autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Электроподогрев полов. Да-нет? (4/5)

Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: Электроподогрев полов. Да-нет? [Re: Михаил_N]
      9 ноября 2012 в 09:37 Гілками

Михаил_N 08.11.2012 19:18 пишет:

У тебя ум есть? Нагревательный кабель не горит и не поддерживает горение, находится в несгораемом слое. Если докажешь, что от него что-то сгорит, можешь свой ник с большой буквы "И" написать...

1. Когда по кабелю ПВС проходит ток, он греется. И чем больше ток, тем больше греется. И потом уже начинает и плавиться, и гореть, и дыметь.
2. У нагревательного кабеля эта жила в виде экрана (как антенный кабель), которая полностью и со всех сторон покрывает нагревательные жилы. А у ПВС она просто проходит рядом и находится в своей собственной изоляции. Если фазный проводник у ПВС повредить, то экран ничего не даст. В нагревательном же не возможно повредить жилу так, чтобы она не "села" на землю.
3. В сгораемых слоях нагревательный кабель не прокладывается, т.к. это бред.



Я могу судить только о том, что я видел. А видел я кабель не только без экрана,но и без земли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Электроподогрев полов. Да-нет? [Re: Анжинер]
      9 ноября 2012 в 10:08 Гілками

Анжинер 09.11.2012 09:37 пишет:


Я могу судить только о том, что я видел. А видел я кабель не только без экрана,но и без земли.



Смешно то, что я такого кабеля уже 100 лет не видел, а ты где-то его нашел.
Зайди в Эпицентр и там найди кабель, который без экрана и без земли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: Электроподогрев полов. Да-нет? [Re: Михаил_N]
      9 ноября 2012 в 10:20 Гілками

Михаил_N 09.11.2012 10:08 пишет:

Анжинер 09.11.2012 09:37 пишет:


Я могу судить только о том, что я видел. А видел я кабель не только без экрана,но и без земли.



Смешно то, что я такого кабеля уже 100 лет не видел, а ты где-то его нашел.




тем не менее он есть. И значительно дешевле чем к примеру кабель nexan, в котором куча изоляций.

В ответ на:


Зайди в Эпицентр и там найди кабель, который без экрана и без земли.



В новусе такое активно продавали. Может уже не продают. Земли я там не помню. Наверняка кто-то и под ламинат ложил.
http://namteplo.com.ua/tehnologija.html

Да, я для себя решил что только водяной теплый пол , и не морочить себе голову, с вопросами, как расставить мебель, на этапе заливки стяжки, и что делать если мебель захочется переставить.

Змінено Анжинер (10:21 09/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Электроподогрев полов. Да-нет? [Re: Анжинер]
      9 ноября 2012 в 11:10 Гілками

Анжинер 09.11.2012 10:20 пишет:

В ответ на:


Зайди в Эпицентр и там найди кабель, который без экрана и без земли.



В новусе такое активно продавали. Может уже не продают. Земли я там не помню. Наверняка кто-то и под ламинат ложил.
http://namteplo.com.ua/tehnologija.html



Ты часом не в бухом состоянии это пишешь? Говорим о кабеле, а ты ссылку даешь на пленку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: Электроподогрев полов. Да-нет? [Re: Михаил_N]
      9 ноября 2012 в 11:14 Гілками

Михаил_N 09.11.2012 11:10 пишет:

Анжинер 09.11.2012 10:20 пишет:

В ответ на:


Зайди в Эпицентр и там найди кабель, который без экрана и без земли.



В новусе такое активно продавали. Может уже не продают. Земли я там не помню. Наверняка кто-то и под ламинат ложил.
http://namteplo.com.ua/tehnologija.html



Ты часом не в бухом состоянии это пишешь? Говорим о кабеле, а ты ссылку даешь на пленку



Мы о теплом поле говорим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
рядом с верблюдами
Сообщения: 4489
С нами с 28.01.2003

Re: Электроподогрев полов. Да-нет? [Re: Drunkard]
      9 ноября 2012 в 11:47 Гілками

Drunkard 06.11.2012 12:03 пишет:

upss 05.11.2012 22:44 пишет:

Стоит вопрос- укладывать ли под плитку в с\у и в гостинной-кухне (площадь 36 м.кв.) электроподогрев полов?



Однозначно стоит, тока я б еще программируемый на время регулятор настойчиво советовал бы. Хоть и стоят они неприятно, зато запрограммировал на время - и забыл о нем навсегда.
С вручную включаемыми сильно хуже все: пол нагревается долго, пока нагреется - так ты уже душ принял (или поужинал) и ушел.



а кто-нибудь знает можно ли стандартную релешку (ручной регулятор) заменить на программируемый регулятор уже после того как пол был сделан? и что порекомендуете в таком случае брать?

Змінено orange (11:49 09/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Таллинн
Сообщения: 250
С нами с 16.10.2012

Re: Электроподогрев полов. Да-нет? [Re: upss]
      9 ноября 2012 в 11:55 Гілками

У наших знакомых электроподогрев пола (в квартире), очень довольны.
Единственное, надо оставить запас плитки, которая будет положена на пол. При ремонте электроподогрева выбиваются одна или несколько плиток в месте, где произошел обрыв. Соответственно, их надо будет потом чем-то заменить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Электроподогрев полов. Да-нет? [Re: orange]
      9 ноября 2012 в 12:04 Гілками

orange 09.11.2012 11:47 пишет:

а кто-нибудь знает можно ли стандартную релешку (ручной регулятор) заменить на программируемый регулятор уже после того как пол был сделан? и что порекомендуете в таком случае брать?



Можно. Желательно брать такой же фирмы, как и был. Потому что часто возникает проблема с заменой датчика, а другой фирмы не всегда подходит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 680
С нами с 15.06.2011

Re: Электроподогрев полов. Да-нет? [Re: orange]
      9 ноября 2012 в 12:07 Гілками

orange 09.11.2012 11:47 пишет:

Drunkard 06.11.2012 12:03 пишет:

upss 05.11.2012 22:44 пишет:

Стоит вопрос- укладывать ли под плитку в с\у и в гостинной-кухне (площадь 36 м.кв.) электроподогрев полов?



Однозначно стоит, тока я б еще программируемый на время регулятор настойчиво советовал бы. Хоть и стоят они неприятно, зато запрограммировал на время - и забыл о нем навсегда.
С вручную включаемыми сильно хуже все: пол нагревается долго, пока нагреется - так ты уже душ принял (или поужинал) и ушел.



а кто-нибудь знает можно ли стандартную релешку (ручной регулятор) заменить на программируемый регулятор уже после того как пол был сделан? и что порекомендуете в таком случае брать?




Можно на любой, если предыдущий был правильно смонтирован, т.е. провод с датчиком температуры проложен в гофре до самой коробки с регулятором. Старый вытаскивается, новый вставляеся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
TIN 1
опытный писатель *
49 лет (30 лет за рулем), Київ
Сообщения: 1391
С нами с 23.04.2003

Re: Электроподогрев полов. Да-нет? [Re: Михаил_N]
      9 ноября 2012 в 12:18 Гілками

Михаил_N 08.11.2012 14:57 пишет:

TIN 08.11.2012 14:49 пишет:


я спорить не собираюсь (изучил данный вопрос)
в отличии от проводного нагрева в пленке равная темп-ра по всей поверхности, материал пленки не совсем металл, в итоге пленка подходит под покрытия, которые не годятся на проводной электропол



Видимо не до конца изучил, раз такое говоришь.




я не понял, что не изучил - про пленку или о покрытиях?
если не трудно, просветите пжл100


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель **
Сообщения: 11
С нами с 31.08.2012

Re: Электроподогрев полов. Да-нет? [Re: upss]
      9 ноября 2012 в 13:23 Гілками

нечитав шо там насоветовали бо впадло .
Так от, нащот пола найкращим являється (деві мат) но там ціна! Зате його товщина 3 мм. Ложиться він на чистову стяжку (тоді маємо тонкий слой клею ,тобто краще прогріватиме). Всі теплі поли тягнуть 150 Вт на 1м кв. Можете порахувати скільки вам накрутить і чи витримає вводний автомат. З мінусів це ціна і електро-магнітні хвилі які ой які шкідливі.(ну для мужиков) .теплі поли я робив ще 9 років назад тоді в Києві це було круто. Як електрик яб нерадив на велику площу. Собі я зробив водяний ( сам ) взяв обратку перед котлом(газ) перевів на пол а з нього на котел, і ніяких греб. і насосів.(ванна куня і коридор)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Электроподогрев полов. Да-нет? [Re: Roman 83]
      9 ноября 2012 в 13:30 Гілками

Roman 83 09.11.2012 13:23 пишет:

нечитав шо там насоветовали бо впадло .
Так от, нащот пола найкращим являється (деві мат) но там ціна! Зате його товщина 3 мм. Ложиться він на чистову стяжку (тоді маємо тонкий слой клею ,тобто краще прогріватиме). Всі теплі поли тягнуть 150 Вт на 1м кв. Можете порахувати скільки вам накрутить і чи витримає вводний автомат. З мінусів це ціна і електро-магнітні хвилі які ой які шкідливі.(ну для мужиков) .теплі поли я робив ще 9 років назад тоді в Києві це було круто. Як електрик яб нерадив на велику площу. Собі я зробив водяний ( сам ) взяв обратку перед котлом(газ) перевів на пол а з нього на котел, і ніяких греб. і насосів.(ванна куня і коридор)



100 процентів, правду балакаєшь, знаток мабуть...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Электроподогрев полов. Да-нет? [Re: orange]
      9 ноября 2012 в 13:39 Гілками

orange 09.11.2012 11:47 пишет:

можно ли стандартную релешку (ручной регулятор) заменить на программируемый регулятор уже после того как пол был сделан?



Элементарно, если канал под датчик температуры есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель **
Сообщения: 11
С нами с 31.08.2012

Re: Электроподогрев полов. Да-нет? [Re: upss]
      9 ноября 2012 в 14:03 Гілками

можна але треба перевірити чи заложана гофра під термодачик і чи можна його помінять і товщина гофри. Або тієїж фірма регулятор рішає броблему

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
рядом с верблюдами
Сообщения: 4489
С нами с 28.01.2003

Re: Электроподогрев полов. Да-нет? [Re: Drunkard]
      9 ноября 2012 в 15:22 Гілками

ёпт. короче надо звать специалистов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тимуровец **
50 лет (23 года за рулем), Васильков
Сообщения: 17957
С нами с 26.09.2002

поднимем... [Re: upss]
      19 ноября 2012 в 01:31 Гілками

Возвращаясь к вопросу подогрева...А если взять что-то типа такого: http://asbud.kiev.ua/tovar_Teplyi-pol-Nexans-dvukhzhilnyi-TXLP-2R-3300-17 - одним куском? или такое- http://devi.kiev.ua/katalog-produktsii/130.html
и терморегулятор к примеру: http://www.nl.ua/ru/poly/teplyi_pol/regulyatory/termoregulyator_Terneo_pro.html - на гостинную, квадратов 20-24 оно покроет, что собсно и надо. Что скажете?

Змінено upss (01:56 19/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: поднимем... [Re: upss]
      19 ноября 2012 в 10:09 Гілками

Эти кабели рассчитаны на укладку в стяжку, а не сразу под плитку. И при такой площади обогрева "зебра" точно будет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тимуровец **
50 лет (23 года за рулем), Васильков
Сообщения: 17957
С нами с 26.09.2002

Re: поднимем... [Re: Михаил_N]
      21 ноября 2012 в 03:07 Гілками

Михаил_N 19.11.2012 10:09 пишет:

Эти кабели рассчитаны на укладку в стяжку, а не сразу под плитку. И при такой площади обогрева "зебра" точно будет.



так что- не стОит вообще тогда? блин..кто АВТОРИТЕТНО может сказать-то, стОит кабель класть под плитку, или нет? аргументированно...
З.ы. Что за зебра такая???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: поднимем... [Re: upss]
      21 ноября 2012 в 08:47 Гілками

upss 21.11.2012 03:07 пишет:

Михаил_N 19.11.2012 10:09 пишет:

Эти кабели рассчитаны на укладку в стяжку, а не сразу под плитку. И при такой площади обогрева "зебра" точно будет.



так что- не стОит вообще тогда? блин..кто АВТОРИТЕТНО может сказать-то, стОит кабель класть под плитку, или нет? аргументированно...
З.ы. Что за зебра такая???



Эти кабели не стоит, а те, что я сначала предлагал, подходят.
"Зебра" - это, когда ты ходишь по теплому полу и чувствуешь, где лежит кабель, а где нет. Этот эффект лечится увеличением толщины стяжки над нагревательным кабелем или уменьшением шага укладки кабеля. Но просто уменьшить шаг кабеля, который ты указал выше, не рекомендуется, т.к. возрастает мощность пола на м2, что со временем приводит к не очень хорошим результатам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
18 лет за рулем,
Сообщения: 6690
С нами с 05.05.2009

Re: Электроподогрев полов. Да-нет? [Re: Vnimatelniy]
      21 ноября 2012 в 15:52 Гілками

Зебра - неравномерность подогрева.
кабель класть не советую под тонкую стяжку. лучше мат. у самого мат лежит под плиткой в одном из санузлов, греет нормально, прогрев быстрый, пару минут и уже пол теплый, греет более менее равномерно. мат не самый дорогой, не деви - это точно, какой то попроще.
если уж надумаете электроподогрев, то советую не везде. а там где чаще всего стоите на ногах, так сказать - кухня, санузел. в гостинной можно не класть, лучше уложить на пол теплый материал, типа паркета, паркетной доски или еще чего... особенно перед диваном.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9611

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія