autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Стоимость жизни в коттедже...

энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 251
С нами с 10.10.2003

Стоимость жизни в коттедже...
      8 сентября 2005 в 17:27 Гілками

А давайте прикинем стоимость жизни в коттеджном городке по сравнению с квартирой.

- $100 - "инфраструктура", это со слов Морфея, хотя я где-то слышал цифру поболее, но не могу утверждать. Есть у кого-нибудь еще инфа?
- $100 - газ, свет (в среднем, зимой больше, летом меньше).
- ездить км 20-30 до Киева , т.е. пусть еще 100 на бензин (плюс к тому что по городу сжигаем), если будет две машины, то еще 100.

Ремонт дома пока не учитываем, предположим , что он новый, построен качественно и не ламается первое время

Цифры ориентировочные, дополнения и уточнения приветствуются.

Итого выходит, жить в "хатынке" в городке будет стоить $400 ( а скорее всего больше).
За год получаем ~$5000, а это неплохой отдых где нибудь на морях за бугром для всей семьи.

Так стоит оно того ?

Пофлеймим ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Стоимость жизни в коттедже... [Re: balex]
      8 сентября 2005 в 17:37 Гілками

о чем флеймить? Это из серии что лучше метро и личная машина.
Да это дороже клетки в соте, дык и условия другие...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

RE: Стоимость жизни в коттедже... [Re: balex]
      8 сентября 2005 в 17:38 Гілками

Решил уже для себя: В котеджном городке жить не выгодно!!!
Мало того, инфраструктуры никакой и никокая она остается еще ооооччченннььь долгое время. Школ, д/с и др детских учериждений (муз/хуб/танц школ, спортивных секций и т.п) - дети "не ростут" ( ).
И за это платить 4000 уе в год мин (у меня такая сумма получилась) - не-е увольте...
Преимущество котеджного городка лишь в том, что живешь без перфораторов под полом и залива соседей сверху, но оплата за такое спокойствие
И еще: дороги в котеджных городках появляются не раньше чем построится последний (проверено) Люди живут на "пересеченной местности" по пять-шесть лет (данные по Тарасовке, Боярке), а то что "построилось" разлазится через год...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6934
С нами с 14.06.2002

Re: Стоимость жизни в коттедже... [Re: balex]
      8 сентября 2005 в 17:57 Гілками

Не так.
Во-первых, почему только городок?
Во вторых ты не платишь за воду горячую, за воду холодную, за отопление за антену, за лифт, за собаку, за стоянку и собственно квартплату.
Остается только газ, свет и налог на землю (20-30 грн. в год)
В общем я как-то специально подсчитывал и у меня получилось что по содержанию старый 200-метровый дом = двукомнатной квартире с тремя прописанными, без учета стоянки.

Считай дальше: при расстоянии от Киева до 30 км. не меньшее значение имеет место работы, ибо размер города соизмерим с расстояние до участка. Например моей жене на работу ехать дольше, чем ее сотруднику, живущему в Василькове. Мне, например, от работы до участка 35 км., из которых 20 я еде по городу....
Так что расстояние...,это тоже еще вопрос.

P.S. У меня сейчас получается (двухкомнатная) со стоянкой - не меньше 300 гривен в месяц.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Стоимость жизни в коттедже... [Re: balex]
      8 сентября 2005 в 17:57 Гілками

В ответ на:


- $100 - "инфраструктура", это со слов Морфея, хотя я где-то слышал цифру поболее, но не могу утверждать. Есть у кого-нибудь еще инфа?
- $100 - газ, свет (в среднем, зимой больше, летом меньше).
- ездить км 20-30 до Киева , т.е. пусть еще 100 на бензин (плюс к тому что по городу сжигаем), если будет две машины, то еще 100.





откуда такие цифири

инфраструктура - это разовые затраты, а если вы имеете ввиду охрану/вывоз мусора/уборку территории, то такой сервис в полной мере существует только в городках, где люди способны и по 50к в год на такое отстегивать...вы про такие городки?

100 за свет это если им же и топить, если есть газ, то даже зимой в половину дешевле (хотя тут нуна указывать какого размера дом и скока в ем жульцов)

на бензин скоро и 200 в месяц буит, но если дорого то можно воспользоваться маршруткой

а в остальном, ясно одно, как и машину человек покупает не для того чтоб сэкономить на проезде, так и в доме за городом живут не для того, чтоб жить дешевле чем в городе...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 251
С нами с 10.10.2003

Re: Стоимость жизни в коттедже... [Re: Alex_BMW]
      8 сентября 2005 в 18:32 Гілками

В ответ на:


Во-первых, почему только городок?





Просто для примера, да и стоимость там больше, что бы вопрос острей стоял, так сказать

В ответ на:


Во вторых ты не платишь за воду горячую, за воду холодную, за отопление за антену, за лифт, за собаку, за стоянку и собственно квартплату.





на самом деле платишь. платишь за электричество для насоса, за газ для подогрева и если что-то ломается, то все ремонтируешь за свой счет (+ к тем же кранам, что есть и в доме и в квартире)

В ответ на:


Остается только газ, свет и налог на землю (20-30 грн. в год)
В общем я как-то специально подсчитывал и у меня получилось что по содержанию старый 200-метровый дом = двукомнатной квартире с тремя прописанными, без учета стоянки.





Не могу в это поверить.

В ответ на:


Считай дальше: при расстоянии от Киева до 30 км. не меньшее значение имеет место работы, ибо размер города соизмерим с расстояние до участка. Например моей жене на работу ехать дольше, чем ее сотруднику, живущему в Василькове. Мне, например, от работы до участка 35 км., из которых 20 я еде по городу....
Так что расстояние...,это тоже еще вопрос.





Ну работа - место не постоянное, сегодня - здесь , завтра - там


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 251
С нами с 10.10.2003

Re: Стоимость жизни в коттедже... [Re: ed_]
      8 сентября 2005 в 18:47 Гілками

В ответ на:

...
откуда такие цифири





Да так, прикинул в уме, послушал окружающих. Если у кого-нибудь есть реальные данные то с удовольствием послушаю.

В ответ на:


инфраструктура - это разовые затраты, а если вы имеете ввиду охрану/вывоз мусора/уборку территории, то такой сервис в полной мере существует только в городках, где люди способны и по 50к в год на такое отстегивать...вы про такие городки?





Ну вообщем-то, про такие , но 50к в год на вывоз муссора это как-то многовато
Получается, что жить там могут только те кто по 50к могут отстегивать? А если не по 50 то сколько минимум человек должен зарабатывать, что бы ему было выгодно там жить ?

В ответ на:


100 за свет это если им же и топить, если есть газ, то даже зимой в половину дешевле (хотя тут нуна указывать какого размера дом и скока в ем жульцов)





Если есть конкретные цифры - велкам. Я же написал, что цифры приблизительные.
Я думаю, что стоит вести разговор о 200 м.кв., в свете последнего з-на о налоге на недвижимость, так для примера.


В ответ на:


на бензин скоро и 200 в месяц буит, но если дорого то можно воспользоваться маршруткой

а в остальном, ясно одно, как и машину человек покупает не для того чтоб сэкономить на проезде, так и в доме за городом живут не для того, чтоб жить дешевле чем в городе...




Согласен, конечно, вопрос только на сколько дороже и что за эти деньги получаешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 251
С нами с 10.10.2003

Re: Стоимость жизни в коттедже... [Re: ]
      8 сентября 2005 в 18:59 Гілками

В ответ на:

о чем флеймить? Это из серии что лучше метро и личная машина.
Да это дороже клетки в соте, дык и условия другие...




Не совсем.
Никто, ведь не будет советовать человеку, который мало зарабатывает купить машину, а не ездить на метро. С авто проще, машина должна стоить, примерно, не более суммы годового дохода (где-то в инете вычитал).
А вот про частный дом - вопрос.
Тут важна целесообразность.
Стоят ли эти "другие условия" тех денег которые они требуют и какие именно это деньги?
А про то какие это "лучшие условия" это отдельный флейм можно начать. Не факт, что и лучшие они .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 251
С нами с 10.10.2003

Re: RE: Стоимость жизни в коттедже... [Re: e0000]
      8 сентября 2005 в 19:08 Гілками

В ответ на:

Решил уже для себя: В котеджном городке жить не выгодно!!!
Мало того, инфраструктуры никакой и никокая она остается еще ооооччченннььь долгое время. Школ, д/с и др детских учериждений (муз/хуб/танц школ, спортивных секций и т.п) - дети "не ростут" ( ).
И за это платить 4000 уе в год мин (у меня такая сумма получилась) - не-е увольте...
Преимущество котеджного городка лишь в том, что живешь без перфораторов под полом и залива соседей сверху, но оплата за такое спокойствие
И еще: дороги в котеджных городках появляются не раньше чем построится последний (проверено) Люди живут на "пересеченной местности" по пять-шесть лет (данные по Тарасовке, Боярке), а то что "построилось" разлазится через год...




Вот и я о том же. И цифры похожие получились.
Про детей - правда, многие говорят, что после переезда в частный дом общение становится большой проблемой.

Есть у кого-нибудь положительный опыт в этом вопросе? Поделитесь инфой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: RE: Стоимость жизни в коттедже... [Re: e0000]
      8 сентября 2005 в 19:41 Гілками

В ответ на:

Решил уже для себя: В котеджном городке жить не выгодно!!!
Мало того, инфраструктуры никакой и никокая она остается еще ооооччченннььь долгое время. Школ, д/с и др детских учериждений (муз/хуб/танц школ, спортивных секций и т.п) - дети "не ростут" ( ).
И за это платить 4000 уе в год мин (у меня такая сумма получилась) - не-е увольте...
Преимущество котеджного городка лишь в том, что живешь без перфораторов под полом и залива соседей сверху, но оплата за такое спокойствие
И еще: дороги в котеджных городках появляются не раньше чем построится последний (проверено) Люди живут на "пересеченной местности" по пять-шесть лет (данные по Тарасовке, Боярке), а то что "построилось" разлазится через год...



Вова я тебя уважаю но ты полный дилетант в этом. несешь полную чушь.
Даже спорить с тобой больше не буду и доказывать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Стоимость жизни в коттедже... [Re: balex]
      8 сентября 2005 в 19:48 Гілками

В ответ на:

А давайте прикинем стоимость жизни в коттеджном городке по сравнению с квартирой.

- $100 - "инфраструктура", это со слов Морфея, хотя я где-то слышал цифру поболее, но не могу утверждать. Есть у кого-нибудь еще инфа?



Стоимость у всех разная. Все зависит от количества услуг.

В ответ на:

- $100 - газ, свет (в среднем, зимой больше, летом меньше).



Газ для дома в 400 м2 (это мой личный опыт из постройки обслуживания дома) - 124 грн\месяц зимой и 17 грн летом
Свет - 250 грн - зимой, 196 летом

Откуда ты 100 у.е. взял????

В ответ на:

- ездить км 20-30 до Киева , т.е. пусть еще 100 на бензин (плюс к тому что по городу сжигаем), если будет две машины, то еще 100.




Ну тогда наверное нада ходить пешком. Или пользуйся транспортом городка до работы и обратно. 150 грн\мес.

В ответ на:

Ремонт дома пока не учитываем, предположим , что он новый, построен качественно и не ламается первое время




Ну если ты берешь б\у и неглядя то наверное ты прав. А вообще в котеджных городках гарантия на дом 5 лет. И постгарантийка 200 у.е. в год.

В ответ на:

Цифры ориентировочные, дополнения и уточнения приветствуются.

Итого выходит, жить в "хатынке" в городке будет стоить $400 ( а скорее всего больше).
За год получаем ~$5000, а это неплохой отдых где нибудь на морях за бугром для всей семьи.

Так стоит оно того ?

Пофлеймим ?




Для тебя наверное не стоит.

Кстати все расчеты предоставлялись на дом 400 м2


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
66 лет (47 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 4485
С нами с 05.07.2001

25-30 км для меня сейчас ужас + [Re: balex]
      8 сентября 2005 в 19:49 Гілками

Раньше, лет 15 назад я ездил на работу и с работы по 30 км.
А щас увольте. Для меня тратить 45 минут на езду на работу - ужас.
У нас дома за городом вобще цены не имеют.
Все норовят купить ветхое строение в центре города и построиться.
Да и квартиры в центре подорожали раз в 10.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: 25-30 км для меня сейчас ужас + [Re: Mistreated]
      8 сентября 2005 в 19:52 Гілками

В ответ на:

Раньше, лет 15 назад я ездил на работу и с работы по 30 км.
А щас увольте. Для меня тратить 45 минут на езду на работу - ужас.
У нас дома за городом вобще цены не имеют.
Все норовят купить ветхое строение в центре города и построиться.
Да и квартиры в центре подорожали раз в 10.



Наверное все работают где живут?

Я каждый день еду с Тростянецкой до Б.Хмельницкого. Сколько это км????
о чем вы говорите?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

Re: RE: Стоимость жизни в коттедже... [Re: Morfei™]
      8 сентября 2005 в 19:58 Гілками

То, что я дилетант в этом спорить не стану, но как инженер пытаюсь разобраться! В чем я не прав? В цене? Тогда раскажи объясни! Я думаю это будет интерестно не только мне
И это... Если уж говоришь, что я несу чушь, то аргументируй пожалуйста. Пока я видел только подтверждение того что я считал и это подтверждение уложилось в 20% (нормальный допуск при предварительных расчетах кстати )
В ответ на:

Даже спорить с тобой больше не буду



А кто спорил-то?
В ответ на:

и доказывать.



Что доказывать? Я доказательств кстати от тебя пока еще не видел


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
66 лет (47 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 4485
С нами с 05.07.2001

Я не из Киева + [Re: Morfei™]
      8 сентября 2005 в 19:58 Гілками

Кстати - как-то приехали в одну Киевскую компьютерную фирму. Охранник говорит - ну как там в Киеве ?
Я , типа, кто из нас тут местный ?
А он говорит, я как со службы на пенсию вышел, так тут в охране и работаю квартира моя через дорогу, в центре Киева лет 5 не был.

Я тоже могу сказать, что во многих районах своего города я годами небыл.

Ну это так, лирика ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: RE: Стоимость жизни в коттедже... [Re: e0000]
      8 сентября 2005 в 20:13 Гілками

В ответ на:

То, что я дилетант в этом спорить не стану, но как инженер пытаюсь разобраться! В чем я не прав? В цене? Тогда раскажи объясни! Я думаю это будет интерестно не только мне
И это... Если уж говоришь, что я несу чушь, то аргументируй пожалуйста. Пока я видел только подтверждение того что я считал и это подтверждение уложилось в 20% (нормальный допуск при предварительных расчетах кстати )
В ответ на:

Даже спорить с тобой больше не буду



А кто спорил-то?
В ответ на:

и доказывать.



Что доказывать? Я доказательств кстати от тебя пока еще не видел





Почитай внимательно что я написал выше И почимтай то что тебе реально написал человек про стоимость м2.

А если не понимаешь то не говори что АТСТОЙ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

Re: RE: Стоимость жизни в коттедже... [Re: Morfei™]
      8 сентября 2005 в 20:51 Гілками

В ответ на:

Почитай внимательно что я написал выше



То что ты написал выше :
В ответ на:

Вова я тебя уважаю но ты полный дилетант в этом. несешь полную чушь.
Даже спорить с тобой больше не буду и доказывать.



Андрей! У меня к тебе тоже претензий нет , но ты говоришь загадками, а когда я тебя попросил аргументировать, ты отправил читать пост выше...
не понимаю

В ответ на:

И почимтай то что тебе реально написал человек про стоимость м2



Этот чел в расчетах напутал (как мне кажется) и пока он не ответить говорить сдесь о стоимости кв м не то что ОФФтоп, а просто не коректно

В ответ на:

А если не понимаешь то не говори что АТСТОЙ.



Я буду утверждать, что это пока не буду убежден в обратном. А у тебя (ты уж извини) пока идет только попытка говорить что мы делетанты и нифига не понимаем, а это не аргумент!
Аргументируй пожалуйста! Еще раз это будет интерестно не только мне, а у тебя возможно появятся клиенты (может быть и я , чтобы не заморачиваться с гемороем под названием "строительство дома" )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 251
С нами с 10.10.2003

Re: Стоимость жизни в коттедже... [Re: Morfei™]
      8 сентября 2005 в 21:01 Гілками

В ответ на:


...
Для тебя наверное не стоит.




Ты человек-рентген, это понятно !
Просто интересно почему ты так решил ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Стоимость жизни в коттедже... [Re: balex]
      8 сентября 2005 в 21:18 Гілками

что вы хотите сравнить? содержания 50-60м2 в Киеве стоимостью $100 в месяц, а то и больше, или содержание 200-300м2 в пригороде стоимостью $100 в месяц, а то и меньше...или вы в Киеве 300м2 за $100 содержите?

транспортные расходы возрастают (никак ни в 2 раза, темболее одну ночную парковку в Киеве прикиньте), уклад жизни меняется, ИМХО не в худшую сторону...

качество жизни, совсем иное, несравнимо лучше...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

Re: Стоимость жизни в коттедже... [Re: Morfei™]
      8 сентября 2005 в 21:22 Гілками

Андрей ты меня извини конечно, но позволю себе тебя спросить:
1.
В ответ на:

Газ для дома в 400 м2 (это мой личный опыт из постройки обслуживания дома) - 124 грн\месяц зимой и 17 грн летом



- Какую цену газа ты берешь? У меня тесть за дом 121 кв платит около 2000 рублей в месяц зимой (среднее, по счетчику, паровой гназовый котел)
2.
В ответ на:

Свет - 250 грн - зимой, 196 летом



196 грн это по 0.156 (стоимость квч с НДС - расчетки заполняю ежемесячно) = 1,25 Мегават часов в месяц Куда такую энергию деваешь? Если же электроэнергию для котеджного городка продают за большую цену, то... я думаю ты сам понимаешь какой ответ напрашивается

3. Ну вопрос траспорта я обсуждать не буду, а вот дорог (уж извини) я в котеджных городках не видел... Ну развечто в Конче Заспе, но там сам Бог велел "скинуться" на асфальтикЪ... Отрицать бум? Если да то скажи пожалуйста в каких котеджных городках ходит траспорт? Не, я не то чтобы против езды до места работы по 30 км в одну сторону (я и сейчас так езжу правда не 30 а 25, но это среди пробок можно прировнять и к 50 в одну строну ), мне просто интерестно, т.к. раньше я об этом не слышал вообще...

4.
В ответ на:

А вообще в котеджных городках гарантия на дом 5 лет. И постгарантийка 200 у.е. в год.



Это как на СТО деталь то гарантийная но вот вы не правильно эксплуатировали и прийдется вам за работку-то заплатить (утрирую). И как ты думаешь сколько возьмет это "матер по ремонту техники ВЕКО"

5.
В ответ на:

Кстати все расчеты предоставлялись на дом 400 м2



Ты уж извини еще раз, но расчетов я не видел вообще и только цифры, которые не вяжутся (по крайней мере у меня) с тем что я видел


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 5324

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія