autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". (4/5)

Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: PeterQ]
      28 октября 2009 в 15:51 Гілками

В ответ на:

Смотрите внимательнее.Выставлен счёт на «абонплату за теплоэнергию», по 160 грн ежемесячно, начиная с января. Не реальное тепло, а какая-то, в <censored>, абонплата. Причём тому, кто юридически не являлся их абонентом.



Поскольку я не могу разобраться в твоём случае дистанционно, то говорю, о случае, когда дом сдан например 30.12.08, а ты заключил договор 30.10.09. А что там у тебя именно за абонплата и когда сдан дом, ты должен сам разобраться. Если дом сдан 16.06.09, то ты должен за тепло с 15 октября, если они его включили, конечно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: dimaden]
      28 октября 2009 в 15:53 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Ти маєш право укласти пряму угоду з Водоканалом и платити їм на рахунок сам. ЖЕК лише повинен включити у квартплату обслуговування внутрибудинкової мережі, але ніяк ні націнку на воду.




Ваши знания в сфере ЖКУ заведут вас в тупик.
Читайте законы. Ни водоканал, ни теплоснабжающая организация не имеет права заключать прямые договора с физическими лицами - частными владельцами квартир.



Возможно, в любом случае ЖЭК не имеет к стоимости воды отношения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: mka]
      28 октября 2009 в 16:00 Гілками

В ответ на:

Угу, вот потому так и живем - конечно можно подать в суд, но... но проще срубить бабла с человека который услуги не получал. Нахрена бодаться с застройщиком - он толстый, у него адвокаты и свое бабло он уже получил...



Как же не получал, если его квартиру отапливали?

В ответ на:

PS А может если ЖЕКи оин-два три раза пободаются с застройщиками, да выиграют пару судов, вторые станут ответсвеннее относится к оформлению документов? Может додумаются внести в договор с "инвесторами" пункт про обязательное оформление доков в течении n-дней с момента принятия дома госкомиссией?



ЖЭК не будет бодаться с застройщиком, тем более аффилированный с ним. Это реальность. В договорах есть такие пункты, но опять-таки - уже застройщик не будет бодаться с инвестором - он деньги получил, ему больше ничего не надо.

В ответ на:

Может если жильцы наконец-то перестанут платить по незаконным тарифам, платить за неработающие лифты, не убранные дворы, текущие трубы, а станут строить ЖЕКи те таки начнут немного шевелиться? (эх... мечты-мечты...)



Всё наоборот. Там, где жильцы сознательно платят в том числе и за несознательных соседей, там убранные дворы и работающие лифты. ЖЭК можно очень легко построить - отказаться от его услуг, создав ОСББ, но заставить ЖЭК работать в убыток - невозможно. Без оплаты ЖЭК вам ничего не должен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 16:02 Гілками

В ответ на:

Если дом сдан 16.06.09, то ты должен за тепло с 15 октября, если они его включили, конечно.




Гениально.
А за телефонные переговоры сторожа (с родными и близкими) этого дома он не должен? Ведь это поддерживало жизнедеятельность и стройки, и получившегося объекта?
А за электроэнергию? Ведь горел свет и в подъездах, и в лифтовых, и вообще вокруг - горели фонари?
Платить, платить, и ишшо раз платить - оцэ по-нашему! Пофиг, за что, пофиг - кому...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Nofate]
      28 октября 2009 в 16:11 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ты должен платить с момента сдачи дома застройщиком.



С момента сдачи дома застройщиком КОМУ? Гос.комиссии? Так может - пусть она и платит?
Как это было у меня: в моем договоре с застройщиком было четко оговорено, что я ОБЯЗАН вступить в права собственности в течение 2-х месяцев с момента подписания акта гос.комиссией и передачи документов в БТИ. В противном случае - расторжение договора и возврат денег. Как только я вступил в права собственности - у меня появилась ОБЯЗАННОСТЬ ее содержать, что выливается в необходимость подписания договора на обслуживание с ЖЭКом.
Пока не было договорных отношений с ЖЭКом - мы подписывали доп.соглашение с застройщиком касательно компенсации стоимости электроэнергии (в случае, если ты хочешь производить в квартире ремонтные работы). Если же ремонтные работы делать не будешь - то и не платишь соотв. за электроэнергию.
Все затраты по отоплению брал на себя ЗАСТРОЙЩИК - это было дополнительным стимулом как можно скорее подписать акт и сдать документы в БТИ.
Почему схема платежей должна строиться "по понятиям", а не по Закону - не понимаю...



В большинстве случаем инвестор, ЖЭК и застройщик договариваются как и кто будет платить. ЖЭК услуги вводит постепенно по мере их необходимости, соответсвенно и тариф меняется постепенно. И обычно инвестор, а затем собственник всё время что-то платит - электричество или же какую-то часть отопления, если его квартиру выключают, а он греется только соседями. Речь идёт о случае, когда между сдачей и документами прошол большой срок, поскольку оформление документов в БТИ - платная услуга застройщика клиенту, а никак не его обязанность.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: dimaden]
      28 октября 2009 в 16:12 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Если дом сдан 16.06.09, то ты должен за тепло с 15 октября, если они его включили, конечно.




Гениально.
А за телефонные переговоры сторожа (с родными и близкими) этого дома он не должен? Ведь это поддерживало жизнедеятельность и стройки, и получившегося объекта?
А за электроэнергию? Ведь горел свет и в подъездах, и в лифтовых, и вообще вокруг - горели фонари?
Платить, платить, и ишшо раз платить - оцэ по-нашему! Пофиг, за что, пофиг - кому...



А кто должен платить за свет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: круиз]
      28 октября 2009 в 16:16 Гілками

В ответ на:

парадокс в том что застройщик задерживает сдачу на 1-2 года. и люди вымотаные ожиданиями ,хождениями по мукам подписывают любые бумаги,лижбы скорее заселиться.но умнее было бы судиться.и застройщику на людей(инвесторов) .они уверены что с ними никто судиться не будеи.так же поступает и жэк.а вдруг прохавают.менталитет мешает нам жить лучше.большей части народа проще прогнуться и дать себя поиметь.



Чтобы судиться нужно нанять адвокатов, то есть заплатить живые деньги, а значит увеличить квартплату. Стоит ли это делать, реально ли получить деньги с застройщика? Это вопрос. А судиться с частным ЖЭКом это вообще жесть. Зуб даю, что окажется, что на балансе ЖЭКа одна шариковая ручка и много долгов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 16:17 Гілками

В ответ на:

А что там у тебя именно за абонплата и когда сдан дом, ты должен сам разобраться.



По счёту 100% ясно что абонплата это именно ежемесячные 160 грн за тепло с начала года. А что должно считаться сдачей дома, с момента которой я что-то должен платить? Можете озвучить типовое название документа (о сдаче дома)? Говоря по-простому - что искать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 16:22 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Угу, вот потому так и живем - конечно можно подать в суд, но... но проще срубить бабла с человека который услуги не получал.



Как же не получал, если его квартиру отапливали?




А как я мог это тепло получить если у меня до сих пор нет ни ключей, ни документов на право собственности? Греться в подъезде?
Смотрите счёт - 160 грн как минимум за сентябрь именно за тепло. Какое, к лешему, отопление в сентябре? Налицо не желание скомпенсировать собственные расходы, а именно заработать. Это и отказ предоставить калькуляцию этой «абонплаты за тепло» и отсутствие тарифа на квартплату, и счёт тупо с начала года, хотя понятно что ни 31 декабря, ни 1 января никакой сдачи дома быть не могло… Всё указывает именно на «кидок».

Змінено PeterQ (16:28 28/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: PeterQ]
      28 октября 2009 в 16:23 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А что там у тебя именно за абонплата и когда сдан дом, ты должен сам разобраться.



По счёту 100% ясно что абонплата это именно ежемесячные 160 грн за тепло с начала года. А что должно считаться сдачей дома, с момента которой я что-то должен платить? Можете озвучить типовое название документа (о сдаче дома)? Говоря по-простому - что искать?



Акт приёма-передачи дома ЖЭКу от застройщика. Если 160 грн это ежемесячная плата за обслуживание домовых сетей ЖЭКом, то её надо платить. Только она какая-то очень большая. У тебя же не 1000 метров? В общем, вариант, что тебя хотят напарить не исключён и разбираться надо внимательно. И ещё, ты был инвестором, в договоре должно быть оговорено хотя бы что-то из этого. Или ты только купил у инвестора?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: PeterQ]
      28 октября 2009 в 16:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Угу, вот потому так и живем - конечно можно подать в суд, но... но проще срубить бабла с человека который услуги не получал.



Как же не получал, если его квартиру отапливали?




А как я мог это тепло получить если у меня до сих пор нет ни ключей, ни документов на право собственности?



В договоре инвестирования или приложениях к нему должны были быть оговорены сроки получения ключей и документов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mka
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3012
С нами с 04.01.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 16:38 Гілками

В ответ на:

Как же не получал, если его квартиру отапливали?




Никак не получал, т.к. отапливали не его квартиру! Собственником квартиры он стал только после акта передачи квартиры в собственность.

В ответ на:

ЖЭК не будет бодаться с застройщиком, тем более аффилированный с ним. Это реальность. В договорах есть такие пункты, но опять-таки - уже застройщик не будет бодаться с инвестором - он деньги получил, ему больше ничего не надо.




Ну и замечательно! Не будут бодаться - это их личные проблемы. Может им деньги и не нужны вовсе... Я то тут причем? Почему я должен оплачивать чью-то лень и нежелание решать свои проблемы?

В ответ на:

Всё наоборот. Там, где жильцы сознательно платят в том числе и за несознательных соседей, там убранные дворы и работающие лифты. ЖЭК можно очень легко построить - отказаться от его услуг, создав ОСББ, но заставить ЖЭК работать в убыток - невозможно.




ОК, пойдем путем аналогий. Есть дом, в нем все жильцы установили счетчики на воду и платят за реальное потребление. В подвале дома протекает труба. Итог - оплаченна половина "ушедшей" в дом воды. Вопрос - кто должен оплатить вылитую в подвал воду? Если я правильно понимаю твою логику, то стоимость воды в подвале, нужно разделить на всех жильцов, т.к. "реальность" такова, что руководство ЖЕКа забило на свои прямые обязанности и не обеспечило ремонт, а "заставить ЖЭК работать в убыток - невозможно".
Если аналогия не понятна, то поясню - урегулирование отношений с застройщиком, точно такая же обязанность руководства ЖЕКа, как и ремонт трубы в подвале.

В ответ на:

Без оплаты ЖЭК вам ничего не должен.




Совершенно верно! Только небольшое уточнение - "Без оплаты реально полученных услуг ЖЭК вам ничего не должен." Вот так, имхо, правильнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: PeterQ]
      28 октября 2009 в 16:38 Гілками

В ответ на:


А как я мог это тепло получить если у меня до сих пор нет ни ключей, ни документов на право собственности? Греться в подъезде?
Смотрите счёт - 160 грн как минимум за сентябрь именно за тепло. Какое, к лешему, отопление в сентябре? Налицо не желание скомпенсировать собственные расходы, а именно заработать. Это и отказ предоставить калькуляцию этой «абонплаты за тепло» и отсутствие тарифа на квартплату, и счёт тупо с начала года, хотя понятно что ни 31 декабря, ни 1 января никакой сдачи дома быть не могло… Всё указывает именно на «кидок».




Это понятно и безо всяких расшифровок этих бумажек - что это кидок.
Счет, выставленный вам без договорных отношений - это просто бумажка.
Я вам могу с таким же успехом выставить счет за то, что каждый день, начиная с 1 января 2009-го года заметал возле вашей двери и опрыскивал освежителем воздуха. Будете платить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: mka]
      28 октября 2009 в 16:53 Гілками

В ответ на:

ОК, пойдем путем аналогий. Есть дом, в нем все жильцы установили счетчики на воду и платят за реальное потребление. В подвале дома протекает труба. Итог - оплаченна половина "ушедшей" в дом воды. Вопрос - кто должен оплатить вылитую в подвал воду? Если я правильно понимаю твою логику, то стоимость воды в подвале, нужно разделить на всех жильцов, т.к. "реальность" такова, что руководство ЖЕКа забило на свои прямые обязанности и не обеспечило ремонт, а "заставить ЖЭК работать в убыток - невозможно".
Если аналогия не понятна, то поясню - урегулирование отношений с застройщиком, точно такая же обязанность руководства ЖЕКа, как и ремонт трубы в подвале.



Содержание труб в подвале входит в квартплату, если ЖЭК забил на течь, то это его убыток. Жильцы в любом случае платят или по счётчику, или по прописанным. А вот судебные тяжбы с застройщиком в квартплату обычно не включают, хотя могут, если такова будет воля жильцов. Поэтому всё урегулирование - письма, которые застройщик имеет в виду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: mka]
      28 октября 2009 в 16:57 Гілками

В ответ на:


ОК, пойдем путем аналогий. Есть дом, в нем все жильцы установили счетчики на воду и платят за реальное потребление. В подвале дома протекает труба. Итог - оплаченна половина "ушедшей" в дом воды. Вопрос - кто должен оплатить вылитую в подвал воду? Если я правильно понимаю твою логику, то стоимость воды в подвале, нужно разделить на всех жильцов, т.к. "реальность" такова, что руководство ЖЕКа забило на свои прямые обязанности и не обеспечило ремонт, а "заставить ЖЭК работать в убыток - невозможно".




Дык это и есть суровая жизненная реальность Кинжального прострела - безо всяких аналогий.
Есть дом, в нем все жильцы (минус двадцать отсутствующих). В дом "входит" Эн-ная сумма денег в виде товаров (вода, электроэнергия, тепло) и услуг (подмести, вывезти, покрасить). Вся эта эн-ная сумма как раз и делится замечательно НА ВСЕХ жильцов, тупо списочный состав - а платят все остальные (минус вот эти двадцать отсутствующих). При этом всем - и ЖЭКу (там ОСББ в этом случае), и "добрым самаритянам" пофиг, что это все незаконно, что это как раз обязанность ЖЭКа/ОСББ обеспечить платежи со всех, кто потребляет товары и услуги. Пойти в суд, выиграть его и все остальное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 17:19 Гілками

В ответ на:

В договоре инвестирования или приложениях к нему должны были быть оговорены сроки получения ключей и документов.



Читал я его, читал… Глаза сломал, но по коммуналке от ЖЕКа ничего не нашел.
Всё что нашел:
3.2.1.12. Протягом 1 (одного) місяця після отримання свідоцтва про право власності на Об’єкт
інвестування Довіритель ФФБ зобов’язаний:
1) для Об’єкта інвестування (житло) - взяти участь у створенні об’єднання
співвласників та вступити в його члени у разі створення цього об’єднання, або
укласти відповідний договір з експлуатуючою організацією, визначеною
Забудовником;

Ну тут я не против. Но счет за «прощлогодний снег» явно тут никоим образом не возникает.
3.2.1.21. Сплачувати, згідно наданих Забудовником рахунків, за комунальні послуги щодо
обслуговування Об’єкта інвестування після календарної дати введення Об’єкта
будівництва в експлуатацію.

Тоже мимо - обсуждаемый счёт идёт от ЖЕКа, да и 1 января плохо похоже на дату ввода в эксплуатацию.

Может Вы что-то ещё найдёте?

Позвонил в ЖЕК - меня отослали в его хозяину. Сумму абонплаты аргументировали тем, что эту абонплату (грбуо говоря 1,5 грн/метр) ЖЕКу выставляет (помимо счёта за потреблённые калории) Теплоэнерго каждый месяц (ит даже летом). Каких-то юридических аргументов для возникновения подобной задолженности девочка придумать не смогла.
Ох, чувствую, что мне дешевле будет обогреваться электричеством по 18 копеек…

Змінено PeterQ (17:22 28/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: PeterQ]
      28 октября 2009 в 17:24 Гілками

В ответ на:


Позвонил в ЖЕК - меня отослали в его хозяину. Сумму абонплаты аргументировали тем, что эту абонплату (грбуо говоря 1,5 грн/метр) ЖЕКу выставляет (помимо счёта за потреблённые калории) Теплоэнерго каждый месяц (ит даже летом). Каких-то юридических аргументов для возникновения подобной задолженности девочка придумать не смогла.





А зачем вы им вообще звоните?
Исковое - в суд, заявление на ЖЭК/стройфирму в прокуратуру района. Так они быстрее будут шевелиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: PeterQ]
      28 октября 2009 в 19:24 Гілками

В ответ на:

3.2.1.21. Сплачувати, згідно наданих Забудовником рахунків, за комунальні послуги щодо
обслуговування Об’єкта інвестування після календарної дати введення Об’єкта
будівництва в експлуатацію.



О, так у тебя всё же написано (всё, как я и говорил). Акт ввода в эксплуатацию берёшь (скорее всего это 16.06.09) и от него платишь, а всё, что раньше - в сад.

В ответ на:

Позвонил в ЖЕК - меня отослали в его хозяину. Сумму абонплаты аргументировали тем, что эту абонплату (грбуо говоря 1,5 грн/метр) ЖЕКу выставляет (помимо счёта за потреблённые калории) Теплоэнерго каждый месяц (ит даже летом). Каких-то юридических аргументов для возникновения подобной задолженности девочка придумать не смогла.



То есть у вас центральное отопление? Печально. Да, у нас тоже есть такая абонплата в домах с ЦО, но там, вроде, 60 коп с метра. Сколько у вас я не знаю, но это легко выяснить.

Раз ЖЭК с самого начала так относится к клиентам, то готовьтесь создать ОСББ и послать этот ЖЭК подальше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: dimaden]
      28 октября 2009 в 19:28 Гілками

В ответ на:


Дык это и есть суровая жизненная реальность Кинжального прострела - безо всяких аналогий.
Есть дом, в нем все жильцы (минус двадцать отсутствующих). В дом "входит" Эн-ная сумма денег в виде товаров (вода, электроэнергия, тепло) и услуг (подмести, вывезти, покрасить). Вся эта эн-ная сумма как раз и делится замечательно НА ВСЕХ жильцов, тупо списочный состав - а платят все остальные (минус вот эти двадцать отсутствующих). При этом всем - и ЖЭКу (там ОСББ в этом случае), и "добрым самаритянам" пофиг, что это все незаконно, что это как раз обязанность ЖЭКа/ОСББ обеспечить платежи со всех, кто потребляет товары и услуги.



Так у нас всё законно. Таково решенине собрания ОСББ. Почему ты игнорируешь закон об ОСББ?

В ответ на:

Пойти в суд, выиграть его и все остальное.



Заплатить адвокатам (значит надо всем скинуться), выиграить суд через два года, а дальше? С исполнительной службой никогда не сталкивался? А сегодня чем платить?

Змінено Кинжальный прострел (19:31 28/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 19:58 Гілками

В ответ на:


В ответ на:

Пойти в суд, выиграть его и все остальное.



Заплатить адвокатам (значит надо всем скинуться), выиграить суд через два года, а дальше? С исполнительной службой никогда не сталкивался? А сегодня чем платить?




Но вы ведь сейчас и так скидываетесь. Только в пропасть. (С) Кавказская пленница.
А этими же деньгами - да адвокатам да в суд? Ведь будет конечный результат, рано или поздно, заодно и за правое дело поборетесь.
Ведь, как я и предполагал раньше, как только число "добрых самаритян" и не живущих в этом доме сравняется - вы без штанов останетесь. А с решением суда хоть в исполнительную службу сходите.
Я с исполнительной службой сталкивался. И надеюсь, еще и в этом году предстоит. Так мне это легче, чем свои "лишние" деньги из кармана каждый раз вынимать. И самое главное - правильнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5082

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія