autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". (3/5)

mka
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3012
С нами с 04.01.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 09:26 Гілками

В ответ на:

Это прямой путь к тому, что потом ЖЭК не будут интересовать проблемы жильца.




Видишь ли, мне и не нужно, что б ЖЕК "интересовали мои проблемы" - мне нужно получить качественные жилищно-коммунальные услуги, которые я согласен оплачивать.

В ответ на:

У меня в доме есть 20 квартир, которые не платят, поскольку стоят на продажу. Если у них есть документы, то с них можно требовать уплату в судебном порядке, а если нет? Ведь никто за владельцев их не сделает. Мой продавец тоже принципиально не делал документов. То есть получается, что за них платим сейчас мы, те кто живёт. Вы предлагаете им простить эти деньги. С какой стати?




Т.е. насколько я понял, "владельцы" 20ти квартир просто не подписывают документы о приеме в собственность жилья? Если так, то имхо, они никакие не собственники, а значит, эти 20 квартир формально принадлежат застройщику (ну или инвестору), а значит платить должен именно он. Если его такая ситуация не устраивает - пожалуйста, пусть обращается в суд и требует от "владельцев" подписания соответсвующих документов и компенсации своих затрат. Иначе, уж прости, но остальные жильцы получаются лохами, которые оплачивают откровенное попустительство как минимум 3-х сторон - застройщика, "владельцев" и ЖЕКа, которым просто влом решать свои проблемы. Да и зачем напрягаться, что-то решать, судиться, если все оплатят остальные "чтоб не портить отношения с ЖЕКом"...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 09:32 Гілками

В ответ на:

ЖЭК не может предоставить тебе калькуляцию потому, что непонятно на сколько собственников делить расходы - ты же отказываешься платить за вчера, другие - тоже не захотят, но за сегодня и завтра.




Это вообще уже по ту сторону оси абсцисс.
ЖЭК при расчете тарифов руководствуется нормативными актами, в которых нет ни слова о количестве жильцов. Тарифы расчитываются по формулам - себестоимость услуги+наценка+заплата обслуживающего персонала+что-то еще. Но никак количество жильцов в доме, для которого рассчитывается тариф - не играет!
Куб холодной воды с учетом доставки его к моему дому и водоотводу стоит для ЖЭКа 0,36грн, для меня, с учетом заработка ЖЭКа 0,38грн. Все, дальше безо всяких жильцов ЖЭК будет зарабатывать на этой воде ноль гривень ноль копеек - но это уже не проблемы жильцов, и сделать так, чтобы в дом, где живет мало людей, подавалась вода по 15грн./куб, ЖЭК, слава Аллаху, не может....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: mka]
      28 октября 2009 в 09:37 Гілками

В ответ на:

Иначе, уж прости, но остальные жильцы получаются лохами, которые оплачивают откровенное попустительство как минимум 3-х сторон - застройщика, "владельцев" и ЖЕКа, которым просто влом решать свои проблемы. Да и зачем напрягаться, что-то решать, судиться, если все оплатят остальные "чтоб не портить отношения с ЖЕКом"...




+100
Так и есть, как ни крути. Люди добровольно вынимают из своего кармана "лишние" деньги (лучше бы по суду заставили тех "владельцев" заплатить, а на "лишние" деньги детям в детдом подарков завезли), и уговаривают себя, что якобы этим они проявляют сознательность, и потом те "владельцы" может быть чего-то ЖЭКу вернут, потому что тот им справку какую-то откажется давать.... Смех и грех.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: tennisplayer]
      28 октября 2009 в 09:48 Гілками

если человек(вообще никто) в квартире не проживает то и комунальные услуги не оплачивает.такое практикуется.например при длительном отьезде.заяву в жэк.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: tennisplayer]
      28 октября 2009 в 11:16 Гілками

В ответ на:

все и объясняет



Ну совершенно не объясняет почему я должен платить за обогрев собственности, пока (до получения мною документов) не являющейся моей. Я готов платить с момента вступления в собственность, оплачивать все счета по договору и т.д.

В ответ на:

и не надо прикрываццо бумажками, законами и прокуратурой...



Законы или есть, или их нет.

В ответ на:

жек все оплатит и за вас и за таких же безденежных... скорее всего за счет других...



ЖЕК - структура застройщика. Налицо желание оплатить собственные расходы за чужой счёт, в данном случае - за мой.

В ответ на:

но есть одно но... помним о карме...



Т.е. аргументы кончились и пошли слова об эфемерном?…


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: dimaden]
      28 октября 2009 в 12:04 Гілками

А я не вижу никакой аналогии с телефоном.
Разве ЖЭК не заключает с ним договор? Заключает. Но он же не может его заключить до того, как топикстартер получит документы. И заставить оформить бумаги не может - по какой статье обращаться в суд? Да, он по закону не должен обслуживать, но если ЖЭК выключит отопление, свет и снимет охрану, то что станет с домом через несколько зимних месяцев? И платить за другие 99 квартир это же по закону? По закону. Один владелец - платит один, появился второй - вдвоём. Но тебе это кажется неразумным, а платить за отопление за топикстартера разумно? ЖЭК - частная организация, занимающаяся бизнесом по обслуживанию и его бизнес подразумевает поворачиваться к клиенту лицом и идти ему навстречу - обслуживать его дом, пока тот не получил бумаги, вкладывать свои средства в предоплату за газ и свет, пока владельцы не соизволят оплатить, но нет закона, заставляющего ЖЭК нести убытки из-за нерадивости собственников. Я сам бывает задерживаю оплату за квартиру, так что ЖЭК должен 20 числа выключать мне тепло и воду? По закону должен. Но так не делают партнёры, а владельцы и ЖЭК - партнёры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: dimaden]
      28 октября 2009 в 12:14 Гілками

В ответ на:


ЖЭК при расчете тарифов руководствуется нормативными актами, в которых нет ни слова о количестве жильцов. Тарифы расчитываются по формулам - себестоимость услуги+наценка+заплата обслуживающего персонала+что-то еще. Но никак количество жильцов в доме, для которого рассчитывается тариф - не играет!



Ты забыл поделить это на количество метров. В доме скажем 1000 метров лестниц и других общих помещений, их уборку и освещение оплачивают владельцы квартир вскладчину. По твоей логике, если топикстартер один оформил документы, то он один и платит за всё, потому что эта 1000 делится на его 100 метров и прибавляется к обслуживанию собственно самих 100 метров квартиры. Точно также и лифт - есть договор с обслуживающей организацией плюс свет - всё делится на метраж собственников. И т.д.
В ответ на:


Куб холодной воды с учетом доставки его к моему дому и водоотводу стоит для ЖЭКа 0,36грн, для меня, с учетом заработка ЖЭКа 0,38грн. Все, дальше безо всяких жильцов ЖЭК будет зарабатывать на этой воде ноль гривень ноль копеек - но это уже не проблемы жильцов, и сделать так, чтобы в дом, где живет мало людей, подавалась вода по 15грн./куб, ЖЭК, слава Аллаху, не может....



Это бред на воде ЖЭК вообще ничего не зарабатывает, а просто передаёт деньги в Водоканал. И цена на воду не зависит от количества жильцов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 12:22 Гілками

В ответ на:


Это бред на воде ЖЭК вообще ничего не зарабатывает, а просто передаёт деньги в Водоканал.




ех, мені б таку віру у ЖКХ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: mka]
      28 октября 2009 в 12:22 Гілками

В ответ на:

Видишь ли, мне и не нужно, что б ЖЕК "интересовали мои проблемы" - мне нужно получить качественные жилищно-коммунальные услуги, которые я согласен оплачивать



Так подожди, ему выставили счёт за обогрев его квартиры. Не выставляли ничего лишнего - ни уборки. ни вывоза мусора, только необходимый для поддержания дома в жилом состоянии обогрев - он не хочет платить (разумеется, если я прав и дом сдан прошлой зимой). Где же тут желание оплачивать качественные услуги? Не вижу.

В ответ на:

Т.е. насколько я понял, "владельцы" 20ти квартир просто не подписывают документы о приеме в собственность жилья? Если так, то имхо, они никакие не собственники, а значит, эти 20 квартир формально принадлежат застройщику (ну или инвестору), а значит платить должен именно он. Если его такая ситуация не устраивает - пожалуйста, пусть обращается в суд и требует от "владельцев" подписания соответсвующих документов и компенсации своих затрат. Иначе, уж прости, но остальные жильцы получаются лохами, которые оплачивают откровенное попустительство как минимум 3-х сторон - застройщика, "владельцев" и ЖЕКа, которым просто влом решать свои проблемы. Да и зачем напрягаться, что-то решать, судиться, если все оплатят остальные "чтоб не портить отношения с ЖЕКом"...



Да, ты прав, формально - не собственники, формальнно должен платить застройщик. Но застройщику глубоко плевать, он уже продал квартиры, получил деньги и т.д. Подать в суд на застройщика, а тот в свою очередь на инвесторов? Конечно, и, если застройщик не станет к тому времени банкротом, то через пару лет суд можно выиграть. А люди, которые уже живут хотят получать качественные услуги в своём доме уже сегодня. Да, они платят больше за тех, кто не платит, надеясь, что потом им вернут деньги новые собственники (или старые это уж как они там договорятся между собой при продаже). Они лохи? Нет, они нормальные адекватные люди. Я очень рад, что мои соседи именно такие, а не такие, как некоторые наши собеседники в данной теме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: ]
      28 октября 2009 в 12:26 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Это бред на воде ЖЭК вообще ничего не зарабатывает, а просто передаёт деньги в Водоканал.




ех, мені б таку віру у ЖКХ...



Ти маєш право укласти пряму угоду з Водоканалом и платити їм на рахунок сам. ЖЕК лише повинен включити у квартплату обслуговування внутрибудинкової мережі, але ніяк ні націнку на воду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: PeterQ]
      28 октября 2009 в 12:29 Гілками

В ответ на:

Ну совершенно не объясняет почему я должен платить за обогрев собственности, пока (до получения мною документов) не являющейся моей. Я готов платить с момента вступления в собственность, оплачивать все счета по договору и т.д.



Ты должен платить с момента сдачи дома застройщиком.

В ответ на:

ЖЕК - структура застройщика. Налицо желание оплатить собственные расходы за чужой счёт, в данном случае - за мой.



Совершенно всё равно чья структура ЖЭК. Вы можете создать ОСББ и нанять другой ЖЭК или обслуживать сами. Только я посмотрю на твоё лицо, когда кто-то другой не захочет платить за прошедший год.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: dimaden]
      28 октября 2009 в 12:34 Гілками

В ответ на:

Люди добровольно вынимают из своего кармана "лишние" деньги (лучше бы по суду заставили тех "владельцев" заплатить, а на "лишние" деньги детям в детдом подарков завезли), и уговаривают себя, что якобы этим они проявляют сознательность, и потом те "владельцы" может быть чего-то ЖЭКу вернут, потому что тот им справку какую-то откажется давать.... Смех и грех.....



Я тебе уже говорил, что подача в суд не приносит денег ежемесячно. Да, надо подавать в суд, это прямая обязанность ЖЭКа, и рано или поздно суд будет выигран. Но деньги нужны сегодня и живые. Никто, кроме сознательных собственников их не заплатит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 12:46 Гілками

В ответ на:


Ти маєш право укласти пряму угоду з Водоканалом и платити їм на рахунок сам. ЖЕК лише повинен включити у квартплату обслуговування внутрибудинкової мережі, але ніяк ні націнку на воду.




Ваши знания в сфере ЖКУ заведут вас в тупик.
Читайте законы. Ни водоканал, ни теплоснабжающая организация не имеет права заключать прямые договора с физическими лицами - частными владельцами квартир.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: ]
      28 октября 2009 в 12:49 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Это бред на воде ЖЭК вообще ничего не зарабатывает, а просто передаёт деньги в Водоканал.




ех, мені б таку віру у ЖКХ...




Эт точно. Ничего не зарабатывает, а ЗП работники ЖЭКа из воздуха получают..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17544
С нами с 17.02.2005

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 13:21 Гілками

В ответ на:

Ты должен платить с момента сдачи дома застройщиком.



С момента сдачи дома застройщиком КОМУ? Гос.комиссии? Так может - пусть она и платит?
Как это было у меня: в моем договоре с застройщиком было четко оговорено, что я ОБЯЗАН вступить в права собственности в течение 2-х месяцев с момента подписания акта гос.комиссией и передачи документов в БТИ. В противном случае - расторжение договора и возврат денег. Как только я вступил в права собственности - у меня появилась ОБЯЗАННОСТЬ ее содержать, что выливается в необходимость подписания договора на обслуживание с ЖЭКом.
Пока не было договорных отношений с ЖЭКом - мы подписывали доп.соглашение с застройщиком касательно компенсации стоимости электроэнергии (в случае, если ты хочешь производить в квартире ремонтные работы). Если же ремонтные работы делать не будешь - то и не платишь соотв. за электроэнергию.
Все затраты по отоплению брал на себя ЗАСТРОЙЩИК - это было дополнительным стимулом как можно скорее подписать акт и сдать документы в БТИ.
Почему схема платежей должна строиться "по понятиям", а не по Закону - не понимаю...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 13:27 Гілками

В ответ на:

Так подожди, ему выставили счёт за обогрев его квартиры.



Смотрите внимательнее.Выставлен счёт на «абонплату за теплоэнергию», по 160 грн ежемесячно, начиная с января. Не реальное тепло, а какая-то, в <censored>, абонплата. Причём тому, кто юридически не являлся их абонентом.

Поднял доки. Всё стало ещё запутаннее. Акт ввода дома в эксплуатацию вообще отсутствует. Есть акт выполненых работ между мной и фондом финансирования (23.10.2009), есть свидетельство про соответствие объекта стандартам и проч (19.06.2009), в нём есть упоминание акта готовности к эксплуатации (16.06.2009). И есть акт-приёма передачи между мной и застройщиком (3.02.2009). Пошел читать правила фонда финансирования и проч. что я ещё мог наподписывать…

Змінено PeterQ (13:33 28/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mka
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3012
С нами с 04.01.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 13:49 Гілками

В ответ на:

Да, ты прав, формально - не собственники, формальнно должен платить застройщик. Но застройщику глубоко плевать, он уже продал квартиры, получил деньги и т.д. Подать в суд на застройщика, а тот в свою очередь на инвесторов? Конечно, и, если застройщик не станет к тому времени банкротом, то через пару лет суд можно выиграть.




Угу, вот потому так и живем - конечно можно подать в суд, но... но проще срубить бабла с человека который услуги не получал. Нахрена бодаться с застройщиком - он толстый, у него адвокаты и свое бабло он уже получил...

В ответ на:

А люди, которые уже живут хотят получать качественные услуги в своём доме уже сегодня. Да, они платят больше за тех, кто не платит, надеясь, что потом им вернут деньги новые собственники (или старые это уж как они там договорятся между собой при продаже). Они лохи? Нет, они нормальные адекватные люди.




Извини, но они именно лохи, которым проще заплатить за "того дядю" чем поставить наместо ЖЕК.

PS А может если ЖЕКи оин-два три раза пободаются с застройщиками, да выиграют пару судов, вторые станут ответсвеннее относится к оформлению документов? Может додумаются внести в договор с "инвесторами" пункт про обязательное оформление доков в течении n-дней с момента принятия дома госкомиссией? Может если жильцы наконец-то перестанут платить по незаконным тарифам, платить за неработающие лифты, не убранные дворы, текущие трубы, а станут строить ЖЕКи те таки начнут немного шевелиться? (эх... мечты-мечты...)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: mka]
      28 октября 2009 в 14:21 Гілками

парадокс в том что застройщик задерживает сдачу на 1-2 года. и люди вымотаные ожиданиями ,хождениями по мукам подписывают любые бумаги,лижбы скорее заселиться.но умнее было бы судиться.и застройщику на людей(инвесторов) .они уверены что с ними никто судиться не будеи.так же поступает и жэк.а вдруг прохавают.менталитет мешает нам жить лучше.большей части народа проще прогнуться и дать себя поиметь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 636
С нами с 16.03.2009

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: PeterQ]
      28 октября 2009 в 14:32 Гілками

абонплата)))

ржачное разводилово


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 12678
С нами с 23.08.2002

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 15:09 Гілками

В ответ на:


Понятно. Тогда зачем спрашивать, очевидно. что ты платить ни за что не собираешься и платить за тебя будут твои соседи.




обалдеваю чеснгря от таких "советов".
Ты сержантом часом не был? И "духов" на "вид" сослуживцам не ставил?
Типа вот из-за этого "духа" будем еще раз 10 кругов бежать и т.д.?
Эт не армия.

ЗЫ: потому так и живем, как "быдло", а не как положено по законам(который равен для всех) - нормальной европейской страны.
Платить или не платить, "Быть или не быть?"
Ви можете вибрати тільки один варіант відповіді
Оплатить ЖЕКу все что попросит и забыть.
Забить, ничего ЖЕКу не платить. поступать по закону.


Початок голосовалки (15:09 28/10/2009) закiнчення (Дата закінчення голосування не визначена.)
Перш ніж побачити результати, ви повинні проголосувати.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
1 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5085

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія