autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Баян: электрический или водяной теплый пол (4/6)

подмастерье *****
40 лет (22 года за рулем), Черновцы
Сообщения: 64
С нами с 15.08.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Tolberti]
      20 ноября 2013 в 12:50 Гілками

Tolberti 19.11.2013 14:36 пишет:


интересно.... но не понятно
у меня площадь пола - 20 к2.
разводку труб уже сделали. Ушло, кстати, почти 200 метров трубы .
все вывели в одно место, где собрался вешать гребенку. Контуров ТП - четыре.
Есть смысл в этой штуке?



Уже смысла нет.. На каждый контур на обратку по термокрану получится 50$x4=200$.. Хотя.. смотря какие отапливаемые площади контуров.. если, к примеру, 3х3 м2 и 11 м2, то можно три контура по 3м2 объединить в одну обратку с одной термоголовкой, а на 11м2 вторую термоголовку, но, думаю, будет плохо продавливать.. Обычно эти клапана ставят на каждый контур...
Лучше теперь уж подштукатурный шкаф и коллекторная сборка.. пробуем считать.. шкаф +- 50$, насос,- хватит 25/40, я бы брал wilo или grundfos где-то 60$, клапан 3-х ходовой или 4-х ходовой (решать ТС, я бы выбрал 4-х ходовой, разница в цене незначительная)с ручной регулировкой без всяких сервоприводов и термоголовок, один раз выставил температуру смешения и все, излишества - лишняя трата денег (сугубо ИМХО) по деньгам 40-100$ (Если брать таки 4-х ходовой, то можно даже самый дешевый, там просто заслонка, регулирующая пропорции смешения высокотемпературного и низкотемпературного контуров) + коллектора.. можно с расходомерами, можно без.. главное - с вентилями на каждую ветку... тоже где-то 50$.. + соединения и т.д... итого 300$ и выше...



У меня вышло как-то так...

Змінено andrew-R19 (12:59 20/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: andrew-R19]
      20 ноября 2013 в 14:42 Гілками

Понял.
Мне предложили следующую сборку за 2800 грн (340$ выходит)
Коллектор с расходомерами на 4 контура - Luxor
Байпас, Термоголовка - Luxor
Насос - Wilo
Дешевле нигде не нашел. Это уже готовый комплект.
Типо такого (только на 4-ри контура и насос - Вило):


Есть предложение за 2100 грн при условии, что сама гребенка будет не Luxor, а польская какая-то. Остальное все Luxor, ну и насос - Wilo.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Луганск->Остров
Сообщения: 1186
С нами с 15.11.2003

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Tolberti]
      20 ноября 2013 в 15:10 Гілками

Скажу честно, от расходомеров толку нет никакого Начальная балансировка конечно может выполнятся по ним, но скорее всего будет по "ощущениям" настройщика. Затем будут только шуметь, когда вода через них будет проходить. Если есть вариант брать без них, лучше брать без них. Ну а так в принципе цена нормуль за готовый комплект. Я года три-четыре назад, брал все Жакомини за баснословные бабки, других тогда не было.


Единсвенное, обрати внимание с какой стороны у тебя будет подвод к этому коллектору, слева или справа, чтобы не добавлять лишнюю трубу и повороты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Worm]
      20 ноября 2013 в 16:50 Гілками

Worm 20.11.2013 15:10 пишет:

Скажу честно, от расходомеров толку нет никакого Начальная балансировка конечно может выполнятся по ним, но скорее всего будет по "ощущениям" настройщика. Затем будут только шуметь, когда вода через них будет проходить. Если есть вариант брать без них, лучше брать без них. Ну а так в принципе цена нормуль за готовый комплект. Я года три-четыре назад, брал все Жакомини за баснословные бабки, других тогда не было.


Единсвенное, обрати внимание с какой стороны у тебя будет подвод к этому коллектору, слева или справа, чтобы не добавлять лишнюю трубу и повороты.




Спасибо, учту. Это таки важно.
Расходомеры - даже не знаю Вроде все советуют. А сильно шумят?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 850
С нами с 18.12.2012

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Tolberti]
      20 ноября 2013 в 20:12 Гілками

Tolberti 20.11.2013 16:50 пишет:

Worm 20.11.2013 15:10 пишет:

Скажу честно, от расходомеров толку нет никакого Начальная балансировка конечно может выполнятся по ним, но скорее всего будет по "ощущениям" настройщика. Затем будут только шуметь, когда вода через них будет проходить. Если есть вариант брать без них, лучше брать без них. Ну а так в принципе цена нормуль за готовый комплект...



Спасибо, учту. Это таки важно.
Расходомеры - даже не знаю Вроде все советуют. А сильно шумят?




Что там может шуметь? Воздухоотводы стоят? Крыльчатка мотора, при первом запуске может шуметь и то пока Воздух, полностью не стравлен.
При нормальном монтаже и сдаче наладчиком, все должно работать и ничего шуметь не должно! Зачем тогда такая работа! Разводняк...
Посмотрел свою модель, гребенки Herz.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: M_A_N]
      20 ноября 2013 в 20:45 Гілками

Да, у тебя хорошая стоит. Но мне на нее загнули цену почти в полтора раза больше Люксора.
Уверяют почти все, что Люксор будет хорошо работать.
Единственное, что я выбирал плотно - это насос.
Как я понял, нужно брать только Grundfos или Wilo. Они примерно в одной цене. Выбрал второй, т.к. первого нет у этого поставщика, а там где есть - сама гребенка дорогущая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6177
С нами с 03.02.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Kirill_vaz]
      20 ноября 2013 в 21:26 Гілками

Kirill_vaz 19.11.2013 20:37 пишет:

Пока наблюдаю за темой, но закину вводные такие: дом, отопление электрическим котлом. Высота потолков позволяет сделать теплый пол. Думаю делать теплый пол электрический, так как что греть теном воду и бояться отключения света(это уже есть сейчас и как замерзает ветка знаем), а что сразу греть пол, и не морочаться.
Планируется использоваться как вспомогательная система при наличии малышей. Хотя, думаю, что может стать основной.
Какие мысли будут?




Тут плюс на минус.
Электрический ТП не боится замерзания, зато водяной ТП хорош тем, что можно без проблем в будущем модернизировать систему, установив второй/третий источник тепла, что невозможно в первом случае.
Что важнее - решать тебе. Кстати, антизаморозку можно обеспечить, залив пропиленгликоль в систему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6177
С нами с 03.02.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Tolberti]
      20 ноября 2013 в 21:33 Гілками

Tolberti 20.11.2013 14:42 пишет:

Понял.
Мне предложили следующую сборку за 2800 грн (340$ выходит)





Сборка ничего так. Один момент, связанный с настройкой вентиля (в верхнем правом углу гребенки), - это непростой процесс, который потребует вдумчивости и усидчивости.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
40 лет (22 года за рулем), Черновцы
Сообщения: 64
С нами с 15.08.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Tolberti]
      20 ноября 2013 в 22:06 Гілками

Ох, и сложны эти новомодные девайсы..
Гляньте на мое фото.. все просто и понятно, где вход, где выход.. температуру низкотемпературного контура четко регулируешь на 4-х ходовом.. и все.. без балансировок и тонких настроек.. Единственное.. если на коллекторе у контуров значительно отличается длина, то на том, который короче,- чуть вентиля прикручиваешь, и трогаешь обратку на придмет ее температуры, чтоб у всех контуров была одинаковая..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 850
С нами с 18.12.2012

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Tolberti]
      21 ноября 2013 в 00:01 Гілками

Tolberti 20.11.2013 20:45 пишет:

Да, у тебя хорошая стоит. Но мне на нее загнули цену почти в полтора раза больше Люксора.
Уверяют почти все, что Люксор будет хорошо работать.
Единственное, что я выбирал плотно - это насос.
Как я понял, нужно брать только Grundfos или Wilo. Они примерно в одной цене. Выбрал второй, т.к. первого нет у этого поставщика, а там где есть - сама гребенка дорогущая.



Для небольших площадей брать что-то дорогое особого нет смысла, а Люксор возможно вполне норм и будет свой опыт.

То oleg_mazda: Согласен, также один из вариантов, особенно для дачных массивов, особых условий или промпомещений.
Но в других случаях смысл удорожать всю систему отопления и использоать пропиленгликоль в квартире или доме, который обитаем?
По теплоемкости и теплопроводности потери до 20% в сравнении с водой, плюс расходы на увеличение площади/секций батарей для компенсации данных потерь.
Для минимизации затрат на систему отопления и теплопотерь в доме, при выборе оптимальной мощности + компоновки отопительного оборудования показатель более чем важен, потому обсуждаем оптимальное соотношение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: M_A_N]
      21 ноября 2013 в 09:53 Гілками

M_A_N 21.11.2013 00:01 пишет:


Для небольших площадей брать что-то дорогое особого нет смысла, а Люксор возможно вполне норм и будет свой опыт.




Как поставят и запустят - обязательно отпишусь, для будущих поколений
Залита будет обычная вода. Это квартира и там будем постоянно жить.

andrew-R19 20.11.2013 22:06 пишет:

Ох, и сложны эти новомодные девайсы..
Гляньте на мое фото.. все просто и понятно, где вход, где выход.. температуру низкотемпературного контура четко регулируешь на 4-х ходовом.. и все.. без балансировок и тонких настроек.. Единственное.. если на коллекторе у контуров значительно отличается длина, то на том, который короче,- чуть вентиля прикручиваешь, и трогаешь обратку на придмет ее температуры, чтоб у всех контуров была одинаковая..




Вероятно.
Но в моем случае, мне таки проще взять готовый комплект, чтобы его поставили, пустили и настроили сразу всю систему отопления. И радиаторную, и ТП.
Всё это будут делать одни люди. Если бы я запускал ее сам, может быть разбирался бы.
У меня и так кругом голова пошла, хотя вроде бы ничего сложного и нет. Просто первый раз в первый класс.

Всем спасибо за советы и консультацию. Наливаю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6177
С нами с 03.02.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: M_A_N]
      21 ноября 2013 в 23:44 Гілками

M_A_N 21.11.2013 00:01 пишет:


По теплоемкости и теплопроводности потери до 20% в сравнении с водой, плюс расходы на увеличение площади/секций батарей для компенсации данных потерь.
Для минимизации затрат на систему отопления и теплопотерь в доме, при выборе оптимальной мощности + компоновки отопительного оборудования показатель более чем важен, потому обсуждаем оптимальное соотношение.




Насамом деле уменьшение теплоемкости на 3-4% всего, да по вязкости пару процентов.
Короче, все в рамках погрешностей расчетов. Но вообще это минус, да))
Короче, если приоритет - модернизируемость, то водяная система. Если приоритет - простота, то электро.
Лично я все же чисто электро бы не ставил. Уже сейчас это недешево, а с аппетитами наших олигархов - будет очень дорого топить электрикой. А захочется что-то для удешевления поставить - придется все переделывать с нуля.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
39 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1049
С нами с 20.05.2010

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: andrew-R19]
      28 мая 2015 в 10:54 Гілками

Что бы не плодить новых тем, подниму эту.

Новострой. Планирую теплый пол в совмещенном санузле.
Общий метраж 5 м2.
В квартире автономка (газовый котел).

Итак суть вопроса - в нынешних реалиях, а именно стоимость газа против стоимости электро, что предпочтительнее в плане теплого пола.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: tonysan]
      28 мая 2015 в 10:59 Гілками

tonysan 28.05.2015 10:54 пишет:

Что бы не плодить новых тем, подниму эту.

Новострой. Планирую теплый пол в совмещенном санузле.
Общий метраж 5 м2.
В квартире автономка (газовый котел).

Итак суть вопроса - в нынешних реалиях, а именно стоимость газа против стоимости электро, что предпочтительнее в плане теплого пола.



При такой площади уже особой разницы нет, но есть одно "но" Эл. пол управляется программируемым терморегулятором, который будет включать пол в строго определенное время, и за счет этого уже будет экономия. И кабель можно залить стяжкой см 2-3, соответственно, инерция будет меньше, чем у водяного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
39 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1049
С нами с 20.05.2010

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Михаил_N]
      28 мая 2015 в 11:21 Гілками

Михаил_N 28.05.2015 10:59 пишет:

tonysan 28.05.2015 10:54 пишет:

Что бы не плодить новых тем, подниму эту.

Новострой. Планирую теплый пол в совмещенном санузле.
Общий метраж 5 м2.
В квартире автономка (газовый котел).

Итак суть вопроса - в нынешних реалиях, а именно стоимость газа против стоимости электро, что предпочтительнее в плане теплого пола.



При такой площади уже особой разницы нет, но есть одно "но" Эл. пол управляется программируемым терморегулятором, который будет включать пол в строго определенное время, и за счет этого уже будет экономия. И кабель можно залить стяжкой см 2-3, соответственно, инерция будет меньше, чем у водяного.




Меньшая стяжка это огромный плюс, тк не хочется перепадов.

Я тоже больше за электро. отопление и так будет на газу, хочется немного дифференцировать "риски" на возможные скачки тарифов на газ и электро. Поэтому думаю над электро полом, а также электро полотенцесушителем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: tonysan]
      28 мая 2015 в 11:29 Гілками

Если остановишься на электро, пиши, предложу варианты.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
39 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1049
С нами с 20.05.2010

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Михаил_N]
      28 мая 2015 в 12:00 Гілками

Михаил_N 28.05.2015 11:29 пишет:

Если остановишься на электро, пиши, предложу варианты.



Думаю что определился - будет электро.
Подскажи как он укладывается. В доме пока нет стяжки, просто плиты перекрытия. Если можно укладывать на них, предварительно гидроизолировать и экранировать, то могу попросить застройщика не заливать черновую стяжку вообще.
Ну и пару ламерских вопросов.
- Как правильно просчитать необходимую площадь исходя из общей 5 метров, минус ванная, стиралка, умывальник и унитаз.
- Как быть с программатором (или как он там именуется), где ставить, на каком этапе ремонта и тд.
- Вопрос монтажа - кто монтирует пол? Сторонняя компания, или это под силу любому более-менее опытному строителю?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: tonysan]
      28 мая 2015 в 12:11 Гілками

tonysan 28.05.2015 12:00 пишет:

Михаил_N 28.05.2015 11:29 пишет:

Если остановишься на электро, пиши, предложу варианты.



Думаю что определился - будет электро.
Подскажи как он укладывается. В доме пока нет стяжки, просто плиты перекрытия. Если можно укладывать на них, предварительно гидроизолировать и экранировать, то могу попросить застройщика не заливать черновую стяжку вообще.
Ну и пару ламерских вопросов.
- Как правильно просчитать необходимую площадь исходя из общей 5 метров, минус ванная, стиралка, умывальник и унитаз.
- Как быть с программатором (или как он там именуется), где ставить, на каком этапе ремонта и тд.
- Вопрос монтажа - кто монтирует пол? Сторонняя компания, или это под силу любому более-менее опытному строителю?



В идеале будет, если на плиты перекрытия уложить утеплитель, на утеплитель с сеткой повязать кабель, потом стяжка и плитка.
Если есть боязнь, что строители будут вести себя не очень аккуратно, то просто положить утеплитель, потом стяжка, нагревательный мат, клей и плитка.
- от 5м2 отнять площади под ванную, стиралку и т.д.
- ставится в любом месте, но подальше от воды. Можно и в коридоре его возле выключателя поставить. Его ставят, когда уже сделана чистовая отделка стен, а датчик от него в гофротрубке при монтаже кабеля (мата).
- без разницы. На гарантию это не влияет. Сложного ничего нет, инструкция прилагается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
39 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1049
С нами с 20.05.2010

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Михаил_N]
      28 мая 2015 в 12:48 Гілками

Михаил_N 28.05.2015 12:11 пишет:

tonysan 28.05.2015 12:00 пишет:

Михаил_N 28.05.2015 11:29 пишет:

Если остановишься на электро, пиши, предложу варианты.



Думаю что определился - будет электро.
Подскажи как он укладывается. В доме пока нет стяжки, просто плиты перекрытия. Если можно укладывать на них, предварительно гидроизолировать и экранировать, то могу попросить застройщика не заливать черновую стяжку вообще.
Ну и пару ламерских вопросов.
- Как правильно просчитать необходимую площадь исходя из общей 5 метров, минус ванная, стиралка, умывальник и унитаз.
- Как быть с программатором (или как он там именуется), где ставить, на каком этапе ремонта и тд.
- Вопрос монтажа - кто монтирует пол? Сторонняя компания, или это под силу любому более-менее опытному строителю?



В идеале будет, если на плиты перекрытия уложить утеплитель, на утеплитель с сеткой повязать кабель, потом стяжка и плитка.
Если есть боязнь, что строители будут вести себя не очень аккуратно, то просто положить утеплитель, потом стяжка, нагревательный мат, клей и плитка.
- от 5м2 отнять площади под ванную, стиралку и т.д.
- ставится в любом месте, но подальше от воды. Можно и в коридоре его возле выключателя поставить. Его ставят, когда уже сделана чистовая отделка стен, а датчик от него в гофротрубке при монтаже кабеля (мата).
- без разницы. На гарантию это не влияет. Сложного ничего нет, инструкция прилагается.




Спасибо за ответ!
Тогда было бы еще полезно получить смету (в ЛС) на стоимость кабеля (или пленки) + управляющий элемент (тут было бы хорошо получить разные варианты, от простых до продвинутых). Метраж - пусть будет 2,5 метра.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (27 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 5814
С нами с 03.12.2008

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: tonysan]
      28 мая 2015 в 14:56 Гілками

tonysan 28.05.2015 10:54 пишет:



Итак суть вопроса - в нынешних реалиях, а именно стоимость газа против стоимости электро, что предпочтительнее в плане теплого пола.



В нынешних реалиях при цене 7,188 грн за 1 м3 газа и его калорийности ты получаешь ~8-9 кВт*ч энергии... С учетом КПД котла на уровне 93%, стоимость 1 кВт*ч энергии тебе выйдет на уровне 1 грн...
С установкой 2-тарифного эл. счетчика (день/ночь) и с учетом плана тарифов на э/э до 2017 года включительно нетрудно посчитать экономическое преимущество э\э подогрева...

Змінено PavelGA (14:57 28/05/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 19103

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія