autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Баян: электрический или водяной теплый пол (3/6)

Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: M_A_N]
      14 ноября 2013 в 12:56 Гілками

Супер! Вот это объяснил! Все понятно. Буду оставлять простые расходомеры, т.е. ставить одну единую термоголовку.

Теперь осталось выбрать комплект.
Мне предложили: Luxor с насосом Hаlm, термоголовкой Luxor, евроконуса, воздухоотводом, 2-мя кранами на подачу и обратку за 3000 грн.
Какой-то Rossini с насосом Gross и остальным набором необходимого - 2000 грн. Это я так понял на пару лет и беда будет.
Kermi - который в комплекте с насосом (+-500 грн.) и остальным набором стоит 2600 грн.

Что выбрать? Какого производителя?
Помогите собрать комплект Можно и не из этого понятно.

Змінено Tolberti (12:57 14/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 850
С нами с 18.12.2012

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Tolberti]
      14 ноября 2013 в 13:13 Гілками

Набор гребенок и термоклапанов можно брать по своему усмотрению/кошельку, а мотор и термоголовку чуть получше. Из тех, что пару постов выше указал, вполне достойные и в меру по цене доступны. У Грюндфосов очень качественный контроль сборки, потому зарекомендовали себя с лучшей стороны, по остальным на ваш выбор. Не забудте в схему байпас, чтобы при отключении теплоносителя термоклапаном, байпас (важно правильно отрегулировать: Открыт должен на 1/3) подавал ч-з себя теплоноситель мотору...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: M_A_N]
      14 ноября 2013 в 13:34 Гілками

а какую ты себе гребенку ставил?

еще вопрос: подойдет ли термоголовка Herz и насос Grundfos на гребенку, допустим Luxor или Kermi?
Или они все нестандартные и нужно подбирать по размерам?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 850
С нами с 18.12.2012

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Tolberti]
      14 ноября 2013 в 13:49 Гілками

По сути резьба на термоклапанах под головки унифицирована, потому сложности поставить нет (совместить отметку термоголовки с отметкой термоклапана и закрутить прижимную гайку).
При монтаже гребенок и всего остального, под мотор подбираются нужные диаметры переходников вообще без проблем...
По производителю гребенок сейчас далековато спецификация с перечнем всего железа... Хотя по идее должно быть Hertz...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: M_A_N]
      14 ноября 2013 в 14:27 Гілками

Я понял, спасибо за консультацию.
Буду что-то выбирать. От количества предложений - голова кругом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: M_A_N]
      14 ноября 2013 в 14:45 Гілками

Я правильно понимаю - байпас для того, чтобы гонять воду по трубам, пока термоголовка прикрывает подачу воды?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: M_A_N]
      14 ноября 2013 в 15:05 Гілками

M_A_N 14.11.2013 01:00 пишет:

Потому проще и без лишних затрат поставить одну термоголовку, а на гребенке регулировать поток воды по каждому контуру -



Поддержу-хороший вариант

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: ChandlerBing]
      14 ноября 2013 в 15:08 Гілками

ChandlerBing 14.11.2013 14:45 пишет:

Я правильно понимаю - байпас для того, чтобы гонять воду по трубам, пока термоголовка прикрывает подачу воды?


Правильно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: M_A_N]
      14 ноября 2013 в 15:09 Гілками

Насос бери любой брендовый,самый слабый,одно/двух скоростной.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Spero meliora]
      15 ноября 2013 в 11:04 Гілками

Все-таки может протекать ссылко

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
40 лет (22 года за рулем), Черновцы
Сообщения: 64
С нами с 15.08.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Tolberti]
      15 ноября 2013 в 12:45 Гілками

Попробую слегка влезть в тему, как человек занимавшийся отоплением..
Поскольку, как я понял, остановились на водяном теплом полу, хочу спросить главное:
Какая общая площадь, отапливаемая радиаторами, какие радиаторы (алюминий или стальные)??
Это нужно для того чтоб рассчитать баланс объемов высокотемпературного и низкотемпературного контуров..
Приведенные выше варианты с термоголовками и 3-х ходовым клапаном может действовать если порядка 70% помещения отапливается высокотемпературным контуром и холодная обратка из низкотемпературного контура незначительно понизит температуру обратки в котел в целом.. Если этот баланс нарушен, т.е. площади высокотемпературного и низкотемпературного контуров одинаковы, то мы получим возле котла следующую температурную картину: подача котла 80 гр., а отбратка 40 гр. (разница подача-обратка должна быть в пределе 20 градусов) то мы получаем постоянный конденсат на теплообменнике котла, который выведет его из строя за пару-тройку лет...
Если у нас площадь теплых полов соизмерима с площадью с радиаторами, то рекомендуется применять 4-х ходовой клапан, который полностью разделяет высокотемпературный и низкотемпературный контура, регулируется он вручную исходя из температуры подачи котла и желаемой температуры теплого пола.. стоимость такая система увеличивает незначительно..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 850
С нами с 18.12.2012

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: andrew-R19]
      15 ноября 2013 в 21:30 Гілками

Здравое замечание, нужно учитывать!
Но у ТС квартира в утепленном доме (если правильно понял) и вероятно не первый этаж, потому перепад в 40гр. при относительно небольших площадях квартирного дома маловероятен (соседи же также греют примыкающие поверхности). Опять же вопрос по мощности котла (при достаточной мощности перепад минимален) и его типу. В моей схеме присутствует "Конденсационный котел" и конденсат "ему дом родной"... "Экономика должна быть экономной!"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: M_A_N]
      16 ноября 2013 в 10:50 Гілками

M_A_N 15.11.2013 21:30 пишет:

Здравое замечание, нужно учитывать!
Но у ТС квартира в утепленном доме (если правильно понял) и вероятно не первый этаж, потому перепад в 40гр. при относительно небольших площадях квартирного дома маловероятен (соседи же также греют примыкающие поверхности).



офф: у меня кстати дом утеплен пенопластом 10 см, наружные стены из красного кирпича 38 см, заканчиваю ремонт, котел в этом сезоне еще не запускал, в квартире +21С


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2217
С нами с 17.08.2005

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Mr.Di]
      17 ноября 2013 в 13:47 Гілками

Mr.Di 16.11.2013 10:50 пишет:


офф: у меня кстати дом утеплен пенопластом 10 см, наружные стены из красного кирпича 38 см, заканчиваю ремонт, котел в этом сезоне еще не запускал, в квартире +21С



То ты надышал У меня +15...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: andrew-R19]
      18 ноября 2013 в 08:52 Гілками

andrew-R19 15.11.2013 12:45 пишет:

Попробую слегка влезть в тему, как человек занимавшийся отоплением..
Поскольку, как я понял, остановились на водяном теплом полу, хочу спросить главное:
Какая общая площадь, отапливаемая радиаторами, какие радиаторы (алюминий или стальные)??
Это нужно для того чтоб рассчитать баланс объемов высокотемпературного и низкотемпературного контуров..
Приведенные выше варианты с термоголовками и 3-х ходовым клапаном может действовать если порядка 70% помещения отапливается высокотемпературным контуром и холодная обратка из низкотемпературного контура незначительно понизит температуру обратки в котел в целом.. Если этот баланс нарушен, т.е. площади высокотемпературного и низкотемпературного контуров одинаковы, то мы получим возле котла следующую температурную картину: подача котла 80 гр., а отбратка 40 гр. (разница подача-обратка должна быть в пределе 20 градусов) то мы получаем постоянный конденсат на теплообменнике котла, который выведет его из строя за пару-тройку лет...
Если у нас площадь теплых полов соизмерима с площадью с радиаторами, то рекомендуется применять 4-х ходовой клапан, который полностью разделяет высокотемпературный и низкотемпературный контура, регулируется он вручную исходя из температуры подачи котла и желаемой температуры теплого пола.. стоимость такая система увеличивает незначительно..




Нет, площадь отапливается, я думаю, на 85-90% радиаторами. Теплый пол мы делаем для комфорта.
Общая площадь - 105 кв.м (+-), площадь ТП - 20 кв.м. Но и там, в основном стоят радиаторы (кроме 1-го с/у и 1-го балкона).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Mr.Di]
      18 ноября 2013 в 08:54 Гілками

Mr.Di 16.11.2013 10:50 пишет:


офф: у меня кстати дом утеплен пенопластом 10 см, наружные стены из красного кирпича 38 см, заканчиваю ремонт, котел в этом сезоне еще не запускал, в квартире +21С



похоже на мое - у нас 1,5 кирпича + 10 см утепление.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Star]
      18 ноября 2013 в 11:41 Гілками

Star 17.11.2013 13:47 пишет:

Mr.Di 16.11.2013 10:50 пишет:


офф: у меня кстати дом утеплен пенопластом 10 см, наружные стены из красного кирпича 38 см, заканчиваю ремонт, котел в этом сезоне еще не запускал, в квартире +21С



То ты надышал У меня +15...



я бываю в квартире вечером после работы 1-1.5 часа максимум, вот вчера целый день был, ходил в шортах и тенниске


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
40 лет (22 года за рулем), Черновцы
Сообщения: 64
С нами с 15.08.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Tolberti]
      19 ноября 2013 в 13:16 Гілками

Tolberti 18.11.2013 08:52 пишет:


Нет, площадь отапливается, я думаю, на 85-90% радиаторами. Теплый пол мы делаем для комфорта.
Общая площадь - 105 кв.м (+-), площадь ТП - 20 кв.м. Но и там, в основном стоят радиаторы (кроме 1-го с/у и 1-го балкона).



В таком случае можно использовать такую штуку: HEIMEIER RTL ограничитель температуры обратного потока.. гугл поможет прочитать его ТТХ.
В двух словах суть: если площадь теплого пола до 15 м2, то можно без коллекторов и насосов (насос котла должен продавить поток)подключать теплый под прямо к высокотемпературному контуру, но на обратку установить такой кран с термоголовкой, на который уже выставляется необходимая температура теплого пола..
Просто если в квартите/доме с радиаторами нужно всего 1-2 контура, то намного дешевле поставить вышеописанный девайс.
И, опять же, если у ТС в санузле и на балконе стоят радиаторы, то можно подключится возле их входов,- экономия на трубе и трудозатратах = profit!
Кстати, сам себе дома такой поставил на подогрев ванной и санузла, 2 года - полет нормальный..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: andrew-R19]
      19 ноября 2013 в 14:36 Гілками

andrew-R19 19.11.2013 13:16 пишет:


В таком случае можно использовать такую штуку: HEIMEIER RTL ограничитель температуры обратного потока.. гугл поможет прочитать его ТТХ.
В двух словах суть: если площадь теплого пола до 15 м2, то можно без коллекторов и насосов (насос котла должен продавить поток)подключать теплый под прямо к высокотемпературному контуру, но на обратку установить такой кран с термоголовкой, на который уже выставляется необходимая температура теплого пола..
Просто если в квартите/доме с радиаторами нужно всего 1-2 контура, то намного дешевле поставить вышеописанный девайс.
И, опять же, если у ТС в санузле и на балконе стоят радиаторы, то можно подключится возле их входов,- экономия на трубе и трудозатратах = profit!
Кстати, сам себе дома такой поставил на подогрев ванной и санузла, 2 года - полет нормальный..



интересно.... но не понятно
у меня площадь пола - 20 к2.
разводку труб уже сделали. Ушло, кстати, почти 200 метров трубы .
все вывели в одно место, где собрался вешать гребенку. Контуров ТП - четыре.
Есть смысл в этой штуке?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Баян: электрический или водяной теплый пол [Re: Tolberti]
      19 ноября 2013 в 20:37 Гілками

Пока наблюдаю за темой, но закину вводные такие: дом, отопление электрическим котлом. Высота потолков позволяет сделать теплый пол. Думаю делать теплый пол электрический, так как что греть теном воду и бояться отключения света(это уже есть сейчас и как замерзает ветка знаем), а что сразу греть пол, и не морочаться.
Планируется использоваться как вспомогательная система при наличии малышей. Хотя, думаю, что может стать основной.
Какие мысли будут?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 19094

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія