autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Покраска межкомнатных дверей (сосна)

Dor
патриарх ****
38 лет, Киев
Сообщения: 1000
С нами с 29.10.2008

Покраска межкомнатных дверей (сосна)
      5 июля 2012 в 18:37 Гілками

Решил поставить межкомнатные двери из сосны.
Купил грунтовку и краску.
Нанес грунт. Высохло. Нулевкой хорошенько зашкурил все. Пылесосом собрал всю пыль, протер влажной тряпочкой и покрасил...
Краска:

Грунтовка:


После вскрытия краской повылазили пятна
Было(это еще первоначальное полотно в одну из комнат):

Стало:

Плоховато видно... Пятна особо видны возле места установки дверной ручки.
Ближе:





На фото не особо видно, в жизни - все намного хуже.

Высохла краска, зашкурил опять двери нулевкой, в местах с пятнами прошолся вначале крупной наждачкой, а потом нулевкой, проблема не убралась

Думаю, что это от пальцев, то ли при установке установщики оставили, то ли фиг его знает

Боюсь что-то делать с другими дверьми. Еще две пока не тронуты. Что посоветуете? Может кто-то сталкивался?

Наверно надо брать темную краску или колор темный, чтобы развести ту, которая есть

Заранее спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Покраска межкомнатных дверей (сосна) [Re: Dor]
      5 июля 2012 в 18:43 Гілками

Это не обязательно, что "пальцы". Вероятнее, что это просто такая древесина (там, где пятна - более мягкие участки). Как вариант, перед грунтовкой пройтись растворителем и там, где появятся темные пятна просто зашкурить более мелкой шкуркой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Dor
патриарх ****
38 лет, Киев
Сообщения: 1000
С нами с 29.10.2008

Re: Покраска межкомнатных дверей (сосна) [Re: Outdriver]
      5 июля 2012 в 18:53 Гілками

Outdriver 05.07.2012 18:43 пишет:

Как вариант, перед грунтовкой пройтись растворителем и там, где появятся темные пятна просто зашкурить более мелкой шкуркой.



Дверь уже вскрыл краской 2 раза, перед 2-м нанесением дер пятна и крупной нождачкой, потом мелкой, ничего не помогло. Действительно, структура дерева такая Тогда думаю темным чем-то надо красить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Покраска межкомнатных дверей (сосна) [Re: Dor]
      5 июля 2012 в 19:07 Гілками

Dor 05.07.2012 18:53 пишет:

Outdriver 05.07.2012 18:43 пишет:

Как вариант, перед грунтовкой пройтись растворителем и там, где появятся темные пятна просто зашкурить более мелкой шкуркой.



Дверь уже вскрыл краской 2 раза, перед 2-м нанесением дер пятна и крупной нождачкой, потом мелкой, ничего не помогло. Действительно, структура дерева такая Тогда думаю темным чем-то надо красить


Если это действительно такая структура, то на темной краске тоже будут пятна. Суть в чем, более мягкие участки сильнее впитывают краситель и за счет того, что проявляются микропоры выглядят они более темными. Цель - выровнять поверхность, чтобы верхняя часть этих микропор сравнялась с порами остального полотна по размеру. Поэтому, шлифуешь все полотно одним зерном, а сами пятна меньшим.
Как вариант - вопрос: а на какой основе данная грунтовка и сама краска? Если на водной - то возможно, проблема в этом - сосна не "любит" водорастворимых красок.

Апд: блин, только заметил:
В ответ на:

протер влажной тряпочкой и покрасил...



Не стоит этого делать Либо сухой фиброй, либо смоченной в растворителе

Змінено Outdriver (19:10 05/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Dor
патриарх ****
38 лет, Киев
Сообщения: 1000
С нами с 29.10.2008

Re: Покраска межкомнатных дверей (сосна) [Re: Outdriver]
      5 июля 2012 в 19:27 Гілками

На краске написано: Исключительно хорошо подходит для пиленых поверхностей.

Техн. данные, что у краски, что и у грунтовки:
Растворитель: уайт-спирит
Связующее вещество: алкид

Может быть все дело в грунтовке, на ней написано, что она глубоко пропитывает дерево

По-поводу тряпки, так пятна появились и до того как я протер тряпкой, и тряпка была хорошо отжата и пару часов я дверь не трогал, так что дерево было влажное - исключено.

В ответ на:

Цель - выровнять поверхность, чтобы верхняя часть этих микропор сравнялась с порами остального полотна по размеру. Поэтому, шлифуешь все полотно одним зерном, а сами пятна меньшим.



Как-то сложновато! Тяжело думаю будет этого добиться. Но, попробую завтра, когда дверь высохнет.

Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Покраска межкомнатных дверей (сосна) [Re: Dor]
      5 июля 2012 в 19:38 Гілками

Dor 05.07.2012 19:27 пишет:

По-поводу тряпки, так пятна появились и до того как я протер тряпкой, и тряпка была хорошо отжата и пару часов я дверь не трогал, так что дерево было влажное - исключено.



Не, проблема сосны и водорастворимой краски (и вообще, воды) - они поднимают ворс, отсюда и возможны появления дефектов. С алкидными (как у тебя) такого быть не должно Камрад, попробуй таки перед грунтовкой протереть всю дверь уайт-спиритом, сразу станет видно места возможных пятен

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Dor
патриарх ****
38 лет, Киев
Сообщения: 1000
С нами с 29.10.2008

Re: Покраска межкомнатных дверей (сосна) [Re: Outdriver]
      5 июля 2012 в 19:52 Гілками

Outdriver 05.07.2012 19:38 пишет:

Камрад, попробуй таки перед грунтовкой протереть всю дверь уайт-спиритом, сразу станет видно места возможных пятен



Ок. Спасибо. Завтра на нетронутой двери буду уже пробовать.


Надо было, блин, уже готовые двери брать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Покраска межкомнатных дверей (сосна) [Re: Dor]
      5 июля 2012 в 20:06 Гілками

Слушай, почитал я на сайте пинотекса о твоей грунтовке, дык это для внешнего использования, попробуй вообще без нее.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Dor
патриарх ****
38 лет, Киев
Сообщения: 1000
С нами с 29.10.2008

Re: Покраска межкомнатных дверей (сосна) [Re: Outdriver]
      5 июля 2012 в 21:32 Гілками

Outdriver 05.07.2012 20:06 пишет:

Слушай, почитал я на сайте пинотекса о твоей грунтовке, дык это для внешнего использования, попробуй вообще без нее.



Я не совсем разобрался какая разница в грунтовке для внешних и внутренних работ?
Из того, что есть у Пинотекса, эта больше всего подходит (2-й вариант грунтовки на воде).
Все краски у них в основном для наружных работ:( Единственный вариант: Краска Pinotex Interior, но она на водной основе, которая как я понял для сосны не подходит.
Грунт и краску брал в Эпицентре по совету продавцов-консультантов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Покраска межкомнатных дверей (сосна) [Re: Dor]
      6 июля 2012 в 07:48 Гілками

Если в двух словах, то она черезчур глубокого проникновения, там и защита от грибка и т.д.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Dor
патриарх ****
38 лет, Киев
Сообщения: 1000
С нами с 29.10.2008

Re: Покраска межкомнатных дверей (сосна) [Re: Outdriver]
      6 июля 2012 в 10:51 Гілками

А может не грунтовать? Просто вскрыть пару раз краской?
На ней также написано:
Используется как в составе системы, так и как отдельное изделие (без грунтовки). Содержит активные вещества для защиты от плесени.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Покраска межкомнатных дверей (сосна) [Re: Dor]
      6 июля 2012 в 11:44 Гілками

Dor 06.07.2012 10:51 пишет:

А может не грунтовать? Просто вскрыть пару раз краской?
На ней также написано:
Используется как в составе системы, так и как отдельное изделие (без грунтовки). Содержит активные вещества для защиты от плесени.


Так я об этом и пишу Я вот сейчас посмотрел на дверь в уличный сортир на даче, тоже покрашен пинотексом (только "ультра") пятен нет вообще никаких, хотя за идеальной чистотой полотна вообще не гнался и руки пока делал саму дверь не мыл точно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Dor
патриарх ****
38 лет, Киев
Сообщения: 1000
С нами с 29.10.2008

Re: Покраска межкомнатных дверей (сосна) [Re: Outdriver]
      6 июля 2012 в 12:37 Гілками

Был в Эпицентре. Там мнение разошлись.
Представитель Пинотекса вообще толком никакого объяяснения и совета не дал.
Представитель Белинка сказал, что Пинотекс вообще гадость редкосная и если бы я взял Белинка ничего бы не повылазило, но с этим товарищем все ясно.

Предложенные варианты:
1. Новое полотно вскрыть 2-3 раза грунтом, чтобы все конкретно пропиталось и выровнялось. Потом красить.
2. Есть пропитка типа "отбеливатель", которую можно наносить даже на дерево окрашеное в темные цвета, а потом поверх нее наносить любую другую краску.
3. Покрыть новое полотно краской без грунтовки.

Для себя решил, покрашу полотно с пятнами еще одним слоем краски и посмотрю, что получится, а новые полотна просто хорошо зашкурю и вскрою краской без грунтовки.


Outdriver, спасибо за советы. Налил! Дальше, надеюсь, меня поддержите в моих дальнейших экспериментах, хоть бы ничего не повылазило...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Покраска межкомнатных дверей (сосна) [Re: Outdriver]
      6 июля 2012 в 13:06 Гілками

Outdriver 05.07.2012 20:06 пишет:

Слушай, почитал я на сайте пинотекса о твоей грунтовке, дык это для внешнего использования, попробуй вообще без нее.




+1 Нельзя такое внутрь дома, ей же дышать потом будешь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Покраска межкомнатных дверей (сосна) [Re: Dor]
      6 июля 2012 в 13:18 Гілками

Dor 06.07.2012 12:37 пишет:

1. Новое полотно вскрыть 2-3 раза грунтом, чтобы все конкретно пропиталось и выровнялось. Потом красить.



Однозначно ничего не поменяется, пятна скорее всего из-за разной структуры древесины, поэтому, в любом случае, пропитываться будут по разному и, соответственно, краска будет ложиться тоже по разному.

В ответ на:

2. Есть пропитка типа "отбеливатель", которую можно наносить даже на дерево окрашеное в темные цвета, а потом поверх нее наносить любую другую краску.


Есть такая штука... гадость редкая... в смысле отбеливает таки отлично, но "химия" такая, что и руки разъедает и дышать невозможно. В жилом помещении стремно выбеливать

В ответ на:

...а новые полотна просто хорошо зашкурю и вскрою краской без грунтовки.


Вот думаю, что все получится. Просто после того как все прошлифуешь, смочи кусок чистой тряпки растворителем и пройдись по всему полотну двери и сразу станет видно, как ляжет краска и где возможны "пятна".Растворитель за 10-15 минут высохнет и ничего видно не будет - запоминай пятна, если они будут. Потом просто еще раз пошлифуй эти места.
ЗЫ: шлифуй вдоль волокон древесины.

ОФФ: у меня есть реальный опыт работы с Белинкой. Друган мой решил сделать комод из сосны, делали его 4 дня, все подогнали, зашлифовали и поехали в Эпицентр за краской, пока я пошел за фурнитурой к нему, он выбирал краску и манагер ему наплел в уши, что лучше, чем Белинка красок нет... намешали ему цвет, забрал он банку и начали красить...
Красили и кистью и тампоном и компрессором - жесть!!! Нанести так и не смогли равномерно, в общей сложности слоев 10. Когда я спросил, что за краска, все понял - все краски по дереву от Белинки на воде.

Змінено Outdriver (13:19 06/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Dor
патриарх ****
38 лет, Киев
Сообщения: 1000
С нами с 29.10.2008

Re: Покраска межкомнатных дверей (сосна) [Re: Outdriver]
      6 июля 2012 в 14:22 Гілками

Зашкурил! Сейчас пройдусь тряпкой с растворителем. Потом буду без грунтовки красить.

Кстати, а чем лучше краску наносить: валиком или кистью? Я пользовался на ровных поверхностях валиком, углы подкрашивал кистью.

Первый слой краски поднимет немного ворс, где я не доработал при шлифовке, можно ли шлифовать еще? С первой дверью это прошло, вот думаю не повредит ли это?

П.С. Хорошо когда есть проверенные отзывы, а не "лапша" от продавцов-представителей. (Эт я про Белинку )




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Покраска межкомнатных дверей (сосна) [Re: Dor]
      6 июля 2012 в 14:29 Гілками

Наносить можно тем, чем удобней
По "классике" первый слой идет разбавленный растворителем и тоненький, потом опять шлифуется и наносится второй слой (после высыхания первого), т.е. шлифовать после первого слоя можно
ЗЫ: Если честно, то я на првый слой не разбавляю растворителем, но нанести стараюсь тонко, излишки краски удаляю кусочком (где-то 5Х10 см)поролона.
И это, совсем не исключено, что ворс и не понимется после первого слоя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Dor
патриарх ****
38 лет, Киев
Сообщения: 1000
С нами с 29.10.2008

Re: Покраска межкомнатных дверей (сосна) [Re: Outdriver]
      6 июля 2012 в 14:38 Гілками

Протер растворителем!

ПЯТЕН - НЕТ

Посмотрим как себя дверь покажет после краски. Думаю вся загвоздка была в грунтовке
Ну, тогда наносить буду валиком и кисточкой где нужно.

Отпишусь!

Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Покраска межкомнатных дверей (сосна) [Re: Dor]
      6 июля 2012 в 14:57 Гілками

Ну вот и отлично
Удачи в следующем этапе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3046
С нами с 31.10.2008

Re: Покраска межкомнатных дверей (сосна) [Re: Outdriver]
      6 июля 2012 в 15:07 Гілками

Ну да, эксперименты. Только не забывайте, что эксперименты нужно ставить на малых поверхностях до полного высыхания отдельно грунта и отдельно лака.
Сам с сосной дела не имел, но я бы не рискнул лак на уайт-спирите без грунта наносить, может все потемнеть-погрязнеть, всякие уретаново-алкидные лаки на дубе без грунтовки именно такой эффект дают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 17122

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія