autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Альтернативное газовому котлу отопление (2/2)

подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Альтернативное газовому котлу отопление [Re: oleg_mazda]
      3 июля 2009 в 12:00 Гілками

Мы говорим не о обычной бочке,а тепловом аккумуляторе.Через него проходит и отвод газов сгоревших,и еще много чего.Устроен он по типу термоса,какие то датчики стоят.А бочка это для летнего душа.Кстати,есть котлы у которых КПД 108%,конденсационные, Благодаря конденсационному принципу работы котла, он очень экономичный. Значительная экономия топлива достигается не только за счет КПД и более качественного процесса сгорания топлива, но и за счет конденсационного тепла, содержащегося в уходящих газах, использующегося для предварительного нагрева отопительной воды.
Цены кусаются-около 150000,но оно того стоит.Когда я себе делал,такого не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Альтернативное газовому котлу отопление [Re: oleg_mazda]
      3 июля 2009 в 12:02 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

У меня стоит Про Терм газ+электро,3-х зоновый счетчик,тепловой аккумулятор 200л.Дом 260кв+гараж+гарячее водоснабжение.Тены на нагрев 3 квт.За отопление в мороз до 250грв.Полы водой греются,батарей в доме нет вообще.Выгодно,но очень дорого.Около 10000у.е все стоило 5 лет назад.




улыбнуло 200л бочка может быть чем угодно (гидравлическим разделителем, например), но назвать его тепловым аккумулятором для дома в 260м2 - это надо быть человеком с очень хорошим чувством юмора
не верите? давайте посчитаем:
1. предположим, ночью Вы нагрели бочку до 90С, пользуясь дешевым электричеством.
2. Днем Вы можете потихоньку пускать тепло из бочки на отопление, опуская температуру до 35С.
3. Итого Вы сможете взять из бочки 55С, что означает тепловую энергию Q = 4,187*200*55= 46057кДж = 12,8кВт*ч.
4. Смею предположить, что 12,8кВт*ч - это та тепловая энергия, которой хватит Вашему дому где-то на час отопления (и это даже не в суровые морозы, а при наружной температуре где-то в районе 0С).

Так о каком тепловом аккумулировании вы говорим??? Экономия в деньгах составит при тарифе 0,26грн/кВтч ровным счетом 12,8*0,26*0,6 = 2 грн/сутки.
Безусловно, это лучше, чем ничего, но говорить всерьез о основной роли такой бочки, как "тепловое аккумулирование" - смешно, простите за резкость


Т,е экономия 60 грв в месяц это мало?А на деле больше получается,я выше написал почему.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6170
С нами с 03.02.2007

Re: Альтернативное газовому котлу отопление [Re: Михаил_N]
      3 июля 2009 в 14:50 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


но все же это поля слабые и непостоянного действия, в противовес постоянному полю электрического теплого пола.




Пол работает не постоянно. Олег, найдите книгу "Енергоощадна технологія електротеплоакумуляційного обігріву в житлово-комунальному та аграрно-промисловому комплексах України", Київ 2007, Вид-во Купріянова О.О., відпов. редактор Д.Й.Розинський, стр. 209.
И все ваши домыслы отпадут сами собой. Если с чем-то не согласитесь, вперед - докажите, что это неправильно.





Знаем-знаем, что теплый пол работает не постоянно. Зависит от тепловой нагрзки дома, угадал? в среднем - процентов 40-50 от общего времени работает. Но сути задачи этот факт не меняет
Книгу доставать и читать нет времени, да, если честно, и желания. Не думаю, что я почерпну оттуда что-то новое для себя, а доказательства безвредности нахождения человека в доме со 100% эл.теплым полом (равно как, впрочем, и обратного) я там не найду. так что сорри


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6170
С нами с 03.02.2007

Re: Альтернативное газовому котлу отопление [Re: Spero meliora]
      3 июля 2009 в 15:18 Гілками

В ответ на:

Мы говорим не о обычной бочке,а тепловом аккумуляторе.




"Мы говорим не об обычном человеке, а о практически святом!"(с) не помню откуда
Начинаем развенчивание богов. Итак, тепловой аккумулятор - это есть обычная бочка, только хорошо теплоизолированная, с кучей штуцеров, через которые подключаются как источник(источники) тепла, так и нагрузка.

В ответ на:

Через него проходит и отвод газов сгоревших,и еще много чего.




А "много чего" это чего, позвольте полюбопытствовать?

В ответ на:

Устроен он по типу термоса,какие то датчики стоят.




Датчики эти - они для контроллера котла, а вовсе не для бочки

В ответ на:

А бочка это для летнего душа.Кстати,есть котлы у которых КПД 108%,конденсационные, Благодаря конденсационному принципу работы котла, он очень экономичный. Значительная экономия топлива достигается не только за счет КПД и более качественного процесса сгорания топлива, но и за счет конденсационного тепла, содержащегося в уходящих газах, использующегося для предварительного нагрева отопительной воды.
Цены кусаются-около 150000,но оно того стоит.Когда я себе делал,такого не было.




Шо вы говорите? Конденсационные котлы? Ая-яй-яй! Вот это так новость!
А теперь вспомните, о чем наш топик? О старом доме, в котором установлена обычная радиаторная система отопления, и в котором ставится задача чего-то там поэкономить не ломая коренным образом эту систему. Отсюда вытекает что? Что температура подачи в такую систему должна составлять не менее 45-50С, а при пиковых нагрузках - и все 80-90С. А да будет Вам инзвестно, что КПД конденсационных котлов максимален в режиме подачи теплоносителя +30-+35С, с повышением температуры сильно снижаясь и становясь практически равным КПД обычных котлов при температуре подачи +80С. Отсюда вывод - как правило, конденсационники и меют смысл в новых изолированных домах с низкотемпературной системой отопления и практически неокупаемы (если брать во внимание их более высокую стоимость, чем у простых собратьев) в обычных старых домах.
ЧТД.
Опровергнете??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6170
С нами с 03.02.2007

Re: Альтернативное газовому котлу отопление [Re: Spero meliora]
      3 июля 2009 в 15:22 Гілками

В ответ на:

Т,е экономия 60 грв в месяц это мало?А на деле больше получается,я выше написал почему.




Нет, как бы нормально Вы молодец, что предусмотрели два варианта отопления - теперь у Вас есть возможность выбора в случае изменения соотношения тарифов + Вы всегда сможете спрыгнуть по тарифной сетке по газу на более низкую ступень за счет использования электричества. Одобряю
Но если честно, то я не понял, за счет чего Вы еще экономите. За счет конденсационника? Так это эффективно только в случае теплых полов. Что еще?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Альтернативное газовому котлу отопление [Re: oleg_mazda]
      3 июля 2009 в 15:40 Гілками

В ответ на:

Не думаю, что я почерпну оттуда что-то новое для себя, а доказательства безвредности нахождения человека в доме со 100% эл.теплым полом (равно как, впрочем, и обратного) я там не найду. так что сорри



Могли бы и почернуть. Самоуверенности хоть отбавляй
Приведу таблицу замеров эл.магн. характеристик из книги:
Модуль напруги ел. поля, Е, В/м---------Модуль магнітної індукції, мкТл
-------------------------------------------------------------------------------------
1.Екранований нагрів.кабель - 130 В/м-----0,02-0,03 мкТл
2.Телевізор - 250-450 В/м----1,4 мкТл
3.Електророзетки - ----16,82 мкТл
Нормы на Украине - не более 500 В/м и 20 мкТл.
Так что, смотря телевизор или проводя время перед компьютером, говорить о вредности поля от теплого пола, не серьезно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Альтернативное газовому котлу отопление [Re: oleg_mazda]
      3 июля 2009 в 15:58 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Т,е экономия 60 грв в месяц это мало?А на деле больше получается,я выше написал почему.




Нет, как бы нормально Вы молодец, что предусмотрели два варианта отопления - теперь у Вас есть возможность выбора в случае изменения соотношения тарифов + Вы всегда сможете спрыгнуть по тарифной сетке по газу на более низкую ступень за счет использования электричества. Одобряю
Но если честно, то я не понял, за счет чего Вы еще экономите. За счет конденсационника? Так это эффективно только в случае теплых полов. Что еще?


А внимательно мои посты перечитать слабо? И там есть ответы на все вопросы!Во первых-у меня нет батарей,только полы;Второе-идут трубы отопления,вытяжка из духовки и плиты,гарячее водоснабжение,даже отвод из камина(вмонтированы теплообменники в топку);И самое главное-я и написал,что в этот дом нет смысла с этим заморачиваться.Или газ,или твердое топливо.Или как вариант КЧМ комбинированный,
правда не знаю выпускают их или нет.У меня такой когда то был,двухконтурный.Бомба.Горелку в сторону отвернул,и пихай дрова.Кстати,я себе хочу на солнечных батареях нагрев воды сделать.Пока консультируюсь.Хотят около 3000у.е.В этом случае конденсационник незаменим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Альтернативное газовому котлу отопление [Re: oleg_mazda]
      3 июля 2009 в 16:06 Гілками

Вот характеристика конденсационного котла,

Розжиг

Электро

Вид и тип топлива
Природный газ
G 20

Мах / Міn потребляемая мощность горелки
кВт
25,7-6,4

Мах / Міn полезная тепловая мощность (теплопроизводительность)
кВт
24,9-6,3

КПД при 100% мощности и Т=80/60
%
97

КПД при 100% мощности и Т=50/30
%
108


Отопительный контур

Мах рабочая температура воды
°С
85

Диапазон регулирования температур
°С
45-85

Мах / Міn рабочее давление воды
бар
3/1

Мах ∆Т между подачей и обраткой
°С
20

Расширительный бак
л
10

Рабочее давление в воздушной камере расширительного бака мах/мin
л
3 /0.8



Контур ГВС

Мах рабочая температура воды
°С
60

Диапазон регулирования температур ГВС
°С
40 - 60

Мах рабочее давление воды
бар
6

Міn рабочее давление воды
бар
1

Объем воды в бойлере
л
95

Расход горячей воды на проток при ∆Т=30оС
л/мин
20

Расширительный бак
л/мин
2

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

Давление газа на входе
мбар
20-18

Расход газа*
м3/час
2,5

Количество трубок горелки
шт
2

Диаметр форсунок горелки
мм
1,2



ПАРАМЕТРЫ СГОРАНИЯ

Температура уходящих газов
°С
91

Расход дымовых газов
г/сек
13

Концентрация СО2
%
8

Концентрация NOx
%
5

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ

Ном напряжение / частота тока
В / Гц.
230 / 50

Степень электрозащиты

IP-44

Мах электрическая мощность котла
Вт
160

Номинальный потребляемый ток
А
0,75



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4979
С нами с 20.05.2005

Re: Альтернативное газовому котлу отопление [Re: Михаил_N]
      3 июля 2009 в 17:20 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Насчет дешевле не в курсе. Практичнее - да. Пример, выходит из строя теплый пол в одной комнате. При электроподогреве как определить в каком месте перегорела спираль? Никак. Поднимаем весь пол и меняем всю спираль...

При водяном, где прорвало трубу (условно) определить проще, там и делаем отверстие, меняем трубу в том месте и все. По затратам дешевле.




Уверен, что все знания у вас по этому поводу только из слов кого-то. Поврежденный кабель находится очень быстро. Снимается напольное покрытие только в одном месте мин 15х15 см.
Очень интересно посмотреть, как будут менять трубу в уже отремонтированном помещении.




Можно и на ты... Правильно подмечено, в этой области я не специалист и вынужден полагаться на чужие знания и опыт. Я только могу сопоставлять данные полученные из разных источников и делать свои выводы.

По теме: я ошибаюсь, и теплый пол лучше делать електрическим?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Альтернативное газовому котлу отопление [Re: Эмиль]
      3 июля 2009 в 17:27 Гілками

В ответ на:

я ошибаюсь, и теплый пол лучше делать електрическим?



У обоих есть свои + и -. И каждый уже сам выбирает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6170
С нами с 03.02.2007

Re: Альтернативное газовому котлу отопление [Re: Михаил_N]
      3 июля 2009 в 17:35 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Не думаю, что я почерпну оттуда что-то новое для себя, а доказательства безвредности нахождения человека в доме со 100% эл.теплым полом (равно как, впрочем, и обратного) я там не найду. так что сорри



Могли бы и почернуть. Самоуверенности хоть отбавляй
Приведу таблицу замеров эл.магн. характеристик из книги:
Модуль напруги ел. поля, Е, В/м---------Модуль магнітної індукції, мкТл
-------------------------------------------------------------------------------------
1.Екранований нагрів.кабель - 130 В/м-----0,02-0,03 мкТл
2.Телевізор - 250-450 В/м----1,4 мкТл
3.Електророзетки - ----16,82 мкТл
Нормы на Украине - не более 500 В/м и 20 мкТл.
Так что, смотря телевизор или проводя время перед компьютером, говорить о вредности поля от теплого пола, не серьезно.




Ну, что ж, в электрических теплых полах (ЭТП) я не силен. Помнится мне только смутно, что напряженность эл. поля обратно пропорциональна квадрату расстояния до источника, или что-то такое. А расстояние от ступней до кабеля все же меньше, чем до телевизора
Кроме того, ИМХО, имеет значение и продолжительность воздействия. Да, если телек мы будем смотреть по 12-14 часов в день, то вероятность чем-либо заболеть (тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог) будет значительно выше, чем при хождении по ЭТП. Но ведь это не так
Кстати, а насколько велика доля экранированных кабелей в общих объемах продаваемых ЭТП?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6170
С нами с 03.02.2007

Re: Альтернативное газовому котлу отопление [Re: Spero meliora]
      3 июля 2009 в 17:57 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Но если честно, то я не понял, за счет чего Вы еще экономите. За счет конденсационника? Так это эффективно только в случае теплых полов. Что еще?


А внимательно мои посты перечитать слабо? И там есть ответы на все вопросы!Во первых-у меня нет батарей,только полы;Второе-идут трубы отопления,вытяжка из духовки и плиты,гарячее водоснабжение,даже отвод из камина(вмонтированы теплообменники в топку);И самое главное-я и написал,что в этот дом нет смысла с этим заморачиваться.Или газ,или твердое топливо.Или как вариант КЧМ комбинированный,
правда не знаю выпускают их или нет.У меня такой когда то был,двухконтурный.Бомба.Горелку в сторону отвернул,и пихай дрова.Кстати,я себе хочу на солнечных батареях нагрев воды сделать.Пока консультируюсь.Хотят около 3000у.е.В этом случае конденсационник незаменим.




По поводу этого - "вытяжка из духовки и плиты,гарячее водоснабжение,даже отвод из камина" - ни слова ни полслова не было до этого, десять раз перечитывал
Хотелось бы все-таки подробностей, каким именно образом у Вас интегрирована вытяжка из духовки и плиты в буферном бойлере, оч. интересно Ну, про каминный теплообменник - отдельный респект, об этом в нашей стране пока мало кто задумывается.

Однако, должен сказать, у Вас должен стоять навороченный контроллер на все это дело. Ведь ему нужно понимать, что если, скажем, температура уходящего воздуха от плиты недостаточно высока, то нет никакого смысла его пихать в аккумулятор, иначе получится отбор тепла выходящим воздухом, т.е. обратное движение. Верно?
Так у Вас два бака (один - на отопление, один - на ГВС) или один? Если совмешенный - то вообще супер должно получаться. И солнечный коллектор туда интегрируется без забот. Дороговато, кстати, пока что ставить солнечный коллектор, и окупаемость его непонятна в наших широтах (по моим расчетам выходит лет 25 при нынешних ценах на энергоносители).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6170
С нами с 03.02.2007

Re: Альтернативное газовому котлу отопление [Re: Spero meliora]
      3 июля 2009 в 18:00 Гілками

В ответ на:


КПД при 100% мощности и Т=80/60
%
97

КПД при 100% мощности и Т=50/30
%
108







Во-во Вы еще обратите внимание на оговорку "при 100% мощности". Зачастую ведь как? Ставят газовый котел с большим запасом, а потом удивляются, а чего же это он газа больше жрет. Так ведь и эксплуатируется он бОльшую часть сезона на 20-30% мощности, вот и КПД низкий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Альтернативное газовому котлу отопление [Re: oleg_mazda]
      3 июля 2009 в 19:28 Гілками

В ответ на:

Да, если телек мы будем смотреть по 12-14 часов в день, то вероятность чем-либо заболеть (тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог) будет значительно выше, чем при хождении по ЭТП. Но ведь это не так
Кстати, а насколько велика доля экранированных кабелей в общих объемах продаваемых ЭТП?



- Человек может и заболеет, только спрашивается чем? Испортит зрение. А поля никак на него не подействуют.
- Доля, думаю, около 95%. Есть неэкранированный кабель у Селхит (Испания), Термодом (Болгария) и кажется у Теплолюкса(Россия).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6170
С нами с 03.02.2007

Re: Альтернативное газовому котлу отопление [Re: Михаил_N]
      3 июля 2009 в 21:22 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Да, если телек мы будем смотреть по 12-14 часов в день, то вероятность чем-либо заболеть (тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог) будет значительно выше, чем при хождении по ЭТП. Но ведь это не так
Кстати, а насколько велика доля экранированных кабелей в общих объемах продаваемых ЭТП?



- Человек может и заболеет, только спрашивается чем? Испортит зрение. А поля никак на него не подействуют.
- Доля, думаю, около 95%. Есть неэкранированный кабель у Селхит (Испания), Термодом (Болгария) и кажется у Теплолюкса(Россия).




Читал где-то про вероятность лейкемии...
Ладно, закрываем эту тему, потому что вернулись к истокам - каждый остается при своем мнении


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4012

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія