услышат.




Услышат. Этого мало. Даже если пробка будет 6мм (в чем я сильно сомневаюсь, максимум 2-3мм), и дубовый массив "на все деньги"...
Меловая плита или мусор/стяжка/пенопласт и прочая хня - 10-12см шумоизоляции, на которую сверху кладут пробковую подложку и ламинат/паркет. Вот тогда - практически не слышно, но все равно все ножки всей мебели - с войлочными подложками, и в каблуках на паркете не танцевать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: dimaden]
      25 июня 2009 в 22:40 Гілками

доска пола на лагах, воздушная прослойка будет еще между пробкой и дубом + между лагами и доской тоже пробка. дуб 35мм. пробка таки да, 3мм.

Змінено autoservice (22:42 25/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2298
С нами с 05.07.2008

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: dimaden]
      25 июня 2009 в 23:21 Гілками

а как лучше пол поднять, на 30 мм, сгодится ли пенополистирол (для помещения он по токсичности проходит ???) и поверх ДВП

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Sascha]
      26 июня 2009 в 10:05 Гілками

так лучше не не поднимать. непрочное получится основание.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2298
С нами с 05.07.2008

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: autoservice]
      26 июня 2009 в 10:34 Гілками

вот и думаю, просто так влом все выносить с комнаты и мешать стяжку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Sascha]
      26 июня 2009 в 10:37 Гілками

а зачем его поднимать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 802
С нами с 15.12.2001

немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: Smelyy]
      26 июня 2009 в 18:08 Гілками

добавлю некоторые детали после внимательно осмотра "поля битвы"
- стены:внешн - кирпич+утепл пенопластом снаружи, внутр - немногочисл несущие бетонные "колонны" + частично кирпич (с черновой штукатуркой), частично гипсовые блоки, кстати, насколько они надежны в плане навешивания на такие стены медели/техники/т.п. или стоит их заменить на кирпич или что-то другое + как они по звукоизоляции, например в сравнении с кирпичом?
- окна Rehau c 2-x камерными пакетами, на первый взгляд установлены нормально: щелей и т.п. нет, открываются нормально. Думаю, что пока оставим, потом, в случ. необходимости можем заапгрейдить
- входные двери не такие страшные как были раньше на время ремонта норм - потом под замену!
- на полу стяжка, где-то до 10см, в ванной/туалете - слой гидроизоляции (типа стяжки, строители говорят, что проверяли - протекать не должно )
- есть эл.разводка, по заверениям и по личному наблюдению - медная, с заземлением. скорее всего в большинстве случае придется переделывать
- отопление: плоские радиаторы с регуляторами Danfoss, проложено все в полу. выглядит вроде прилично (единственное - имхо трубы "упакованы" похабно - скорее всего буим перепаковывать), расставлено почти оптимально - думаю, что двигать их будем минимально. Единственный вопрос - по внешнему наблюдению - ощущение, что они прикреплены к вплотную стене: раз не должно быть хотя бы минимального расстояния между радиатором и стеной?
- ванной/туалете установлены счетчики воды (там было темно, не идентифицировал какие )
- балкон (он у меня один) буду стеклить
- эл счетчика еще не стоит, но уже "запущен" процесс установки
- еще радует, что есть спец щит, на кот могу сам себе отключить отопление (типа не нужно вызывать "товарищей" из ЖЕКа если что)

вроде все из наблюдений, возможно нужно еще на что-то обратить внимание?

также добавлю, что перепланировки планирую минимальные (убрать 1 стенку, из коридора сделать гардероб), так как сама планировка квартиры не способствует. может попробовать их сразу "узаконить", пока доки готовятся в БТИ или не париться и сделать потом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: Smelyy]
      27 июня 2009 в 02:18 Гілками

Дом хорший, у меня такой, за время жары еще ни разу кондиционер не понадобился + правильное расположение окон. Перепланировку лучше сразу узаконить - потом будет очень дорого. Гипсовые блоки нормальный материал для межкомнатных перегородок, а мебель вешают даже на гипсокартон. Пока прораб далеко с объекта не ушел, поинтересуйся, где лежат в полу трубы отопления и какой системы. Обычно КГС экономя на трубах пускает их не как нормальные люди 10 см от стены, а по кратчайшему расстоянию (экономят). Потом если ложишь паркетную доску или массив по правильному на фанеру, дюбель обязательно эту трубу найдет!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: Dark1975]
      27 июня 2009 в 13:25 Гілками

судя по описанию житлоинвест, кгс счас минватой утепляет в основном. в остальном все верно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: autoservice]
      27 июня 2009 в 15:20 Гілками

Жидоинвест то заказчик и инвестор, а генподрячики у них разные бывают, раньше при ООО на новострое КГС, на реконструкции "Укрреставрация", а щас хто больше откатит . Мою квартиру КГС когда строил, поспорил с прорабом на 200 $ что он стяжку ровно не зальет, проверял лазерным нивелиром - перепад до 1 см. Могут когда хотят А вот откосы не успел остановить, пришлось сбивать полностью.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: ]
      27 июня 2009 в 19:23 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Нет не надо путать Прораб мне не нужен был.
Потому как иногда возникает момент не стыковочки прораба с дизайнером или архитектором
из-за этого начинаються траблы, поэтому прораб был исключен сразу.



а чим куратор від виконроба відрізняється?
різна назва а людина одна і таж




Правильное название - представитель заказчика (в отличие от прораба, по жизни находящегося в доляхе с работягами, этот строго блюдет интересы хозяина). Очень полезным кстати бывает такой персонаж, особенно если у него есть достаточный опыт и свой дизайнер/архитектор.

Не знаю, как насчет ремонта квартиры, но при строительстве дома - просто незаменимый человек.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2298
С нами с 05.07.2008

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: autoservice]
      27 июня 2009 в 23:26 Гілками

В ответ на:

а зачем его поднимать?




так сложилось, что в одной комнате уровень ниже, чем везде, счас прям ступенька, уже привыклось, но думается что то с этим сделать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 802
С нами с 15.12.2001

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: Dark1975]
      28 июня 2009 в 15:19 Гілками

В ответ на:

Дом хорший, у меня такой, за время жары еще ни разу кондиционер не понадобился + правильное расположение окон. Перепланировку лучше сразу узаконить - потом будет очень дорого. Гипсовые блоки нормальный материал для межкомнатных перегородок, а мебель вешают даже на гипсокартон. Пока прораб далеко с объекта не ушел, поинтересуйся, где лежат в полу трубы отопления и какой системы. Обычно КГС экономя на трубах пускает их не как нормальные люди 10 см от стены, а по кратчайшему расстоянию (экономят). Потом если ложишь паркетную доску или массив по правильному на фанеру, дюбель обязательно эту трубу найдет!




таки да, дом КГС-кий
прораб еще никуда не делсо - я так понимаю, что они еще где-то месяц будут "околачиваться" - смотреть, кому бы из жильцов ремонтик сделать

Окна вроде нормально расположены: в одной части квартиры солнце с утра, в другой - после обеда. Хотя, навреное, 1 или 2 кондера поставить придется...

Про трубы намек понял, щас как раз вспоминаю, что в ванной труба отопления как-то странно "выныривает" из стяжки как раз посреди дверного проёма Кстати говоря, это может быть еще одним поводом к переделке стяжки на полу...
Кстати, а имеет ли смысл сделать отопление пола в комнатах (в ванной/туалете и на кухне в рабочей зоне есть мысль сделать принудительное электрическое) за счет "домового" отопления, раз все равно труба отопления от стояка проложена к радиаторам в полу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 802
С нами с 15.12.2001

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: autoservice]
      28 июня 2009 в 15:23 Гілками

В ответ на:

кгс счас минватой утепляет в основном




чессно говоря, не знаю чем утеплен (нужно дырочку проковырять проверить )

Кстати, а что лучче/экологичней для утепления: минвата или пенопласт?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: Smelyy]
      28 июня 2009 в 16:53 Гілками

Теплый пол сделать можно, только холопотно это: стяжку снимать, регулировать температуру отдельно в полах. Поясню. Температура теплоносителя в системе доходит до 65 градусов, Комфортная температура теплого пола до 30. Плюс работать они будут только в отопительный сезон. Себе в квартире сделал электрические, а отопление все переделал на металопластик + сменил радиаторы на биметал (были чугунные ). Если дом не дал усадку - штукатурка зимой-весной потрещит в характерных местах: под оконными проемами и в местах примыкания кирпичных перегородок к несущим элементам. Так что имей в виду при выборе материала на отделку стен.
З.Ы. Дом часом не на Позняках?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 802
С нами с 15.12.2001

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: Dark1975]
      28 июня 2009 в 21:22 Гілками

В ответ на:

Теплый пол сделать можно, только холопотно это: стяжку снимать, регулировать температуру отдельно в полах. Поясню. Температура теплоносителя в системе доходит до 65 градусов, Комфортная температура теплого пола до 30. Плюс работать они будут только в отопительный сезон.




ну я так понимаю, что при прокладке теплых полов от основной системы отопления нужно также продумывать установку регуляторов температуры, хотя тогда это также будет относится и к батареям...
то, что будут только в отопительный сезон работать - не смущает

В ответ на:

Себе в квартире сделал электрические, а отопление все переделал на металопластик + сменил радиаторы на биметал (были чугунные ). Если дом не дал усадку - штукатурка зимой-весной потрещит в характерных местах: под оконными проемами и в местах примыкания кирпичных перегородок к несущим элементам. Так что имей в виду при выборе материала на отделку стен.




ну я электрику собираюсь делать в кухне/ванной/туалете. Отопление у меня, по-моему, уже металопластик или тип таво. радиаторы вроде норм, хотя я не уверен, что биметалл (буим торбить прораба и Ко )
Надеюсь, что усадка дома будет минимальной. Кстати, а какой в данном случае материал для отделки стен лучше выбрать (на случ если дом даст усадку)?

В ответ на:

З.Ы. Дом часом не на Позняках?




Соломенский р-он


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: Smelyy]
      28 июня 2009 в 23:15 Гілками

По поводу материала на стены:
а) эконом - вариант - обои точно не треснут
б) декоративные штукатурки (предпочитаю ойкос - экологично, красиво, неординарно) причем метод нанесения предполагает возможность локального ремонта: "хаос" в ottchento и "рваный камень" в marmorino. Если покраска, то трещины расшиваются, шпаклюются и перекрашивается ВСЯ плоскость.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 802
С нами с 15.12.2001

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: Dark1975]
      30 июня 2009 в 14:30 Гілками

В ответ на:

По поводу материала на стены:
а) эконом - вариант - обои точно не треснут
б) декоративные штукатурки (предпочитаю ойкос - экологично, красиво, неординарно) причем метод нанесения предполагает возможность локального ремонта: "хаос" в ottchento и "рваный камень" в marmorino. Если покраска, то трещины расшиваются, шпаклюются и перекрашивается ВСЯ плоскость.




а что касательно потолка?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: Smelyy]
      30 июня 2009 в 15:45 Гілками

Если не последний этаж - штукатурка-шпаклевка-покраска/обои. ГКЛ быстрее, но дороже (если не кривыми руками) и в случае затопления соседями сверху (лучше быть к этому готовым сразу )может деформироваться. Из личного опыта - после перепланировки (беспощадной) кухня и санузлы поменялись местами. Сделал там натяжные потолки. И не пожалел. Неделю назад из места примыкания натяжного потолка и стены на кухне пошла сначала капля за каплей, а потом веселый ручеек . Был оперативно найден дежурный сантехник, телефон соседа сверху. Сосед сначала говорил, что стояки перекрыты и ыщите выше, но будучи нормальным челеовеком прислушался к аргументам и посреди ночи приехал. Окакзалось его бандерлоги не плотно закрыли кран на стояке и у него стояло 3 см воды по всей прихожей. С натяжного потолка воду слил элементарно, а правильная штукатурка была протерта ветошью и все.

Вообще, делая не первый раз ремонт "для себя", приведу пример двух концепций:
а) срочно-недорого - обои, ламинат, гипсокартон, плитка "до 100 грн." сантехника "все по 100 USD", смесители до 300 грн. белорусские двери, электрофурнитура до 10 грн. за розетку/выключатель. Соответственно подбирается рабочая сила. Ремонта такого хватит на 2-3 года. Потом либо денег насобирал на новый, либо купил новое жилье .
б) надолго-качественно-эргономично. Обычно выливается в 50% стоимости квартиры (с мебелью и встроенной бытовой техникой, элементами декора).

Сейчас сделал вариант Б в квартире, и делаю вариант из А в Б в доме. Есть и положительные моменты в кризисе - закончу личные дела.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 802
С нами с 15.12.2001

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: Dark1975]
      1 июля 2009 в 20:46 Гілками

а скока щас нормальный ремонт будет стоить за 1 кв.м.?
без учета сантехники/мебели/техники, ибо тут имхо уже местами можно "подкроить" (потом более безболезнено поменять)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
47 лет, Киев
Сообщения: 3373
С нами с 09.03.2005

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Dark1975]
      1 июля 2009 в 21:24 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

имется: квартира после строителей

вопросы:
- а каком порядке оптимальнее проводить строительные работы?
- где оптимальнее покупать строй-материалы, делать самому или строители под моим контролем?

ну и ваще, если какие полезные комментарии/советы по сабжу будут - велкам






Как показал личный опыт, лучший дизайнер - ты сам. Нарисовали мне два эскиза по существующей планировке и три с перепланировками разной тяжести. Посмотрел, подумал, обсудили с женой. Вроде бы все поравильно, по канонам архитектуры, но не то. Имея непосредственное отношение к строительству, загнал бригаду бандерлогов, снесли все перегородки, нарисовали варианты мелом на полу ( ну нет у женщин 3d - акселератора ). После утверждения концепции перепланировки идет расстановка мебели, это задает месторасположение и светоточек и розеток, потом определяем материал напольного покрытия для выведения всех полов в один уровень. Далее идет разводка электрики, сантехники, меди и кабелей под кондиционирование, воздуховодов под вытяжки и соответственно профиля под гипсокартон (стены и потолки). Ну и собственно отделка .

З.Ы. Ремонт на финальной стадии - если интересно, покажу и расскажу пока в отпуске.




рассказывайте интересно и полезная информация


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Olive-li]
      1 июля 2009 в 21:43 Гілками

В ответ на:


З.Ы. Ремонт на финальной стадии - если интересно, покажу и расскажу пока в отпуске.
рассказывайте интересно и полезная информация




+1 тоже интерестно/полезно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: Smelyy]
      2 июля 2009 в 01:16 Гілками

В ответ на:

а скока щас нормальный ремонт будет стоить за 1 кв.м.?
без учета сантехники/мебели/техники, ибо тут имхо уже местами можно "подкроить" (потом более безболезнено поменять)




Около 500 USD за м2 + мебель. Возьмем для примера 1 комнатную на 50 м2:
1) Подготовительные работы - перенос перегородок, отбивка кривых откосов, выравнивание полов, ревизия стояков (пришлось менять часть канализационного стояка - заводской брак) - 2000
2) Электрика - щиток с автоматами, защитами и т.п. 400, разводка ок 300 м проводов, подрезетники, распредкоробки и пр. - 600. Телефон-телевизор-итернет-домофон - 400.
4) Кондиционирование 800 за аппарат + 150 работа
5) Замена подоконников - если есть возможность, то на мраморные - 500
6) Штукатурные работы - обычно переделывают ВСЕ поверхности, т.к. совковый ГОСТовский допуск 2 см на 2,80 стене неприемлем - 2500-3000. Если умельцы обещают вытянуть шпаклевкой - гнать взашей. Только штукатурка по маякам или струне дают гарантию ровных стен.
7) баспещаная накрывка - те же сумма 2500 - 3000 если под декоративную штукатурку или покраску и вдвое меньше если под обои.
8) потолки - покраска+багет = 400
9)двери - входная металл - 600 - 800, межкомнатные 4 Х 600 = 2400 массив сосна отборная практически без сучков.
9)стены - от 10 до 40 за м2 (120 м2 в нашем случае)= 1200 - 3600
10)Полы - массив дуб или приличная трехслойная паркетная доска+фанера(не менее 10 мм)+дюбеля+клей+работа = 3000 - 4500
11) санузел раздельный - плитка, теплый пол, вытяжки, сантехфаянс, смесители - 2000-3000
12) Электрофурнитура - легранд вилена, рекомендую, с работой 25 точек 350
13) Светильники - 7 точек - 1200
14) кухня+вытяжка+мойка+техника - 2000-3500
Вобщем где-то так. Получим оч хороший ремонт, которого хватит надолго.
Далее планируем бюджет и урезаем отдельные разделы, либо все пропорционально . Главное не допустить значительных перекосов - напр дорогой паркет и обои под покраску.
Есть другой вариант - отталкиваться от бюджета, но это тема отдельного разговора.

В любом случае наличие финансового плана, проекта (или четкого понимания чего хочешь) и 75% от суммы необходимо для начала ремонта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Olive-li]
      2 июля 2009 в 03:40 Гілками

В ответ на:


рассказывайте интересно и полезная информация




Правильная последовательность и организация выполнения работ - это предмет "Технология строительного производства" в строительном техникуме, ни больше ни меньше . А вот как получить жилище, подходящее для конкретного человека/семьи - этому невозможно научить. Надо самим потрудится. Тут есть два аспекта: что хочу получить? и сколько готов потратить? При правильном ответе на эти вопросы, все остальное - дело техники, ведь хорошее начало - это середина конца. И не надо бояться парадоксальных решений (с). Если вам так удобно и комфортно, и это технически реализуемо, то в каноны, архитектурные нормы и мнения "экспертов"!
Начало: определение требований членов семьи, их образа жизни и привычек.
Пример: семья из 2-х человек, график работы "как мне удобно", командировки, гостепреимство вплоть до гостеночевок, но в то же время наличие "неприкасаемой" территории. Много нажитых непосильным трудом вещей и аллергия на шкафы-купе и стенки совкового типа. Имеем: двушка современной планировки 74м2, раздельный санузел, неудобная прихожая-холл, довольно просторная кухня. Для снятия ограничений и бОльшего полета творческой мысли сжигаем мосты - тотальный снос всех перегородок (КРОМЕ НЕСУЩИХ). Делим квартиру на две зоны: жилую (ночную) и приемную (дневную). Располагаем первую дальше от входа, вторую ближе, все это корректируем с учетом расположением несущих элементов.
Результат. Жилая зона: спальня 19 м2; санузел хозяйский ванная комната 7 м2 с панорамным окном, ванной на подиуме, зеркалом 2,10 на 1,2 м и выводом под ТВ ; гардеробная - отдельная комната 5 м2 со своей принудительной вытяжкой(от пыли и сырости); балкон (4м2) утеплен и проведено отопление - под "кабинет": компьютерный стол, принтер, факс, бумаги для работы.
Приемная зона: отбитый в неравном бою с соседями и ЖЕК кусок тупикового общего коридора ок 2 м2 (тамбур + 2 бронедвери); студио (30 с лишним м2) - кухня, столовая, "зал для приемов" все в одном объеме со своим зонированием (от входа): кухня, столовая, зона ТВ\мягкая мебель\гостевые спальные места, "интим" ( не то, что вы подумали!) два кресла у окна, разделены журнальным столиком. Каждая из зон имеет свое решение по освещению, сообразно его назначению. Гостевой санузел с душевой кабиной собственного производства - стены в пол кирпича, облицовка стеклянной мозаикой на стенах и противоскользящей на полу.
Сейчас начал узаканивать перепланировку, благо в штате имеется специально обученный человек.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: Dark1975]
      2 июля 2009 в 10:39 Гілками

кухня с техникой дороже выйдет, если брать для себя и надолго и не самое простое. а шкафы?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: autoservice]
      2 июля 2009 в 11:04 Гілками

Если заказать в правильном месте, то все получается (не буду рассказывать, сколько накручивают только на фурнитере и столешнице ). А техника сама по себе может столько стоить. Себе ставил горение ора-ита. Приведена сумма, за которую возможно получить приемлемый результат. Видел месяц назад в "Будмайдане" очень приличный выставочный образец с вытяжкой элика 80 ОМ (1500 USD) с техникой за 20 тыс. грн. Шкафы не делал - гардеробная комната со стеллажами из ДСП 15мм. площадь полок ок 25м2+трубы для верхней одежды за 5тыс.грн.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
124 года, Киев
Сообщения: 4
С нами с 02.07.2009

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Smelyy]
      2 июля 2009 в 19:52 Гілками

1)Дизайн-проект(или,для удешевления по журналу,инету.Выбираете картинку...)
2)Оценка помещения:
-нужна ли замена существующих коммуникаций;
-сантехника и отопление(где будут стир.маш.,бойлер(?),полотенцесушитель и т.д.) ;
-эл.сети(где будут эл.приборы,люстры,светильники,комп.,конд. и т.д.) ;
-проверка стен,потолка,пола на дефекты(как визуально,так и с составлением акта дефектов строит.конструкций) ;
3)Составление сметы:
-согласование ее же.
Все взаимосвязано.
Поставка материала-подъем(лифт работает?)-кто будет доставлять?Вы? очень много вопросов... Спрашивайте,можно в личку,помогу(если время бУ )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: Dark1975]
      3 июля 2009 в 09:12 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

делал недавно родственникам кухонку из нормальной комплектухи, 2400 длина, прямая, так вот материал по закупочным ценам потянул 1 куе ровно, причем кухонка без особых наворотов, так, доводка только да парочка тандемов. за порезку, сборку, монтаж денег не брал. техника и мойка потянула еще 1,7 куе без посудомойки. итого 2,7 куе, но в новострой ставить кухню как в хрущевку ведь не будешь, там метра 4 выйдет минимум (у меня 5,5 вышло). так что влезть в 2-3,5 можно только без техники.

делал недавно родственникам кухонку из нормальной комплектухи, 2400 длина, прямая, так вот материал по закупочным ценам потянул 1 куе ровно, причем кухонка без особых наворотов, так, доводка только да парочка тандемов. за порезку, сборку, монтаж денег не брал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
45 лет (25 лет за рулем), Київ - Мюнхен
Сообщения: 890
С нами с 28.09.2003

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: autoservice]
      3 июля 2009 в 18:39 Гілками

Фасады не скифовские часом? Двуцветных пока больше ни у кого не наблюдал...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: Polar]
      3 июля 2009 в 18:58 Гілками

неа, обычные фасады из МДФ-профиля с вставкой из ДСП 10мм в цвет корпуса. Профиль АГТ, сборка наша. относительно недорогие фасады, позволяют в широких пределах играться с цветовой гаммой профиля и вставки (двумя цветами не ограничивается, до десятка цветов в 1 фасаде можно использовать), и имеют хорошие эксплуатационные характеристики. скифовские попроще будут.
пс-кроме этих и скифовских двухцветные еще можно сделать из ДСП, бывают двухцветные фасады из МДФ-ламинированного (второй цвет наносят краской), деревянные, крашенные и пластиковые тоже можно сделать в несколько цветов.

Змінено autoservice (19:07 03/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
11 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 10431
С нами с 04.04.2008

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: Dark1975]
      3 июля 2009 в 20:46 Гілками

2) Электрика - щиток с автоматами, защитами и т.п. 400, разводка ок 300 м проводов, подрезетники, распредкоробки и пр. - 600. Телефон-телевизор-итернет-домофон - 400.




на сколько понимаю отделка в новом доме предстоит. Там щиток уже собран. если проектанты и заказчики не сэкономили добавить пару точек или перенести вот и все работы по электрике в новой квартире


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: sashkaa]
      3 июля 2009 в 22:05 Гілками

В ответ на:

2) Электрика - щиток с автоматами, защитами и т.п. 400, разводка ок 300 м проводов, подрезетники, распредкоробки и пр. - 600. Телефон-телевизор-итернет-домофон - 400.




на сколько понимаю отделка в новом доме предстоит. Там щиток уже собран. если проектанты и заказчики не сэкономили добавить пару точек или перенести вот и все работы по электрике в новой квартире




В теории то оно так, но в жизни...
Щиток - 3 автомата непонятного производителя (один - свет, другой - резеточная группа, третий - плита/духовка), а теплые полы, мощная вытяжка, кондиционеры, доп. освещение? я уж не упоминаю про перепланировку. Если пытаться тюнинговать то,что есть, то как избежать перенагрузок на одну фазу? Стандартные решения они не отражают реальные требования по комфорту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: autoservice]
      3 июля 2009 в 22:25 Гілками

В ответ на:

но в новострой ставить кухню как в хрущевку ведь не будешь, там метра 4 выйдет минимум (у меня 5,5 вышло). так что влезть в 2-3,5 можно только без техники.




Да, профессионала не наебешь провести . 2 - 3,5 видел на распродаже готовые в связи с закрытием точки, но это побегать да поискать надо. Себе делал следующим образом: нашли итальянскую, которая идеально вписывалась в дизайн, творчески доработали, заказали в РКС. Так как ярко-белого цвета покраской достичь не удалось, покрыли МДФ пленкой "белый лак", поставили Blum фурнитуру - ручек на фасаде нет вообще , столешницу "искусственный камень" (натуральный мрамор 30мм обошелся бы дешевле ) в итоге получилось супер но не дешево - 4500 докризисных $, техника горение ора-ито - еще 1000 евро. мойка 300 евро, да смеситель 1300 грн. Осталась только вытяжка. По дизайну вписывается ELICA OM 80, но вчера посчастливилось заглянуть в ее внутренности - стало не понятно, за что 1,5 куе . Может есть какие альтернативы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: Dark1975]
      3 июля 2009 в 23:18 Гілками

так вытяжки почти все по сути - красивый вентиллятор. и ценник за дизайн и бренд.
пс по кухне - крашенные фасады непрактичны, тем более глянец, тем более с открытием при нажатии на фасад, так что с пленкой вы не прогадали.
пс-кстати почти соседи, я на осокорках

Змінено autoservice (23:30 03/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: sashkaa]
      3 июля 2009 в 23:29 Гілками

щиток в новом доме нужно сразу в утиль. и провода желательно тоже. чтоб потом не искать по свежему ремонту, где в стене скрутка сгорела.
себе поставил счетчик 2-х тарифный, буду ставить дифавтоматы мюллер и разводку делать проводом hult (литовский аналог нашего ВВГнгнд, только толщиной 2,5 а не 2,1 как наш), ибо самое главное - это качественные коммуникации. не имхо, так как часто меблируем квартиры после ремонта, и параллельно с нами работают электрики - исправляют бока проводки после застройщика (с порчей и переделкой ремонта)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: autoservice]
      3 июля 2009 в 23:34 Гілками

В ответ на:

так вытяжки почти все по сути - красивый вентиллятор. и ценник за дизайн и бренд.




А как же угольные фильтры, датчики загазованности, прочая хрень? Или нахнадо? У родителей стояла простейшая, у меня в доме - профессиональная (лишняя от ресторанной кухни осталась ) так там - жироулавливающий фильтр (сетка) и вентилятор такой мощности, что дверь на кухню тяжело было открыть, когда включался, и все...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: Dark1975]
      3 июля 2009 в 23:37 Гілками

посколько вытягивает в вентканал, то нафик все эти навороты в виде фильтров, которые потом нужно менять, что геморно и недешево, так как вытяжек масса, а сервис как всегда хромает, да и мало кто помнит через пару лет какая модель и что где покупать. по датчикам - удобно конечно, но за неадекватные деньги как правило. да и откуда в квартире с электроплитой супер загазованность? главное - мощность не менее 600, удобное включение и все ок будет!

Змінено autoservice (23:53 03/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
44 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 653
С нами с 26.02.2009

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Ford-Noks]
      3 июля 2009 в 23:37 Гілками

В ответ на:

и еще сугубо ИМХО. архитекторы и дизайнеры, как и строители, очень любят гипсокартон и лепят его с пользой и без. Бывает такого накрутят на стенах, а особенно каскадов на потолке, что комната с высоким вроде бы потолком превращается в тесную конуру. осторожно!



Есть такое
Как дизайнер скажу: ...тут главное, "недоваЯть, чем переваЯть"

Змінено VADIauris (23:47 03/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
44 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 653
С нами с 26.02.2009

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Dark1975]
      4 июля 2009 в 00:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


рассказывайте интересно и полезная информация




Правильная последовательность и организация выполнения работ - это предмет "Технология строительного производства" в строительном техникуме, ни больше ни меньше . А вот как получить жилище, подходящее для конкретного человека/семьи - этому невозможно научить. Надо самим потрудится. Тут есть два аспекта: что хочу получить? и сколько готов потратить? При правильном ответе на эти вопросы, все остальное - дело техники, ведь хорошее начало - это середина конца. И не надо бояться парадоксальных решений (с). Если вам так удобно и комфортно, и это технически реализуемо, то в каноны, архитектурные нормы и мнения "экспертов"!
Начало: определение требований членов семьи, их образа жизни и привычек.
Пример: семья из 2-х человек, график работы "как мне удобно", командировки, гостепреимство вплоть до гостеночевок, но в то же время наличие "неприкасаемой" территории. Много нажитых непосильным трудом вещей и аллергия на шкафы-купе и стенки совкового типа. Имеем: двушка современной планировки 74м2, раздельный санузел, неудобная прихожая-холл, довольно просторная кухня. Для снятия ограничений и бОльшего полета творческой мысли сжигаем мосты - тотальный снос всех перегородок (КРОМЕ НЕСУЩИХ). Делим квартиру на две зоны: жилую (ночную) и приемную (дневную). Располагаем первую дальше от входа, вторую ближе, все это корректируем с учетом расположением несущих элементов.
Результат. Жилая зона: спальня 19 м2; санузел хозяйский ванная комната 7 м2 с панорамным окном, ванной на подиуме, зеркалом 2,10 на 1,2 м и выводом под ТВ ; гардеробная - отдельная комната 5 м2 со своей принудительной вытяжкой(от пыли и сырости); балкон (4м2) утеплен и проведено отопление - под "кабинет": компьютерный стол, принтер, факс, бумаги для работы.
Приемная зона: отбитый в неравном бою с соседями и ЖЕК кусок тупикового общего коридора ок 2 м2 (тамбур + 2 бронедвери); студио (30 с лишним м2) - кухня, столовая, "зал для приемов" все в одном объеме со своим зонированием (от входа): кухня, столовая, зона ТВ\мягкая мебель\гостевые спальные места, "интим" ( не то, что вы подумали!) два кресла у окна, разделены журнальным столиком. Каждая из зон имеет свое решение по освещению, сообразно его назначению. Гостевой санузел с душевой кабиной собственного производства - стены в пол кирпича, облицовка стеклянной мозаикой на стенах и противоскользящей на полу.
Сейчас начал узаканивать перепланировку, благо в штате имеется специально обученный человек.



Браво!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
44 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 653
С нами с 26.02.2009

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: Dark1975]
      4 июля 2009 в 00:54 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

Осталась только вытяжка. По дизайну вписывается ELICA OM 80, но вчера посчастливилось заглянуть в ее внутренности - стало не понятно, за что 1,5 куе . Может есть какие альтернативы?



TURBO AIR... Не ОМ, конечно, но как вариант... 800 куб за 450 долл.
OM, кстати, есть б/у в половину дешевле, если интересно...

TURBO AIR. Не ОМ, конечно, но как вариант

Змінено VADIauris (00:55 04/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
44 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 653
С нами с 26.02.2009

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: Dark1975]
      4 июля 2009 в 01:00 Гілками

В ответ на:


А как же угольные фильтры, датчики загазованности, прочая хрень? Или нахнадо?



Угольный фильтр только для режима рециркуляции, а это полностью "попсовый режим", поэтому забудь сразу. Из наворотов интересен может быть (для студио) пульт ДУ и функция автовыкл. имхо.

Змінено VADIauris (01:01 04/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: VADIauris]
      4 июля 2009 в 19:13 Гілками

В ответ на:

TURBO AIR... Не ОМ, конечно, но как вариант... 800 куб за 450 долл.
OM, кстати, есть б/у в половину дешевле, если интересно...




TURBO AIR неплохой вариант, но проблема в том, что оставлен проем 85 см. - под ОМ ,но видел "достойную замену" в "Будмайдане" made in China - довольно точно скопировали, и что обидно, внутренности сильно не отличаются... а БУ - был в работе или "выставочный образец" ? и насколько я понял из спецификации, декоративный короб, соединяющий вытяжку с вентканалом идет отдельно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
44 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 653
С нами с 26.02.2009

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: Dark1975]
      4 июля 2009 в 20:13 Гілками

В ответ на:


TURBO AIR неплохой вариант, но проблема в том, что оставлен проем 85 см. - под ОМ ,но видел "достойную замену" в "Будмайдане" made in China - довольно точно скопировали, и что обидно, внутренности сильно не отличаются... а БУ - был в работе или "выставочный образец" ? и насколько я понял из спецификации, декоративный короб, соединяющий вытяжку с вентканалом идет отдельно?



Можно маленький ОМ поискать, он дешевле. Они есть бежевые.
На сколько знаю, все оно китайЦкое.

Декоративный коро идет отдельно. Он из двух элементов, нержавейка.

Б/У ОМ был в работе где-то год. Хозяева юзали его мало, т.к. жили в доме всего 50% времени. Был куплен вместе с коробо тысяч за 12...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: VADIauris]
      4 июля 2009 в 20:40 Гілками

Думаю посмотреть еще Горение из ора-иты, под технику. Жена категорически против БУ, готова отказаться даже от новой сумочки . Так что будем искать что-то плоское, черного лака под цвет фасадов кухни .

ЗЫ Спасибо всем за ликбез по вытяжкам - никогда не поздно заполнять пробелы в образовании!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 850
С нами с 01.10.2007

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Smelyy]
      5 июля 2009 в 23:17 Гілками

те же проблемы
голые и кривые стены после строителей...
вот сейчас как раз исправляем недоработки электриков, может не так уж и плохо как тут писали, производителя автоматов удалось идентифицировать как минимум, менять не буду
оставили даже один резервный автомат но токо на 10А
в санузлах ни одной розетки, кроме как на стиралку
в кухне такое впечатление делали всё шоб сделать розетки как можно более неудобными
в одной комнате умудрились все розетки на разной высоте сделать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 850
С нами с 01.10.2007

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: _VAD_]
      5 июля 2009 в 23:21 Гілками

вопрос к знатокам
как с посудомоечной машиной быть? на отдельный автомат? или можна на тот же где и стиралка(уже есть отдельный), или плита?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: _VAD_]
      5 июля 2009 в 23:28 Гілками

В ответ на:

вопрос к знатокам
как с посудомоечной машиной быть? на отдельный автомат? или можна на тот же где и стиралка(уже есть отдельный), или плита?




Ее туда же, где есть УЗО на 0,03мА и нормальное заземление.
Ибо внутри ПММ тен, вода там всякая плещется, корпус у ней железный опять же...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 802
С нами с 15.12.2001

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: dimaden]
      6 июля 2009 в 15:08 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

вопрос к знатокам
как с посудомоечной машиной быть? на отдельный автомат? или можна на тот же где и стиралка(уже есть отдельный), или плита?




Ее туда же, где есть УЗО на 0,03мА и нормальное заземление.
Ибо внутри ПММ тен, вода там всякая плещется, корпус у ней железный опять же...




кстати, вопрос по заземлению:

в квартире сабж присутствует, имеет ли смысл на все резетки подводить или только там, где "тяжелая" техника (стиралка, кондеры и т.п.)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 802
С нами с 15.12.2001

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: autoservice]
      6 июля 2009 в 15:14 Гілками

В ответ на:

себе поставил счетчик 2-х тарифный, буду ставить дифавтоматы мюллер и разводку делать проводом hult (литовский аналог нашего ВВГнгнд, только толщиной 2,5 а не 2,1 как наш), ибо самое главное - это качественные коммуникации. не имхо, так как часто меблируем квартиры после ремонта, и параллельно с нами работают электрики - исправляют бока проводки после застройщика (с порчей и переделкой ремонта)




а что есть 2-х тарифный счетчик?

а наши провода по докам 2,5мм, а жизни 2,1 или наши не делают 2,5мм?

имхо, проводка для меня одна из самых главных причина, для чего буим делать проект...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: Smelyy]
      6 июля 2009 в 21:11 Гілками

а что есть 2-х тарифный счетчик? - днем обычный тариф, ночью 0,7 тарифа. стоит 400 грн.

а наши провода по докам 2,5мм, в жизни 2,1 - именно. и латунь там вместо меди. у кабеля 2,5 литовского по докам 36 ампер, у нашего типа 2,5 - 28, электрик, который посоветовал литовский, видел его при кз, говорит норма.

проект делаю сам, и потом отдаю на критику спецам, ибо много ньюансов есть, а спец зачастую делает как проще и выгоднее ему, а не лучше клиенту.

контакт своего спеца дать могу, но там цена отнюдь не кризисная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
44 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 653
С нами с 26.02.2009

Re: немного добавлю по текущей "комплектации" квартиры :) [Re: Dark1975]
      6 июля 2009 в 22:20 Гілками

В ответ на:

Думаю посмотреть еще Горение из ора-иты, под технику.



Я бы остановился на Oра-Ито. Она очень вписывается в дизайн остальной техники. Более интересная концепция, имхо. Тем более, если покупалась вся линейка...
Ом делал крутой дизайнер Девид Льюис, но в нем кроме "квадрата Малевича" ничего нет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 331
С нами с 26.03.2009

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: Smelyy]
      6 июля 2009 в 23:13 Гілками

по нормам (насколько я помню) сейчас "земля" должна быть во всех розетках. себе сам делал проект и проводил тоже сам. все проводом 2,5 трехжильным с разбивкой на группы. вышло 6 групп и столько же автоматов (освещение, розетки комната/коридор, розетки кухня, стиралка, кондиционер, электродуховка). при этом квартирка то 1к.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 850
С нами с 01.10.2007

Re: ремонт с нуля - правильная организация процесса? [Re: batyshka]
      7 июля 2009 в 11:26 Гілками

В ответ на:

по нормам (насколько я помню) сейчас "земля" должна быть во всех розетках



так и есть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4980

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія