autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Что первее делать - ламинат или обои? (2/3)

V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Что первее делать - ламинат или обои? [Re: alexa11]
      15 июня 2017 в 14:48 Гілками

alexa11 20.06.2012 11:34 пишет:

всегда клеил обои сам, и всегда после всех остальных работ... все путем. обои должны клеиться после всех остальных работ ремонтных, чтобы не было ни пыли ни грязи. обои перед поклейкой надо намазывать клеем, для этого надо чистый пол без пыли и грязи. пол с чистовой отделкой самое то.
а клей обойный легко вытирается влажной тряпкой.
хотя можно и сначала обои, если по полу осталось только настелить ламинат, доску. но прийдется клеенку стелить. но удобнее все ж обои последними.




от обоев еще зависит

если обои виниловые, то их мазать не надо клеем, только стену


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 627
С нами с 10.04.2012

Re: Что первее делать - ламинат или обои? [Re: -eact-]
      15 июня 2017 в 15:18 Гілками

логика отделочных работ:
- по удобству и грязи: сверху - вниз и от грязных к чистым
- по фактуре декора : от грубого к нежному.

обои клеить практичней в чистом помещении без пыли, частично закрывая ламинат.
клеил всегда так . любая песчинка под обоями не радует!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Что первее делать - ламинат или обои? [Re: finyuk]
      15 июня 2017 в 15:39 Гілками

Зимой менял пол в двух комнатах. Прораб с бригадой очень востребованы на дорогих больших обьектах (это к слову).
Сначала выкинули совеццкий пол и сняли старую стяжку, потом привели к идеалу стены. Далее замутили новую стяжку, положили фанеру (дороже, чем обычно делают, но это уже пол-монолит ), поклеили обои под покраску, покрасили.
Дали свисток паркетчикам, они привезли доску, положили на неделю штабелем в квартире. Потом, когда все высохло идеально и устоялось - положили паркетную доску. Никакой мелкодисперсной пыли на стенах нет, песчинок под обоями нет .
Последовательность работ как-бы не обсуждалась в принципе.

Змінено alex_b (15:39 15/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Что первее делать - ламинат или обои? [Re: alex_b]
      15 июня 2017 в 16:55 Гілками

сначала укладывал ламинат, затем клеил обои
для тех кто категорически делает сверху вниз: если понадобится переклеить обои, будете покрытие с пола снимать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Что первее делать - ламинат или обои? [Re: Mr.Di]
      15 июня 2017 в 17:07 Гілками

Mr.Di 15.06.2017 16:55 пишет:

сначала укладывал ламинат, затем клеил обои
для тех кто категорически делает сверху вниз: если понадобится переклеить обои, будете покрытие с пола снимать?



Мощный логический вывод
Вообще-то за 27 лет проживания обои менялись не помню скока раз, но какое это имеет отношение к логической последовательности операций при полном ремонте?
Зачем маяться идеальным подрезанием обоев по верхнему краю плинтуса, если этого можно избежать и будет гораздо идеальнее?
Разнести во времени изготовление пола и прибивание плинтусов далеко не всегда целесообразно.
У меня, в частности, плинтус деревянный, сделан на заказ под конкретный пол теми же паркетчиками и его выбирали по фактуре, подрезали и устанавливали сразу по месту мастера-укладчики доски.
Опять же, у меня обои под покраску и их оптимально надо завести под плинтус.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44457
С нами с 11.04.2006

Re: Что первее делать - ламинат или обои? [Re: alex_b]
      15 июня 2017 в 17:20 Гілками

alex_b 15.06.2017 15:39 пишет:


Последовательность работ как-бы не обсуждалась в принципе.




А доску шлифовали и вскрывали лаком? Или это какая-то уже готовая доска? Потому как пыль по-любому и ручкой машины 100% хоть в одном месте но по обоям стоимостью 5 тысч за рулон долбанет паркетчик Ламинат то таке, от него пылигрязи нету, его хоть сначала ложи, хоть потом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Что первее делать - ламинат или обои? [Re: alex_b]
      15 июня 2017 в 17:38 Гілками

alex_b 15.06.2017 17:07 пишет:

Mr.Di 15.06.2017 16:55 пишет:

сначала укладывал ламинат, затем клеил обои
для тех кто категорически делает сверху вниз: если понадобится переклеить обои, будете покрытие с пола снимать?



Мощный логический вывод
Вообще-то за 27 лет проживания обои менялись не помню скока раз, но какое это имеет отношение к логической последовательности операций при полном ремонте?
Зачем маяться идеальным подрезанием обоев по верхнему краю плинтуса, если этого можно избежать и будет гораздо идеальнее?



логика такова, что удобнее клеить обои когда есть пол, а не постяжке ходить
в смысле маяться? причем тут плинтус, речь о ламинате, не обязательно обои под ламинат подрезать, высота плинтуса обычно позволяет сделать очень большой запас на кривой рез

В ответ на:

Разнести во времени изготовление пола и прибивание плинтусов далеко не всегда целесообразно.
У меня, в частности, плинтус деревянный, сделан на заказ под конкретный пол теми же паркетчиками и его выбирали по фактуре, подрезали и устанавливали сразу по месту мастера-укладчики доски.
Опять же, у меня обои под покраску и их оптимально надо завести под плинтус.



т.е. при следующей переклейке обоев будешь снимать напольное покрытие, ограничишься снятием плинтуса или будешь "маяться"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ssb
Достоевский **
34 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6697
С нами с 25.01.2008

Re: Что первее делать - ламинат или обои? [Re: nickka]
      15 июня 2017 в 17:42 Гілками

nickka 15.06.2017 17:20 пишет:

обоям стоимостью 5 тысч за рулон



Специально полез гуглить, открыл пару онлайн-магазинов с обоями, отсортировал "от дорогих", дороже 2900 за рулон не нашёл. Это что ж за чудо такое, по двести баксов-то?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Что первее делать - ламинат или обои? [Re: ssb]
      15 июня 2017 в 17:44 Гілками

ssb 15.06.2017 17:42 пишет:

nickka 15.06.2017 17:20 пишет:

обоям стоимостью 5 тысч за рулон



Специально полез гуглить, открыл пару онлайн-магазинов с обоями, отсортировал "от дорогих", дороже 2900 за рулон не нашёл. Это что ж за чудо такое, по двести баксов-то?



может с двумя слоями какой-то дорогой краски


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Что первее делать - ламинат или обои? [Re: nickka]
      15 июня 2017 в 17:47 Гілками

В ответ на:

А доску шлифовали и вскрывали лаком? Или это какая-то уже готовая доска?



Я тебя умоляю не пиши "вскрывали лаком". Как серпом по киви
Лака нет. Доска под маслом, готовая. Никто ничего в квартире не шлифует.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44457
С нами с 11.04.2006

Re: Что первее делать - ламинат или обои? [Re: ssb]
      15 июня 2017 в 17:47 Гілками

ssb 15.06.2017 17:42 пишет:

nickka 15.06.2017 17:20 пишет:

обоям стоимостью 5 тысч за рулон



Специально полез гуглить, открыл пару онлайн-магазинов с обоями, отсортировал "от дорогих", дороже 2900 за рулон не нашёл. Это что ж за чудо такое, по двести баксов-то?




Ну что вы придираетесь, это для ойтишнегов такие обои, все ж прекрасно поняли что я хотел сказать, что ручкой долбанет паркетчик при шлифовке дорогие обои. Не видел и я таких обоев никогда, может у Януковича такие были в Межигорье?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44457
С нами с 11.04.2006

Re: Что первее делать - ламинат или обои? [Re: alex_b]
      15 июня 2017 в 17:50 Гілками

alex_b 15.06.2017 17:47 пишет:

В ответ на:

А доску шлифовали и вскрывали лаком? Или это какая-то уже готовая доска?



Я тебя умоляю не пиши "вскрывали лаком". Как серпом по киви
Лака нет. Доска под маслом, готовая. Никто ничего в квартире не шлифует.




Я ж уже машинально
Раз доска уже готовая (как и ламинат) последовательность особой роли не играет. У меня клали классический паркет классическим способом (без всяких фанер) и шлифовали его, поэтому обои клеили после всего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Что первее делать - ламинат или обои? [Re: Mr.Di]
      15 июня 2017 в 17:55 Гілками

В ответ на:

логика такова, что удобнее клеить обои когда есть пол, а не постяжке ходить




У меня ходили по фанере (отпылесошенной, конечно). Если голая стяжка, то пленку кинуть на раз-два. Ничего не повредится при работе обойщиков и не загрязнится. Думаю,что во время работы обойщиков на ламинат тоже надо будет кинуть пленку и внимательно следить за мастерами в 4 глаза Плавали - знаем.
В ответ на:

в смысле маяться? причем тут плинтус, речь о ламинате, не обязательно обои под ламинат подрезать, высота плинтуса обычно позволяет сделать очень большой запас на кривой рез




Если плинтус пластиковый и бьется потом и отдельно, то как вариант можно. Только напуркуа?
В ответ на:

т.е. при следующей переклейке обоев будешь снимать напольное покрытие, ограничишься снятием плинтуса или будешь "маяться"?




Обои под покраску, я упомянул, так что буду время от времени менять колОр писать фрески
Так что это не скоро случится. Значит подрежу под существующий плинтус. Я же внятно написал - так тоже можно, но если есть вариант при полном ремонте сделать лучше, то я предпочитаю сделать лучше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Что первее делать - ламинат или обои? [Re: alex_b]
      15 июня 2017 в 18:01 Гілками

alex_b 15.06.2017 17:55 пишет:

Я же внятно написал - так тоже можно, но если есть вариант при полном ремонте сделать лучше, то я предпочитаю сделать лучше.



я так и не увидел это "лучше", то что это было так удобнее бригаде ремонтников - это факт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23815
С нами с 16.06.2008

Re: Что первее делать - ламинат или обои? [Re: Mr.Di]
      15 июня 2017 в 18:07 Гілками

Тс, конечно, уже точно поклеил обои и ламинат постелил с 2012 года. Может уже пора переклеивать даже
По теме: я клеила сначала обои. Решающим аргументом было то, что после поклейки обои сохнут при закрытых окнах, в комнате высокая влажность, что может негативно сказаться на ламинате. Но я клеила сразу на стены (обои клеем не мазала).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 627
С нами с 10.04.2012

Re: Что первее делать - ламинат или обои? [Re: -eact-]
      15 июня 2017 в 20:38 Гілками

из всех интерьерных работ тема, обсуждаемая нами здесь - полная фигня. можно и так и так.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Что первее делать - ламинат или обои? [Re: Mr.Di]
      15 июня 2017 в 21:33 Гілками

Mr.Di 15.06.2017 18:01 пишет:

alex_b 15.06.2017 17:55 пишет:

Я же внятно написал - так тоже можно, но если есть вариант при полном ремонте сделать лучше, то я предпочитаю сделать лучше.



я так и не увидел это "лучше", то что это было так удобнее бригаде ремонтников - это факт



Факт это то, что ты нифига не знаешь, как устроена моя бригада ремонтников
Просто уточню, что это не группа ремонтников, прискакавшая за неделю сделать комнату. Если я говорю прорабу, с которым сотрудничаю уже лет 15, что мне надо какую-то вещь сделать быстро, не совсем по технологии и пусть даже не совсем идеально, он просто отказывается это делать. Хоть стреляй. Перфекционист он просто, а вы продолжайте фантазировать в виртуале


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 2600
С нами с 17.01.2013

Re: Что первее делать - ламинат или обои? [Re: Chmln]
      16 июня 2017 в 10:41 Гілками

Chmln 15.06.2017 14:48 пишет:

alexa11 20.06.2012 11:34 пишет:

всегда клеил обои сам, и всегда после всех остальных работ... все путем. обои должны клеиться после всех остальных работ ремонтных, чтобы не было ни пыли ни грязи. обои перед поклейкой надо намазывать клеем, для этого надо чистый пол без пыли и грязи. пол с чистовой отделкой самое то.
а клей обойный легко вытирается влажной тряпкой.
хотя можно и сначала обои, если по полу осталось только настелить ламинат, доску. но прийдется клеенку стелить. но удобнее все ж обои последними.




от обоев еще зависит

если обои виниловые, то их мазать не надо клеем, только стену



Причем тут виниловые обои?Главное-их основа.Мазать не нужно,если основа флизелиновая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Что первее делать - ламинат или обои? [Re: alex_b]
      16 июня 2017 в 14:04 Гілками

alex_b 15.06.2017 21:33 пишет:

Mr.Di 15.06.2017 18:01 пишет:

alex_b 15.06.2017 17:55 пишет:

Я же внятно написал - так тоже можно, но если есть вариант при полном ремонте сделать лучше, то я предпочитаю сделать лучше.



я так и не увидел это "лучше", то что это было так удобнее бригаде ремонтников - это факт



Факт это то, что ты нифига не знаешь, как устроена моя бригада ремонтников
Просто уточню, что это не группа ремонтников, прискакавшая за неделю сделать комнату. Если я говорю прорабу, с которым сотрудничаю уже лет 15, что мне надо какую-то вещь сделать быстро, не совсем по технологии и пусть даже не совсем идеально, он просто отказывается это делать. Хоть стреляй. Перфекционист он просто, а вы продолжайте фантазировать в виртуале




да да, рассказывай - им так было удобно по времени, халтурка подвернулась, так они сначала заехали фанеру кинули, потом поклеили обои, а когда паркетчик освободился тогда уже приехали и чистовое покрытие с плинтусами сделали, а то прям у них такая супер-пупер технология


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Что первее делать - ламинат или обои? [Re: Roksimama]
      16 июня 2017 в 14:08 Гілками

Roksimama 15.06.2017 18:07 пишет:

Тс, конечно, уже точно поклеил обои и ламинат постелил с 2012 года. Может уже пора переклеивать даже
По теме: я клеила сначала обои. Решающим аргументом было то, что после поклейки обои сохнут при закрытых окнах, в комнате высокая влажность, что может негативно сказаться на ламинате. Но я клеила сразу на стены (обои клеем не мазала).



прошу прощения, а сколько ведер клея ушло на комнату, или действительно кто-то думает, что те несколько литров воды, которые учавствуют в химической реакции в клее для обоев способны повредить ламинат?

не придумывайте, я постелил ламинат, а обои поклеил через два месяца, еще через месяц плинтуса, а карнизы наверное через пол года появились


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
2 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 27302

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія