autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Баян: электрический или водяной теплый пол (2/6)

СуперСтар ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5825
С нами с 19.02.2008

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Tolberti]
      12 ноября 2013 в 15:26 Гілками

Tolberti 12.11.2013 14:28 пишет:

Ок, вопрос по стоимости актуальный. Приводите цены, плз.

Второй вопрос - температуру там легко регулировать? Возможно ли ставить регулятор в каждом обогревательном помещении?



Ну, считай, что у тебя огромная батарея на полу.
главное что б параллельно подключено было. (каждый контур можно отдельно регулировать)
А как там регулировать (гребенка, обычный терморегулятор, автоматические клапаны, температура теплоносителя) - вариантов более чем


Змінено Allodin (15:55 12/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Михаил_N]
      12 ноября 2013 в 15:27 Гілками

Михаил_N 12.11.2013 15:14 пишет:

Достоинство водяного - это дешевле в эксплуатации и все.



вот поэтому, мне не особо понятно, зачем будет нужен водяной пол, если воду греть электричеством разве что с системой теплового насоса или когда есть энергоаккумулятор и многотарифный счетчик: ночью греем этот бойлер, а днем гоняем воду из него по полу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Mr.Di]
      12 ноября 2013 в 15:38 Гілками

То есть, как я понял, бюджет водяного:
250 евро +- коллектор с насосом = 2500 грн.
72 грн. - трубы на 1 кв.м*20 метров = 1400 грн.
утеплитель кладет застройщик, стяжку делает застройщик

Итого 4000 грн. материалов для теплого пола. + работа.

Еще вопросы:
автоматику можно доставить потом?
паркетную доску можно класть на ТП?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Tolberti]
      12 ноября 2013 в 16:03 Гілками

Tolberti 12.11.2013 14:14 пишет:

А кто еще примерно сориентирует, что дороже в установке?
Примерная стоимость метра электро и метра водяного? Если разбить все расходы по материалам и работам, что получится?


Дороже электро,и не только в установке а и в эксплуатации.И существенно.Водяной где то около гривен 20-30 метр будет. И потом начав пользоваться батареи отключишь и так и будут для красоты висеть.Это я гарантирую.У меня лет 7 провисели и повыбрасывал.Только деньги зря в них вложены.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Spero meliora]
      12 ноября 2013 в 16:06 Гілками

Spero meliora 12.11.2013 16:03 пишет:

Дороже электро,и не только в установке а и в эксплуатации.И существенно.Водяной где то около гривен 20-30 метр будет. И потом начав пользоваться батареи отключишь и так и будут для красоты висеть.Это я гарантирую.У меня лет 7 провисели и повыбрасывал.Только деньги зря в них вложены.




а у тебя по всей квартире он? я не хочу в каждой комнате, только с/у, балконы и кухня.
20-30 метр это только трубы же, верно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Tolberti]
      12 ноября 2013 в 16:18 Гілками

Tolberti 12.11.2013 15:38 пишет:

То есть, как я понял, бюджет водяного:
250 евро +- коллектор с насосом = 2500 грн.
72 грн. - трубы на 1 кв.м*20 метров = 1400 грн.
утеплитель кладет застройщик, стяжку делает застройщик

Итого 4000 грн. материалов для теплого пола. + работа.

Еще вопросы:
автоматику можно доставить потом?
паркетную доску можно класть на ТП?


Та то тебе перегнули малость-нет там таких диких цен.И незачем всё это понтовое барахло ставить.Проверено не на одном полу.Насос самый простой нужен,односкоростной,самый слабый.Гривен за 300,примерно.Коллектор и нафиг не снился,обычной гребенки вполне достаточно,латунная около 100грв,краны по 25-30грв.Впринципе,их хватает,но если хочется можно и терморегулятор поставить.Хотя я не вижу в нем смысля.Воздухоулавливатель гривен 70-90.Труба обычная м/п на 20,окло 6-7грв.Ну и фитинг.Все остальное-утепление,заливку и т.д. хть с тем хоть с другим полом делать.Хоть без них.А про автоматику не асилил-какую?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Tolberti]
      12 ноября 2013 в 16:21 Гілками

У меня дом,не квартира.20-30-не только трубы.А все вместе,материалы.Стоимость работы не скажу,делал сам.И учти-в дальнейшем не надо будет платить дикие счета за электричество.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Spero meliora]
      12 ноября 2013 в 16:34 Гілками

Spero meliora 12.11.2013 16:18 пишет:

Та то тебе перегнули малость-нет там таких диких цен.И незачем всё это понтовое барахло ставить.Проверено не на одном полу.Насос самый простой нужен,односкоростной,самый слабый.Гривен за 300,примерно.Коллектор и нафиг не снился,обычной гребенки вполне достаточно,латунная около 100грв,краны по 25-30грв.Впринципе,их хватает,но если хочется можно и терморегулятор поставить.Хотя я не вижу в нем смысля.Воздухоулавливатель гривен 70-90.Труба обычная м/п на 20,окло 6-7грв.Ну и фитинг.Все остальное-утепление,заливку и т.д. хть с тем хоть с другим полом делать.Хоть без них.А про автоматику не асилил-какую?




что-то совсем дешево
завтра встречаюсь с прорабом, пусть он мне скажет еще что по чем. Но теперь я знаю, как с ним говорить.

Автоматика - я так понял это умные, программируемые терморегуляторы.
Меня просто волнует, чтобы можно было с каждой точки, где есть ТП - регулировать температуру отдельно.

А под доску таки можно класть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Луганск->Остров
Сообщения: 1186
С нами с 15.11.2003

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Spero meliora]
      12 ноября 2013 в 16:51 Гілками

Spero meliora 12.11.2013 16:18 пишет:

Та то тебе перегнули малость-нет там таких диких цен.И незачем всё это понтовое барахло ставить.Проверено не на одном полу.Насос самый простой нужен,односкоростной,самый слабый.



Да, сэкономить там можно. Вопрос только надо или нет Этож религиозный вопрос. У меня все радиаторы с термоголовками, на котле программатор, на ТП тоже термоголовка с управляемым насосом с таймером. Без этого можно былоб обойтись, только запаришься балансировку систему делать. Но это уже из другой оперы.
ТС делай водяной теплый пол и не парся, будет супер.

В ответ на:


А про автоматику не асилил-какую?




На коллектор ТП типа такой http://santehnic.kiev.ua/armatura_avtomatika-valtec

для управления каждым контуром отдельно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Tolberti]
      12 ноября 2013 в 16:55 Гілками

Tolberti 12.11.2013 16:34 пишет:

А под доску таки можно класть?



Можно. Доска должна быть для этого пригодна, пишется в инструкции к ней.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Worm]
      12 ноября 2013 в 17:01 Гілками

Worm 12.11.2013 16:51 пишет:

Да, сэкономить там можно. Вопрос только надо или нет Этож религиозный вопрос.



+1, делал бы по технологии, "краилово ведет к попадалову" (с) можно взять бюджетнее производителя труб например КАН, а не Рехау, но не тулить туда что попало


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Worm]
      12 ноября 2013 в 17:39 Гілками

Worm 12.11.2013 16:51 пишет:


Этож религиозный вопрос. Без этого можно былоб обойтись, только запаришься балансировку систему делать.



Угу-религиозный.Один раз отстраивается в течении недели,кранами,и все.У меня вообще гребенка за шкафом стоит.За 7 лет ни разу туда никто не лазил. Tolberti
В ответ на:


Автоматика - я так понял это умные, программируемые терморегуляторы.
Меня просто волнует, чтобы можно было с каждой точки, где есть ТП - регулировать температуру отдельно.


Поверьне будешь ты их регулировать постоянно.Да и надежностью эти регуляторы не славятся,особенно в домашних системах,где неподготовленная вода.Решать тебе,но как по мне это лишнее.Под доску ХЗ,никогда не слышал.ИМХО-даром выкинутые деньги,или на отопление или на доску.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Spero meliora]
      12 ноября 2013 в 18:07 Гілками

Под доску уже нет, точно знаю. Точнее под ту, что я собрался ложить. Уточнил у камрада, который будет это дело монтировать.
По остальному все понял.

Завтра мне дадут просчет водяного на стройке и буду окончательно решение принимать.

Спасибо всем!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Tolberti]
      12 ноября 2013 в 19:12 Гілками

Выкладывай здесь,посмотрим,подправим,подскажем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 850
С нами с 18.12.2012

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Tolberti]
      12 ноября 2013 в 22:05 Гілками

Tolberti 12.11.2013 16:34 пишет:


Автоматика - я так понял это умные, программируемые терморегуляторы.
Меня просто волнует, чтобы можно было с каждой точки, где есть ТП - регулировать температуру отдельно.




С водяным полом определились, по автоматике мой меседж (то, что себе брали и пока стабильно работает)...
Умные, программируемые терморегуляторы по типу ("Все в одном") стоят совсем не бюджетно... Потому для оптимизации режимов обогрева по времени суток всей квартиры/дома можно взять:
Термостатные головки Herz - для отдельной регулировки температуры каждого помещения Батарей и/или Контуров Теплого пола ставиться Термостат с выносным датчиком Herz 742006
Программатор (регулятор комнатной температуры) - управление котлом и общей температурой.
Auraton 2025 - быстр. Доступ с панели День/Ночь (удобный недельный программатор),
Auraton 2030 - быстр. Доступ с панели Авто/Ручной (удобнее для Котеджей и Дачных домов)
RTH - удобная беспроводная серия, если нет возможности/желания тянуть провода.
Хотя сейчас масса вариантов и пока выберешь голова кругом...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Spero meliora]
      13 ноября 2013 в 23:36 Гілками

Итак следующая информация.
8 баксов - укладка 1 кв.м. теплого пола (итого 160 баксов-10%скидки=155 баксов). Труба их - 16-ка, Италия, Valsir, стоит по 9,8 грн.метр. Такая же в Леруа Мерлен по 12,85 грн.
Решили добавить еще немного теплого пола в коридор при входе под плитку.

Остальное пока не заказывали.

Посоветуйте, пожалуйста, гребенку на 5 контуров, насос и терморегулятор. Терморегулятор думаем - или один на всю систему, или на каждый контур.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: M_A_N]
      13 ноября 2013 в 23:44 Гілками

M_A_N 12.11.2013 22:05 пишет:

Потому для оптимизации режимов обогрева по времени суток всей квартиры/дома можно взять:
Термостатные головки Herz - для отдельной регулировки температуры каждого помещения Батарей и/или Контуров Теплого пола ставиться Термостат с выносным датчиком Herz 742006
Программатор (регулятор комнатной температуры) - управление котлом и общей температурой.
Auraton 2025 - быстр. Доступ с панели День/Ночь (удобный недельный программатор),
Auraton 2030 - быстр. Доступ с панели Авто/Ручной (удобнее для Котеджей и Дачных домов)
RTH - удобная беспроводная серия, если нет возможности/желания тянуть провода.
Хотя сейчас масса вариантов и пока выберешь голова кругом...




Объясни, я не совсем понимаю. Я могу ставить эту термоголовку с термостатом и выносным датчиком на гребенку на каждый выход или на всю систему?

Программатор - он подключается к котлу? и тот уже после программирования сам регулирует температуру, когда нужно?

В общем, пока туго идет... Разжуйте, пожалуйста.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 850
С нами с 18.12.2012

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Tolberti]
      14 ноября 2013 в 01:00 Гілками

На гребенке можно реализовать один термостат с выносным датчиком на всю гребенку или отдельные головки на каждый контур в отдельности. Потому проще и без лишних затрат поставить одну термоголовку, а на гребенке регулировать поток воды по каждому контуру - Т.е. Вы включили отопление, все прогрели, термоголовкой ТП выставили комфортную температуру пола/помещения, а в комнатах где жарче, на гребенке понизить поток воды контура ТП нужной комнаты.

Программатор - да, подключается к котлу и поддерживает ту температуру, что вы выставите - это фактически регулятор температуры с недельным цикличным таймером. Т.е. Можно выставить разную температуру для разных периодов суток и дней в неделе (рабочие дни + вых, сами сутки разбить на любые часовые интервалы нужной температуры) - одним словом удобно и экономически выгодное сочетание отопления и комфорта в доме.
По поводу мотора рекомендую Grundfos 25-40 - ультратихие и надежные.


Змінено M_A_N (01:11 14/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: M_A_N]
      14 ноября 2013 в 10:01 Гілками

что-то в общем, я запутался
понимаю, что уже говорили, но разъясните еще раз.

Я правильно понимаю, что мне нужно:
Гребенка аля коллектор
Два крана
Насос под эту гребенку
Терморегулятор, который я могу установить на входе в гребенку или терморегуляторы на каждый контур, которые ставят уже на гребенке?

что еще?
гребенка должна быть с расходомерами или нет?
именно про это идет речь тут: "на гребенке понизить поток воды контура ТП нужной комнаты"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 850
С нами с 18.12.2012

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Tolberti]
      14 ноября 2013 в 12:35 Гілками

На фотке действующая схема (правда фоткал еще до установки термостатной головки) и по сути можно взять за основу.



По наполнению шкафа: Верхняя гребенка с расходомерами, Нижняя гребенка (с шаровыми кранами на каждый контур или термоклапанами), Мотор, Воздухоотводы (автоматически стравливает лишний воздух с контуров), Байпас кран (чтобы мотору было что качать), шаровые краны на подачу и обратку.

Расходомер: На подающем коллекторе (гребенке) установлены расходомеры – для того, чтобы в каждый контур можно было регулировать проток теплоносителя, распределяя его равномерно, т.е. самим расходомером по сути регулируя поток, изменяем температуру помещения нужного контура.

Единая термоголовка: На входе установлен термоклапан с термоголовкой (с выносным датчиком, сам датчик закреплен на верхней гребенке). Таким образом, один регулятор посредством плавного открытия или закрытия "подачи" контролируют заданную Вами температуру (подающей трубы) теплоносителя на все контуры.

Термоголовки на каждый контур: Если на обратку (гребенка с термоклапанами) добавить термоголовки на каждый контур, то за счёт термоголовок можно более удобно выставлять температуру для кадого контура ТП в каждой комнате, но имхо нет смысла покупать 5 термоголовок потому, что термоголовки находятся в закрытом шкафу, где автоматика термоголовки будет срабатывать на температуру внутри шкафа, а не нужного помещения. Т.е. всеравно регулировать будем "по ощущениям" или показаниям температуры бытового термометра в нужной комнате, потому расходомером вполне нормально регулируется (поток воды) или температура контура нужного помещения.

Змінено M_A_N (12:44 14/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
1 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 19077

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія