autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Что решить с домом (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Что решить с домом
      9 марта 2010 в 13:41 Гілками

В общем в двух словах случилось то что назывется "божья кара".
История в том что в 98 году получил от бабушки дом в наследство, оформил. Не жил я там, поскольку 250 км. от Киева, в основном жили квартеранты, которые его и поддерживали. На протяжении этого всего времени идет вражда, со всякими вытекающими обстоятельствами с родителями, которые считают что то ихнее, ну и родного дядьки. Это все продолжалось судами, аферами, моими нервами и борьбе с этим всем. Дошло до того что сьехал последний квартерант и дом на зиму остался пустым, поскольку очередная афера и надвигающийся неизбежная бюрократическая волокита для меня. Слил систему, воду перекрыл... Но на рождество силы какие-то увыдели, услышали, срывает водонапорный вентель и тонн 100, может более уходит под дом. В результате в доме 200 кв.м с газом, водой лопнул на 3 части фундамент, по стенам пошли трещины (некоторые с размер кота, входящего пешком), полы провалились... Поехали, заглушили воду, отрезали газ электричество, подперли со всех сторон бревнами (пока не распался). Теперь по сути.

1. Что с домом делать, убрать бревна и бежать, но зацепит соседей, будет горя мне больше (ума просто не приложу как махину разобрать и во что мне выльется ). Тут как размышление разберут ли за стройматериал, чтобы мне на шару было? (дом был капитальный)
2. Документально его надо списывать в БТИ?
3. Теоретически денег на постройку за 250 км. нового дома нет, но есть желание построить небольшое комнатки на 2 с кухней (можно и без нее, поскольку есть летняя кухня) что-то деревянное (видел в размере 50 тыс.грн) летнего варианта, на окружной видел стоят макеты. Следить за ним постоянно не реально, хотелось бы что-то неприхотливое. Надо ли такое (не капитальный дом со сруба) регистрировать?
4. Ну и что посоветуете в данной ситуации делать (продать там только земля 12 соток и хоз постройки остаются), природа там супер г. Каменка (Черкасской области) там я вырос, никак не хочется избавляться, поскольку мы там постоянно проводим майские, время отпуска, да и так в летнее время приезжали семьями с друзьями. Благо было 5 жилых комнат, не считая столовой, прихожей, которые поболее комнат в квартире. Беда была только в том что никто ничего не вкладывал , поскольку кровная вражда . (я боялся, но заборы, ворота, мелочь по двору, электрику сделал).

Офф: Весной летом планирую пока заменить трубы и сделать воду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25017
С нами с 29.05.2008

Re: Что решить с домом [Re: orys]
      9 марта 2010 в 13:47 Гілками

Имхо продавать и покупать что-то где никто не видит не знает. Можно в черниговской обл, за 100 км от Киева. Или посмотреть другие направления..

Деревянный то и сгореть вдруг может. Как у этого вдруг вентили сорвало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Что решить с домом [Re: orys]
      9 марта 2010 в 14:10 Гілками

Усе ремонтируется, сносить не обязательно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: Что решить с домом [Re: shurken]
      9 марта 2010 в 14:34 Гілками

Типа фиксировать крышу опорами, затем разбирать стены (фундамент то лопнул), затем новую кладку... с 3-х сторон, затем стены внутри дома. Но опять же в результате реставрации как фундамент поведет себя, ведь цельности дома нет, опять ведь трещинами пойдет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Что решить с домом [Re: orys]
      9 марта 2010 в 14:42 Гілками

В ответ на:

Но на рождество силы какие-то увыдели, услышали, срывает водонапорный вентель и тонн 100, может более уходит под дом.




полуофф а акти-шмакти складали?
хто за вентилі відповідає? не водоканал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: Что решить с домом [Re: ]
      9 марта 2010 в 14:57 Гілками

"хто за вентилі відповідає? не водоканал?".

В своем дворе отвечаю я. Этому вентелю 50+ лет, никогда он не перекрывался, а тут взял я его и перекрыл, неслабый мороз + шахта эта и уклон, подвал все под дом идет, разорвало трубу и вода пошла под дом. Водоканал перекрыл центральную подачу воды на улице, после ночи заливания, а во дворе глушили мы уже сами коллективно ч-з пару дней после случившегося.

Акты составили об отключении дома от воды/газа/света.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Что решить с домом [Re: orys]
      9 марта 2010 в 15:17 Гілками

Неа. Фиксируются стены от дальнейшего расползания, можно даже стянуть (по ситуации). А дальше ремонтируется фундамент. После фундамента стягиваются в нормальное положение стены, фиксируются и штукатурятся.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: Что решить с домом [Re: shurken]
      9 марта 2010 в 15:26 Гілками

В ответ на:

Неа. Фиксируются стены от дальнейшего расползания, можно даже стянуть (по ситуации). А дальше ремонтируется фундамент. После фундамента стягиваются в нормальное положение стены, фиксируются и штукатурятся.




А это обычная практика, тоесть доступна местным строителям? Просто 2 части можно таким образом, а вот 3-я угол просто отвалился с окнами... (фундамент под землю см на 50 ушел).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Что решить с домом [Re: orys]
      9 марта 2010 в 17:37 Гілками

Не знаю как местным, но вполне реальная практика описанная в книжках по строительству.

Провалившийся фундамент домкратить и подливать, обвалившиеся куски стены докладывать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5548
С нами с 04.05.2008

Re: Что решить с домом [Re: orys]
      9 марта 2010 в 19:20 Гілками

Продать как есть, а на вырученные деньги купить что-то поближе к Киеву, ну правда поменьше...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27722
С нами с 24.10.2008

Re: Что решить с домом [Re: Taras_as]
      9 марта 2010 в 20:03 Гілками

Ты бы купил проблемный дом? даже ОЧЕНЬ проблемный.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5548
С нами с 04.05.2008

Re: Что решить с домом [Re: juiT]
      9 марта 2010 в 20:48 Гілками

В ответ на:

Ты бы купил проблемный дом? даже ОЧЕНЬ проблемный.



Причём тут купил бы я или нет
Просто мне кажется выгоднее продать этот уже проблемный участок с проблемным домом, чем разбирать это всё самому и потом строить что-то новое. Выгоднее это продать как есть, и купить себе новое (в смысле другое) в другом более удобном месте...По деньгам выйдет одинаково, но мороки будет меньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27722
С нами с 24.10.2008

Re: Что решить с домом [Re: Taras_as]
      9 марта 2010 в 21:40 Гілками

Я это к тому говорю, что это всё добро купят по стоимости земли. Ну может пару сотен накинут за домик. Дом как бы есть, но на самом деле его нет, на стоимость не влияет.
Так что не выгодно его продавать в таком виде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: Что решить с домом [Re: juiT]
      9 марта 2010 в 21:52 Гілками

"Так что не выгодно его продавать в таком виде"

Это верно, просто он эти месяци держится благодаря смекалке моего кума-бывшего шахтера. Со всех сторон мы сделали упор с балок (разваливается он внаружу не вовнутрь), упоры да опоры убрать на глазах за час полтора все разьедется и он рухнет. Его нет как такового, все в трещинах, как после сильного землетрясения. Там цена только за 12 соток земли, да и то там работы да работы по самому двору.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Что решить с домом [Re: juiT]
      9 марта 2010 в 21:52 Гілками

В ответ на:

Я это к тому говорю, что это всё добро купят по стоимости земли. Ну может пару сотен накинут за домик. Дом как бы есть, но на самом деле его нет, на стоимость не влияет.
Так что не выгодно его продавать в таком виде.



якщо там дійсно будинок не підлягає ремонту, то ціну як за пустий ніхто не дасть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27722
С нами с 24.10.2008

Re: Что решить с домом [Re: orys]
      9 марта 2010 в 22:14 Гілками

Сочувствую, пи..ец на ровном месте...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5548
С нами с 04.05.2008

Re: Что решить с домом [Re: juiT]
      9 марта 2010 в 23:48 Гілками

В ответ на:

Так что не выгодно его продавать в таком виде.



Ну как бы вы правы.
Но разобрать эти развалины = потратить деньги, потратить своё время, бензин туда-сюда, и другие расходы... Это будет "минус" в стоимости участка, внесённый до его продажи
Советую посчитать сколько будет стоить разобрать это всё, вывезти мусор и потом продать или построить что-то новое здесь.
И сколько будет стоить это продать (как есть), а на вырученные деньги купить что-то готовое поближе.
Вариант с восстановлением развалин я не очень представляю, хотя бы потому что потом наверное стрёмно будет туда заходитть, хотя сейчас строители всякое умеют...
Но опять же, сколько будет стоить восстановление этого всего, и есть ли в этом смысл


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27722
С нами с 24.10.2008

Re: Что решить с домом [Re: orys]
      10 марта 2010 в 00:16 Гілками

А связать его нельзя по периметру. Видел на хрущевках железные пруты стянуты. Это имет отношение к происшедшему?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: Что решить с домом [Re: juiT]
      10 марта 2010 в 10:19 Гілками

Проблема в том что дед (царствие ему), а может норма была, не блочный фундамент, вода размыла и основа со щебня расплылась. Специалист смотрел, сказал что восстановить можно, но не надежно и не выгодно. Строить опорную конструкцию, разбирать стены, заливать частями фундамент, затем гнать стены.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: Что решить с домом [Re: orys]
      10 марта 2010 в 13:13 Гілками

Подари его оппонентам

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: Что решить с домом [Re: Lekha]
      10 марта 2010 в 14:27 Гілками

Оппонентам важен сам процесс делания подлости, а подлости сделали достаточно, например оформил отец лицевой счет на себя с 98 года (так я разрешил, поскольку мне свою жизнь надо было строить, отцу льгота, тоесть шара), жили в доме постоянно квартиранты, но платили на имя владельца счета - отца, когда я решил продать дом последнему квартиранту, пришло мне уведомление с суда, где в иске было указано в стиле "я инвалид великой египетской 10 лет кровными платил, требую возмещения затрат или части дома". Пресс со стороны дядьки родного (сделали операцию, продай дом нужно долг отдать). Меня посетила мысль кого-то Вот дом взял все на себя и рухнул.

Поэтому сейчас самое время среди них показать кто есть кто. Мне не горит я подожду и 2 года и 3 или даже 5 врядли туда кто-то ткнется, все развалится. Вот тогда все спишу (разберу) и поставлю там времянку с 2 - мя комнатками. А сейчас кашу заварили пусть делают, строят я руки на определенный период умою, время лучший доктор .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: Что решить с домом [Re: orys]
      10 марта 2010 в 17:14 Гілками

Ну у вас и отношения с отцом...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: Что решить с домом [Re: Lekha]
      10 марта 2010 в 18:32 Гілками

Да... Из дому я ушел в 13 лет в интернат, поэтому такие и отношения (родной человек был, который умер и оставил мне дом), с того момента и недоразумения, так контакта с родителями и не нашел (одна только ненависть друг к другу и зло), а чья вина пусть бог рассудит, пусть бог накажет (с)Высоцкий

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Что решить с домом [Re: orys]
      11 марта 2010 в 10:58 Гілками

Про восстановление/реконструкцию.

Упирается в исполнителей. Сомневаюсь, что найдутся исполнители, которые смогут всё сделать профессионально за разумные деньги. "Разумные" это от нуля до стоимости "разобрать-построить".

На всякий случай, ссылки на книжки по таким работам. Можно повтыкать картинки:

Основы проектирования и устройства фундаментов реконструируемых зданий - Полищук А.И. 2004
http://dwg.ru/dnl/3760
Одни картинки:
Мальганов А.И., Плевков В.С., Полищук А.И. Востановление и усиление строительных конструкций аварийных и реконструируемых зданий (атлас схем и чертежей
http://dwg.ru/dnl/4479

Просто попсовая книжка бытового уровня - там есть примитивные схемы:
Фундаменты от А до Я Боданов Ю.Ф.
http://dwg.ru/dnl/1847

Если разбирать:
Это недолго. Неск бойцов справляются грубо за неделю. Б/у кирпич и дерево можно продать/пустить в ход.
Есть "специалисты" по разборке зданий - разбирают старые коровники и пр. Б/у материалы забирают и продают сами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3979

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія