autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
Усі сторінки
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег".
      26 октября 2009 в 23:14 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Получаю квартиру от строителей. Подписал акт приёма/передачи на той неделе, они меня послали в ЖЕК, сказали что право собственности дадут после урегулирования с ЖЕКом. ЖЕК даёт мне договор (см. аттач) и... счёт, который меня СИЛЬНО удивил. Счёт включает в себя отопление с начала года (дом построили год назад, всю прошлую зиму они его сдавали комиссии, в это время, ест-но, было по минимуму включено отопление), несмотря на то, что по всем докам квартиру я получил только сейчас.
Что мне делать? Платить за это я совершенно не вижу смысла. Но как быть с получением доков?
Скан счёта (кликнуть для увеличения)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: PeterQ]
      27 октября 2009 в 01:33 Гілками

імхо посилай їх в Ж.

скажи хай напишуть тобі офіційного листа що не дадуть доків без ЖЕКу.
якщо не барани то попустяться.

ЗІ все що було до здачі будинку - за рахунок будівельників

Змінено Vov4 (01:34 27/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3335
С нами с 06.04.2002

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: ]
      27 октября 2009 в 01:38 Гілками

+100

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: ]
      27 октября 2009 в 02:10 Гілками

До здачі будинку так, але ж ЖЕК приймає будинок після здачі. Тобто будинок здали рік тому. Якщо він не розрахується за опалення ЖЕКу, той не заплате за газ (я так зрозумів, що там своя котельна), внаслідок чого дому вимкнуть тепло.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 789
С нами с 27.11.2001

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: PeterQ]
      27 октября 2009 в 07:31 Гілками

В ответ на:

Получаю квартиру от строителей. Подписал акт приёма/передачи на той неделе, они меня послали в ЖЕК, сказали что право собственности дадут после урегулирования с ЖЕКом.




Вообще не поонятно, каким боком ЖЭК попадает в ваши отношения с застройщиком. У вас договоре с застройщиком есть какое-то упоминание ЖЭК-а?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 13161
С нами с 26.07.2005

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: alkul]
      27 октября 2009 в 07:35 Гілками

без документов на квартиру ты не можешь заключить договор с ЖЭКом на обслуживание - логично? ведь без них ты просто человек с улицы.

ЖЭК в - хотят с владельца, который не вступил в права скачать денег...

Для начала офф. письмо - строителям и ЖЭКу... С пометкой в шапке, что такое же ушло в прокуратуру


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18338
С нами с 10.09.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: PeterQ]
      27 октября 2009 в 08:18 Гілками

до заключения договора с жеком ты ничего не должен.
Но если ты жил в квартире, то могут и потребовать оплату.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 636
С нами с 16.03.2009

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: PeterQ]
      27 октября 2009 в 08:26 Гілками

Это развод. Была у меня такая ситуация - ничего не плати. До момента получения права собственности ты никому ничего не должен. До момента заключения договора с эксплуатационной орг. (Жек) ты ему ничего не должен.
ЖЕК и застройщик переводят друг на друга стрелки - за тепло кто-то заплатить должен. Вот и стремятся повесить на жильцов.

Представь ситуацию что дом не сдается не год, а 5 лет (причины тебя не интересуют). Но отапливается. Ты будешь платить за эти 5 лет?

Тут однозначно строители должны заплатить - дом новый, задержка с их стороны. Любыми способами получай от них свидетельство о собственности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: nosatiy]
      27 октября 2009 в 08:28 Гілками

В ответ на:

до заключения договора с жеком ты ничего не должен.
Но если ты жил в квартире, то могут и потребовать оплату.




Даже если и жил - до заключения Договоров вы с ЖЭКом друг другу - никто, и ничего друг другу не должны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5625
С нами с 06.08.2007

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: dimaden]
      27 октября 2009 в 08:59 Гілками

До здачи дома в эксплуатацию(а пока там была комися, то дом явно не был сдан) за все ресурсы, за воду, за свет, за тепло платит строительная компания. Очень похоже, что строительная компания и ЖЭК - это аффилированные структуры. И строительная компания с удовольствием переложит все затраты на ЖЕК, который не без меньшего удовольствия на жильцев. В таких симбиозах строителей с жеком еще очень любят "забыть" поставить необходимое инженерное оборудование. ЖЭК на это закрывает глаза, а потом за счет жильцев закупает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Печерск
Сообщения: 803
С нами с 22.11.2006

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: PeterQ]
      27 октября 2009 в 09:07 Гілками

В ответ на:

Получаю квартиру от строителей. Подписал акт приёма/передачи на той неделе, они меня послали в ЖЕК, сказали что право собственности дадут после урегулирования с ЖЕКом. ЖЕК даёт мне договор (см. аттач) и... счёт, который меня СИЛЬНО удивил. Счёт включает в себя отопление с начала года (дом построили год назад, всю прошлую зиму они его сдавали комиссии, в это время, ест-но, было по минимуму включено отопление), несмотря на то, что по всем докам квартиру я получил только сейчас.
Что мне делать? Платить за это я совершенно не вижу смысла. Но как быть с получением доков?
Скан счёта (кликнуть для увеличения)




тебе надо этот гемор с письмами и ругней?
заплати эту несчастную штуку....
получи все доки и если будет час та надхнення ругаццо шоб они это засчитали за последующие периоды... тохда ты их будешь держать за я..., а сейчас - они тебя...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: tennisplayer]
      27 октября 2009 в 11:09 Гілками

В ответ на:



тебе надо этот гемор с письмами и ругней?
заплати эту несчастную штуку....




о, ось і начальник ЖЕКу підтягнувся... чи виконроб будівництва?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: tennisplayer]
      27 октября 2009 в 11:27 Гілками

В ответ на:

тебе надо этот гемор с письмами и ругней?
заплати эту несчастную штуку....



Это не штука, там все полторы если учесть ещё будущий счёт за октябрь. С другой стороны - не считаю строителей нуждающимися в благотворительности.

В ответ на:

получи все доки и если будет час та надхнення ругаццо шоб они это засчитали за последующие периоды... тохда ты их будешь держать за я...



Ага, два раза. Если я это заплачу сейчас, то заставить их пересчитать на будущие периоды можно будет только через суд.

В ответ на:

а сейчас - они тебя...



А сейчас у меня нет ни договора с ЖЕКом, ни ключей на руках. Но я могу ждать, а им нужно оплачивать и текущее отопление. Т.е. именно они заинтересованы в том, чтобы побыстрее заключить со мной договор.

Пока буду писать письмо с требованием разъяснить возникновение задолженности при отсутствии договорных отношений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Печерск
Сообщения: 803
С нами с 22.11.2006

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: PeterQ]
      27 октября 2009 в 13:53 Гілками

В ответ на:



Пока буду писать письмо с требованием разъяснить возникновение задолженности при отсутствии договорных отношений.




тебе надо ключи и доки, чтобы
1) заселиццо, делать ремонт, продавать (ненужное вычеркни) за 1500 или
2) сделать мир лучше за бесплатно и кучу времени?

ЗЫ. С ЖЕКом лучше не портить отношения, а то захочешь стояк перекрыть или лифт запустить в неурочное время, а тебя пошлют по всем письмам и инстанциям ахвициально...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: tennisplayer]
      27 октября 2009 в 14:17 Гілками

В ответ на:


ЗЫ. С ЖЕКом лучше не портить отношения, а то захочешь стояк перекрыть или лифт запустить в неурочное время, а тебя пошлют по всем письмам и инстанциям ахвициально...




з ЖЕКом краще одразу псувати відносини, щоб не перекидали свої витрати на тебе.
ліфт повинен і так працювати, а воду сантехнік перекриє за ХХ грн. а не начальник ЖЕКу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: PeterQ]
      27 октября 2009 в 14:30 Гілками

Вот вы странные люди. ЖЭК принимает дом после сдачи. Акт сдачи посмотри и после этого платят уже жильцы. ЖЭК не может начислить тебе до сдачи ничего.

В ответ на:

Но я могу ждать, а им нужно оплачивать и текущее отопление. Т.е. именно они заинтересованы в том, чтобы побыстрее заключить со мной договор.



Это, простите, идиотизм. Каким местом им это надо, они там живут? Да они могут выключить всё тепло и пусть у тебя разорвёт трубы - договора нет, значит тебе ничего не должны. ЖЭК идёт навстречу, оплачивая (а скорее просто влазя в долги) за тебя твоё тепло, которое ты, как владелец квартиры, уже потребил, потому что процесс выдачи документов не мгновенный - не бывает так, чтобы на следующий день после сдачи дома все 100% получили документы и заключили договора. Они же тоже могут пойти на принцип и не обслуживать дом, пока все 100% жильцов не подпишут с ними договора, а это значит, что ещё пару лет у вас не будет ни тепла, ни воды, ни дворников. Ты так хочешь? Но скорее всего они таки заплатят за тебя сейчас, а потом получат с тебя свои деньги просто не оказывая услуги, за которые ты будешь платить по договору.

Хотим жить в нормальной стране, а сами поступаем, как быдло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: ]
      27 октября 2009 в 14:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


ЗЫ. С ЖЕКом лучше не портить отношения, а то захочешь стояк перекрыть или лифт запустить в неурочное время, а тебя пошлют по всем письмам и инстанциям ахвициально...




з ЖЕКом краще одразу псувати відносини, щоб не перекидали свої витрати на тебе.
ліфт повинен і так працювати, а воду сантехнік перекриє за ХХ грн. а не начальник ЖЕКу



Чому це ліфт повинен працювати, якщо ти за це не заплатив?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      27 октября 2009 в 15:32 Гілками

В ответ на:


Хотим жить в нормальной стране, а сами поступаем, как быдло.




Вы передергиваете. Платить БЕЗ Договоров непонятно кому и непонятно за что - вот это быдло. Ну или как минимум незаконно. Зато ж все...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: dimaden]
      27 октября 2009 в 15:55 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Хотим жить в нормальной стране, а сами поступаем, как быдло.




Вы передергиваете. Платить БЕЗ Договоров непонятно кому и непонятно за что - вот это быдло. Ну или как минимум незаконно. Зато ж все...



Нет, я не передёргиваю. Вы предлагаете пользоваться юридическими зацепками, чтобы кинуть обслуживающую организацию. В таком случае нечего удивляться, что она потом будет кидать вас всё время, но только так мы ничего путного не получим никогда. Ведь в данном случае ЖЭК не предъявляет счёт за услуги, которыми не пользовался топикстартер, как-то уборка или вывоз мусора. Просят заплатить за реально оказанную услугу - обогрев его квартиры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      27 октября 2009 в 15:57 Гілками

В ответ на:


Нет, я не передёргиваю. Вы предлагаете пользоваться юридическими зацепками, чтобы кинуть обслуживающую организацию. В таком случае нечего удивляться, что она потом будет кидать вас всё время, но только так мы ничего путного не получим никогда.




Кинуть? Сделать все по Закону - это кинуть?
Закон Украины, един для всех - юридическая зацепка?
Нафига тогда эти законы вообще были писаны? Где черным по белому написано, кто должен с кем устанавливать договорные отношения?
Далеко мы так зайдем, однако....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: dimaden]
      27 октября 2009 в 16:02 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Нет, я не передёргиваю. Вы предлагаете пользоваться юридическими зацепками, чтобы кинуть обслуживающую организацию. В таком случае нечего удивляться, что она потом будет кидать вас всё время, но только так мы ничего путного не получим никогда.




Кинуть? Сделать все по Закону - это кинуть?
Закон Украины, един для всех - юридическая зацепка?
Нафига тогда эти законы вообще были писаны? Где черным по белому написано, кто должен с кем устанавливать договорные отношения?
Далеко мы так зайдем, однако....




Законы несовершены. Нужно чётко понимать, что в итоге потребитель всё равно заплатит за всё, только будет жить в грязи с полутёплой водой, но платить по полной. Я не понимаю, зачем с таким подходом покупать новые кваритры? Чтобы сразу загубить их преимущества?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40442
С нами с 14.01.2008

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      27 октября 2009 в 16:13 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:


Нет, я не передёргиваю. Вы предлагаете пользоваться юридическими зацепками, чтобы кинуть обслуживающую организацию. В таком случае нечего удивляться, что она потом будет кидать вас всё время, но только так мы ничего путного не получим никогда.




Кинуть? Сделать все по Закону - это кинуть?
Закон Украины, един для всех - юридическая зацепка?
Нафига тогда эти законы вообще были писаны? Где черным по белому написано, кто должен с кем устанавливать договорные отношения?
Далеко мы так зайдем, однако....




Законы несовершены. Нужно чётко понимать, что в итоге потребитель всё равно заплатит за всё, только будет жить в грязи с полутёплой водой, но платить по полной. Я не понимаю, зачем с таким подходом покупать новые кваритры? Чтобы сразу загубить их преимущества?



даже если закон плох, не совершенен, то он закон....и весь мир, цивилизованный, живет именно так....и если бы мы хоть к этому пришли, к соблюдению наших законов, пусть часто дурацких, то мы бы жили вполне сносно. мне так кажется......
а ты предлагаешь тупо платить за все и всем....,т.е. по закону если надо заплатить, плати, не по закону, все равно отдай бабло,потому как лишь бы чего не вышло.....
как то в штатах наш дом судился с ассоциацией, хотели поднять плату, так скинулись кажись по 200 дол на адвоката и хрен кто что поднял.....и от этого грязно не стало! надо защищать свои права ( если в этом есть смысл, в данном случае можно послать их с ихними требованиями оплатить не понятно за что), тогда может и чисто будет, а так поймут, что лохи платят просто так и со временем и убирать перестанут.
все лично мое имхо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 636
С нами с 16.03.2009

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      27 октября 2009 в 16:19 Гілками

поставьте себя на место топикстартера

Как быть в такой ситуации - дом не сдается не год, а 2 или 3 года (причины не известны, либо известны - роли не играет). Но дом отапливается. Вы будете платить за это время?

Если дом передан ЖЕКу, то как минимум должна быть возможность жильцам пользоватся своим жильем (ремонтировать, жить, использовать под иные цели)...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      27 октября 2009 в 17:09 Гілками

В ответ на:


Законы несовершены. Нужно чётко понимать, что в итоге потребитель всё равно заплатит за всё, только будет жить в грязи с полутёплой водой, но платить по полной. Я не понимаю, зачем с таким подходом покупать новые кваритры? Чтобы сразу загубить их преимущества?




Как я и предполагал, сейчас мы все начнем спихивать на закон.
Закон несовершенен? С какого это перепугу? Постановы Кабмина №630 и №529 писались четко с западных законов. Там хреново люди живут?
Мне вон ПДД несовершенны. Однако за их нарушение я отвечаю. С какого, спрашивается, если можно просто сказать, что законы ваши кривые и писями по воде виляны?
Не нужно четко понимать, что потребитель в итоге все равно за все заплатит. Ибо это чушь. Особенно ключевые слова "за все заплатит". Потребитель заплатит за то, что ему законно предоставит организация, предоставляющая услуги.И организация обязана это сделать - на то есть Закон. И за нарушение этого Закона положены санкции, жаль, только, нет там уголовного преследования.
Вам телефон организация предоставляет? По Договору? Выговорили 100 минут - заплатили за 100 минут. По тарифам, прописанным в Договоре. Завтра они вам напишут 10000 минут, из которых вы 900 проговорили с Папуа Новой Гвинеей, 1000 минут с Антарктидой, и еще по 1000 минут на всякие экзотические страны. Заплатите? Как бы чего не вышло? Ведь все равно "потребитель заплатит за все", только жить будет с хрюкающей телефонной связью через коммутатор и блокиратор? По полной?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: tennisplayer]
      27 октября 2009 в 17:13 Гілками

В ответ на:

1) заселиццо, делать ремонт, продавать (ненужное вычеркни) за 1500 или
2) сделать мир лучше за бесплатно и кучу времени?



У Вас есть лишние 1500 грн? У меня их нет, я и так живу от получки до получки. И денег на ремонт у меня нет, я в этой квартире в ближайший год жить не собираюсь.

В ответ на:

ЗЫ. С ЖЕКом лучше не портить отношения



Знаете, мне почему-то кажется что такой платёжкой именно ЖЕК хочет испортить со мной отношения. Это 100% произвол и «кидалово».

В ответ на:

а то захочешь стояк перекрыть



Сразу поставлю дублирующие краны.

В ответ на:

лифт запустить в неурочное время



В смысле? Он и так должен работать постоянно - это слагаемое квартплаты за обслуживание дома. Калькуляцию оной (равно как и тариф) ЖЕК пока тоже не в состоянии предоставить.

В ответ на:

а тебя пошлют по всем письмам и инстанциям ахвициально...



Поживём - увидим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      27 октября 2009 в 17:23 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:


Нет, я не передёргиваю. Вы предлагаете пользоваться юридическими зацепками, чтобы кинуть обслуживающую организацию. В таком случае нечего удивляться, что она потом будет кидать вас всё время, но только так мы ничего путного не получим никогда.




Кинуть? Сделать все по Закону - это кинуть?
Закон Украины, един для всех - юридическая зацепка?
Нафига тогда эти законы вообще были писаны? Где черным по белому написано, кто должен с кем устанавливать договорные отношения?
Далеко мы так зайдем, однако....




Законы несовершены. Нужно чётко понимать, что в итоге потребитель всё равно заплатит за всё, только будет жить в грязи с полутёплой водой, но платить по полной. Я не понимаю, зачем с таким подходом покупать новые кваритры? Чтобы сразу загубить их преимущества?



Шо значит заплатит за фсё??? В самом херовом случае, заплатит за последние три года. А если он будет "винтовочным разрезом" с держателями для лапши - то заплатит за весь дом и за обогрев еще бытовки сторожа с момента начала геодезических работ. А [*****] - он же старается для всех, что бы была европа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      27 октября 2009 в 17:32 Гілками

В ответ на:

Вот вы странные люди. ЖЭК принимает дом после сдачи.



После сдачи дома строителями? Так ЖЕК принял жом уже после окончания сезона отопления.

В ответ на:

Акт сдачи посмотри и после этого платят уже жильцы. ЖЭК не может начислить тебе до сдачи ничего.



ЖЕК мне и так ничего не может начислить за те услуги, которые якобы были оказаны мне до того, как я заключил с ним договор на данные услуги.
А этот договор не подписан.

В ответ на:

Это, простите, идиотизм. Каким местом им это надо, они там живут?



Это их хлеб.

В ответ на:

ЖЭК идёт навстречу, оплачивая (а скорее просто влазя в долги) за тебя твоё тепло, которое ты, как владелец квартиры, уже потребил



Объясняю: дом сдавали почти год. Вина в этом лежит не на мне. В том, что сдача затянулась на зиму и они были вынуждены топить дом - не моя вина. Потребить эти услуги я физически не мог - квартира мне не была передана ни юридически, ни даже физически - у меня не было ключей. При этом некоторые владельцы квартир договорились с ними и ещё зимой начали ремонт и жить там, реально потребляя тепло. Теперь же с меня требуют оплатить свои расходы по отоплению дома во время затянувшейся сдачи (дом сдали на 1,5 года позже чем было указано в договоре!) и по отоплению в т.ч. и тех товарищей, которые там жили зимой. Вот что-то я здесь ну НАПРОЧЬ не вижу в чём мне пошли навстречу. Зато отлично вижу как за мой счёт кто-то хочет решить свои проблемы.

В ответ на:

потому что процесс выдачи документов не мгновенный - не бывает так, чтобы на следующий день после сдачи дома все 100% получили документы и заключили договора. Они же тоже могут пойти на принцип и не обслуживать дом, пока все 100% жильцов не подпишут с ними договора, а это значит, что ещё пару лет у вас не будет ни тепла, ни воды, ни дворников. Ты так хочешь?



Я хочу оплачивать реально потреблённые мною услуги. Т.е. я думал что мы заключим договор, я получил ключи и право собственности, они получат основания для оказания мне услуг. Заселилось полдома - у дворника и работа на полдома. Я даже готов оплатить то же отопление с начала текущего отоп. сезона. Но я не собираюсь дополнительно оплачивать задержку в сдаче дома - я и так на этом потерял почти $40тыс.

В ответ на:

Но скорее всего они таки заплатят за тебя сейчас, а потом получат с тебя свои деньги просто не оказывая услуги, за которые ты будешь платить по договору.



Это какие? Дворника/вывоз мусора/свет в подъезде? Лично для меня?

В ответ на:

Хотим жить в нормальной стране, а сами поступаем, как быдло.



Если как в нормальной стране, так я им могу вкатать иск за задерку сдачи дома на 1,5 года. Там по договору компенсация положена гораздо больше чем обсуждаемая сумма.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: basket -man]
      27 октября 2009 в 18:49 Гілками

В ответ на:

поставьте себя на место топикстартера



Я был там.

В ответ на:


Как быть в такой ситуации - дом не сдается не год, а 2 или 3 года (причины не известны, либо известны - роли не играет). Но дом отапливается. Вы будете платить за это время?




Нет, ты не понял, если дом не сдан, то хоть 10 лет платить будет застройщик. Речь идёт о периоде между сдачей дома, когда строители уже не платят и получением документов собственниками, когда дом получается как бы ничей. ЖЭК - не государственная организация, он ничего жильцам априори не должен, он оказывает услуги, за которые нужно платить.

В ответ на:


Если дом передан ЖЕКу, то как минимум должна быть возможность жильцам пользоватся своим жильем (ремонтировать, жить, использовать под иные цели)...



Как же можно жить, если топикстартер отказывается платить? То есть по логике топикстартера, ЖЭК не должен был оказывать услуги, пока тот не получит документы, то есть просто выключить отопление, свет, снять охрану и не обслуживать дом, пока все собственники не заключат с ним договора. Но если так поступить, то весной (а дома сдают в декабре обычно) там уже нечего будет обслуживать - инженерные сети выйдут из строя.

А теперь представьте, что топикстарер получил документы, заключил договор, а остальные его соседи - нет. То есть топикстартер должен оплачивать содержание и отопление всего дома, правильно? Они ведь тоже не захотят платить потом задним числом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: dimaden]
      27 октября 2009 в 18:55 Гілками

В ответ на:

Закон несовершенен? С какого это перепугу?



Я тебя уже спрашивал, где взять деньги на обслуживание. если часть людей не платит. ты не ответил. Теперь давай посмотрим этот вариант. В декабре ГАСК принял дом и застройщик передал его ЖЭКу. Но ведь ЖЭК не собственник дома и не обязан его содержать. То есть по закону ЖЭК должен выключить отопление. свет, снять охрану и ждать, пока собственники получат свои документы, ибо без них по закону заключить договора нельзя. Правильно? Нет же закона, обязывающего частный ЖЭК содержать чужой дом? Нет. Но если так поступить, то все сети прийдут в негодность и дом станет непригодным для жизни. И никто не будет виноват. То есть по сути топикстартер платит за поддержание жизнеспособности дома до момента его вступления в права собственника. Закон никак не регламентирует этот промежуток времени. Как быть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: PeterQ]
      27 октября 2009 в 19:01 Гілками

В ответ на:

У Вас есть лишние 1500 грн? У меня их нет, я и так живу от получки до получки. И денег на ремонт у меня нет, я в этой квартире в ближайший год жить не собираюсь.



Понятно. Тогда зачем спрашивать, очевидно. что ты платить ни за что не собираешься и платить за тебя будут твои соседи.

В ответ на:

В смысле? Он и так должен работать постоянно - это слагаемое квартплаты за обслуживание дома. Калькуляцию оной (равно как и тариф) ЖЕК пока тоже не в состоянии предоставить.



Не должен. Ты не заплатил. ЖЭК не может предоставить тебе калькуляцию потому, что непонятно на сколько собственников делить расходы - ты же отказываешься платить за вчера, другие - тоже не захотят, но за сегодня и завтра.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 636
С нами с 16.03.2009

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      27 октября 2009 в 19:08 Гілками

Нет, это ты не понял. До момента получения свидетельства права собственности (а в идеале и заключения договора с ЖЕК-ом) никто никому ничего не должен. Нет получателя услуг!

Топикстартер отказывается платить за услуги которые ему не были оказаны. И это правильно! Это аксиома. Любые аллегории можно привести - здравоохранение, автопром, банковская сфера. Везде будет действовать точно такое же отношение клиента.

Проблемы ЖЕКа на протяжении года\двух - не должны интересовать нового жильца дома.
Все равно что ты вьехал в дом в котором месяц назад отремонтировали подьезд - и тебе предлагают сдать задним числом деньги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: PeterQ]
      27 октября 2009 в 19:08 Гілками

В ответ на:

Я хочу оплачивать реально потреблённые мною услуги. Т.е. я думал что мы заключим договор, я получил ключи и право собственности, они получат основания для оказания мне услуг. Заселилось полдома - у дворника и работа на полдома. Я даже готов оплатить то же отопление с начала текущего отоп. сезона. Но я не собираюсь дополнительно оплачивать задержку в сдаче дома - я и так на этом потерял почти $40тыс.



Между сдачей дома и заключением тобою договора прошло какое-то время. Просто потому, что документы не делаются за 1 день. Вот этот промежуток и надо оплатить, то есть, если дом сдан летом, то, конечно, ни за какое прошлогоднее отопление ты платить не должен, дом и так обязан отапливать застройщик, а то, что он разрешил кому-то ремонтироваться и жить - нарушение, но пусть оно останется между ними. Просто я думал, что дом был сдан ещё прошлой зимой. Ты выясни, потому что я не думаю, что ЖЭК будет требовать у тебя деньги за отопление до момента сдачи дома - это абсурд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 636
С нами с 16.03.2009

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      27 октября 2009 в 19:11 Гілками

О! Теперь похоже что мы об одном и том же говорим...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: basket -man]
      27 октября 2009 в 19:20 Гілками

В ответ на:

Проблемы ЖЕКа на протяжении года\двух - не должны интересовать нового жильца дома.



Это прямой путь к тому, что потом ЖЭК не будут интересовать проблемы жильца. Ты просто подумай. Кто должен платить, пока владелец не получил документы? ЖЭК? С какой радости? А будут деятели, которые ещё годами не получат документы. По твоей логике их долю в обслуживании дома должен платить топикстартер, потому что по закону он совладелец помещений общего пользования, то есть дома в целом. Представь себе гипертрафированную ситуацию, что он один из всего дома получил документы и заключил договор, следовательно он платит за всё один, ведь других владельцев просто нет. Так?

У меня в доме есть 20 квартир, которые не платят, поскольку стоят на продажу. Если у них есть документы, то с них можно требовать уплату в судебном порядке, а если нет? Ведь никто за владельцев их не сделает. Мой продавец тоже принципиально не делал документов. То есть получается, что за них платим сейчас мы, те кто живёт. Вы предлагаете им простить эти деньги. С какой стати?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      27 октября 2009 в 19:28 Гілками

В ответ на:

Теперь давай посмотрим этот вариант. В декабре ГАСК принял дом и застройщик передал его ЖЭКу. Но ведь ЖЭК не собственник дома и не обязан его содержать. То есть по закону ЖЭК должен выключить отопление. свет, снять охрану и ждать, пока собственники получат свои документы, ибо без них по закону заключить договора нельзя. Правильно? Нет же закона, обязывающего частный ЖЭК содержать чужой дом? Нет. Но если так поступить, то все сети прийдут в негодность и дом станет непригодным для жизни. И никто не будет виноват. То есть по сути топикстартер платит за поддержание жизнеспособности дома до момента его вступления в права собственника. Закон никак не регламентирует этот промежуток времени. Как быть?



если дом придет в негодность, то в нем никто не купит квартиры, а те кто уже инвестировал, не подпишут акт приема квартиры т.к. она не пригодна для жизни и дом останется в собственности застройщика, вопрос, это нужно застройщику? нет, вот он как раз и заинтересован в охране и отоплении, а то пока он будет все оформлять, к моменту продажи нечего будет и продать... ты бы согласился купить квартиру с долгами по комуналке? пока не все квартиры проданы отопление и охрана должна обеспечиваться застройщиками, и не важно как они это делают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Mr.Di]
      27 октября 2009 в 19:50 Гілками

Дело в том, что квартиры уже куплены. Ну, а то, что не подпишут акты - не подписывайте, мой продавец так и делал - не подписывал акты 1.5 года, пока не нашёл покупателя. Дом сдан, деньги получены. Нет, застройщик не имеет права ничего оплачивать после сдачи дома. Непроданные квартиры становятся собственностью застройщика на общих основаниях, их застройщик, конечно, должен оплачивать. По идее ВР должна была отрегулировать этот момент, вменив инвестору в обязанность оплачивать содержание дома, но ВР не до того, поэтому обычная практика, когда ЖЭК берёт на себя обслуживание до момента заключения с ним договоров, надеясь на сознательность граждан. По-моему в договоре инвестирования этот момент должен оговариваться. Просто как потом с ЖЭКа требовать качественного обслуживания, если с первого дня мы пытаемся кинуть его на 1000 грн? Разумеется, речь я веду только о периоде после сдачи.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: PeterQ]
      28 октября 2009 в 08:20 Гілками

счас такое часто практикуют.заяву в прокуратуру.мой клиент так и сделал.троещина.лаврухина.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 09:06 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Закон несовершенен? С какого это перепугу?



Я тебя уже спрашивал, где взять деньги на обслуживание. если часть людей не платит. ты не ответил. Теперь давай посмотрим этот вариант. В декабре ГАСК принял дом и застройщик передал его ЖЭКу. Но ведь ЖЭК не собственник дома и не обязан его содержать. То есть по закону ЖЭК должен выключить отопление. свет, снять охрану и ждать, пока собственники получат свои документы, ибо без них по закону заключить договора нельзя. Правильно? Нет же закона, обязывающего частный ЖЭК содержать чужой дом? Нет. Но если так поступить, то все сети прийдут в негодность и дом станет непригодным для жизни. И никто не будет виноват. То есть по сути топикстартер платит за поддержание жизнеспособности дома до момента его вступления в права собственника. Закон никак не регламентирует этот промежуток времени. Как быть?




Я тебя тоже спрашивал про аналогию с платежами за телефонную связь. Ты тоже не ответил?
С тем, когда сдается дом и когда его принимает ЖЭК и прочие жильцы - по Закону это все равно проблема ЖЭКа. Это ему вменяется в обязанность подготовить тарифы и заключить с владельцами договора на обслуживание. Нету владельцев - отключать, конечно, и тепло и свет и все остальное. Так можно раздуть платежи "за себя и того дядю" просто до неразумных пределов - один в доме живет, за остальные 99 квартир купленных, но не оформленных - платит? Годика два-три?
А на остальных, купивших квартиры, но не оформляющих документы - в суд пусть обращается.
Еще раз повторяю - это ЖЭКу/КП нужно оформить договора с жильцами/владельцами. Не тупые счета выставлять за левые услуги без договорных отношений вообщей - а сделать все по закону. Не делает ЖЭК этого нифига - за что ему деньги платить???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Печерск
Сообщения: 803
С нами с 22.11.2006

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: PeterQ]
      28 октября 2009 в 09:13 Гілками

вот это:
В ответ на:

я живу от получки до получки.



и это
В ответ на:

денег на ремонт у меня нет



и особенно это:
В ответ на:

я в этой квартире в ближайший год жить не собираюсь.




все и объясняет

и не надо прикрываццо бумажками, законами и прокуратурой...
жек все оплатит и за вас и за таких же безденежных... скорее всего за счет других...
но есть одно но... помним о карме...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15216
С нами с 06.07.2001

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: tennisplayer]
      28 октября 2009 в 09:17 Гілками

В ответ на:



и не надо прикрываццо бумажками, законами и прокуратурой...
жек все оплатит и за вас и за таких же безденежных... скорее всего за счет других...
но есть одно но... помним о карме...




трындец логика
т.е. если у меня нет денег и на меня наехал бандюган, то "прикрываццо бумажками, законами и прокуратурой" мне низзя?
мне нужно помнить о карме, потому, что бандюган вместо меня найдет когото побогаче?
я йухею, дорогая редакцыя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mka
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3012
С нами с 04.01.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 09:26 Гілками

В ответ на:

Это прямой путь к тому, что потом ЖЭК не будут интересовать проблемы жильца.




Видишь ли, мне и не нужно, что б ЖЕК "интересовали мои проблемы" - мне нужно получить качественные жилищно-коммунальные услуги, которые я согласен оплачивать.

В ответ на:

У меня в доме есть 20 квартир, которые не платят, поскольку стоят на продажу. Если у них есть документы, то с них можно требовать уплату в судебном порядке, а если нет? Ведь никто за владельцев их не сделает. Мой продавец тоже принципиально не делал документов. То есть получается, что за них платим сейчас мы, те кто живёт. Вы предлагаете им простить эти деньги. С какой стати?




Т.е. насколько я понял, "владельцы" 20ти квартир просто не подписывают документы о приеме в собственность жилья? Если так, то имхо, они никакие не собственники, а значит, эти 20 квартир формально принадлежат застройщику (ну или инвестору), а значит платить должен именно он. Если его такая ситуация не устраивает - пожалуйста, пусть обращается в суд и требует от "владельцев" подписания соответсвующих документов и компенсации своих затрат. Иначе, уж прости, но остальные жильцы получаются лохами, которые оплачивают откровенное попустительство как минимум 3-х сторон - застройщика, "владельцев" и ЖЕКа, которым просто влом решать свои проблемы. Да и зачем напрягаться, что-то решать, судиться, если все оплатят остальные "чтоб не портить отношения с ЖЕКом"...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 09:32 Гілками

В ответ на:

ЖЭК не может предоставить тебе калькуляцию потому, что непонятно на сколько собственников делить расходы - ты же отказываешься платить за вчера, другие - тоже не захотят, но за сегодня и завтра.




Это вообще уже по ту сторону оси абсцисс.
ЖЭК при расчете тарифов руководствуется нормативными актами, в которых нет ни слова о количестве жильцов. Тарифы расчитываются по формулам - себестоимость услуги+наценка+заплата обслуживающего персонала+что-то еще. Но никак количество жильцов в доме, для которого рассчитывается тариф - не играет!
Куб холодной воды с учетом доставки его к моему дому и водоотводу стоит для ЖЭКа 0,36грн, для меня, с учетом заработка ЖЭКа 0,38грн. Все, дальше безо всяких жильцов ЖЭК будет зарабатывать на этой воде ноль гривень ноль копеек - но это уже не проблемы жильцов, и сделать так, чтобы в дом, где живет мало людей, подавалась вода по 15грн./куб, ЖЭК, слава Аллаху, не может....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: mka]
      28 октября 2009 в 09:37 Гілками

В ответ на:

Иначе, уж прости, но остальные жильцы получаются лохами, которые оплачивают откровенное попустительство как минимум 3-х сторон - застройщика, "владельцев" и ЖЕКа, которым просто влом решать свои проблемы. Да и зачем напрягаться, что-то решать, судиться, если все оплатят остальные "чтоб не портить отношения с ЖЕКом"...




+100
Так и есть, как ни крути. Люди добровольно вынимают из своего кармана "лишние" деньги (лучше бы по суду заставили тех "владельцев" заплатить, а на "лишние" деньги детям в детдом подарков завезли), и уговаривают себя, что якобы этим они проявляют сознательность, и потом те "владельцы" может быть чего-то ЖЭКу вернут, потому что тот им справку какую-то откажется давать.... Смех и грех.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: tennisplayer]
      28 октября 2009 в 09:48 Гілками

если человек(вообще никто) в квартире не проживает то и комунальные услуги не оплачивает.такое практикуется.например при длительном отьезде.заяву в жэк.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: tennisplayer]
      28 октября 2009 в 11:16 Гілками

В ответ на:

все и объясняет



Ну совершенно не объясняет почему я должен платить за обогрев собственности, пока (до получения мною документов) не являющейся моей. Я готов платить с момента вступления в собственность, оплачивать все счета по договору и т.д.

В ответ на:

и не надо прикрываццо бумажками, законами и прокуратурой...



Законы или есть, или их нет.

В ответ на:

жек все оплатит и за вас и за таких же безденежных... скорее всего за счет других...



ЖЕК - структура застройщика. Налицо желание оплатить собственные расходы за чужой счёт, в данном случае - за мой.

В ответ на:

но есть одно но... помним о карме...



Т.е. аргументы кончились и пошли слова об эфемерном?…


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: dimaden]
      28 октября 2009 в 12:04 Гілками

А я не вижу никакой аналогии с телефоном.
Разве ЖЭК не заключает с ним договор? Заключает. Но он же не может его заключить до того, как топикстартер получит документы. И заставить оформить бумаги не может - по какой статье обращаться в суд? Да, он по закону не должен обслуживать, но если ЖЭК выключит отопление, свет и снимет охрану, то что станет с домом через несколько зимних месяцев? И платить за другие 99 квартир это же по закону? По закону. Один владелец - платит один, появился второй - вдвоём. Но тебе это кажется неразумным, а платить за отопление за топикстартера разумно? ЖЭК - частная организация, занимающаяся бизнесом по обслуживанию и его бизнес подразумевает поворачиваться к клиенту лицом и идти ему навстречу - обслуживать его дом, пока тот не получил бумаги, вкладывать свои средства в предоплату за газ и свет, пока владельцы не соизволят оплатить, но нет закона, заставляющего ЖЭК нести убытки из-за нерадивости собственников. Я сам бывает задерживаю оплату за квартиру, так что ЖЭК должен 20 числа выключать мне тепло и воду? По закону должен. Но так не делают партнёры, а владельцы и ЖЭК - партнёры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: dimaden]
      28 октября 2009 в 12:14 Гілками

В ответ на:


ЖЭК при расчете тарифов руководствуется нормативными актами, в которых нет ни слова о количестве жильцов. Тарифы расчитываются по формулам - себестоимость услуги+наценка+заплата обслуживающего персонала+что-то еще. Но никак количество жильцов в доме, для которого рассчитывается тариф - не играет!



Ты забыл поделить это на количество метров. В доме скажем 1000 метров лестниц и других общих помещений, их уборку и освещение оплачивают владельцы квартир вскладчину. По твоей логике, если топикстартер один оформил документы, то он один и платит за всё, потому что эта 1000 делится на его 100 метров и прибавляется к обслуживанию собственно самих 100 метров квартиры. Точно также и лифт - есть договор с обслуживающей организацией плюс свет - всё делится на метраж собственников. И т.д.
В ответ на:


Куб холодной воды с учетом доставки его к моему дому и водоотводу стоит для ЖЭКа 0,36грн, для меня, с учетом заработка ЖЭКа 0,38грн. Все, дальше безо всяких жильцов ЖЭК будет зарабатывать на этой воде ноль гривень ноль копеек - но это уже не проблемы жильцов, и сделать так, чтобы в дом, где живет мало людей, подавалась вода по 15грн./куб, ЖЭК, слава Аллаху, не может....



Это бред на воде ЖЭК вообще ничего не зарабатывает, а просто передаёт деньги в Водоканал. И цена на воду не зависит от количества жильцов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 12:22 Гілками

В ответ на:


Это бред на воде ЖЭК вообще ничего не зарабатывает, а просто передаёт деньги в Водоканал.




ех, мені б таку віру у ЖКХ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: mka]
      28 октября 2009 в 12:22 Гілками

В ответ на:

Видишь ли, мне и не нужно, что б ЖЕК "интересовали мои проблемы" - мне нужно получить качественные жилищно-коммунальные услуги, которые я согласен оплачивать



Так подожди, ему выставили счёт за обогрев его квартиры. Не выставляли ничего лишнего - ни уборки. ни вывоза мусора, только необходимый для поддержания дома в жилом состоянии обогрев - он не хочет платить (разумеется, если я прав и дом сдан прошлой зимой). Где же тут желание оплачивать качественные услуги? Не вижу.

В ответ на:

Т.е. насколько я понял, "владельцы" 20ти квартир просто не подписывают документы о приеме в собственность жилья? Если так, то имхо, они никакие не собственники, а значит, эти 20 квартир формально принадлежат застройщику (ну или инвестору), а значит платить должен именно он. Если его такая ситуация не устраивает - пожалуйста, пусть обращается в суд и требует от "владельцев" подписания соответсвующих документов и компенсации своих затрат. Иначе, уж прости, но остальные жильцы получаются лохами, которые оплачивают откровенное попустительство как минимум 3-х сторон - застройщика, "владельцев" и ЖЕКа, которым просто влом решать свои проблемы. Да и зачем напрягаться, что-то решать, судиться, если все оплатят остальные "чтоб не портить отношения с ЖЕКом"...



Да, ты прав, формально - не собственники, формальнно должен платить застройщик. Но застройщику глубоко плевать, он уже продал квартиры, получил деньги и т.д. Подать в суд на застройщика, а тот в свою очередь на инвесторов? Конечно, и, если застройщик не станет к тому времени банкротом, то через пару лет суд можно выиграть. А люди, которые уже живут хотят получать качественные услуги в своём доме уже сегодня. Да, они платят больше за тех, кто не платит, надеясь, что потом им вернут деньги новые собственники (или старые это уж как они там договорятся между собой при продаже). Они лохи? Нет, они нормальные адекватные люди. Я очень рад, что мои соседи именно такие, а не такие, как некоторые наши собеседники в данной теме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: ]
      28 октября 2009 в 12:26 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Это бред на воде ЖЭК вообще ничего не зарабатывает, а просто передаёт деньги в Водоканал.




ех, мені б таку віру у ЖКХ...



Ти маєш право укласти пряму угоду з Водоканалом и платити їм на рахунок сам. ЖЕК лише повинен включити у квартплату обслуговування внутрибудинкової мережі, але ніяк ні націнку на воду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: PeterQ]
      28 октября 2009 в 12:29 Гілками

В ответ на:

Ну совершенно не объясняет почему я должен платить за обогрев собственности, пока (до получения мною документов) не являющейся моей. Я готов платить с момента вступления в собственность, оплачивать все счета по договору и т.д.



Ты должен платить с момента сдачи дома застройщиком.

В ответ на:

ЖЕК - структура застройщика. Налицо желание оплатить собственные расходы за чужой счёт, в данном случае - за мой.



Совершенно всё равно чья структура ЖЭК. Вы можете создать ОСББ и нанять другой ЖЭК или обслуживать сами. Только я посмотрю на твоё лицо, когда кто-то другой не захочет платить за прошедший год.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: dimaden]
      28 октября 2009 в 12:34 Гілками

В ответ на:

Люди добровольно вынимают из своего кармана "лишние" деньги (лучше бы по суду заставили тех "владельцев" заплатить, а на "лишние" деньги детям в детдом подарков завезли), и уговаривают себя, что якобы этим они проявляют сознательность, и потом те "владельцы" может быть чего-то ЖЭКу вернут, потому что тот им справку какую-то откажется давать.... Смех и грех.....



Я тебе уже говорил, что подача в суд не приносит денег ежемесячно. Да, надо подавать в суд, это прямая обязанность ЖЭКа, и рано или поздно суд будет выигран. Но деньги нужны сегодня и живые. Никто, кроме сознательных собственников их не заплатит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 12:46 Гілками

В ответ на:


Ти маєш право укласти пряму угоду з Водоканалом и платити їм на рахунок сам. ЖЕК лише повинен включити у квартплату обслуговування внутрибудинкової мережі, але ніяк ні націнку на воду.




Ваши знания в сфере ЖКУ заведут вас в тупик.
Читайте законы. Ни водоканал, ни теплоснабжающая организация не имеет права заключать прямые договора с физическими лицами - частными владельцами квартир.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: ]
      28 октября 2009 в 12:49 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Это бред на воде ЖЭК вообще ничего не зарабатывает, а просто передаёт деньги в Водоканал.




ех, мені б таку віру у ЖКХ...




Эт точно. Ничего не зарабатывает, а ЗП работники ЖЭКа из воздуха получают..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17544
С нами с 17.02.2005

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 13:21 Гілками

В ответ на:

Ты должен платить с момента сдачи дома застройщиком.



С момента сдачи дома застройщиком КОМУ? Гос.комиссии? Так может - пусть она и платит?
Как это было у меня: в моем договоре с застройщиком было четко оговорено, что я ОБЯЗАН вступить в права собственности в течение 2-х месяцев с момента подписания акта гос.комиссией и передачи документов в БТИ. В противном случае - расторжение договора и возврат денег. Как только я вступил в права собственности - у меня появилась ОБЯЗАННОСТЬ ее содержать, что выливается в необходимость подписания договора на обслуживание с ЖЭКом.
Пока не было договорных отношений с ЖЭКом - мы подписывали доп.соглашение с застройщиком касательно компенсации стоимости электроэнергии (в случае, если ты хочешь производить в квартире ремонтные работы). Если же ремонтные работы делать не будешь - то и не платишь соотв. за электроэнергию.
Все затраты по отоплению брал на себя ЗАСТРОЙЩИК - это было дополнительным стимулом как можно скорее подписать акт и сдать документы в БТИ.
Почему схема платежей должна строиться "по понятиям", а не по Закону - не понимаю...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 13:27 Гілками

В ответ на:

Так подожди, ему выставили счёт за обогрев его квартиры.



Смотрите внимательнее.Выставлен счёт на «абонплату за теплоэнергию», по 160 грн ежемесячно, начиная с января. Не реальное тепло, а какая-то, в <censored>, абонплата. Причём тому, кто юридически не являлся их абонентом.

Поднял доки. Всё стало ещё запутаннее. Акт ввода дома в эксплуатацию вообще отсутствует. Есть акт выполненых работ между мной и фондом финансирования (23.10.2009), есть свидетельство про соответствие объекта стандартам и проч (19.06.2009), в нём есть упоминание акта готовности к эксплуатации (16.06.2009). И есть акт-приёма передачи между мной и застройщиком (3.02.2009). Пошел читать правила фонда финансирования и проч. что я ещё мог наподписывать…

Змінено PeterQ (13:33 28/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mka
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3012
С нами с 04.01.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 13:49 Гілками

В ответ на:

Да, ты прав, формально - не собственники, формальнно должен платить застройщик. Но застройщику глубоко плевать, он уже продал квартиры, получил деньги и т.д. Подать в суд на застройщика, а тот в свою очередь на инвесторов? Конечно, и, если застройщик не станет к тому времени банкротом, то через пару лет суд можно выиграть.




Угу, вот потому так и живем - конечно можно подать в суд, но... но проще срубить бабла с человека который услуги не получал. Нахрена бодаться с застройщиком - он толстый, у него адвокаты и свое бабло он уже получил...

В ответ на:

А люди, которые уже живут хотят получать качественные услуги в своём доме уже сегодня. Да, они платят больше за тех, кто не платит, надеясь, что потом им вернут деньги новые собственники (или старые это уж как они там договорятся между собой при продаже). Они лохи? Нет, они нормальные адекватные люди.




Извини, но они именно лохи, которым проще заплатить за "того дядю" чем поставить наместо ЖЕК.

PS А может если ЖЕКи оин-два три раза пободаются с застройщиками, да выиграют пару судов, вторые станут ответсвеннее относится к оформлению документов? Может додумаются внести в договор с "инвесторами" пункт про обязательное оформление доков в течении n-дней с момента принятия дома госкомиссией? Может если жильцы наконец-то перестанут платить по незаконным тарифам, платить за неработающие лифты, не убранные дворы, текущие трубы, а станут строить ЖЕКи те таки начнут немного шевелиться? (эх... мечты-мечты...)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: mka]
      28 октября 2009 в 14:21 Гілками

парадокс в том что застройщик задерживает сдачу на 1-2 года. и люди вымотаные ожиданиями ,хождениями по мукам подписывают любые бумаги,лижбы скорее заселиться.но умнее было бы судиться.и застройщику на людей(инвесторов) .они уверены что с ними никто судиться не будеи.так же поступает и жэк.а вдруг прохавают.менталитет мешает нам жить лучше.большей части народа проще прогнуться и дать себя поиметь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 636
С нами с 16.03.2009

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: PeterQ]
      28 октября 2009 в 14:32 Гілками

абонплата)))

ржачное разводилово


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 12678
С нами с 23.08.2002

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 15:09 Гілками

В ответ на:


Понятно. Тогда зачем спрашивать, очевидно. что ты платить ни за что не собираешься и платить за тебя будут твои соседи.




обалдеваю чеснгря от таких "советов".
Ты сержантом часом не был? И "духов" на "вид" сослуживцам не ставил?
Типа вот из-за этого "духа" будем еще раз 10 кругов бежать и т.д.?
Эт не армия.

ЗЫ: потому так и живем, как "быдло", а не как положено по законам(который равен для всех) - нормальной европейской страны.
Платить или не платить, "Быть или не быть?"
Ви можете вибрати тільки один варіант відповіді
Оплатить ЖЕКу все что попросит и забыть.
Забить, ничего ЖЕКу не платить. поступать по закону.


Початок голосовалки (15:09 28/10/2009) закiнчення (Дата закінчення голосування не визначена.)
Перш ніж побачити результати, ви повинні проголосувати.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: PeterQ]
      28 октября 2009 в 15:51 Гілками

В ответ на:

Смотрите внимательнее.Выставлен счёт на «абонплату за теплоэнергию», по 160 грн ежемесячно, начиная с января. Не реальное тепло, а какая-то, в <censored>, абонплата. Причём тому, кто юридически не являлся их абонентом.



Поскольку я не могу разобраться в твоём случае дистанционно, то говорю, о случае, когда дом сдан например 30.12.08, а ты заключил договор 30.10.09. А что там у тебя именно за абонплата и когда сдан дом, ты должен сам разобраться. Если дом сдан 16.06.09, то ты должен за тепло с 15 октября, если они его включили, конечно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: dimaden]
      28 октября 2009 в 15:53 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Ти маєш право укласти пряму угоду з Водоканалом и платити їм на рахунок сам. ЖЕК лише повинен включити у квартплату обслуговування внутрибудинкової мережі, але ніяк ні націнку на воду.




Ваши знания в сфере ЖКУ заведут вас в тупик.
Читайте законы. Ни водоканал, ни теплоснабжающая организация не имеет права заключать прямые договора с физическими лицами - частными владельцами квартир.



Возможно, в любом случае ЖЭК не имеет к стоимости воды отношения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: mka]
      28 октября 2009 в 16:00 Гілками

В ответ на:

Угу, вот потому так и живем - конечно можно подать в суд, но... но проще срубить бабла с человека который услуги не получал. Нахрена бодаться с застройщиком - он толстый, у него адвокаты и свое бабло он уже получил...



Как же не получал, если его квартиру отапливали?

В ответ на:

PS А может если ЖЕКи оин-два три раза пободаются с застройщиками, да выиграют пару судов, вторые станут ответсвеннее относится к оформлению документов? Может додумаются внести в договор с "инвесторами" пункт про обязательное оформление доков в течении n-дней с момента принятия дома госкомиссией?



ЖЭК не будет бодаться с застройщиком, тем более аффилированный с ним. Это реальность. В договорах есть такие пункты, но опять-таки - уже застройщик не будет бодаться с инвестором - он деньги получил, ему больше ничего не надо.

В ответ на:

Может если жильцы наконец-то перестанут платить по незаконным тарифам, платить за неработающие лифты, не убранные дворы, текущие трубы, а станут строить ЖЕКи те таки начнут немного шевелиться? (эх... мечты-мечты...)



Всё наоборот. Там, где жильцы сознательно платят в том числе и за несознательных соседей, там убранные дворы и работающие лифты. ЖЭК можно очень легко построить - отказаться от его услуг, создав ОСББ, но заставить ЖЭК работать в убыток - невозможно. Без оплаты ЖЭК вам ничего не должен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 16:02 Гілками

В ответ на:

Если дом сдан 16.06.09, то ты должен за тепло с 15 октября, если они его включили, конечно.




Гениально.
А за телефонные переговоры сторожа (с родными и близкими) этого дома он не должен? Ведь это поддерживало жизнедеятельность и стройки, и получившегося объекта?
А за электроэнергию? Ведь горел свет и в подъездах, и в лифтовых, и вообще вокруг - горели фонари?
Платить, платить, и ишшо раз платить - оцэ по-нашему! Пофиг, за что, пофиг - кому...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Nofate]
      28 октября 2009 в 16:11 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ты должен платить с момента сдачи дома застройщиком.



С момента сдачи дома застройщиком КОМУ? Гос.комиссии? Так может - пусть она и платит?
Как это было у меня: в моем договоре с застройщиком было четко оговорено, что я ОБЯЗАН вступить в права собственности в течение 2-х месяцев с момента подписания акта гос.комиссией и передачи документов в БТИ. В противном случае - расторжение договора и возврат денег. Как только я вступил в права собственности - у меня появилась ОБЯЗАННОСТЬ ее содержать, что выливается в необходимость подписания договора на обслуживание с ЖЭКом.
Пока не было договорных отношений с ЖЭКом - мы подписывали доп.соглашение с застройщиком касательно компенсации стоимости электроэнергии (в случае, если ты хочешь производить в квартире ремонтные работы). Если же ремонтные работы делать не будешь - то и не платишь соотв. за электроэнергию.
Все затраты по отоплению брал на себя ЗАСТРОЙЩИК - это было дополнительным стимулом как можно скорее подписать акт и сдать документы в БТИ.
Почему схема платежей должна строиться "по понятиям", а не по Закону - не понимаю...



В большинстве случаем инвестор, ЖЭК и застройщик договариваются как и кто будет платить. ЖЭК услуги вводит постепенно по мере их необходимости, соответсвенно и тариф меняется постепенно. И обычно инвестор, а затем собственник всё время что-то платит - электричество или же какую-то часть отопления, если его квартиру выключают, а он греется только соседями. Речь идёт о случае, когда между сдачей и документами прошол большой срок, поскольку оформление документов в БТИ - платная услуга застройщика клиенту, а никак не его обязанность.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: dimaden]
      28 октября 2009 в 16:12 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Если дом сдан 16.06.09, то ты должен за тепло с 15 октября, если они его включили, конечно.




Гениально.
А за телефонные переговоры сторожа (с родными и близкими) этого дома он не должен? Ведь это поддерживало жизнедеятельность и стройки, и получившегося объекта?
А за электроэнергию? Ведь горел свет и в подъездах, и в лифтовых, и вообще вокруг - горели фонари?
Платить, платить, и ишшо раз платить - оцэ по-нашему! Пофиг, за что, пофиг - кому...



А кто должен платить за свет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: круиз]
      28 октября 2009 в 16:16 Гілками

В ответ на:

парадокс в том что застройщик задерживает сдачу на 1-2 года. и люди вымотаные ожиданиями ,хождениями по мукам подписывают любые бумаги,лижбы скорее заселиться.но умнее было бы судиться.и застройщику на людей(инвесторов) .они уверены что с ними никто судиться не будеи.так же поступает и жэк.а вдруг прохавают.менталитет мешает нам жить лучше.большей части народа проще прогнуться и дать себя поиметь.



Чтобы судиться нужно нанять адвокатов, то есть заплатить живые деньги, а значит увеличить квартплату. Стоит ли это делать, реально ли получить деньги с застройщика? Это вопрос. А судиться с частным ЖЭКом это вообще жесть. Зуб даю, что окажется, что на балансе ЖЭКа одна шариковая ручка и много долгов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 16:17 Гілками

В ответ на:

А что там у тебя именно за абонплата и когда сдан дом, ты должен сам разобраться.



По счёту 100% ясно что абонплата это именно ежемесячные 160 грн за тепло с начала года. А что должно считаться сдачей дома, с момента которой я что-то должен платить? Можете озвучить типовое название документа (о сдаче дома)? Говоря по-простому - что искать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 16:22 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Угу, вот потому так и живем - конечно можно подать в суд, но... но проще срубить бабла с человека который услуги не получал.



Как же не получал, если его квартиру отапливали?




А как я мог это тепло получить если у меня до сих пор нет ни ключей, ни документов на право собственности? Греться в подъезде?
Смотрите счёт - 160 грн как минимум за сентябрь именно за тепло. Какое, к лешему, отопление в сентябре? Налицо не желание скомпенсировать собственные расходы, а именно заработать. Это и отказ предоставить калькуляцию этой «абонплаты за тепло» и отсутствие тарифа на квартплату, и счёт тупо с начала года, хотя понятно что ни 31 декабря, ни 1 января никакой сдачи дома быть не могло… Всё указывает именно на «кидок».

Змінено PeterQ (16:28 28/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: PeterQ]
      28 октября 2009 в 16:23 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А что там у тебя именно за абонплата и когда сдан дом, ты должен сам разобраться.



По счёту 100% ясно что абонплата это именно ежемесячные 160 грн за тепло с начала года. А что должно считаться сдачей дома, с момента которой я что-то должен платить? Можете озвучить типовое название документа (о сдаче дома)? Говоря по-простому - что искать?



Акт приёма-передачи дома ЖЭКу от застройщика. Если 160 грн это ежемесячная плата за обслуживание домовых сетей ЖЭКом, то её надо платить. Только она какая-то очень большая. У тебя же не 1000 метров? В общем, вариант, что тебя хотят напарить не исключён и разбираться надо внимательно. И ещё, ты был инвестором, в договоре должно быть оговорено хотя бы что-то из этого. Или ты только купил у инвестора?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: PeterQ]
      28 октября 2009 в 16:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Угу, вот потому так и живем - конечно можно подать в суд, но... но проще срубить бабла с человека который услуги не получал.



Как же не получал, если его квартиру отапливали?




А как я мог это тепло получить если у меня до сих пор нет ни ключей, ни документов на право собственности?



В договоре инвестирования или приложениях к нему должны были быть оговорены сроки получения ключей и документов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mka
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3012
С нами с 04.01.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 16:38 Гілками

В ответ на:

Как же не получал, если его квартиру отапливали?




Никак не получал, т.к. отапливали не его квартиру! Собственником квартиры он стал только после акта передачи квартиры в собственность.

В ответ на:

ЖЭК не будет бодаться с застройщиком, тем более аффилированный с ним. Это реальность. В договорах есть такие пункты, но опять-таки - уже застройщик не будет бодаться с инвестором - он деньги получил, ему больше ничего не надо.




Ну и замечательно! Не будут бодаться - это их личные проблемы. Может им деньги и не нужны вовсе... Я то тут причем? Почему я должен оплачивать чью-то лень и нежелание решать свои проблемы?

В ответ на:

Всё наоборот. Там, где жильцы сознательно платят в том числе и за несознательных соседей, там убранные дворы и работающие лифты. ЖЭК можно очень легко построить - отказаться от его услуг, создав ОСББ, но заставить ЖЭК работать в убыток - невозможно.




ОК, пойдем путем аналогий. Есть дом, в нем все жильцы установили счетчики на воду и платят за реальное потребление. В подвале дома протекает труба. Итог - оплаченна половина "ушедшей" в дом воды. Вопрос - кто должен оплатить вылитую в подвал воду? Если я правильно понимаю твою логику, то стоимость воды в подвале, нужно разделить на всех жильцов, т.к. "реальность" такова, что руководство ЖЕКа забило на свои прямые обязанности и не обеспечило ремонт, а "заставить ЖЭК работать в убыток - невозможно".
Если аналогия не понятна, то поясню - урегулирование отношений с застройщиком, точно такая же обязанность руководства ЖЕКа, как и ремонт трубы в подвале.

В ответ на:

Без оплаты ЖЭК вам ничего не должен.




Совершенно верно! Только небольшое уточнение - "Без оплаты реально полученных услуг ЖЭК вам ничего не должен." Вот так, имхо, правильнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: PeterQ]
      28 октября 2009 в 16:38 Гілками

В ответ на:


А как я мог это тепло получить если у меня до сих пор нет ни ключей, ни документов на право собственности? Греться в подъезде?
Смотрите счёт - 160 грн как минимум за сентябрь именно за тепло. Какое, к лешему, отопление в сентябре? Налицо не желание скомпенсировать собственные расходы, а именно заработать. Это и отказ предоставить калькуляцию этой «абонплаты за тепло» и отсутствие тарифа на квартплату, и счёт тупо с начала года, хотя понятно что ни 31 декабря, ни 1 января никакой сдачи дома быть не могло… Всё указывает именно на «кидок».




Это понятно и безо всяких расшифровок этих бумажек - что это кидок.
Счет, выставленный вам без договорных отношений - это просто бумажка.
Я вам могу с таким же успехом выставить счет за то, что каждый день, начиная с 1 января 2009-го года заметал возле вашей двери и опрыскивал освежителем воздуха. Будете платить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: mka]
      28 октября 2009 в 16:53 Гілками

В ответ на:

ОК, пойдем путем аналогий. Есть дом, в нем все жильцы установили счетчики на воду и платят за реальное потребление. В подвале дома протекает труба. Итог - оплаченна половина "ушедшей" в дом воды. Вопрос - кто должен оплатить вылитую в подвал воду? Если я правильно понимаю твою логику, то стоимость воды в подвале, нужно разделить на всех жильцов, т.к. "реальность" такова, что руководство ЖЕКа забило на свои прямые обязанности и не обеспечило ремонт, а "заставить ЖЭК работать в убыток - невозможно".
Если аналогия не понятна, то поясню - урегулирование отношений с застройщиком, точно такая же обязанность руководства ЖЕКа, как и ремонт трубы в подвале.



Содержание труб в подвале входит в квартплату, если ЖЭК забил на течь, то это его убыток. Жильцы в любом случае платят или по счётчику, или по прописанным. А вот судебные тяжбы с застройщиком в квартплату обычно не включают, хотя могут, если такова будет воля жильцов. Поэтому всё урегулирование - письма, которые застройщик имеет в виду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: mka]
      28 октября 2009 в 16:57 Гілками

В ответ на:


ОК, пойдем путем аналогий. Есть дом, в нем все жильцы установили счетчики на воду и платят за реальное потребление. В подвале дома протекает труба. Итог - оплаченна половина "ушедшей" в дом воды. Вопрос - кто должен оплатить вылитую в подвал воду? Если я правильно понимаю твою логику, то стоимость воды в подвале, нужно разделить на всех жильцов, т.к. "реальность" такова, что руководство ЖЕКа забило на свои прямые обязанности и не обеспечило ремонт, а "заставить ЖЭК работать в убыток - невозможно".




Дык это и есть суровая жизненная реальность Кинжального прострела - безо всяких аналогий.
Есть дом, в нем все жильцы (минус двадцать отсутствующих). В дом "входит" Эн-ная сумма денег в виде товаров (вода, электроэнергия, тепло) и услуг (подмести, вывезти, покрасить). Вся эта эн-ная сумма как раз и делится замечательно НА ВСЕХ жильцов, тупо списочный состав - а платят все остальные (минус вот эти двадцать отсутствующих). При этом всем - и ЖЭКу (там ОСББ в этом случае), и "добрым самаритянам" пофиг, что это все незаконно, что это как раз обязанность ЖЭКа/ОСББ обеспечить платежи со всех, кто потребляет товары и услуги. Пойти в суд, выиграть его и все остальное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 17:19 Гілками

В ответ на:

В договоре инвестирования или приложениях к нему должны были быть оговорены сроки получения ключей и документов.



Читал я его, читал… Глаза сломал, но по коммуналке от ЖЕКа ничего не нашел.
Всё что нашел:
3.2.1.12. Протягом 1 (одного) місяця після отримання свідоцтва про право власності на Об’єкт
інвестування Довіритель ФФБ зобов’язаний:
1) для Об’єкта інвестування (житло) - взяти участь у створенні об’єднання
співвласників та вступити в його члени у разі створення цього об’єднання, або
укласти відповідний договір з експлуатуючою організацією, визначеною
Забудовником;

Ну тут я не против. Но счет за «прощлогодний снег» явно тут никоим образом не возникает.
3.2.1.21. Сплачувати, згідно наданих Забудовником рахунків, за комунальні послуги щодо
обслуговування Об’єкта інвестування після календарної дати введення Об’єкта
будівництва в експлуатацію.

Тоже мимо - обсуждаемый счёт идёт от ЖЕКа, да и 1 января плохо похоже на дату ввода в эксплуатацию.

Может Вы что-то ещё найдёте?

Позвонил в ЖЕК - меня отослали в его хозяину. Сумму абонплаты аргументировали тем, что эту абонплату (грбуо говоря 1,5 грн/метр) ЖЕКу выставляет (помимо счёта за потреблённые калории) Теплоэнерго каждый месяц (ит даже летом). Каких-то юридических аргументов для возникновения подобной задолженности девочка придумать не смогла.
Ох, чувствую, что мне дешевле будет обогреваться электричеством по 18 копеек…

Змінено PeterQ (17:22 28/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: PeterQ]
      28 октября 2009 в 17:24 Гілками

В ответ на:


Позвонил в ЖЕК - меня отослали в его хозяину. Сумму абонплаты аргументировали тем, что эту абонплату (грбуо говоря 1,5 грн/метр) ЖЕКу выставляет (помимо счёта за потреблённые калории) Теплоэнерго каждый месяц (ит даже летом). Каких-то юридических аргументов для возникновения подобной задолженности девочка придумать не смогла.





А зачем вы им вообще звоните?
Исковое - в суд, заявление на ЖЭК/стройфирму в прокуратуру района. Так они быстрее будут шевелиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: PeterQ]
      28 октября 2009 в 19:24 Гілками

В ответ на:

3.2.1.21. Сплачувати, згідно наданих Забудовником рахунків, за комунальні послуги щодо
обслуговування Об’єкта інвестування після календарної дати введення Об’єкта
будівництва в експлуатацію.



О, так у тебя всё же написано (всё, как я и говорил). Акт ввода в эксплуатацию берёшь (скорее всего это 16.06.09) и от него платишь, а всё, что раньше - в сад.

В ответ на:

Позвонил в ЖЕК - меня отослали в его хозяину. Сумму абонплаты аргументировали тем, что эту абонплату (грбуо говоря 1,5 грн/метр) ЖЕКу выставляет (помимо счёта за потреблённые калории) Теплоэнерго каждый месяц (ит даже летом). Каких-то юридических аргументов для возникновения подобной задолженности девочка придумать не смогла.



То есть у вас центральное отопление? Печально. Да, у нас тоже есть такая абонплата в домах с ЦО, но там, вроде, 60 коп с метра. Сколько у вас я не знаю, но это легко выяснить.

Раз ЖЭК с самого начала так относится к клиентам, то готовьтесь создать ОСББ и послать этот ЖЭК подальше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: dimaden]
      28 октября 2009 в 19:28 Гілками

В ответ на:


Дык это и есть суровая жизненная реальность Кинжального прострела - безо всяких аналогий.
Есть дом, в нем все жильцы (минус двадцать отсутствующих). В дом "входит" Эн-ная сумма денег в виде товаров (вода, электроэнергия, тепло) и услуг (подмести, вывезти, покрасить). Вся эта эн-ная сумма как раз и делится замечательно НА ВСЕХ жильцов, тупо списочный состав - а платят все остальные (минус вот эти двадцать отсутствующих). При этом всем - и ЖЭКу (там ОСББ в этом случае), и "добрым самаритянам" пофиг, что это все незаконно, что это как раз обязанность ЖЭКа/ОСББ обеспечить платежи со всех, кто потребляет товары и услуги.



Так у нас всё законно. Таково решенине собрания ОСББ. Почему ты игнорируешь закон об ОСББ?

В ответ на:

Пойти в суд, выиграть его и все остальное.



Заплатить адвокатам (значит надо всем скинуться), выиграить суд через два года, а дальше? С исполнительной службой никогда не сталкивался? А сегодня чем платить?

Змінено Кинжальный прострел (19:31 28/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 19:58 Гілками

В ответ на:


В ответ на:

Пойти в суд, выиграть его и все остальное.



Заплатить адвокатам (значит надо всем скинуться), выиграить суд через два года, а дальше? С исполнительной службой никогда не сталкивался? А сегодня чем платить?




Но вы ведь сейчас и так скидываетесь. Только в пропасть. (С) Кавказская пленница.
А этими же деньгами - да адвокатам да в суд? Ведь будет конечный результат, рано или поздно, заодно и за правое дело поборетесь.
Ведь, как я и предполагал раньше, как только число "добрых самаритян" и не живущих в этом доме сравняется - вы без штанов останетесь. А с решением суда хоть в исполнительную службу сходите.
Я с исполнительной службой сталкивался. И надеюсь, еще и в этом году предстоит. Так мне это легче, чем свои "лишние" деньги из кармана каждый раз вынимать. И самое главное - правильнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: dimaden]
      28 октября 2009 в 20:10 Гілками

Кто тебе сказал, что мы не будем подавать в суд? Будем. По данным других ОСББ только сам вызов из суда уже заставляет платить 90% должников. Но ты готов ждать, а мы - нет, мы хотим сегодня жить в чистом ухоженном доме, поэтому платим.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      28 октября 2009 в 20:51 Гілками

В ответ на:

Кто тебе сказал, что мы не будем подавать в суд? Будем. По данным других ОСББ только сам вызов из суда уже заставляет платить 90% должников. Но ты готов ждать, а мы - нет, мы хотим сегодня жить в чистом ухоженном доме, поэтому платим.




Я уже говорил это где-то тут раньше. В моем доме 53 квартиры. В прошлом году, и ДО этого времени - платили все, платили вовремя, и даже с переплатами иногда. На 9-м этаже вода течет еле-еле, теплая минут через 20 во всем доме, температура теплоносителя в батареях +45 в пределе. Этим летом перестали платить 50% квартир. С начала осени - 80%. Ничего не поменялось. Что уходили деньги с дома в сторону ГИВЦа, что перестали. Сейчас судимся за следующие договора - ибо только это позволит нагибать ЖЭК за неоказанные услуги или услуги ненадлежащего качества.
То есть платить вчера и сейчас - еще не значит жить в чистом ухоженном доме. В нашем случае. Ибо даже и чистый и ухоженный дом - это только лишь усилия наших внутридомовых активисток.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: dimaden]
      28 октября 2009 в 23:18 Гілками

У вас обычный ЖЭК? Они, наверно, неисправимы. Создать ОСББ в доме из 53 квартир совсем несложно, тем более, если есть активисты. После чего послать ЖЭК нафиг и найти другой. Частные ЖЭКи, даже аффилированные с застройщиками, небо и земля по сравнению с обычными. У нас проблемы с частным ЖЭКом начались тогда, когда у затройщиков началась и ЖЭК стал задирать цену каждый квартал при прежнем качестве. Наши активисты создали ОСББ за 2 месяца.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: dimaden]
      7 декабря 2009 в 10:40 Гілками

В ответ на:

Но вы ведь сейчас и так скидываетесь. Только в пропасть. (С) Кавказская пленница.



Вот, пришёл счёт за ноябрь уже без 2 дополнительных гривень в фонд, а чистые 3.64 себестоимости. Пошёл платить спросил - на неплательщиков подали в суд, большинство заплатило, поэтому надбавку сняли, а что делать с накопившимися бабулями решат жильцы на ближайшем собрании. ОСББ начало само обслуживать дом с 1 июля, 5 месяцев хватило для наведения порядка с оплатой без ухудшения качества обслуживания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: Кинжальный прострел]
      7 декабря 2009 в 14:31 Гілками

В ответ на:

...на неплательщиков подали в суд, большинство заплатило, поэтому надбавку сняли, а что делать с накопившимися бабулями решат жильцы на ближайшем собрании. ОСББ начало само обслуживать дом с 1 июля, 5 месяцев хватило для наведения порядка с оплатой без ухудшения качества обслуживания.




На основании чего подали-то?
Договоров нет же с ними - какой суд принял эти иски?
Эти вопросы, небось, не озвучивались?
И опять же повторюсь - эта система (300 платят, за себя и за 100 остальных)будет работать только до тех пор, пока она сохраняет равновесие и платящих больше неплатящих. Завтра один перестанет платить, второй заключит таки Договора с ЖЭКом или КП, соотношение поменяется и все развалится...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Приём квартиры от строителей и счёт "за прошлогодний снег". [Re: dimaden]
      7 декабря 2009 в 15:19 Гілками

Ну ты же сам писал, что договора надо выслать почтой. Наверно, так и сделали, я не спрашивал. Лично меня несколько раз спрашивали в бухгалтерии, подписал ли я договор. Просто ты говорил, что всё развалится, раз мы платим за них, но по факту всё стало на свои места и больше мы за них не платим, а теперь на эти бабульки чего-то купим.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
2 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5088

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія