autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

обвал цен на недвижимость (+) (4/12)

ОООО **
Киев
Сообщения: 11836
С нами с 05.07.2001

Re: обвал цен на недвижимость (+) [Re: photographer]
      15 августа 2005 в 14:31 Гілками

В ответ на:

В италии такая же. Там за 3 предыдущихгода рост цены в 2 - 2,5 раза. Это мировая тенденция. Но также мировая тенденция, по прогнозам, паденеи цен. В разных странах по разному прогнозируется.




да, тож самое и я слышал\читал..... думаю, ситуация в стране не уникальна и, соответственно - куда пойдет мир - туда и мы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1456
С нами с 06.07.2001

Re: Объясните плиз про "обвал" [Re: Valentynko]
      15 августа 2005 в 14:33 Гілками

В ответ на:

Это реальная сделка? Или цена продавца?



Это цена продавца, с которой согласился покупатель. Без торга. Цена не самая большая в этом квартале.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Объясните плиз про "обвал" [Re: Dude]
      15 августа 2005 в 14:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Квартиры уходят по ценам 1200-1300 у.е. м2 на Бажана со скоростью звука(



А где именно на бажана? Новострой уже построенный какой-то, или только планируется пока?




Это квартиры которые еще не сданы но сдача будет в этом году(


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 400
С нами с 17.05.2005

Re: Объясните плиз про "обвал" [Re: artem_sv30]
      15 августа 2005 в 14:38 Гілками

Ну я допустим, не то чтобы "верующий" в обвал. Но думаю что рынок стабилизируется и медленно пойдет вниз.
Предпослыки. Это так "с вехушки головы":

1. Есть люди которые "верят и ждут". Это отложенный спрос. Насколько он платежеспособен, это вопрос. Но тем не менне. Многие из тех кто планировал купить год-два назад, сейчас в ожидании падения. Ибо по сейчашним ценам им не светит купить что-то приличное.
2. Импортеры начинают нас давить, а цены на металл падать и газ дорожать Следовательно у.е. должны покидать границы нашей державы. Правда пока что НБУ сам не знает шо делать чтоб гривна в очередной раз не укрепилась. К концу года посмотрим.
3. Помним о психологическом барьере.
4. Для многих сейчас дешевле снимать кваритиру чем купить ее же в кредит. Аккумулируем отложенный спрос. На рынок аренды это вряд-ли повлияет, ибо там действительно "рынок" в отличие от рынка купли-продажи, который живет не совсем по закону спроса и предложения.

Эт так для затравки, не претендуя на проф. анализ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 400
С нами с 17.05.2005

Re: Объясните плиз про "обвал" [Re: Morfei™]
      15 августа 2005 в 14:43 Гілками

Сори если обидел, не имел ничегоь такого в виду

Просто я на твоем сайте набрел на Внимание тендер! по строительству котеджного городка. Что является разумной альтерантивой квартире и по цене не сильно отличается. Следовательно, котеджестроителям выгодны растущие цены в городе. Поправь, если не так.

Вообще, я и многие мои знакомые давно (ну нетак чтобы давно, но с пол-годика) рассматриваем коттедж как альтернативу квартире... Да только предложение пока что тоже не особо густое...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 400
С нами с 17.05.2005

Re: обвал цен на недвижимость (+) [Re: Holyman]
      15 августа 2005 в 14:45 Гілками

Только надо учитывать наш недо-рынок который законам спроса и предложения не совсем подчиняется. Да и кредитоваться на 50 лет под 5% мы не скоро будем. Да и обвал рынка недвижимости ничего хорошего экономике не добавит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ОООО **
Киев
Сообщения: 11836
С нами с 05.07.2001

Re: Объясните плиз про "обвал" [Re: artem_sv30]
      15 августа 2005 в 14:47 Гілками

если рассуждать отвлеченно от нашего конкретного государства - как вариант:

деньги (в частности доллар) дешевеют, теряют инвестиционную привлекательность. Уже нельзя, так как лет 5 назад, перевести сбережения в доллары (либо любую другую твердую валюту) и быть относительно спокойным, что ты защищен от инфляции. Нестабильная ситуация в мировой экономике, терроризм, природные катаклизмы. Отсюда можно сделать допущение - во что вложить свои накопления - конечно в недвижимость. На этом фоне логично выглядит большое кол-во квартир, которые купили не для "жить там", а как вложение капиталов. При этом - недвижимость растет - капитал растет, всё больше людей устремляются в этот рынок, что ведет к еще большему росту. Это очень нестабильная ситуация ведь рынок точно так же может покатиться вниз - для этого всего то нужно - что б цена хоть немного упала и, при огромной склонности общества подвергаться панике - лавина готова.
Я искренне удивлен - откуда взяться спросу на квартиры, кроме как - люди скупают их в инвестиционных целях. Нет у нас бума рождаемости, нет такого притока платежеспособных эммигрантов. Иначе говоря - откуда берутся люди, которые будут жить в этих квартирах в таком кол-ве. Еще понятно было бы - если б дорожал новострой, а старое жилье падало - логически можно было бы объяснить - типа поднялось благосостояние и все хотят новую квартиру.

Вообщем, мне кажется, что мировое вздутие цен на недвижимость - результат наложения друг на друга многих факторов. Будем посмотреть, к чему всё придёт. Мне особенно интересно - как стороннему наблюдателю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ОООО **
Киев
Сообщения: 11836
С нами с 05.07.2001

Re: обвал цен на недвижимость (+) [Re: Valentynko]
      15 августа 2005 в 14:52 Гілками

В ответ на:

Только надо учитывать наш недо-рынок который законам спроса и предложения не совсем подчиняется. Да и кредитоваться на 50 лет под 5% мы не скоро будем. Да и обвал рынка недвижимости ничего хорошего экономике не добавит.




из-за подобного вздутия цен на недвижимость у нас получился нехилый перекос финансовых потоков. сейчас только ленивый не в теме.это мое имхо. мне кажется, если часть денег уйдет из этого рынка - она не растворится ведь, а должна будет где-то осесть - равномерное развитие иных "бизнесов" - я не вижу в этом ничего плохого для экономики


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 400
С нами с 17.05.2005

Re: обвал цен на недвижимость (+) [Re: Holyman]
      15 августа 2005 в 15:05 Гілками

"а должна будет где-то осесть "
В этом-то и дело. Чтобы спекулятивный капитал где-то осел, надо ему это где-то предоставить. Наш рынок фин.инструментов пока что не предоставляет возможности срубить столько-же сколько недвижимость. Меньшая доходность данный вид инвесторов не интересует. Другое дело что у нас нет реальной статистики по % рынка который занимают квартиры приобретенные "на продажу". Не думаю что в Киеве поселился десяток нео-Соросов...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Объясните плиз про "обвал" [Re: Valentynko]
      15 августа 2005 в 15:12 Гілками

В ответ на:

Сори если обидел, не имел ничегоь такого в виду

Просто я на твоем сайте набрел на Внимание тендер! по строительству котеджного городка. Что является разумной альтерантивой квартире и по цене не сильно отличается. Следовательно, котеджестроителям выгодны растущие цены в городе. Поправь, если не так.

Вообще, я и многие мои знакомые давно (ну нетак чтобы давно, но с пол-годика) рассматриваем коттедж как альтернативу квартире... Да только предложение пока что тоже не особо густое...




мне совершенно безразличны цены на квартиры в городе применительно котеджного городка. Цена 1 м2 в котеджном городке не формируется из спроса, а формируется из инфраструктуры и степени удобства конечному потребителю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15216
С нами с 06.07.2001

Re: Объясните плиз про "обвал" [Re: Holyman]
      15 августа 2005 в 15:22 Гілками

В ответ на:

Мне особенно интересно - как стороннему наблюдателю



это к вопросу - есть ли жизнь на марсе?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 400
С нами с 17.05.2005

Re: Объясните плиз про "обвал" [Re: Morfei™]
      15 августа 2005 в 15:25 Гілками

в смысле цены на коттеджи формируются не исходя из спроса на них же?
Если вместо того чтобы купить 3-х спаленку на массиве, я захочу купить коттедж, ибо они практически с одной ценовой категории. И таких как я 10,000 на 100 коттеджей, цены на последние не увеличится? Или я чего-то недопонял?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Объясните плиз про "обвал" [Re: Valentynko]
      15 августа 2005 в 15:34 Гілками

В ответ на:

в смысле цены на коттеджи формируются не исходя из спроса на них же?
Если вместо того чтобы купить 3-х спаленку на массиве, я захочу купить коттедж, ибо они практически с одной ценовой категории. И таких как я 10,000 на 100 коттеджей, цены на последние не увеличится? Или я чего-то недопонял?




Просто стоимость на 1 м2 в котедже формируется немного по другому. За счет инфраструктуры и создается спрос. Мы создаем предложение не орентируясь на стоимость м2 квартиры. Даже если квартиры сейчас будут стоить от 3000 у.е. м2 для меня это не имеет никакого значения. Я все равно буду формировать свое предложение. Дом в котеджном городке (именно в городке) не продается просто как строение, он продается комплексом услуг и развитой инфраструктуры.
Для примера стоимость 1м2 в городке (подмосковье) 5000 у.е., это гораздо выше стоимости 1 м2 квартиры, но люди смотрят в первую очередь где и в какой среде они будут жить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 400
С нами с 17.05.2005

Re: Объясните плиз про "обвал" [Re: Morfei™]
      15 августа 2005 в 15:54 Гілками

"За счет инфраструктуры и создается спрос"
В чем отличие от квартиры? Типа рядом метрО, "Кишеня", лес и озеро, есть детская площадка, двор закрыт. Или прибыль планируется не от продажеи домов, а от продажи их обслуживания?
Т.е. при цене 3 туе за метр квартиры и 2 туе за метр коттеджа (со всеми допами), у вас организуется нехилый такой спрос. Цена на коттедж при этом не вырастет? Ответ очевиден, ИМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
молод душой и телом **
47 лет, Киев
Сообщения: 19497
С нами с 01.08.2005

в тему [Re: Holyman]
      15 августа 2005 в 15:54 Гілками

типа внесу смуту в песочницу и я
брат в Питере говорит, что у них недавно был обвальчик рынка недвиги - половину новостроек стоят непродаными и теперь купить в неплохом районе новостройку можно за 700 уев/м. И это при том, что у них и нефть и газ есть.... т.е. дурных денег (с учетом подорожания оной) - немеряно.. Но у них есть фондовый рынок, и люди бабло не в дома, а в акции вкладають... отакЭ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Объясните плиз про "обвал" [Re: Valentynko]
      15 августа 2005 в 16:07 Гілками

В ответ на:

"За счет инфраструктуры и создается спрос"
В чем отличие от квартиры? Типа рядом метрО, "Кишеня", лес и озеро, есть детская площадка, двор закрыт. Или прибыль планируется не от продажеи домов, а от продажи их обслуживания?
Т.е. при цене 3 туе за метр квартиры и 2 туе за метр коттеджа (со всеми допами), у вас организуется нехилый такой спрос. Цена на коттедж при этом не вырастет? Ответ очевиден, ИМХО.




Отличий много:
Инфраструктура аналогичная городской, но она более компактна и более домашняя (ну как домашняя еда). Сфера обслуживания нацелена не на всех а на конкретных людей. Малый пример с Жэком. Столкнись с услугами ЖЭКА даже в крутом районе и крутой квартире.
Посмотри на это с другой стороны. Стоимость квартиры м2 2000 у.е., а в котеджном 3000 у.е.
Покупатель жилья в котеджном городке это не молодая семья из трех человек которые ищут однокомнатную подешевле. Это люди с длостатком выше среднего и они уже меньше уделяют внимания вопросу цены, нежели вопросу удобства.

Змінено Morfei™ (16:09 15/08/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 400
С нами с 17.05.2005

Re: Объясните плиз про "обвал" [Re: Morfei™]
      15 августа 2005 в 16:43 Гілками

Я понимаю о чем ты. В некоторых домах (в основном кондо) в Киеве работает такая система. Не отрицаю что в долгосрочной переспективе она будет приносить доход, хоть и не баснословный. Но основной-то зароботок с продажи домов. не так ли? Ты же не собираешься зарабатывать только на инфраструктуре, а дома отдавать по себестоимости? Следовательно цена дома высчитывается исходя из ситуации на рынке на данный момент. Тенденция сеячас такова что многие семье планировавшие покуать большую квартиру. ищу варианты за городом, тем самым создавая спрос. Следовательно цена продажи дома растет. Отсюда, рост цены м2 в городе автоматически поднимает цену в пригороде. О чем мы вообще говорим?
Если коттеджи уже проинвестированы покупателем, это другое дело конечно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

RE: Объясните плиз про [Re: artem_sv30]
      15 августа 2005 в 16:48 Гілками

Вообще я уже один раз наблюдал падение цен на квартиры:
Я свою (2К, Воскресенка) купил в 1998 году за 16 куе в кредит и все время интересовался динамикой цен на подобные квартиры....
Через год в 1999 году точно такая же квартира стала стоить 12 куе, а в минимуме я где то видел предложения по 11 куе за аналогичную квартиру.
В тот момен я очень расстроился, ну как же - я тут плачу кредит, а тут уже потерял 5 штук на ровном месте... практически треть... купил бы сейчас по 11, так уже бы выплатил ... а мне еще платить и платить...
Так что постулат, который у нас сейчас прочно сидит в голове, а именно "Недвижимость не дешевеет" таковым не является и недвижимость может дешеветь и причем сильно.
Почему тогда квартиры дешевели я ответить не могу - но это был факт. У меня такая версия: тогда были как раз кризисные времена, предпринемательство только зарождалось, зарплаты маленькие все старались выжить. Да и вообще тогда в головах людей еще на было мысли, что квартиру надо покупать. В основном все считали,что квартиры надо получать бесплатно в очередях за квартирами по месту работы, по молодежным программам итд итп ... Спроса не было, многие в то время уезжали из Украины за рубеж - предложение было, вот потому и цена такая.
Думаю, что и в нынешние дни у нас тоже могут возникнуть подобные условия:
Могут путем "управления" государством довести основную часть населения страны до нищеты, люди перестанут платить за комунальные услуги и в столице начнутся массовые отключения электричесва/газа/воды итп. Ну сначала горячая вода по расписанию, а потом вообще нету, а потом нету и холодной. Это все запросто может быть, такое давно проходили в регионах.
Из более невероятного: Может, например, прорвать Киевскую дамбу или в качестве теракта взорвут все мосты(как вы думаете это повлияет на цены на левом берегу ?). Что то случится с саркофагом на ЧАЭС. Может начатся война за Крым с Россией и цены на недвижимость упадут очень быстро.

Змінено Jedy (16:57 15/08/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Объясните плиз про "обвал" [Re: Valentynko]
      15 августа 2005 в 17:03 Гілками

В ответ на:

Я понимаю о чем ты. В некоторых домах (в основном кондо) в Киеве работает такая система. Не отрицаю что в долгосрочной переспективе она будет приносить доход, хоть и не баснословный. Но основной-то зароботок с продажи домов. не так ли? Ты же не собираешься зарабатывать только на инфраструктуре, а дома отдавать по себестоимости? Следовательно цена дома высчитывается исходя из ситуации на рынке на данный момент. Тенденция сеячас такова что многие семье планировавшие покуать большую квартиру. ищу варианты за городом, тем самым создавая спрос. Следовательно цена продажи дома растет. Отсюда, рост цены м2 в городе автоматически поднимает цену в пригороде. О чем мы вообще говорим?
Если коттеджи уже проинвестированы покупателем, это другое дело конечно.




1.У тебя как раз не правильное представление об доходах инфраструктуры, вот поэтому и спор. Инфраструктура приносит больше прибыли нежели продажа самого м2 и при этом постоянно)
2. если в городе будет цена 2000 у.е.за м2 то я все равно на нее не буду орентироваться. И если моя цена из моих расчетов будет 1000 у.е. м2 то я и буду продавать по 1000 у.е. м2 а не по 2000 у.е.
3. О себестоимости никто не говорил, я не альтруист.Но на сегодняшний день можно реально сказать что 1200-1500 у.е. это реальная, хорошая цена за м2 в котеджном городке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: RE: Объясните плиз про [Re: KVJ]
      15 августа 2005 в 17:10 Гілками

В ответ на:

Я свою (2К, Воскресенка) купил в 1998 году за 16 куе в кредит и все время интересовался динамикой цен на подобные квартиры....
Через год в 1999 году точно такая же квартира стала стоить 12 куе, а в минимуме я где то видел предложения по 11 куе за аналогичную квартиру.
В тот момен я очень расстроился, ну как же - я тут плачу кредит, а тут уже потерял 5 штук на ровном месте... практически треть... купил бы сейчас по 11, так уже бы выплатил ... а мне еще платить и платить...



3-ка проекта Т96 во дворах по Г. Днепра в реальных 5...10 минутах пешком от метро:
1996: 22...25
1998: 30...32 без "евроремонта", 35 - с "евроремонтом"
2000: 20 почти независимо от состояния
февраль 2001: была продана за 16,5 без ремонта. Продана была на 500 долларов дороже, чем можно было рассчитывать - покупателю кортело осесть в Киеве "здесь и сейчас"
июль 2003: 55...60
июль 2005: дешевле 100 ты ее не найдешь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9916

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія