autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Вытяжная вентиляция (2/3)

Сообщения: 57925
С нами с 03.09.2001

Re: Вытяжная вентиляция [Re: ]
      2 июня 2010 в 13:10 Гілками

В ответ на:

ну і перенос кухні на місце де у сусідів зверху/знизу житлове приміщення м'яко кажучи не законно.



Это сделано до меня - планировка двух верхних этажей от рождения дома сильно отличается от планировки всех остальных. Вот отсюда у меня и проблема, видимо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Вытяжная вентиляция [Re: Drunkard]
      2 июня 2010 в 13:21 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

ну і перенос кухні на місце де у сусідів зверху/знизу житлове приміщення м'яко кажучи не законно.



Это сделано до меня - планировка двух верхних этажей от рождения дома сильно отличается от планировки всех остальных. Вот отсюда у меня и проблема, видимо.




мда, бардак.
а що це за забудовник?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57925
С нами с 03.09.2001

Re: Вытяжная вентиляция [Re: ]
      2 июня 2010 в 13:23 Гілками

В ответ на:

мда, бардак.



Чего? Оно явственно так и задумано архитектором. Ну и отражено в доках. Всех, кроме док на вентиляцию.

В ответ на:

а що це за забудовник?



ХЗ, я квартиру брал новой без отделки, но с рук.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57925
С нами с 03.09.2001

Re: Вытяжная вентиляция [Re: Fencer]
      2 июня 2010 в 14:41 Гілками

В ответ на:

ЗЫ Удивляет глобальная "идейность" в других темах в сочетании с полным пофигизмом в этой...



Я просто не в теме, не в курсе шо тут идейно, а шо нет. Вот предложи шо-нить идейное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Вытяжная вентиляция [Re: Drunkard]
      2 июня 2010 в 15:08 Гілками

В ответ на:

Копец им. В документации на дом есть, в реальности - нету. Документация именно на систему вентиляции, кстати, от реальности отличается очсильно и не только в этом месте.



Ну это вообще ни на одну голову один СНиП не налазит.
Тогда, если у тебя все законно, а вентканала нет, то ты можешь пробить разрешение на его устройство по внешней стороне дома, нужной высоты и т.п. В теории все конечно, но так вроде по логике должно быть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Вытяжная вентиляция [Re: alex_b]
      2 июня 2010 в 16:11 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Копец им. В документации на дом есть, в реальности - нету. Документация именно на систему вентиляции, кстати, от реальности отличается очсильно и не только в этом месте.



Ну это вообще ни на одну голову один СНиП не налазит.
Тогда, если у тебя все законно, а вентканала нет, то ты можешь пробить разрешение на его устройство по внешней стороне дома, нужной высоты и т.п. В теории все конечно, но так вроде по логике должно быть.



+1

причому поки будинок на гарантії від забудовника можна спробувати за рахунок забудовника


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Вытяжная вентиляция [Re: Drunkard]
      2 июня 2010 в 16:24 Гілками

В ответ на:

Я просто не в теме, не в курсе шо тут идейно, а шо нет. Вот предложи шо-нить идейное.




По идее, если есть газовые приборы, то обязана быть естественная вентиляция. Канал соответствующего сечения. Сечение - величина расчетная. Расчитывается от кубатуры помещения. Если кубатру большая, то могуть быть траблы. Иногда проще "показать" маленькое помещение, чем строить огромные (толстые) каналы. Если нельзя провести канал во внутренних шахтах, то делается внешний (по наружной стене) - металлический в изоляции. Он не обязательно д.б. выше конька. Для скатной кровли .. типа .. угол 30 градуов вниз от горизонта от самой высокой точки.. карочи картинка есть в доках специальных. Без такого венканала газовые приборы в эксплуатацию не примут.

Если газовых приборов нет - тогда совсем другой базар.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57925
С нами с 03.09.2001

Re: Вытяжная вентиляция [Re: AZC_]
      2 июня 2010 в 16:27 Гілками

В ответ на:

Если газовых приборов нет - тогда совсем другой базар.



Газовых приборов - нет во всей многоэтажке ни одного. Электроплиты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Вытяжная вентиляция [Re: Drunkard]
      2 июня 2010 в 16:39 Гілками

Ибануться. Интересно, а все шо построено после независимости, бывает без траблов?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Вытяжная вентиляция [Re: Drunkard]
      2 июня 2010 в 16:42 Гілками

В ответ на:

Электроплиты.




В таком случае, я не припомню никакой такой "обязаловки", в которой требуется предьявить вентиляцию "по нормах". Вентиляционщики (контролирующий орган) смотрит помещения с газом.

В таком случае, я бы во-первых сначала поставил бы вопрос так:
"Вентиляция - естетсвенная или принудительная?"
И ответил бы так:
"Конечно, принудительная! Ибо естественная в наше время не канает".
И тогда начинается флуд типа:
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=3917631


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57925
С нами с 03.09.2001

Re: Вытяжная вентиляция [Re: AZC_]
      2 июня 2010 в 17:00 Гілками

В ответ на:

"Конечно, принудительная! Ибо естественная в наше время не канает".



Гм, почему? Мой вариант ответа на этот вопрос таков: "естественная это категорически обязательно, принудительная - очень хорошо". Я как-то плохо понимаю вариант ну например вида "отключили на сутки свет - в хате все задохнулись нафиг".

В ответ на:

И тогда начинается флуд типа:
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=3917631



Прочел. Дрожу ничтожный.

Вааще, вижу вот такой вот список способов решения проблемы.
1. Тщательнее поискать вентканал в окрестностях. Мож он таки есть, просто я его не нахожу т.к. вход кем-то сдуру замурован? Предложите вменяемый способ поисков. Перфоратор со сверлом подлинее, да долбить дырки в предположительных местах?
2. Тянуться воздуховодом до вентканала в одном из двух сортиров. По пути капитальная кирпичная стена. Ее дырявить вентканалом - можно по нормативам, ДБН-ам да СНИП-ам?
3. Попроситься в вентканал с соседу - стена между нами явно НЕ капитальная. Как-то обойти его стояк канализации. Идейно, можно, низя?
4. Выход на улицу оставляю последним вариантам.

Оцените идейность каждой из мыслей, плиз.

ЗЫ. Принудительной вентиляции эт все не отменяет, конечно.

Змінено Drunkard (17:17 02/06/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Вытяжная вентиляция [Re: Drunkard]
      2 июня 2010 в 17:49 Гілками

В ответ на:

Гм, почему?



Повод для длинного флейма, но попробую коротко, что конечно, невозможно:

Естетвенная зависит от тяги. Тяга зимой хорошая, летом плохая. Лично меня, летняя не устраивает. Оч плохой вохдухообмен. Открывем окна, - летят пыль и мухи. Ставим сетку. Тяга теперь совсем плохая. Ставим что? Вентилятор! И это уже не "естественная", а с "побуждением". Наличие кондиционера несколько меняет картину, но вентиляцию как таковую не улучшает.

Для естественной нужен "естественный" приток.
Пластиковые окна герметичны и притока нет. Что делать? Дырки! "Режим микропроветривания", "приточные клапаны" и т.п. Про "энергосбережение" я молчу, но как быть с "защитой от шума?" Я хочу тишины. Через дырки и открытые окна идет шум. Меня не устраивает. И пыль уличную терпеть ненавижу уже давно. Хочу фильтровать наружный воздух. Итого - куча бабала н амодные герметичные окна, с помошью которых нельзя защититься ни от жары, ни от холода, ни от шума.

Итого: естественная вентиляция не обеспечивает требования к определенному уровню комфорта. Для обеспечения комфорта нужен управляемый процесс.

И еще, - даже по своим личным многолетним наблюдениям - самочувствие, работоспособность, качество сна и отдыха вообще в значительной степени зависит от качества воздуха, температуры/влажности, содержания CO2. Например, в мозгу есть тревожные датчики, которые не дают нормально спать при плохом воздухе.

Вы плохо спите, утром ругаетесь с домашними, по дороге совершаете ошибки в управлении авто, опаздываете на работу, вместо 2000 заготовок обрабатываете только 1800, теряете квартальную премию, - итого за 1 день можно потерять целую стоимость очень дорогой вентсистемы. Плохая вентиляция обходится очень дорого. Очень.



В ответ на:

2. Тянуться воздуховодом до вентканала в одном из двух сортиров. По пути капитальная кирпичная стена. Ее дырявить вентканалом - можно по нормативам, ДБН-ам да СНИП-ам?




Вентканалов не могло не быть. Скорее всего это такая "толстая" область, внутри которой проходят несколько вентиляциооных шахт. На каждом уровне есть "окошко" от которого вверх идет труба, которая через Х (где X>=высоты этажа) метров заворачивается и примыкает к "соседской" трубе, которая идет с рядом с более низкого уровня. Выше неё начинается вертикальный кусок соседа с верхних этажей. Ничо вверху разбивать не надо. Я оч сильно сомневаюсь, что окончательно нарушена вентиляция всего здания. Так что посмотри повнимательней.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57925
С нами с 03.09.2001

Re: Вытяжная вентиляция [Re: AZC_]
      2 июня 2010 в 18:04 Гілками

Отмечу, что у целого ряда ключевых проблем есть иные решения.
В ответ на:

Естетвенная зависит от тяги. Тяга зимой хорошая, летом плохая. Лично меня, летняя не устраивает. Оч плохой вохдухообмен. Открывем окна, - летят пыль и мухи.



У мну 18-й этаж, что с пылью туговато, что с мухами. Не долетают.

В ответ на:

Наличие кондиционера несколько меняет картину, но вентиляцию как таковую не улучшает.



Кондиционеры - в планах.

В ответ на:

Про "энергосбережение" я молчу, но как быть с "защитой от шума?" Я хочу тишины. Через дырки и открытые окна идет шум.



18-й этаж, окна во двор, плюс за окнами не сразу улица, а еще терраса. Шума не нуль, но более-менее, приоткрытые на микропроветривание окна не смущают ничуть.

В ответ на:

Вентканалов не могло не быть. Скорее всего это такая "толстая" область, внутри которой проходят несколько вентиляциооных шахт.



Два вентканала точно есть - в сортирах. Кухня отделена от них капитальной стеной. Рубиться?

В ответ на:

На каждом уровне есть "окошко"



В кухне не нахожу. Если его замуровали штукатуркой (или вааще сдуру заложили кирпичами) - как найти? Подозрительное место есть.

В ответ на:

Я оч сильно сомневаюсь, что окончательно нарушена вентиляция всего здания. Так что посмотри повнимательней.



Да просто у меня в силу планировки квартиры кухня не в том месте, где у соседей снизу и сверху.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Вытяжная вентиляция [Re: Drunkard]
      2 июня 2010 в 18:10 Гілками

В ответ на:

В кухне не нахожу. Если его замуровали штукатуркой (или вааще сдуру заложили кирпичами) - как найти? Подозрительное место есть.



Может для начала попробовать простучать? Стенка вентканала вроде в полкирпича (строители поправят)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Вытяжная вентиляция [Re: Drunkard]
      2 июня 2010 в 18:19 Гілками

В ответ на:

Два вентканала точно есть - в сортирах. Кухня отделена от них капитальной стеной. Рубиться?





Что значит капитальной? Сколько я видел планов новых квартир, там почти везде можно было дотянуться до стояка из любой точки почти напрямую. Дырки в лбых перегородках - это не оч страшно.
А вот насколько ухудшит естественную вентиляцию горизонтальный участок от кухни до стояка - я не берусь. И пригодно ли такое решение вообще. Кто шарит в естественной вентиляции и имеет опыт должен сказать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Вытяжная вентиляция [Re: Drunkard]
      2 июня 2010 в 18:21 Гілками

В ответ на:

Отмечу, что у целого ряда ключевых проблем есть иные решения.
У мну 18-й этаж, что с пылью туговато, что с мухами. Не долетают.




Это не решения, а отмазки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Вытяжная вентиляция [Re: Drunkard]
      2 июня 2010 в 18:25 Гілками

В ответ на:

Тщательнее поискать вентканал в окрестностях. Мож он таки есть, просто я его не нахожу т.к. вход кем-то сдуру замурован? Предложите вменяемый способ поисков.



Можно залезть на верхний техэтаж с рулеткой и попытаться привязать проходящие через чердак вентканалы к твоей планировке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Вытяжная вентиляция [Re: AZC_]
      2 июня 2010 в 18:36 Гілками

В ответ на:

модные герметичные окна, с помошью которых нельзя защититься ни от жары, ни от холода, ни от шума.



Непонятно, к чему ты тут присовокупил словечко "модные", если эти окна НА ПОРЯДКИ (образно) лучше тех окон, которые ставили раньше. И в части защиты от шума, и от холода, и от жары. То есть с ними ГОРАЗДО эффективнее можно защититься от ВСЕХ этих факторов, чем при не на ночь будь упомянутых совеЦЦких окнах.
Так причем тут мода?

Другое дело, что тебе хочется ЕЩЕ бОльшего комфорта, это таки да. Всем хочется.


Змінено alex_b (22:44 02/06/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57925
С нами с 03.09.2001

Re: Вытяжная вентиляция [Re: Clio]
      2 июня 2010 в 19:01 Гілками

В ответ на:

Может для начала попробовать простучать? Стенка вентканала вроде в полкирпича (строители поправят)))



Не срабатывает. Стены кирпичные, но стены тех вентканалов, что я нашел - бетон. К тому же в хате полным полно тоненких стенок как раз в полкирпича.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57925
С нами с 03.09.2001

Re: Вытяжная вентиляция [Re: AZC_]
      2 июня 2010 в 19:02 Гілками

В ответ на:

Что значит капитальной?



Капитальной стеной я называю кирпичную стену толщиной, на глаз, с полметра. Явно несущая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4832

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія