autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Как столбом угомонить соседа? (2/3)

приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: Andrey_G]
      9 июля 2009 в 11:49 Гілками

В ответ на:

Т.е не выполнил Тех.условия - следовательно не мог начинать монтаж.



Так, а если столб переставили, проблему решили, как снимается претензия со стороны соседа? Это должна быть подпись согласования в проекте? Или какая-то расписка? (Словам и обещаниям не верю)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: ChandlerBing]
      9 июля 2009 в 11:57 Гілками

В ответ на:

З.Ы. Интересно, а если сосед песка камаз завезет? Топикстартер со своей философией легко может песочка набрать )) Ну а чо? Это ж не сосед привез, а КАМАЗ



С одним таким маааленьким отличием - в нашей стране нет органа с названием Районная Песочная Станция, который бы согласовывал по ТУ и проектам куда, кому и как можно заказывать и привозить песок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: kaada]
      9 июля 2009 в 12:16 Гілками

Дыбилизм РЭСа стоит где-то на одном уровне с земельными ресурсами. Отсюда и все проблемы, это да

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 373
С нами с 02.03.2009

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: ChandlerBing]
      9 июля 2009 в 12:28 Гілками

Вариантов по перестановке опоры два:
1.Официальный
2.Неофициальный
Какой из них короче и дешевле можете догадаться

Официальный подразумевает разработку нового проекта по переносу опоры, согласования этого проекта с РЭС и месной архитектурой и т.д..

Неофициальный:
1.Выкопать яму для новой опоры. Сразу вопрос - где копать. Проходял ли другие коммуникации рядом под землей, можем ли ставить вообще там опору? - ответ смотри в ПУЭ, ДБН. Т.е без геодезической съемки месности, без грамотной оценки ситуации можно сделать, но опять же опасно. Почему? Допустим проходит рядом водопровод или газ или линии правительственной связи. У этих всех коммуникаций есть охранные зоны и в периметре этих зон прокладывать ничего нельзя или можно, но по согласованию. И если у них случается трабл (авария к примеру), они не будут смотреть на вашус соседом опору. И вообще могут вам выставить претензии. В селе конечно процент очень маленький, но все же возможный.
2.Чтобы переставить опору нужно отключить линию. Опять же неофициально. Опять тот же работник шабашник в помощь.
3.Вызов машини РЭСа по перестановке опоры
4.Подвес проводов и подключение. Кстати когда опору переставят в новое место, не факт что вам хватит длины теперешнего кабеля.

Причем, как можете Вы - не владелец опоры заниматься ее перестановкой?? )

Итого.
1.Официальный долго и дорого
2.Неофициальный - дешевле, быстрее, рисковано.

Но если все-таки решитесь на перестановку. Нужно будет перерисовать план с опорой в проекте и подписать у соседа. А так же дополнительно еще письмо - разрешение от него же.

Вообще рассмотрите вариант установки своей опоры. По моему те же деньги выйдут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: kaada]
      9 июля 2009 в 12:29 Гілками

В ответ на:

По Вашим словам, я своим переездом должен ещё и за воду, и за газ, и за дороги, и за загрязнение воздуха заплатить жителям села.



Если жители села - собственники воды, газа, дорог и загрязнения воздуха - будете платить, никуда не денетесь Но я думаю, что в этом отношении Вам повезло.
Я понимаю, что Вам не нравятся мои высказывания, потому что Ваше отношение было достаточно понятно высказано еще в первом сообщении Но суть дела это не меняет. Я, как сталкивавшийся с этим довольно плотно, могу сказать (при условии, что у соседа права собственности на линию есть и оформлены, и он не лохонулся, передав это все на баланс РЭС), что сосед в данной сложившейся ситуации абсолютно прав, а Ваши претензии необоснованы.
З.Ы. Думаю, у Вас есть все шансы нажить под боком врага, и Вы успешно к этому идете. Дело хозяйское.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: Andrey_G]
      9 июля 2009 в 12:34 Гілками

Знаешь, что говорят ресовцы по поводу самовольно установленной опоры? "А я на нее не полезу!" "Почему?" "А вы ее неправильно установили, она может упасть" "Да где же... да вот же... да мы же..." "А ниипет! Вот если бы мы установили, то да, а так не полезу". И привет. И вообще, я не видел, чтобы под нее рылась яма. У нас приезжал бур такой здоровенный, бурил дыру и вставлял туда опору.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: Andrey_G]
      9 июля 2009 в 12:48 Гілками

С Вашего позволения, остановимся на отдельных моментах.
В ответ на:

Вариантов по перестановке опоры два:
1.Официальный
2.Неофициальный
Какой из них короче и дешевле можете догадаться

Официальный подразумевает разработку нового проекта по переносу опоры, согласования этого проекта с РЭС и месной архитектурой и т.д..



Новый проект по переносу опоры я так понимаю относится непосредственно к собственнику, т.е. по сути оформляет всё сосед, а деньги платятся из моего кармана. Исходя из второго, корова будет доиться соседом до бесконечности, а из первого - вряд ли он себе захочет геморрой.

В ответ на:

Неофициальный:
1.Выкопать яму для новой опоры. Сразу вопрос - где копать. Проходял ли другие коммуникации рядом под землей, можем ли ставить вообще там опору? - ответ смотри в ПУЭ, ДБН. Т.е без геодезической съемки месности, без грамотной оценки ситуации можно сделать, но опять же опасно. Почему? Допустим проходит рядом водопровод или газ или линии правительственной связи. У этих всех коммуникаций есть охранные зоны и в периметре этих зон прокладывать ничего нельзя или можно, но по согласованию. И если у них случается трабл (авария к примеру), они не будут смотреть на вашус соседом опору. И вообще могут вам выставить претензии. В селе конечно процент очень маленький, но все же возможный.
2.Чтобы переставить опору нужно отключить линию. Опять же неофициально. Опять тот же работник шабашник в помощь.
3.Вызов машини РЭСа по перестановке опоры
4.Подвес проводов и подключение.



Это всё я уже проходил. Смущают только все ньюансы из п.1. Предварительно остановился на варианте "пригласить-осмотреть-оценить". Риск есть, но зато прямая договоренность.

В ответ на:

Кстати когда опору переставят в новое место, не факт что вам хватит длины теперешнего кабеля.



А вот с этим у меня отдельная тема. Подозреваю соседа что тот хочет специально переставить столб, чтобы моего кабеля не хватило. А по проекту резать или добавлять кусок нельзя. Получается или новый проект, или столб в другое место. Вопрос на контроле.

В ответ на:

Причем, как можете Вы - не владелец опоры заниматься ее перестановкой?? )



Бред, но если там оставить соседа наедине с перестановщиками они там такого натворят по его рекомендациям, что потом легче будет тянуть с другого конца села. Может мне купить столб у соседа? ))

В ответ на:

Но если все-таки решитесь на перестановку. Нужно будет перерисовать план с опорой в проекте и подписать у соседа.



А зачем план перерисовывать? Условия цельности, длины кабеля и кол-ва столбов в схеме соблюдены. Расстояние между опорами проектом не предусмотрено, т.е. имеем те же опоры, только опора №5 по факту переставлена на 10 метров в сторону, что не повлияло на схему подключения. И если схему не перерисовывать, подпись владельца просто должна быть добавлена на схеме в проекте. Я не прав??

В ответ на:

А так же дополнительно еще письмо - разрешение от него же.



Где посмотреть форму письма-разрешения? И на что должно быть разрешение - на подключение к его столбу? На перестановку его столба?? Так пусть потом докажет что это Я его переставил.

В ответ на:

Вообще рассмотрите вариант установки своей опоры. По моему те же деньги выйдут.



А мне кажется что дороже на 1300 с доставкой + гемор по переделыванию схемы с добавлением опоры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: ChandlerBing]
      9 июля 2009 в 13:05 Гілками

В ответ на:

Я понимаю, что Вам не нравятся мои высказывания, потому что Ваше отношение было достаточно понятно высказано еще в первом сообщении



Дело не в нравятся/не нравятся, а в содержательности высказываний.

В ответ на:

Думаю, у Вас есть все шансы нажить под боком врага, и Вы успешно к этому идете. Дело хозяйское.



Надеюсь, у Вас не дурной язык, и проблема между соседом и РЭСом решится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
66 лет (47 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 4485
С нами с 05.07.2001

Re: Как столбом угомонить [Re: kaada]
      9 июля 2009 в 13:07 Гілками

1. У меня была подобная ситуация со столбом. Решил с соседом по-хорошему.
2. Действительно, после вашего подключения нагрузка на провод увиличится - сосед забеспокоился.
Мы с соседом просто скинулись на НОВЫЕ гораздо толще провода и эту проблему закрыли.
Надо быдо сразу определиться с соседом по поводу провода - достаточно ли его сечение при увеличенной за счет Вас нагрузке, в случае недостаточности, Вы покупаете более толстый провод и делаете всем хорошо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Re: Как столбом угомонить [Re: Mistreated]
      9 июля 2009 в 13:14 Гілками

В ответ на:

Мы с соседом просто скинулись на НОВЫЕ гораздо толще провода и эту проблему закрыли. Надо быдо сразу определиться с соседом по поводу провода - достаточно ли его сечение при увеличенной за счет Вас нагрузке, в случае недостаточности, Вы покупаете более толстый провод и делаете всем хорошо.



Провода там будет достаточно. Проблема в столбе и кабеле над гаражом, полюбовный вариант сводится к перестановке столба, судя по всему так и будем делать. Не ожидал что РЭС настолько безответственные люди.

А ещё такой интересный вопрос - что несёт за собой взятие РЭСом на баланс моих столбов и кабеля (практически всё установлено на территории участка) ??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: kaada]
      9 июля 2009 в 13:23 Гілками

Дело не в том, "дурной" или "не дурной" язык. Вы не понимаете проблемы. Об этом говорит даже название темы. Это раньше были мелочи, а щас все ОЧЕНЬ серьезно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5800
С нами с 16.05.2004

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: kaada]
      9 июля 2009 в 13:27 Гілками

Давайте я отвечу как-бэ за владельца столба. Если мой сосед, который хороший человек и меня выручил, забыл (не задумался) о том, что я проплатил за столб, таки забудет мне отдать эту сотку баксов, я спокойно к этому отнесусь. Но если какой-то наглый, мне неизвестный шлемазл тупо пригонит РЭСовцев и подключится к моей линии, просадив мне напругу, а потом будет с кислой рожей мне советовать забыть о прокладке кабеля в далееееком 2006 году, то я таки да, могу а) накатать заяву в РЭС б) случайно (подчеркиваю, без злого умысла) при ремонте крыши оборвать их [*****].

Тебе же жить с этим соседом, может ему сотку бросить в клюв, он и успокоится (если у него конечно есть документы). Это даже при условии, что столб передан на баланс РЭСа, чисто по человечески.

И еще, при опыте прокладки коммуникаций мы никогда не выходили на их полное последующее возмещение соседями. С соседей я всегда брал сообразно их достаткам и душевной красоте. Зато я со всеми в мире.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: ChandlerBing]
      9 июля 2009 в 13:31 Гілками

В ответ на:

Дело не в том, "дурной" или "не дурной" язык. Вы не понимаете проблемы. Об этом говорит даже название темы. Это раньше были мелочи, а щас все ОЧЕНЬ серьезно.



Что Вы хотите со мной обсудить? Как сейчас жить тяжело? Или в какой форме взять у соседа письмо-гарантию об отсутствии претензий после перестановки столба?
Последним Вы бы мне оч. помогли. Всё остальное, простите, треп.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: Жолбарс]
      9 июля 2009 в 13:40 Гілками

Он этого не понимает Но это, как говорится, его проблемы
З.Ы. А я бы не обрывал при ремонте крыши. Некрасиво это. Но вот ветер... Щас такие бури бывают...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (45 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: kaada]
      9 июля 2009 в 15:47 Гілками

В ответ на:

По Вашим словам, я своим переездом должен ещё и за воду, и за газ, и за дороги, и за загрязнение воздуха заплатить жителям села.




Я живу в городе. В селе дача. Мне приходится платить за воду из колодца, из которого я воду не беру, за дороги, даже за уборку территории кладбища. То есть, за все то, что платят сельские. Но это не такие большие деньги, что бы против себя настраивать жителей села.
С соседями в селе нужно дружить, они в трудную минуту помогут. Приезжаю на дачу, и сосед мне рассказывает, как он ночью , один задержал вора, который залез ко мне в дом. А "оно", ему нужно, было собой рисковать. В другой раз, приехал на дачу. И меня скрутила почечная колика. Ни сесть, ни встать. Другой сосед на своей машине доставил меня в город, в больницу. А Ваш сосед поможет Вам?
На счет столба решите с соседом, а если не хотите, то ставьте свой. И ни кому не будете должны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: Snikoll]
      9 июля 2009 в 16:08 Гілками

В ответ на:

Я живу в городе. В селе дача. Мне приходится платить за воду из колодца, из которого я воду не беру, за дороги, даже за уборку территории кладбища. То есть, за все то, что платят сельские. Но это не такие большие деньги, что бы против себя настраивать жителей села.



Вы просто платите за это всё жителям села??
Я понимаю, мне оказывают какие-то услуги и я должен за них заплатить по договоренной стоимости, ну или налоги оплатить какие следует в местный бюджет, разве речь шла об этом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: Жолбарс]
      9 июля 2009 в 16:23 Гілками

В ответ на:

Давайте я отвечу как-бэ за владельца столба. Если мой сосед, который хороший человек и меня выручил, забыл (не задумался) о том, что я проплатил за столб, таки забудет мне отдать эту сотку баксов, я спокойно к этому отнесусь. Но если какой-то наглый, мне неизвестный шлемазл тупо пригонит РЭСовцев и подключится к моей линии, просадив мне напругу, а потом будет с кислой рожей мне советовать забыть о прокладке кабеля в далееееком 2006 году, то я таки да, могу а) накатать заяву в РЭС б) случайно (подчеркиваю, без злого умысла) при ремонте крыши оборвать их [*****].



Слишком у Вас однобокое как-бэ получилось. Будто других вариантов не существует. А Вы спокойно и без нервов покажите бумажку что это всё ваше. Ну или своевременно дайте в морду рэсовцу - я не против. А если воспринимать людей только в предложенных Вами 2-х вариантах - т.е. либо бабки и ты хороший сосед, либо без бабок ты шлемазл, то о чём с Вами говорить дальше? (Я имею в виду как с соседом)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13972
С нами с 13.07.2005

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: ChandlerBing]
      9 июля 2009 в 16:41 Гілками

В ответ на:

Дыбилизм РЭСа стоит где-то на одном уровне с земельными ресурсами. Отсюда и все проблемы, это да


и лесники рядом - проблема близкая у меня рисуется - востанавливаю линию.. разворованую лет 10 назад самим РЭСом (а линия частная - строилась бывшим собственником за свои бапки и проданная нам). часть столбов повалили, пару "заняли" часники по пути моей линии, пару столбов "отгородила" база - захватив себе побольше територии, ещё и посадив по линии трассы ёлочки которые уже вымахали до размеров столбов (по правилам всё пилить и по 10 м в каждую сторону).. и по итогу хорошо бы без войны разойтись со всеми "новыми" соседями.
а лесники - теперь у них надо получить разрешение на чистку трассы, причем за "товарный лес" (более 6 см диаметром, вымахал в пределах трассы, так как после реконструкции линии в 91 году больше чистка леса в пределах трассы не проводилась) прийдется ещё и заплатить, своими силами провести чистку и вывезти лес (благо будут доки на лес - мона легально продать).

зы: про "РЭС пофиг", лесникам тоже пофиг что есть частный участок, и хотя раньше (до 70х годов) тама была их дорога (в горы, в лес), и даже в прошлом году предыдущий лесничий ездил через нашу територию (звонил и получал разрешение на каждый проезд), то теперь нельзя, о чем мы прямо сказали... а он говорит что ему всё пофиг, и наш участок пофиг - тут типа его дорога и он будет волоком вытаскивать 150 кубов леса гусенечной машиной именно через наш участок... (грит гусеничная машина нифига почти не разрушает.. обещает поправить если шо).. вот такая страна..

про всякие проекты с РЭС и облэнерго буду иметь самое полное представление уже буквально через неделю (расчитываю запусать работы по востановлению линии 10кВ, установка трансформатора и подключение 0,4кВ), уже почти месяц на "бумаги" просадил..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13972
С нами с 13.07.2005

Re: Как столбом угомонить [Re: kaada]
      9 июля 2009 в 16:50 Гілками

В ответ на:

[А ещё такой интересный вопрос - что несёт за собой взятие РЭСом на баланс моих столбов и кабеля (практически всё установлено на территории участка) ??


могут делать что хотят - в смысле подключать кого хотят и как хотят. надо было заключить договор на обслуживание - тогда они тока сервисят и ремонтируют при авариях - работа их оплачена согласно вашему договору, но материалы Вы оплачиваете - как собственник (примерно как с СТО - гарантируют исправность и работоспособность).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Как столбом угомонить соседа? [Re: Maksimus]
      9 июля 2009 в 17:07 Гілками

В ответ на:

про всякие проекты с РЭС и облэнерго буду иметь самое полное представление уже буквально через неделю (расчитываю запусать работы по востановлению линии 10кВ, установка трансформатора и подключение 0,4кВ), уже почти месяц на "бумаги" просадил..



Напиши потом впечатления ))
А по поводу месяца... У нас на электричество два года ушло. И это мы еще шустро справились. Сосед этим занимался. Мы ему деньги носили. Мож и переплатили... Но нуевонафиг, эти походы с бумагами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5696

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія