autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Чудо-котёл (2/2)

подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Чудо-котёл [Re: Aillas]
      14 августа 2009 в 10:26 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

У меня зимой в морозы,при 260кв/м и ГВС больше 500 кубов газа не уходило.




Это в месяц?

В ответ на:

И везде температура на 25 град.настроена,




Я б сварился.

В ответ на:

А это на дачу,стоит дилема-тянуть газ,топить дровами или электро.




Для такой маленькой площади сильно долго времени уйдет чтобы окупить прокладку газа. У меня друг считал на дом больше 200м электрику против прокладки газа (газ по улице) - насчитал что лет через 15 окупится газ. На дачный домик по моему и котел как таковой не нужен. Электрические батареи с самым примитивным термостатом ставишь в каждой комнате и все.


В месяц.Проблема в том,что мать решила жить на даче,т.е нужно постоянное нормальное отопление.До этого я не заморачивался,электро радиаторы масляные были,хватало.А по 25 градсов-две внучки маленькие.Я тоже больше 20 не люблю.

Змінено Spero meliora (10:27 14/08/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Чудо-котёл [Re: полтинник]
      14 августа 2009 в 10:32 Гілками

В ответ на:

наверно примерно как и 3-ной стеклопакет, или связь с Космосом налажена! дом-то продуманый!
слабо мне верится, что кто-то ставит пакеты в 4 стекла.
Стеклопакеты по промежуткам считаются. т.е. 3 стекла - это ДВОЙНОЙ!!!


Как только ты себе такой построиш,так и поймеш!А так Мне есть чем гордится.Если тебе слабо верится,не верь.Мне от этого не холодно,не жарко.А стекол-6.Если ты не видиш суслика,это не значит,что его нет. Тыб хоть почитал внимательнее,что я написал,и подумал!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Чудо-котёл [Re: mka]
      14 августа 2009 в 11:08 Гілками

Это вот так -Конденсационные котлы KKV 24 LION (Лев) PROTHERM Высокоэффективный конденсационный теплообменник, модулирующая горелка PREMIX, контур доливки, встроенный байпас, расширительный бак, интегрированный блок сгорания.
Настенный конденсационный котел LION (Лев) для отопления и подготовки горячей воды во встроенном пластинчатом теплообменнике.
В первую очередь следует отметить необычайно высокий коэффициент полезного действия данного прибора - 106-108%!
Это достигается тем, что котел использует не только теплоту сгорания топлива, как это происходит у котлов классической конструкции, но и может использовать часть конденсационного тепла пара, содержащегося в продуктах сгорания. Весь этот процесс происходит в конденсационном теплообменнике современной конструкции.
Котел намного более экономичен, чем обычные, отличается простотой управления и экологически безвреден.
Котел обладает рядом современных функций, в том числе:
Прибор оснащен системой контроля тяги в дымоходе (SKKT), обеспечивающей дополнительную безопасность, - в случае скопления продуктов сгорания система выключит котел.
Представленная модель одна из немногих обладает крайне удобной для пользователя функцией «KOMFORT» - контур ГВС поддерживается в постоянно нагретом состоянии.
Насос котла защищен от заклинивания и оснащен функцией выбега насоса - насос продолжает работать после отключения горелок еще некоторое время, исключая возможность вскипания воды в трубах теплообменника.
Котел имеет:
высокоэффективный конденсационный теплообменник из алюминия
встроенный микропроцессор, осуществляющий электронное управление работой котла
плавное регулирование мощности за счет использования моделирующей горелки PREMIX
систему поддержания комфортного микроклимата в помещении с помощью комнатного регулятора
функцию антициклирования - ограничение частых включений котла
независимое регулирование тепловых нагрузок контуров отопления и ГВС
надежную рабочую и предохранительную арматуру газового и водяного трактов и системы газоудаления
двухступенчатую защиту от замерзания и защиту от перегрева котла
Название Мощность, кВт Габариты, мм Вес, кг
KKV 24 LION (Лев) 5.3 - 26.5 730х450х337 47
KKV 28 LION (Лев) 6.2 - 31.2 730х450х337 47
KKО 28 LION (Лев) 6.2 - 31.2 730х450х337 47
KKZ 30 LION (Лев) 7.0 - 25.5 1550х540х570 85
Тип
24 KKV
28 KKV
28 KKO
Тепловая мощность при перепаде темп. 50/30 °C кВт
5 - 27,9
5,7 - 31,7
при перепаде темп. 80/60 °C кВт
4,2 – 25
5 – 29
Топливо
природный газ / пропан*
Макс. коэффициент полезного действия
108%
Рабочая температура ГВC °C
37 - 63
Расход ГВC – ΔT 30 °C л / мин
11,8
14,8 http://www.domteplo.ru/Protherm.htm и так http://www.protherm-ru.ru/component.php?cocode=section&seid=49 Ты суслика не видишь,а он есть!У меня даже трубы от камина и котла идут через тепловой аккумулатор.Если б ты строил себе дом и итересовался этим,много нового узнал бы.А если соображалка работает и руки из нужного места,можно много чего интересного сделать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Чудо-котёл [Re: Spero meliora]
      14 августа 2009 в 12:22 Гілками

В ответ на:

В первую очередь следует отметить необычайно высокий коэффициент полезного действия данного прибора - 106-108%!
Это достигается тем, что котел использует не только теплоту сгорания топлива, как это происходит у котлов классической конструкции, но и может использовать часть конденсационного тепла пара, содержащегося в продуктах сгорания. Весь этот процесс происходит в конденсационном теплообменнике современной конструкции.




Гм. 100% КПД будет, когда на входе газ (топливо) комнатной температуры, а на выходе продукты горения такой же температуры. Где тут это? Скорее всего они обещают 106...108% эффективности по сравнению с "традиционным котлом".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Чудо-котёл [Re: elia]
      14 августа 2009 в 12:51 Гілками

В ответ на:

Гм. 100% КПД будет, когда на входе газ (топливо) комнатной температуры, а на выходе продукты горения такой же температуры. Где тут это? Скорее всего они обещают 106...108% эффективности по сравнению с "традиционным котлом".



Гм, я тутава подумал и пришол к выводу, што таки очень даже может так и быць. Примерно пощетаем для метана (основа природного газа).

Куб метана - 0.7 кила, 0.7*50=35 мегаджоулей на сгорании.
Эти самые 0.7 кила да с кислородом дадуд 2.2 кила СО2 да 1.8 кила воды в виде пара, как ни странно. Дык если удасцо хотябы половину этого самого пару сконденсировать (в чём я не очень то сомневаюсь), то таки и да - добавиццо пару призовых мегаджоулей (максимум - четыре). Вот и имеем те самые 5-6-7 прОцентов прибавочки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет, Киев
Сообщения: 6436
С нами с 24.03.2007

Re: Чудо-котёл [Re: Spero meliora]
      14 августа 2009 в 12:53 Гілками

В ответ на:

]В месяц.




Ну у меня при площади 220 (плюс пока не отапливаемый, но с 15см утеплителя чердак) уходило где-то столько же, 450-500 кубов в зимние месяцы. При том, что супертеплоизоляцией не особо заморачивался. Стены - пенобетон 20см плюс 5см утеплителя плюс сверху полубрус. Окна двухкамерные, но корявенькие, кое где неплотно прилегают. Котел Юнкерс из новых, но кажись не конденсационный. Есть просто порог, после которого дешевле заплатить за немножко более высокое потребление газа, чем за дорогие меры дополнительной (сверх экономически оправданного) теплоизоляции. Такие меры себя окупят через многие десятки лет.

Вот у меня к примеру с учетом чуть меньшей площади (ну и плюс температуру я держу 20-22, а не 25) потребление газа на кв.м пусть будет отсилы на 20 процентов больше, чем у тебя (реально наверное ближе к 10-15). За сезон разница набегает пусть 500 кубов. По тарифу 50 копеек за куб это 250 гривен экономии в год. Даже возьмем пиковую цену газа на мировом рынке, 50 центов за куб, получится за сезон 250 долларов экономии, при самом благоприятном раскладе (реально наверное меньше). Я считаю, что разумным было бы потратить на достижение такой экономии сумму, которая окупится лет через 20, не больше. Т.е. 5000 долларов, исходя из максимальной мировой цены газа. Сколько ты потратил на 20 см пенопласта, трехкамерные окна, модный котел и т.д? Я думаю намного больше, чем 5000 долларов. Т.е. экономического смысла это в нынешней ситуации не имеет. Смысл это имеет только если учитывать возможные перебои с поставкой газа, когда дело будет уже не в деньгах, а в способности обогреть дом минимально возможным количеством топлива. Ну или просто в стремлении добиться максимально возможной теплоэффективности дома, в качестве инженерного достижения, без оглядки на стоимость.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1423
С нами с 23.03.2006

Re: Чудо-котёл [Re: ГыГы]
      14 августа 2009 в 13:07 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Гм. 100% КПД будет, когда на входе газ (топливо) комнатной температуры, а на выходе продукты горения такой же температуры. Где тут это? Скорее всего они обещают 106...108% эффективности по сравнению с "традиционным котлом".



Гм, я тутава подумал и пришол к выводу, што таки очень даже может так и быць. Примерно пощетаем для метана (основа природного газа).

Куб метана - 0.7 кила, 0.7*50=35 мегаджоулей на сгорании.
Эти самые 0.7 кила да с кислородом дадуд 2.2 кила СО2 да 1.8 кила воды в виде пара, как ни странно. Дык если удасцо хотябы половину этого самого пару сконденсировать (в чём я не очень то сомневаюсь), то таки и да - добавиццо пару призовых мегаджоулей (максимум - четыре). Вот и имеем те самые 5-6-7 прОцентов прибавочки




Именно так и происходит, к котлу ещё труба подходит для слива конденсата, но нужно учитывать что такой КПД реально достигается только на номинальном режиме работы, если мощность котла избыточна, то он будет либо модулирывать пламя горелки или включатся выключатся и такой КПД будет недостижим. Вообщем в мануале обычно всё расписано и есть реальные графики расхода газа, выхода тепла при разных режимах работы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Сообщения: 153
С нами с 30.04.2009

Re: Чудо-котёл [Re: Spero meliora]
      16 августа 2009 в 10:52 Гілками

В ответ на:

Кто то с этой байдой сталкивался,может это быть правдой?Меня терзают смутные сомнения!!!ЗЫ Шоб было понятно,на даче делаю отопление,56 кв/м.И,естественно,ищу котел.Шоб энергия на халяву была.Газ тянуть не хоцца,а свет дорогой! ЗЫ ЗЫ-топить кизяками не предлагать,неоткуда им взятся.



Законы физики никто не отменял. Нет ещё пока вечного двигателя.
А по теме, поставь себе тепловой насос. При потреблении 1 кВт э\энергии выдает 3-5 кВт тепловой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
62 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 1946
С нами с 29.12.2007

Re: Чудо-котёл [Re: mka]
      17 августа 2009 в 00:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Дома это все давно сделано,и котел стоит Протерм конденсационный,108% КПД.




А это как?



дык очень просто - нахера учить физику...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mka
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3012
С нами с 04.01.2004

Re: Чудо-котёл [Re: ГыГы]
      17 августа 2009 в 09:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Гм. 100% КПД будет, когда на входе газ (топливо) комнатной температуры, а на выходе продукты горения такой же температуры. Где тут это? Скорее всего они обещают 106...108% эффективности по сравнению с "традиционным котлом".



Гм, я тутава подумал и пришол к выводу, што таки очень даже может так и быць. Примерно пощетаем для метана (основа природного газа).

Куб метана - 0.7 кила, 0.7*50=35 мегаджоулей на сгорании.
Эти самые 0.7 кила да с кислородом дадуд 2.2 кила СО2 да 1.8 кила воды в виде пара, как ни странно. Дык если удасцо хотябы половину этого самого пару сконденсировать (в чём я не очень то сомневаюсь), то таки и да - добавиццо пару призовых мегаджоулей (максимум - четыре). Вот и имеем те самые 5-6-7 прОцентов прибавочки




1. Даже если продукты горения той же температуры, что и поступающй газ, 100% КПД не будет, т.к. в реальных системах потери есть всегда - как минимум, на поддержание химической реакции горения топлива отбирается часть выделяемой энергии.
2. "Выделяемы пар" будет конденсироваться сам по себе при охлаждении "продуктов горения". Т.е. при пропускании этих самых продуктов через дополнительные теплообменники мы получим более эффективную систему засчет полезной передачи тепла, содержащегося в "отработке", но при этом, никакой дополнительной энергии не получается - мы просто более эффективно используем энергию химической реакции. Конденсация пара в такой системе эсть не более чем побочный продукт, точно такой же как и при работе кондиционера или холодильника.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mka
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3012
С нами с 04.01.2004

Re: Чудо-котёл [Re: Spero meliora]
      17 августа 2009 в 09:49 Гілками

В ответ на:

Это вот так -Конденсационные котлы KKV 24 LION (Лев) PROTHERM Высокоэффективный конденсационный теплообменник, модулирующая горелка PREMIX, контур доливки, встроенный байпас, расширительный бак, интегрированный блок сгорания.
Настенный конденсационный котел LION (Лев) для отопления и подготовки горячей воды во встроенном пластинчатом теплообменнике.
В первую очередь следует отметить необычайно высокий коэффициент полезного действия данного прибора - 106-108%!
Это достигается тем, что котел использует не только теплоту сгорания топлива, как это происходит у котлов классической конструкции, но и может использовать часть конденсационного тепла пара, содержащегося в продуктах сгорания. Весь этот процесс происходит в конденсационном теплообменнике современной конструкции.




При всем моем уважении, но пока я вижу безграмотно составленную рекламную листовку. Буду весьма признателен, ежели мне кто-то "покажет" физику этого процесса.

PS Я не собираюсь оспаривать эффективность того или иного устройства - вполне верю, что они весьма экономичны и эффективны - я оспариваю исключительно безграмотную фразу насчет "106-108% КПД".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 12678
С нами с 23.08.2002

Re: Чудо-котёл [Re: mka]
      17 августа 2009 в 10:08 Гілками

В ответ на:



PS Я не собираюсь оспаривать эффективность того или иного устройства - вполне верю, что они весьма экономичны и эффективны - я оспариваю исключительно безграмотную фразу насчет "106-108% КПД".



ну ведь у конкурентов уже почти 100%, нужно ведь чтото улучшать.
будет еще "рекорд" и в 115%
но имхо контора себе делает антирекламу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mka
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3012
С нами с 04.01.2004

Re: Чудо-котёл [Re: Diver]
      17 августа 2009 в 10:14 Гілками

В ответ на:

ну ведь у конкурентов уже почти 100%, нужно ведь чтото улучшать.




Подозреваю что так и есть - ну кого заинтересует прибавка в 0.ХХ% эффективности. Толи дело 1ХХ% КПД! Звучит то как гордо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Чудо-котёл [Re: mka]
      17 августа 2009 в 14:04 Гілками

В ответ на:

1. Даже если продукты горения той же температуры, что и поступающй газ, 100% КПД не будет, т.к. в реальных системах потери есть всегда - как минимум, на поддержание химической реакции горения топлива отбирается часть выделяемой энергии.
2. "Выделяемы пар" будет конденсироваться сам по себе при охлаждении "продуктов горения". Т.е. при пропускании этих самых продуктов через дополнительные теплообменники мы получим более эффективную систему засчет полезной передачи тепла, содержащегося в "отработке", но при этом, никакой дополнительной энергии не получается - мы просто более эффективно используем энергию химической реакции. Конденсация пара в такой системе эсть не более чем побочный продукт, точно такой же как и при работе кондиционера или холодильника.



Тутава знаетели, вопрос о "кто на ком стоял". Ежели вы настаиваете измерять кепеде в отношении к энергии, высвобождающейся при окислении сопственно углеродов/водородов, то так недалеко будет дойти и до кепеде самого горения, которое выйдет отчегото сильно меньше ста.

Но штото мне имхуеццо, што теплоту сгорания вымеряют именно по изменению температур газа до и опосля, без учёта расхода на расщепление молекул метанов/кислородов. И вот в отношении к этой энергии плюсик в виде изменения агрегатного состояния водички может дать число, поболее 1.

А так оно да, мы в курсе: "Нічого не звідки не береться та нікуди не зникає, [*****]!"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Чудо-котёл [Re: mka]
      17 августа 2009 в 14:30 Гілками

В ответ на:

При всем моем уважении, но пока я вижу безграмотно составленную рекламную листовку. Буду весьма признателен, ежели мне кто-то "покажет" физику этого процесса.




При всем уважении, рекомендую напрячься и прочитать любой обзор по котлам, где объяснена стандартная (узаконенная стандартами) методика подчета КПД для газовых котлов. Или воспользоваться поиском и порыться хотя бы в этом разделе, где это обсосано уже раз 10.
И на каждое упоминание о коденсационных котлах обязательно найдестя большой знаток исчисления процентов, открывающий глаза невеждам..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mka
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3012
С нами с 04.01.2004

Re: Чудо-котёл [Re: AZC_]
      17 августа 2009 в 15:58 Гілками

В ответ на:

И на каждое упоминание о коденсационных котлах обязательно найдестя большой знаток исчисления процентов, открывающий глаза невеждам..




Ну чтож, таки должен принести извинения - был не прав.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Чудо-котёл [Re: Aillas]
      17 августа 2009 в 17:45 Гілками

Добавь еще 60 кв отопления,гараж с отоплением,еще одну газовую плиту(у меня дети живут в другой части дома),ГВС и расскажи сколько будет.И не забудь,что температура в помещениях сильно влияет на расход газа.У меня две маленькие внучки(1 и 2,5)поэтому 25градусов везде.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет, Киев
Сообщения: 6436
С нами с 24.03.2007

Re: Чудо-котёл [Re: Spero meliora]
      17 августа 2009 в 21:54 Гілками

В ответ на:

Добавь еще 60 кв отопления,гараж с отоплением,еще одну газовую плиту(у меня дети живут в другой части дома),ГВС и расскажи сколько будет.И не забудь,что температура в помещениях сильно влияет на расход газа.У меня две маленькие внучки(1 и 2,5)поэтому 25градусов везде.




Ну так ГВС у меня тоже от котла. А газовая плита по сравнению с отоплением берет жалкие копейки. Разница у нас только в площади и поддерживаемой температуре. Можно еще размер окон учесть, у меня окон много и все 2.8м шириной, плюс три выхода на улицу без единого коридора или тамбура, так что через них у меня дополнительное тепло теряется - зато функционально. А все допуски я и так в твою пользу считал, и 50 центов за куб - максимальная цена газа на спотовом европейском рынке, реально потребители даже там столько не платят. Ну а при нынешней цене газа на украине, пусть она даже в 3 раза вырастет, ты все равно будешь экономить меньше ста долларов в год. Так что я все-таки считаю, что экономически оправданные рамки утепления ты перешел, по крайней мере на обозримое будущее. Это не значит конечно, что нет у такого суперутепленного дома других преимуществ, но именно с точки зрения экономии - не складываются цифры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
1 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6849

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія