autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Вопрос по водяному тёплому полу (3/10)

V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: Михаил_N]
      17 сентября 2015 в 00:20 Гілками

Михаил, Вы, судя по всему, продаете электрические теплые полы?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 315
С нами с 24.05.2012

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: Добрый Эээх]
      17 сентября 2015 в 06:01 Гілками

Добрый Эээх 16.09.2015 15:47 пишет:

Для работы будет ещё деталь с насосом. Цена не указана, так как она в виде презента. Цена этой хрени 300 Евро


Странный, похожий на замыливание глаз, презент в виде якобы сильно дорогого смесительного узла.

На Юности смесительно-коллекторный узел с термоклапаном и защитой от отказа терморегулировки на 4 контура стоит 2500-4500 гривен, при этом те, кто предлагает под 4500 гривен предлагают существенную скидку.

Вам же получается к коллектору на 3 контура с ненужными прибамбасами ухудшающими эффектривность, надежность, иногда шумящими презентуют смесительный узел, скорей всего без защиты от отказа терморегулировки, якобы стоимостью в 1,5-2 раза дороже чем смесительно-коллекторный узел с термоклапаном и защитой от отказа терморегулировки на 4 контура.

То есть, как минимум, с презентом получается переплата за ненужные прибамбасы ухудшающие эффектривность, надежность, иногда шумящие и в некоторой мере будет постоянная переплата из-за худшей, чем можно сделать дешевле, эффективности смесительно-коллекторного узла и возможно не будет защиты от отказа терморегулировки.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Добрый Эээх 16.09.2015 16:55 пишет:

Пока думаю. Водяной дороже на 1500грн. Но эта цифра приблизительна и может подрости.


Водяной однозначно существенно дороже, но при автономном отоплении газом однозначно лучше так как есть возможность выбирать, комбинировать потребление энергоносителей.

Это не говоря про лучшую надежность водяного отопления при наличии 2-х котлов работающих от разных энергоносителей.

Добрый Эээх 16.09.2015 16:55 пишет:

Преимущество электрики – большая гибкость. Недельный программатор решает.


На водяной тоже можно поставить недельный программатор.

Добрый Эээх 16.09.2015 16:55 пишет:

Преимущество водного – большая инерционность. Экономия на отоплении (теоретически)


Инерционность это минус любой системы отопления!

Электрический не на много менее инерционный водяного.

Добрый Эээх 16.09.2015 16:55 пишет:

Так же не совсем ясна картина с потреблением газа.


1 м3 среднего качества газа равен примерно 7 кВт электроэнергии.

Змінено Посетитель (06:13 17/09/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 30
С нами с 21.09.2013

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: Добрый Эээх]
      17 сентября 2015 в 18:48 Гілками

Недавно изучал этот вопрос, консультировался с дорогостоящими подрядчиками поделюсь своими результатами:
1. Радиаторное отопление в Украине очень распространено и потому хорошо изучено, а тёплые полы - нет, потому можно реально нарваться
2.
В ответ на:

Так как у меня индивидуальное отопление, то мне предложили сделать его водяным.



водяное дороже в установке, дешевле в эксплуатации, электрическое - наоборот
3.
В ответ на:

Насколько я понял, самое дорогое в этом деле - коллектор. И его одного хватит на все помещения вообще с запасом.



по моей памяти коллектор вроде дорогой компонент в водяном теплом полу, но не "самый"; одного коллектора на квартиру хватит, т.к. у Вас получается 4х контурный коллектор (обычно 1 контур идет на каждую небольшую комнату)
4.
В ответ на:

Так же растерялся, что делать с полотенцесушителем. Электро или водный? Или оба рядом?



мне кажется - можно попробовать пустить один дополнительный контур коллектора на полотенцесушитель (получится уже 5ти контурный коллектор), но нужно мнение спеца; ну а я вижу это как плюс 2е доп-трубы от коллектора к полотенцесушителю
5.
В ответ на:

Помимо цены за всю эту радость, возникает вопрос с расходом газа. Насколько он увеличится? Квартира если шо 62м2.



расход газа при водяном отоплении должен уменьшиться (по теории ), но для этого должны быть хорошо утеплены стены иначе тёплого пола не хватит для поддержания температуры, а будут дополнительно нужны радиаторы (здесь нужен просчёт теплопотерь от спецов )
6.
В ответ на:

Котёл не имеет возможности установки программатора.



да, программатор дал бы возможности для доп-экономии выключая нагрев пока дома никого нет. А ещё для обычного газового котла, как говорили выше, понадобится доп-устройство, кот. будет смешивать холодную воду с горячей, т.к. в тёплый пол нельзя подавать слишком горячий теплоноситель. Ну и это будут ~10% потери эффективности, потому вся типа экономичность водяного тёплого пола (по сравнению с радиаторами) при обычном котле сводится почти к нулю. Также можно было б применить низкотемпературный газовый котёл, который на выходе даёт температуру нужную тёплому полу, но его ещё нужно купить и он вроде дороже обычного котла. Но в любом случае водяной тёплый пол должен быть экономичнее электрического пола.
7.
В ответ на:

Или не заморачиваться с демонтажём стяжки, бахнуть электро на кухню и забыть



если тёплый пол нужен только для комфорта то я б выбрал электрический, т.к. прощё (а значит сделает любой "специалист") и дешевле на старте. Ну а если для экономии, то нужен водяной тёплый пол, но это риск с выбором спецов и высокие затраты на старте
8.
В ответ на:

По электрике это приблизительно за 5 часов около 6кВт, на такую площадь?



Про киловаты не скажу, т.к. не знаю. Знаю только что электрический тянет больше денег на поддержание той же температуры помещения, что и водяной.

ПС:
Компоненты для тёплого пола есть "правильные" (дорогие типа Рехао, Голан и т.п.) и дешёвые (типа якобы "российско-итальянскго" китайского Вайлант и т.п), которые лично мне страшно было б заливать дорогой цементной стяжкой и укладывать поверх них плитку.
Потому на Вашей 62-метровой квартире я б выбрал меньший риск и стоимость, т.е. простое радиаторное отопление без заморочек типа тёплого пола.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3127
С нами с 24.07.2008

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: vladmr]
      17 сентября 2015 в 21:42 Гілками

Труба таки Рехау RAUTITAN pink
Материалы мне продают ребята, которые занимаются монтажом систем отопления и вентиляции. Они бы и смонтировали, но носятся за 400 км от столицы.
Модный и дорогой узел у них лежит с объекта, который делали у себя для одного уважаемого человека, другим такая штука не нужна в силу стоимости. А так как деталь оплачена, то для хорошего человека ( меня т.е) вообще не жалко


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: vladmr]
      18 сентября 2015 в 11:28 Гілками

vladmr 17.09.2015 18:48 пишет:


водяное дороже в установке, дешевле в эксплуатации, электрическое - наоборот



Может, пора уже цифры привести, а не отталкиваться от стоимости газа 1,18 грн за м3?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Кременчуг
Сообщения: 490
С нами с 18.07.2005

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: Михаил_N]
      18 сентября 2015 в 13:58 Гілками

Михаил_N 18.09.2015 11:28 пишет:

vladmr 17.09.2015 18:48 пишет:


водяное дороже в установке, дешевле в эксплуатации, электрическое - наоборот



Может, пора уже цифры привести, а не отталкиваться от стоимости газа 1,18 грн за м3?




Не забываем, что стоимость электроэнергии будет только расти. И к 17-му году будет в 2,1 раза выше чем сейчас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
42 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2560
С нами с 13.08.2008

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: Alexens]
      18 сентября 2015 в 14:24 Гілками

может у кого по опыту есть. Как ведет себя паркетная доска, когда под стяжкой водяной ТП?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: Alexens]
      18 сентября 2015 в 14:35 Гілками

Alexens 18.09.2015 13:58 пишет:

Михаил_N 18.09.2015 11:28 пишет:

vladmr 17.09.2015 18:48 пишет:


водяное дороже в установке, дешевле в эксплуатации, электрическое - наоборот



Может, пора уже цифры привести, а не отталкиваться от стоимости газа 1,18 грн за м3?




Не забываем, что стоимость электроэнергии будет только расти. И к 17-му году будет в 2,1 раза выше чем сейчас.



А что будет по газу через 2 года?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 30
С нами с 21.09.2013

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: Connection]
      18 сентября 2015 в 21:24 Гілками

В ответ на:

Как ведет себя паркетная доска, когда под стяжкой водяной ТП?



кстати - да, тёплый пол требует особого финишного покрытия:
* либо обычная керам. плитка,
* либо же паркет/ламинат/линолиум, но не простой, а с особой отметкой о том что он может использоваться для тёплых полов

(опять же это взято из теории, т.к. практики у меня пока нет )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: Connection]
      18 сентября 2015 в 23:02 Гілками

Connection 18.09.2015 14:24 пишет:

может у кого по опыту есть. Как ведет себя паркетная доска, когда под стяжкой водяной ТП?



Если она сухая, то должна нормально вести. Но плохо будет, если на нее попадет вода и будет там находиться в виде лужи продолжительное время - например при протечке. При теплом поле суточные колебания температуры пола больше, чем при радиаторах. Поэтому мокрая доска от перепада температур быстро накроется

Змінено lingvo (23:03 18/09/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3127
С нами с 24.07.2008

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: Посетитель]
      22 сентября 2015 в 17:28 Гілками

Посетитель 17.09.2015 06:01 пишет:

Для работы будет ещё деталь с насосом. Цена не указана, так как она в виде презента. Цена этой хрени 300 Евро


Странный, похожий на замыливание глаз, презент в виде якобы сильно дорогого смесительного узла.



Вчера зашёл в магазин поузнавал чё по чём.
Дорогая хрень - это смесительный узел с насосом. Можно и без него конечно, но с ним типа надёжней.
Да, так кто расскажет пирог пола? Или кто сможет скрутить всё в кучу за не много денег?
Да, важно ли использовать спец пенопласт с плёнкой или можно экструдированный пенополистирол? 200грн за м2 утеплителя как бы дофига.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
33 года за рулем, Одесса
Сообщения: 1168
С нами с 26.04.2012

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: Добрый Эээх]
      22 сентября 2015 в 17:38 Гілками

Да термостат дорогой.
Я бы врезался в старую систему-обратку с радиаторов на пол.парк термометров с давлением и все.на кухне по желанию-радиатор можно снять.
Плюс пару байпасов-очень удобно-пол греет ,а батареи весной не всегда нужны.

Если снизу соседи-хватит и пленки отражающей.
Если плдвал и земля-пенопласт прессованый.
.
По стяжке- много в инете написано.
Сантиметров 6 и плитку наверх.
Себе так делал 3 пола.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: Добрый Эээх]
      23 сентября 2015 в 11:49 Гілками

Более высокая эффективность и меньшее потребление газа теплым полом во многом достигается за счет более низкой температуры теплоносителя по сравнению с батареями(40° против 80°). В этом случае КПД котла гораздо выше.
Но в случае смесителя вся эта эффективность в момент убивается. Поэтому на меньшее потребление газа я бы не рассчитывал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: SSAS]
      23 сентября 2015 в 13:53 Гілками

А что такое "парк термометров с давлением"? А то знакомый сварщик, толковый дядька, недавно рассказывал мне то же самое, слово в слово. Но не совсем понятно, как тогда система будет работать - три контура, все разной длины, при этом температура в системе постоянно меняется (от 40 до 80 градусов и обратно). Кранами особо не порегулируешь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 315
С нами с 24.05.2012

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: Добрый Эээх]
      25 сентября 2015 в 10:55 Гілками

Добрый Эээх 22.09.2015 17:28 пишет:

Или кто сможет скрутить всё в кучу за не много денег?


Если не срочно, неделя, две + неделя после готовности стяжки к запуску ВТП, монтаж пирога ВТП, обвязка ВТП 500 грн/м2, 50% сразу, 25% после полного монтажа пирога ВТП, испытания, снятия напряжения с труб, 25% после готовности стяжки, успешного запуска ВТП. В суму за м2 не входят выравнивание, если требуется, перекрытия, стоимость материалов, доставка материалов, укладка стяжки. Некоторые работы и их стоимость в предпоследнем предложении можно обсудить и возможно выполнить за не много денег.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
33 года за рулем, Одесса
Сообщения: 1168
С нами с 26.04.2012

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: ChandlerBing]
      25 сентября 2015 в 11:01 Гілками

Пару термометров с давлением-

Как термометр со стрелкой,только в одном корпусе и термометр со стрелкой и пресометр со стрелкой- в одном корпусе две стрелки

Краны ты покрутишь в начале,пока интересно будет,
Потом комуто жарко будет,комуто холодно.
Как найдешь середину-то забудешь о них.

Удобно осенью и весной только полы включать без радиаторов,для этого байпас надо.

Змінено SSAS (11:06 25/09/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: SSAS]
      25 сентября 2015 в 12:37 Гілками

SSAS 25.09.2015 11:01 пишет:

Пару термометров с давлением-

Как термометр со стрелкой,только в одном корпусе и термометр со стрелкой и пресометр со стрелкой- в одном корпусе две стрелки




Они случайно не расход показывают, а не давление? В последнем просто не видно смысла - оно ж в гребенке одинаковое?
А расходомеры я видел. Их просто надо относительно друг-друга настроить один раз и все.

Змінено lingvo (12:39 25/09/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: SSAS]
      25 сентября 2015 в 14:17 Гілками

Кранами я смогу выставить только пропорциональность раздачи тепла, те в большой контур горячей воды будет поступать больше, а в маленький меньше. А температуру регулировать не смогу. Я думал, мож какиенить термостаты есть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: ChandlerBing]
      25 сентября 2015 в 14:24 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

ChandlerBing 25.09.2015 14:17 пишет:

Кранами я смогу выставить только пропорциональность раздачи тепла, те в большой контур горячей воды будет поступать больше, а в маленький меньше. А температуру регулировать не смогу. Я думал, мож какиенить термостаты есть.



Конечно есть. Обычный биметаллический термостат ставится в каждой комнате на стене, а на гребенке - на каждый контур ставится электрический клапан, который будет открывать и закрывать подачу воды в каждый из контуров по отдельности по сигналу от термостата. Вот и вся технология.
Выглядит вся эта бадья примерно так:
Внизу, кстати, видно расходомеры.

Конечно есть. Обычный биметаллический термостат ставится в каждой комнате на стене, а на гребенке - на каждый контур ставится электрический клапан, который будет открывать и закрывать подачу воды в каждый из контуров по отдельности по сигналу от термостата

Змінено lingvo (14:31 25/09/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: lingvo]
      25 сентября 2015 в 16:25 Гілками

Спасибо!
А можно так же, но без комнатных термостатов? Чтобы на гребенке ставить температуру воды - скажем, от 40 до 60 градусов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 26799

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія